ЖКХ: Законодательные и нормативные правовые акты
421243
897
Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. (Томас Джефферсон)

Я не знаю иного, столь же эффективного метода обеспечить отмену плохих или предосудительных законов, как их строгое соблюдение. (Улисс Симпсон Грант)
_______________________________________


ОСНОВНЫЕ

Жилищный кодекс Российской Федерации

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1
О защите прав потребителей


Постановление Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170
Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290
О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения
(+ Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме)

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416
О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами


Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354
О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов)
Varuna
Ничего глобального и сногсшибательного не сообщаю — привожу только ссылки на материалы, опубликованные в "Российской газете". Надеюсь, будет полезно ознакомиться.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. N 768
«О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011—2013 годы»

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. N 378
«Об утверждении методических указаний по расчету предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги»

Обзорный материал на тему...
«С этого месяца каждый северодвинец ежемесячно будет платить за горячую воду на 23 рубля меньше, чем в январе.
...в мэрии Северодвинска, городская власть не в первый раз ищет скрытые резервы, чтобы сдержать рост цен на коммуналку».
Varuna
Важный и интересный «довесок» к предыдущему посту:

Настоящий документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее соответственно — управляющие организации, информация), а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

! 27 сентября 2014 года в 731-е постановление внесены изменения, которые вступают в силу с 1 декабря 2014 года.
Varuna
довесок - отличный!
правильно я понял, что отчет доходы/расходы я могу теперь получать в любом месяце?
null
Поскольку иное не оговорено и в самом документе периодичность запросов не определена, то запросы можно делать и каждый месяц, и по мере необходимости. Я так понимаю.
Да и раньше можно было. Мой опыт: делала запрос без привязки к финансовому периоду и прочему, и прислали почтой отчет о доходах-расходах. Другое дело, что УпрК теперь согласно этому приказу не имеют права скрывать информацию по обслуживанию дома и обязаны ее публиковать в свободном доступе.
Varuna
Да и раньше можно было.
у кого как.
у меня - раз в квартал, до тех пор, пока я не поймал их на мелких неточностях (больше 300 т.р.). Теперь (в 2010) придумали, что только раз в год, в течении первого квартала 2011 (т.е. когда уже отчет и план будет принят)!
Уже приготовил запрос. теперь им не отмазаться :ха-ха!:
null
К сожалению всё это относится только к управляющим организациям.
ТСЖ как не хочет общаться с жителями, так и не будет отвечать на вопросы. Вернее отвечает через жалобы в Роспотребнадзор.
НП
думаю и ТСЖ туда попадает

ТСЖ - это один из способов управления многоквартирным домом (Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме п4);
исходя из Статья 135. Товарищество собственников жилья. п5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

читаем определение в новом постановлении:
1. Настоящий документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
2. Под управляющей организацией в настоящем документе понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы
null
читаем определение в новом постановлении:
Приведите ссылку до конца. Там конкретно написано, что оно распростаняется на организации, работающие по ст (номер не помню нет консультанта на компе), относящейся к УО (упр. организации).
НП
привожу:
2. Под управляющей организацией в настоящем документе понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - договор управления).

смотрим 162 статью
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

смотрим далее
Раздел VI. Товарищество собственников жилья
Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
Товарищество собственников жилья обязано:
2) заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества;

итак, я не член ТСЖ, со мной должен быть заключен договор.
т.е. для меня УО будет ТСЖ.
Varuna
В Госдуму внесен законопроект, который призван "закрыть" вход на рынок малограмотным управдомам и откровенным мошенникам. Слушание должно состояться в ноябре.
Законопроект должен решить отчасти проблемы финансовой непрозрачности и неумеренных тарифных аппетитов: одна из поправок в Жилищный кодекс требует, чтобы ТСЖ и УК предоставляли собственникам все необходимые документы о своей работе.
Оформление права собственности жильцами новостроек нередко затягивается на годы.Теперь собственники еще до регистрации своей недвижимости будут иметь те же права, что и "полноценные" собственники, получат право голоса на собраниях собственников.
По вопросу ответственности жильцов за коммунальные долги предлагается компромиссное решение: если из-за неплатежей ТСЖ или УК не смогут расплатиться с поставщиками тепла, света, воды, те вправе предъявить претензии не только к "управдому", но и должникам — по принципу солидарной ответственности. Суд сможет заставить их платить жилищные "алименты" или наложит арест на имущество. Из квартиры, впрочем, не выселит. Сегодня же нередко УК, вместо того чтобы работать с должниками, беззастенчиво "раскидывают" недоплату на добросовестных жильцов.
http://www.rg.ru/2010/10/28/upravdom.html
Varuna
Теперь надо еще понять, что подразумевается под термином "необходимые". Если собственник хочет знать, каким образом были потрачены деньги из платежей на текущий ремонт, например, то это одно, а если ему захочется выяснить, сколько у директора УК зарплата , то это совсем другое. А про тарифы, так и вовсе не понятно. Потому как если УК свои тарифы еще хоть как-то расписывает, пусть и с большим трудом, то вот у тех же энергетиков вообще ничего не добиться -откуда они такие суммы на тепло, свет и горячую воду берут, да еще потом доплаты требуют и долги выставляют за прошлогоднее тепло.
Shera58
Проект, одно слово... К тому же содержание изложено журналистом газеты. Когда станет законом, то, уверена, много нового, "интересного" и детализированно измененного прочитаем в отличие от проекта.
Varuna
Вот вот и я о том, же. Все эти проекты одна только видимость, а на деле бепсредел полный, при чем УК и ТСЖ -это так, детский утренник, вот СЭ прикалывается совсем не "по-децки". На них-то когда-нибудь управу найдет или энергетики у нас так и останутся священной коровой для дойки бабла из населения?
Varuna
Утрачивает силу с 1 января 2011 года
Федеральный закон от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ
"О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"
.................................................................................

