Игооорь
По поводу ключей еще осенью было объявление на подъездах. У нас они есть, но от этого ни холодно, ни жарко, т.к. двери всё равно не закрываются.
Ну а вообще ключи у Андрея Евгеньевича получали.
smart21
интересно а мне никто ключ от домофона не дал(((( хотя деньги сдавала на домофон и видеонаблюдение
irinak
Не подавайтесь на провокации конкурентов о том, что комиссия дом не приняла.

выкладываем долгожданный документ

и ещё для общей информации. Я занимаюсь судебной практикой, в том числе взысканием неустойки по ДДУ, тех домов, которые не построили или не достроили, не пустили на ремонт. Так вот у известного всем застройщика на Выборной (не буду называть название организации, дабы не опускаться до их уровня), схема следующая: с Вами заключается договор займа на этапе стройке, после чего, когда до окончания срока ввода дома в эксплуатацию, вам предлагают заключить переуступку по ДДУ, где первым дольщиком является компания. В этой переуступке оформляют новые сроки. И если человек не соглашается, ему просто по договору займа возвращают деньги, естественно без учета стоимости квартиры на этапе уже построенного и сдаваемого дома.


Это к тому, что компании, которые работают десятью афеллированными лицами и по договорам займа, трепят нервы, и которые реально срывают сроки, не запуская при том людей на ремонт - всё сходит с рук.

И работает по таким схема большинство компаний.

Потому что видимо в России - можно работать только так, причем у них в офисах с вами даже разговаривать никто не будет. А застройщики - с одной компанией, а не десятью для отмывания налогов, ухода от ответственности - летят по полной, только потому что у некоторых дольщиков отсутствует совесть.

Чем хуже в России относятся к людям, видимо тем лучше, потому что такого отношения они и заслуживают своим желанием нажиться. Кучу людей кидают, не достраивают, и они действительно, удивляются, когда я рассказываю, что наши дольщики себя так ведут.

