Shera58
Ну кому-то нада, раз топик появился :безум:
dasys
Владимир Филиппович!? А мы и не признали Вас сразу-то! :ха-ха!:
madmax
Владимир Владимирович :ха-ха!:
dasys
хорошо что не Никита Сергеевич :secret:
nuofsiss
Занятная тема:улыб:Топикстартер сам про себя топик сделал :ухмылка: Грубо работаете, товарищ!
Center
Занятная тема:улыб:Топикстартер сам про себя топик сделал :ухмылка: Грубо работаете, товарищ!
топикстартер к господину dasys отношения не имеет, это я вам со всей ответственностью заявляю 8)
nuofsiss
но интерес к подсудимому...ээээ сорри обсуждаемому растет ни по дням, а по часам!!!
Так будете колоться, кто же Вы по профессии? Если не пиар - менеджер (более оптикаемая формулировка) тогда? :смущ:Who are you, mr. dasys? :а\?:
nuofsiss
Личико то знакомое -на депутатских слушаниях сидел развалясь и вяло жуя? :biggrin:
nuofsiss
сдали мистера Дэсиса....:хммм:
Вот почему он не за "Ваших" и не за "наших". Издержки профессии. Тут больше интересна борьба взглядов, противостояние, интрига....
Хотя советы дает. Можете прислушаться - а можете нет.
PalychForever2
Это не тот, что пишет в газете "Соседи"?
ПЕЛЕВИН2
Ага, он самый. Корреспондент-управдом. :yes.gif:
2424241
А пишет между прочим весьма прилично и читать занятно, только вот кроме как в сети газетку то я так и не могу воочию увидеть. Говорят вроде бы она есть и в бумажном варианте, но что-то не видела ни разу.
Shera58
Если про местную газету речь, то она в каждом районе своя выпускается. Выходит по вторникам. В Калининском районе видел в НЗКХ на проходной . Также еще в каких-то магазинах видел. Бесплатная она.
Пусть нам лучше dasys расскажет где её искать... :ха-ха!:
compsib
Не знаю, ни разу у нас в Ленинском ее не видела, а на проходную НЗХК как то езать не очень хочется со станиславского то
Shera58
На НЗХК газеа Калининского района, хотя в ней есть и общие статьи.
Ездить за ней действительно смысла нет, не стоит она того... :миг:
Shera58
Напишите улицу и номер дома, я посмотрю есть ли ваш адрес в базе доставки по почтовым ящикам. к сожалению, участок доставки охватывает лишь половину Станиславского жилмассива, ближе к Ударной.

Также в Ленинском районе "Соседи" можно взять по следующим адресам:

администрация района(ул. Станиславского, 6);
маг. «Богатырь»;
Автокомбинат (ул. Троллейная , 85),
ТЦ «Меркурий» (Ленинский рынок , ул. Плахотного, 2б) -
магазин «Продукты» (ул. Широкая, 33)»
Банк Левобержный ( ул. К.Маркса, 23)-300, Общественная организация «Помощь» ( ул. Титова 12),
аптека « Моя аптека» (ул. Титова, 198),
поликлиника №24(ул. Станиславского, 52)
Сибирская государственная Геодезическая Академия (ул. Плахотного,10)
магазин «Левобережный» (ул. Станиславского, 40) ЖЭУ №60, ул. 9-й Гвардейской Дивизии, 11
магазин "Полтава" (ул. Полтавская, 27)
магазин «Версаль» (ул. Троллейная, 145к.2)
спорт кл. «Калита» (Вертковская, 38)
compsib
У нас в ЖД районе ее прямо по подъездам разносят. Я ее тоже беру. У меня кот обожает гадить в бесплатные газеты. Предпочитает любому кошачьему наполнителю. :biggrin:

ЗЫ Насколько помню, в одном из номеров этот корремпондент-управдом сразу после выступления мэра поторопился тиснуть статейку о том, что все, дескать, правильно, граждане. Надо вам оплатить дополнительные требования энергетиков.


