Оплата воды по счётчикам
51895
522
Градус
Бытовое доносительство, если дать волю превратится в террор.
На Западе (и в Японии) бытовое доносительство процветает. Но террора там давно не наблюдается.

К тому же в данном топике речь идет не о госпреступлениях с суровым наказанием, а о делах, взыскание за которые - всего лишь денежные санкции.
Градус
Мне одно не понятно, почему обладатели счетчиков так возражают против оплаты общедомового потребления. А за чей счет должны мыться подъезды, поливаться газоны и дороги летом, заливаться каток для детишек зимой? Распределение перерасхода, предусмотренное 354 постановлением, абсолютно разумно и адекватно.
И почему речь идет только о нормативщиках, у которых проживает народу больше, чем то, за которое платят? А воровство установивших счетчики - за это тоже должны нормативщики платить? Для меня, например, весьма подозрительно выглядит, что при том же составе семьи некоторые расходуют воды в десять и более раз меньше. А уж как обмануть квартирный счетчик - только в инете можно десяток способов найти.
Wolf S
Мне одно не понятно, почему обладатели счетчиков так возражают против оплаты общедомового потребления.
В "общедомовое потребление" можно засунуть всё что угодно, а не только полив газонов, залив катков (да и много ли вы их видели во дворах?). Это потребление практически неконтролируемо.
А воровство установивших счетчики
Эту фразу я не понял, поясните пожалуйста (только про выдумки с "обманом счётчика" не надо).
madmax
Так почему у Вас вызывает раздражение желание соседей отрегулировать ситуацию "по Закону"?
По какому именно закону, закону, а не выдумкам УК.
Градус
Вы считаете, что все установившие счетчики, честно по ним расчитываются и никак не обманывают, а вся разница возникает только из-за нормативщиков, у которых проживает народу больше, чем зарегистрировано?
Градус
По какому именно закону, закону, а не выдумкам УК.
В ППРФ и ЖК РФ написано, что необходимо уведомлять УК об изменении числа жильцов, с целью последующего пересчета величины оплаты за КУ, а Вы предлагаете забить на это. Вот и приходится жителям домов с ОДПУ (а скоро все такие будут) как-то самоорганизовываться с УК, чтобы привести оплату за КУ каждым жителем в соответствие с нормативкой...
Wolf S
Мне одно не понятно, почему обладатели счетчиков так возражают против оплаты общедомового потребления.
а мне вот не понятно, почему мне выставляют общедомовое потребление БОЛЬШЕ, чем моя семья из 3-х человек потребила за месяц, не экономя на душе и стирке.
при том, что я достоверно знаю, что подъезды моются от силы 1 раз в месяц, катка нет, газоны и дороги не поливаются, оравам квартиры не сдаются. и аварий в подвале не было. откуда же такая разница?
А воровство установивших счетчики
вы всех установивших счетчики сразу считаете ворами?
а ук, кот. снимает и подает невесть какие показатели одпу и невесть как считает - это прям кристально прозрачные компании.
до того, как я установила счетчики, я подала на перерасчет за отсутствующего человека (согласно закону, ога). так было так забавно, когда за 9 месяцев мне сделали перерасчет по горячей воде на 400 с чем-то рублей (!), аппелируя показаниями одпу.
Wolf S
а вся разница возникает только из-за нормативщиков
а еще у нормативщиков может спокойно месяцами бежать вода из кранов и из сливного бачка кубометрами за сутки.
и почему я должна оплачивать этот перерасход?
aonmaster
Ваша позиция, отстаивающая право людей не платить по сути за потреблённые ими ресурсы, чем отличается от воровства, только у своих соседей?
Вы видимо осведомлены о себестоимости м.куб. водичики? Да? Если не затруднит, дайте ссылку. Когда вы узнаете оную (себестоимость), ваше мнение о воровстве и жульничестве со стороны "нечестных потребителей" должно измениться на противоположное.
"22.07.08. руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов дал интервью, в котором он кроме всего прочего рассказал о цене воды:
Для водоканалов вода стоит в пределах 8-10 копеек за тысячу литров (за кубометр). Для промышленных предприятий - 30-50 копеек за ту же тысячу литров".

А вы сколько платите?

К тому же тов. Градус вроде как и не призывал не платить. Если в кв-ре счетчик- платите по счетчику, нет его - по тарифу.
Домомучительница
Повторюсь для всех. УК нет никакой выгоды от коммунальных услуг. Показания со счётчика снимает как правило специализированная организация.