Вступают в силу с 1 января 2011 года
_ Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ
"Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"
Процедура медиации — способ урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица ("медиатора"). С помощью медиатора можно урегулировать споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Процедура медиации не может применяться к коллективным трудовым спорам, а также спорам, возникающим из упомянутых гражданских, трудовых и семейных правоотношений в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.
Достигнутое в результате процедуры медиации "медиативное соглашение" представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон.

_ Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53778-2010
"Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 марта 2010 года № 37-ст)
_ Федеральный закон от 27.07.2010 года № 190-ФЗ "О теплоснабжении"
Установлены правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии.
Закон регулирует вопросы использования, создания, функционирования и развития систем теплоснабжения, определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений и городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций.
Закон устанавливает принципы, методы и порядок регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, и полномочия органов власти разных уровней в области регулирования цен в сфере теплоснабжения.
Подробно регулируются отношения теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, в т. ч. устанавливается порядок подключения к системе теплоснабжения, а также содержание, порядок заключения и исполнения договора теплоснабжения.
Отдельной главой регулируется обеспечение надежности теплоснабжения, в частности определяются соответствующие мероприятия и органы власти, ответственные за их осуществление.
Varuna
За отказ в перерасчете платы за ЖКХ должностных лиц могут обязать заплатить штраф

2 марта 2011 года

Ежемесячно мы получаем единый платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ошибки в подобных документах бывают как неосознанные, так и специально продуманные.

В Госдуму предложен законопроект об изменениях в КоАП РФ: за отказ в перерасчете платы за коммунальные услуги должностные лица будут платить штраф. Кодекс предлагается дополнить статьей о невыполнении требований собственника или нанимателя жилья о перерасчете платы за жилое помещение и коммунальные услуги — за это нарушение должностные лица заплатят 3-5 тыс. руб.

Авторы документа предлагают дополнить действующий КоАП РФ новой статьей, согласно которой за отказ или ненадлежащую передачу технической документации на многоквартирный дом и иные связанные с такими объектами документы вновь выбранной управляющей организации, ТСЖ либо жилищному или иному специализированному потребительскому кооперативу должностные лица управляющей организации должны заплатить штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб., юридические лица — от 40 до 50 тыс. руб.

Согласно законопроекту за непредставление сведений или представление управляющими организациями заведомо ложных сведений о своей деятельности должностные лица будут наказаны штрафом в размере от 5 до 20 тыс. руб., юрлица — от 50 до 200 тыс. руб.

Предлагается за нарушение правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг обязать должностных лиц заплатить 1-5 тыс. руб.
Varuna
а если отказывают делать перерасчет за 2010год, тоже им штраф грозит? или это закон с этого года?
я не поняла :смущ:
Мухамедьярка
Сообщение мое было из разряда новостей, к тому же речь шла всего лишь о законопроекте — штрафах согласно Кодексу о административных нарушениях.