Мы сами строим свою страну, хотя для таких как вы бессовестных, которые прутся в суд с построенным качественным жильем, это только патетика. Еще и КУ никто не платит.
MUSY
все читаемо. вот отдельными ссылками специально чтобы сразу по крупнее. Ctrl зажмите и колесико мыши вперед прокрутите если все равно мелко.
страница 1
страница 2
страница 3
новость отличная, всех поздравляю, процесс идет... я так понимаю следующий этап - собрание жильцов? или может кто нибудь из представителей застройщика тут расскажет как приемка квартир будет проходить? а главное когда?
Автоинформатор
Друзья, а что у нас произошло с мусорными баками? Куда они пропали? Не уж то тоже украли? :eek:
Natalysha
Дом сдан. Думаю застройщик расторг договор с компанией.
irinak
я тут хотел узнать что такое "северная панель". что то не нашел. а можно более стандартным названием это описать?
трехслойная панель, полистиролбетон, керамзитобетон, газобетон? а то так много красивых слов было про эту панель, а официально такого названия для материала похоже нет. что же это?
Striker
Скажите пожалуйста, кто знает, документы уже готовы с которыми можно в юстицию идти?
и куда делись мусорные баки, что произошло, с ними после сдачи дома?
irinak
Здравствуйте Ирина Александровна, Вы про нас не забыли случайно? Или лучше индивидуально в офис приходить за разъяснением дальнейших действий по оформлению?
Автоинформатор
доброй ночи, кто нибудь пошел в суд? в какой стадии процесс?
svetaiost
Видимо дом сдали и теперь мы сами должны вывозить мусор...и снег похоже тоже чистить...и лифт сами включать будем...красота
smeta_na
Собрание планируется на понедельник на вечер, еще буду уточнять
susk
как много новых людей развелось или это один и тот же. :ха-ха!:
irinak
Собрание жильцов? можно как-то со временем и местом поточнее?
irinak
Спасибо! Ждем уточнения времени и места на дверях подъездов
per4atka
На подъезде было объявление в 11 часов 1 марта (воскресенье) во дворе.
AkaKurgan
Ну это поди без представителей застройщика, раз Ирина Александровна пишет что предварительно в понедельник собрание, а какой смысл завтра без них собираться незнаю...
AkaKurgan
Увадаемые дольщики действительно перенесли на 1 марта на 11 часов
per4atka
Скажите пож-та собрание было и что на нем порешали?
irinak
Главное об этом сообщить в субботу, когда все разъехались!!!
Как то можно об таких вещах заранее оповещать, а то сначала на понедельник спланировали, приезжаем домой в воскресенье а тут оказывается уже собрание прошло.
Сообщите хоть какой результат, что решили, что обсуждали.
densibir
Уважаемые дольщики! На собрании решали проблемы текущего содержания дома, и способа управления домом, решили, что будет ТСЖ, выбрали инициативную группу. Оповещать о дальнейших действиях будут по телефону, объявлениями на подъездах, и я здесь по возможности. Денис перезвоните мне лично.
Что касается дальнейшего оформления квартир:
-Сегодня получили документ из ГАСН
- до конца недели УАСИ выдаст акт ввода в эксплуатацию
-присвоение почтового адреса примерно до 25 марта- далее можно идти регистрироваться на постоянной основе
-Документы сдаются на изготовление кадастрового паспорта дома-25 дней - с первого апреля можно заказывать технические документы в БТИ ПРО (оповестим дополнительно)
- В кадастровой палате переводится статус земель из "для строительства" в "для эксплуатации" и параллельно оформляется первое свидельство о собственности и примерно через 2,5 месяца пойдет массовое оформление свидетельств дольщиков.- На каждом этапе будем оповещать всеми возможными способами. Пока по оформлению звонить рано.
С уважением!
irinak
Уважаемые дольщики! На собрании решали проблемы текущего содержания дома, и способа управления домом, решили, что будет ТСЖ, выбрали инициативную группу. Оповещать о дальнейших действиях будут по телефону, объявлениями на подъездах, и я здесь по возможности. Денис перезвоните мне лично.
Что касается дальнейшего оформления квартир:
-Сегодня получили документ из ГАСН
- до конца недели УАСИ выдаст акт ввода в эксплуатацию
-присвоение почтового адреса примерно до 25 марта- далее можно идти регистрироваться на постоянной основе
-Документы сдаются на изготовление кадастрового паспорта дома-25 дней - с первого апреля можно заказывать технические документы в БТИ ПРО (оповестим дополнительно)
- В кадастровой палате переводится статус земель из "для строительства" в "для эксплуатации" и параллельно оформляется первое свидельство о собственности и примерно через 2,5 месяца пойдет массовое оформление свидетельств дольщиков.- На каждом этапе будем оповещать всеми возможными способами. Пока по оформлению звонить рано.
С уважением!
Каким образом мы будем начиная с марта оплачивать коммунальные услуги? К кому обращаться за информацией? В третьем подъезде пытались собирать по 1500 рублей (2-го марта) -что это такое?
СерПал