Большой расход на общедомовые нужды возникает в нескольких случаях:
1. неисправная сантехника в квартирах без счётчиков.
2. проживающие без регистрации в квартирах без счётчиков.
3. течи в подвале.
4. аварии на общедомовых сетях
5. неподача показаний индивидуальных счётчиков.
6. обман/обход счётчика.

1. проверяется довольно просто. необходимо за пару суток /не выходные дни/ получить почасовые отчёты с общедомового счётчика. Ежели в глубоко ночные часы устойчивый расход - неисправная сантехника в наличии. Лечится обходом сантехника по квартирам, и выдачей предписания на устранение неисправности.
2. Давайте пока не будем докапываться до приехавших погостить на неделю-месяц, но ежели собственник сдаёт квартиру внаём, то надо добиваться, чтобы там стояли исправные водосчётчики.
3. Проверяется визуально.
4. Случаются. Надо разбираться кто виноват, и кто будет оплачивать.
5. Об этом знает УК, бухгалтер ТСЖ. Лечится расширением способов приёма показаний: по E-mail, через автоответчик, СМС, через сайт http://voda.gkh54.ru
6. Надеюсь, что это всё ещё редкое явление. Ищется через несоответствие расхода электроэнергии к расходу воды. Лечится свежим 354 Постановлением, где за это предусмотрено наказание в виде штрафа "по сечению трубы".
OStepanych
Повторюсь для всех. УК нет никакой выгоды от коммунальных услуг. Показания со счётчика снимает как правило специализированная организация.

Большой расход на общедомовые нужды возникает в нескольких случаях:
1. неисправная сантехника в квартирах без счётчиков.
2. проживающие без регистрации в квартирах без счётчиков.
3. течи в подвале.
4. аварии на общедомовых сетях
5. неподача показаний индивидуальных счётчиков.
6. обман/обход счётчика.

1. проверяется довольно просто. необходимо за пару суток /не выходные дни/ получить почасовые отчёты с общедомового счётчика. Ежели в глубоко ночные часы устойчивый расход - неисправная сантехника в наличии. Лечится обходом сантехника по квартирам, и выдачей предписания на устранение неисправности.
2. Давайте пока не будем докапываться до приехавших погостить на неделю-месяц, но ежели собственник сдаёт квартиру внаём, то надо добиваться, чтобы там стояли исправные водосчётчики.
3. Проверяется визуально.
4. Случаются. Надо разбираться кто виноват, и кто будет оплачивать.
5. Об этом знает УК, бухгалтер ТСЖ. Лечится расширением способов приёма показаний: по E-mail, через автоответчик, СМС, через сайт http://voda.gkh54.ru
6. Надеюсь, что это всё ещё редкое явление. Ищется через несоответствие расхода электроэнергии к расходу воды. Лечится свежим 354 Постановлением, где за это предусмотрено наказание в виде штрафа "по сечению трубы".
Если в вашем доме нет системы рециркуляции горячей воды, значит, открыв кран, вы будете ждать, пока горячая вода добежит к вам . Нормативщику всё равно сколько времени вода будет сливаться до нормативной температуры 20 минут или 1час. В чём криминал?
216
Криминала нет, есть недостатки системы поставки горячей воды. Которые решаются сложно, за деньги.

Если стоит общедомовой прибор учёта, то не совсем всё равно. Перерасход падает на всех.
OStepanych
Криминала нет, есть недостатки системы поставки горячей воды. Которые решаются сложно, за деньги.

Если стоит общедомовой прибор учёта, то не совсем всё равно. Перерасход падает на всех.
Кто отвечает за эти недостатки ?
216
а) Советская власть, которая построила системы горячего водоснабжения в без циркуляции. Например, почти весь Академгородок и Богдашка.
б) местная власть, при которой часть систем циркуляции в 90-е годы сгнила и была заглушена, например часть домов недалеко от пл. Калинина.

А сейчас отвечает жилец - своим рублём.
OStepanych
а) Советская власть, которая построила системы горячего водоснабжения в без циркуляции. Например, почти весь Академгородок и Богдашка.
б) местная власть, при которой часть систем циркуляции в 90-е годы сгнила и была заглушена, например часть домов недалеко от пл. Калинина.