Ба! Вот сила инета! Нашел! Вот она эта статья dasysa в номере еще от 07 сентября. газета Соседи
Рассуждения корреспондента весьма безапеляционны:
"неоплаченным осталось примерно 10% произведенного тепла. В подтверждение у производителей энергии есть зафиксированные показания приборов учета на выходе с теплоисточников. Нам, потребителям, крыть эту карту нечем. Счетчики установлены только в каждом восьмом доме города. Там, где их нет, доказать, что избыток тепла до квартиры не дошел, не получится." :шок:
dasys
Респект! :respect: Делаешь интересное и правильное дело. Без просвящения нам никуда....
Вот только уклон в сторону электората больше надо делать.
PalychForever2
Электорату у нас все надо на халяву или забесплатно. Да еще и чтобы на блюдечке с голубой каемочкой принесли. А в управляющих компаниях, к сожалению, у нас деньги не печатают. И с неба на них финансирование не спускается.
dasys
Кстати, раз "раскрыли агента", брошюрки про взаимодействие с УК, которые продавали пару месяцев назад, еще остались? Или, может, для форумчан выложить те материалы? :спок:
dasys
Электорату у нас все надо на халяву или забесплатно. Да еще и чтобы на блюдечке с голубой каемочкой принесли.
и откуда в некоторых это барское отношение к людям? Этак обвинительно и свысока...
однако это проявляется почти в любом чинуше и мелком руководителе. :death:

А тем временем халявой в нашей стране вволю пользуются как раз не простые жители ("электорат") а кто-то другой...
madmax
Остались, но в принципе для форумчан все это доступно в интернете.
Брошюра состоит из материалов цикла Управдом (№1-10).
Это рекомендации по созданию инициативной группы, утверждение тарифа, проведение ремонта, как заработать на своем доме, контрольУК.
Плюс:
Выдержки из ЖК (пункты касающиеся содержания общего имущества, собрания собственников)
Правила содержания общего имущества (491 пост правит)
И образцы документов: сообщение о проведении общего собрания, протокол, бюллетень для голосования

Если желаете всегда иметь под рукой все эти материалы - приобретайте брошюру.

Брошюра была издана в связи с большим читательским интересом. Люди к нам приходили в редакцию и набирали газеты. Для удобства мы решили все соединить в одном издании. И дополнить нормативными документами.
PalychForever2
Без просвящения нам никуда....
Вот только уклон в сторону электората больше надо делать
Вот-вот. Всё дело в уклоне. С таким уклоном, как в той статье, как раз получается под маской "просвещения" не просвещение, а дезинформация и лоббирование интересов монополистов.
2424241
и откуда в некоторых это барское отношение к людям? Этак обвинительно и свысока...
Ко мне приходят много людей и многие уверены, что им все должны. И ремонт сделать не только в доме, но еще и в квартире, за те копейки по квартплате.
Когда начинаешь объяснять, что нужно проводить собрание, принимать решение, сметы утверждать, искать источники финансирования и т.д. и т.п., люди начинают возмущаться и ругаться.
Однако я эти законы не писал, и в управляющих компаниях эти законы тоже не сочиняли. И деньги там тоже не печатают.
dasys
Когда начинаешь объяснять, что нужно проводить собрание, принимать решение, сметы утверждать, искать источники финансирования и т.д. и т.п., люди начинают возмущаться и ругаться.
Терпите. Это ваша работа. И презрительно-раздражительное отношение к гражданам со стороны чиновника недопустимо.
Тем более, что это их раздражение легко можно понять, учитывая то, как вы впереди всех спешили заявить об "обоснованности" требований энергетиков.
2424241
Я не чиновник и за терпение мне никто не платит.
А людям стоит все-таки начать изучать законы своей страны. К чему я всех и призываю!
Вот и вы хотите слышать только то что хотите, а разбираться в проблеме не очень.
dasys
законы изучать надо, да.
Но вы призываете не только изучать законы. Вы один из первых призывали оплатить дополнительные аппетиты энергетиков. . Возмущение ваших жильцов вполне объяснимо.

Вы не государственный чиновник, но вы все ж таки чиновник на своем месте - начальник своего участка, причем человек, работающий непосредственно с населением. Так что высокомерие и презрительное отношение к посетителям вашего "начальского кабинета" более чем неуместно. Хотя и малоудивительно со стороны столь рьяного защитника интересов монополистов. :ухмылка:
dasys
Вот и вы хотите слышать только то что хотите, а разбираться в проблеме не очень.
да разобрались уже давно в соседней теме. Только вы этого не заметили. Потому что вам не охота признать, что попытка обобрать в очередной раз граждан на данном этапе провалилась. А вы как раз были рьяным агитатором этой проваленной попытки. :ухмылка:
2424241
Терпите. Это ваша работа.
терпите. это ваша участь.


