Форумчане у нас тут на подъезде объяву повесили,что завтра УК будет проводить собрание на тему "выборы совета дома". Бабульки местные на меня насели,чтобы я тоже пришла (активистка,блин :)). Так залезла в интернет,решила поинтересоваться,что за административный ресурс нам предлагается,нашла вот что. Может уже кто создал у себя в доме такой вот орган,поделитесь мыслями по его работе. Чего он в действительности может контролировать, или очередное сотрясание воздуха будет?




зы. Отлучусь не надолго,потом продолжу обсуждение (если будет о чем говорить,конечно).
Matiss
Были внесены изменения в Жилищный кодекс — и там всё про домовой комитет/совет дома прописано.
По сути — почти то же, что инициативная группа (если она в вашем доме была и работала). Может быть и новый состав. Плюс новые полномочия по ЖК, которыми совет дома будет наделен общим собранием собственников.
В Инете полно комментариев на эту тему на спецсайтах по ЖКХ. Подробно поэтому здесь писать не буду. И Жилищный кодекс — для чтения-изучения.
Мы сами, без УК, в нашем доме этот вопрос будем решать, когда дачно-отпускной сезон закончится.
Varuna
Жилищный кодекс. Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
( введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ )

Показать спойлер
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.
Показать спойлер
Varuna
Вот спасибо,добрый человек,поищу :роза:
Matiss
Легкий "ликбез" для интересующихся.
Заодно и топ наполняется информацией.

Полномочия и обязанности совета дома. Комментарий юриста

В соответствии со ст. 161.1 Федерального закона № 123-ФЗ от 04.06.2011 совет многоквартирного дома
- контролирует работу управляющих организаций;
- следит за качеством содержания и ремонта общего имущества, предоставляемых коммунальных услуг;
- формирует повестку общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечивают выполнение решений этих собраний.
На собраниях могут подниматься различные вопросы — от порядка пользования общим имуществом до компетенции совета дома и избранных жильцами комиссий.
Одно из обязательных обязанностей — ежегодный отчет о проделанной советом работе.

Председатель совета дома выбирается из его членов на общем собрании собственников. Он
- заключает от лица собственников договоры на управление домом, содержание и ремонт;
- контролирует выполнение обязательств по заключенным договорам;
- подписывает акты приемки работ или непредоставления услуг. Председатель совета дома также представляет интересы собственников в суде.

Переизбирается совет дома 1 раз в 2 года, если иной срок не установлен общим собранием.

В соответствии с принятыми поправками советы дома должны быть созданы в многоквартирных жилых домах не позднее 4 июля 2012 года, однако затягивать с этим не стоит (см. п. 2 ст. Статья 161.1).

Порядок проведения собраний регламентирован статьями 45–48 Жилищного кодекса, и чтобы оно было законным, все необходимые процедуры должны быть соблюдены.
Кроме того, если в доме уже выбраны полномочные представители собственников либо домовые комитеты, в повестку дня собрания собственников о выборе совета дома необходимо также включить вопрос о переизбрании или освобождении выбранных лиц от предоставленных им полномочий.
Varuna
Подскажите пожалуйста,совет дома выбирается из собственников?У нас сейчас тоже будет решаться вопрос о выборе формы управления нашим домом.Вернее сказать,что уже без нас все решили,а нам надо будет проголосовать и согласиться.Мы живем в новом доме и у нас на руках до сих пор(уже год)нет св-ва о собственности,ничего нет кроме векселей.Кто мы?Собственники?Имеем ли право проводить собрания,голосовать?Насколько я разумею,то нет.Чего же ожидать тогда,как поступить законно?
iri38na
Согласно ЖК — совет многоквартирного дома выбирается из собственников этого дома.

Вы пишете: "...сейчас тоже будет решаться вопрос о выборе формы управления нашим домом".
Вопрос: кем будет решаться/кем уже решился?

Выбор способа управления — это начало начал. В зависимости от выбранного способа управления, повторюсь, и определится — нужен совет дома или другой орган управления.
Но это всё задачи преждевременные.Потому что кратко описанная Вами ситуация пока не совсем понятна, и в ней, как я полагаю, сначала необходимо решить некие юридические вопросы. Тем более новостройка, в проблемах и правовых аспектах которой я не разбираюсь.
Пока меня, мягко говоря, смущает следующее:
1) уже год — "нет св-ва о собственности",
2) "уже без нас все решили, а нам надо будет проголосовать и согласиться".

