Пролейте свет, те кто знает о ГИС ЖКХ подробно. Как и когда нужно в ней размещать информацию? С июля 2016 уже штрафовать обещают за не размещение. Я пока только рарегистрировалась там.


{Исправлено название топика. Пункт 9.}
Лиилия
Нет, не работала — мне это ни к чему. И даже не была на сайте.
Лиилия
Судя по многочисленным ответам, эта Гис ЖКХ ни кому не нужная и бесполезная.
Лиилия
если вы вносите информацию на сайт реформа ЖКХ и оформили электронную подпись, то информация будет автоматически переходить в ГИС.
НатаКолина
Информацию в реформу вношу и эцп имеется, но в Гис ЖКХ ничего не появляется.
Лиилия
Летом было письмо за подписью Кима. Суть, работа в ГИС временно приостановлена (НСО) . Найду письмо. Выставлю. Так, что вносите информацию на Реформу ЖКХ.
Лиилия
Может кто-то "похвастаться" успехами занесения информации в ГИС ЖКХ?
Я правильно понимаю что нужна обязательно ЭЦП?
Rubinngsru
Я ЭЦП использовала только чтобы зарегистрироваться в ГИС ЖКХ, больше ничего не заполняла, понятия не имею как. В реформе ЖКХ все намного проще и понятнее. ЭЦП понадобилась один раз, уже срок ее почти истек.
Лиилия
Срок истекает...продлять нужно или новую получать? А вот интересно эта ЭЦП подойдет чтобы отправлять через СБИС отчетность?
Rubinngsru
Конечно подойдет. Если у вас есть сбис или контур то да. Мы продлять будем. Скорее всего.
НатаКолина
ТСЖ, ЖК и ЖСК срок обязательного начала размещения инфорамации в ГИС ЖКХ перенесен на 1 января 2017. Ура живем еще:улыб:
Лиилия
Это не так. Размещать информацию поставщики информации обязаны с 01.07.2016. А вот ответственность (т.е. штрафы) за не размещение, наступает с 01.01.2017
Показать спойлер
Федеральным законом от 02.06.2016 N175-ФЗ в числе прочего внесены изменения в федеральный закон от 21 июля 2014 года N263-ФЗ в части сроков вступления в силу норм о привлечении к административной ответственности поставщиков информации, допускающих нарушения в части состава, достоверности, сроков размещения сведений в ГИС ЖКХ.
Показать спойлер
НатаКолина
В статье написано что, обязательным с 1 июля необходимо размещать договор управления МКД, но это для УО имеющих лицензию, у нас ЖСК и лицензий нет, значит нам не нужен этот договор правильно?
Лиилия
Запуталась, есть сайт gis-zkh, а есть dom.gosuslugi
на какой нужно заносить пытаться информацию?
Rubinngsru
Пытаться заносить :biggrin:сюда. Закладку сделайте для себя, чтобы быстро попадать на этот сайт.
Rubinngsru
Гис жкх и сайт госуслуги это одно и тоже насколько я знаю. Честно еще не заносила ничего.
Лиилия
По информации, поступающей в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» из субъектов РФ, целый ряд юридических лиц и органов власти, обязанных размещать информацию в системе, испытывают серьезные проблемы с исполнением обязательств по внесению информации в ГИС ЖКХ.
Чтобы выяснить, какие именно возникли проблемы, «ЖКХ Контроль» провел опрос 250 ТСЖ из 24 субъектов РФ. Получены такие результаты исследования.
Varuna
Вот это пункт был бы идеальным Отменить все штрафы для ТСЖ, ЖСК, ТСН и их руководителей за несвоевременное внесение информации в ГИС ЖКХ.
А вообще службе поддержки я б и 2 не поставила, я когда регистрировалась там и испытывала трудности, мне человек на проводе сказал "у меня нет времени сидеть с вами и объяснять". Вот и спрашивается на кой это все надо.
Вчера в новостях сказали, что если в ГИС ЖКХ не будет выложена квитанция об оплате, платежи можно не оплачивать.
Лиилия
Вчера в новостях сказали, что если в ГИС ЖКХ не будет выложена квитанция об оплате, платежи можно не оплачивать.
В законе так и написано: "С 1 января 2017 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе, платежный документ считается не представленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации."

