я тоже озадачилась, походом в суд, но камень преткновение акт приемки передачи квартиры.
его же мы подписали и зашли на ремонт, значит претензий к застройщику не имеем.
как быть?
svetaiost
Тут консультация у грамотного юриста нужна. Акт приема-передачи ведь без даты подписывались. А дата эта должна хоть как-то совпадать со сдачей дома )) каким образом они докажут, что вы этот акт в прошлом году подписали?
Ну и на все это дело столько времени требуется! Если кто-то доведет это до конца, очень порадуюсь! У самих нет ни сил, ни желания на это.
леруська
Да, вкисли мы чувствую. О какой неустойки можно говорить если акты подписаны претензий нет, хоть бы коммуналку не содрали за год а еще штрафанут за незаконное вселение без акта ввода дома в эксплуатацию.
еленка24
кого штрафонут, ? нас или Тимофееча?
леруська
а акт приема-передачи подписан типа был в декабре прошлого года? Как такое возможно?
Думаю, что де-юре, ваши акты будут подписаны числом следующим за датой получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
Теоретически, после подписания акта, вы можете обращаться в суд за неустойкой.
Застройщик в суде будет доказывать, что дом фактически был готов, но из-за бюрократических проволочек он не смог его вовремя ввести в эксплуатацию. Но он пошел на встречу дольщикам и запустил их на ремонт.

Чья слеза будет горше и чью сторону примет суд - известно только суду :biggrin:
svetaiost
тем кто подписал акт будет большой проблемой получить деньги. проконсультироваться у юриста есть смысл, но скорее всего это дело бесполезное.
а те кто еще не вселился и ничего не подписывал? есть такие? пойдете в суд?
Striker
Какой-то неправильный у вас юрист. Нормально все получают неустойку. Только её размер регулирует суд.
180207
акт отказа от претензий (ну или что там дословно написано, я его не видел) может сыграть решающую роль. и не в пользу жильцов. но если кто то пойдет к юристу и ему скажут, что такая бумажка не имеет значения, то тогда всему дому в суд идти
Striker
я пойду обязательно, поскольку, правды от застройщика не дождаться.
скорее всего 158 сдадут вместе со свечкой. а это как минимум 2 года
svetaiost
на счет "скорее всего" не факт, может причина и не в свечке. сдают же жилые комплексы очередями и ничего. думаю дело в чем то в другом, но застройщик в своих косяках сам не признается.
да и если так вряд ли 2 года, вокруг же большая часть готова. вся внешняя часть инженерных сетей, труб и т. д. думаю к новому году свечка будет готова. вот сдадут ее или нет, это уже другой вопрос)) может деньги за нее соберут и пропадут)
а если серьезно, удачи с судом. пишите тут как с ним дело будет обстоять. вы то акт приемки не подписывали?
Автоинформатор
>>я тоже озадачилась, походом в суд, на камень преткновение акт приемки передачи квартиры.
>>его же мы подписали и зашли на ремонт, значит претензий к застройщику не имеем.
>>как быть?
а был ли акт? была бумажка что мы не имеем притензий к качеству работ, у то что застройщик за просрочку к декабрю прошлого года в качестве компенсации сделал "чистовую" отделку
1. ни слова о том, что это является актом приемо-передачи, или что по этой бумажки как-то принимается квартира в ней сказано не было
2. с декабря прошлого года уже прошел еще один год
Si
Не знаю, как вы - мы перед тем, как получить ключи подписывали именно акт приема-передачи (без даты) и он остался у них.
леруська
Не знаю, как вы - мы перед тем, как получить ключи подписывали именно акт приема-передачи (без даты) и он остался у них.
похоже что к тому времени как вы пришли, они уже спохватились и начали давать правильные бумажки на подпись. если так, то Si имеет гораздо больше шансов в суде чем вы :nea.gif:
Striker
Да мы никуда и не собираемся :dry:
леруська
ну я в принципе имел ввиду. так то ваше право :улыб:
Si
Я год назад интересовался у юриста, и мне сказали что от таких различных актов и даже уведомлений о задержке могут возникнуть проблемы в суде. Но даже на декабрь 13ого года неустойка была выгоднее чем та отделка что они предлагали, послушав совет юриста и посчитав что выгоднее я решил что ничего подписывать не стоит. Посмотрим что в итоге получится. И еще говорят коллективные суды по таким делам гораздо удачнее для нашей стороны.
Друзья, считаю, что нужно уже ОБЪЕДИНЯТЬСЯ и идти в суд!
Скорее всего нам за это ничего не будет, а вот неустойку все же есть вероятность получить, да и застройщика тем самым подшевелим немного. Под лежачий камень вода не бежит. Прошли все сроки, которые они нам только обещали! Хватит нянчиться и в конце концов терпеть неудобства!
Это в интересах всех нас!
По-хорошему тут не получится...
Надо держаться всем вместе! Вместе мы сила!
Natalysha
Друзья, считаю, что нужно уже ОБЪЕДИНЯТЬСЯ и идти в суд!
Скорее всего нам за это ничего не будет, а вот неустойку все же есть вероятность получить, да и застройщика тем самым подшевелим немного. Под лежачий камень вода не бежит. Прошли все сроки, которые они нам только обещали! Хватит нянчиться и в конце концов терпеть неудобства!
Это в интересах всех нас!
По-хорошему тут не получится...
Надо держаться всем вместе! Вместе мы сила!
Вот пожалуйста под этими словами - номер квартиры где вы живете. А то человек имеет 1 запись на НГС и такие слова говорит.