Думаю, жильцам вашего дома надо собраться, по-деловому пообщаться и начать препринимать какие-то действия.
Или самое простое — не голосовать за то, в чем Вы лично и другие владельцы квартир не разобрались еще и последствий чего вы опасаетесь.
Не хочу вводить Вас в заблуждение дальнейшими предположениями в незнакомой мне области.
Varuna
Спасибо за ответ.У нас новостройки от "Дискуса"на Плющихинском ж/м.С сожалению,наш застройщик работал и работает по"серой"схеме.Ничего не поделать,либо принимаем это,либо нет.Сначала была вексельная схема,сейчас продают квартиры,якобы в кооперативе.Нам дали ключи,и не оставили выбора-каждый заключил договор сТСЖ(оно уже существовало с основания строительтва)на 1 год.До сих пор живем без документов.Я и еще один человек с нашего дома записали в ТСЖ,что в будущим готовы быть старшими по подъездам.Недавно нам позвонили и сказали,что надо собраться,что нужно будет выбрать еще человека(2-х мало)и обсудить форму управления домом .Знаю,что уже начала существовать здесь новая УК.Председатель вроде сам Джулай(дир.Дискуса).ТСЖ было от Дискуса,теперь УК.Потому яи написала,что уже все решено с нашими домами.Монополия Джулая здесь безгранична и будет существовать еще очень долго.Из-за этого и спрашивала:кто мы,на что имеем права?
iri38na
Значит, у вас ТСЖ. Следовательно, совет дома — это не ваш случай.
Далее. Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Его у Вас нет на руках. Как и нет документов для оформления указанного свидетельства? Так? Почему?
Собственниками вы все являетесь де-факто. А привлекают вас всех к решению вопросов, как настоящих собственников. Повод задать много вопросов о вашем коллективном и отдельно личном правовом положении тем, кто звонил. Воспользуйтесь им.
И не как совет, а как возможность для Вас разобраться что, кто и когда, как: коли у Вас есть выход в Инет, найдите и почитайте сайты и форумы о ТСЖ — там люди с такими же проблемами, решенными и не решенными.
На Коммунальном есть, по-моему, топ Дискуса...
Varuna
Согласна-вопросов больше чем ответов.Еще раз спасибо,буду изучать подробнее все о ЖКХ,может что прояснится в нашем доме,то поделюсь.
Varuna
Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Его у Вас нет на руках. Как и нет документов для оформления указанного свидетельства? Так? Почему?
Это такая особенность "Дискуса" - документы для оформления права собственности получаются инвестора много позже фактической сдачи дома и заселения...
Varuna
Как именно совет контролирует работу УО? наша УК, например, просто берёт и не выполняет пост. 731 - не отвечает на запросы в эл. виде в течение 2-х дней, да даже и в течение месяца. А денежки собирает УО, а не совет дома. И перерасчёт по недооказанным жилищным (не коммунальным) услугам провести нереально, т.к. не определишь стоимость этого недооказания.

Второе. Совет дома много кому чего должен. За бесплатно? тут все разбежались что-то делать. также и председатель. Да и как обязать людей, не хотящих ничего для дома сделать в принципе, на эту якобы благую цель, не ясно.
aonmaster
Давайте ясность установим. Я привела статью из ЖК. И только.
Своего мнения о совете, его функциях, правах, о его нужности (вопрос — кому он нужен-то на самом деле?) и прочих движениях в законодательстве я не высказывала.
Теперь выскажу: оно — отрицательное, по многим причинам.

С написанным Вами согласна, те же мысли и те же вопросы.

Для УК ничего не изменилось. Для муниципальных структур ничего не изменилось. Как работали, так и будут работать.
А в качестве локомотива по защите прав собственников и настоящего (а не фиктивного) содержания, управления МКД останутся те, кто такую заботу взял на себя сам.

В большинстве своем собственники ни о чем не заморачиваются. ЖК почитать — из области фантастики. Принцип один — в моей квартире хорошо, и всё! А если кто-то в доме шевелится, значит, он так хочет, у него есть время, желание, силы и достаточно денег — короче, некая "личность в истории", ЖКХ-лидер... с которого и спрос по мелочам (в моем доме даже позвонить диспетчеру ЖЭУ ко мне обращаются — есть и такие люди).
Получили в итоге — обязательность наличия совета дома и председателя. (Хованская на эту тему давала интервью.)

И никакие изменения в законах не изменят отношение людей к тому, что они сами, ВСЕ, без законодательных пинков сверху должны не только домом заниматься, но и заниматься своей УК, контролировать ее. А этой "черной дырой" в право- и самосознании (я тоже не знаю, как влиять на чужое мировоозрение, и не влияю в силу бессмысленности), видимо, частично обусловлено и наплевательское отношение УК и остальных контор от ЖКХ к исполнению буквы закона и к их обязанностям.

Я, как видите, в основном цитирую нормативно-правовые акты, но не комментирую их от себя. Причина — в моем понимании, откуда ноги растут у этих поправок, и в моем эмоциональном и ругательном стиле изложения. Да и ничего нового я не скажу для тех, кто по уши в делах своего дома и пытается "общаться" с УК.

