Отопление: расчеты и оплата
144086
1003
913910
Извиняюсь, ссылка требует логин и пороль. Предлагайти зайти по другому - заходите на сайт http://тэрс.рф/
а там в правом верхнем углу выбираете кнопку Демонстрационный вход
OStepanych
Сегодня наконец-то пообщался с расчетным отделом СибЭко - и на мой вопрос о несоответствии предоставленных счетов за декабрь12-январь13-февраль13 стоящим погодам, мне ответили, что в декабре показания счетчиков снимали очень поздно - 31.12, вероятно, для того, чтобы "в ноль" вывести суммы по взаимоотношениям УК и СибЭко. В принципе - очень вероятно, что это и есть причина, вызвавшая вопросы к разным УК, твердившим "все по счетчикам" и "форточки открыты", а также утверждающим, что все показания снимаются с ОДПУ ровно 20-го числа каждого месяца (есть официальный ответ от УК). В связи с чем вопросы:
- такая практика - постоянна, из года в год - про снятие показаний в декабре?
- есть ли еще причины, есть идеи?
madmax
Это нереально снимать показания в один предпраздничный (почти нерабочий) день и успевать обрабатывать их трём организациям последовательно.
В прежние годы, когда с 1 января изменялись тарифы, в январе приносили две распечатки с приборов учета за 21-31 декабря по старой цене, и за 01-20 января - по новой.
А Вы ни у кого распечатки с ОДПУ добыть не можете, чтобы проверить соответствие счетам?
kaff
Имеет ли право ТСЖ на общем собрании решить, что плата за отопление с жильцов собирается по определенному тарифу в рублях ежемесячно круглый год вне зависимости от наличия отопительного сезона?
malahit
ТСЖ как юр. лицо не имеет право что-либо решить.
Решить имеют право ЖИЛЬЦЫ на общем собрании.
А тсж обязано исполнить волю жильцов.
RubinEnergo
Ок, может общее собрание решить подобный вопрос?
malahit
И вообще, в Новосибирске применяется для расчета 307 или 354 Постановление Правительства?
malahit
И 354-е, и 306-е, и 307-е (частично) постановления.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Выдержка:
"6. Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением:
 постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2501), за исключением пунктов 15—28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1—4 приложения N 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 г
.;.."

Федеральные НПА имеют силу и действуют на всей территории России.
malahit
ТСЖ и общему собранию ЖК РФ запрещает нарушать действующие законы. В том числе менять их на своё усмотрение
Varuna
Постановление 354

Правила предоставления коммунальных услуг

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

  37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:
где:
- объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
- общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
- общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
где:
- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).


Не суть важна формула, главное, что принцип определения тарифа абсолютно разный: 354 постановление - расчет за фактическое потребление, 307 - расчет в среднем по году круглый год.
Или что и где я не понимаю?
altsva
Но ведь получается, что действуют два постановления с разными формулами? У нас есть местное решение властей какое постановление применять? Знаю, что в Москве применяют 307. А у нас?
malahit
И у нас тоже 307 , так как губернатор ввел мораторий на 354 ПП до 1 января 2014 года
malahit
Не суть важна формула, главное, что принцип определения тарифа абсолютно разный: 354 постановление - расчет за фактическое потребление, 307 - расчет в среднем по году круглый год.
Или что и где я не понимаю?
В случае 307-го ППРФ, помимо расчета за отопление равными частями по показаниям ОДПУ за предыдущий год, есть еще и обязанность проводить сверку в конце календарного года с выявлением разницы, которая либо покрывается жильцами, либо идет на погашение будущих платежей - двух зим одинаковых по потреблению тепла не бывает, да и тариф растет, мать его...:улыб:Так что, по сути, и тот, и другой способ оплаты - по ОДПУ, однако "по среднему предыдущего года" более плавный для жителей, однако затратный для УК/ТСЖ, которые рассчитываются с поставщиками тепла месяц-в-месяц (для этого им надо как-то изыскать дополнительные финансы). То, что прописано в 354-м - это лобби энергетиков, которые не хотят ждать денег за отпущенное тепло слишком долго...
Shera58
И у нас тоже 307 , так как губернатор ввел мораторий на 354 ПП до 1 января 2014 года
А документ не подскажете?
madmax
{Пункт 9: Оверквотинг. Вложенное цитирование запрещено.}

