"Шашлык" возле девятиэтажки
14589
118
Вот, собственно говоря, интересует, не является ли административным правонарушением разжигание костра в 4 метрах от жилого многоквартирного дома, стоящего причем не на отшибе ни на каком, а вполне внутри плотно застроенного микрорайона? С другой стороны газона,метра 2-автостоянка.
Милицию вывзвали дважды-один раз вчера вечером, потому что компания была "теплая", буйная и в выражениях не стесняющаяся, слышно их было до 12 ночи, потом пошел дождь и им видимо стало некомфортно...а милиция так и не приехала...
второй раз-сегодня, опять пришли на то же место, обрывают с деревьев ветки для костра, пьянствуют водку...сегодня наряд приехал, пожурили, велели костер жечь в мангале и уехали!
Это нормально-пикники возле многоэтажек?
Rushnik
имхо, если в мангале, в нормальное время и не шуметь - то нормально должно быть.
Михаил_1
То есть вот щас нормальное время, еще не поздно, пошлю мужа за шашлычком, мангал у нас есть, тока возле дома то уже занято :о(( можно мы на Депутатскую, например, поедем, куда-нить культурно встанем? Или на Советсткую?
Rushnik
можно, разрешаю:улыб:

Вы, если для себя с ответом всё решили, что тут хотели услышать?

а под какую статью хотите подвести? Нарушение общественного порядка? Если соблюдать элементарные "правила общежития", то не тянет.
Может, конечно, какие-то законодательные акты на эту тему есть, но мне они неизвестны. Если кто знает - напишите.
Михаил_1
ну я же так и сформулировала: является ли это правонарушением?! может быть действительно-это все мои придирки к пролетариям :о)
с другой стороны, ваше мнение, что главное-беспорядков не нарушать, тоже как-то странно: с такой точки зрения мангальчик и на ступенях Оперного можно пристроить, главное в дневное время и не шуметь :о))
Rushnik
Разведение костров в черте города запрещено, разве что так.
Rushnik
Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
Rushnik
Шашлычок на ступенях Оперного - это проблема Оперного, а вот проблемы в изготовление шашлычка во дворе собственного дома (даже если этот дом девятиэтажка) я не вижу ИМХО.
Если нет бумкающей музыки и ора заполночь, разбросанных бутылок и ломаных деревьев... то в чем проблема?
Владельцы машин обожают заявлять о том, что часть придомовой территории принадлежит лично им и их машине, так почему же часть этой территории (временно) не может принадлежать любителям шашлыков)? И почему бы людям не посидеть в тени березок на зелени газона - может тогда они осознают, ЗАЧЕМ нужен этот газон и не будут ратовать за превращение его в грязный изъезженный пустырь.
Bork
Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
Так соседи, наверное, тоже шашлычки любят :бебе:
Веринея
Если культурно, то я вполне переношу шашлычников:улыб:
А вот когда шашлык+пиво+музыка (процентов 95), то это будут описаны все близлежащие кусты и первые этажи домов :улыб:К счастью, я на первом не живу, но мне это все равно как-то дико. Я, к тожу же, считаю процесс поглощения еды (то, зачем я делаю вкусный шашлык или участвую в этом процессе) достаточно интимным...
Rushnik
Необходимо было вызвать милицию через 02 (они записывают звонки), и описать происходящее.
В случае если милиция не приедет и не разгонит шашлыкоедов обратиться в ГУВД НСО с жалобой.
И в следующий раз приедут очень оперативно.

Со мной был такой случай, пришлось милиционеров наставлять на путь истинный. И объяснять, что это правонарушение находящееся в их юрисдикции. Помощь пришла молниеностно.

PS Любители шашлыков: помните вы живёте в городе а не в колхозе. для Вас есть специально отведенные места.:бебе:
UshA
А у нас не приедут :шок: Уже третье лето в пятиэтажке напротив так каждый выходной вечер тусит один из подъездов. Сначала все чинно-благородно,пока суммарный градус не превысит норму. как правило это превышение наступает ближе к 12 ночи, и тогда часов до 2-3 начинаются "душевные" разговоры на весь двор (слава богу, спасает пласт. окно), причем в числе постояльцев- гаец, соот-но вызывай-не вызывай :dnknow:
Matiss
Мои соболезнования. У нас пивнушка рядом :cray-1:
Matiss
На каждого м...илиционера найдется свой начальник и свой проверяющий... Тут главное заяву настрочить. Да и не все ППСники ГАЙцов любят (а некоторые очень даже не любят :ха-ха!:).
Так что вызывайте смело, если только этотт гаец вам техосмотр не делает ;).
UshA
Буйство "принявших" - оно как бы к шашлыкам не относится - они лишь повод... Так что нарушение общественного порядка не в факте мангала... а в факте открытого костра возле дома, ломания веток, пьяных воплей...