Мы собирали деньги на уборку мусора и снега, или кто то еще не заметил что наш двор превращается в помойку.
на это собирались деньги.
Василий Тимофеевич больше не будет оплачивать вывоз мусора и снега.
если каждая квартира вложит 1500 в вывоз мусора и снега, то этих денег хватит на примерно на 3 месяца.
также сняли показания счетчиков ЭЛ Энергии и гор и хол воды. с 1 марта будут оплачиваться услуги по счетчикам.
также с каждого подъезда есть 1 человек инициативной группы, который собирает деньги и снимает показания счетчиков.
предлагаю зарегистрироваться в контакте, в группе нашего дома.
svetaiost
Скажите пож-та а, что с лифтами и обещанным видео наблюдением, есть информация?
svetaiost
по каким тарифам коммуналку, электроэнергию будут считать?
svetaiost
Ваш ответ меня не удовлетворил. Во-первых,прежде чем собирать собрание жильцов надо ознакомиться с законодательством,конкретно с Жилищным Кодексом (посмотрите статью 146 ЖК РФ-уведомление о предстоящем собрании за 10 дней с письменным вручением уведомления..., на собрании должно присутствовать более 50% собственников,т.е. 50% собственников + хотя бы еще 1 голос). Вы нарушили все эти условия,поэтому ваше собрание не имеет никакой юридической силы. Данное собрание для жильцов нашего дома имеет большое значение,думаю,каждый собственник приложил бы максимальные усилия для присутствия на этом собрании,т.к. накопилось очень много вопросов,которые нужно решать. Сбор денег не правомочен!
Мы не на базаре. Каждая сумма должна иметь свою расчетную стоимость, деньги должны приниматься по финансовым документам,иное-нарушение законодательства. Далее,насколько мне известно,решение о госприемке дома в эксплуатацию не является основанием для взимания коммунальных и иных платежей. А вы уже 2-го марта сняли показания счетчиков.Пункт 7.6 ДДУ " с момента подписание акта приемки-передачи объекта... производится оплата содержания и комм.услуг по установленным тарифам". Тарифы тоже должны быть озвучены на собрании,как то-где брать квитанции и куда оплачивать. Далее,почему Застройщик сдал многоэтажный дом без подключенных лифтов? И еще, слышала в 1 и 2 подъездах были освежены и прибраны от строительного мусора лестничные клетки, в третьем подъезде строительная грязь не убрана,так и сдали... Далее-1500 рублей с каждой квартиры.Это,что за уровниловка? У кого-то 1-комн.кв,у кого-то 2-х и т.д. Почему должны все вносить одинаковую сумму? ЛЮБОЙ ВЗНОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕН РАСЧЕТОМ. Мое предложение- соберите собрание вновь ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ и приведите в соответствие порядок оплаты содержания и комм.услуг. Думаю,что тарифы эти давно известны,озвучьте их.
СерПал
Тоже очень много вопросов по поводу сбора денег и дальнейшей оплату коммунальных услуг...
Насчет уравниловки кстати не вижу ничего такого. Деньги собирают на вывоз снега и мусора - какое значение имеет, какая у вас квартира - 1 или 2-х комнатная. Вообще по коммунальным платежам - плату за вывоз мусора начисляют на каждого прописанного человека. У нас никто еще не прописан. А количество комнат при чём? Можно в трехкомнатной жить одному, а в однокомнатной впятером.
Меня больше волнует другой вопрос - человек из инициативной группы от нашего подъезда сказал, что многие деньги не сдают. Да, мне не хочется жить в помойке и деньги мы естественно сдали, но почему в итоге порядок будет в итоге будет наведен за счёт небольшого числа людей, а остальные все получат на халяву??
Второй вопрос - кто будет предоставлять отчет по сбору и расходованию денег? Потому что мне не хочется сдавать даже 1500 в никуда.
Еще я так поняла, что будет голосование по выбору формы управления. Когда это случится? Почему пишут, что по 1500 с квартиры рассчитали на три месяца? То есть еще как минимум три месяца у нас не будет организовано како-либо управление домом?
Буду признательна, если кто ответит на эти вопросы.
леруська
в группе вконтакте есть Шевченко Константин, напишите ему он подробно все расскажет, так как занимался этим вопросом.
леруська
по поводу денег всегда так один сдал двое не сдали, тоже не нравится такая ситуация, но выхода нет, надеюсь тех кто не сдал совесть замучает...
СерПал
некоторые умники типа вас похоже поперлись в суд, а мы теперь страдаем...как хорошо было жить на ХАЛЯВУ в чистом дворе с убранным мусором, но нет же кого то неустроило...скоро будем за все платить, но зато любоваться на акт приема-передач.
еленка24
лифты не включат пока тсж нет, а на видеонаблюдение не все жильцы деньги сдали
smeta_na
денег еще надо относительно много потому что многие не въехали. лично я пока поживу в доме с лифтом, ТСЖ и прочими прелестями сданного жилья. искренне сочувствую тем, у кого такой возможности нет и кому пришлось въезжать в не сданный дом. после приемки квартир число жильцов увеличится и платежи уменьшатся. лично я только "за" все инициативы типа видеонаблюдения и прочего.