Ваш вопрос о перерасчете и нюансах по этой теме Вы можете задать в новом топе.
Varuna
а где новый топ :смущ:я просто не очень еще ориентируюсь
Его создавать надо.
Varuna
Минрегион России подготовил ряд изменений в Правила предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства Российской Федерации № 354 || Утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (МКД) и жилых домов (Правила), а также изменения, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг.
Показать спойлер
_ Правила вводят новый раздел, содержащий порядок заключения между потребителем и исполнителем коммунальных услуг договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, включающий перечень условий, которые должны содержать такие договоры и порядок их заключения.
_ Определен перечень лиц, которые могут выступать исполнителями коммунальных услуг потребителям в МКД в зависимости от выбранного способа управления МКД и потребителям в индивидуальном жилом доме, закреплены случаи, в которых ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальных услуг. _ Определен момент, с которого исполнитель обязан приступить к оказанию коммунальных услуг.
_ Изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги, в частности:
— определено, что плата за коммунальные услуги в МКД включает плату за коммунальные услуги, потребленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды;
— плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды рассчитывается для всех потребителей в МКД независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета пропорционально площади занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой;
— подлежащий оплате объем коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается при наличии общедомового прибора учета — как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в МКД, а при отсутствии общедомового прибора учета — по установленным нормативам на общедомовые нужды;
исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года (так называемая "13-я платежка");
— детализированы правила расчета размера платы за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения, произведенные исполнителем с использованием внутридомового оборудования при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения;
— детализирован порядок расчета платы за коммунальные услуги в коммунальных квартирах.
Предусматривается введение новых видов нормативов потребления коммунальных услуг : нормативов потребления на общедомовые нужды в МКД, нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек.
_ Закрепляется, что при непредставлении данных приборов учета либо при их выходе из строя расчет за коммунальные услуги осуществляется в течение 3 месяцев — по объемам среднемесячного потребления за прошлый период, а по истечение 3-месячного срока — по нормативу потребления коммунальных услуг.
_ Для обеспечения точности расчетов за коммунальные услуги закреплены даты, в которые потребителям надлежит снимать и передавать исполнителю показания индивидуальных приборов учета.
_ Сокращен размер задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен (с 6-месячной суммы до 3-месячной).
_ Детализирована процедура проведения проверок в целях установления факта непредставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
_ Закреплено право потребителей — при наличии решения собственников помещений в МКД — вносить плату за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию .
_ Введена обязанность исполнителя предоставить потребителю-гражданину рассрочку сроком на 1 год, если размер платы за коммунальную услугу потребителя в расчетном месяце превысил более чем на 25 % размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года. Потребитель вправе по своему выбору воспользоваться такой рассрочкой или нет. При этом исполнитель вправе обратиться к ресурсоснабжающей организации за предоставлением аналогичной рассрочки.
_ Минрегиону поручено утвердить примерную форму платежного документа, примерные условия договора управления МКД, примерные условия энергосервисного договора в целях экономии ресурсов на места общего пользования в МКД, критерии отсутствия технической возможности установки прибора учета и порядок оформления факта отсутствия такой возможности, а также совместно с Минэкономразвития и Федеральной службой по тарифам разработать и внести в Правительство РФ изменения в Правила установления и определения нормативов, утвержденные постановлением Правительства РФ № 306.
--------------------------------------
Полный текст постановления — в Инете.
Показать спойлер
исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года (так называемая "13-я платежка");
- А как без неё? Платим то по нормативу? Куда разница + и - ?
За отопление — по нормативу? Расчет платы идет от количества квадратных метров квартиры. Так ведь?
Varuna
исключено правило о необходимости проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года (так называемая "13-я платежка");
Я по нормативу.. ТСЖ или УК по счётчикам ( общедомовым).. экономия по году остаётся у ТСЖ и УК ? Я правильно понял новое постановление? Или я ежемесячно плачу строго по счётчикам (общедомовым) поэтому никакого перерасчёта в конце года?
ТСЖ или УК по счётчикам ( общедомовым).. экономия по году остаётся у ТСЖ и УК ? Я правильно понял новое постановление?
Нет, я думаю, что отмена "13-ой квитанции" компенсируется "размазыванием" перерасхода или экономии за предыдущий год в ежемесячных платежах следующего года. Т.е. платили ежемесячно, скажем, планово Х2010/12 по годовому потреблению за 2010г., а по концу года ОДПУ показал перерасход/экономию - по итогу величина годовая на ОДПУ X2011 изменилась от планового потребления X2010 на дельтаX2011, поэтому ежемесячная оплата на следующий 2012 год будет составлять (Х2011+дельтаX2011)/12, и так далее из года в год. ИМХО, это для удобства потребителей (нет "всплесков платежей" вообще) и простоты расчетов (нет необходимости корректировок в начале года, когда еще и тарифы меняются) сделано, но у нас, опять же, СибирьЭнерго "договаривается" с ТСЖ/УК совсем по-другому, потому формула вряд ли сработает...

Или я ежемесячно плачу строго по счётчикам (общедомовым) поэтому никакого перерасчёта в конце года?
Вот эта схема как раз и противоречит как старым, так и новым ППРФ, но вполне используется "СибирьЭнерго" для взаиморасчетов с УК/ТСЖ...
Varuna
Статья с комментарием к Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Плюс к этому pdf-файл «Полезная книжка: Все о квартплате».
madmax
Мда, журналюги все переврали, как обычно - "отмена 13-ой квитанции" в домах с ОДПУ и без ИПУ, по их мнению - это оплата по факту. Так и надо было написать. :death: Нынешняя схема СибирьЭнерго в это укладывается - летом не платим за тепло, а зимой - "всплески платежей". Готовьте денежки...
Varuna
Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Федеральный закон принят Госдумой 13 мая 2011 года, одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.

Справка Государственно-правового управления:

= Федеральный закон направлен на установление контроля в сфере управления многоквартирными домами как со стороны органов государственной власти, так и со стороны собственников помещений в многоквартирных домах. Так, в Жилищный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, касающиеся полномочий органов государственной власти Российской Федерации по ведению реестров уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и предпринимательской деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по контролю за деятельностью товариществ собственников жилья и правомерностью принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений. Данный подход, не уменьшая компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и общего собрания членов товарищества собственников жилья, упрощает решение текущих вопросов по управлению многоквартирным домом и создаёт благоприятные условия проживания в таких домах.
Федеральным законом уточняется состав общего имущества в многоквартирном доме , совершенствуется организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья. В частности, Федеральным законом предусматривается порядок прекращения членства в товариществах собственников жилья, объединяющих собственников помещений нескольких многоквартирных домов. Для принятия решения о выходе собственников помещений одного или нескольких многоквартирных домов из такого товарищества достаточно воли собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Федеральным законом корректируется порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги , а также затрагиваются вопросы управления многоквартирными домами, в том числе вводится новый институт управления многоквартирным домом – совет многоквартирного дома .
Изменения аналогичного характера также вносятся в федеральные законы «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», «Об электроэнергетике», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации», «О персональных данных», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «О теплоснабжении». =

4 июня 2011 года
Varuna
Сроки установки приборов учета переносятся

Установка индивидуальных счетчиков для учета воды, тепла и электричества может быть произведена до 1 июля 2012 года.
Для установки счетчиков газа дали еще большую отсрочку — до 1 января 2015 года.