вообще, как понимаю, нет особого противостояния шашлычники vs нешашлычники, собаководы vs несобаководы, автомобилисты vs пешеходы etc - есть люди, которые с другими считаются (в любом случае с обоих сторон) и те, которым на других эээ... начхать. Как-то так.
Rushnik
Могу сказать, что в Москве была разработана программа по обучению владельцев квартир правилам пожарной безопвсности, где разжигание костров вблизи строений в летний период является недопустимым. У нас с подобными программами я не знакома.
А если исключительно по-человечески, то вполне приемлемо собраться с соседями у мангала при условии, что все нормы и правила соблюдаются. Тут можно только позавидовать, если действительно у жителей многоэтажки есть такая возможность. А в принципе любое благое дело можно довести до абсурда.
Rushnik
Шашлык у многоэтажек - это дебилизм полный. Периодически у нас разводят.
Люди! Вы же в городе!

Либители шашлыка - ну езжайте на дачу, или хотя бы за километр отойдите от домов!
Ну какой кайф стоять около проезжей части и на газоне гордо жарить шашлык?!

я ваще фигею с народа. Колхоз восьмое марта, блин.
KSergey
ну, наверное есть кому-то есть кайф. и не обязательно возле проезжей части.
кроме эмоций и "не понимаю" есть возражения?
Михаил_1
да просто непривычно это... пока..

вспомните, раньше в кинотеатре кого-нибудь с пивной бутылкой видели?
а сейчас? не кинотеатр, а кафе..

лично мне - дико такое в кинотеатрах видеть,
поэтому я в кинотеатры не хожу ))

но если так навскидку... в фонтанах что тогда, что сейчас купаются))
вот начали шашлыки у подъездов жарить

то ли еще будет!))
Михаил_1
ну, наверное есть кому-то есть кайф.
Кому-то есть кайф песни орать на улице в полночь. Странно, что вы против.
Посреди улицы мочиться {Пункт 5} - тоже в кайф многим, да и в общем-то ведь не мешают никому, так ведь?
KSergey
Мы сейчас говорим о моральных или о правовых аспектах?
Михаил_1
Если о моральных, то чем спокойный мангал отличается от "советской классики" - домино мужиков на столе во дворе? И чем он мешает? Мы же не про сопутствующее буянство (которого, кстати, может и не быть) говорим (которое как-раз и является нарушением общественного порядка) - я уже про это здесь писал.

Если о правовых, то тоже поднимитесь немного выше - тоже всё уже сказано.
Михаил_1
Если о правовых, то тоже поднимитесь немного выше - тоже всё уже сказано.
Что сказано-то? :ухмылка:

Читаем ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (утверждены приказом МЧС от 18 июня 2003 г. N 313).

"26. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. "

Потом читаем КО АП РФ:

"Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами..., -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

В общем, ссылки на документы я сообщил. Теперь возмущенные поведением "шашлычников" могут подавать заявления (лучше письменные) в милицию и пожарную охрану со ссылками на данные нормы. :спок:
Docent
ну да, про костры всё верно.
Мангал с углями - это не костер, к сжиганию отходов и тары (суть - горящие помойки) - тоже не подходит.
Михаил_1
А по мне костер. :злорадство: В железной коробке.
Мангал- это сооружение-приспособление- прибор.
В нем костер.
Sergunchik
Да, но одно дело открытый огонь, а другое - в железке. Собственно, как всегда у нас каждый может наши законы трактовать по- своему.
Sergunchik
дымящаяся сигарета и зажженная для прикуривания спичка или зажигалка тогда - тоже костёр.
А что творится в десятках, если не сотнях цилиндров в двигателях автомобилей (и это только возле одного дома) - это же вообще жуть!:улыб:
Михаил_1
В некоторых случаях на месте жарки шашлыков заметны откровенные костровища.