по поводу того что теперь приходится платить - тут уж деваться некуда. формально нельзя въезжать до сдачи дома. надо поблагодарить Коконкина за то что разрешил въезд и платил так долго пока дом не сдавался (хотя это не вина жильцов), но как только появился свет в конце тоннеля он платить перестал. теперь пару месяцев тут будет маленькая коммунальная катастрофа. надеюсь застройщик одумается и сначала получит акт ввода в эксплуатацию и расдаст акты приемок квартир, а потом уже бросит дом на произвол судьбы. хотя формально он прав, уборка мусора и прочее это проблемы жильцов, а не его. к сожалению.

и главное... что там по поводу умников которые поперлись в суд? не понятна логика, вы причину со следствием путаете. это просрочка сдачи является причиной судов, а не наоборот. если вам говорят обратное (интересно, кто бы это мог быть), то вам откровенно врут в глаза. я это к тому, что не надо слушать застройщика в плане обвинений других жильцов. не было и не будет судов от желающих задержать строительство, есть только недовольные такой неадекватной просрочкой. не удивительно что застройщик пытается спихнуть свою нерасторопность на жильцов, но все суды связаны только с выплатой неустойки, которая на сроки никак не влияет. никто не хочет чтобы дом сдался как можно позже, не надо в этом никого обвинять. и вообще - никого ни к чему не призываю, но суды скорее наоборот стимулируют застройщика сдавать дом. он же понимает, что чем дольше он не чешется, тем больше людей вспоминают про законы.

я это все к тому, что не надо обвинять жильцов в косяках застройщика. молчал пока подобное писала Ирина Александровна, это не красиво, но можно понять её желание перевести стрелки. но если сами жильцы стали в этот бред верить, то это уже перебор...
Vibornaya158
да я прекрасно понимаю, что изначально виноват застройщик с задержкой сдачи дома, но лично мне от этой сдачи ни холодно ни жарко, ну получу я этот акт сейчас получу свидетельство и что дальше? я уже писала, что мне только лифт был нужен для полного счастья и все!
Vibornaya158
Очень бы хотелось узнать, на какие эксплуатационные характеристики дома и функции влияет акт приема-передачи или ввода в эксплуатацию? какие преимущества он дает, если жильцы могли спокойно въезжать ремонтироваться и жить уже больше года???? Кроме ошибочного крючка в законе, который нерадивых застройщиков никак не стимулирует и не наказвает, поскольку ну присуждают, а они банкроты- и дом плавно становится долгостроем и денег никто не получит. А как раз порядочных застройщиков такой, с позволения сказать садизм, просто разоряет. Я считаю- эта норма направлена на разорение не крупных застройщиков. Лично наша компания пройдет весь путь до верховного и конституционного суда, с теми кто уже поперся, ибо это алогично, сволочно и уж никак несправедливо! И еще стоимость однешки на этапе строительства была примерно 1600 000, на звершении еще до кризиса летом спокойно продавалась по 2400 000, сейчас дороже. В чем страдания, в том что за 2 года наварились на 800 000? Мы заказывали оценки квартир двух красавцев, у которых не доказано ни копейки убытка, кроме блеяния, что они страдали. Так что все впереди- процесс конечно долгий, но деваться некуда. Наглецов надо наказывать, иначе никак!
irinak
Мы покупали квартиру, когда дом уже был построен и по вашим заверениям оставалось подождать 2 месяца до сдачи. Мы на это пошли. И ничего мы "не наварили", а цена выросла из-за вложенных в ремонт денег. Это вы ввели нас в заблуждение о скорой сдачи и это мы с детьми мучаемся целый год, поднимаясь по лестницам с колясками, санками и т.д. Попробуйте сами побегать по лестницам с рюкзаками, я уже не говорю про ущемление моих прав ( временная прописка не дает получить множество документов). Я написала претензию застройщику по просрочке и что, вы даже не соизволили с нами поговорить. И кто из нас наглецы??
irinak
Наглецов надо наказывать, иначе никак!
На минутку напомню, что наглецы - это те люди на средства котрых (в том числе) построен дом. И которые выполнили свои финансовые обязательства перед застройщиком в оговоренный договором срок. И которые вправе были расчитывать на выполнение застройщиком своих обязательств, взятых на себя по ДДУ