Поправки в закон "Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности" приняты депутатами во 2-м чтении.
Речь идет не только о многоквартирных домах — счетчики появятся в частном секторе, в садовых и дачных товариществах и кооперативах.
— Закон инициировали ресурсники, — пояснил ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города" Д. Гордеев. - Сразу было ясно, что установленные им сроки, мягко говоря, нереальны. Никто предварительно не просчитал ни потребностей в приборах учета, ни возможностей по их установке. ...полугодовая отсрочка, которую дают нынешние поправки, — это не выход. Реальнее подошли газовщики, предложившие срок до 2015 года.
Что касается приборов учета тепла и воды,то здесь "конь не валялся": в разных регионах их установили от 10 до 20 % потребителей. Немногим лучше картина и с общедомовыми приборами учета. ..в старых домах их установка идет со скрипом — и собственники не везде понимают, что дело нужное, а кое-где и технические возможности не позволяют.
То, что сроки и в будущем могут быть перенесены, понимают и сами законодатели. Перенос сроков был необходим: установить сразу несколько счетчиков, оплатить работу по их установке — накладно даже для семей с высоким уровнем доходов. Правда, закон сохранил за собственниками жилья право самостоятельно выбирать необходимые им счетчики и обращаться к поставщикам или отлицензированным компаниям с просьбой об их установке. Но конкуренции в этом сегменте практически нет, поэтому цены соответствующие. Особенно "кусается" установка газового счетчика.
Рано или поздно, но "на счетчик" поставят всех. Фактически население сможет самостоятельно выбирать установщика приборов до 1 июля 2013 года. А после этого срока ресурсоснабжающие организации начнут отслеживать нарушителей и смогут ставить им измерительные приборы в принудительном порядке. При этом стоимость самих счетчиков и их установкирты постепенно частями включат в ежемесячные коммунальные платежи.
Дмитрий Гордеев: — Меня беспокоит, что законопроект об энергосбережении не стыкуется с Жилищным кодексом. "Принудительная" установка ресурсоснабжающей организацией должна быть обязательно согласована с управляющей компанией или ТСЖ.
Varuna
На сайте Минрегионразвития размещены проекты постановлений (doc-файлы):

О правилах заключения управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом и иным специализированным потребительским кооперативом договоров на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями;

Об утверждении требований к единым муниципальным базам информационных ресурсов (ЕМБИР) и порядку перечисления платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги.
Показать спойлер
Как написано в документе про ЕМБИР (аббревиатурка!): "В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и поставщиков
коммунальных ресурсов в соответствии с пунктом 24 статьи 155 и пунктом 5 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые «Требования к формированию органами местного самоуправления муниципальных баз информационных ресурсов для обеспечения предоставления информации гражданам о жилищных и коммунальных услугах».
2. Утвердить прилагаемые «Требования к организации расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».

Еще "интересное": "3. Функциональность и использование ЕМБИР

3.2. Для выполнения своих функций ЕМБИР должна содержать следующие информационные ресурсы:
3.2.1. Сведения о предоставлении жилищных и коммунальных услуг на территории муниципального образования:
- перечень объектов коммунальной инфраструктуры и состав программ их реорганизации и модернизации;
- учётные данные потребителей жилищных и коммунальных услуг;
- сведения об объемах и качестве потребленных коммунальных ресурсов за текущий и прошлые расчётные периоды;

- учётные данные субъектов жилищно-коммунального комплекса, перечень предоставляемых ими услуг и стоимость услуг;
- данные о расчетах между исполнителями жилищных и коммунальных услуг и населением;
- данные о расчетах между управляющими и ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставляемые для предоставления коммунальных услуг гражданам;

- данные по установленным приборам учета коммунальных ресурсов;
- сведение о задолженности граждан и организаций за жилищные и коммунальные услуги и ресурсы;

- сведения об обращениях граждан по вопросам предоставления жилищных и коммунальных услуг.
3.2.2. Общие сведения муниципального образования, а именно:
- данные о характеристиках и техническом состоянии многоквартирных жилых домов, учётные сведения об обслуживающих и управляющих организациях и способах управления многоквартирными жилыми домами;
- сведения о зарегистрированных гражданах в муниципальном и частном жилом фонде;
.
3.2.3. Сведения об обеспечении комфортности проживания граждан, переселении граждан из аварийного жилого фонда, предоставление социального жилья, а именно:
- сведения об аварийном жилом фонде и планах его сноса или реконструкции;
- данные программы реконструкции аварийного жилого фонда;
- данные о предоставлении социального жилья;
- учётные данные граждан, зарегистрированных в аварийном жилом фонде;
- учётные данные граждан, переселенных из аварийного жилого фонда;
- сведения о проведении капитального ремонта в многоквартирных жилых домах.

