Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
201811
847
НАР
Так а может его СЭ уже перекупила давным давно? Че уж там самому себе-то выигрывать или проигрывать? :rofl:
LMars
37 млн. проиграла УК "Дзержинец".

Особенно мне понравилось:
Представитель ответчика письменного отзыва на иск не представил, в
судебном заседании пояснил, что договорные отношения имеют место,
задолженность и ее сумма не оспаривается. Полагает, что в материалах дела
достаточно документов, подтверждающих наличия задолженности, как по
факту, так и по сумме иска.
А чего они должны были заявить на иск своего хозяина? (УК Дзержинец - аффилированное лицо и входит в группу компаний СибирьЭнерго).
Это так, для примера остальным компаниям, кто не в теме...:улыб:
НАР
Дзержинец проиграл. Даже создается впечатление, что и не хотели выиграть. Они практически добровольно согласились с иском.
Вот только интересно: почему?
Приказали?
(См. выше. и http://sibirenergo-billing.ru/files/affpersons-4.pdf)
lava
А че та ссылочка то не открывается....
Allar_sYn_
Ну вот теперь другое дело
Shera58
Еще гарантированно проиграют ЗАО СЭК и ЗАО Эксплуатационник на 99% принадлежащее СЭК и на 1% СЭ.
Осталось только выяснить, а кто же из мэрии аффилирован с СЭ.
dasys
Еще гарантированно проиграют ЗАО СЭК и ...
Так на СЭК в суд подавали!? Вроде там не маленькая сумма, но номер дела я так и не смог найти:хммм:
LMars
Кстати сказать, говорят, что завтра арбитраж будет рассматривать иск СЭ к Сибирьэнергокомфорту, вот мне инетересно-кто выиграет?
Shera58
Кстати сказать, говорят, что завтра арбитраж будет рассматривать иск СЭ к Сибирьэнергокомфорту
О! и точно. Номер дела А45-27812/2009, цена вопроса больше 42 млн.!
LMars
А что за новые иски от Сибирьэнерго в адрес УК о признании их банкротами?
dasys
Тоже заметил такую тенденция, тут несколько вариантов:
-первая волна естественных банкротств УК
-попытка списать долги чтоб не висели.
-захватить Абонентов
-вытеснение лишних УК
Pif
Уважаемые форумчане посоветуйте как бороться с Сибирьэнерго, они меня на пеню с начало года поставили и она теперь каждый день растет по копейкам но растет сегодня уже 5,47 , ну к концу года и суммма будет не плохая, в компанию обращаться не советуйте, игнор полный, либо говорят программа неправильно считает... :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Милли
Да у меня тут театр одного актера :tease:
Милли
Ну дык может долг какой-нибудь есть !? Приложите скриншот из системы "Сервис Население" за этот год.
А может и правда неполадки с программой, в связи с изменениями в порядке оплаты за гор. воду.
Милли
У них там хитрая система, пока платёж неподтверждён будет капать пеня.
Может отображаться, что долга нет, но на самом деле он есть. Проценты на саму пеню не начиляются, и при отсутсвии долга она расти не будет
Милли
посоветуйте как бороться с Сибирьэнерго...
говорят программа неправильно считает...
Программа их действительно считает не совсем правильно! (т.е. неверный алгоритм расчёта заложен + операционисты в кассе иногда тупят).
Я забил на показания их пени - через три года она аннулируется сама.
Милли
У Вас договор с СибирьЭнерго есть?- скорее нет, только договор с УК, ТСЖ, вот к ним и притензии, они являются исполнителями комм.услуг и только они могут начеслять пеню. есть решение ФАС Томской обл. о неправельном определении ресурсоснабжающей организации конечного статуса в отношении потребителей, да и ЖК РФ еще неотменяли.
sot29
Вроде как в Новосибирске у потребителей за э/э прямые договоры с СибирьЭнерго.
dasys
Пора возобновить темку:
На данный момент 26:2 в пользу ОАО Сибирьэнерго:

ПРОИГРАЛИ
ТСЖ Обская-50 ------- 1024722 руб. 42 коп.
УК «Петер Дуссманн –Восток» ----- 920778 руб. 98 коп.
Товарищество собственников жилья «Содружество» ул. Сибревкома, 6. ---- 231933 руб. 57 коп.
ТСЖ «Новый дом» Кирова,46, ----- 768332 руб. 69 коп.
ТСЖ «Высоцкого 27» ----- 383859 руб. 41 коп.
ТСЖ «Лазурная, 20» ----- 402514 руб. 06 коп.
ТСЖ «Революции, 7» ----- 226 084 рубля 64 копейки
Закрытое акционерное общество «Сибирьэнерго - Комфорт» ---- 42 365 716 руб. 47 коп.
товарищество собственников жилья «Друг» ----- 123 269 рублей 99 копеек
Товарищество собственников жилья «Высоцкого 25» ----- 446338 руб. 68 коп.
жилищно-строительный кооператив «Вертикаль»
Жуковского, 113 ------ 465 970 рублей.
Управляющая компания по эксплуатации жилья «Сибирская инициатива» ----- 16 562 519 руб. 57 коп.
Товарищество собственников жилья «Соболь» ----- 747017,47 руб.
Товарищество собственников жилья «С. Шамшиных ,41» ----- 428 265 руб. 69 коп.
Жилищному кооперативу «Транспортник» ---- 199 529 руб. 68 коп.
товариществу собственников жилья «Сатурн» ---- 508 705 рублей 73 копейки
Жилищный кооператив «Железнодорожник" ---- 500461,72 руб.
жилищному кооперативу «Тюльпан" ----- 159 815 рублей 02 копейки
Муниципальному унитарному предприятию г. Новосибирска «Управляющая компания Железнодорожного района» ---- 254892,44 руб.
ТСЖ «Ласка» (подтверждено Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа) ---- 1 406 107 рублей 58 копеек.
«Управляющая организация «Дзержинец» ---- 37 550 107 рублей 59 копеек;
«Управляющая жилищная компания», г. Новосибирск ----14 197 608 руб. 58 коп.
Жилищно-строительный кооператив «Аргон"
ул. Кропоткина, 269 ----2 895 862 рубля 59 копеек
ТСЖ «Согласие» (подтв. 7-ой ААС) ---- 1 218 360, 28 руб.
«Жилищно-эксплуатационная организация - 85» ---- 618086 руб. 60 коп.
МУП Управляющая компания «Заельцовская» ---- 80194 рубля 51 копейку,




ВЫИГРАЛИ
ЖСК ОБЬ-3 ( Гоголя,7, 9, 11) - 453 457 рублей 72 копеек
Муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска
«Управление жилищного хозяйства Ленинского района» - 16442084,73 руб.
dasys
27:2 в Пользу ОАО СИбирьэнерго
ПРОИГРАЛИ

Управляющая компания «Каскад», г. Новосибирск --- 094 436 рублей 88 коп
dasys
28:2

общество с ограниченной ответственностью «Новосибирская Жилищная Компания», г. Новосибирск - 17 177 223 руб. 35 коп.
dasys
Закрытое акционерное общество «Сибирьэнерго - Комфорт» ---- 42 365 716 руб. 47 коп.
.....
«Управляющая организация «Дзержинец» ---- 37 550 107 рублей 59 копеек;


Не хочется проводить паралелли, но кому выгодны большие долги... Ну конечно же Сибирь Энерго...
Насколько мне память не изменяет обе эти кампании входят в состав УК СибирьЭнерго. И я так подозреваю, что эти компании мало что будут делать для экономии теплоэнергии.... Впрочем об этом говорят выставленные суммы... Самые большие долги по всему городу :eek: у них....
ИМХО конечно же...:миг:
Кстати интересно в нынешнем году власти согласятся оплачивать новые долги, которые обязательно будут выставлены??? Ведь и так долг прошлого года собирались растянуть на 3 года...
Хотя если наша власть согласна в тяжелые времена втюхивать 400 млн на реконструкцию музея, хотя на эти деньги можно построить 4 джулаевских панели (как минимум), то и на отдачу долгов деньги найдут... :dnknow:
Опять же ИМХО
compsib
кстати о джулаевских домах, их ведь вроде "соболь" обслуживает? и вроде оборудование у них там новое, и регуляторы и прочее... хрень какая-то...
ДимычК
А тут дело скорее всего не в оборудовании, а в том, что договор заключили не правильно, как это уже было с ЖСК еще в 2007 году. Или та же ситуация с УК СПАС-ДОМ, где умудрились в договоре написать так, что им иска нет, а остальные УК их как раз и получили. Так что видимо и тут не совсем грамотный был юрист.
Shera58
мда.. неплохо бы сравнить договора... посмотреть как надо :umnik:
ДимычК
Расклад несколько изменился:
28:4

