Кто знает,кто может грамотно и надежно эксплуатировать узлы учета тепловой энэргии и электричества (многотарифы).?
NATA9998
Вас интересуют домовые или квартирные счетчики?
Дедуся
Конечно общедомовые. Квартирные при ТСЖ не нужны.
NATA9998
Конечно общедомовые. Квартирные при ТСЖ не нужны.
- Это почему Вы так решили ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Всё очень просто. Калории делятся на кол-во метров квадратных в доме и умножается на кол-во квадратов в квартире это по отоплению. По воде калории делятся на количество прописанных в доме и умножается на число человек в квартире. Что касается водосчетчиков квартирных они считают только кубометры и по ним пока еще можно расчитываться только с Горводоканалом за объем воды потреблённой и вылитой в канализацию.
NATA9998
ну по отоплению понятно, а вот по воде - если у меня счетчик, то какое дело сколько прописано в квартире? тогда уж логичнее количество калорий привязывать к объему воды, и вот по счетчику как раз таки все и начислять...
ДимычК
С 1 февраля калории считать не надо. Горячая вода считается теперь в кубометрах и стоит 60,53 рубля за куб. Вне зависимости от количества содержащегося в ней тепла.
dasys
то-то я последние дни как ребенка купать собираюсь, так в ванную воду набираю практически без добавления холодной... а купается ребенок при 35 градусах...
да и душ принимаешь - обжечься трудно...
5 дней - 2 куба "горячей" воды..
слов нет, одни эмоции...
ДимычК
Тебе воду кто греет СибирьЭнерго или ТСЖ? Вода горячая она бывает разной. Может быть и 5 градусов а может и 70 по СНИИПУ. Теплосчетчик считает калории по воде в отопительный период от 5 градусов. А пока она дотечет до квартиры и еще полотенцесушители обогреет. так что такой способ начислений считается не приемлемым.
NATA9998
ну предложенный вами не лучше...
если две квартиры израсходовали по 10 кубов воды, но в одной 1 чел ПРОПИСАН, а в другой 5, то согласно вашего варианта у второй квартиры вода была в 5 раз горячее!! не абсурд ли?
зы: не СНИИПУ, а СНиП"у
ДимычК
Не путайте калории с кубами.
СибирьЭнерго до лампочки ваши кубы. Они продают вам ТЕПЛОЭНЕРГИЮ.
NATA9998
ну хорошо, забудем про калории и кубы...
а причем тут прописанные/проживающие в доме?:)
от "норм" мы уходим, все должно считаться по приборам учета...
ДимычК
Можно использовать технологии учета, как, например, сделали в Бердске: дома оснастили приборами учета, подключили к локальной сети и первая же зима показала, что параметры ой как не соответствуют заявленным. Т.е. услуга оказана некачественно.
...Правда, занимается всем этим УК, а не жители....
ДимычК
С самого начала по теме я хотела обсудить как можно при грамотной эксплуатации теплосчетчика реально снизить платежи за тепло. Конкретно в нашем доме установлен теплосчетчик , на коммерческом учете с мая 2009. Управляющая "Дзержинец" получая цифры с теплосчетчика раскидывает на всех как я уже упоминала по той схеме. Отчёты выложены на ихнем сайте. Но начисления на меня и на других уже превышают тарифы( без теплосчетчика ) в 1,5 раза За январь 2,3 раза. Что то объяснимое от них добиться невозможно. Может его (теплосчетчик) выключать на зиму.
NATA9998
Не путайте калории с кубами.
СибирьЭнерго до лампочки ваши кубы. Они продают вам ТЕПЛОЭНЕРГИЮ.
С 1 февраля уже не до лампочки. С первого февраля СЭ продает нам не только тепловую энергию, но и воду.
dasys
За февраль начислений пока нет.
И какая будет начислена сумма за воду не известна.
Меня настораживает оплата за отопление 59 метров в виде
2553р вместо 990р. за январь
dasys
dasys, поясните пож.:
с 1 го февраля как считать воду? раньше было за холодную: холодная+горячая, а за горячую: горячая х "подогрев"... а теперь как? если горячая просто 60р то складывать не нужно?... или еще чего придумали??
ДимычК
http://sosedi.sibpressa.ru/?pg=sosedy-content&sosedysb0Id=1564&sosedysb0selfwin=1#article
Смотреть раздел КАК РАССЧИТАТЬ ПЛАТУ ПО СЧЕТЧИКУ с 1 февраля
dasys
dasys, напомните пож. сколько у нас норма по горячей воде на человека, если оплата по нормативу?
dasys
Мои предварительные расчеты получились следующие:
в нашем доме прописано 492 чел.
средний объем горячей воды 2000 куб в месяц ( последнние месяцы 2037 и 2076 )
после вычислений 2000*60,53/492
получилось на человека 246,06 (При оплате по нормативу в домах, оборудованных ванной и душем (поставщик ОАО "СибирьЭнерго"):Плата на человека, руб. 217,53)
За декабрь начислено (по теплосчетчику) 151,39 с человека.
Мне кажется что нас опять хотят обуть.
NATA9998
Мне кажется что нас опять хотят обуть.
Так не кажется, а уже год тут в разных темах про СЭ, теплоэнергию и её счётчики это вывели как факт - для этого всё и задумывалось.
Но были доброхоты, уверяющие в обратном - мол иначе нельзя, а со счётчиками будет экономия (причём непонятно чего - тепла или средств).