3.3. Использование ЕМБИР осуществляется:
- органами местного самоуправления муниципального образования при осуществлении своих функций и полномочий;
- органами государственной власти субъекта Российской Федерации при формировании отчетов и прогнозов, при контроле исполнения плановых показателей, целевых и инвестиционных программ; при утверждении тарифов на коммунальные ресурсы;
- многофункциональными центрами обслуживания граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг, сервисными центрами обслуживания обращений граждан по вопросам предоставления жилищных и коммунальных услуг;
- организациями, оказывающим услуги гражданам в электронном виде;
- субъектами муниципального образования, в функциональные обязанности которых входит предоставление информации и использования сведений, относящихся к сведениям ЕМБИР;
- физическими и юридическими лицами при получении доступа к сведениям ЕМБИР в части их касающихся, или при распространении сведений ЕМБИР, относящихся к общедоступным.

3.4. В зависимости от состава, содержания, назначения, уровня доступа сведений, категорий пользователей информация ЕМБИР может использоваться на безвозмездной или возмездной основе без права ее тиражирования и передачи другим лицам, если Положением о ЕМБИР муниципального образования не установлено иное.";
Показать спойлер
О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012—2014 годы.

Согласно проекту, предельная стоимость (в рублях) предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц составит:
__ в 2012 г. — 96,6
__ в 2013 г. — 103,8
__ в 2014 г. — 110,7
а стоимость капремонта жилого помещения на 1 кв. м общей площади жилья в месяц —
__ в 2012 г. — 6,0
__ в 2013 г. — 6,5
__ в 2014 г. — 6,9
Те же самые — в Новосибирской области:
__ 2012 г. — 108,1 и 6,1
__ 2013 г. — 116,2 и 6,6
__ 2014 г. — 123,9 и 7,0

Для сравнения (в среднем по стране):
__ услуги: 2008 г. — 52 руб, 2009 г. — 56,3 руб, 2010 г. — 62,7 рубля;
__ капремонт: 2008 г. — 4 руб., 2009 г. — 4,3 руб., 2010 г. — 4,8 руб.
Varuna
26 июля 2011 года

П р о е к т приказа Министерства регионального развития Российской Федерации
«Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению»

На сайте Минрегиона — файлы для ознакомления:
1. Проект приказа Министерства регионального развития Российской Федерации.
2. Платежный документ (счет) для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
3. Методические рекомендации по заполнению примерной формы платежного документа (счета) для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
4. Платежный документ для внесения неустойки (пеней, штрафов за неисполнение условий договора).
Varuna
Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 4 октября 2011 г. N 27005-АП/14

О незаконности корректировки размера платы за коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета

Показать спойлер
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» были внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее — Правила), которые вступили в силу 6 июня 2011 г.

Указанные изменения направлены, в том числе, на исключение из действующего законодательства норм, в соответствии с которыми исполнитель коммунальных услуг 1 раз в год (1 раз в квартал) производил корректировку размера платы за коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета.

Так, в соответствии с действующей до 6 июня 2011 г. редакцией Правил исполнитель производил 1 раз в год (1 раз в квартал) корректировку платы за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение для всех потребителей в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовыми приборами учета таких ресурсов.

При этом граждане оплачивали коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, и 1 раз в год (1 раз в квартал — в отношении коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, в случае если в договоре не был предусмотрен период равный году) получали корректирующий платеж.

Такой корректирующий платеж рассчитывался следующим образом: ресурсоснабжающая организация расчетным путем рассчитывала размер платы за коммунальную услугу, потребленную в многоквартирном доме за год (квартал), и предъявляла его к оплате исполнителю коммунальных услуг.

Размер платы за коммунальную услугу, определенный ресурсоснабжающей организацией расчетным путем, в большинстве случаев составлял величину, большую чем размер платы, внесенный потребителями исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Эта образовавшаяся разница выставлялась в качестве корректирующего платежа и оплачивалась всеми потребителями дополнительно.

Таким образом, после вступления в силу изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» указанные выше корректировки были полностью исключены.

Выставление гражданам любых дополнительных платежей за коммунальные услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета, в настоящий момент не предусмотрено и, как следствие, незаконно .

Прошу довести сведения до руководителей всех предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы.

А. А. ПОПОВ
Показать спойлер
Varuna
Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 года N 531
«Об утверждении требований к определению площади здания, помещения»

ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Показать спойлер
В кадастровой деятельности площадь здания и помещения имеет важное значение. Минэкономразвития России установило, как ее определять.
Так, чтобы установить площадь и общую площадь здания (помещения), нужно обратиться к площади простейшей геометрической фигуры (прямоугольника, трапеции, прямоугольного треугольника и т. п.) либо разбить такой объект на последние и суммировать их площади.
Соответствующее значение выражается в квадратных метрах с округлением до 0,1. Значения измеренных расстояний, применяемые для указанных целей, — это метры с округлением до 0,01.

Площадь здания рассчитывается как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (в т. ч. технических, мансардных, цокольных). При этом не забываем про площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий и галерей. Здесь также отдельно учитывается площадь открытых неотапливаемых планировочных элементов здания.

Площадь помещения — это сумма площадей всех его частей, рассчитанных по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1-1,3 м.

Общая площадь жилых помещения и дома состоит из суммы площади всех их частей. Сюда включается и площадь помещений вспомогательного использования, которые удовлетворяют нужды, связанные с проживанием в жилом помещении (кроме балконов, лоджий, веранд и террас). Речь идет о кухнях, коридорах, ваннах, санузлах, встроенных шкафах, кладовых, а также о площади, занятой внутриквартирной лестницей.

