Дискус-плюс (ж/м на Высоцкого) - топик для жильцов
117629
1120
Олика
говорю конкретно: отсутствие парковочных карманов, отсутствие мусорных контейнеров (мои ремонтники будут мусор домой что ли уносить? а вот фигу. Будут бросать под подъезд.)
ДимычК
мне быть заинтерессованным в том как управляется ваш дом, привносить идеи по его управлению, рассчитать смету!! и т.д. - на.. не надо?!!
А кто-то просил?
что от него ждать когда мы въедем в свой дом!
Ждите подвохов на каждом шагу и хамства!
менять что-то у вас - боже упаси..
Перекрестился 3 раза...
Могу поддержать морально и поделиться идеями с людьми которые захотят что-то изменить..
Дык... так надо было сразу и написать:
Мол, ничего в предмете не понимаю, опыта подобной работы не имею, опыта руководства людьми не имею, ничего делать не хочу, но, как "эксперт", могу давать советы все желающим.
Мы бы тогда более серьезно отнеслись к вашим заявлениям.
Уж простите дураков, что сразу не распознали эксперта.

Не доходит еще, что если уж вас здесь никто мягко говоря не понял, то как далеко пошлют вас жильцы вашего будущего дома?
LiberalX
а вас все устраивает? вот просто интересно.
GuimpLеna
а вас все устраивает?
Те проблемы, что меня не устраивают, я решаю сам.
Если у меня возникают вопросы с ТСЖ я иду на прием к ответственным, к председателю, и решаю эти вопросы.
Что касается Сибирьтелекома - то тут А. Джулай против. Не сложились у них отношения. Аппелировать в этом вопросе к ТСЖ бессмысленно.
Да и при наличии IP-телефонии и сотового, городской телефон отмирает.

Что касается интернета, вопрос сейчас пробую решить в своем доме.

Заваренный мусоропровод меня более чем устраивает.

Лифты работают в новых домах не сразу - по другому просто нельзя, иначе строители их если не оборвут стройматериалами, то порядочно загадят. За чей счет потом ремонтировать новые лифты?
LiberalX
заметьте... я ни слова не сказала ни про лифты, ни про телеком. Меня волнуют глобальные проблемы: отсутствие парковочных карманов и мусорных контейнеров вообще.
LiberalX
*А кто-то просил?
а вы читай те не только свои посты и будете знать кто чего просит..

*Уж простите дураков, что сразу не распознали эксперта.
Вас бог простит, вы ж человек верующий, еще раз перекреститесь.. вдруг поможет..
GuimpLеna
отсутствие парковочных карманов, отсутствие мусорных контейнеров
Москва вроде тоже не сразу строилась. Я так понимаю ваш дом недавно запустили только. Ну в ТСЖ ведь тоже не дураки сидят, и мусор за вашими работниками им быстро убирать надоест и они поставят контейнеры. К инженеру или председателю на прием ходили, узнавали про этот вопрос?

Что касается парковки, то тут вопрос двоякий. По ген. плану района планируются подземные парковки, думаю, что количество наземных расчитывалось исходя из этого.

Некоторые наши граждане, очень быстро парковку около дома начинают считать своим гаражом. Начинают там активно мыть и ремонтировать машины.
LiberalX
а некоторые граждане воруют, а некотррые граждане занимаются проституцией и что?
Я не с луны прилетела на Плющихинский жилмассив... И не нужно писать глупости про то, что в парковках будут мыть машины, кому приспичит тот будет мыть свою машину и не на парковке, а поставив ее у подъезда. Я не знаю из чего расчитывалось количество парковочных мест, но оно почиму-то рассчиталось равным нулю.
GuimpLеna
заметьте... я ни слова не сказала ни про лифты, ни про телеком
Заметьте, меня ни о чем конкретном вы не спрашивали. Как спросили, так я и ответил.
GuimpLеna
а некоторые граждане воруют, а некотррые граждане занимаются проституцией и что?
Да ничего, собственно.
Я не с луны прилетела
А я уж начал было думать что с Луны.
но оно почиму-то рассчиталось равным нулю.
Давайте так, около моего дома и домов вокруг парковки есть, может их и маловато конечно, я не спорю. Если около вашего нет, то тут я даже и не знаю, как помочь вашей проблеме...
LiberalX
"А я уж начал было думать что с Луны..."
начинать думать видимо именно Вам и неполезно, прямо глупости придумываете.
"Если около вашего нет, то тут я даже и не знаю, как помочь вашей проблеме... "
а Вы уполномочены помогать? Вы представитель тсж?
GuimpLеna
говорю конкретно: отсутствие парковочных карманов
лично я вот не знаю: это в компетенции ТСЖ? ну в плане расходов тама, или к строителям? у кого какие мысли?