СЧЁТЧИКИ НЕ ЭКОНОМЯТ НИ ТЕПЛОЭНЕРГИЮ, НИ СРЕДСТВА ЖИТЕЛЕЙ.

Более того - они не сподвигают ресурсоснабжающие организации беречь тепло при транспортировке (как заявляют ораторы от мэрии), зачем - бабок валится-то больше.
NATA9998
Мои предварительные расчеты получились следующие:
в нашем доме прописано 492 чел.
средний объем горячей воды 2000 куб в месяц ( последнние месяцы 2037 и 2076 )
после вычислений 2000*60,53/492
получилось на человека 246,06 (При оплате по нормативу в домах, оборудованных ванной и душем (поставщик ОАО "СибирьЭнерго"):Плата на человека, руб. 217,53)
За декабрь начислено (по теплосчетчику) 151,39 с человека.
Мне кажется что нас опять хотят обуть.
Однако плата на человека при оплате по нормативу с 1 февраля 2010 года =263,91 руб!!!!
То есть вы заплатите меньше.
Счетчики действительно не экономят . Экономят люди.
dasys
С 1 февраля калории считать не надо. Горячая вода считается теперь в кубометрах и стоит 60,53 рубля за куб. Вне зависимости от количества содержащегося в ней тепла.
А если ИТП стоит, то тоже калории считать не надо?
LMars
ХЗ. Тариф на горячую воду установлен именно для Сибирьэнерго, а здесь получается, что воду готовит УО.
LMars
В таких случаях наверно будет необходимо смонтировать узел учета тепловой энергии на выходе с теплообменника на ГВС. Калории придётся отнимать от общего теплосчётчика ( на вводе ИТП), а потребленные объемы перемножить на тариф. При этом летом придется оплачивать дополнительно отопление самого ИТП. Ситуация парадоксальная. Может будет выход из этой ситуации, что все домовые ИТП сдадут в аренду ГорТеплоЭнерго.
NATA9998
а потребленные объемы перемножить на тариф
Забавно Вы предлагаете, самим сделать себе гор. воду, платить за установку доп. счетчика, за содержание ИТП и этого доп. счетчика... и все это ради того, чтобы заплатить Сибирьэнерго за то, что оно не делало:улыб:
LMars
А как еще можно разделить на жильцов калории на отопление и на ГВС, если цифры общие в данном случае.
NATA9998
"потребленные объемы перемножить на тариф" - Вы какой тариф имели в виду? Я так понял на гор. воду. ...
NATA9998
Самый простой выход - зафиксировать расход тепла в летний период, когда нет отопления. И по этим данным рассчитывать плату за ГВС на весь следующий год.
Остальное раскидывать по квадратам как отопление.
dasys
Ну как-то такой принцип не имеет под собой законной базы.
И у нас вообще общедомовых счетчиков нет.
LMars
вам проще - отопление по норме, вода по норме...
а вопрос действительно любопытный - как их разделить, услуги то разные и цены разные...
LMars
Горячее водоснабжение
(поставщик ОАО «СибирьЭнерго»)
с 01.02.2010 1 куб.м =60,53 руб. (Постановление мэрии от 28. 12.2009 № 568 )
Кто нибудь это постановление читал ?
Может там наша Мерия все по полочкам разложила.
LMars
Зато это самый простой выход.
dasys
Самый простой выход - зафиксировать расход тепла в летний период, когда нет отопления. И по этим данным рассчитывать плату за ГВС на весь следующий год.
Остальное раскидывать по квадратам как отопление.
лето не показатель, много кого дома не бывает, многие летом принимают холодный душ, а не горячую ванну... :umnik:
ДимычК
вам проще - отопление по норме, вода по норме...
да нет... не проще. Я же говорю... горячую воду к нам в дом никто не поставляет!