Расстояния, применяемые для определения общей площади жилья, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1-1,3 м от пола.
Показать спойлер
Varuna
Подписан закон об ответственности владельцев за безопасность зданий

_Закон определяет лицо, ответственное за эксплуатацию здания и сооружения, и устанавливает обязанность проводить мероприятия по осмотру строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, по проведению работ в целях поддержания объекта в надлежащем техническом состоянии.
_Вводится имущественная ответственность за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания, нарушения требований безопасности при эксплуатации зданий. Собственник сооружения или арендатор обязан возместить причиненный вред пострадавшим в размере от 1 до 3 миллионов рублей — в зависимости от степени причиненного вреда. Предполагается, что такая мера будет стимулировать собственников зданий и сооружений соблюдать повышенные требования к качеству и безопасности зданий и сооружений, в том числе при их эксплуатации, закладывать повышенные требования к разработке проектной документации, тщательно отбирать лиц, выполняющих конкретные виды работы, разрабатывать новые стандарты, чтобы не допустить причинения вреда и наступления ответственности.
_Вводится негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий как альтернатива госэкспертизе. Определяется перечень объектов, проектная документация которых подлежит только госэкспертизе.
_Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям М. Шаккум отметил, что при приобретении зданий будущий владелец будет проводить экспертизу, которая позволит выявить те или иные дефекты, при приемке зданий в долгосрочную аренду арендатор также будет проводить обследование здания.

Федеральный закон от 28.11.2011 N 337-ФЗ
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Varuna
Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 сентября 2011 г. № 454
«Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению»

Не применяется с 9 июня 2015 года.

См. приказ Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению».
Varuna
Совет Федерации одобрил закон о водоснабжении и водоотведении ___29 ноября 2011 года
Показать спойлер
Закон является документом прямого действия и точно описывает взаимоотношения как потребителей, так и поставщиков в данной сфере.
Федеральным законом определяется порядок осуществления горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, общие правила и порядок обеспечения эксплуатации данных систем, регулирования тарифов, стандарты раскрытия информации и организация госконтроля по данному направлению.

Предусматривается возможность установления тарифов методом доходности инвестированного капитала, дифференцированный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов.

Определяется порядок эксплуатации технологически изолированных централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Для эксплуатации таких систем органом местного самоуправления должна назначаться гарантирующая организация. Законом созданы условия для развития корректной конкуренции в отрасли.

При разработке соответствующих подзаконных актов будет решаться и проблема качества воды в регионах, и до вступления закона в силу с 1 января 2013 года такие акты должны быть полностью приняты.

В связи с принятием ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» соответствующим законом одобрены также изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по данному направлению.
Показать спойлер

«Качество воды в домах будет гарантировано законом» ___30 ноября 2011 года
Показать спойлер
«...отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулировались огромным числом нормативных актов в области гражданского, природоохранного законодательства, законодательства о тарифах. Реализация базового закона позволит в обозримые сроки, ориентировочно в течение 7 лет, достигнуть нормативного качества питьевой воды и бесперебойного водоснабжения, улучшить состояние инфраструктуры», — пояснила один из авторов законопроекта заместитель Председателя палаты С. Орлова.

Закон призван обеспечить интересы населения при заключении договоров с водоканалами. После принятия закона потребитель все претензии относительно качества воды будет предъявлять гарантирующей организации (водоканалу), а тот уже будет разбираться с сетевыми компаниями и другими поставщиками. У людей будет возможность спросить с конкретных ответственных лиц за качество воды.

Помимо холодного водоснабжения теперь этот закон регулирует и горячее водоснабжение. «Пока проблемы с качеством горячей воды, которые сейчас «скрыты», не волнуют никого кроме населения. С принятием закона местным властям придется их «заметить», и заставить теплоснабжающие организации позаботиться, чтобы качественная вода шла не только из холодного, но и из горячего крана».

Усиливаются требования к качеству очистки сточных вод. Раньше за решение этих задач отвечал только водоканал, а теперь местные власти будут определять, как и за счет каких финансовых источников будут решаться эти задачи.
Задачи водоканала будут увязаны с мероприятиями по строительству и модернизации систем водоснабжения и канализации. «У водоканалов появится жесткая связка: цель – инвестиции – тарифы, так как возврат инвестиций будет в обязательном порядке учитываться при установлении тарифов. Водоканал будет активнее инвестировать в строительство и модернизацию инфраструктуры», — заключила С. Орлова.

Источник: www.council.gov.ru
Показать спойлер
Varuna
Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Письмо
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 декабря 2011 года

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Показать спойлер
В связи с многочисленными обращениями граждан и организаций по вопросам применения СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" с изменениями от 27 декабря 2010 г. (далее - СанПиН 2.1.2.2645-10) Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает следующее.

СанПиН 2.1.2.2645-10 введен в действие с 15 августа 2010 года Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64, зарегистрирован в Минюсте России 15 июля 2010 года N 17833.
В соответствии с Изменениями N 1, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175, из СанПиН 2.1.2.2645-10 исключены пункты 4.3, 7.4, а также второй абзац пункта 3.8.

Согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, а также автостоянки. Данное требование регламентирует размещение новых объектов, но не распространяется на временно размещаемые объекты. Вместе с тем, существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения. Объекты торговли и общественного питания разрешается размещать на первых этажах жилых зданий при условиях соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Кроме того, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, ее режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации. При строительстве микрорайонов зонирование придомовой территории возможно проводить для нескольких жилых домов, имеющих единые площадки отдыха, игровые, спортивные, хозяйственные площадки, гостевые стоянки автотранспорта и зеленых насаждений.
В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. То есть придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.

