Есенина, 67 сданная 1-ая очередь (Есенина 65)
253156
945
Tanyat
ну договор есть ( и эти пункты прописаны все) а то что допник завуалирован это другое,
Tanyat
Сегодня был в СУ-9. Юрист (Елена, Сергеевна) сказала, что был разговор о перезачете исполнительных листов на доплату, но точно ничего не известно. Ольга Геннадьевна (СУ-9-Инвест) сегодня отсутствовала до обеда, с ней встретиться не удалось. Бодров (как всегда на месте и в хорошем настроении) посоветовал написать заявление Пахомову о перезачете доплаты за "лишние метры". Написал. Жду ответа. "На днях" обещали ответить. А то ключи от квартиры не дают!

Отопление в 1 подъезде переделывают (или уже переделали?) - переносят из тамбура с мусоропроводом на площадку, поближе к квартирам. Теплее в подъезде будет (пока не знаю зачем, но можно будет экономить - все лучше, чем топить практически не нужное помещение). В этом плане, отопление на лестнице тоже не очень экономно....

А мусоропровод вообще использовать не вижу смысла - в России пока это утопия! И обслуживание мусоропровода влетит в копеечку! Одна обработка от крыс и дезинфекция чего стоит... Лучше раздельные контейнеры на улице для сортировки мусора = биоотходы/стекло/пластик (правда, дома тоже придется два-три ведра заводить). С другой стороны, представляю как соседи будут на лифте мусор возить.... то пакет порвется, то накапает чего... Будут в унитаз отходы вываливать.... Кто ж у нас догадается баночку от йогурта помыть перед тем как выкинуть... и вода дорогая и время жалко и лень....проще намусорить.
StFaust
Мы с вас незаконно доплату требуем, но так и быть, давайте сделаем зачет! Спасибо за совет.

«Отопление в 1 подъезде переделывают (или уже переделали?) - переносят из тамбура с мусоропроводом на площадку». Правильно, а то мало нарушений надо добавить ))))))
StFaust
Отопление в 1 подъезде переделывают (или уже переделали?) - переносят из тамбура с мусоропроводом на площадку, поближе к квартирам. Теплее в подъезде будет (пока не знаю зачем, но можно будет экономить - все лучше, чем топить практически не нужное помещение). В этом плане, отопление на лестнице тоже не очень экономно....

А мусоропровод вообще использовать не вижу смысла - в России пока это утопия! И обслуживание мусоропровода влетит в копеечку! Одна обработка от крыс и дезинфекция чего стоит... Лучше раздельные контейнеры на улице для сортировки мусора = биоотходы/стекло/пластик (правда, дома тоже придется два-три ведра заводить). С другой стороны, представляю как соседи будут на лифте мусор возить.... то пакет порвется, то накапает чего... Будут в унитаз отходы вываливать.... Кто ж у нас догадается баночку от йогурта помыть перед тем как выкинуть... и вода дорогая и время жалко и лень....проще намусорить.
Трубы отопления у нас в первом подъезде переделали, только не подключили(( наконец-то у нас будет тепло на площадке! только как скоро это случится :а\?:

Вот уж и правда, вряд ли кто-то будет мыть баночки от йогурта прежде чем выкинуть...ЗАЧЕМ??? Вы о чем???
Автоинформатор
Может в ответ предложим
су-9 доплатить нам... Раз уж даже федеральное БТИ так считает, говорят судебная практика уже есть.
http://www.rosinv.ru/question/proch_quest/1018396/
StFaust
Оперативно решился вопрос по перезачету! Пахомов дал "добро", бухгалтерия согласна.
Завтра будем пробовать заключать доп. соглашение...
Tanyat
Tanyat! Спасибо! Ссылка очень интересная... сделал пометку! Надо подумать...