Нам ни чего не будет ? да их будут проверять и более "затянут".

Это как сегодняшний гость, постучавшийся в дверь. Говорит это для того чтобы дом сдать быстрее, а на самом деле написано что газопровод не правильно стоит. Вопрос: "Когда началось строительство газопровод стоял или это было упущением гос структуры выдавшей разрешение на строительство дома рядом с газопроводом?"
Врятли, это тоже самое что и дом рядом строиться.

А смысл того кто подписался не понятен? Если скажут что не законное строительство то что????

Не проще написать от собственников жилья обращение к застройщику письмо об уведомлении о окончательном строительстве дома (в двух экземплярах). Их то ни кто официально не уведомлял. А потом уже отравлять далее.
Они же потом будут говорить, что ни кто со стороны дома к ним официально не обращался.
AkaKurgan
еще раз... что написать застройщику? уведомление об окончании стройки? я вообще ни слова не понял из вашего поста если честно...
если вы про свечку рядом, то речь была не о ней. она начата незаконно, но сейчас ее уже узаконили и продолжили строительство. можете про нее забыть, с ней уже ничего не сделать.
если речь о компенсации просрочки и письме типа "сдавайте дом, а то пойдем в суд неустойку требовать", то подобное письмо должно быть отослано в обязательном порядке. но его адвокат сам отправит, пока будет документы для суда готовить.
AkaKurgan
Вас не должна смущать то, что у меня 1 запись на НГСе и я "такие слова пишу". Дело ведь совсем не в том, 1 запись у человека или 100.. Зарегистрировалась специально, чтобы иметь возможность переписываться с жильцами на тему наболевшего вопроса о сдаче дома в эксплуатацию.
Прокомментировать то, что написали Вы, к сожалению, не могу, т.к. не уловила связки и смысла, извините.
Natalysha
Да это выглядит как саботаж. "Пошлите все в суд". Да те кто подписали допсоглашение и зашли на ремонт квартиры не ставили дату когда подписывали. Дату они могут поставить даже 31.12.2015 года. Поэтому всех не соберете. А если они пойдут с этим в суд, а им покажут то доп соглашение с их подписью - они "прогорят".

А то что вы хотели "иметь возможность переписываться с жильцами", а раньше нельзя было? зарегится?

Только сейчас полезли те кто хочет в Суд подать, а раньше Вы просто сидели и ни чего не делали. Просидели полгода после первой даты сдачи и поняли, что нужно идти в суд.
Что бы что? Затянуть сдачу дома?

Да сначала дождитесь сдачу дома, а после начинайте панику разводить. Лучше писали бы письма в администрацию по способствованию сдачи, о помощи, а не о том, что застройщик "......" ("экскремент") (Извиняюсь кого обидел).
AkaKurgan
Давайте Вы не будете учить меня, когда меня регистрироваться на сайте, раньше или позже? Даже не считаю нужным отвечать, почему я раньше этого не сделала. Глупость какая-то с Вашей стороны, задав такой вопрос.
Может я компьютер только купила и интернет подключила, не допускаете?