Понятия "двор жилого здания", "дворовая территория" следует рассматривать как территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.
Согласно п. 3.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 в подвальных и цокольных этажах жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта. Размещение вышеназванных стоянок на этажах выше планировочной отметки земли СанПиН 2.1.2.2645-10 не регламентируется.

Станции технического обслуживания и мойки автомобилей и мотоциклов не могут быть размещены в жилых зданиях, так как требуют организации санитарно-защитной зоны в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".
СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует наличие лифтов в жилых зданиях выше пяти этажей. Количество и грузоподъемность лифтов определяются строительными нормами и правилами.

Согласно п. 3.11 СанПиН 2.1.2.2645-10 не допускается размещение машинного отделения и шахты лифтов, мусороприемной камеры, ствола мусоропровода и устройства для его очистки и промывки, электрощитовой над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними. Данное положение регламентирует требования к строительству новых объектов. В то же время размещение электрощитовых в уже существующих строениях зачастую противоречит п. 3.11 СанПиН 2.1.2.2645-10 и, с учетом технического состояния используемого электрооборудования, может приводить к несоответствию условий проживания санитарным нормам.

Одновременно следует обратить внимание на параметры безопасности электрощитовых вновь возводимых сооружений и дифференцированно подходить к вопросу возможности применения типовых проектов строительства.

В соответствии с п. 4.10 концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при вводе зданий в эксплуатацию не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а при отсутствии среднесуточных ПДК не превышать максимальные разовые ПДК или ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ). При этом, в соответствии с положениями Градостроительного Кодекса Российской Федерации, Роспотребнадзор не осуществляет надзор за строительством жилых зданий и вводом их в эксплуатацию.

Нормы освещенности придомовых территорий, оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий, допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий, предельно допустимые уровни вибрации в помещениях жилых зданий, предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях, допустимые уровни электромагнитных полей диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц для населения (на селитебной территории, в местах массового отдыха, внутри жилых помещений), а также допустимая напряженность магнитного поля должны удовлетворять нормативам действующего санитарного законодательства, которые представлены в приложениях 1 - 7 СанПиН 2.1.2.2645-10.

Согласно п. 5.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением. В соответствии с п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух, к ком относится и ртуть. Использование для обеспечения освещением жилых зданий энергосберегающих источников света, содержащих в своем составе ртуть, в дальнейшем, при бесконтрольном обращении и отсутствии должной утилизации, может привести к увеличению риска химического (ртутного) загрязнения в жилых зданиях, помещениях и на прилегающих территориях. Вопросы обращения и утилизации источников света, содержащих в своем составе ртуть, должны находиться на контроле в Управлениях Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. Следует информировать население и местные органы управления о недопущении использования мусоропровода и/или контейнеров и других емкостей, предназначенных для сбора бытовых отходов и мусора, для сбора отработанных источников света, содержащих в своем составе ртуть.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что вопросы государственной экспертизы проектов строительства и отвода земельных участков под строительство не относятся к компетенции Роспотребнадзора.

Руководитель
Г.Г.ОНИЩЕНКО
Показать спойлер
Varuna
Приказ Минрегионразвития России от 21 декабря 2011 года № 591
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ПУТЕМ ЕЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2012 года
Показать спойлер
Комментарий (в сокращении) Компании, управляющие МКД, начнут публиковать информацию о себе на едином сайте. Порядок размещения сведений в Сети прописан в специальном регламенте Министерства регионального развития.
В список обязательных попали данные _ о годовой бухгалтерской отчетности, _ услугах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, _ о случаях привлечения компании к административной ответственности,_ гарантийных сроках ремонтных работ, а главное — _ тарифах и ценах.
Изначально предполагалось, что публиковать сведения компании смогут на собственных ресурсах. Но, как отметил замглавы ведомства Анатолий Попов, большинство управляющих оказались несознательными, и полной информации о себе все равно не давали. Некоторым просто не по карману создавать и поддерживать работу собственного сайта.
Портал будет работать на базе официального сайта ведомства. Разработка ресурса сейчас завершается, и в ближайшее время он будет запущен.
Регистрация каждой управляющей компании будет происходить автоматически. Данные на сайт можно будет отправлять круглосуточно и без выходных.
За достоверностью информации будут следить жилищные инспекции. Если сведения окажутся неправильными, информация об этом также будет размещаться на сайте.
Тем, кто не захочет "выходить из сумрака", — штраф от 40 до 300 тысяч рублей. Отвечать за нарушение придется не только самой компании, но и ее руководителю. Его могут наказать не только рублем, но и лишить должности на два года.
Показать спойлер
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минрегиона России от 02.04.2013 N 124.
Varuna
Интересно, а как можно лишить должности руководителя коммерческой компании?
Shera58
Интересно, а как можно лишить должности руководителя коммерческой компании?
Есть такое наказание в КоАП - дисквалификация. В Краснодарском крае, например, местный РосПотребНадзор в отношении Председателя Правления Альфа-Банка такое хотел изобразить - вот...
Varuna
ТСЖ обяжут раскрывать информацию о своей деятельности.
В стандарте раскрытии информации ТСЖ приравняют к управляющим компаниям. Соответствующее постановление правительства было подписано 6 февраля, опубликовано 15 февраля и станет обязательным для существующих ТСЖ с 22 июня 2012 года.