Вообще просто уже хочется побыстрее въехать..... то есть начать дом переделывать :-)
бдительность теряется...
StFaust
Допсоглашение юстиции не нужно, что сегодня подтвердили еще пара юристов...
Так что думайте зачем оно Вам.
StFaust
Если люди свиньи то они мусор и до мусоропровода не донесут ,по дороге выкинут или рядом оставят. Это
уже на практике проверенно если в доме то всё через верх лезет, запах в подъезде стоит отходами. Лучше на улице пусть стоит, я думаю и без мусора у в подъездах не очень чисто бывает.
Статья про циркуляцию горячей воды в доме, зачем она нужна.
http://home.cf1.ru/dost-n/about/press/item/?news-item0id=1313
Кстате, кто знает, горячую воду уже дали? Полотенцесушитель заработал?
Автоинформатор
Подведем итоги собрания, чтобы информировать отсутствовавших (я очень надеюсь по уважительной причине), и повторить для тех кто чего то не услышал.

Присутствовало 40 квартир! это хорошая активность (зачастую в живущих домах на собрания ходят по 5 человек).
Пришли представители УК Гарант – юрист и бухгалтер, сказали что их пригласили, кто пригласил они не знают, но им сказали прийти. Извинились за то, что директор не смог присутствовать, т.к. находится на другом собрании. Сказали что они наш дом уже обслуживают, имеют опыт, знают что да как и хотят дальше с нами работать. Что дом от застройщика они еще не приняли, будут требовать устранения каких то недоделок. Что дом сейчас обслуживается не полноценно не по их вине, а потому что они делают только то за что им платит застройщик. И при этом (как мы поняли) включили аудиозапись.
Их выслушали и выгнали.

Далее мы обсудили ситуацию с УК: оставить УК Гарант или требовать проведения открытого конкурса.
Были высказаны следующие мнения
1) УК от застройщика повесит все недоделки и долги на нас (как происходит везде), и нам придется воевать не только с застройщиком, а еще и с УК, потому мы за кого угодно только не Гарант и требуем провести конкурс
2) хороших УК нет, зачем тогда менять шило на мыло, работает тут Гарант ну и пусть дальше работает
Провели голосование: 36 квартир за проведение конкурса, 4 квартиры за Гарант.
А потому подписано письмо в администрацию района с требованием провести конкурс и что мы категорически против Гаранта (сегодня письмо доставлено в администрацию).

(с подсчетом квартир мы ошиблись, потому внесено исправление в протокол, скан всем вышлю)

Второй вопрос повестки: доплата за лишние квадраты. Здесь разногласий нет, никто ничего застройщику платить не собирается. Решено действовать коллективно. Всем оставившим мне почту сегодня вечером информацию отправлю.
Автоинформатор
не много не по теме. но вопрос у меня возник помогите решить ситуацию::хммм:
помогите дайте совет.
договор долевого участия оформлен на мужа в 2007 году, платежи делали от его имени. Получим акт приема передач в 2013 году.
вопрос- на кого мне оформить квартиру на меня или на мужа чтоб полностью налоговый вычет получить ( муж официально не работает) и можно ли вообще так сделать ведь платил по документам он. а квартира оформиться на меня??? или здесь действует семейный кодекс? может вообще дадите свой вариант.и
еще вопрос - с какого года!с какой суммы я получу имущественный налоговый вычет если 2007 год( договор долевого участия)- то до 1 млн. рублей или как оформили квартиру 2013 году 2 млн. рублей???
заранее спасибо:улыб:
rani47
Почитайте ст. 220 НК. В случае, если брак зарегистрирован, то действует семейный кодекс,не зависимо от того на кого оформлена квартира, ведь платежи производились из семейного бюджета. Налоговым вычетом Вы сможете воспользоваться с года, когда подписали акт приема-передачи, т.е. с 2013г. Можете получать вычет уже в этом году у работадателя, или в будущем году за весь 2013 год - в налоговой.
V_o_v_u_s
если оформлен на него то могу воспользоваться только 50% вычета, если полностью 100% то он отказывается от своего вычета в мою пользу.... и это право у него сгорает. а вот если оформлять на себя квартиру полностью то можно вычет 100% и у него право на вычет останется. только не знаю можно ли полностью оформлять собственность на себя если договор, платежки и акт на него. и как на это отреагирует налоговая.
если вычет с 2013 года значит с 2 млн. рублей, а не по договору 2007 года с 1 млн. рублей.
rani47
Я не вкурсе, разве можно оформить право собственноти на супругу, если все документы на другого человека? По-моему вряд-ли.
V_o_v_u_s
Право собственности оформляется на того, с кем подписан договор. Что бы оформить на супругу - надо вводить третье лицо. То есть супруг продает кому-то, а тот снова продаем им же, только оформляется на супругу. Друг другу супруги продать не могут.
Кстати. был сегодня в Су-9, подписывал акт по первой очереди, у них новость - получили разрешение на строительство третьей очереди.. Кому интересно..
Monstrik
ой мне очень интересно... спасибо пойду в понедельник... вдруг наконец-то хоть документы оформлю. Спасибо.
Автоинформатор
http://kad.arbitr.ru/Card/c1042c40-1738-4945-9b80-e1f896a0d72a читаем решение суда, делаем выводы