Ну вот. Сие и есть мое частное мнение.
Varuna
Кому нужно, интересно — даю ссылки для почитать, что в столице думают-пишут о совете МКД.

21 июня 2011 года___ Как изменяли Жилищный кодекс и почему надо срочно избрать совет многоквартирного дома

2 августа 2011 года___ Совет многоквартирного дома [Здесь есть примерный Устав совета многоквартирного дома, утверждаемый общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме]

28 июля 2011 года___ Вся власть Советам! [О перспективах существования ТСЖ]
На этом же сайте—
11 августа 2011 года___ Почему забуксовал закон
aonmaster
aonmaster, у меня возникла такая же проблема. По нашему дому ук-шка не предоставила мне отчёты. Я обратилась в суд. Обязали ук не только отчёты мне дать, но и выплатить 500 руб за моральный вред, и 500 руб за судебные расходы. Единственный нюанс, моральный вред, это когда отказ выдать документы тормозит или не даёт работать дальше. А я как раз проводила проверку деятельности ук-шки по нашему дому.
Lavatera
А у вас в договоре с УК есть право проводить проверку деятельности УК? в нашем нету.

отчет отчёту рознь. В нашем отчёте написано статья "содержание конструктивных жлементов здания" и столько-то денег. Но материалы помесячно и детально не расписаны. УК говорит "нет утвержденной формы отчёта". И де юре она права, суд ничего бОльшего не отсудит.
aonmaster
Согласно 731 постановлению любой собственник МКД может провести проверку. К сожалению, форма отчёта взята согласно 303 Постановлению. Более тупой и неудобочитаемой формы я не видела. Я составила свою таблицу расчёта по тарифу содержания жилья. По ней был утверждён тариф на 2011г. И по ней же хочу заставить ук отчитываться.
У собственников большие права. Кстати, договор с ук-шкой я разорвала, тем не менее тереблю их по полной.
Lavatera
Согласно 731 постановлению любой собственник МКД может провести проверку.
В каком месте п. 731 такое написано?

Вы как разорвали договор - бумагу порвали в клочья, или уведомили УК о расторжении? Ведь,оплачивая их услуги (или Вы и за квартиру не платите), вы принимаете их условия, и ещё, договор должен утверждаться для всего дома общий, и даже несогласное с ним меньшинство обязано его придерживаться, я так понимаю.
aonmaster
Понятие "проверить отчёт" подразумевает не только конечные цифры, но и первичные документы.
Да и форма отчёта если вас не устраивает, вы моджете предложить свою и пусть по ней работают. Вы ЗАКАЗЧИК, вы платите деньги за услуги, которые хотите получить. И как заказчик вы должны контролировать выполнение услуг и расходы на них.
Писла письменное заявление по поводу расторжения договора. Но, т.к. я плачу деньги на оказание услуг, ук-шка обязана мне их предоставлять.
Кстати, в январе 2011 я уведомила ук, что отказываюсь платить за содержание и ремонт в связи с тем, что они за 2009-2010г не выполнили услуг на 320 тысяч рублей. В квитанциях я вычёркиваю эти строчки и плачу только за ком. услуги. Готовлю документы в суд.
Lavatera
Где в п. 731 сказано о проверке отчёта УК собственниками?
слово "подразумевает" в наших рассуждениях бессмысленно, т.к. мы подразумеваем одно, а УК - другое.:миг:Поэтому опираться мы можем только на букву закона, а она у нас, к сожалению, дырявая в доску.

Предложить-то мы можем, а вот добиться исполнения - нет. Ну не прописано это в законе. Ситуация такова - УК действует на основании Договора. Всё должно быть прописано там. Основные понятия, конечно, есть и в ЖК, но в ЖК нет подобных мелочей, которые мы рассматриваем тут. Невыгодный для себя договор (где прописан контроль и отчёт до бумажки перед собственником) никакая УК НЕ БУДЕТ ПОДПИСЫВАТЬ . А раз не будет, то и легитимность подобных требований без договора не основана на букве закона.:хммм:
320 тыс. недооказанных услуг по содержанию - это УК не выполнила конкретно по Вашей квартире? если же в целом по дому, то для представления интересов других вам надо иметь от каждого собственника доверенность на эту тему...

да и потом - у вас дворник метёт во дворе? техничка моет? вопрос КАК моет - пока не берём. Лифт ездит? мусор вывозят? значит, какие-то услуги по содержанию УК все-таки выполняет, а Вы не платите совсем.
aonmaster
По поводу контроля собственниками - в Жилищном Кодексе, кажется, глава 5.
Matiss
Наша УК хочет до октября уже, чтобы мы выбрали совет своего дома. Причем в количестве 6 человек (такую цифру называли). Якобы им на это указывают в мэрии. И также, со слов УК, в других домах собственники подписыаают доверенности на представление интересов этому совету.