сайт Правительства Российской Федерации
Varuna
Письмо Министерства экономического развития РФ от 3 ноября 2011 г. № Д07-1841
«Об определении источников финансирования»

Текст письма официально опубликован не был

Министерство экономического развития Российской Федерации не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства Российской Федерации. В связи с изложенным, настоящее письмо носит строго информационный характер и не подлежит использованию в правоприменительной практике.

Согласно законодательству владелец объекта, в котором установлен прибор учета электроэнергии, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. Если прибор стоит в жилом помещении, названная обязанность возлагается на собственника (нанимателя) жилья.
Установка, замена и обслуживание электросчетчиков, принадлежащих гражданам, обеспечиваются энергосбытовой или сетевой организацией за счет потребителей.
В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей замену и поверку счетчиков осуществляет их собственник по согласованию с энергоснабжающей организацией. Эти правила обязательны для всех потребителей электроэнергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
По мнению Минэкономразвития России, прибор учета электроэнергии должен перепрограммироваться за счет его владельца.
...............................................
В письме приведены ссылки на следующие документы:
1. Статья 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
2. Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530, и приложение № 5 к Основным положениям (примерный договор энергоснабжения граждан-потребителей).
3. Федеральный Закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ.
4. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённые Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 6.
Varuna
Решение Верховного Суда РФ от 13 декабря 2011 г. № ГКПИ11-1881
«Об отказе в признании частично не действующим абзаца третьего пункта 2.2.3 санитарных правил СанПиН 42-128-4690-88, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. № 4690-88»

Рассмотрен вопрос о минимуме расстояния, допускаемом при размещении мусорных контейнеров у жилых домов

Оспаривалась одна из норм Санитарных правил содержания территорий населенных мест.
Данные СанПиН были утверждены еще во времена СССР — в 1988 году. Ими предусматриваются определенные правила, в т. ч. в части установки контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Такие контейнеры должны быть удалены в т. ч. от жилых домов на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров.
Аналогичное правило закрепляют СанПиН от 2010 года (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях).
В то же время оспариваемая норма предусматривает, что в исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюсти установленные разрывы от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, названные расстояния устанавливаются комиссионно.
По мнению заявителя, такая норма противоречит указанным СанПиН от 2010 г., которые не допускают возможность сократить указанное расстояние.

ВС РФ счел норму законной и разъяснил следующее.
Оспариваемая норма не противоречит СанПиН от 2010 года, которые не закрепляют требования к размещению контейнеров в районах сложившейся застройки, где невозможно обеспечить необходимое расстояние контейнеров от жилых домов.
Прежние СанПиН от 1988 года имеют более широкий предмет правового регулирования и применяются с 2010 года в части, не противоречащей новым.
Оспариваемая норма допускает в исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюсти установленные разрывы, определять названные расстояния комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача).
Это правило не противоречит законодательству. Размещение контейнеров на расстоянии менее 20 метров само по себе не является фактором, оказывающим вредное воздействие на человека.
Кроме того, отсутствие правового регулирования в этом вопросе сделает невозможным установить контейнеры в указанных исключительных случаях, что повлечет нарушение прав граждан на благоприятную среду обитания.
Varuna
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 декабря 2011 г.

«Об организации надзора за условиями проживания населения Российской Федерации»

Некоторые разъяснения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях по вопросам применения СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Varuna
Постановление мэрии города Новосибирска от 17.02.2012 г. № 1492
"Об организации работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Новосибирска в 2012 году" (pdf-файл)

Данным постановлением утвержден адресный перечень объектов ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Новосибирска в 2012 году (см. приложение к постановлению).

Администрации районов города Новосибирска должны:
— организовать проведение собраний собственников помещений в МКД, включенных в адресный перечень объектов ремонта, для принятия решения о проведении комплексного ремонта дворовой территории МКД;
— сформировать планы ремонта дворовых территорий МКД и обеспечить представление согласованных рабочих схем, проектно-сметной документации на ремонт дворовых территорий и проездов МКД;
— создать рабочую группу по контролю за проведением работ по ремонту дворовых территорий МКД и проездов к дворовым территориям с привлечением организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и представителей собственников помещений в многоквартирных домах.
Varuna
Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. №124
О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг
Утверждены правила, исполнение которых обязательно при заключении управляющей организацией, ТСЖ, либо жилищным кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Документ устанавливает обязательные требования при заключении ТСЖ, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом или управляющей организацией с ресурсоснабжающими организациями договоров энергоснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также поставки газа в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида.
Varuna
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 253 г. Москва
"О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг"

В соответствии с частью 62 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
2. Установить, что требования, утвержденные настоящим постановлением:

а) вступают в силу с даты вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354;

б) применяются к отношениям, вытекающим из договоров поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, заключенных управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами с ресурсоснабжающими организациями до вступления в силу требований, утвержденных настоящим постановлением, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих требований.

3. Управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам в срок до 1 сентября 2012 г. произвести с ресурсоснабжающими организациями сверку расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, поставленные в соответствии с договорами, указанными в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, заключенными до вступления в силу требований, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин


Требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг
Varuna
а) вступают в силу с даты вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354;
А 354 когда вступает ?