, отсутствие мусорных контейнеров (Будут бросать под подъезд.)
У вас совсем новый дом, не переживайте. Как показывает практика - все это тщательно уберут и почистят (силами работников ТСЖ).
Баки тоже появятся. Говорю уверенно, хоть я и не астролог:улыб:
Так что тут я не вижу пока что беды особой. Ну а то, что вы въезжаете в дом с некоторыми неблагоустроенностями - ну ... в общем тут можно горы придумать отмазок, но смысл? Наладится, уверен.
GuimpLеna
а Вы уполномочены помогать? Вы представитель тсж?
я одно тогда не пойму: зачем вы здесь сливаете эмоции, если ответы вас не интересуют? или вы надеетесь получить здесь компетентный ответ сотрудника ТСЖ??! :eek:
KSergey
у моего дома парковочные карманы строила УК. Просто какой смысл что-то озеленять и благоустраивать, когда начинают машины на газон ставить, а куда же еще?
KSergey
какие конкретно ответы? про то, что Вы думали что я с луны? или то, что некоторые люди моют машины во дворах. Это не ответы, уверяю Вас.
GuimpLеna
прямо глупости придумываете
Вы хотите посоревноваться у кого язык острее? Вам тут нет равных, я сдаюсь.
Покажите пожалуйста пальцем, что я придумал?
а Вы уполномочены помогать? Вы представитель тсж?
Нет, я та тетенька, что вам нахамила.
Ну а если серьезно, вы вот правда полагаете что на этом форуме вам кто-то поможет с парковкой? Вы когда квартиру покупали интересовались придомовой территорией, парковочными местами?
И причем тут отсутствие парковки и ТСЖ, может это к застройщику?
LiberalX
Давайте, еще раз попробуем. В доме, где я сейчас живу, парковку делает УК (управляющая компания). Почему в случае с Плющихинским жилмассивом я должна обращаться к застройщику? Даже если застройщик сдаст сейчас дворы в идеальном состоянии, их моментально угадят и именно потому, что нет парковок. Джипы заезжают на газон и съезжая свозят кучи земли, а куда им деваться? подпрыгнуть и зависнуть?
И еще, если Вы ничего написать полезного не можете, не пишите, не нужно. Может придет на этот форум, кто поавторитетней и пграмотней, у кого у же был подобный опыт.
LiberalX
Что касается Сибирьтелекома - то тут А. Джулай против. Не сложились у них отношения. Аппелировать в этом вопросе к ТСЖ бессмысленно.
Правильно, Джулай сказал, ТСЖ приседает. Вместе со всеми членами и им сочувствующими.
Батыр Джулай о народе думает, отдохнуть ему надо. ;-)
GuimpLеna
Давайте, еще раз попробуем. В доме, где я сейчас живу, парковку делает УК (управляющая компания). Почему в случае с Плющихинским жилмассивом я должна обращаться к застройщику? Даже если застройщик сдаст сейчас дворы в идеальном состоянии, их моментально угадят и именно потому, что нет парковок. Джипы заезжают на газон и съезжая свозят кучи земли, а куда им деваться? подпрыгнуть и зависнуть?
И еще, если Вы ничего написать полезного не можете, не пишите, не нужно. Может придет на этот форум, кто поавторитетней и пграмотней, у кого у же был подобный опыт.
Читаю и поражаюсь, Ваши требования не к ТСЖ... Жаль, что Вы этого не понимаете.

1. ТСЖ в плане парковок Вам ничем не поможет - вне зависимости от того, кто будет в составе его правления. Лично я не вижу рычагов влияния в этом вопросе у ТСЖ - они могут решать вопросы только по вверенной им территории. То есть если парковка не предусмотрена в плане застройки, то ТСЖ ее негде устраивать!

2. Застройщик как раз сдает дома с не облагороженной территорией и перекладывает данную обязанность на ТСЖ (во всяком случае так было в давно уже сданных домах) слава богу хоть за счет средств застройщика.
3. Обратите внимание, что в тех дворах, где дома сданы давно все газоны огорожены металлическим ограждением - ни джипа, ни оки на газоне не встретишь.
Так что тут можете не волноваться.