Т.к. идея эта, с моей точки зрения, не проработана, то спешить с этим не стоит. Были ли у вас подобные собрания, как реагируют жители?
aonmaster
Обойдутся без доверенности, я например и сам могу за себя проголосовать. А так интересная весчь) полезная. У нас типа такого существует (называю себя по другому), пока еще ничего плохого не сделали, тока хорошее.
aonmaster
В нашем доме тишь да гладь по этому вопросу. И хорошо! Сами разберемся, когда выбирать, сколько человек выбирать и прочее.
Считаю, что инициация создания Совета дома — дело сугубо самих собственников МКД, но никак не мэрии, УК и застройщиков. В Жилищном кодексе нет ни прямого, ни кривого указания на муниципальные органы или какие-либо ООО от ЖКХ, дОлжные в срочном порядке (до истечения 1 года) начать процесс выборов Совета дома.
Потому пока у меня одни вопросы в связи с Вашим сообщением. Мотивы упомянутых контор мне приблизительно понятны. Не понятно — почему они начинают давить — не предлагать и информировать о изменениях в ЖК, а именно требовать чуть не в обязательном порядке, — через УК на людей. Эту бы активность, да в сторону УК направить — многие из них совсем забыли о существовании законов...

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем 4 квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется .
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в 3-месячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Последнее. Если интересно — Отчёт о семинаре на тему изменений законодательства в ЖКХ, Ижевск, 06.07.2011. Семинар проводили Прокофьев В. Ю., и.о. директора направления «Городское хозяйство», и Гордеев Д. П., ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города».

Показать спойлер
4. Вопрос: «Сколько процентов собственников должно написать доверенность председателю Совета многоквартирного дома для заключения договора управления многоквартирным домом на условиях, указанных в решении..., для подписания актов?»

Ответ: Никто не должен никому давать доверенность, это право. Вот если бы не внесли поправки в Жилищный кодекс и не дополнили Жилищный кодекс статьёй 161-прим (161.1. — прим. ред.) — всё равно все собственники помещений имели бы право по своему усмотрению давать доверенность любому своему представителю. Например, я уезжаю в командировку и знаю, что будет собрание. Я могу дать соседу доверенность, могу дать доверенность своему родственнику, который живёт в другом доме, кстати, — моё право. Здесь просто как бы сделано напоминание.
Вообще, институт Совета дома и институт председателя Совета дома, он не предполагает переноса на этот орган (коллегиальный орган, совещательный орган) каких-либо полномочий, которые принимаются единолично без принятия решения общим собранием. Вот если вы прочитали статью 161-прим, вы, наверное, обратили внимание, там постоянно или «проанализировать», «дать предложения», «рассмотреть на комиссии», и т.д. Вот такие вещи, подготовительные.
Фактически, что сделал законодатель: он понимал, что существует пассивная в своём большинстве масса собственников, которая никому не доверяет. В большинстве многоквартирных домов такая ситуация. И есть какая-то небольшая часть активных собственников, которые живут рядом с нами, и которых мы знаем, которым мы как бы доверяем, что они не «засланные казачки», получающие какие-то там откаты от управляющей организации, они наши, выражают наши интересы и т. д.
Вот для того, чтобы легализовать эту группу активных людей, придать им некий правовой статус, используя опыт домовых Комитетов, вот эту внесли поправку в Жилищный кодекс и установили некий набор правомочий у Совета дома.
Ещё раз повторюсь, эти полномочия — не принятие решений единолично, там, «решил Совет дома заключить договор с такой-то организацией управляющей». Нет. Решение принимает общее собрание, и по условиям договора, и так далее.
Что касается заключения договоров, то если отдельные собственники приняли решение дать доверенность председателю Совета дома, то председатель Совета дома заключит договор управления только от имени тех собственников, которые ему добровольно дали доверенность. А другие собственники должны будут подписывать договор самостоятельно.
И сейчас, наверное, вы обратили внимание. И при управлении управляющей организацией, когда договор управления заключается, и при непосредственном управлении, когда заключаются договоры с управляющей организацией или с подрядной организацией — изменилось количество собственников, которые должны подписать договор для того, чтобы он считался заключённым.
Если раньше было написано, что договор управления заключается каждым собственником. «Каждым» — это в скобочках, как бы, логически было пропущено «каждым отдельным собственником». А при непосредственном управлении было написано, что договор выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества считается заключённым, если он заключен всеми или большинством собственников. Причём, вот эта формулировка, «всеми или большинством собственников», она говорила как бы «по головам, по количеству». В доме, например, 100 квартир, но 110 собственников, понимаете. Вот надо было «по головам» их посчитать. То сейчас, формулировка опять завязывается на доли, принадлежащие собственникам, и написано, что договор и управления, и договор подрядный, фактически считается заключённым, если его заключили собственники, обладающие не менее 50 % доли участия. Чувствуете разницу?
Фактически законодатель вводит второй этап голосования и повышает планку при этом. Смотрите, у нас кворум собрания — это собственники, обладающие 51 %. Вот они собрались. И из тех, кто пришёл на собрание, решение, например, о выборе управляющей организации, о выборе условий договора управления — может выбрано большинством от присутствующих. Т.е., грубо говоря, 26 % голосов (по процентам, по доле участия). И это решение принято, например, 26 %. Но! Когда это решение принято, и я, как управляющий, подготовил текст договора и пошёл подписывать по квартирам, вот с вами, например. Только тогда, когда я подпишу договор с тем собственником, доля которого перевалит за 50 % (вот там, 50 % и 1/10) — только тогда будет считаться, что договор заключён. Если я подписал договор управления с собственниками, которые обладают всего лишь навсего 49 % и 9/10 (на 1/10 меньше, чем 50 %) — договор ещё не заключён, его ещё нет.
Я не буду сейчас вам пересказывать, что может, какие правомочия у Совета дома, но вот, самое главное я вам сказал, что это в основном такие, скажем так, аналитические какие-то функции: по анализу договоров, по подготовке каких-то предложений, рассмотрению в нескольких вариантах, с кем заключать договор, с одной организацией, со второй или с третьей. Совет дома должен это готовить и «разжёвывать» это, и доносить до собрания. Потому что если вам будет красиво рассказывать с трибуны управляющая организация, какая она замечательная — это будет одна реакция, одно восприятие. А если встанет и выступит человек, которого мы знаем, как опытного, честного, порядочного — это будет восприятие немножко другое, понимаете. Поэтому, как бы легализуется актив дома.
Ну и, единственная, может быть, такая самостоятельная функция у Совета дома — это подписывать акты выполнения работ. Ну, вот, пожалуй, единственная. Но учтите, что это не отнимает у любого собственника права требовать качества и права тоже участвовать в подписании актов. Это не лишает права. Любой собственник имеет право. Потому что он платит деньги, он самостоятельный, как бы, участник этих отношений, и он имеет право контролировать те работы, которые выполняются.
Показать спойлер
Varuna
Согласен с Вами, что УК и мерия не должна давить. Но Вы сами привели обязанность местного с/управления собрать собрание по выбору Совета, если за год мы не выберем его сами.