А сейчас отвечает жилец - своим рублём.
А если в суд по пункту (б) . (власть (б) приемник власти(а)?
OStepanych
Зная о проблемах с рециркуляцией сначало
агитация за установку приборов учёта затем запугивание (в разы увеличение оплаты по нормативам) финал =принудительная установка приборов учёта. Юристы подскажите .что происходит
216
Бодался телёнок с дубом....
Я не юрист, но считаю, что это малоперспективное занятие.
IMHO, лучше добиваться расширения заявленной мэром программы "по восстановлению циркуляции" и входить в неё.
216
Что происходит?
Россия тратит природных ресурсов на единицу валового продукта, на содержание 1кв.м жилья В РАЗЫ больше, нежели экономически развитые страны.
ДАМ попытался повернуть из этого тупика, пропагандируя программу энергосбережения.
Путь безусловно правильный. Но дьявол кроется в деталях. За чей счёт? Каковы стимулы?
Вот как следствие, мы так бурно тут дискутируем.
OStepanych
Бодался телёнок с дубом....
Я не юрист, но считаю, что это малоперспективное занятие.
IMHO, лучше добиваться расширения заявленной мэром программы "по восстановлению циркуляции" и входить в неё.
Я обращался к юристам .Хотелось услышать правовую оценку ситуации .
OStepanych
ДАМ попытался повернуть из этого тупика, пропагандируя программу энергосбережения.
Расскажите поподробнее. О лампочках и ОДПУ можно не поминать. Известно. Тупая схема обирания масс.
216
Скорее всего, правовая оценка ситуации требует ден. средств. Сходите на консультацию к юристу по ЖКХ, думаю он подробно разъяснит перспективы обращения в суд.

Про счётчики: у нас вот ещё интереснее ситуация. Застройщик передал дом своей УК по договору не уведомив официально собственников, поставил б/у водосчётчики на которые отсутствует документация, они нигде не зарегистрированы, УК сняла первоначальные показания и подписала со своей стороны а мой муж (не собственник) за меня. И теперь хотят чтобы им подавали показания и платили по показаниям.
Вот это считается нормальным? Не проверенные счётчики могут накручивать сколько угодно, первоначальный акт снятия показаний отсутствует, документов на счётчик нет, УК не понятно чья и каким образом установлена.
Стоит ли платить?
baendor
Не уходя далеко от темы топика - 261-ФЗ.
А в любом действии искать негативные стороны - это тупик, пат.
AAnya_
Застройщик экономит на спичках???
1. Исходя из физики процесса движения воды - турбинка водосчётчика не может самопроизвольно вращаться.
2. Акт подписан не собственником - можно оспорить и потребовать замены прибора.
3. Регистрировать водосчётчики нигде не нужно. Кроме как учитывать в УК, управляющей домом.

И что значит "УК непонятно чья"?
OStepanych
Не уходя далеко от темы топика - 261-ФЗ.
А в любом действии искать негативные стороны - это тупик, пат.
А если эти действия правоцируют мягко говоря неприязнь между жителями (" нармотивщики-приборники").
OStepanych
По п.1 т.к. счётчики б/у и на них отсутствует паспорт, где должны быть зафиксированны показания и дата последней проверки, первоначальные показания у них не 0000, а 0256 (допустим) т.е. на момент приёма квартиры счётчики уже были с "показаниями", а следуя из п.2 установить первоначальные показания в момент приёма квартиры не возможно.

УК "не понятно чья":
1. По закону администрация не проводила конкурс на её выбор
2. Собственники не проводили собрание по вопросу выбора способа управления домом.
3. Застройщик не уведомил жильцов о закючении договора на содержание дома с данной УК.
216
Все "нОрмАтивщики" по закону должны стать "приборниками".
Неприязнь может быть только к арендодателям, не установившим приборы учёта, и не регистриющим проживающих.
AAnya_
256 литров? или 256 кубометров? Напишите конкретно.
Может это во время отделки квартиры израсходовано?
OStepanych
В момент передачи квартиры от Застройщика - собственнику 15 мая в Акте приёма-передачи должны быть указаны показания ИПУ и выданы паспорта на них что сделанно не было.
Позже 24 июня не законно назначенная УК отдала Акт, который подписал муж (не собственник, третье лиц) в котором указаны первоначальные показания счётчиков.
Вот пример: Счетчик ХВС - с/у №90909 показания 220, 723
Счетчик ГВС - с/у показания 2,072
Эти показания были в момент приёма квартиры 15 мая (у меня есть фото в телефоне).

Ещё раз повторю, паспортов на счётчики нет, дата последний проверки их не известна. Паспортов УК никогда нам не отдаст т.к. они б/у.
Вот и стоит ли платить по таким счётчикам?

Замечу, что ОДПУ все с паспортами и опломбированны ресурсоснабжающими организациями.
OStepanych
Вообще Застройщик ступил т.к. это был его первый опыт в назначении своей УК. В след.доме они уже уведомления до приёма квартиры всем собственникам разослали, а у нас их до сих пор нет (четыре месяца прошло).
OStepanych
Все "нОрмАтивщики" по закону должны стать "приборниками".
Неприязнь может быть только к арендодателям, не установившим приборы учёта, и не регистриющим проживающих.
Новый дом 100% квартир оснащены прибороми учёта разница между показаниями общедомового и ИПУшных за период май 2011 по май 2912 -1980м2 гор воды .делили пропорционально потреблённому ( с 1 сентября пропорционально площади )Повидимому дело не в "нормотивщиках".