Но и относительно простого мангала, если вызванные пожарные и милиция не сочтут его костром, стОит получит письменные разъяснения от соответствующего начальства.
Михаил_1
Скажите, а вот шашлык готов, съеден, а угли, которые находятся в мангале куда идут? В мусорку или рядышком с тем местом пикника на землю и вываливаются.
Большинство, практически все, не задумываясь валят всё это тлеющее добро тут же на траву, хорошо, если ещё водой зальют или соусом не доеденным, ну ни кто не оставляет мангал на улице до тех пор пока угли полностью не выгорят, или домой несут мангал с углями до следующего раза.
Михаил_1
А что творится в десятках, если не сотнях цилиндров в двигателях автомобилей
Глупостями не надо говорить, хорошо?

Из ветки понял так: если кто-то считает, что выйти и перед всем домой устраивать "пикник" - это нормально, то говорить попросту не о чем. Колхоз восьмое марта.
Docent
В некоторых случаях на месте жарки шашлыков заметны откровенные костровища.
ну, это другой случай. Костёр, ломание веток, пьянка, дебош... - это всё понятно, я про другое.
IVT
Скажите, а вот шашлык готов, съеден, а угли, которые находятся в мангале куда идут?
Ну, если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько) на помойку в пакете каком-нить, либо закопал бы - по ситуации - удобрение, как-никак (ну, как минимум без вреда).
Большинство, практически все, не задумываясь валят
Ну, свинство - оно не от шашлыка как такового, а от людесвинов - они и пакет с мусором могут из окна выкинуть, и бутылку выкинуть... да мало ли возможностей насвинячить?
KSergey
То есть сигарета/спички/зажигалка - не глупость? :ухмылка:
Из ветки понял так: если кто-то считает, что выйти и перед всем домой устраивать "пикник" - это нормально, то говорить попросту не о чем. Колхоз восьмое марта.
ну это эмоции. тяжело жить с такими неидеальными людьми вокруг?
Михаил_1
ну это эмоции
Если вы считаете, что нельзя делать только то, за что есть статья - могу вас с этим поздравить.
Михаил_1
если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько)
Да да да, дождаться пока угли остынут, аккуратно сгрести их в мешечек.
Вы процесс этот представьте - и не надо смешить.
Есть занятия, которые без свинства провернуть довольно проблематично, вот и не стоит их вовсе устраивать. О чем, собственно, и речь.
"Если бы" - все мы идеальны.
KSergey
Ну, я бы сказал не "нельзя", а "некрасиво, нехорошо"... Но данный случай - не вижу в нём криминала (не случай из первого поста, а как "по-культурному"). Я правда - не могу понять, чем может Вас раздражать культурное приготовление шашлыка.
KSergey
ну, к моменту окончания последней закладки угли уже почти остывают.- так что не особая проблема. Так же как и закопать. а без свинства можно сделать почти всё. А чего нельзя - после можно прибрать. Вопрос желания и культуры.
Так что если скажете - "я не против мангала, я против свинства" - то я первый соглашусь.
Михаил_1
чем может Вас раздражать культурное приготовление шашлыка.
Считаю "приготовление шашлыка" во дворе девятиэтажки в принципе некультурным занятием.

Так же как и закопать.
Правильно. Тут же в газончик культурно и закопать.
Bork
Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
а теперь представьте, что у кого-то вещи сушились на балконе-и все они дымом от вашего мангала провоняли!!!от ветра пепел опять же летит и снова на бельё!!
Михаил_1
Ну, если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько) на помойку в пакете каком-нить, либо закопал бы - по ситуации - удобрение, как-никак (ну, как минимум без вреда).
Весь юмор в том, что человек, который культурно поступит с углями и пеплом, в принципе не будет жарить шашлык во дворе многоэтажки.:улыб:
Docent
Возможно, но... не у всех могут быть дачи или машины, чтобы иметь "своё" место. А в более-менее доступных местах всё эээ... загажено, скажем так.
Такой пример: где я раньше жил в соседнем доме во дворе народ периодически устраивал шашлыки. Пиво присутствовало, но буянств не припомню. Так вот там было чисто - потому люди понимали, наверное, что убирать за ними никто не будет и в следующий раз "их" место окажется загажено с "предыдущего раза" - потому и убирали.
KSergey
Считаю "приготовление шашлыка" во дворе девятиэтажки в принципе некультурным занятием.
да дофига таких некультурных занятий. Начиная от выгуливания собак и заканчивая курением. Что-ж теперь...