В части полномочий совета - непонятно, как влиять на УК что с советом, что без. В тех УК, где прислушиваются к голосу старших по домам, и без совета знакомят с подрядчиками, ведут диалог и т.д. А наша даже окна в подъездах помыть не может рад в год, хотя в тарифе заложено 2. И нет возможности снизить им оплату, т.к. деньги принимают они и не разделяют по видам своих услуг.

Вешать же на совет всю рутинную работу по убеждению неинтересующихся жителей, и т.д. - забесплатно - хорошо устроились. Вот когда будет в законе механизм влияния Совета на деятельность УК - тогда и поговорим. Сейчас же ни совет, ни старшие не могут даже выбрать подрядчика себе на дом - всё решает за них УК. Толку-то тогда с этого совета.
aonmaster
Согласна во всем.
Но, согласитесь, законодательное нововведение случилось летом, не так и давно, календарный год еще не закончился, а ваша УК, ссылаясь на мэрию (?), уже настаивает на создании Совета дома в количестве 6 (!) человек. Вместо того чтобы всего лишь оповестить собственников о том, что они должны это сделать сами.
Наверное, себе дешевле, что я решила сделать автономно от УК, провести общее собрание (очное/заочное голосование) и организовать Совет, не дожидаясь ничьих "вылазок" в дом.
Придания полновесных полномочий Совету или общему собранию, или всем собственникам я и не ожидала от законопринимателей (мусолили несколько месяцев в нескольких чтениях), да в этой новошвондеровой истории и цель ставилась другая и результат будет удобный УК больше, чем собственникам. В пору начать говорить о жилищно-коммунальной дискриминации — все жители много что должны, но очень мало что имеют право и могут. Муниципальные органы не имеют четкой позиции по поводу того, когда и во что они в рамках закона могут и должны вмешиваться/устраниться. И многое еще что в полном минусе.
Остается повторить вслед за Вами: механизма влияния Совета дома на УК не существует, толку собственникам от Совета нет и даже самому Совету толка от себя нет, Совет дома будет использоваться и окучиваться УК по мельчайшим поводам. Сплошная фикция, профанация. В ЖК добавляют статьи, вносят изменения, а вот деятельность УК неприкосновенна регулированию ни законами (которых нет), ни собственниками.
Varuna
Ну не скажите. Жильцы в большинстве своём инертны и тупо не связываются, но в доме есть жители которые пытаются добиться от УК хоть чегото но им не хватает опоры. В качестве этого предлагают эту статью, теперь этот инициативный пробивной собственник, или несколько, получает официальный статус что он действует от лица собственников дома, например говорит нам нужны детские качели, собирает данные по качелькам, предьявляет УК, делают вместе голосование, используя доверенности + голоса жителей и ставят качели
altsva
Это и сейчас (без совета) может делать любой собственник. Имея у себя доверенности и делая голосования. Но беда в том, что те инертные жители, во-первых, не дадут доверенности на принятие вместо себя решений на общем собрании, т.к. все это связано с деньгами. Инертные они по тех пор, пока не касается увеличения квартплаты. Любые качельки оплачиваются всеми жильцами, и тут люди голосуют против лишней копейки. Увы, это факт.