Я вижу выход в НЕ использовании нового тарифа на горячую воду. Необходимо использовать старый норматив на тепловую энергию на нужды горячего водоснабжения (его же никто не отменял !?) Гкал/чел. и множить его на стоимость одной Гкал.
LMars
К 2012 у всех будут даже у дачников.
LMars
а вот глупый вопрос:
если теперь на горячую воду нет норматива в Гкал, то почему бы тупо не списывать максимум возможного на ГВС? и платить по новому тарифу... тем у кого счетчики всеравно сколько списали под это, тем у кого нет их - тем более... а минимально возможное оставлять на "отопление"...
LMars
Фигасе - мэр старый норматив тепловых затрат на горячее водоснабжение отменил. ТАк что тут облом.
dasys
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам:

30. Расчет размера платы за горячее водоснабжение при приготовлении горячей воды с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или имущества, принадлежащего собственнику жилого дома, производится исходя из тарифов (цен) на холодную воду, газ или тепловую энергию, а также объемов (количества) коммунальных ресурсов, использованных при приготовлении горячей воды.

То есть нужен счетчик тепловой энергии и счетчик воды.
dasys
мэр старый норматив тепловых затрат на горячее водоснабжение отменил
Опс... где, когда... как посмел?
LMars
По моему в Мерии настолько все перемудрили, что уже по смонтированным узлам учета тепловой энергии невозможно выделить ГВС из общих калорий . В открытых схемах (калининский р-он) теплопотребления гвс берётся с обоих труб и вода имеет температуру сейчас (где есть учет) от 60 до 95 град. Так вот точно выделить составляющую калорий на ГВС из общих не получается.
dasys
Я нигде не могу найти причин изменения порядка расчетов по горячей воде. У меня не возникает желания платить за услугу, если она не зависит теперь от качества.
17 февраля будет горячий телефон в Мерии на эту тему.
Может там дадут внятный ответ.
LMars
Опс... где, когда... как посмел?
Постановление мэрии от 13.01.2010 № 6.
NATA9998
Я нигде не могу найти причин изменения порядка расчетов по горячей воде. У меня не возникает желания платить за услугу, если она не зависит теперь от качества.
17 февраля будет горячий телефон в Мерии на эту тему.
Может там дадут внятный ответ.
Еще как зависит от качества. Если температура ниже 40 градусов - платите как за холодную
Тариф на холодную воду для Сибирьэнерго также установлен.
Но в случае, если у вас ИТП вам следует руководствоваться п.30 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
dasys
Постановление мэрии от 13.01.2010 № 6.
Спасибо, точно... никак не мог найти, что же они под графой 7 подразумевали.
Да отменили нормативы, но видимо поспешили.

В случае отсутствия счетчика и присутствия ИТП я не вижу законного способа рассчитать сумму.
LMars
Предлагаю в этом случае использовать ЖК РФ
Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

Таким образом, под определение гуманности, разумности и справедливости вполне подходит предложенный мною вариант:
в летние месяцы определить средний расход тепла на ГВС. И использовать его в течение всего года. Остаток раскидывать по квадратам как отопление.
dasys
средний расход тепла на ГВС
так как же мы это сделаем без счетчика?