Но скорее всего сроки будут сдвинуты
A. Ruslan
Очень хотелось бы. А еще дикое желание, чтоб эта ГИС ЖКХ куда нибудь пропала, отменили ее, и т.д.
A. Ruslan
Потому что я совершенно не понимаю, как и что в ней делать. :cray-1:
A. Ruslan
Здравствуйте, не хотелось бы чтоб сроки сдвинулись. Меня обманывали долгое время в платежах управляющая компания. Я добилась правильного начисления только с помощью юристов сайта РосЖКХ, за что пользуясь случаем благодарю их. Помогают всем жителям разных городов, бесплатно, дистанционно.Они составили по копиям моих платёжек заявление в жилищную инспекцию и мне заказным письмом официально прислали цифры отражающие обсчёт т.е обман меня как добросовестного плательщика. Я открыла в госуслугах кабинет и написала обращение к своей управляющей компании с просьбой отражать все начисления в ГИС ЖКХ.
НатальяР
Я добилась правильного начисления только с помощью юристов сайта РосЖКХ, за что пользуясь случаем благодарю их. Помогают всем жителям разных городов, бесплатно
Молодец :agree:
Лиилия
Начисляли за горячую воду и отопление больше, чем я должна была. Пропадали небольшие суммы, которые я оставляла в период отпуска в виде аванса с лицевого счета, а объясняли, когда я заметила "сквозь зубы", причем прилюдно в кассе, в бухгалтерии. Когда я спрашивала про личный кабинет, где можно посмотреть куда всё же мои деньги уходят, отвечали такой услуги нет и не планируется.
НатальяР
Ну за горячую воду понятно, а за отопление вы каким образом смогли высчитать сумму правильную, у вас в квартире стоят приборы учета тепла?
Лиилия
Ну за горячую воду понятно, а за отопление вы каким образом смогли высчитать сумму правильную, у вас в квартире стоят приборы учета тепла?
Я ничего не вычисляла, в квартире стоят счетчики воды, в подвале дома прибор учета тепла. Я являюсь только добросовестным плательщиком, далёким от расчётов, который начал понимать, что платит очень много за коммунальные услуги. Юристы с сайта РосЖКХ по моему обращению и от моего имени сделали все запросы и вычисления, отправили всё это в Жилищную инспекцию и на сегодня все незаконно снятые с лицевого счета средства вернулись,теперь я смогу следить через сайт ГИС ЖКХ, кстати приборы учета не привязаны и отправить показания я не могу, хотя адрес мой в личном кабинете после регистрации мне виден и имя управляющей компании отражается верно. Может знающие люди подскажут идти в управляющую компанию нужно, чтоб начать пользоваться услугами ГИС ЖКХ, или они сами обязаны всё сделать?
Спасибо за ответ.
НатальяР
Тут я вам не помогу. Для меня ГИС ЖКХ пока темный лес. Есть в городе УК МКС называется, вот на их сайте, через личный кабинет можно передавать показания прибора учета воды. У вас кстати не она?
eldely
Спасибо, но сама я не смогла бы ничего добиться, помогли юристы
Лиилия
Тут я вам не помогу. Для меня ГИС ЖКХ пока темный лес. Есть в городе УК МКС называется, вот на их сайте, через личный кабинет можно передавать показания прибора учета воды. У вас кстати не она?
Нет
НатальяР
НО! :улыб: К юристам обратились именно Вы.
НатальяР
Может знающие люди подскажут идти в управляющую компанию нужно, чтоб начать пользоваться услугами ГИС ЖКХ, или они сами обязаны всё сделать?
Спасибо за ответ.
Никуда ходить не нужно. Нужно просто быть зарегистрированным на портале госуслуг или зарегистрироваться прямо на ГИС ЖКХ.
Очень удобно.
МаксимК
А вот расскажите-ка нам: регистрироваться долго и нет, какие данные о себе надо указать, придется ли куда-то еще и идти? Это к вопросу об удобстве.
Varuna
Други!:хехе:
Система ГИС - это прекрасная идея.
Должно быть всё максимально прозрачно. Однако программная система, мягко говоря не совершенна. Разработчики программы делают много ошибок. Для тех, кто должен заполнять сей продукт, тоже много "гемора", извините за мой французский. Но всё сразу идеально не бывает. Вспомним, сколько ракет и людей было загублено, пока человек не начал потихоньку осваивать космос.
Мы ТСЖ. Работаем с системой ОРС ( объединенная расчётная система), которой пользуется полгорода, как ТСЖ, так и мелкие УК, где нет своего программного обеспечения. ОРС формирует для нас ЕПД (Единый платёжный документ) на каждую квартиру. Надеемся, что функцию передачи данных в ГИСЖКХ возьмет на себя наш подрядчик ОРС, конечно за дополнительную оплату.

Другое дело, что системой ГИС будет пользоваться примерно 5% жильцов дома. А на разработку системы потрачено приличное количество наших бюджетных средств.

Прошу прощение за "много букв"!
Будьте оптимистами - всё будет хорошо!
МаксимК
{п. 9, оверквотинг — цитата в цитате}

Здравствуйте. Я зарегистрировалась, но вкладки: передать показания, и другие не работают. Возможностей самой привязать номера тех же счетчиков- нет. Меня система видит, мой дом определила, а пользоваться не дает, хотя пишет- активна. Я написала через ГИС ЖКХ обращение к управляющей компании, через месяц будет официальный ответ.