У меня к Вам вопрос. Вы, такой хороший и порядочный, с 66 записями в НГСе, уже написали "письмо в администрацию по способствованию сдачи, а помощи"??
AkaKurgan
Обязательства должны исполняться должным образом как Дольщиком, так и Застройщиком.
Дольщики свои обязательства исполнили - денежные средства на строительства дома внесли.
Застройщик свои обязательства нарушил.
Законом предусмотрена ответственность за нарушения обязательств - неустойка. Нарушил, значит отвечай.
ИМХО
В соответствии с законом 214-ФЗ, Застройщик обязан передать Дольщику квартиру по акту приема-передачи в соответствии с договором но не ранее сдачи дома в эксплуатацию.
В случае подписания акта без даты Застройщик не сможет проставить дату ранее сдачи дома в эксплуатацию.
Фраза в акте о том, что "претензий не имею" толкуется в суде как отсутствие претензий к качеству передаваемого объекта строительства. Если в акте четко прописано , что "претензий по срокам строительства не имею и отказываюсь от неустойки", то данный пункт является ничтожным в силу Конституции РФ.
AkaKurgan
Уважаемы AkaKurgan, что за чушь вы несете? давайте я ваши опасения развею и вы успокоитесь. если речь идет не о жалобах на свечку, а именно на просрочку сдачи нашего дома, то никакими судами и письмами сдачу не замедлить и ускорить.
если идти в суд и требовать неустойку, то суд просто вынесет решение и с застройщика снимут часть денег со счета. это может замедлить строительство свечки, но лично я был бы рад если бы ее вообще не было. так что не считаю это минусом. наш же дом построен и срок сдачи от количества денег на счету застройщика не зависит. кроме того деньги на неустойку там есть, на что то же они свечку строят. а это большие деньги между прочим.
а если писать в мэрию или еще куда нибудь письма с просьбой ускорить сдачу дома, то вам ответят что городская администрация не в праве влиять на деятельность частных коммерческих организаций. если бы нарушался закон - другое дело. но опять же - свечку уже узаконили, а наш дом не сдается из-за неторопливости застройщика. мэрия со всеми своими управлениями и департамнтами тут бессильна
ОЗППС
Мы тоже подписали акт приема-передачи квартиры без даты. А кто-нибудь копию сделал? Чтобы понимать стоит про суд думать или нет?
milenailiya
Если Вы не подписывали дополнительное соглашение о переносе сроков передачи квартиры, суд вынесет положительное решение. У тех кто подписывал акт без даты, период начисления неустойки будет меньше, чем у тех, кто примет квартиру по акту с реальной датой.
ОЗППС
У нас подписан первый акт приема-передачи от 25.12.13, иначе бы нам не дали ключи от квартиры(свою мы уже продали и нужно было срочно переезжать). Но ,как я понимаю, этот акт ничего не стоит, тк мы потом еще один подписывали без даты. Доп. соглашений не было, иначе они должны были регистрироваться в юстиции. В первом акте стоит ввод в эксплуатацию 4 квартал 2013г. Во втором -не помню. Вот намутили..., теперь попробуй разберись((
milenailiya
Вы правы, первый акт не несет юридических последствий. Разве только морально этические.
ОЗППС
интересно, как это меньше если без даты Акт? Акт приема передачи никак не может быть выдан ранее даты выдачи акта ввода дома в эксплуатацию, соответственно если дом сдадут через год то и срок акта тоже будет соответствующий, поэтому нам и не выдали его оставили без даты, чтобы потом поставить дату после сдачи дома.
Автоинформатор
Всем доброго времени суток. Если, кому интересно могу посоветовать юриста, который вел мое дело за просрочку сроков передачи по ДДУ с нашим застройщиком ООО "Сибэкострой". В своем случае, я не стал ждать когда застройщик сдаст дом в эксплуатацию. Так как просто по "человечески", надоело слушать очередные сроки сдачи дома. Я считаю так, если все, ничего не будут делать со своей стороны, то застройщик так и далее будет спокойно сидеть и говорить об очередной сдаче дома при этом стоить рядом очередной дом. Я, как и большинство негативно отношусь к строительству во дворе нашего дома. Видимо у застройщика есть время и силы, решать вопросы стройки 16-ти этажного дома. А довести до конца и сдать наш дом не в состоянии.
Судебное дело по компенсации нарушения срока передачи объекта, ни каким образом не повлияет на сдачу дома. С моей стороны, судебное дело о компенсации, было доведено до конца и была получена компенсация. Так как на форуме нельзя размещать объявления коммерческого характера, могу дать контакты юриста в личном сообщении. Не бойтесь поступать по закону. Всем удачи.
еленка24
У тех, кто подписал акт без даты, будет проставлена дата приема-передачи квартиры, такая же как и на разрешении ввода дома в эксплуатации. Или + 1, 2 дня.
А кто будет принимать квартиру, как и положено, после ввода дома в эксплуатацию, дата на акте будет явно более поздняя, чем дата ввода дома в эксплуатацию.
Следовательно период просрочки во втором случае будет больше.
ОЗППС
ОЗППС, да скажите проще, ПРЕДЛАГАЮ СВОИ услуги юриста. Как сделал MaxAB.
Уважаемые дамы и господа ! Оказывается наш застройщик и первый дом с таким же успехом сдавал на сайте Октябрьского районного суда много исков в его адрес о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома.
еленка24
Разве это открытие?))))) только кажется намного меньше по времени задержал сдачу
mamalenka
Здравствуйте! По-моему мне не звонит только ленивый из нашего дома, я даже думала, что здесь никто не пишет, потому что все все знают. Прочитала про ваши опасения. Отвечаю всем и сразу. Задержка произошла из-за двух моментов: 1 - зацепились к мусоропроводам, сейчас этот вопрос снят. 2- трансформаторнаяя подстанция, подрядчик не сдал то что положено., выгнали подрядчика - сдаем сами. с 9- по 13 февраля должна приехать гос. комиссия. Напишу что скажут. По поводу ком. услуг. Кто подписал акты, сделал ремонт и проживает в квартире- за период задержки ком. услуги за счет застройщика, после получения акта ввода наши представители зафиксируют текущие показания и с этого времени начнут считать ком. услуги. По поводу временной регистрации- вопрос решили регистрируют по факту проживания в новостройке. Ипотечники обращайтесь ко мне ваши проблемы решаются (это единственный сегмент клиентов у которых действительно есть проблемы из-за задержки) У остальных они в чем? Регистрация есть, содержание и коммуналка за наш счет, налог на квартиру не капает! Проживаете в своих новых квартирах, тепло , светло, кроме лифта, который опять же целее будет- никаких проблем. Лифт тоже можем запустить давайте представителя от подъезда, кому мы его передадим. Если что-то возникает-устраняется в рабочем порядке. В чем проблема?!. Дом в любом случае будет сдан Коробят сплетники и конкуренты, которые здесь пишут. Свечка- строится абсолютно законно разрешительные документы можете посмотреть на сайте или в офисе, и строится она за счет новых дольщиков, а не на ваши деньги, как тут некоторые считают, что застройщики в золоте от квартир эконом класса. В нашей компании работают исключительно порядочные люди, которые строят не пирамиды- строительные, а жилье, не воруют деньги дольщиков, не скрываются, а живут с вами в наших же домах, где соотношенине- цена-качество- более чем приличное. Любой человек со стороны, который смотрит нашу детскую площадку парковку и т.д.. и при этом узнает стоимость квартир, по которой они продавались дает иные оценки нашей работе! Я бы сказала совесть имейте! По поводу судов- безусловно найдутся моральные уроды, которые получив квартиру стоимость которой выросла в два раза независимо от доллара и санкций, далее попрутся в суд, Бог им судья, я просто предупреждаю больше ни один из них не будет нашим дольщиком ни на одном объекте. Надеюсь, я всем все пояснила. Будет что сообщить- сообщу. С уважением, Ирина Александровна
Поясняю, полемику вести не собираюсь, все что хотела сказать -сообщила.
MaxAB
А Вы сильно не радуйтесь дело будет оспорено во всех инстанциях до верховного суда и деньги не тратьте возвращать придется. Я тот человек, который выиграла евросуд, про который было столько шума на днях в сми, уверяю Вас, что новосибирский суд не последняя инстанция, и за построенный дом и живущих уже год там людей подавитесь!. Лично ваша квартира подорожала на два миллиона, причин не заселяться, кроме наглости и алчности туда у вас не было, посмотрим как это оценит Москва, а мы вам квартиру не передадим до конца всех разбирательств, удачи!
irinak
Проблема в том, что одна квартира продана в прошлом году, новая куплена на эти деньги, но дом хоть и обещали - не сдан, соответственно платить налог с продажи старой квартиры, 130тр не лишние так то...
mamalenka
с этим будем разбираться в индивидуальном порядке. с теми кто к нам приходит обсуждать объективные проблемы, возникшие из-за задержки мы всегда находим консенсус
irinak
Для тех, кто собирается дальше строить с нами сообщаю открыты продажи на квартиры в свечке и в десятиэтажке в Торце вашего дома Выборная 158 стр. 2 этап и Рябиновая 8, вся информация на сайте нгс недвижимость и на нашем сайте, свечка монолит -кирпич, 10-этажка- северная панель серия 158 дома, планировки такие же, подземная парковка как в 158 доме. Телефоны в рекламе.
irinak
Интересно, а к объективным причинам относится, что я не могу оформить детские пособия на детей больше года (многодетная семья), тк нет постоянной прописки; воспользоваться областным капиталом.