Понятно, что корректируется, просто нам проще платить равномерно, т.к. большая задолженность жильцов и до 10 числа мы на тепло зимой не насобираем...
malahit
Если вы про губернаторский мораторий то вот
Shera58
Получается, что мы не можем производить расчет по постановлению 354 потому, что нет установленных для расчета нормативов? Но если брать случай с отоплением в доме, где есть прибор учета, то там норматив не требуется. Почему нельзя использовать такую методику?
Ведь полностью постановление не отменено....
malahit
Постановление 354 на ДАННЫЙ момент, то есть до конца этого года, действует только в части расчетов по электроэнергии. Все остальное как было по 307 ПП, так и осталось. А вопрос "почему"-задавайте нашему родному правительству, которое и выпустило это ПП со всеми формулами и прочей фигней.
Shera58
Постановление 354 на ДАННЫЙ момент, то есть до конца этого года, действует только в части расчетов по электроэнергии. Все остальное как было по 307 ПП, так и осталось. А вопрос "почему"-задавайте нашему родному правительству, которое и выпустило это ПП со всеми формулами и прочей фигней.
Прочитала я распоряжение Юрченко еще пару раз и не нашла там ничего про отопление... Все, порвут меня бабушки из оппозиции...
Есть хоть что-то, где внятно написано то, о чем вы выше писали???7
malahit
По отоплению притормозили еще 28 августа прошлого года- с самого начала его не вводили по распоряжению губера, так как в последний момент вышли поправки в 354ПП, которые позволяют губернаторам вводить в действие ПП 354 не сразу с 1 сентября 2012 года, а вплоть до 1 января 2015 года.
Shera58
По отоплению притормозили еще 28 августа прошлого года- с самого начала его не вводили по распоряжению губера, так как в последний момент вышли поправки в 354ПП, которые позволяют губернаторам вводить в действие ПП 354 не сразу с 1 сентября 2012 года, а вплоть до 1 января 2015 года.
Ткните носом в документ, пожалуйста, или в то место, где искать. Что-то я так и не нашла ни одной полноценной нормативной базы по НСО
malahit
Пожалуйста, еще раз, снова обозначьте проблему, сформулируйте Ваш вопрос.
Вы ищете формулы расчета потребления услуги по отоплению, чтобы объяснить собственникам, или Вам нужны номера нормативных документов?

Как выяснилось, в вашем доме стоят ОПУ. Это условие № 1.
Расчет нужен квартирного или общедомового потребления. Это условие № 2.
И другие конкретные условия для решения "задачки".
Varuna
У нас в доме стоит общедомовой счетчик тепла. Расчет за отопление ведется по круглогодичному тарифу, установленному общим собранием жильцов.
В данный момент ряд жильцов высказывает претензии к существующему порядку, требуют, чтобы расчет велся только в отопительный сезон по фактическому потреблению.
Мне нужно знать как ПРАВИЛЬНО считать, во первых, чтобы навести порядок и самой знать как надо (со ссылкой на документы), плюс начать считать правильно или определить момент, когда разумно будет перейти на правильный расчет, а во-вторых, чтобы показать народу документы и сказать:"Вот, я считаю правильно" ну или буду считать вот так и идите вы...
Помимо того, хочу понять насколько правильно/неправильно я считаю все остальное (воду, стоки и прочее...) Ну или убедиться в том, что все, что решило общее собрание - допустимо на практике))
malahit
"Расчет за отопление ведется по круглогодичному тарифу, установленному общим собранием жильцов."

А когда это у нас стали жильцы тарифы на тепло устанавливать вместо департамента по тарифам НСО ????Или я что -то пропустила в этой жизни???
Shera58
Видимо, ТС говорит не о тарифе, а о длительности расчетного периода по отоплению (не 12 месяцев), что и было принято на ОСС.
Shera58
Ну тариф же не с потолка взятый, а практически как в 307 постановлении рассчитанный среднегодовой только с небольшой "наценкой" на неплательщиков и повышение официальных тарифов в середине года.
Мы даже с такой "наценкой" в марте еле денег наскребли, чтобы коммуналку оплатить, а если без наценки, то вообще полный швах...
Поэтому, в принципе, такое положение дел подавляющее большинство жильцов полностью устраивает, тем более, что председатель у нас сейчас адекватный и все излишне собранное домой к себе не уносит. Но, как всегда, есть борцы за справедливость, которые сами потом нарвутся на еще большее повышение квартплаты после введения "справедливых" расчетов по государственным правилам. Ну, например, со следующего года...
Varuna
Но я же процитировала текст! Или с русским языком проблемы или сформулировать не может???
malahit
Ура! Я нашла где написано, что к отоплению применяется 307 постановление!!! Спасибо огромное!!!
Осталось понять, что у нас с водой... Или дождаться, чтобы к воде придираться стали? А там, глядиши, 1 января и нормативы...
malahit
Ну так если вы там сами "наценки" делаете и всех устраивает, то тогда зачем вам законы-то вообще???)))
malahit
Я Вам давала ссылку как раз на эту тему сегодня. Повторю текст:

Правительство Новосибирской области [цвет:rgb(255, 255, 255)]_ п о с т а н о в л я е т:

Установить, что при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Новосибирской области с 1 сентября 2012 года применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, и используются нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года[/цвет].
Shera58
Да вот незачем они мне)))
От бабушек чтобы отбиться. А то у нас если в ТСЖ с проверкой сунутся и придерутся к к аждой букве закона, то пойдем мы по миру с протянутой рукой после каких-нибудь штрафов...
На самом деле, я в этой каше только с февраля кручусь, да и занималась в основном внедрением 1-с. Мне надо было ну хоть что-то посчитать и без разницы по каким правилам. Теперь 1-с считате, бабушки свирепствуют, надо искать правильные правила и пытаться им соответствовать
А вообще, интересно, как обстоят дела в большинстве ТСЖ - все по правилам или??? Но это, похоже, совсем другая история...
malahit
Дамы, сударыни, ну или не знаю как вам больше нравится - огромное спасибо за терпение и за помощь!!!!
Надеюсь, после перечтения всего, вопросов у меня больше не останется.
malahit
Да вот незачем они мне)))
От бабушек чтобы отбиться. А то у нас если в ТСЖ с проверкой сунутся и придерутся к к аждой букве закона, то пойдем мы по миру с протянутой рукой после каких-нибудь штрафов...
На самом деле, я в этой каше только с февраля кручусь, да и занималась в основном внедрением 1-с. Мне надо было ну хоть что-то посчитать и без разницы по каким правилам. Теперь 1-с считате, бабушки свирепствуют, надо искать правильные правила и пытаться им соответствовать
А вообще, интересно, как обстоят дела в большинстве ТСЖ - все по правилам или??? Но это, похоже, совсем другая история...
Почитал ваши посты и не понял ровным счетом не чего , чего вам надо и чего ищете , вопрос по отоплению ,нормативно вам описали а по факту платить лучше по факту чем в среднем год с последующим перерасчетом.
Chomi1975
Да, нормативно мне все объяснили, а насчет оплаты по факту - в условиях нашего ТСЖ - это нереально, т.к. Толко резерв собранный на отопление на лето позволяет в начале отопительного сезона закрыть оплаты перед поставщиками т.к. У нас большая задолженность по квартплате
malahit
А вообще, интересно, как обстоят дела в большинстве ТСЖ - все по правилам или???
Какое там по правилам...
У нас беспредел полный. Не работают, ничего не делают, деньги уходят не понятно куда.
Постоянно пишу жалобы в надзорные органы, это хоть чуть-чуть помогает.
А вы говорите по-правилам...
RubinEnergo
О.так мы почти в шоколаде, последний год, даже почти два, у нас деньги вроде не воруют) По крайней мере так считают все кроме квартир этак пяти.
А сейчас пришла в бухгалтеры я и как жилец этого дома буду бдить. Главное, чтобы тупостью особо не отличиться.
malahit
Да, нормативно мне все объяснили, а насчет оплаты по факту - в условиях нашего ТСЖ - это нереально, т.к. Толко резерв собранный на отопление на лето позволяет в начале отопительного сезона закрыть оплаты перед поставщиками т.к. У нас большая задолженность по квартплате
Так надо решать вопрос по задолженности путем информированности собственников и наказания должников пенями .
kaff
ткните пожалуйста меня где написано что за отопление берут авансом.
Или это приколы УК??
kaysi
Дайте больше информации, подробнее опишите ситуацию.
kaysi
да просо слухи начали распространяться изза этого:

------------------

Премьер РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением рассмотреть Минрегионразвития, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам возможность ввести в стране предоплату за коммунальные услуги.