выкопировка из решения суда:
«В Заельцовском районе города Новосибирска развернулась война между жителями и управляющей компанией. Сведения в данном репортаже о том, что сотрудниками УК ООО «СУ-9 Эксплуатация» были перевернуты контейнеры с мусором и испорчено общедомовое имущество домов Заельцовского района города Новосибирска, а так же, что ООО СУ-9 Эксплуатация не передает техническую документацию на дом»
Tanyat
Друзья, кто делал ремонт подскажите плиз бригаду ремонтников, которые делают качественно и быстро. Заранее спасибо
Tanyat
Соседи здравствуйте!
Можем я тут со второй очередью не к месту, у Вас столько проблем по первой.
Но может кто-нибудь, что-нибудь знает про вторую очередь???
Когда приступят к кладке кирпича?
Какие планы у наших судевятых?
Заранее длагодарен!

P.S. а сейчас на стройке что-нибудь делается?
ВадимВадим
Почему не к месту, к месту. На 2й ничего не делают. Обещали еще с 20 января, потом с 1 февраля. Ну в общем обещания одни. Может сегодня кто появился? 1я очередь, кто живет подскажите, движения есть?
А обещают к концу 13 года все сделать, смешно)
Я там выкладывала чуть раньше письмо которое предоставил жилстрой в министерство там пишет все сроки
tanya_p
А что там делать то?
7 этажей выложить на 2х прямых подъездах!
Да нормальному застройщику работы на пару месяцев. Но не для СУ-9, они ещё 2 года тянуть будут, как минимум.
Может хоть МЕГАСТРОЙ обещания к 2му кварталу 2014 года построить выполнит, и судевятых за собой подтянет, ведь без второй очереди каркаса третью невозможно построить...
У кого какие мысли на этот счёт? (про МЕГАСТРОЙ)
ВадимВадим
ваша вторая очередь стоит снегом засыпана. так что крепитесь. видела недавно последний рабочий из прорабки валенки тащил, все разъехались.:хммм:
Мегастрой похоже также строить будет, тк уже обещания по подписанию ДДУ нарушили, до сих пор у них нет разрешения на строительство третей очереди ! Видимо долго ждать что дом наш полностью достроят!
Автоинформатор
Звонила в администрацию, сказали готовят документацию к конкурсу, ближайшие дни разместят информацию на сайте. Далее дается 30 дней для подачи заявок. Итого примерно через полтора месяца у нас должна появиться УК!