Впрочем, позиции ясны, точки зрения не изменятся, смысла переубеждать друг друга особого нет.
Sandy
Выше меня было только небо, белья в зоне видимости не наблюдалось, дымок (небольшой) к соседям не попадал т.к. балкон шибко здоровый (23 кв.м) :tease:
ЗЫ Я ж отписал, что соседи, кто узнал о пикнике, не в претензиях))
Bork
подводя итог всему вышесказанному можно сделать вывод, что шашлык можно жарить :
1) на мангале более чем 50 м от дома
2) до 23.00 исходя из коммунальных норм (в принципе можно и дальше не превышая определённых дцБ)
3) если отходы и мусор за собой убрать :бебе:
Condom
у меня соседи на балконе в мангале частенько чота жарят.... вроде никому не мешают, мне точно не мешают..... а конкурсы "кто громче заржот или матом красочней завернет" раздражает частенько особенно поздно вечером, милиция приезжает, грит не шумите и уезжает, наказания нет значит можно дальше орать.... вот както так... а что они должны сделать, и самое главное на каком основании??? заявления нет, приехали по вызову - по факту всё спокойно и чо.... я спилил лавочки у себя по окном пока никто не видет.... а что делать.... :ха-ха!:
KiLLiN
Ну да! Спилить лавочки пока никто не видит - это очень смелый поступок. Я бы сказал - героический. А не пытались разбираться со "скамеечниками"? По доброму. Поверьте, большинство понимают грамотно составленную претензию и без мордобоя. Нужно только говорить убедительно.
А пилить лавочки. Ночь. Тайно. Некрасиво. Где же теперь будут отдыхать мамы с детьми и бабушки? А все банальная трусость и неактивная жизненная позиция
Nskyy
у нас бабушка в подъезде скамейки хлоркой поливала постоянно :ха-ха!:
Nskyy
Точно - лучше подойти к пьяной компании и сказать все что думаете, а они всяко утихнут и никуда не пошлют, и в репу не дадут :).
Developer
Следуя Вашей логике, нашим дедам в 41-м при виде фашистских танков надо было сразу сдавать в плен?
"Сила - в правде!" (с)
У нас же сейчас созрело именно общество граждан, которым все пох по жизни. Дальше собственного носа ничего не видят. И отчаянно трусят заступиться за женщину, одернуть зарвавшееся быдло. Вам в лицо плюнут - утретесь?
Nskyy
Не так давно в прессе широко освещалась ситуация: Некий гражданин, сова по жизни, вышел ночью на балкон и увидел как двое месят одного. Сытно так месят, на убой... На словесный окрик отреагировали словами "а ты выйди и останови". Вышел. В руках было ружьё, снаряженное резиновыми пулями (точнее, всего одной), которое тут же пришлось применять по назначению, т.к. один вид ружья преступников ничуть не смутил. А после применения, пришлось уже отбиваться ружьем как дубиной. Тут и мусора подтянулись. А жертва, тем временем, под шумок слилась в неизвестном направлении. Результат: свидетелей нет, два "потерпевших" гопника с телесными повреждениями средней тяжести, мужик с переломанной рукои и парой рёбер под следствием и корячит ему до 8 лет тюрьмы. Терпила нашёлся и прояснил ситуацию только спустя месяц (который мужик провёл в ИВС). И то до сих пор обвинения в превышении пределов самообороны не снято.
К чему это? А вот к чему: даже если тебе не пох на судьбу кого-то, за кого ты желаешь заступиться, то ему станет резко пох на тебя, как только внимание переключится с него. И именно по этой причине я плевать хотел на гражданскую позицию людей, с которыми я лично не знаком и не уверен в их последующих действиях. И пока в гондурасе перед законом прав будет тот, кто получил меньше синяков, так и будет. И не нужно приводить неуместных примеров про ВОВ. Там была другая страна и другие люди. И другая цена вопроса.
А наша современная рыба гнилая напрочь в голове. Так что не нужно валить причины на чешую.