А то, что вентиляция не работает и вы второй год не можете понять, что с ней...
milenailiya
На имя директора заявление писали? Вряд ли, я что-то не видела. Квартира №?
irinak
кв.28 Заявление будет в понедельник.
irinak
Здравствуйте, Ирина Александровна, я ленивый, я не звонил, соответственно не могу понять как все всё могут знать, если официальный представитель застройщика молчит. Если отлистать страницы форума назад, то наш дом должен был быть сдан уже давно, каждый раз вот-вот уже почти. А уже 2015 год на дворе. Я как ипотечник не могу снизить % и получить налоговый вычет без свидетельства регистрации. Наврядли можно договориться по этим вопросам, а регистрация по адресу меня пока не волнует. Насчёт лифта. У нас специально ходила собирала подписи женщина. Чем кончилось? Лифт целее, но каждый раз с детьми или беременным подниматься наверх не комильфо, знаете ли. Это целая проблема, которая не решается. Свечка чиста с юридической точки зрения, но чисто по-человечески, никто из жителей 3 и 4 подъездов не предполагал на этапе покупки квартиры, что у него из окон до соседних окон 24 метра. А как быть с солнечным светом? А с парковками во вдоре? В свечке порядка 200 квартир.
irinak
А мне вот вам хочется сказать: имейте совесть! Вы себя вообще кем возомнили? Дольщиков тут моральными уродами называть! Идти в суд и требовать неустойку - законное право! Я с таким же успехом могу вас с застройщиком назвать моральными уродами, которые не выполняют своих обязательств. Запустили нас на ремонт - ну нижайший вам поклон за это! А ничего, что люди вынуждены жить в военно-полевых условиях? Я с маленьким ребенком должна таскаться пешком на 10 этаж! А еще есть беременные и пожилые! Вентиляция не работала в 30-градусный мороз больше недели! Простите, к унитазу чуть ли не примерзали :зло: Но при этом да, вы в каждом сообщении своем рассказываете, какой это чудесный застройщик такой замечательный дом построил. Про то, что вы там кого-то больше не возьмете к себе в дольщики - ну очень насмешили. Буду очень рада посмотреть на людей, которые еще раз захотят с вами сотрудничать и ждать сдачи дома два года :ха-ха!:
леруська
По поводу налогового вычета, все имеющиеся документы на квартиру берите и вперед за налоговым вычетом, мы уже второй раз пойдем.
svetaiost
Как вы это делаете? Мне налоговый инспектор глядя в глаза сказал, что нужен бланк юстиции - свидетельство о регистрации права собственности, акт не пойдёт, поскольку это разрешение зайти на ремонт, не более того.
леруська
Придите и посмотрите в глаза тем, кто сотрудничает постоянно. С удовольствием продам вашу квартиру ДОРОГО! и от налогов вас спасу. Что-то не продаете хреновые квартиры-то!, мне люди телефооны обрывают хотят купить и жить в нашем доме, велкам, продам быстро и весело! Вот воистину- люди пока жареный петух не клюнет в нное место не ценят что имеют! И не надо передергивать- моральными уродами я назвала не всех дольщиков, а тех кто прекрасно проживает в своих квартирах, наварился по уши и пользуясь пробелами в законодательстве пытается разорять застройщика сидит и мечтает о дополнительной халяве. Это моральные уроды, у которых нет ни совести, ни стыда, ни морали никакой! В глаза тоже буду говорить и торжественно обещаю биться в верховном суде, чтобы у моральных уродов забрали право душить тех кто занимется реальным сектором экономики СТРОИТ ДОСТРАИВАЕТ ЛЮДЯМ ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНОЕ ЖИЛЬЕ ЗА ГНЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ! ЧТО НЕ ТАК?
smart21
ВАМ тоже самое предложение про продажу согласитесь смешно жить там где не нравится, когда квартира дорого стоит, велкам продам. И еще не здесь надо плакаться а идти к Коконкину и разговаривать, насколько мне известно разницу в процентах по ипотеке он возмещает в добровольном порядке!