Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
173493
1000
*Escape
Так цель как раз и понять, как они должны проходить.
И контролировать этот процесс.
Если сами не хотите ничего делать, так хотя бы не мешайте другим. И оставьте свои едкие замечания при себе.
*Escape
Это как стоять у супермаркета и впаривать каждому список конкретных продуктов
Почти. Это как прийти в супермаркет со списком того, что нужно купить и выбирать по качеству и цене. А когда не представляешь, что тебе нужно - купишь то, что впарят.

С нашей УК ситуация такая. Есть договора типа "упралвлять домом за денежку", с общими фразами. Местное население как привыкло платить дань жэку, так и платит, сколько скажут. В подъездах темно и воняет из подвала. Есть пара активных пенсионеров, благодаря которым дом изредка убирается и устраняются аварии. Меня такая ситуация не устраивает. И единственный способ решения я вижу в том, чтобы довести до УК и соседей, что без такого списка никто никому ничего не обязан. Ни делать, и не платить. И только на основании этого списка можно требовать перерасчета, есль сантехники сачкуют.

То, что для каждого дома список работ разный - верно. Но вычеркнуть из примерного то, что не нужно, намного проще, чем додумывать или составлять с нуля.

И еще. Смысл не только в том, чтобы просто список с расценками составить. Необходимо же еще и описать, как контролировать их выполненеие и качество. Хоошо, когда можно сослаться на ГОСТ, ППБ или СанПиН. Но ведь не всегда это возможно . В том же 170м постановлении есть такие работы как "консервация системы отопления". Это просто воду слить или более серьезные работы... :dnknow:
dasys
Я приклоню свою голову тогда, когда будет результат. Не то, чтобы не хочу, скорее уверен, что одним перечнем ничего не изменить. Вы много законов в нашей стране знаете, которые работают и не нарушаются? Я ни одного
*Escape
Здравствуйте всем.
В моей девятиэтажке Кропоткина 269/1 без малого 30000кв метров жилого фонда согласно договору с УК "СибирьЭнерго", правда я слышал что пол дома обслуживается УК "СпасДом".
Текущий тариф: 9.01 и 2.41 руб/кв.м. за содержание и капитальный ремонт соответственно. То есть в месяц УК собирает с жителей порядка 1/3 миллиона рублей.
Дом 1986 года, капитальный ремонт ещё не нужен. Уборщицу в подъезде не вижу, на дворнике написано "получаю 3 копейки".
Я считаю что за проверить задвижки/вентили и включить отопление это просто эльдорадо какое то, особенно если в обслуживании куча домов.
Развейте пожалуйста мои соображения, а то мне уже захотелось создать свою УК с меньшими ценами для создания конкуренции действующей УК.
Kenal
А что, создайте! Только вспомните, что Вам придется платить кучу налогов , которые в сумме потянут на 40% от вашей прибыли, не говоря уж о том, что как правило в каждом доме есть определнный процент неплательщиков. А вообще, как так пол дома одна УК, а пол дома другая - по ЖК запрещено ведь?
Shera58
А что, неплательщикам это просто так с рук сойдёт? Не вижу способа не платить УК, потом ещё дороже по суду будет.
"А вообще, как так пол дома одна УК, а пол дома другая - по ЖК запрещено ведь?" - я могу ошибаться, только слышал от кого то здесь на нгс
Да пусть налоги, все платят. Только ли дело в них? Вы утверждаете что остальные деньги ушли на того дворника и сантехника? У самого есть только одно НО в деле создания конкурирующей УК - коррупция и отсутствие прозрачного рынка в этой сфере. Я не прав?
Kenal
Чтобы подать в суд на одного неплательщика УК должна заплатить пошлину 2000 рублей. Плюс издержки на юристов.
При квартире в 50 квадратов вы за полгода платите УК при тарифе в 9,01 всего 2700.
Платить 2000, чтобы отсудить 2500? Выгодно это УК?
А потом еще оказывается, что нет договора. А на вашей китайской стене заключить со всеми договоры - это огогошеньки какая трудность.
40% - это только с фонда оплаты труда
А еще 18% - НДС у нас.
Kenal
На счет неплательщика - есть такие орлы, что в доме шаром покати и никакие суды и приставы не могут ничего взять и если крупная УК, то суммы достигают ощутимых размеров. А на счет вашей УК, так может вы и правы - если 30000квметров и по 9 с лишним рублей, то действительно даже при 50% налогов и наплательщиков, дейтсвительно -золотое дно. Но вы же можете сменить УК или спосбо управления, и все дела. Организуйте ТСЖ и будете сами эти деньги собирать и тратить:улыб:
Shera58
Китайская стена - это действительно эльдорадо для УК. Только изменить форму управления на этом доме практический нереально!!!
Слишком много собственников.
dasys
Ну уж тут надо как-то решаться -или ваши денежки сами тратите, или смотрите, как это делают другие. К стати кажется в доме 129 на Крапоткина(точно номер не вспомню) но тоже китайская стена и там ТСЖ смогли организовать как-то, но правда догвор с УК на облсжуивание. Они там за свой счет много какие мелкие ремонты сделали и довольны.
Kenal
Хороший дом для ТСЖ. Налогов с прибыли нет ни в УК, ни в ТСЖ, если там бухгалтер с головой дружит. Остальные налоги Вы и так платите в составе тарифа. Создавать УК для управления одним домом не вижу смысла, тем более без административного ресурса вам этот кусок хлеба никто не отдаст. В ТСЖ отдадут по ряду причин. А то, что деньги жителей вашего дома уходят налево - факт.
*Escape
Можно ли таким образом сделать вывод что:
1. Прибыль УК сопоставима с прибылью торговцев оружием и наркотиками
2. На рынке УК нет конкуренции