"я к тому, что предлагаемый путь полностью неконструктивный."
dasys
Электорату у нас все надо на халяву или забесплатно. Да еще и чтобы на блюдечке с голубой каемочкой принесли. А в управляющих компаниях, к сожалению, у нас деньги не печатают. И с неба на них финансирование не спускается.
Вы делаете правильно, что людей просвещаете, на этом форуме много информации лично от Вас. Спасибо за это.

Но мне лично, непонятны некоторые моменты Ваше позиции:
Предупреждение: я знаю, что за все надо платить; мы в нашем доме занимаемся управлением (выбираем, утверждаем, голосуем), так что не пассивные ребята:улыб:
Но: меня поразило, когда Вы сказали, что "почему это УК должна обосновывать нам тарифы"... или эта ситуация с энергетиками... - "да, надо платить".

Радивый хозяин, не только содержит свое имущество, но еще и бъется за последнюю копейку... чтоб она в дело ушла. А если платить любые запрошенные суммы на право и на лево, то никаких денег не хватит.

Конкретный пример: нам в этом году предлагали тариф, в котором есть "ремонт детских и спортивных площадок" и "ремонт крылец". И это если учесть, что у нас вообще нет первых, и всего одно второе, которое ремонтировалось в прошлом году. Плюс за вывоз мусора пытались взять стооолько, мы путем наблюдения за нашими баками поняли, что это, наверное, тариф за весь микрорайон, объемов таких, что они в тариф запихали... у нас сроду не наберется.
И пока такое, по сути мошеничество, будет творится со стороны УК (я думаю не у нас одних такие проблемы)... для меня как-то странно звучат Ваши слова, что мы что-то не заложили в тариф:улыб:
LMars
В моем доме в тариф тоже предлагали заложить ремонт детской площадки. территориально она находится на земле соседнего дома. Но дети с моего дома ходят играть туда.
Бабули вычеркнули. Сказали, что раз у нас нет детской площадки на территории, значит нефиг за нее платить. пусть жильцы соседнего дома платят.
Справедлива такая позиция или нет?
В магазине мы не требуем обоснования цены на хлеб почему-то, но вот тарифы на ЖУ нам зачем-то нужно обосновывать. Имхо, хоть за обоснуйся, но ситуацию, это не изменит. Тарифы на ЖУ должен обосновывать рынок, так же как и цену на колбасу. Кто-то хочет хорошую колбасу, покупает за 300 рублей, кто-то соевую за 60.
Конечного потребителя волновать должен не размер зарплаты уборщицы, а качество оказываемой услуги "уборка мест общего пользования". Ну и, конечно, цена этой услуги. Только исходить нужно из цены, которая установлена рынком и здравого смысла, а не из желаемой зарплаты уборщицы.
Мэрия вот у нас считает что уборщица больше 5500 получать не должна. И рисует тарифы рассчитанные из зарплаты в 2760 рублей. Людей цифра в 7 рублей с кв. метра радует. Меня нет. Я считаю, что плодить нищету не следует. И хорошего качества услугу при зарплате в 5500 я вряд ли получу.
dasys