Остается вопрос, а УК вообще в этих конкурсах учавствуют? Может и тут нам надо подсуетиться...
Tanyat
а есть вообще ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат от вашего "подсуетиться"? К тем, кому не хочется тратить время и деньги на суды: Вы сначала сходите в Су-9 и пообщайтесь, по допсоглашению (доплате) все можно решить. И еще очень важный вопрос- Вы какую УК предлагаете? Каковы её преимущества по сравнению с Гарантом?
Natashansk
Сколько можно говорить об одном и том же??? Все недоделки у дома (а их много, посмотрите форум выше) лягут на наши плечи, если УК Гарант станет нашей УК. Почему? Потому что застройщику за свой счет не будет смысла косяки доделывать, а УК на это промолчит (т.к. застройщик и УК можно сказать из одной и той же конторы). Почитайте, как это все происходит, в инете куча примеров, когда УК принимает дом у застройщика "по наследству".
Del.orian
Насколько я понимаю, жильцы став собственниками по Жилищному кодексу сами могут выбрать себе УК. Гарантийный срок на устранение строительных недоделок 5 лет, я думаю мы не будем так долго оформлять собственность.... Выберем сами УК и обяжем Застройщика устранять недоделки... А сейчас-то чего воздух сотрясать.. Пока квартиры не переданы у Застройщика все карты выбирать УК... Может и затянут до окончания гарантийного срока...
Natashansk
«а есть вообще ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат от вашего "подсуетиться"?»
Ну извините, не моя вина, что нашего застройщика никак не заставишь работать.

«К тем, кому не хочется тратить время и деньги на суды: Вы сначала сходите в Су-9 и пообщайтесь, по допсоглашению (доплате) все можно решить»
Расскажите нам как Вам удалось без траты времени и денег получить свою квартиру от застройщика?
Многие уже ходили в су-9… после чего от избытка времени и денег решили в суд пойти…

Про преимущества УК от застройщика Вам Del.orian уже ответил.
А теперь Вы ответе, почему Вы за Гарант?
После выходки с подлогом протокола собрания жильцов в администрацию Вы хотите с ними иметь дело??? (если кто считает что я придумала, сами позвоните и поинтересуйтесь было такое или нет, вот вам тел 227-58-04)
А варварское отключение электричества… в общем они себя показали.
Отправить к нам на собрание бухгалтера с юристом, ну какое то странное действие, не смог директор прийти (может хоть че вразумительного сказал), так попросили бы перенести собрание, или еще одно бы сами собрали, или просто связались с инициативной группой, если действительно хотят чего то. Зачем нам управленцы которые сами собой управить не могут.

ivan555 застройщик выбирает УК только до проведения конкурса. После конкурса будет заключен договор с выбранной УК на 1-3 года. Не ранее чем через 1 год мы можем сменить УК.

ЖК РФ Ст.162 п.8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

По недоделкам можно 5 лет разбираться, но я думаю всем хочется остекления балконом уже сейчас, и отопления в подъездах уже следующей зимой, и безопасных ограждений до того как гром грянет… и т.д.

И еще, почему то защитники судевятых есть только на форуме, на собрании их нет… подозрительно… (два человека было, их выслушали, их голоса в протоколе отметили, о чем я ранее отписалась, у нас все по честному в отличие от некоторых)
Tanyat
ivan555 застройщик выбирает УК только до проведения конкурса. После конкурса будет заключен договор с выбранной УК на 1-3 года. Не ранее чем через 1 год мы можем сменить УК.
Вы думаете передача в собственность займет меньше времени?
Tanyat
И еще, почему то защитники судевятых есть только на форуме, на собрании их нет… подозрительно… (два человека было, их выслушали, их голоса в протоколе отметили, о чем я ранее отписалась, у нас все по честному в отличие от некоторых)
У вас даже обмен мнениями на форуме вызывает подозрение. Кто же будет на собрании вам возражать? Я раз сходил...Там не допускаются другие мнения... Вы сами-то были в Су-9 по поводу доп.соглашения?
ivan555
ivan555 я не понимаю, что Вы предлагаете. Потерпеть Гарант 1 годик. А зачем? Может проще вообще их не допускать до нашего дома. Пусть застройщик передаст дом независимой УК. Чем Вам этот вариант не нравится?
Вы хотите заключить договор с УК для которой приемлемы такие методы работы (описанные выше).

Подозрительны не мнения, а то как они высказываются. Как какой «движняк» на форуме, сразу появляются «защитки» судевятых. Как только их о чем то «неудобном» спросишь, так они сразу пропадают…

Вот и щас «можно договориться с су-9», скажите как? Поделитесь опытом, что за секрет такой.