ЗЫ: сказать "блеяли" про своих дольщиков как-то выходит за грань моего понимания "страданий застройщика".
smeta_na
я уже писала, что мне только лифт был нужен для полного счастья и все!
я вас прекрасно понимаю, мне в общем то тоже лифт нужен в первую очередь. а без ТСЖ он не появится. но не надо в этом других жильцов обвинять. сколько бы "умников не поперлось в суд" - на ваши страдания это никак не влияет. меня только эта фраза зацепила.
и в разорение застройщика тоже не верьте. компания, которая ведет активные продажи квартир в двух новостройках, может окупить одной квартирой 5-10 судов по неустойке. а про то что желающие купить им уже телефон обрывают они сами где то выше писали. так что "два красавца с однешками" на скорость сдачи дома при всем желании повлиять не могут, как и на финансовое состояние застройщика в целом. вот больше года оплачивать коммуналку всем жильцам, это уже серьезные расходы. но тут то уж точно никто из жильцов не виноват. просрочка вызвана только действиями застройщика.
irinak
Как грубо! Документы нужны для оформления жилья в собственность,прописки,получения налоговых вычетов и пр.,как того требует законодательство и не нам с вами его обсуждать. Сколько стоят квартиры - это не предмет обсуждения данного форума.Объект оплачен и сколько он стоит потом,это может волновать только собственника этого объекта.Кстати,квартиры построены еще в 2013 г.,как вы говорите за 1600000,а вы их сейчас продаете за 2400000 или больше сейчас (ведь не все жилье распродано),так кто тут наваривается...
Главная тема не в этом. Дом сдан! Он должен быть застройщиком кому-то передан в обязательном порядке.
Должен быть объявлен открытый конкурс на управление домом (управляющая компания).Да,сейчас переходный период,сложно собрать людей.Коль уж есть инициативная группа,которая занимается этим вопросом,так эта группа должна действовать в рамках установленных правил для таких случаев,а не действовать спонтанно.Где протокол собрания, в котором должны быть освещены все вопросы по дальнейшему содержанию дома,оплатам,тарифам,арендаторам нежилых помещений,рекламодателям и т.д. и т.п.Пускай заочно,но все жильцы (или хотя-бы большинство) должны высказать свое мнение,дать согласие или нет в письменном виде на протоколе. Заключены ли договора с ресурсоснабжающими организациями, а они должны быть заключены еще застройщиком. НИКТО НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ! Ворос: кому,куда,когда и по КАКИМ ТАРИФАМ (а не цифрам с потолка).Все платежи должны производиться в соответствии с % доли в общем имуществе в зависимости от количества купленных квадратных метров жилья,если иное не предусмотрено. (ВСЕМ ЖИЛЬЦАМ - в интернете найдите в поисковике документ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ "Тарифы на ЖКХ,эл.энергию и газ в вопросах и ответах", далее очень интересный сайт: clubupravdom.ru, либо в поисковике ЯНДЕКС статья "Кто управляет новостройкой/Клубправдом РФ, а также Жилищный Кодекс РФ и много других законов). Это я пишу не для того,чтобы судиться или выяснять отношения,а для общей информации,чтобы не быть "белыми воронами". Есть закон-его нужно исполнять и если сборы денег будут производиться не в установленном порядке - это "НЕЗАКОННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ".Я думаю найдутся люди и не менее разбирающиеся в правовых отношениях,нежели представители застройщика. И не нужно никого называть, извините, ехидно "умниками",каждый отстаивает свои интересы и имеет на это право. Лично наша семья (хоть мы и не живем в купленной квартире) согласна платить с 2-го марта коммунальные услуги,но ДОКУМЕНТАЛЬНО ОБОСНОВАННЫЕ. А людям,которые сдали непонятно какие деньги и непонятно на что,хочу сказать-сдавайте дальше,завтра у вас может попросят еще 5000...