В магазине мы не требуем обоснования цены на хлеб почему-то, но вот тарифы на ЖУ нам зачем-то нужно обосновывать. Имхо, хоть за обоснуйся, но ситуацию, это не изменит. Тарифы на ЖУ должен обосновывать рынок, так же как и цену на колбасу. Кто-то хочет хорошую колбасу, покупает за 300 рублей, кто-то соевую за 60.
С хлебом нечего сравнивать, там есть конкуренция хлебозаводов/пекарен, магазинов, там да... есть конкуренция - там рынок.
А в сфере ЖУ где вы увидили рынок? Если есть выбор, в общем случае, либо УК либо ТСЖ - это не рынок. Вот когда будет возможно, что за каждый дом может сражаться 2-3 управляющие компании + есть возможность ТСЖ создать... и все они в достаточно равных условиях - вот тогда тарифы ЖУ будет обосновывать рынок.
А сейчас нам предлагают соевую и по 300. И как можно не сомневаться в обоснованности данной цены в таких условиях?
dasys
Млин, Дасис! Вы просто уникальны в своей непоследовательности и упорстве.
То вы говорите "" Любая услуга должна быть оплачена", то "..Бесплатно ничего не бывает...пока вы не научитесь платить и !!!! СЧИТАТЬ свои деньги". Тут же вы пишите "..не должен волновать уровень зарплаты, а должно волновать качество оказываемой услуги..." Вы определитесь - "...пока не научитесь платить"(за что?),"любая услуга должна быть оплачена", "должна быть оплачена хорошо оказанная услуга", "научитесь считать СВОИ деньги..". Это почему меня не должен волновать размер зарплаты уборщицы? Не я ли одна из тех кто платит ей зарплату? А я по-вашему деньги рисую. С чего вы решили, что никто из нас не понимает, что на 5 тыс прожить нельзя и пр... Я живу на 5 тыс в месяц..вдвоем..! Вам тут все говорят об одном, каждый из нас давно платит и готов платить за КАЧЕСТВЕННО выполненную работу. За КАЧЕСТВЕННО выполненную работу МЫ готовы платить столько СКОЛЬКО ПОПРОСЯТ. Именно потому, что всем нам приходится СЧИТАТЬ СВОИ деньги мы возмущаемся по-поводу всякого рода доначислений, повышений тарифов, зарплат и пр...
А вот вас никак не понять, говорите о том, что вам не платят за терпение и никто не хочет бесплатно работать и пр...У вас совесть великая и вы альтруист или всетаки что-платят...А поскольку вы работаете КАЧЕСТВЕННО (в грамотности и упорстве вам не откажешь), устремленно, платят наверное достойно...платят жильцы или УК...
dasys
Конечного потребителя волновать должен не размер зарплаты уборщицы, а качество оказываемой услуги "уборка мест общего пользования". Ну и, конечно, цена этой услуги. Только исходить нужно из цены, которая установлена рынком и здравого смысла, а не из желаемой зарплаты уборщицы.
Мэрия вот у нас считает что уборщица больше 5500 получать не должна. И рисует тарифы рассчитанные из зарплаты в 2760 рублей. Людей цифра в 7 рублей с кв. метра радует. Меня нет. Я считаю, что плодить нищету не следует. И хорошего качества услугу при зарплате в 5500 я вряд ли получу.
Коль Вы сами сказали про уборщиц... Вам какая-то кристально честная но нищая УК досталась чтоль?

Вот у нас тариф был расчитан исходя из зарплаты уборщицы что-то около 3 тыс. Т.е. с нашего дома... только с нашего дома, она получает 3 тыс.
Извините, пришлось влезть в дела УК... и разобрать с зарплатой уборщицы, оказалось, что 3 - это до налогов и еще какого-то управления, а реально 2500.
Самое интересное началось, когда мы поинтересовались зарплатой у самой уборщицы... оказалось всего 800 !
Неудивительно, что к нам никто не хотел идти убираться.

Утрясли этот момент - и тариф себе понизили и настояли, чтобы уборщице положенные деньги шли. И вуаля наконец-то у нас в подъездах стало чисто.

Вот я про что говорю - тариф можно и нужно обсуждать! Исходя из здравого смысла и рыночных реалий.
Vegor
Вопрос на засыпку. Я оплатила полностью и без торга установку приборов учета воды. Приборы не установлены и устанавливать их никто не собирается. В чем моя неправота, моя безответственность и жадность. СкАжите, что нужно ходить и требовать..А почему я, оплатив полностью услугу должна еще и в свое рабочее время ходить и чего-то требовать? Я мало оплатила? Сколько сказали столько оплатила...
LMars
а вы там у себя в доме - молодцы. :respect:
dasys
В моем доме в тариф тоже предлагали заложить ремонт детской площадки. территориально она находится на земле соседнего дома. Но дети с моего дома ходят играть туда.
Бабули вычеркнули. Сказали, что раз у нас нет детской площадки на территории, значит нефиг за нее платить. пусть жильцы соседнего дома платят.
Справедлива такая позиция или нет?
вы лучше спросите: законна или нет?
То есть вы предлагали за одну детскую площадку собирать деньги дважды? с того дома и с этого? :nea.gif:
dasys
Я живу в районе Кирзавода в первых домах на Немировича-Данченко, а так спасибо за информацию :flowers:
2424241
а вы там у себя в доме - молодцы. :respect:
Ну мы еще в начале пути:улыб:И большая проблема, тут я согласен с dasys_ом, убедить людей...
надо время, чтобы сознание жильцов перестроилось, чтобы они подходили ответственно...
ходили на собрания, голосовали... следили за выполнением работ на своем доме,
а не лежали на диване, ничего не желая делать.
Ну ничего еще года два-три и все будет хорошо. Чего и всем желаю:миг:
2424241
То есть вы предлагали за одну детскую площадку собирать деньги дважды? с того дома и с этого? :nea.gif:
затраты разделили на два дома. Т.к. оба дома пользуются площадкой.
dasys
Что касается ЦЕНЫ услуги и Зарплаты уборщицы, то это далеко не одно и тоже.
Ибо, цена услуги уборка складывается не только из зарплаты персонала. Уборщицу должен кто-то контролировать, разве нет?
Кто-то должен начислять ей зарплату. Так или не так?
Уборщице надо купить ведро, тряпку, швабру, веник, совок, халат, перчатки.
Уборщица не на улице получает задание, а в ЖЭУ. ЖЭУ платит аренду, услуги связи и коммунальные услуги. Часть этих расходов должна быть отнесена и в цену услуги уборки. Я не прав?
Ну и рентабельность какая-никакая а должна быть.
То есть на зарплату уборщицы помимо 40% налогов должно быть накинуто еще энное количество накладных расходов.
Возможно, когда брали 2500 с жильцов, а на руки выдавали 900 это и слишком большая накрутка. А может быть и нет? Можно было бы позвонить в клининговую компанию и поинтересоваться за сколько бы они взялись убирать дом. Вот вам и рынок.
Однако, когда УК выставляет цену 2500 и не может за эту цену оказать услугу - это не правильно.
Vegor
Вопрос на засыпку. Я оплатила полностью и без торга установку приборов учета воды. Приборы не установлены и устанавливать их никто не собирается. В чем моя неправота, моя безответственность и жадность. СкАжите, что нужно ходить и требовать..А почему я, оплатив полностью услугу должна еще и в свое рабочее время ходить и чего-то требовать? Я мало оплатила? Сколько сказали столько оплатила...
Из вашего вопроса я не понял, кому, куда и сколько вы оплатили.
В моем доме мы также проголосовали за установку узлов учета. Скоро будут начислять дополнительный тариф. Но собирать эти деньги будут целый год!
Как раз сейчас я занимаюсь тем, что ищу подрядчиков. Обзваниваю разные фирмы, собираю сметы.
МУП ТЭРС, например, насчитал 500000. Я уже нашел фирму где дешевле. При этом меня совершенно не волнует зарплата директоров той или иной конторы. Меня волнует конечная цена моего вопроса.
LMars
Вот когда будет возможно, что за каждый дом может сражаться 2-3 управляющие компании + есть возможность ТСЖ создать... и все они в достаточно равных условиях - вот тогда тарифы ЖУ будет обосновывать рынок.
сражение 2-3 ук за дом возможно только в случае уже озвученного тарифа на сегодня порядка 30-35руб/метр.

если вы действительно хотите наблюдать сражения и рынок - придется платить больше доллара/квадрат.
полагаю, большинству это совсем не надо.
dasys
Памятник надо поставить нашим УК за их честную и бескорыстную службу на благо народа...

Вы ведь наверное СибАГС заканчивали??? Вас там учили, что вначале градообразующее, а интересы жителей уже потом. Все ваши рассуждения сводятся к этому.
Если город не заплатит СЭ вроде как долг, то будет очень плохо всем. А если пенсионеров и многих сейчас уже малоимущих заставят выплатитьочень приличную сумму, которую они могли бы потратить на себя, то это вроде как по боку.
А сидеть в кабинете и получать зарплату с налогов этого же самого народа и рссуждать о халяве наше любимое занятие???