Джипы заезжают на газон и съезжая свозят кучи земли, а куда им деваться? подпрыгнуть и зависнуть?
Куда им деваться - это проблема владельцев машин, которые покупая дом себе забывают про дом для коня. Вы когда квартиру покупали и знали, что будет владеть автомобилем почему не позаботились о гараже или парковочном месте?
Почему за Вас кто-то должен решать проблему парковок?

Если обратиться к законам, то увидим, что такая парковка незаконна и тут есть вполне законные легальные методы борьбы с наложением штрафа - после двух-трех штрафов думаю человек задумается о гараже.
Олика
"1. ТСЖ в плане парковок Вам ничем не поможет ...."
- а должно бы..
"2. Застройщик как раз сдает дома с не облагороженной территорией и перекладывает данную обязанность на ТСЖ"
- даже трудно прокоментировать... а на каком основании он это делает?...
ДимычК
1. КАК ТСЖ должно решать вопрос парковок???
Ответьте, пожалуйста..

2. Это вопрос не ко мне, а к гос. комиссии, которая принимает дома...
Олика
Они строят парковки. Да-да. По крайней мере в моем доме так и происходит.
GuimpLеna
Может я чего не понимаю в этой жизни, НО есть дом, есть придомовая территория, на которой уже распланированы несколько парковочных карманов, сама дорога и детская площадка с газонами, клумбами.
ГДЕ ТСЖ должно строить парковку, если под нее нет земли???

Если в том доме, где Вы живете УК изыскала кусочек земли - отлично, а если его нет?????
Вы хоть были в этом микрорайоне?, там реально нет места под парковки.
Или там просто не будет дворов, где бы могли играть наши с Вами дети, а будут только парковки.
Олика
1. вопервых гос.комисия принимает дома согласно проекта! проект разрабатывается согласно норм..
а нормы к сожалению у нас 75го года!..
так вот согласно норм определяется МИНИМАЛЬНОЕ количество парковочных мест! из расчета 1 машина на 25 человек! с обеспеченностью 70%!!..
вот мы и получаем то что видим... хотя это уже не соответствует реалиям..
2. тсж никто и ничто не запрещает увиличить кол-во парковок на прилегающей к дому территории если того требует ситуация и народ (ОСС).. в этом и заключается смысл управления домом!! - создать условия для комфортного проживания..
КАК РЕШИТЬ? - просто! - СДЕЛАТЬ!!
опросить жильцов, составить смету и в путь!!
Олика
вот чего-чего - а земли у вас хватает! респект дискусу что по человечьи кусочки на рубил..
конечно, во всем нужен здравый смысл, жить посреди асфальта не охота, но места под парковки изыскать на ваших территориях можно...
ДимычК
тсж никто и ничто не запрещает увиличить кол-во парковок на прилегающей к дому территории если того требует ситуация и народ (ОСС).. в этом и заключается смысл управления домом!! - создать условия для комфортного проживания..
КАК РЕШИТЬ? - просто! - СДЕЛАТЬ!!
опросить жильцов, составить смету и в путь!!
Уважаемый, вот когда будет вопрос, нужна ли Вам парковка, стоит каждому поинтересоваться а где планируется ее разместить.
Скорее всего в ущерб ранее запланированной детской площадки или другого социального объекта.
И будет данная прелесть во дворе одного из домов.
Ну у меня-то двор уже облагорожен - там спортивная площадка - вряд ли ее сносить будут.
А вот у кого-то из жильцов новых домов двора не будет, и спортивной площадки не будет и дети будут играть в чужом дворе.
У вас есть дети? Вы с ними где гулять планируете? на парковке?
Учтите, что парковка скорее всего будет не на один дом, а на несколько (так что проблему это не решит, только отсрочит обострение - настоящую проблему испытаем, когда заселят все дома и почти на каждую квартиру будет приходиться машина и каждый будет считать, что эта парковка общая и он имеет на нее ровно столько же прав, сколько и сосед).