Беда закона в том, что декларируя право совета "контролировать выполнение работ", не прописан механизм этого контроля. А без него для УК наличие подписи собственника или отсутствие - роли не играет никакой. Как делали, так и делать будут.
altsva
Я не анализирую инертность-активность жителей домов ни в каких планах. Речь я веду о том, что УК пробить трудно и часто невозможно, какими бы активными и грамотными собственники ни были. УК читает законы и НПА так, как ей выгодно, а наша и законы знать не собирается или делает вид, что не собирается, потому что действует в определенных ситуациях противозаконно.
Я говорю также и том, что соотношение "имеет право-обязан" выстроено с перекосом в пользу УК.
Я стремлюсь к реальной оценке происходящего и не вижу оснований идеализировать якобы расширение прав собственников. Прописано, закреплено, можете ссылаться, но — УК и остальные ЖКХ-структуры не обязали сами себя исполнять положения законов. Зато когда той же УК надо, она приступает к атаке на инициативных собственников. Совет дома таких атак не избежит, потому что обязан то, обязан сё перед всеми, а УК не запрещено увиливать и позволено не быть обязанной.
Если в вашем доме с вашей УК по-другому — я только рада.
Varuna
Почитала топик, очень интересно.
Вот и в моём доме (нет ТСЖ, есть ЖЭУ и УК) пошли ходоки с бюллетенями заочного голосования по созданию совета дома со списком фамилий: два подъезда и офисы не представлены никем, от одного подъезда аж трое, а самое интересное председатель - весьма скандальная личность, уже не раз собиравшая деньги на несостоявшиеся работы. Я, конечно, отказалась подписывать. Но очень интересно, что я могу сделать ещё?
Sylver
А чего конкретно вы намерены добиться? От цели зависит алгоритм действий.
Председатель — чего? Почему "скандальная личность" собирала деньги на какие-то работы для дома? Эти работы не обсуждались на собрании и не были включены в план на год?
Если Вы действительно желаете не быть в стороне и попробовать "порулить" в доме , то для начала — изучайте статьи Жилищного кодекса, в редакции 2011 года (в частности — о Совете дома и общем собрании собственников), где определены права, обязанности и порядок действий в различных ситуациях и многое другое.
Самое простое на данный момент решение, опять же при условии Вашей заинтересованности, — предложите/потребуйте/попросите включить Вас в Совет дома.

P. S. Можете написать мне и личное сообщение.
Varuna
Спасибо за ответ. Я забеспокоилась именно потому, что прочитала о доверенностях, меня это просто ужаснуло. Я сильно подозреваю, что основная цель создания конкретно нашего Совета - делить с УК то, что собирается с нас, не проводя никаких собраний, кроме подобного заочного голосования.
КАК я могу СЕЙЧАС включиться в состав Совета дома, если в бюллетне уже есть перечень фамилий с указанием председателя (вот это вообще законно?)?
Sylver
Протокол общего собрания (очного или заочного голосования) и бюллетень с готовым списком собственников, предлагаемых для избрания их в Совет дома, — противоречит ЖК, потому как состав Совет дома должен быть сформирован на общем собрании, а не тайно от собственников.
Поскольку нарушено Ваше (и других собственников) право управлять домом, Вы можете:
1. Опротестовать такой способ выбора и утверждения Совета дома и заявить о его нелегитимности. Вплоть до обращения в суд.
2. Настаивать на включении Вас (и других собственников) в Совет, ссылаясь на ЖК.
3. Не давать доверенность от себя лично — это Ваше право. Вы не обязаны это делать.
4. Проинформировать живущих в доме о том, что выборы Совета происходят с нарушением, и таким образом привлечь их внимание к возникшей проблеме.
5. Поговорить с соседями: а что они думают о этой ситуации, как относятся к деятельности председателя (так и непонятно — чего председатель и почему собираются деньги) и т. п., — узнаете другие точки зрения и, возможно, получите объективную картину. Пока же всё, что Вы здесь пишете, — это Ваше субъективное видение, и оно может быть (оказаться) ошибочным.