СерПал
Вы знаете, в свинарнике жить не хочется! Вы видели, что творилось на помойке у нас? Я понимаю ваши возмущения по поводу сбора денег, если вы здесь еще не живете. Я бы тоже не сдавала, если бы мы не переехали. Однако на сегодняшний день, какая-то сумма собрана - в итоге имеем чистый двор и вывезенный мусор. Меня возмущают люди, которые уже живут, и отказываются за это платить. Я деньги больше сдавать не собираюсь. Давайте тогда еще раз собираться или пусть участники той самой инициативной группы здесь отписываются по расходам, сколько человек сдали деньги. А то я соглашусь - сейчас эти деньги кончатся, потому что думаю собрали их не очень много. И что, опять мы же их будем сдавать, а остальные нагло этим пользоваться??
Сегодня вывезли мусор и почистили двор - кто этим занимался? Напишите, во сколько это обошлось.
СерПал
я может не очень в этом разбираюсь, но вы уверены что дом сдан? я так понял пока есть только акт о завершении строительства. то есть дом построен уже официально на самом деле, а не со слов застройщика, как было уже больше года. но сдан он будет после ввода в эксплуатацию. то есть через пару месяцев. формально те кто заехали все ещё живут на стройке. так что переходный период начнётся когда люди начнут получать квартиры и сложно будет всех выловить. а сейчас все также как и месяц назад, всё та же стройка. с той лишь разницей, что застройщик перестал оплачивать коммунальные платежи. так что нормальных собраний жильцов пока не было, для них ещё рано. да и всё остальное появится только после ввода в эксплуатацию.
я так понял пока единственный способ убирать снег и мусор - это самим собирать со всех деньги и самим все оплачивать. ну или просить застройщика снова это делать до тех пор, пока дом реально не будет сдан. но застройщик это делать не обязан, так что заехавшие жильцы в довольно сложной ситуации теперь оказались
леруська
Поддерживаю идею с отчетами о потраченных деньгах, собранных с жильцов. А так же было бы неплохо владеть информацией о том, какая часть квартир сдала и не сдала деньги.
леруська
извините не была на собрании по причине не оповещения, пока не живу в доме. в как все таки объяснили исчезновение мусорных баков?
Julian
Застройщик отказался отныне вывозить мусор за свой счет, а так же бесплатно чистить снег, т.к. некоторые дольщики подали в суд.
леруська
Занимается этим всем Неман с третьего подъезда.
леруська
Как говорилось на собрании организовывать ТСЖ надо будет нам самим, сдавать деньги на бумагу, столы, стулья, компьютер, программу ТСЖ и т.д. Так что еще не один раз придется деньги сдавать, а вот все ли их сдадут?
smeta_na
Уже по записям на форуме понятно, что деньги сдадут далеко не все...
Но у нас, заехавших в свои квартиры, нет другого выхода. Мы не можем жить в подобных условиях, оказавшись, как тут уже подметили, заложниками ситуации...
Радует только то, что по большей части это уже вопрос времени.