Для случая настоящей конкуренции посмотрите что творится с тарифами на сотовую связь не взирая ни на какую инфляцию.
Kenal
Да при чем здесь сотовая связь или у вас это больная тема на протяжении нескольких топиков?
Kenal
1. не вижу аналогии
2. факт
А что творится с тарифами на сотовую связь? Вы сравниваете твердое с белым. Сменить оператора проще простого, покрытие есть везде. А теперь пригласите к себе УК из другого конца города? Прибежит? Вот вам и конкуренция
Kenal
правда я слышал что пол дома обслуживается УК "СпасДом".
-ст.161 Жилищного кодекса РФ п.9 ( Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией).
Shera58
Вышеназванный дом обслуживается в УК Сибирьэнергокомфорт.

У нас есть единственный прецедент Федосеева,2
Там пол дома в УК Октябрьская, полдома в ТСЖ.
dasys
Он далеко не единственный. В городе достаточно МКД, которыми управляет 2 УК, либо УК+ТСЖ. Ватутина, 39 например
Shera58
Закон в данном случае их не волнует
*Escape
Когда домом управляет УК по договору с ТСЖ - это одно, а когда у одних собственников договор с УК, а другие создали ТСЖ - это страшно!
dasys
Мое мнение создавать УК если Вы планируете работать честно - невыгодно.
1, Всех денег Вы не соберете 90-95% это считается хорошая собираемость..
2. Подать в суд на собственника можно только по истечении 6 месячев с последней оплаты.
3. Вс случае + судебного решения все тормознется на уровне приставов. они сами советуют жителям - "платите по 1 коп. в месяц" и мы к вам не будем иметь претензий.
4. Все деньги будут выгребать энергетики, а там задолженность считается уже через 1 месяц и от суммы задолженности.

ТСЖ лишенно этих проблем.
dasys
я имел в виду именно последний случай, который не является единичным
Allar_sYn_
УК нужно не в суд подавать, а отключать неплательщиков от ресурсов.
Если ты платишь за воду, но не платишь за текущее содержание, значит ты оплачиваешь только ресурс, но не УСЛУГУ.
Поэтому от услуги водноснабжение горячее можно легко отключить.
Также от услуги электроснабжение.
Глядишь и собираемость вырастет.

А собственники вправе свой ресурс получить на вводе в дом, пусть бегают в подвал за водой и включают приборы прямо в щитовую.

В ТСЖ тоже бывают неплательщики.
dasys
имелось в виде не наличие неплательщиков а их влияние
при наличии неплательщиков ЭСО может подать на УК в суд через месяц, отключить УК или дом через 2 месяца. УК в свою очередь может подать в суд только через 6 месяцев. Отключить какую то либо услугу тоже очень сложно по технической или юридической причине.
При организации ТСЖ все это становиться головной болью ЭСО.
Allar_sYn_
Это кто вам сказал, что в ТСЖ все это становится головной болью РСО????
dasys
ТСЖ не несет ответственность за его членов. Так же как и при непосредственном само управлении. Во многих городах эта форма рекламировалась населению как раз по этим причинам.
Allar_sYn_
Отопление и вода это отдельные тарифы, хоть как то контролируемые мэрией. Мною сделан упор на тарифы посредника(УК) между поставщиками услуг и собственниками. Зарплата дежурного сантехника, электрика, технички и дворника исчезающе мала на фоне собираемых сумм, особенного если учесть что в обслуживании куча домов. Почему у УК как у оптового посредника тарифы не ниже ТСЖ?
Kenal
УК с которыми я взаимодействую имею разные тарифы на содержание.
Allar_sYn_
ТСЖ не несет ответственность за его членов. Так же как и при непосредственном само управлении. Во многих городах эта форма рекламировалась населению как раз по этим причинам.
Это члены ТСЖ не несут ответственность своим имуществом, за обязательства ТСЖ.
А ТСЖ также как и УК собирает деньги с жильцов и рассчитывается с РСО.
Т.е. договор есть у РСО и ТСЖ, а не у РСО и каждого члена ТСЖ.
dasys
Ещё раз. Я считаю что ТСЖ это дорогое удовольствие, так как административный аппарат всего на несколько домов, в отличие от УК. УК это видят и задирают тарифы, что бы не очень выгодно было делать ТСЖ.
Kenal
Ну так тогда по вашему и выхода то никакого нет что ли?
Allar_sYn_
Мое мнение создавать УК если Вы планируете работать честно - невыгодно.
1, Всех денег Вы не соберете 90-95% это считается хорошая собираемость..
2. Подать в суд на собственника можно только по истечении 6 месячев с последней оплаты.
3. Вс случае + судебного решения все тормознется на уровне приставов. они сами советуют жителям - "платите по 1 коп. в месяц" и мы к вам не будем иметь претензий.
4. Все деньги будут выгребать энергетики, а там задолженность считается уже через 1 месяц и от суммы задолженности.

