Изменение тарифов по решению общего собрания собственников
8140
112
Вопрос такой. в начале года УК подняла нам тарифы. Можем ли мы в течение года еще раз поменять тарифы по решению общего собрания дома??? По возможности делайте ссылку на конкретные законы. Очень нужен ответ. :help.gif:


Конкретизировано название темы в связи с объединением топиков.
Вреднуля
Можете ввести дополнительно тариф на текущий или капитальный ремонт, а впрочем и на текущее содержание. Вы ж собственники и со своим имуществом вольны делать чего хотите.
А вы уменьшить или увеличить хотите?
dasys
Мы хотим некоторые пункты вообще убрать, а некоторые увеличить. Но в итоге получается экономия порядка 45000. Просто, когда этот вопрос обсуждался, меня сотрудники заверили, что как только собрание проведем, проголасуем нам поменяют тариф. и приводили примеры как в посреди года поменяли тариф в других домах.ж А сегодня когда я пришла за бланками для голосования - оказывается что можно поменять тариф только 1 раз в год!!!! Короче в голове бардак, инфа постоянна меняется :безум:
Вреднуля
В принципе, я считаю можнО! Собственники вправе.
dasys
перечитала ЖК и договор с УК.. там про это ничего нет :dry:
Вреднуля
перечитала ЖК и договор с УК.. там про это ничего нет :dry:
Что не запрещено - то разрешено. Закон не может предусмотреть правила для всей жизни. Поэтому ограничения касаются только тех сторон, которые требуют жесткого регламентирования. Хотя я могу ошибаться и существуют законы по Вашему вопросу, только не в федеральном масштабе.
Вреднуля
Насколько мне известно, тарифы действуют ровно один год и менять их можно не раньше, чем через 12 месяцев. В каком месяце утрведили, значит в таком же месяце через год можно их и поменять.
Shera58
в каком законе это написано? ссылку на статью дайте пожалуйста.
Вреднуля
Жилищный кодекс вот что говорит:

Статья 156. Размер платы за жилое помещение
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Выходит неззя, хотя я с этим Не согласен.
Dogus
Вот дибилизм!!!!!!!! (извините модераторы) Почему я должна платить за то, чего у нас нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :зло: :зло: :зло: :зло: :зло: :зло: у нас в тарифе стоит 1) замена лампочек вместах МОП. Хотя всегда мы меняли лампочки сами!!!!!!!!!!! :зло: :зло: :зло:
2)Уборка урн около подъездов. - да у нас вообще никогда не было никаких урн!!!!!!!!!!!!!

Моему возмущению нет придела :tantrum:
Вреднуля
Сходите в жилищную инспекцию и напишите заявление, там должы знать, как это делается, что бы УК проверили. Как только им выкатят шраф за нарушение, так сразу все сделают. Правда если все что вы требуете ПРОПИСАНО в договоре на управление. В противном случае ничего не будет.
Вреднуля
Обычно, утвеждая тариф, все лишие пункты вычеркивают.
Вреднуля
1) замена лампочек вместах МОП. Хотя всегда мы меняли лампочки сами!!!!!!!!!!! :зло: :зло: :зло:
2)Уборка урн около подъездов. - да у нас вообще никогда не было никаких урн!!!!!!!!!!!!!

Моему возмущению нет придела :tantrum:
1) чеки счет в УК и требовать компенсацию
2) требовать через суд возврат денег за неоказаные услуги.
Shera58
Shera58 ,
Слава Богу пункты тарифа в договоре с УК не прописаны.
Координаты комиссия подскажите? Это та , что на Красном 25?
dasys
Обычно, утвеждая тариф, все лишие пункты вычеркивают.
Ага обычно!!! Им же надо как-то прятать деньги, которые идут к ним в карман. Вот и появляются волшебные урны, и лампочки. И уборщица у нас оказывается 3 раза в недели делает влажное подметание подъезда (кстати, это стоит 46 497, 15 в год) и это не считая обычного мытья подъезда.
woddy
woddy а от куда у нас чеки? вот вы храните чеки на лампочки? только если с этого момента начать их собирать? А вот про суд - это хорошая идея:yes.gif:
Вреднуля
Да, если лицом к дому стоять, то левый подъезд, кажется, четвертый этаж. Ну там есть таблички, найти легко
Вреднуля
Обычно, утвеждая тариф, все лишие пункты вычеркивают.
Ага обычно!!! Им же надо как-то прятать деньги, которые идут к ним в карман. Вот и появляются волшебные урны, и лампочки. И уборщица у нас оказывается 3 раза в недели делает влажное подметание подъезда (кстати, это стоит 46 497, 15 в год) и это не считая обычного мытья подъезда.
А сколько у вас подъездов? И этажей?
46497 рублей в год - это всего 3874,15 коп в месяц!
Делим на 12 уборок:
ПОЛУЧАЕТСЯ ОДНА УБОРКА ДОМА стоит всего 322 рубля!!! Сколько у вас этажей и подъездоов - рассчитаем на подъезд.

Причем уборщица все 322 рубля на руки не получит.
С этой суммы минус 26% ЕСН и еще минус 13% НДФЛ .
ИТОГО 207 рублей 30 копеек за одно влажное подметание ВСЕГО ДОМА! Это по вашему много? Вы бы согласились за такие деньги делать уборку?
dasys
dasys
5 этажей, 4 подъезда. Но вы наверно не поняли. Есть обычное мытье подъезда 1 раз в неделю, так вот это не те деньги!!!! Это деньги за влажное подметение подъезда 3 раза в неделю, которое во-первых ВООБЩЕ никогда не делалось, во-вторых никому не нужно! после уборки 1 раз в недели подъезды и так чистые.
Вреднуля
А сколько у вас на уборку средств? Получается у вас влажное подметание на подъезд стоит 50 рублей!
Вы бы подметали за эти деньги?
dasys
Мытье лестничных площадок 11721 и 5959,08. з/п уборщицы 800 руб. А по влажной уборке, мне вообще все равно, пусть хоть это 10 руб стоило бы. Зачем эта уборка вообще не понятно, ее никто не делает все равно и не надо ее делать.
Вреднуля
а у нас есть замечательная графа - протирание пыли с электрошкафчиков:улыб:
ДимычК
:ха-ха!: И если не секрет, сколько вы за это платите? Ну вообще услуга очень важная:миг:
Вреднуля
Да там копейки. 134 рубля на весь дом в год.
Вреднуля
Мытье лестничных площадок 11721 и 5959,08. з/п уборщицы 800 руб. А по влажной уборке, мне вообще все равно, пусть хоть это 10 руб стоило бы. Зачем эта уборка вообще не понятно, ее никто не делает все равно и не надо ее делать.
Ну может у вас и не делают, а у нас делаю.
3 раз в месяц влажное подметание и 1 раз в месяц уборка.
При том что у нас в тарифе в месяц на уборку заложено 2000 рублей.
4 подъезда по 5 этажей
То есть где-то по 500 рублей в месяц на подъезд.
За вычетом налогов одна уборка подъезда в среднем составляет 80 рублей.
Я считаю, что этого недостаточно - будем думать что делать, когда на будущий год тариф утверждать начнем.
dasys
Так я и не говорю вам это из тарифа убирать. Согласна, что з/п уборщицы - уж очень маленькая. Но вот при оплате 60000 в год на уборку подъезда, да при такой з/п, и с вычетом всех налогов. Вам не кажется , что это через чур :безум:
Вреднуля
60000 в год на дом! - 5000 в месяц.
Если даже брать по тем же расценкам, что и в моем доме.
То делать уборку подъезда полную у вас должны вдвое чаще чем у меня. То есть 2 влажных уборки в месяц и 6 влажных подметаний.
Тариф на одну уборку подъезда выходит у вас, при таком раскладе, примерно 100 рублей.

Если 60000 на подъезд, то тариф у вас будет не меньше 35 рублей!
dasys
а у нас новые тарифы (повысили прежние) ввели с апреля месяца, тут недавно вывесили график, что и когда будут делать (причем странно как-то... в один день они убирают подъезд до третьего этажа, в другой день после третьего.... ), но пока еще ничего не делали, во всяком случае я не заметила :dnknow:
Persona_A
Да не после третьего, а выше третьего! Это значит, что и нижние этажи и выше третьего тоже подметаются и убираются.
Persona_A
в один день они убирают подъезд до третьего этажа, в другой день после третьего...
Так до третьего в графике чаще (типа больше ходят-топчут - больше пачкается)? Иначе в чём смысл делить по этажам?
Вчера с утра в подъезде тоже встретил уборщицу - второй раз за лето!
Cel
До третьего ходят БОЛЬШЕ людей чем до пятого, поэтому и убирают до третьего чаще.

Первый проходят все!
Второй проходят все за исключением жильцов первого.
И т.д.
Пятый проходят только те, кто живут на пятом!
Вреднуля
Посоветуйте, пожалуйста! Квартплату подняли почти в два раза ( у нас управляющая компания). Пошли оплачивать за тек. месяц, а у нас долг за два месяца, хотя платим исправно. Заочного голосования не было, протокол общего собрания подняли: всего 4 подписи за повышение квартплаты: председателя, старшего по подъездам и т.д. Хотим написать жалобу, посоветуйте куда и на какую статью ссылаться. Выяснилось еще, что счетчики на воду поставили, а они и не работали!
sansv99
Квартплата в два раза выше - это нормально и даже мало! Можете жалобу не катать.
А долг у вас получился потому что подняли например с 1 апреля, но пока произвели расчеты настало 1 июня
dasys
А разве квартплату повышают без согласия жильцов, должно быть хотя бы заочное голосование? По поводу долга - понятно.
sansv99
Возможно у вас было собрание до этого, на котором было принято решение о том, что вопросы по тарифам жильцы доверяют решать старшим по подъездам.
Вам нужно поговорить со своим старшим и прояснить вопрос для начала. А потом уже будете писать жалобы.
sansv99
это вам нужно в жилищную инспекцию или в прокуратуру, в администрацию. А лучше во все инстанции сразу - быстрее дело с места сдвинеться. А у вас какая УК?
Вреднуля
Локомотив. Мы и думали сперва в администрацию...
sansv99
Вы сначала поговорите со старшим, пусть предоставит протокол собрания или любой другой документ на который он будет опираться , сели будет утверждать что старший по дому может голосовать один. вообще мы тоже сейчас ругаемся по поводу тарифов. тоже приняли на 2009 год и нас не спросили. Большого смысла бодаться по текущему году смысла не вижу. только нервы себе испортите, вы лучше придите к экономистом и скажите, что будете участвовать в установлении тарифа на 2010 год. Они как раз сейчас этим начинают заниматься и далее проследите весь процесс, проведите собрание, проголосуйте и не забудьте составить протокол собрания с приложенным к нему тарифом. а то потом тариф подменят и скажут что так оно и было. И советую также внимательно прочитать пункты в тарифе. ваша УК не упустит возможности запихать туда чего-нибудь ненужного. Удачи в борьбе за правое дело :agree::хехе:
sansv99
Вы узнайте, сколько у вас в доме % неприватизированных квартир, ибо это собственность мэрии(администрации района) и если таковой набирается больше половины, то они могли просто от администрации и проголосовать, а остальные уже не имеют значения.
Shera58
Всем спасибо за советы!
dasys
Возможно у вас было собрание до этого, на котором было принято решение о том, что вопросы по тарифам жильцы доверяют решать старшим по подъездам.
Вам нужно поговорить со своим старшим и прояснить вопрос для начала. А потом уже будете писать жалобы.
Вот что выяснилось. В прошлом году у нас делали капремонт и с жильцов собирали 5%. Поставили счетчики тепла и расхода воды, но они оказались не рабочие и запускать их не собираются. Теперь хотят просто отремонтировать насос, который подает воду в систему отопления. Хотя нам заявили, что эти работы выполнены во время капремонта. Цена этого удовольствия по разным источникам от 400 до 800 тысяч. Все работы теперь только за счет жильцов. Кроме того, не все жильцы в курсе, что повысили квартплату, даже удивились, т.к. платят нерегулярно. Пытались поговорить со старшим по дому, да все никак не можем с ним встретиться... Интересы жильцов в УК он не защищает. Поведение старшего по дому вызывает удивление и появление некоторых вопросов.
sansv99
Вообще-то уже давно все за счет жильцов.
Вреднуля
У нас расчудесное жк выдало новые тарифы, раздало активным бабкам, бабки сходили взяли подписи не читая и с таких же жильцов что читать не умеют. Хорошо бдительная дама заметила, тариф нам выкатили 77р за м, за уборку, вывоз мусора, ремонт. 2 соседних дома выторговали себе около 10р за м, когда в жк на собрании жильцов начали запугивать что вы некому не нужны, мы откажемся муниципалитет вас продаст, им сказали у других домов тариф 10р, они ответили ну делайте тарифы себе в пределах 11р. Т.е. на дурничку завышают тариф в 7раз, кто прочухает пойдет торговаться.
У меня вопрос, так ли мы не нужны никому, дом конечно старый и нет магазинов и подвалов под склады, но может мы все таки кому-то нужны? Жэу у нас фиговое, ниче хорошего от него не видели, может конечно другие еще хуже.
Нам получается сейчас надо идти к экономисту в УЖХ района, просить пересмотреть тарифы до 10р за м. Потом собирать подписи жильцов.
Может еще что-то мы должны сделать?

{Конкретизировано название темы топа в связи с упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Tanka
Создайте ТСЖ и сами рассчитаете себе тариф.
На другие дома ориентироваться не стоит.
Ибо другому дому например крышу делать не нужно, а вам нужно.
А крыша не стоит дешево.
Tanka
Правильно, ТСЖ сделайте и все будет в Ваших руках, но только надо помнить, что сколько пива, столько песен. Может дом в таком состоянии, что и 100 рублей на квадратный метр будет мало. Есть случаи, когда жильцы утвреждали 10 рублей и сразу с дома снимали уборщицу и дворника, так как платить им просто нечем из этих 10 рублей. Так что сами смотрите.
Tanka
Напишите адрес дома - я вам подсчитаю ваши сборы.
dasys
ЛС отправила.

ТСЖ на наш дом мы не потянем, организовывать некому.
Конечно дом старый, ремонт кровли нужен, основная статья расходов это не 5разовое мытье подъездов в неделю как они выкатили, и мытье улучшенного покрытия во дворе, которого нет. А как раз 1,5млн на ремонт кровли. Но они и в прошлом году ремонтировали, а все течет. Какой смысл выплатить им столько денег а результата опять не будет.
Tanka
Как я и предполагал, вам поставили в тариф капитальный ремонт кровли.
В прошлый раз делали скорее всего локальный. Поэтому проблему он и не решил.