Парковка сделана разумно на мой взгляд - приезжающим на час-два гостям вполне хватит места где машину бросить, а жильцы должны заботиться о наличии гаражей и на ночь бросать машину не под окнами, а как полагается.
Лучше бы Вы ратовали за строительство капитальных гаражей - только ведь они платные будут, а нам все бесплатно надо, правда?
Даже в ущерб детским площадкам.
ДимычК
вот чего-чего - а земли у вас хватает! респект дискусу что по человечьи кусочки на рубил..
конечно, во всем нужен здравый смысл, жить посреди асфальта не охота, но места под парковки изыскать на ваших территориях можно...
ОТЛИЧНО, земли много - тогда конкретные предложения - где можно разместить парковку???
Олика
с чего вы решили что я против гаражей?..
я за!!!..
"Учтите, что парковка скорее всего будет не на один дом, а на несколько" - а вот колхоз не надо!! решайте проблему своего дома, на своей земле! шлагбаум к вашей территории и всех делов..
"Ну у меня-то двор уже облагорожен - там спортивная площадка - вряд ли ее сносить будут."- сносить ее конечно не нужно.. но, извините, она безобразна!.. совершенно непродуманна и непригодна для спорта.. максимум - загон для выгула детей... честное слово, нехотел ничего говорить про вашу "спортивную площадку", просто вы опять про нее упамянули и вырвалось.. извините..
Олика
какой у вас конкретно дом?!
и можно фото со стороны двух главных фасадов?
(просто не хочется голословно, вы ж опять с коллегами загрызете)..
Олика
Знаете, что я Вам скажу... Площадка у Вас? отлично. А вот приедет дядя на джипе или боольшой машинке другой и заедет на площадку, потому что ему некуда больше. А еще раз 50 так заедут - красиво получится, а сто раз заедут так от площадки мало что останется.
Олика
ОГО, А вы были в этом микрорайоне? Я вот реально знаю, где можно около моего дома построить парковочные карманы. Больше того, именно так и выглядят дворы у Энергомонтажников. У них парковочные карманы вдоль всего дома (ВДОЛЬ ВСЕГО ДОМА) у нашего дома их нет ни одного. Еще раз напишу, для особо одаренных воителей - чревато это не только тем, что все площадки и другие социальные объекты будут заставлены машинами, а еще и тем, что парковка вдоль дороги машин с обеих сторон - это реальная угроза. Может не проехать пожарная машина. А если эта машине не проедет именно к Вашей квартире?
ДимычК
«звезда в шоке» (с)
Тут даже комментировать смешно:

Ну у меня-то двор уже облагорожен - там спортивная площадка - вряд ли ее сносить будут."- сносить ее конечно не нужно.. но, извините, она безобразна!.. совершенно непродуманна и непригодна для спорта.. максимум - загон для выгула детей... честное слово, не хотел ничего говорить про вашу "спортивную площадку", просто вы опять про нее упомянули и вырвалось.. извините..
и далее...

какой у вас конкретно дом?!
и можно фото со стороны двух главных фасадов?
(просто не хочется голословно, вы ж опять с коллегами загрызете)..
ГОЛОСЛОВНО :ха-ха!: :death:...
Даже грызть жалко :dnknow:, Вы уже сами все сделали))) и фото тут ни при чем.
По контексту ясно, что Вы даже не в курсе о какой площадке идет речь!

P.S. к вопросу филологии и прочих наук, связанных с русским языком...
о коих Вы уже ранее высказывались...
в первой цитате две грамматических ошибки :1:- я их исправила, сами сможете найти?
GuimpLеna
Знаете, что я Вам скажу... Площадка у Вас? отлично. А вот приедет дядя на джипе или боольшой машинке другой и заедет на площадку, потому что ему некуда больше. А еще раз 50 так заедут - красиво получится, а сто раз заедут так от площадки мало что останется.
Ну тут тоже смешно комментировать - в предыдущем топике (на который Вы, кстати, отвечаете. но не удосужились внимательно прочитать) русским по белому написано, что все площадки огорожены металлическими ограждениями (съездите и посмотрите - мне они чуть выше колена) - если дяденьке на джипе свой джип не жалко - то пусть едет, а мы сразу милицию вызовем :help.gif: - и штраф выпишут, а заодно и на новое ограждение дяденька разорится.
Хотя есть еще вариант, что джипы прыгать научились...
Хотя я лично не видела прыгающие джипы - было бы забавно :tease:.