А неприязнь будет (малинькие--большие квартиры)
OStepanych
Не уходя далеко от темы топика - 261-ФЗ.
А в любом действии искать негативные стороны - это тупик, пат.
Так и дайте примеры позитива. А поминаемый закон.... извините... я же указал, лампочки и ОДПУ не есть энергосбережение.

Вот вам еще негатива:
"В Европе существует следующая классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления:
«Старое здание» (здания построенные до 1970-х годов) — они требуют для своего отопления около трехсот киловатт-часов на квадратный метр в год: 300 кВт·ч/м²год.
«Новое здание» (которые строились с 1970-х до 2000 года) — не более 150 кВт·ч/м²год.
«Дом низкого потребления энергии» (с 2002 года в Европе не разрешено строительство домов более низкого стандарта) — не более 60 кВт·ч/м²год.
«Пассивный дом» — не более 15 кВт·ч/м²год.
«Дом нулевой энергии» (здание, архитектурно имеющее тот же стандарт, что и пассивный дом, но инженерно оснащенное таким образом, чтобы потреблять исключительно только ту энергию, которую само и вырабатывает) — 0 кВт·ч/м²год....

В России энергопотребление в домах составляет 400—600 кВт·ч/год на квадратный метр. "

Где это энергосбережение? Ну хотя бы в Н-ске? И где "популяризатор и пропагандист" с законом?
AAnya_
Ваши счётчики тоже должны быть опломбированы. УК их должна опломбировать.
2 куб.м для горячей воды это нормально.
А 220 куб.м. холодной воды - вполне возможно израсходованы строителями.

Паспорта скорее всего застройщик потерял . Так что пусть он и заменяет счётчики.
Или срок поверки должен пойти от даты изготовления. Где-то на приборе её можно найти?
OStepanych
Россия тратит природных ресурсов на единицу валового продукта, на содержание 1кв.м жилья В РАЗЫ больше, нежели экономически развитые страны.
Ну и что? Воды в Сибирии много, вон даже некоторые хотят Сибирскую воду к азиатам повернуть. Сравнение с "экономически развитыми странами" очередной шулерский приём, ибо не учитывается , что в этих самых странах народищу на квадратный километр как муравьёв в муравейнике, а у нас совсем другая ситуация.
Суть в том, чтобы раскрутить цены на услуги ЖКХ, как в своё время раскрутили на квартиры. которые стали стоить в 5 раз больше, чем 10 лет назад, и самое смешное дороже, чем в странах с хорошим климатом (Чехия, Черногория, Словения итд).
OStepanych
Проверка счётчиков осуществлятся разв 4 года для ГВС и 6 лет для ХВС (кажется, в интернете много про это информации) или вместо проверки меняется сам счётчик. Отметка о прохождении проверки ставится в паспорте, на самом приборе отметки нет.
baendor
Будьте последовательны.
Ознакомьте со нормативами Российских СНиПов.

А в Новосибирске я лично уже побывал в двух домах с системой централизованной вентиляции. Там уже соответствие Евро-нормативу "Новое здание".
Кстати, тут рядом реклама энергетического паспорта: http://news.ngs.ru/more/719777/
То есть первый шаг.
216
Данное число может что-то говорить только в соотношении к расходу за период по ОДПУ.

Если более 10%, то следующий алгоритм.
1. Все ли сдают показания. Это можно узнать у бухгалтера.
2. Посмотреть по помесячным отчётам - не было ли в одном месяце большой разницы - это могла быть авария. По чьёй вине?
3. Опять моё любимое дело - посмотреть почасовые отчёты, нет ли расхода по ночам. Значит где-то дефект.
4. Бывает неисправность счётчика на обратке. Тут надо смотреть прописана ли в договоре ответственность организации, снимающей показания за контроль за исправностью системы.
OStepanych
Будьте последовательны.
Ознакомьте со нормативами Российских СНиПов.

А в Новосибирске я лично уже побывал в двух домах с системой централизованной вентиляции. Там уже соответствие Евро-нормативу "Новое здание".
Кстати, тут рядом реклама энергетического паспорта: http://news.ngs.ru/more/719777/
То есть первый шаг.
Мы живём в АЗИИ причём здесь Евро-норматив. Это ДАМ в Европе живёт.
OStepanych
Данное число может что-то говорить только в соотношении к расходу за период по ОДПУ.