Универсальных советов не существует, важны детали и мелочи. А в каждой избушке свои погремушки... :улыб:

О преступном:миг: умысле УК и и Совета, их слиянии во вред дому и на пользу себе самим говорить и надумывать не стоит. Это делу только мешает и способствует как раз новым "скандалам".
Varuna
Председателя ПОКА нет, а в будущем - дама метит быть председателем Совета дома. Но деньги любит собирать уже сейчас, не являясь даже старшей подъезда, никакого отчёта по собранным средствам никто не видел, ремонт (цель сбора) ни один не закончен. Мотивировка: "кто-то сдал, а кто-то нет", кто конкретно, неизвестно.
В бюллетне предлагалось голосовать списком за группу лиц, разве это законно? Например, кто-то всячески за МарьИванну, но против ИванИваныча, как быть?
Вообще, чем больше читаю эту поправку к ЖК, тем больше мне она не нравится. Создаётся впечатление, что чиновники хотят переложить свою работу и ответственность на плечи неких делегатов-жильцов, которые, во-первых, не имеют квалификации для решения таких вопросов и во-вторых, им никто не компенсирует их время-трудозатраты. Закон явно пролоббирован УК!
Собрание какое-то было, наш старший по подъезду сказал: "Там собрались какие-то 20-30 человек, я их не знаю, начали орать и я ушёл"... Я вот ещё прочему так беспокоюсь - у меня уже был опыт в новостройке, где в правление ТСЖ вообще попал жулик - абсолютно посторонний человек, который, как член правления, умудрился собрать денег с некоторых жильцов и скрылся. И здесь у меня явное ощущение, что происходит что-то нехорошее.

Пожалуйста, подскажите, как конкретно я могу опротестовать эти бюллетени, кому жаловаться?
Sylver
Ответила на Ваши последние вопросы (они не укладываются в тему топа) в личку.
Varuna
Спасибо. По теме топа - закон сырой. Получается, я сейчас могу созвать своё собрание и выдвинуть альтернативный Совет дома. Будет два Совета.:улыб: А что, по процентам проходим.:улыб:
Sylver
А с другой стороны, вот надо делать ремонт труб в доме. По старому ЖК для этого надо собрать 67% от ВСЕХ собственников дома. Вот и хожу я уже скоро полгода по квартирам, а людям всё лишь бы меньше платить. Если бы у совета были доверенности, то подобные вопросы решались бы быстрее . Другое вопрос, что должны быть честные люди там, ну да это везде сейчас редкость:хммм: А пока хожу, дом без ремонта так и стоит.
aonmaster1
Знакомая проблема. Но с местным нюансом: ремонт — это хорошо, это "давай !", но как только цифири на бумаге увидят — "нет, это дорого! а почему так много?"
Вот как примут поправку в ЖК или постановление о наложении немалого штрафа на собственников за несоответствующее содержание дома, непроведение работ по ТР и КР в положенные НПА сроки — так задумаются. Арифметикой-то для своего личного (семейного) бюджета владеют все и экономить стараются.
Varuna
Перестало работать кабельное ТВ, звоню, выясняется, что к оборудованию их не подпускает "старшая дома". Интересуюсь у членов Совета из нашего подъезда - не в курсе. В УК обещали помочь и приватно рассказали, что у свежеиспечённого председателя Совета есть ещё и личный конфликт с соседкой, который она также реализует через Совет, подписывая от его имени жалобы на неё в различные инстанции. Члены совета снова не в курсе... ?
Matiss
Где можно почитать о таких? Кроме статьи 161.1. "Совет многоквартирного дома"?

В частности интересует есть ли полномочия проводить проверки по квартирам с целью уточнения реального кол-ва проживающих?


Пункт 9. Внесено уточнение в название темы.
zanuda
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

IV. Права и обязанности исполнителя

32. Исполнитель имеет право: 
е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;
(пп. "е(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив,
Показать спойлер
председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
(п. 56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Показать спойлер
57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.
Показать спойлер
Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
<...>
 б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.
Показать спойлер
58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(п. 58 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Varuna
Спасибо за информацию. Есть вопросы:

1) "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Т.е. если председатель и старшая по дому прошлись по квартирам, составили акт о кол-ве реально проживающих, с подписями только Председателя МКД и старшего по дому, без подписи потребителя и без предоставления 2го экземпляра, то такой акт недействителен?