Я никогда и никому на собраниях рот не затыкала, все желающие высказаться пожалуйста. На последнем собрании специально провели голосование, чтобы все мнения были учтены.
Tanyat
Вы хотите заключить договор с УК для которой приемлемы такие методы работы (описанные выше).
Может я не очень в этом разбираюсь...На данный момент кто имеет права заключать договор с УК? Разве мы имеем право? До оформления права собственности?
Tanyat
Вот и щас «можно договориться с су-9», скажите как? Поделитесь опытом, что за секрет такой.
«можно договориться с су-9» - это не мои слова... У каждого своя ситуация, свой настрой на разговор... Я никакого негатива не почувствовал, мы обсудили три варианта (два их и один мой) при которых были задействованы и мои интересы и их. Разговаривали без истерик..
Tanyat
Tanyat :agree: :respect: ВСЕ ВЕРНО. договориться с ними не представляется возможным. Я лично ходила - я им А они мне Б, я им опять давайте вот так то так чтоб всем хорошо т.е. и мне и вам, они опять только в свою сторону. так что пока ( если не договорюсь) один вариант суд!!!!! время много не занимает идет себе да идет но зато потом точно выигранное дело 100% и квартира без проблем по решению суда. если бы дело не было выигрышным на 100% я бы подумала а стоит ли? но дело того стоит и результат ОК. а время опять повторюсь пока они там чего то передают готовят документы до конца глядишь и суд пройдет....
нельзя сдавать позиции таким бессовестным и наглым застройщикам. мало того они дом не сдали во время- они с нас требуют денег за уже заплаченное ( если договариваться то опять ты же им отдаешь что твое, а они в шоколаде), про недоделки и слышать не хотя, договариваться чтоб у всех ГУД тоже это ниже их достоинства. еще есть такой термин в судебной практике- СНИЗИТЬ БРЕМЯ СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ т.е. делать все возможное чтоб вину свою уменьшить.... СКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН ПРИМЕР ОТ ЗАСТРОЙЩИКА?????? вот например ребенок обидел другого ребенка ну и вместо того чтоб просить прощенья он еще больше начинает гнобить его, задирать еще больше,.. КОРОЧЕ МОЯ ПОКА!! ПОЗИЦИЯ КАК ОНИ К НАМ ТАК И Я К НИМ.( на сколько возможно простому человеку против такой махины СУ-9 ЖИЛСТРОЙ)
по поводу управляющей- ну если они себя вели без всяких на то прав как к....лы ( вырубали свет, диктовали свои условия) даже не пытались договориться., то что будет когда они вступят в права - это жесть. я всеми руками ногами против!!!!!!!!!!!!! и буду барахтаться изо всех сил чтоб они не пришли , хоть кто только не они. новая УК на начальном этапе не будет такая борзая, потом конечно обнаглеют но там глядишь уже их и сбросим., а может они нам понравятся и пущай работают на славу.
ivan555
ivan555 если не секрет на чем договорились очень интересно. у меня переговоры чет в тупике...
ivan555
«Может я не очень в этом разбираюсь... На данный момент кто имеет права заключать договор с УК? Разве мы имеем право? До оформления права собственности?»
Я тоже в этом не разбираюсь. На данный момент застройщик.
Вот передаст нам застройщик квартиры, перейдет к нам и обязанность их содержать, вроде как с этого момента надо заключать договора с УК. Но я точно не знаю… думаю УК не даст нам пропустить этот момент и стать злостными неплательщиками)))

По поводу договориться с судевятыми по доплате. Давайте так: Вы мне должны 50тр, должны и все тут, за что? да просто так, мне так захотелось. Но я согласна с Вами это обсудить, без истерик и негатива, готова учесть Ваши интересы. Да да, это я лично Вам ivan555. Ну что будем договариваться?
Скажите а какой Ваш интерес, ну не знаю, Вы ж с судевятыми договариваетесь, а ситуация та же.

Вот еще на тему УК всем советую почитать
http://www.domostroymedia.ru/articles/tema_nedeli/3990
статейка старая, но там много про то зачем Застройщику своя УК!

И соседи, я не настаиваю на своей правоте, но предлагаю «мнения» чем-нибудь подкреплять. А недовольство и критику заменять инициативой.
Форум же не только чтобы переругаться, а еще чтобы обсудить.
Tanyat
Давайте так: Вы мне должны 50тр, должны и все тут, за что? да просто так, мне так захотелось. Но я согласна с Вами это обсудить, без истерик и негатива, готова учесть Ваши интересы. Да да, это я лично Вам ivan555. Ну что будем договариваться?
Скажите а какой Ваш интерес, ну не знаю
Это и есть истерика... Мы обсуждали немного с других позиций.. Если я опишу все разговоры, боюсь у вас это вызовет шквал негодования на обе стороны... Искренне желаю Вам удачи.
Tanyat
ivan555 я не понимаю, что Вы предлагаете. Потерпеть Гарант 1 годик. А зачем? Может проще вообще их не допускать до нашего дома. Пусть застройщик передаст дом независимой УК. Чем Вам этот вариант не нравится?
К сожалению. я ничего не знаю об УК, какие они, как называются. если честно, у меня нет ни одного знакомого, чтобы работал в какой-нибудь УК. В квартиру я не въезжал и ремонт ещё не делал. Могу положиться только на мнение об УК людей, которые уже живут в доме. У меня вопрос: насколько может повлиять письмо жильцов, не вступивших в права собственности на назначения на администрацией УК? Мы можем предложить какую-то конкретную? Кто-нибудь в них разбирается?
ivan555
Я Вам на конкретном примере пытаюсь показать абсурдность ситуации… Вы мне в ответ, что у меня истерика.
Спрашиваю как Вы договорились с су-9, Вы в ответ что это у меня вызовет шквал негодования.

Т.е. не на что конструктивно не ответили. Давайте ближе к делу, и без ссылок на мои эмоции о которых Вы все равно ничего не знаете )))))
Что Вы тайну то сделали из того на каких условиях Вам су-9 согласились квартиру передать? Поделитесь, может мы так же сделаем.

Не думаю что мы найдем какую то хорошую УК, я хочу просто независимую от застройщика. По закону мы сейчас не можем повлиять на выбор УК, но наша исполнительная власть не всегда руководствуется законами )))) Если конкурс не состоится, администрация назначит нам УК по своему усмотрению, теоретически мы можем повлиять на это усмотрение.
Tanyat
Никакой тайны нет... Договорились провести взаимозачеты...
ivan555
Можно уточнить как именно:
1) доплату вычли из суммы неустойки по решению суда
2) из суммы полагающейся по закону неустойки
3) они простили доплату, в обмен что вы не станете подавать на неустойку вообще
Автоинформатор
РЕБЯТА ЧИТАЙТЕ ОТВЕТ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ. деньги взимались не законно ВЕРНУТЬ!!!!


Новосибирск, 630089.
Прокуратурой Центрального района г. Новосибирска проведена проверка по Вашему обращению на действия управляющей компании ООО «Гарант» в части взимания платы за жилищно-коммунальные услуги.
В ходе проведения проверки установлено, что между ООО УК «Гарант» (Исполнитель) и ОАО «Строительное управление № 9» (Заказчик) заключен договор № 09/Г предоставления услуг (аутсорсинга) от 01.10.2012.
Согласно предмету указанного договора исполнитель предоставляет в распоряжение заказчика свой персонал для выполнения им следующих работ: осуществление сбора денежных средств за жилищно-коммунальные услуги с лиц, заключивших договор на предоставление коммунальных услугу, технического обслуживания и содержания общего имущества в многоквартирном доме № 67 (стр) по ул.Есенина в Дзержинском районе г. Новосибирска с заказчиком.
Заказчик обязан оплатить указанные услуги.
Также установлено, что договор на предоставление коммунальных услуг между названными лицами не заключен.
Многоквартирный жилой дом по указанному адресу в эксплуатацию не введен, квартиры участникам долевого строительства по передаточному акту не переданы.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 6, предусматривающим, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
В соответствии с положениями статей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 209, статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 4, статей 8, 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости с момента его передачи по подписываемому сторонами передаточному акту, а до этого момента данным объектом владеет и пользуется застройщик, который и должен нести бремя содержания данного имущества в силу указанных выше норм права.
С учетом изложенного, управляющая компания ООО «Гарант» не вправе требовать с участников долевого строительства денежные средства за оплату коммунальных услуг, так как застройщик ОАО «СУ № 9» должен нести бремя содержания данного имущества в силу указанных выше норм.
Однако, факт оплаты участниками долевого строительства коммунальных услуг подтверждается квитанциями к приходному кассовому ордеру.
Таким образом, в адрес ООО «Гарант» и ОАО «СУ № 9» внесены представления об устранении нарушений закона.
В части возбуждения уголовного дела в отношении ООО «Гарант» сообщаю, что оснований для проведения уголовно-процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ не имеется, поскольку из Вашего обращения не усматривается признаков какого-либо состава преступления.
Приложение: на 13 листах.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции

М.И. Трофимова


ЖелобаеваТ.В., 243-50-24
ivan555
Я хоть и не с первой очереди все же уж простите выскажусь. Так как тоже купили квартиру в этом доме, думаю и до нас дойдет.
Мы уже имели опыт покупки квартиры в новостройке с последующей передачей дома в ук( от застройщика).
Жильцам потом пришлось через многократные суды отбиваться от этой ук и узаконить выбранное жильцами тсж. Помещение где хранились документы по дому, простите как в настоящих боевиках, пришлось добывать штурмом. С нашей сторны 90% жильцов дома вместе с предтавителями власти, с их стороны вооруженое охранное предприятие. Я вам скажу честно было далеко не смешно... Когда все таки смогли проникнуть в помещение где они сидели практически большество документов по дому уже были сожены, а вместе с ними и вся информация по оплате коммунальных услуг жильцами. Как выяснилось потом наше, в прямом смысле дорогое, ук задолжала за отопление и горячую воду 3,5 МИЛИОНА рублей и более 500 тыс. рублей за электричество... может и еще за что-то уже и не знаю.
Жильцам пришлось срочно находить средства(догодайтесь откуда) чтобы погасить эти долги так как дом просто отключили . Сидели неделями без горячей воды(хорошо еще осень была, а не зима).
Более того выяснилось что большинво подсобных и подвальных помещений(предназначенных для нужд собственников, помещения самого тсж, хоз помещения...) были продана и перепроданы нашей многоуважаемой ук в собственность каких-то ооо.-(не сапрашивайте меня как так я не юрист не знаю) но прошло уже 4 года. Наше тсж до сих пор сидит в небольшом арендуемом помещение и судится с этой ук .. а толку... суды затягиваюстся ответчик не является...
Претензии к застройщику по дому ели ели успели подать в гарантийный срок та как за 3 года царствования этой ук не одна недоделка устранена так и не была.
Вообщем если есть возможность лучше конечно чтобы отношения к застройщику ук по возможности не имело.
Но это мое мнение на собственном опыте, а как сейчас поступать вам решать, тоже вам.
Автоинформатор
пишем письма в гарант, с требованием возвратить денежные средства незаконно взятые.
vik25
:respect: тоже далдоню об этом не первый раз!!!
rani47
пишем письма в гарант, с требованием возвратить денежные средства незаконно взятые.
Тогда вопрос: а почему никто, в таком случае, не освобождает квартиры незаконно занятые?

В данных действиях я не вижу логики.
Давайте опустим остальные вопрсы к застройщику и рассмотрим ситуацию с коммуналкой.
Нас запустили делать ремонт и даже жить, сознательно нарушив при этом закон в нашу пользу. Мы на это согласились. Но при этом нас попросили оплачивать использованные нами же, а не кем-то, электроэнергию, воду, отопление и прочее. Не вижу никаких проблем в этом вопросе.
Если я встану на позицию, что я платить ни за что не буду и не обязан, ссылаясь при этом на закон, то я должен освободить квартиру, на основании того же закона. Я живу, нарушая закон - но я и плачу за себя, пусть даже незаконно.
Или я что-то неправильно понимаю?