Если более 10%, то следующий алгоритм.
1. Все ли сдают показания. Это можно узнать у бухгалтера.
2. Посмотреть по помесячным отчётам - не было ли в одном месяце большой разницы - это могла быть авария. По чьёй вине?
3. Опять моё любимое дело - посмотреть почасовые отчёты, нет ли расхода по ночам. Значит где-то дефект.
4. Бывает неисправность счётчика на обратке. Тут надо смотреть прописана ли в договоре ответственность организации, снимающей показания за контроль за исправностью системы.
Допустим посмотрел 1 2 3 4 а дальше что?
Градус
Как раз нынешнее лето показало, что воды мало. Если эта зима будет малоснежной, и лето такое же как прошлый год, то водоснабжение Новосибирска станет проблематичным.
А разведанных запасов нефти на сколько нам хватит?

Суть в том, что мы безбожно засираем среду обитания. Наши дома дырявые, отопление отапливает улицу, и только заодно и наши квартиры.
Если тратить меньше ресурсов, то и платить за них меньше надо будет. И внукам нашим достанется вода, нефть, газ, уголь и чистый воздух.
216
Шарик круглый, планета одна.
Данные нормативы означают, что тратится меньше денег на отопление, что сжигается меньше угля, что чище воздух.
OStepanych
Шарик круглый, планета одна.
Данные нормативы означают, что тратится меньше денег на отопление, что сжигается меньше угля, что чище воздух.
ВЫ считаете что климат не должен влиять на нормативы ?
216
1. Теперь если не сдал показания - то начисляют по-среднему.
2. Чья вина тот и оплачивает перерасход.
3. Сантехник ищет дефект. Если в доме - устраняет он, если в квартире - устраняет собственник.
4. Ремонтируете/поверяете приборы в теплоузле. Перезаключаете договор с обслуживающей организацией.

Решаете соответствующие проблемы и живёте счастливо.
OStepanych
1. Теперь если не сдал показания - то начисляют по-среднему.
2. Чья вина тот и оплачивает перерасход.
3. Сантехник ищет дефект. Если в доме - устраняет он, если в квартире - устраняет собственник.
4. Ремонтируете/поверяете приборы в теплоузле. Перезаключаете договор с обслуживающей организацией.

Решаете соответствующие проблемы и живёте счастливо.
1 как начисляют если во многих квартирах нет прописаных ?А ПОКАЗАНИЯ приборов учёта вообще ни разу не предастовляли.
OStepanych
Будьте последовательны.
Ознакомьте со нормативами Российских СНиПов.
Извольте. У вас сейчас сколько tC в квартире? Вам и вашим близким теплее от нормативов? В настоящее время около 1.5 млн. жителей г.Новосибирска наблюдают и чувствуют "на собственной шкуре" энергосбережение по даму - тепло дадим попозже- повысим энергоэффективность, а то, что ребятишки и пенсионеры мерзнут и болеют, это их проблемы. В 2013 - даешь начало отопительного сезона 1 ноября? Или декабря? Нужно же повышать энергоэффективность.
216
Влияет, процентов на 20. А в 10 раз влияет Российское разгильдяство (а у нас страна большая, воды и лесов много)

Вы знаете, что в Европе запрещены двойные стеклопакеты.
Минимум тройные требуют ставить, плюс специальная теплозащитная плёнка.
Вы читали сто-нибудь подобное в Российских СНиПах?
Да, это более дорого на этапе строительства и монтажа.
Но дешевле в процессе эксплуатации!!!
baendor
Вы утрируете или пытаетесь троллить?
216
Согласно Пост.№354 "о ППКУ" УК имеет право раз в квартал прийти и самолично снять показания.
Конечно, это работа. Трудная и неблагодарная. Но надо, Федя, надо.
OStepanych
Согласно Пост.№354 "о ППКУ" УК имеет право раз в квартал прийти и самолично снять показания.
Конечно, это работа. Трудная и неблагодарная. Но надо, Федя, надо.
УК прще раскидать разницу на всех что УК и делает .НАРОД ЗА ВСЁ ЗАПЛАТИТ.
216
Да, тут надо теребить УК. Или помогать ей.
В любом раскладе народ заплатит. Либо те кто должен, либо их соседи.
OStepanych
Да, тут надо теребить УК. Или помогать ей.
В любом раскладе народ заплатит. Либо те кто должен, либо их соседи.
Я бы предложил такой вариант Если в квартире никто не праписан и не подаются показания приборов учёта (ЗНАЧИТ ТАМ НИКТО НЕ ЖИВЁТ) краны должны быть перекрыты и опломбированы