Выиграл УК Строймонтаж
7 186 964 рублей

УК Жилфондсервис
2 625 902 руб. 87 коп.
dasys
А вообще известно, сколько УК получили иски в городе?
Shera58
30:4
проиграли
Товарищество собственников жилья «Спартак» ул. Спартака, 16 - 267263,81 руб.
«Дирекция Объединенных строительных трестов – Новосибирск» - 25 520 366 руб. 92 коп.
dasys
А делать то теперь что энергетики будут ?? Банкротить УК? Или все УК побегут в суд взыскивать с жильцов эти деньги?
compsib
Прокуратура сказала, что с жильцов брать нельзя. Значит СЭ перекупит все должные ей УК после банкротства
Shera58
))) Прикольно... И будет в городе один большой УК Сибирьэнерго.. За малым исключением. Руководству пора книжку писать - Как стать монополистом в коммунальной сфере за один год )))
Shera58
А арбитражный суд сказал, что корректировку жильцам делать можно.
dasys
Ну вот и посмотрим -можно или нельзя. Интересно другое -вчера в интервью с Ксензовым было сказано - мэрия написала рекомендательные письма в администрации районов и ТОСы , что бы жители подумали о смене УК или смене способа управления в домах, где ДОСТ, СЭК И Локомотив, так как по тому как провели зиму эти УК им не место в городе.
Shera58
Да, меня тоже эта рекомендация порадовала )))
Сегодня на сайте ДепЖКХ анонс вывесили: 7 апреля будет работать «горячий» телефон по теме «Особенности расторжения договорных отношений».

Но, по-моему, СЭКу все равно - у них кроме Новосибирска есть Омск, у них с сегодняшнего дня новый начальник, и пр., и др.
dasys
Может в перспективе, с тепловой и электрической энергией, подвинут маму-монополистку, раз к дочке появилось такое отношение.
Передел рынка?
IVT
То что передел-это факт, но вот чем он закончится?
Shera58
Смена УК -чрезвычайно сложная задача, которая может затянуться на пару тройку лет на каждом доме
dasys
СПАС-Дом, например, и ДОСТ-Н дом ул. Советская,20 делили года три.
dasys
ну те дома что "выгодны" - без боя не сдадут, а вот что по проще думаю скинут не особо сопротивляясь...
ДимычК
33:4
проиграли
товарищество собственников жилья «Машиностроитель-6» 1 089 637 руб. 86 коп. руб.

Товарищество собственников жилья «1905 года» 827 321 руб. 77 коп.,

Муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска «Управляющая компания Железнодорожного района» 1 103 783 руб. 97 коп.,
Shera58
Добрый день. Сегодня в офисе приёма платежей "Сибирьтелекома" узрел объявление. Текст своими словами - У жителей, ходившик под УК "Дзержинец" и "Эксплуатационник" платежи с 1 по 4 апреля не принимаются, всвязи с переходом под управление УК"Сиб.энерго-комфорт". все дома или только часть из них не указано. Вобщем процесс пошел .
Domkom
Да и теперь Мальцев -бывший директор УК Дзержинец стал директором всей СЭК, даже прессрелизик отписали по этому поводу. Более того пошла в субботу платить за квартиру, так меня завернули, мол, перерегистрация счетов, приходите через неделю. А через неделю там пеня, не говоря уже, что мне лишний раз с вывихнутой ногой по гололеду шкандылять и вовсе не в кайф, жало им всем в дышло! :зло:
Shera58
Извиняйте..а какой закон (или иное ) регулирует порядок оплаты пени и её размеры?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Здрасте вам! Мэрия еще в 2008 году написала бумажку, согласно которой после 10 числа каждого месяца за прожитым с суммы долга взимается пения в 0,03%. Деньги конечно не ахти какие, но все равно обидно.
Shera58
ЖК РФ ст 155 п 14
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
dasys
Появилось желание дополнить высказывание о пени, та-же ст155 только п.2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов , предоставленных не позднее первого числа месяца,следующего за истекшим месяцем. Т.е. нет документа платить не обязан. Наша УК , например, платежки только при смене тарифа раздаёт (это я для ЛЕАПОЛЬДУШКИ насчёт "обязан уплатить"). А гляньте на Сибирь-энерго - я вначале февраля им за январь заплатил начислений за горячую воду на февраль в чеке нет. В УК руками разводят, "Город" не принимает, сервис-население только 18 марта мне ценник на кипяток выставило. заплатил моментально,но 3рубля пеню уже начислили . Так что Shera права - будет пеня. Добиться чего-либо в такой ситуации практически невозможно. Я пробовал как-то с СЭ насчет начислений и пени бодаться - объяснили популярно -ты прав, но заплатить придется, можешь частями. Ещё есть вопрос собственников не спрашивали по поводу перехода под СЭК или собрания всё-таки были? :nea.gif:
Domkom
Проблема не в УК, проблема - в системе. Система создавалась еще до УК мэрией города Новосибирска, когда были муниципальными ЖЭУ и ДЕЗы.
Например, пеню начисляет не Сибирьэнерго, и не УК, их начисляет РКЦ (или как он сейчас называется НП ОРС).
Вы удивитесь, но задание для начисления коммунальных платежей НП ОРС не дает никто - ни УК, ни Сибирьэнерго. Они сами там все начисляют на основании нормативных документов. А потом никто не может в этом разобраться.
А недавно я выяснил, что НП ОРС начисление по горячей воде в домах с бойлерами, например, делает вообще не на основании нормативов,а согласно письму ДЭЖКХ.