Воспитанный человек на газон не будет парковаться, а хамла нам на микрорайоне не надо - будем воспитывать :спок:)))

ОГО, А вы были в этом микрорайоне? Я вот реально знаю, где можно около моего дома построить парковочные карманы. Больше того, именно так и выглядят дворы у Энергомонтажников. У них парковочные карманы вдоль всего дома (ВДОЛЬ ВСЕГО ДОМА) у нашего дома их нет ни одного.
Я ВАМ больше скажу - я там живу :live:, в отличие от ВАС :beee:.
Комментарий по сути:
1. У Энергомонтажников парковочные карманы проектировались изначально, поэтому они сразу предполагались к сдаче как элемент благоустройства.
У Дискуса парковочные карманы запроектированы по старым, но действующим минимальным стандартам.
Поэтому создание новых дополнительных - это как я уже писала ранее, урезание территории соц. объектов, а также за счет собственников - лично я не собираюсь платить за то, что Вы не хотите строить или покупать себе гараж, а предпочитаете машину бросать под окнами.
Кроме того парковочные карманы даже вдоль всего дома не решат проблему - посчитайте сколько в Вашем доме квартир, практически на каждую вторую приходится машина - сколько это машин? Мало кто хочет покупать гараж, если можно парковаться на бесплатной придомовой территории. Так сколько парковочных мест нужно? Плюс еще гостей посчитайте, которым тоже где-то нужно парковаться...
2. Вы когда заключали инвестиционный договор не ознакомились с планом обустройства прилегающей территории?
А там, как Вы же сами и сказали, карманы не предусмотрены, так на кого Вы теперь пеняете?
Что купили с тем и живите и самостоятельно вне территории дома решайте проблемы Вашего автомобиля.


Еще раз напишу, для особо одаренных воителей - чревато это не только тем, что все площадки и другие социальные объекты будут заставлены машинами, а еще и тем, что парковка вдоль дороги машин с обеих сторон - это реальная угроза. Может не проехать пожарная машина. А если эта машине не проедет именно к Вашей квартире?
А я Вам от лица «особо одаренных воителей» отвечу, что машины будут парковаться только там, где положено :secret:. Потому что (повторяю в третий раз) соц. объекты огорожены - туда просто не заехать. Парковка вдоль дороги с двух сторон - это нарушение, чреватое наказанием - и если специальные органы не будут реагировать, то есть нелегальные методы отвадить парковаться в неположенном месте.
И, кстати, когда будете свою машину бросать возле дома, подумайте, что и к Вашей квартире может не успеть скорая помощь или пожарная охрана.
Олика
ОТЛИЧНО, земли много - тогда конкретные предложения - где можно разместить парковку???
Так у не увидела конкретных предложений :dnknow:.
Они есть?
Прежде чем кого-то обвинять в неэффективном управлении стоит предложить варианты ЭФФЕКТИВНОГО на Ваш взгляд управления, только конкретные, а не про то, что будем на Марсе яблони сажать...
Олика
Знаете, Олика, я чем больше Вас читаю, тем больше убеждаюсь, что Вы не жилец, ой не жилец...
Олика
соц. объекты огорожены - туда просто не заехать.
Есть нюанс: если вы выйдите из вашего двора, то с удивлением обнаружите, что построено ооочень много домов. При этом огороженная площадка - только у одного (между двумя, если быть более точным). Ну и напротив 46 немного лазилок, но ни про какие огражения речи нет. Все. А домов заселенных - я сам удивился сколько.
Я это не в порядке спора, а о том, что не все так однозначно.
KSergey
Поверьте не с удивлением - я в курсе, люблю гулять, знаете ли вечерами)))

В данном случае речь идет о неудовлетворенности работы ТСЖ, конкретная претензия - неэффективное управление.

Я речь вела о БЛАГОУСТРОЕННЫХ прилегающих территориях к СДАНЫМ домам.
Там где разбиты ГАЗОНЫ - огорожено.
Там где территории не облагорожены - пока ни стоянок ничего другого нет, но есть ПЛАН застройки и благоустройства (или как он там называется), где написано что на этом месте должно быть.
Поэтому пока нет благоустройства можно посреди строительного мусора хоть коней на привязь ставить, хоть машины на парковку.
Вопрос в другом - те, кто заключал инвестиционный договор и внимательно изучали план застройки и облагораживания прилегающей территории имеют полное право на детскую площадку или другой объект, который в этом плане был.
А вот те, кто поленился изучить и решили, что там ДОЛЖНА быть парковка, должны сами инициировать собрание собственников и общим собранием решить, что там будет парковка вместо ранее панируемого объекта.
И это работа никак не администрации ТСЖ, а того собственника, которого не устраивает выполненное или планируемое благоустройство.