Складывается впечатление, что власти намерены и далее проводить курс на увеличение расходов россиян на оплату услуг ЖКХ.

Минрегионразвития, Минэкономразвития и ФСТ должны дать ответ до 5 декабря этого года.

Дмитрий Медведев также потребовал от министров изучить вопрос о возможности предоставления права организациям, занимающимся поставкой газа, ограничивать его поставки коммунальным службам, которые относятся к своим обязанностям недобросовестно.

Как известно, в РФ планируется введение социальных норм потребления электроэнергии. Глава ФСТ Сергей Новиков сообщил, что такая норма может составлять 75-100 кВт/ч на одного человека. Сначала ее введут в шести пилотных регионах, а потом на территории всей РФ.

Понятно, что за счет введения одной лишь социальной нормы насущные проблемы ЖКХ не решить. Тем более, и так ясно, что большинству потребителей придется доплачивать за электроэнергию сверх нормы по другим, более высоким тарифам.

Так или иначе, получается, что власти хотят переложить свои проблемы на плечи населения. К чему это может привести - не секрет.

Но вернемся к предложению премьера о предоплате за услуги ЖКХ. Здесь изначально уже заложено противоречие. Ведь один из принципов реформы в сфере ЖКХ - оплата по факту потребления ресурсов и отход от нормативов.

Не все гладко и с предложением отключать поставки газа недобросовестным коммунальщикам. Ведь если накажут весь ЖЭК, то пострадают также и те, кто исправно платит за газ.

Масла в огонь подливает ситуация с доходами населения. Здесь царит неразбериха. Отсутствуют механизмы страхования потребителей с низким уровнем доходов, как то - пенсионеры, инвалиды, безработные, малообеспеченные семьи.

Словом, проблема с тарифами выходит за пределы плоскости только сферы ЖКХ и ее нужно срочно решать.
Chuck_Norris
В договоре на теплоснабжение с УКомпаниями срок оплаты - существенное условие. Если УК требует предоплату потребуйте у нее показать Вам договор с теплоснабжающей организацией где отражена предоплата.
Varuna
информация пока такая, оплатили за тепло взяли якобы за текущий месяц, за двушку 3 с лишним тыс плюс за горячую воду 600. Попасть в УК не могу. Еще и по не понятному тарифу расчитали за содержание жилья.
Как СОРАН провела рейдерский захват так и началась котовасия. Жду ответ от Сибэко какой выставлен счет в реале.
kaysi
1. Платить следует столько, сколько указано в выписке из Вашего лицевого счета квартиры. Эту выписку советую брать после каждого официального повышения тарифов, и тогда у Вас будет время спокойно изучить цифры и будет возможность по горячим следам проверить правильность рассчитанных начислений за содержание жилья и коммунальные услуги, свериться по принятым приказам департамента по тарифам НСО и прочим НПА.

2. Есть одно правило, о котором пишут и говорят юристы уже не первый год.

Если выставленный к оплате счет оказывается выше, чем указанный в выписке из лицевого счета;
если вы не знаете (не понимаете), по каким причинам счет увеличился;
если Вы не согласны платить неизвестно за что —
сначала необходимо разобраться: на основании чего, почему и за что.


Но не платить сразу же — по принципу «сколько сказали, столько и заплатил». Тем самым Вы избавите себя от неприятных эмоций и трат личного времени на выяснение «почему и за что», которое, как видим, затягивается по разным причинам.

3. Быстрее узнать о сумме к оплате или долге Вы можете по телефонам того же СИБЭКО и других ресурсоснабжающих контор — достаточно позвонить по справочному телефону и назвать адрес.

4. Сколько Вы платили за отопление в предыдущие месяцы, например за сентябрь или октябрь?
Varuna
заплатить попросила маму, она оплачивала в о/с. Там у операторов разговор короткий, ни чего не знаем.
kaysi
ответ сибэко: График расчетов не менялся. Все вопросы по платежам вы можете задать по телефону 2891212, все вопросы по начислению вам следует задавать своей УК, т.к. именно они и формируют начисление для жителей в многоквартрных домах.
kaysi
Правда ,что с 2014 года в домах с ОДПУ ежемесячно оплата тепловой энергии будет производиться в соответствии с правилами - 354 (Постановление правительства РФ от 06.05.2011) - по фактическому потреблению ?