2) УК со слов Председателя МКД выставляет счет за двоих проживающих. Фактически вообще там никто не живет. Дальнейшие действия какие? Дело тянется с апреля месяца. Председатель до вчерашнего вечера, ну не то, чтобы прятался, но телефоны не брал, двери не открывал.

Как вернуть излишне уплаченное?
zanuda
Как вернуть излишне уплаченное?
А сколько в квартире зарегистрированных?
седов
Так, наверное, надо хронологию с самого начала изложить.

В квартире прописанных нет. Никто не проживал. За январь, февраль, март - начислялось и платилось за одного человека.

В апреле выбрали нового председателя. И с апреля начали начислять за двоих. Писал в УК заявление, что живу в другом месте, что прошу перезачесть и т.д. Отправляют к председателю. За все это время звонил председателю и в телефон, и в дверь.
Вчера наконец-то с ним увиделись. На основании обхода квартир председателем и старшей по дому в апреле составлен акт (за подписью этих двух лиц), что в моей квартире фактически проживает два человека, со слов девушки (!), которая открыла им дверь (!).

Про пересчет, по словам председателя, можно забыть! И после долгих переговоров, председатель, так уж и быть, с августа может быть будет подавать сведения за одного человека. Кроме того, он может прийти с внезапной проверкой!

1) Как быть с переплатой?
2) Выше уже написали, что председатель по закону имеет право проводить проверки (правда, там еще и моя подпись должна быть). Как проходит эта проверка? В отсечке его встретить? В квартиру пускать? По комнатам проводить? А если у меня гости? Всех 10х запишет?
zanuda
Речь то о каких платежах? Если прописанных и проживающих нет(это действительно так?),то с каких даже за одного платить?
Вообще,мне кажется,что ПСД в правовом плане никто и все заявления/обращения/претензии можно и нужно сдавать под роспись и отметкой о входящем непосредственно в УК.
седов
Прописанных нет. Проживаю я один с августа. Платежи за воду, т.к. счетчиков нет.

ПСД (это предсдедатель дома?) - он-то вроде как величина, которую слушает УК и он же подает туда сведения каждый месяц. К тому же имеет право проверять численность по инфо предоставленной Varuna.

Заявление пока писал одно. На след. неделе собираюсь лично.
zanuda
Из постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

«потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;..


До вступления в силу изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, то есть до 1 июня 2013 года составление актов о количестве фактически проживающих в квартире председателем совета дома и учет таких актов управляющей компанией для расчета платы за коммунальные услуги незаконны. Судебные решения по искам на эту тему можно найти в Интернете.

Вам следовало с самого начала представить в УК документы о том, что Вы оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме по другому адресу.

И, пожалуйста, еще раз внимательно прочитайте пункты 56(1), 57 и 58 — при каких условиях и как составляется акт.
В частности, обратите внимание:
«...[цвет:rgb(0, 128, 128)]акт подписывается исполнителем и потребителем [УК и Вы], а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома...»[/цвет]
zanuda
...председатель по закону имеет право проводить проверки (правда, там еще и моя подпись должна быть). Как проходит эта проверка? В отсечке его встретить? В квартиру пускать? По комнатам проводить? А если у меня гости? Всех 10х запишет?
Не председатель, а исполнитель проводит проверку.

Чтобы не возникала такая ситуация, в том числе появление цифр с потолка, и предлагается собственникам квартир:
1) где не установлены ИПУ — самим сообщать заявлением в УК о количестве проживающих (и значит, потребляющих) и сроке их проживания в квартире;
2) установить ИПУ и оплачивать коммунальные услуги по фактическому (не)потреблению.
Varuna
Вам следовало с самого начала представить в УК документы о том, что Вы оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме по другому адресу.
Я был в командировке заграничной. Как только приехал, написал заяву в УК с приложеним справки из ТСЖ, где жил и оплачивал услуги. УК на все претензии говорит, что все вопросы к председателю.

«...акт подписывается исполнителем и потребителем [УК и Вы], а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома...»
Да, я это прочитал, акт, который я видел у председателя подписан только им и старшей по дому. Но это аргумент про запас. А председатель он же представитель УК!

1) Т.е. он правомочен провести проверку сейчас, т.е. уже после 1го июня?

2) В пнд собираюсь в УК. Писать заявление с просьбой предоставить основания для начисления на двух человек?
Varuna
По этому постановлению председатель является уполномоченным УК. Или я что-то путаю?

1) где не установлены ИПУ — самим сообщать заявлением в УК о количестве проживающих (и значит, потребляющих) и сроке их проживания в квартире;
Да, вот еще, кстати, одно заявление. Пишется в свободной форме?

По п.2 пока не рассматриваю этот вопрос. Хотелось бы сначала расчеты эти привести в порядок.