Кроме того, ЗАСЕЛЕННЫЙ и сданный дом - это разные понятия...
Как тут уже говорилось ранее - дома сейчас должны быть сданы только после завершения работ по благоустройству - значит требуйте от Застройщика огорождения благоустроенной территории. Не подписывайте без этого Акт приемки.
Если дом сдан без благоустройства, тогда см. выше.
Олика
Я речь вела о БЛАГОУСТРОЕННЫХ прилегающих территориях к СДАНЫМ домам.
Там где разбиты ГАЗОНЫ - огорожено.
Там где территории не облагорожены
Между Высоцкого 44 и 46 - это в какую строчку вашей классификации отнести?

Вообще, с газонами, к счастью, проблем нет. Вроде отучились на них ставить после того, как ТСЖ пригрозило эвакуаторами. А вот что касается поля, засыпанного теперь отсевом - тут не понятно. Правда не знаю чья это больше проблема: ТСЖ или тех, кому поребрик не помеха.
KSergey
так куда нужно ставить машины, если ТСЖ грозит эвакуатором?
Олика
Вы зачем некоторые слова типо газон большими буквами пишете? А огорожено ломается на раз боольшой машинкой, которой некуда встать. И вот вопрос у меня: Вы куда машину ставите?
Кстати, просьба, соблюдайте правила форума: "Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре. Избегайте оверквотинга"
KSergey
Между Высоцкого 44 и 46 - это в какую строчку вашей классификации отнести?
Сегодня посмотрю что там такое)))
завтра отпишусь!
GuimpLеna
на последнее - написала в личку.
GuimpLеna
А куда Вы ставите машину в другом районе города, когда Вам негде парковаться?
Почему-то в центре города, если мы приезжаем к Мэрии и нам негде припарковаться мы ищем ближайшее место парковки, пусть и далеко от нужного нам места, но не лезем на газон перед Оперным....
А возле своего дома себе позволяем лезть на газон.

Вариантов на жилмассиве не так много - ближайшая платная стоянка, собственный гараж.
Олика
Я не живу в Мэрии, и в оперном не живу, хотя я живу в центре города и около моего дома УК построили 20 парковочных карманов - наплевав, на Ваши идеи, что это не их работа.
То есть Вы лично, если нет мест парковаться, ставите машину свою на платную стоянку или в гараж?
GuimpLеna
да!
я приезжаю домой поздно и не то, что парковаться, проехать негде.
Кстати, в последнее время пользуюсь общественным транспортом - на машине стало передвигаться менее удобно.
Так что в будние машина в гараже (далеко).

Поучительная история:
когда я жила у родителей (старая пятиэтажка-хрущевка), так сложилось, что пришлось меня госпитализировать на скорой - важно было быстрее доставить меня в больницу.
В хрущевке двор не сквозной, а тупиковый, два парковочных кармана и резкий поворот на въезде во двор плюс огороженные газоны(задним ходом не выехать).
так вот - скорая во двор въехала, а выехать не могла - потому что карманы были заставлены по ЧЕТЫРЕ!!! машины вместо предполагаемых двух.
Водитель скорой выезжая (машинка была старой - видимо уже не жалко) помял три машины (толкнул одну, она за собой еще две помяла)- хорошо помял (это уже со слов мужа). Кстати, перед этим машины качали руками (чтобы сработала сигнализация), на звуки сигнализации услышали мат с окон - переставлять отказались.
Потом вроде как «пострадавшие» вызывали ГАИ и оказалось, что водители сами виноваты - препятствовали проезду и парковались в неположенном месте....
С них вроде как еще и штраф взяли...

так что бросая машину на газоне - будьте готовы оплачивать как минимум услуги эвакуатора.
так предложения у Вас есть где конкретно можно сделать дополнительные парковочные карманы?
Олика
Я может быть зря пишу тут, убиваюсь, все равно меня Олика об эо\дном и том же зачем-то спрашивает.... *задумалась* Дубль: Конкретно парковочные карманы необходимо сделать вдоль моего дома перпендикулярно дому - места это никоим образом не уменьшит, а порядку и чистоты добавит.
Про грустную историю и скорую: а была бы машинка получше или водитель типо наших ТСЖшников - так померли бы уже поди.
Про эвакуатор: а были прецеденты? и прям эвакуатору платили? За то что с дворовой территории машину увезли?
Ох, не жилец Вы, Олика... Да и ладно.
GuimpLеna
Удачи в ВАШЕм доме с парковочными карманами :respect:, а я буду у Вас парковаться :злорадство:
выгонять будете?