ТСЖ лишенно этих проблем.
в каком месте ТСЖ лишено этих проблем?
Shera58
Ну так тогда по вашему и выхода то никакого нет что ли?
Уверен что это наша коррупция. Есть лобби в соответствующих кругах для затруднения выхода на рынок УК всех желающих. Я считаю что УК для большинства собственников лучше чем ТСЖ, так как это должно стоить копейки. Если напнуть свою УК и создать ТСЖ, то УК покладёт средства собиравшиеся всё это время на кап ремонт на счёт ТСЖ?
Kenal
в теории да, но... их ведь было такмало.. и они все потратили..:хммм:
ДимычК
Это УК-то задирают тарифы? УК пока не задирают. При зарплатах в 8-9 тыщ, которые у рядовых сотрудников.
Я, конечно, в экономику компаний сильно не влазил, но это не потому что тырят такие зарплаты, а потому что у нас такие тарифы.
По моим грубым подсчетам нормальная плата в среднем 30-35 рублей с кв. метра.
ДимычК
За долги нельзя отключить ТСЖ. УК можно.

У меня вопрос представителям УК, если здесь такие имеются. У Вас существует проблема перехода домов из одной УК в другую?
Allar_sYn_
Это вы с чего решили? Тут ТСЖ одним за другим отключают, а вы уверены в обратном.
http://www.gkh-reforma.ru/news_5032.html
http://www.regnum.ru/news/1044404.html
dasys
Это УК-то задирают тарифы? УК пока не задирают. При зарплатах в 8-9 тыщ, которые у рядовых сотрудников.
Я, конечно, в экономику компаний сильно не влазил, но это не потому что тырят такие зарплаты, а потому что у нас такие тарифы.
По моим грубым подсчетам нормальная плата в среднем 30-35 рублей с кв. метра.
Именно потому что тырят, такие зарплаты у рядовых сотрудников. Доказательство: тарифы ТСЖ с несколькими домами такие же как у моей УК с сотнями.
А ведь эти деньги можно и нужно было использовать на ремонт, в том числе и дворовых проездов. Или сделать тарифы копеечными, так как именно большой компании это под силу. Недаром УК больше всего боится отчётов по затратам.
Kenal
А вы разберитесь, кто и что в этих ТСЖ делает.
Там в штате тока бухгалтер да председатель. С остальными расчет в черную - только за счет этого сразу экономия большая.
Часть персонала там вообще нет в штате, сантехников и электриков вызывают по необходимости и платят соответственно разово.
dasys
Позволить себе нормально существовать может только ТСЖ в доме-корабле. Или имеющее доп. доходы.

А УК помимо Китайских стен в придачу получили двухэтажки и трехэтажки со сборами в месяц по 2-3 тыс. рублей НА ВСЕ (а то и меньше есть на домах сборы).
dasys
я тоже знаю способ отключения неотключаемых. :спок: Не будем отвлекаться.

А позже опишу свое виденье ранка ЖКХ на конкурентных условиях.
dasys
А вы разберитесь, кто и что в этих ТСЖ делает.
Там в штате тока бухгалтер да председатель. С остальными расчет в черную - только за счет этого сразу экономия большая.
Часть персонала там вообще нет в штате, сантехников и электриков вызывают по необходимости и платят соответственно разово.
О! Предельно экономичная схема. В таком случае почему теперь у ТСЖ тарифы всё равно большие? Если в ТСЖ объединить три дома, то сбор в месяц ну не меньше полумиллиона. Что, всё уйдёт на зарплату председателю, бухгалтеру и пару тройку вызовов сантехника с заменой парой кранов в квартал?
dasys
ну я про задирание тарифов роде не говорил :dnknow:
однако про "нормальный тариф" я б тоже не был так категоричен... рядовой сотрудник это который?
Allar_sYn_
да кто вам сказал что ТСЖ нельзя? это такое же юр.лицо - посредник!!!
dasys
Кто-то заставляет УК держать ненужный штат сотрудников?... так можно в любой организации создать "ненужные места" а потом жаловаться на неэффективность отрасли в целом..
не вижу ничего плохого в наемных сотрудниках..
Kenal
Государство однако обратного мнения - 185 ФЗ об этом прямо говорит
dasys
В принципе правльно. Есть домик Депутатская 38, так они за рекламу и аренду подвалов в ТСЖ ваще живут припеваючи. Правда председатель у них очень умный дедушка с большим стажем хозяйственника
Allar_sYn_
Свежий пример - в ТСЖ двое должников и суммы огромные, так тепло не отключали, а просто не стали подключать и по сию пору.Пока говорят не заплатите - будете сидеть с обогревателями.