! Чтобы избежать оверквотинга, нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».
Varuna
А вот расскажите-ка нам: регистрироваться долго и нет, какие данные о себе надо указать, придется ли куда-то еще и идти? Это к вопросу об удобстве.
Заполнил предложенную форму. Всё выкладывать о себе не стал. Я, как физ.лицо, код активации получал на почте (время на ответ + время на пересылку), по паспорту. Открыл личный кабинет, а там пусто. Вот и не заходил в ГИС больше, пока тему не подняли. Сегодня написал в службу поддержки и получил ответ (или не получил?).
eldely
Ну вот, я задала вопрос новенькому товарищу, а он и не ответил. :biggrin: Значит, это был случайный прохожий. :миг:

Вам — спасибо за информацию.
Закавыка в том, что нужно куда-то идти, на почту например. На нашу безалаберную Почту России (подчеркиваю!), сообщать и заполнять свои персональные данные, которых у госорганов уже в каких только базах нет, да еще полный интернет на госсайтах.
Смотрите, ЛК у Сибэко, Новосибирскэнергосбыта, Горводоканала — никаких паспортов, регистрация элементарнейшая и удобная (а это главное) для любого человека, в том числе для тех, кто не может в силу возраста и по состоянию здоровья ходить туда-сюда, из дома на улицу, в учреждения всякие.
Почему нашей власти нужно дотошно собирать, коллекционировать в неких ее закромах сведения о нас и наши документы каждый раз, когда мы хотим воспользоваться электронными услугами? Что за страсть контролировать, следить за нами, копить в конце концов и множить одну и ту же информацию о нас (где были, куда ходили)! Понимаю, что полное электронное межведомственное взаимодействие не налажено до сих пор, но ведь и не стремятся к этому.
Поэтому я ни на госуслугах, ни в ГИС ЖКХ ЛК заводить не буду. Есть личный кабинет на сайте УК и другие — вполне устраивает и достаточно этого.
Сама возможность иметь ЛК для гражданина России в ГИС ЖКХ не более как игры в ЖКХ-демократию с населением и липовая забота о правах собственников.
eldely
получил ответ (или не получил?)
И то и другое.
1. Как бы великая идея и проект века — ГИС ЖКХ есть, запущена быть в интернете. Всё. Государство в лице Минстроя и прочих отдыхают от трудов праведных.
2. Так же как с ЛК у налоговой и в пенсионном фонде: плиз, вот вам ЛК, пароль, логин, — но пока плохо всё работает.

Сервис сногсшибательно-традиционно русский: чтобы начать пользоваться ЛК на 1 %, 50 % или — о чудо! — на 100 %, теперь пойдите в УК, спросите там, покажите опять в который раз свои документы и напомните им об обязанности внести данные в систему; ну и последний, но имеющий широкое хождение в массах, вариант — слегка поругаться и пнуть для скорости. При этом эффекта будет почти 0. Потому что управляющим компаниям эта ГИС ЖКХ, подозреваю, никаким местом не улыбается и даром не нужна.
Varuna
Потому что управляющим компаниям эта ГИС ЖКХ, подозреваю, никаким местом не улыбается и даром не нужна.
Всё так. Я по незнанию зарегистрировался в госуслугах. Надо было в ГИС, а оказалось это одно и то-же. Вся эта куча ненужных сайтов в нагрузку. Теперь кабинет есть, а толку от него :dnknow: . Как понял теперь УК надо шевелить. К ним давно не хожу, только по электронке. Подожду Н.Года, а там видно будет. Может срок ещё сдвинут на полгода.
А по заполнению формы - только где звёздочки. ИМ ,КАЖДОМУ нужно своё досье. Так они свою значимость в собственных глазах поднимают. В частности СИБЭКО требует свидетельство о праве собственности. Информация по площадям дома и квартиры не официальная, а бог (чёрт) знает от куда. И они выбрали способ актуализации, через свидетельства. А давать свои (могу сделать ошибку :смущ:) конфидециальные (данные о собственности) данные ФОНДУ которому я перечисляю деньги, без договора, на будущие работы - это что то. Почему то в РОСРЕЕСТР не обращаются.
Если ГИС ЖКХ будет как ЖК РФ, то до ума не скоро доведут.
eldely
СИБЭКО требует свидетельство о праве собственности
Недавно для человека в преклонном возрасте я, не выходя из дома, зарегистрировала на его имя и по л/с квартиры ЛК у них на сайте. :dnknow: Без проблем. ЛК этот нужен только для контроля и просмотра начислений в одном месте, на экране (в отличие от вороха квитанций или чеков), с возможностью распечатать даже за несколько лет все цифры.
Кстати, у них там можно в свой ЛК добавлять другие адреса = квартиры.
Varuna
Все верно говорите. С переходом на прямые расчеты в Сибэко, я создала новый ЛК и добавила в него 53 квартиры. Без всяких свидетельств. Для просмотра начислений и оплат.
Лиилия
Действительно удобно сделали. Та же опция есть и в ЛК Новосибирскэнергосбыта.
И после этого зачем нам ГИС ЖКХ? :biggrin: