Новосибирскэнергосбыт
19408
156
Обращаюсь к людям, опытным в сфере коммунальных услуг и правилам начисления суммы оплаты:
Ситуация: человек живет в частном доме, топят не всегда хорошо, поэтому он подключил пару обогревателей (в обход счетчика конечно), пришли с проверкой с Энергосбыта, посмотрели, составили акт, человек его подписал....Насчитали штраф 30 с лишним тысяч (по договору с Энергосбытом). Знакомый юрист сказал, что правила начисения суммы штрафа, на основании которых писался договор, отменили еще 2 года назад...сейчас нашли какое-то постановление Правительства, где правила начисления совсем другие...
Что посоветуете сделать? Платить штраф-слишком (расчет потреблния энергии по договору просто конский), как узнать какие методики начисления расхода энергии и на основании каких нормативных документов сейчас действуют?
Или может кто просто соображениями поделится?


{Актуализировано название топика.}
olle-ole
Моё мнение - чем больше штраф тем лучше, неповадно будет в следующий раз воровать
olle-ole
Я пожалуй тоже поделюсь только соображениями на этот счет.
Несанкционированное подключение - это по сути воровство. Были в судебной практике случаи, что людям давали срок, условный. А в целом - хороший штраф за такие вещи считаю нормой.
*Escape
в целом согласна, штраф должен быть и т.д...но считаю, что начисление его должно быть согласно законов, постановлений и т.д...т.е. правомерным, а не "взятым с потолка", а те, кто в позиции "так вам и надо" скажу одно: когда сами столкнетесь с чем-либо подобным (не воровство имею в виду, а с работой наших коммунальных, налоговых и др. систем), думаю вы меня поймете...
olle-ole
Да мы понимаем:улыб:
Больше всего приходиться сталкиваться с наглостью сантехников из ЖЭУ, хорошо что редко, только по крупным вопросам.
olle-ole
Воровство, о котором Вы писали, и работа сантехника - разные вещи. Да, согласен, везде воруют, но это не значит, что это дозволено делать. Вся проблема в наказании, точнее в безнаказанности. А поймают за руку - мы начинаем кричать: "а почему такой большой штраф? Ведь он должен быть расчитан в рамках закона!! Быть ПРАВОМЕРНЫМ" А, пардон, воровали тоже в рамках закона? Не умеешь воровать - не воруй, а попался - отвечай. ИМХО.
Это эмоции.
Хотите закон - почитайте там: п. 34 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, но здесь надо учитывать период совершения преступления. С другой стороны есть ЖК РФ, который обязывает своевременно вносить плату за э/энергию и допускает начисление пени за просрочку. Еще надо смотреть какие э/приборы вписал в акт Энергосбыт, от этого зависит и объем несанкционированного потребления.
*Escape
Про эмоции давайте опустим, не цель для меня оправдать (или обвинить человека), гыыы, токо скажите, когда вас, например, ГИБДД за нарушение останавливает, вы всегда "по-честному" едете с квиточком в банк или на месте "штрафуетесь"...

А за постановление спасибо (оно у меня уже есть), а человек сегодня отзвонился, говорит, взял выписку с лицевого счета и там написана дата последней проверки (июнь 2006г) где все нормально было, а штраф с легкой руки насчитали за последние 3 года :umnik:
olle-ole
токо скажите, когда вас, например, ГИБДД за нарушение останавливает, вы всегда "по-честному" едете с квиточком в банк или на месте "штрафуетесь"...
Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Бывают конечно особые ситуации, но я в них не принимаю участие. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф:улыб:Если останавливают за нарушение и не помогает ксива - естессна плачу штраф, но не по квиточку, а по постановлению
*Escape
Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф:улыб:
Вы где живёте? А-то у меня от радости за Ваш город аж глаза округлились...
YESka
В ответ на: Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф
Вы где живёте? А-то у меня от радости за Ваш город аж глаза округлились...
Если беретесь цитировать - цитируйте полностью
Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Бывают конечно особые ситуации, но я в них не принимаю участие. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф
А город - родной Новосибирск. Это уже ОФФ пошел
*Escape
хи-хи, плавно перешли к теме про гибдд...
нц кто знает, может у товарища лицо такое серьезное и никто не решается к нему с "предложением" подойти...

А если по теме, то написали письмо в любимый Энергосбыт с просьбой посчитать штраф в соответствии с действующим законодательством, ждемссссс :спок:
olle-ole
Должны пересчитать... скоро узнаем :улыб:
*Escape
По нашей трактовке суммы штрафа вообще ничего не сказали, написали что обратятся в суд и все...ну что ж, пусть будет так :спок:
olle-ole
Живем в Академгородке. Всегда платим за электричество. Не то, что платим, а даже переплачиваем, в 2004 году у моей свекрови даже не стали брать плату за электричество, сказали, что она уже много переплатила. Мы в Академгородке платим по системе Город.

И вот приходит предупреждение с требованием оплатить 5800 руб. долга или электричество будет отключено. Свекрови выдали бумажку с рассчетами за 7 лет. Откуда эти цифры, как их проверить? Квитанции у нас сохранились только за последние 3,5 года. По Гражданскому кодексу исковой срок - 3 года. Когда свекровь им об этом сказала, они ей заявили: "Вы законы плохо знаете". Когда она им сказала, что оператор, принимающий оплату по системе Город, в 2004 году говорил ей о переплате, ей заявили, что система Город - это "какая-то частная лавочка".

В общем, ей пригрозили отключить электроэнергию и она сдалась, человек тяжело больной, недавно похоронила мужа. Ей расписали гарантийное письмо о выплате долга в рассрочку на 6 месяцев. Когда она спросила, почему там стоят такие большие суммы, ей гражданка расчетчица заявила, что кроме долга она еще будет оплачивать 400 квтч в месяц. "Как же так, ведь я потребляю 200 квтч в месяц?". На это ей ответила, что она будет оплачивать 400 квтч и всё. И потом нагло заявила: "Хотите судиться - судитесь!"

Как вам это нравится???

Моей свекрови сказали написать заявление в прокуратуру, а она уже не то, что ходить не может, даже сидеть. Так и лежала, пока мы не приехали. Тут я бросилась в бухгалтерию, в расчетную группу. Нервы на пределе, пальцы веером. Написала письмо в прокуратуру, может, и не так хорошо, как надо, зато от души.

Результаты пока неизвестны.
evgeny2007
Не надо ничего платить.

Консультируйтесь-нанимайте юриста и в перед.
evgeny2007
Гм... Вы куда именно платили? В Академе нет ни Энергосбыта, ни Новосибирскэнерго (его преемник)... есть только ГУП УЭиВ СО РАН.
Tt002
Мы платим по системе "Город".
Если я правильно поняла, раньше платили СО РАНу, а они эти деньги крутили по полгода, потом перечисляли коммунальщикам. Теперь по системе "Город" плата идет напрямую коммунальщикам. Если я чего неправильно поняла, поправьте, пожалуйста.
evgeny2007
Мы платим по системе "Город".
Если я правильно поняла, раньше платили СО РАНу, а они эти деньги крутили по полгода, потом перечисляли коммунальщикам. Теперь по системе "Город" плата идет напрямую коммунальщикам. Если я чего неправильно поняла, поправьте, пожалуйста.
Да Город то тут каким боком... он же не поставщик услуг, а всего лишь система приёма платежей, как мультикассы например.
СО РАН платежей за ЖКХ никогда не принимал. Есть ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН - обслуживающая организация (теперь и УК) для жилого фонда СО РАН, но они отношение к самому СО РАН только номинальное имеют. Есть ещё в районе муниципальные дома, теперь переданы УК Питер-Дусман Восток.
Про непосредственно коммунальные услуги (вода, электроэнергия, тепло) - ЖКХ СО РАН уже довольно давно не берёт платежи. Вода - Горводоканал (раньше УЭиВ СО РАН); электроэнергия, тепло, гор.вода - УЭиВ СО РАН.
evgeny2007
Судиться надо. Иначе их не вразумить. Пишите в приват, поделюсь кое-чем из практики борьбы с "энергосбытами".
sharkie
Да нам сейчас не до этого. Свекровь тяжело больна, готовится в больницу на операцию. Недавно в той же больнице её муж умер после операции, но у него была последняя стадия рака. Сами понимаете, какое у нас сейчас настроение, сил никаких не осталось.

Но если я правильно понимаю, в случае незаконного отключения электроэнергии нужно сразу идти в прокуратуру, тут уже речь идет не о суде. А потом уже можно в суд - компенсация материального и морального ущерба, если, конечно, захочется.
Tt002
Спасибо большое за разъяснения, хоть что-то стало проясняться. :улыб:
evgeny2007
В таком случае по меньшей мере направьте в "сбыт" письмо об отзыве гарантийного письма. Я в свое время так и поступил (мать заставили подписать такое "гарантийное письмо"). Причем я отправил отзыв гарантийного письма за день до процесса, эти господа его, естественно, не получили, и в суде у них были очень забавные лица.

Отключить не могут. "Сбыты" никаких услуг непосредственно Вам не оказывают. Оказывает коммунальные услуги эксплуатирующая организация. А у нее, насколько я понял, к Вам претензий нет. Поэтому, ежели кто чего отключит - вызываете электрика из ЖЭУ, УК или как их там. Возникают проблемы - пишете в прокуратуру не на "сбыт", а на эксплуатирующую организацию! Пройдено на практике, до письма в прокуратуру не дошло, начальник ЖЭУ упирался, но таки сломался...

Насчет ситуации не грузитесь чересчур. Жизнь - она такая, я по папашиным долгам по коммунальным услугам в очередной процесс шел на третий день после его похорон... Есть проблема - надо решать не смотря ни на что :о(
sharkie
Спасибо большое на добром слове! :улыб:
sharkie
Если посмотреть на эту проблему отстраненно и философски, то получается гораздо лучше не платить. Через полгода приходит предупреждение об отключении электроэнергии, идешь, платишь полугодовой долг и живешь дальше. Опять через полгода платишь долг и живешь дальше. За год - всего две квитанции об оплате - легко считать и пыли меньше.

Совсем другое дело, когда честно платишь каждый месяц, тогда с тебя норовят содрать еще больше и заплатить "за того парня". Ты туда ходишь, приносишь все квитки, бережно их пересчитываешь, чего-то кому-то пытаешься доказать. :зло: Чем честнее платишь, тем больше проблем.
evgeny2007
А как так они долг насчитали? Ваша свекровь что ли без счётчика платит? У меня в каждом чеке зафиксированы показания электросчётчика.
Галинка
Они сделали перерасчет за 7 лет. При этом у них в одном месте стоит оплаченных киловатт 30904, в другом 28322. Т.е. у них самих концы с концами не сходятся. Я спрашиваю в бухгалтерии, почему такая разница, а они: "Ой, здесь какая-то ошибка, система отчетности находится в стадии разработки". Я чуть не взревела: "Как так!" При этом меня встретили невинным вопросом: "А вам еще электричество не отключили?"

Далее показывают, мол, смотрите, по показанию счетчика потребление энергии в 2000 и 2001 году у вас было 540 квтч, а наше обычное потребление 350. У вас, говорят, счетчик неправильно обнулился . Тоже интересно узнать такое через 7 лет. А может, они начальное показание счетчика переврали, скажем, запятую убрали. Все эти расчеты сделаны левой ногой через правое ухо. А на вопрос, проверяли ли они расчеты, мне в расчетной группе заявили, мол, что я буду всё это проверять, вас много.

Исковой срок - три года. А они пересчитали за семь лет! Они бы еще с 1957 года перерасчет сделали таким же способом - вообще бы озолотились.
evgeny2007
Мне кажется, что претензии неоправданы. Слишком много времени прошло, что бы предъявлять претензии. Им остается только уволить/наказать сотрудника, который допустил ошибку.
И действительно три года и в суде не принимают претензии.
Sergunchik
И действительно три года и в суде не принимают претензии.
Принимают, и даже за 1954 год примут, пока одна из сторон не заявит о применении срока исковой давности - важный момент:миг:
Заявительнице я б порекомендовал получить у поставщика распечатку расхода э/э за предъявляемый период с суммами оплаты - вот тогда можно будет о чем то говорить. За услуги платите как платили, долг не оплачивайте. В суд идти пока рановато. Да, вопрос: за предъявляемый период поставщик направлял Вам когда-нибудь извещение о задолженности? Или это - первое извещение?
*Escape
В том-то и дело, что они нам выдали такую "распечатку", в которой полный бред. Они, оказывается, наняли такого "замечательного" программиста, который написал им такую "замечательную" программу, которая "всех должников выведет на чистую воду". Программа назвается "Пуск 2". Вот энта программа якобы выдала такую распечатку. Мы с мужем оба программисты, и не знаем, сколько водочки надо выкушать, чтобы написать такую ...ммм... программу.

У них лежала толстая пачка таких распечаток и не менее толстая пачка предупреждений об отключении электроэнергии. Это, как мне сказали, они "выполняют госзаказ".
evgeny2007
Однако, в такой ситуации суда не избежать. А в суде обе стороны будут доказывать обоснованность своих расчетов задолженности/отсутствия таковой. По-хорошему, "сбыт" должен был бы и без суда выслушать Ваши возражения и ознакомиться с Вашими расчетами. Но, насколько я понял, Вас никто и слушать не желает...
sharkie
Тут я вижу два варианта.
1. Люди не имеют юридического образования (как и я :o), но думают, что очень умные. В госучереждениях такое сплошь и рядом. (им не знаком срок исковой давности )
2. Просто с людей возьмут по максимуму, а кто по хорошему не заплатит- простят.
sharkie
Понимаете, в этой "распечатке" то, что в пределах последних трех лет - правильно и аккуратно, а то, что раньше с 2000 по 2003 год - какой-то бардак, шурум-бурум из чисел. И там набегает большой долг. Это что, специально так сделано? :eek:
sharkie
Да даже не то, что слушать не захотели, моя свекровь написала заявление на имя начальника УЭиВ СО РАН (меня уже просветили, что это не "Энергосбыт"), а это заявление у них так в столе и осталось. Она ей нагло заявила, типа ваше заявление не прокатывает.
evgeny2007
Прокатывает-не прокатывает - Вас не интересует, да и интересовать не должно. Если отказались принимать - отправьте заказным письмом с уведомлением. Все равно, если исходить из того, что Вы здесь пишете, то суда не миновать.

Расчеты более чем трехлетней давности они могут забить себе... куда-нибудь... плашмя... Потому как в суде, даже не говоря о _достоверности_ их данных, Вы сперва заявите о применении исковой давности, и только потом будете разбираться с тем, что осталось. Вот так...

Причем в суд пусть подают они. Потому что в бухгалтерии каждый ведет свой учет, и, пока не доказано обратное, считает его верным. Вот Вы свой учет и ведете. Пусть они доказывают, что их учет более учет, чем Ваш :о)

Естественно, пугают отключением. По этому поводу я уже все сказал выше. Попытаются отключить - включите, но в этом случае уже появится основание для взыскания морального вреда.
Sergunchik
Тут я вижу два варианта.
1. Люди не имеют юридического образования (как и я :o), но думают, что очень умные. В госучереждениях такое сплошь и рядом. (им не знаком срок исковой давности )
2. Просто с людей возьмут по максимуму, а кто по хорошему не заплатит- простят.
Не то, и не другое. По опыту общения с "энергосбытом" (с маленькой буквы, именно так, это уже имя нарицательное!) могу сказать, что о сроке исковой давности их юристы знают очень хорошо.

Только вот с населением общаются хамоватые техники, которые берут наглостью, давлением на стариков и больных и угрозами незаконных отключений электроэнергии. Как получают гарантийные письма - лично я знаю прекрасно.

Никому ничего они не простят. Даже более того - будут пытаться драть три шкуры и получить одно и тоже несколько раз. Лично у меня опять же есть доказательства, как они смогли на одну и ту же задолженность получить от разных ответчиков два исполнительных листа. И оба листа они пытаются гонять через приставов. Только вот хрена лысого с покойника получат. Наследники, предвидя такое развитие событий, от наследства отказались (хотя, кроме тех самых долгов, наследства и не было).
sharkie
А я ведь написала заявление в прокуратуру, и ксерокопии всех их бумажек к нему приложила. Это было неделю назад. Сегодня я зашла в приемную, мне сказали, что "ответа пока нет".

Правда я в этом заявлении обозвала УЭиВ СО РАН "энергосбытом", но я думаю, меня за это не съедят. :а\?:
sharkie
....Только вот с населением общаются хамоватые техники, которые берут наглостью, давлением на стариков и больных и угрозами незаконных отключений электроэнергии. Как получают гарантийные письма - лично я знаю прекрасно....
Это я и имел ввиду. Про кассиров и рабочих среднего звена.
Sergunchik
Вот именно поэтому общаться с ними имеет смысл только в суде. В суде раз такая тетка-техник открыла варежку... в фирменном стиле чего-то изрекла... Ее спросили - "Ты кто? Техник? Ну и какого же черта ты тут голос подавать пытаешься? Иди, займись своим делом, ежели в этом ничего не понимаешь". После этого молча сидела в углу с видом побитой собаки.
evgeny2007
Да даже не то, что слушать не захотели, моя свекровь написала заявление на имя начальника УЭиВ СО РАН (меня уже просветили, что это не "Энергосбыт"), а это заявление у них так в столе и осталось. Она ей нагло заявила, типа ваше заявление не прокатывает.
Гм... у них в прошлом году сбой в базе был... приходилось чуть ли не всех ходить за перерасчётом... такчто не верю я в то что долг существует...
Tt002
Слушайте продолжение истории. Два месяца назад контроллер снимал показания счетчика - 1801. Эта же цифра записана в той распечатке, которую они нам дали.

Сегодня моя свекровь пошла платить за коммунальные услуги по системе Город, ей заявили, что последнее показание счетчика, которое им дал контроллер 6660(точно не помню, но больше 6 тысяч). У вас, говорят, долг. Сегодня наш счетчик показывает 2114.

Ну и как вам это нравится?
evgeny2007
А пускай бумагу дадут, что на вашем счетчике такие-то показания и сумму вашего долга. Потом им придется извиняться:улыб:
Sergunchik
Так бумага уже есть, называется Предупреждение. Там черным по белому написано, что контрольные показания 21.05.2007 составили 1801 кВт. И сумма долга 5280,8 руб.

И подпися размашистая стоит.

Откудова по системе Город взялась цифра в 6 тыщ. с хвостиком кВт-час. :dnknow:
Sergunchik
Ой, не верю я, что эти люди способны извиняться. "Эта кампутер ашипся, а мы тут ни при чём". :tease:.
evgeny2007
"Эта кампутер ашипся, а мы тут ни при чём". :tease:.
Ну что бы я на Вас зла не держал, извинитесь пожалуйста! :ха-ха!: :tease:
Sergunchik
Оставайтесь вместе с нами! У вас есть уникальная возможность в интерактивном режиме наблюдать жуткую умопомрачительную историю "УЭиВ СО РАН, перезагрузка". :злорадство:
sharkie
Скажите, пожалуйста, как правильно написать отзыв гарантийного письма. Вот такой текст пойдет:

Начальнику УЭиВ СО РАН....

Заявление.

Прошу считать моё Гарантийное письмо от ... числа недействительным, поскольку оно было получено в результате грубого давления и угроз отключения электроэнергии. Доказательств существования долга нам предъявлено не было, перерасчет был сделан в нарушение Гражданского кодекса. В случае дальнейших незаконных действий сотрудников УЭиВ СО РАН мы будем вынуждены обратиться в суд, в случае незаконного отключения электроэнергии - в прокуратуру.

Ну как, пойдёт?
evgeny2007
Зачем так много букв?

От имени подписавшего это чертово письмо.

"Настоящим уведомляю вас об отзыве гарантийного письма №___ от __.__.2007".

Все.

Детали несущественны. Существенен лишь факт отзыва.
sharkie
Отлично! Еще раз большое спасибо! :agree:
evgeny2007
Да хоть заходитесь. Еще заплатите за отключение, а потом за подключение. А прокуратура Вам ответит в пользу энергетиков, и то через месяц, когда Вы уже научитель на костре готовить. Это печально, но факт. Бороться с ними себе дороже.
sv2556
Вы лично через это проходили? И таки шо Вам сказали?..

А я проходил. И электрик из ЖЭУ прибегал и включал. Даже до прокуратуры дело не доходило.