Кавалерийская, 6. ЖК «Звёздный» (часть 2)
74281
635
Varuna
После собрания в Пт застройщик обвинил меня в том, что я проталкиваю свою УК, хотя она не моя. После этого я попросила неравнодушных к нашим проблемам дольщиков предложить свои варианты, чтобы в Вск собрать их всех и показать техническое состояние дома, так как застройщик говорит , что ни одна УК нас не возьмёт. В это Вск мы все встречались, заказчик, инициативная группа дольщиков и представители 3-х УК. Владимира привёл один из дольщиков. Как оказалось он уже давал своё предложение Кущеву, но его они не устроили по понятным причинам. Теперь каждая из УК готовит свои предложения. На мой взгляд, Все представители УК, которые были в Вск , достойно и квалифицированно подходят к делу. В отличие от Дост-Н пиарщиков не наблюдалось, приехали инженера и сказали все по факту.Что дом у нас с отличным тех. оборудованием и проблем в его эксплуатации НЕТ. до Вт они сделают расчёску.
Спасибо всем , кто приехал в это Вск .
Поясните, пожалуйста, этот момент, в том числе с правовой позиции.
АРС не имеет лицензии и не может брать дома в управления. Это материально-техническая база, техника, оборудование, которые используются многими УК и ТСЖ в процессе эксплуатации зданий.
Мы представляем интересы друг друга, у нас общие юристы, бухгалтера, инженеры. Это помогает минимизировать расходы на АУП и оставлять больше средств на объемы работ, за счет которых мы и зарабатываем.

У нас две УК: Жилищная сервисная - создана как сервисная. Там по сути спец.компания под конкретных застройщиков, в данном случае речь о домах на ул. Петухова (томичи: ЖК "Тулинка" и барнаульцы: ЖК "Акварельный").
И есть ООО УК "Жилкомсервис". Она зарегистрирована на базе архитектурно-строительного колледжа и национального центра "ЖКХ-контроль". Ранее была как общественная УК на левом берегу.
В 2013 году к нам обратились два ТСЖ и один застройщик (на Ермака, Д.Донского 24/1 и ООО "Лауда" Фабричная, 22) с просьбой о присоединении. Фабричную, 22 мы совместно с застройщиком вводили в эксплуатацию (долгострой). Так мы оказались и на правом берегу.
Ранее на правом берегу была только АРС, она входила в группу компаний Ф1. Но для них она была убыточна и не интересна. Наша команда подобрала эту аварийку и развила её на шесть районов города. Потом от нее появились дочерние АРС, которые закрывают все, кроме Советского района.

Владимир, Вы появились здесь, на форуме так :миг: вовремя, так активны и настойчивы в своих предложениях и выдаче негативных характеристик другим управляющим организациям (коллеги по цеху и УФАС как эти Ваши действия расценят?), так ловко агитируете за свою то АРС, то УК ЖКС, то за группу УК, что само собой напрашивается вопрос: в этом доме кто-то из Ваших родственников живет и (или) у Вас есть знакомые, приобретшие на Кавалерийской, 6, квартиры? Может, просто потому, что все новые дома идут нарасхват как лакомый кусок?
Я вообще-то первый раз встречался с застройщиком по просьбе одного из собственников по имени Богдан. Он мне приходится братом. В субботу вечером Богдан мне позвонил, начал задавать вопросы про разные УК, а потом и вообще попросил меня подключиться к этому процессу.

Однако количество домов под «управлением» — это не значит качество обслуживания, это всего лишь и в первую очередь большее количество денег в обороте УК. Где здесь выгода собственникам, о которой Вы, как я считаю, мало печетесь, предлагая выбрать вашу или партнерскую Вам компанию? Ведь все в городе знают и видят, как работают крупные УК с большим жилфондом в руках — плохо, не успевают они.
Я сам много лет работал в ТСЖ и по такому же принципу стараюсь строить свою работу. Поэтому у нас не большие УК, а то что АРС таких масштабов (крупнейшая за Уралом) - так тут конкуренции вообще нет, мы чуть ли не единственные в этом сегменте. Выгода собственникам в том, что у них в доме будет практически свой участок (как ТСЖ) защищенный большой профессиональной командой. По другому работу на этом доме я не представляю. Управляющего и техника в любом случае мы будем держать на доме отдельно. На Дмитрия Донского 24/1 и Фабричной 22 работа построена по такому же принципу, собственники обоих домов являются сотрудниками УК, сами управляют и организовывают работы. "Звездный" попадает в эту же "епархию". Скорее всего вашим управлящим будет собственник с Д.Донского 24/1, то тех пор пока не найдем активиста на доме. Инжерную часть будет вести собственник с Фабричной, 22. Готовы рассматривать ваши кандидатуры.

Отсутствие уставного капитала говорит об отсутствии собственной техники по уборке снега. Уборку снега будут производить два раза в зиму силами привлеченной техники ( за отдельную плату), а остальное время будете скакать через сугробы.
Я уже говорил, что содержать отдельный парк техники - дорогое удовольствие. Компании с 1 млн. квадратов своей техники не имеют, а вы говорите про 100 тысячные.
Amas_NSK
Анастасия, спасибо Вам огромное за Вашу инициативу и понимание ситуации! :agree: Не опускаете руки от "наездов" некоторых дольщиков и Кущева. Вы неравнодушны, и это правильно! Всем не угодишь, а уж про застройка всё понятно, боятся Вас! :help.gif: Удачи Вам!
Владимир А.
...я подробно отвечу на Ваши вопросы в течении дня, как только появиться возможность.
Ночью от Вас никто не требовал ответа, и я в частности. Вы проигнорировали заданные мной еще днем вопросы.
Хорошо, в течение дня. Меня это вполне устраивает.
Amas_NSK
Наличие или отсутствие техники... у 99,9% УК её нет в собственности. Все УК заключают договора с подрядчиками.
Это не так. Вы не владеете информацией или искажаете ее.
Буренок
:смущ:Спасибо)) Я уверенна, что у нас все получится! Уже подключились многие дольщики и активно помогают всем нам. Вообще очень радует, что в нашем городе очень много хороших, а не продажных людей!
Varuna
Хорошо, назовите УК у которых есть в собственности спецтехника ?
Amas_NSK
Надеюсь, что мои слова Вас немного приободрят и поддержат!:миг:
Владимир А.
Спасибо. Много информации не бывает никогда, и она полезна в любом случае.
Amas_NSK
Хорошо, назовите УК у которых есть в собственности спецтехника ?
Вы уверенно и со знанием дела высказали утверждение — Вы и докажите это фактами (вероятно, у Вас таковые имеются, да?). Наблюдая Вашу уверенность и, очевидно, знание подробностей о деятельности других УК, спрошу: Вы каким-либо образом причастны к сфере ЖКХ или связаны с ней?
Буренок
Не так давно, всего лишь 10 дней назад — 15 января, Вы писали:

«Я конечно понимаю, что застройщик должен передать дом управляющей компании. Но ТСЖ, знаю по собственному опыту - наилучший вариант управления нашим домом.
1. возможность влияния на политику, т.к. все решения принимаются только собранием собственников жилья
2. возможность сокращения расходов жильцов, т.к. все деньги "в общем котле" собственников, а не у УК
3. нет оплаты "левых ртов"
4. ясность и прозрачность
5. обеспечение достойного уровня эксплуатации здания, в т.ч. за счет использования денежных средств с реклам.размещений вывесок, а это оооочень даже немалые деньги
В случае, если будет УК, то мы, собственники, будем дойными коровами для обеспечения достойного благосостояния этих самых "левых ртов". А на сегодняшний день на рынке г.Новосибирска нет ни одной достойной и честной УК».

У Вас быстро изменилось мнение на противоположное?
Varuna
Интересно, в чем изменилось моё мнение? Все прекрасно знают, что новострой передают только управляющей компании. А мы сейчас создать ТСЖ не имеем права, мы не собственники. Очень надеюсь, что в дальнейшем после получения прав собственности дольщиками, мы сможем, наконец-то организовать своё ТСЖ. В чем Вы видите противоречия?
Varuna
Работаю в стройке 6 лет, сфера узкая довольно, большинство подрядчиков в нашем городе знаю лично они работают с УК в том числе. Конкретно о деятельности УК, всех подводных камнях, законодательстве я лично занимаюсь месяц, каждый день, совмещая с работой. Лично общалась с департаментом ЖКХ г.Новосибирска, Администрацией Центрального округа, директорами УК. На данный момент имею представление в сфере ЖКХ. Никогда ни о чем не высказываюсь голословно. И доказывать кому-то что-то не собираюсь.
Varuna
Лично я на данный момент, до сих пор за ТСЖ. но пока у нас нет актов приема передачи, такой правовой возможности нет.
Varuna
Кстати, об этом я и написала в начале сообщения... Надо внимательнее читать..:смущ:
Буренок
Кстати, об этом я и написала в начале сообщения... Надо внимательнее читать..:смущ:
Разумеется, надо. Что я и делаю. И всем остальным того же желаю.
Amas_NSK
Конкретно о деятельности УК, всех подводных камнях, законодательстве я лично занимаюсь месяц
Это большой срок. :yes.gif:
Директора УК с удовольствием раскрывают Вам, постороннему им человеку, все сведения? Похвально — у Вас огромные возможности, ресурсы и способности.
Varuna
Я не говорила, что мне директора все сведения выдают)) УК-это тот же бизнес, тут большинству людей ясно что и как)
Дай бог и вам таких способностей,дорогая. Тут сложного то ничего нет, было бы желание. Можно и с президентом пообщаться, если есть такая возможность и желание.)
stagerd
Не говорит отсутствие уставного капитала ни о чем. Я могу завтра внести в уставный капитал 1 000 000 на расчетный счет денежными средствами, и послезавтра же их вывести на что захочу. (Например в виде займа общества учредителю). При этом в документах учредительных будет 1 000 000 и все будут видеть что уставный капитал 1 000 000. Почитайте что такое уставный капитал.
Amas_NSK
Держите себя в руках и в рамках приличий, а также правил форума, на распыляйте силы и эмоции понапрасну — Вам вместе с другими собственниками вашего дома предстоит сделать серьезный и ответственный выбор УК. Причем для всех и на пользу всем, а не кому-то отдельно.
Varuna
Из рамок приличия и форума пока не выходила. ) Спасибо за совет мы с дольщиками очень стараемся сделать правильный выбор.
Amas_NSK
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
На 29.01.2015г. 19:00 Назначаем очное собрание собственников. Регламент следующий:
1. Заслушиваем предложения каждой УК, 5 мин. на каждое выступление представителя УК, 3 мин. на ответы на вопросы;
2. Краткий обзор по представленным УК от участников инициативной группы - 10 мин. на все УК;
3. Голосование, проводится за каждую УК в отдельности;
По итогам собрания УК набравшую наибольшее число голосов вносим как единственную в бюллетень для заочного голосования, и рекомендуем Обь-инвесту заключить временный договор с данной организацией, на основании которого УК приступает к обслуживанию дома на время до подведения итогов основного голосования.
Заочное голосование проводим совместно с подписанием Актов приема передачи квартир.
Считаем такой регламент единственно возможным, иначе в сроки не уложимся.

Для представителей УК. Заблаговременно представить свои предложения по тарифам исходя из утвержденного набора и периодики услуг, типовой договор управления, акт на приемку дома и инженерно-технического оборудования. Электронную почту напишу в ЛС при запросе, Набор услуг с периодикой, по запросу в ЛС либо у меня, либо у Анастасии.
TSV_SSS
Станислав, а тем дольщикам, которых на форуме нет, как доносить будем информацию о собрание?
TSV_SSS
При каком количестве участников голосование будет считаться состоявшимся? Как будет проходить основное голосование? По какой системе будет учитываться голоса? Чем больше площадь, тем больше голосов? Или как-то альтернативно?
ZVZ
На сколько я знаю, нужно участие не меньше 50% дольщиков.
Amas_NSK
50 % людей, или людей владеющих 50% площади помещений + 1 голос?
TSV_SSS
Т.е. временная УК (на сколько она выбирается?) может отличаться от УК постоянной или я что-то не понимаю? И как быть с торгами?
Amas_NSK
Кворум не имеет значение, собрание носит характер предварительного или отборочного, фактически мы утверждаем бюллетень, официальное решение будет приниматься на заочном голосовании, но уже по одной УК. Те кто принял участие в очной части будут так же голосовать в Заочной части.
ZVZ
Вроде бы все подсчеты ведутся по площадям.
TSV_SSS
То есть, я правильно понимаю, если среди общего количества пришедших - придет 20 человек, проголосуют за "Высотник", и все они владельцы однушек, при этом придет 19 человек проголосуют за "ДОСТ" (все они владельцы двушек,) и 18 человек проголосуют за УК "Ромашка" (владельцы трешек с парковками). То на голосование будет выдвинут "Высотник", как победитель этого "мини тендера", а остальные идут в лес ловить медведей? Верно?
Amas_NSK
ВНИМАНИЕ!!! ОШИБКА В ДАТЕ СОБРАНИЯ ВЕРНАЯ ДАТА 27 января 2015 19:00!
На этой неделе Обь-инвесту нужно уже подписать временный договор с УК 01.02.2015 - Отключение света
ZVZ
Точно, хотя в принципе можно организовать голосование и по площадям проблем нет, списки есть
TSV_SSS
А на заочном голосовании будет два пункта. "Голосовать за предлагаемую УК" (определенную по шапочному голосованию 27 числа,) или "против?" Все верно?
TSV_SSS
И если кандидат "Против" на заочном победит кандидата "За", то мы будет ждать конкурса объявленного администрацией, который через месяц, и с какой то вероятностью погаснет свет и как следствие тепло.
Верно?
TSV_SSS
Станислав! Голосование считается по площади, точно также, как общедомовое имущество рассчитывается. Это по законодательству!!!!!!
TSV_SSS
И в случае заочного голосования "против" и ожидания конкурса, УКи готовы временные договоры заключать без дальнейших 100% гарантий?
Вроде как раз временно никто нас не готов был брать.
В общем, для меня многие вопросы про голосование не понятны. :смущ:
Katy10
две управляйки готовы нас взять на 3 месяца, это Дост-Н не хочет.
TSV_SSS
Станислав, по закону РФ заказчик должен предоставит акты приема передачи ЗАРАНЕЕ!!! Это очень важный документ, как его можно подписывать в день выдачи?!!!
TSV_SSS
А как будем голосовать? Простым поднятием рук? И как будет выяснять, кто дольщик, а кто нет? И как уведомлять дольщиков? На прошлое собрание нас позвал Обь-Инвест (позвонив по телефону), было объявление на сайте. На сайте Застройщика объявления не вижу, сегодня звонил по актам и УК - мне сказали, что завтра должна быть информация по бюллетеню от инициативной группы, пока к Застройщику никто не приходил.
Господа из инициативной группы, прошу Вас подумать по вашему регламенту. В прошлый раз было две УК и, в итоге, бардак. Как видно из переписки на форуме, в инициативную группу все активные со всех фронтов входят. Может Вы сами определите кандидата и согласуете его с Застройщиком, чтобы он уже начал выдавать акты на ЭТОЙ неделе?
ZhilecZVZ
Пусть отправит акты для ознакомления, хотя бы в электронном виде.
Amas_NSK
Мне нужен акт подписанный и ключи от квартиры!!! Вы-то уже, наверное, получили квартиру себе в пользование, вот и можете себе позволить по две недели согласовывать кандидатуры УК. Я убежден, что все УК плюс-минус одинаковые, и, в первый год, у нас со всеми будут проблемы, но я хочу зайти уже на ремонт!!! Мне все равно, хоть ДОСТ-Н, хоть Высотник. Главное, чтобы 1 числа они уже работали и приняли дом, а Застройщик был согласен акты и ключи выдавать. И я, думаю, не одинок в своих желаниях. Цены на материалы растут каждый день!!!! Ждали, пока дом достроится столько лет, и теперь сами все тормозим.
ZhilecZVZ
Акты по закону вам должен застройщик выдать и без выбора УК. И тем более без навязывания определённой УК Дост-Н!!! А то это манипуляция в чистом виде!
Уклонение от подписания акта приема передачи со стороны застройщики рассматривается Гражданским Кодексом, в котором на этот случай предусмотрены меры наказания. В случае с квартирами в новостройках пункт о порядке и сроках передачи квартиры по акту обязательно указывается в договоре, а у нас в договоре НЕТ этого срока! Значит и тут застройщик нарушил закон!
В квартире я ремонт не делала, если вам интересно - приходите покажу)
Amas_NSK
Наверное, это не популярное мнение на форуме, но у меня вот ДДУ практически с запуска стройки и Застройщика я уже узнал хорошо. Я пережил кризис 11 и 13 года с этой стройкой. И смену первого, и второго Генподрядчиков. Пару раз был уверен, что стройка лопнет, но Застройщик ее тянул. И, в прошлые времена, когда видимо были финансы, шел нам, дольщикам, на финансовые уступки. Не скрою, что в свое время выгодно купил парковку, была также хорошая рассрочка на квартиру. Всегда, когда были проблемы, и гендиректор и инвесторы с москвы не отказывались от встреч. И в итоге дом сдали. И я рад, что они не ушли в банкротство вместе с прошлым генподрядчиком. Сроки передачи стоят в договоре (у меня аж 1 кв. 2012 ха-ха). Я по закону уже давно мог отказаться от договора, но видел, что стройка идет, и квартиру по тем деньгам уже не купить. По актам неоднократно уже обсуждали тут. Застройщик квартиру без перепланировок по факту и год назад отдавал. И логику застройщика по передачи квартир вместе с передачей дома в УК понимаю. По навязыванию УК - тут все что-то навязывают, в том числе и Вы. Повторюсь, МНЕ ВСЕ РАВНО какая из РЕАЛЬНЫХ УК Новосибирска. Если всех из инициативной группы не устраивает ДОСТ-Н, и есть нормальная (работающая в НСК) УК в НСК, которая согласована с Застройщиком - давайте уже за нее голосовать и заходить в дом! Не воюйте за счет других дольщиков только с Застройщиком - все выборы без согласия Застройщика провалятся, и будем ждать результатов конкурса.
ZhilecZVZ
Застройщик такой хороший , а инвестор ещё лучше))) ахахааааааа))))) давайте все дружно скажем им спасибо за то, что строят дом 10 лет, продали места общего пользования , которые нам принадлежат по закону, сдали дом с недоделками, долгами, навязывают Дост-Н и собираются продолжать доить деньги с дольщиков.

Я за любою достойную УК, как и вы, Данил. Только навязывать мне Дост-Н не стоит, я не вчера родилась.
ZVZ
На все вопросы по порядку:
1. Я думаю, что вероятность того, что вариант "против" победит вариант "за" на заочном голосовании весьма низкая
2. Одно из условий которое по крайней мере я озвучивал УК, это необходимость подписать договор с Застройщиком сразу после утверждения бюллетени, при том понимании, что за период до официального избрания никто платить не будет (т.е. примерно месяц обслуживание бесплатное), а избрание не гарантированно на 100%. Как минимум Дост-Н и Высотник согласны, за других не знаю.
3. Вопрос по поводу передачи Актов застройщиком, не ко мне, к Застройщику. Вопрос о законности обсуждать даже не стоит. Для нашего застройщика нарушить закон, как за хлебом сходить.
4. Голосование можно проводить и площадям, хотя лично мне все равно.
5. Сами выбрать одну УК мы не можем, т.к. Есть люди которые выступают против.
Ниже еще раз продублирую информацию о собрании.
TSV_SSS
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
На 27.01.2015г. 19:00 Назначаем очное собрание собственников. Регламент следующий:
1. Заслушиваем предложения каждой УК, 5 мин. на каждое выступление представителя УК, 3 мин. на ответы на вопросы;
2. Краткий обзор по представленным УК от участников инициативной группы - 10 мин. на все УК;
3. Голосование, проводится за каждую УК в отдельности;
По итогам собрания УК набравшую наибольшее число голосов вносим как единственную в бюллетень для заочного голосования, и рекомендуем Обь-инвесту заключить временный договор с данной организацией, на основании которого УК приступает к обслуживанию дома на время до подведения итогов основного голосования.
Заочное голосование проводим совместно с подписанием Актов приема передачи квартир.
Считаем такой регламент единственно возможным, иначе в сроки не уложимся.

Для представителей УК. Заблаговременно представить свои предложения по тарифам исходя из утвержденного набора и периодики услуг, типовой договор управления, акт на приемку дома и инженерно-технического оборудования. Электронную почту напишу в ЛС при запросе, Набор услуг с периодикой, по запросу в ЛС либо у меня, либо у Анастасии.
Amas_NSK
Кто видел Федорина (инвестора) лично хоть раз?! Это человека 3 из дольщиков. Приходил ли хоть раз на собрание?
Да и сам Кущев каждый раз пытается избегать собраний, а когда появляется, то отвечает на вопросы дольщиков что-то невнятное, молчит перед ответом по 3 минуты и ждёт что подскажет ему юрист Юля.
Но это все не важно сейчас. У нас задача наконец-то попрощаться с Обь-Инвестом и Дост-Н и найти достойную УК.
Amas_NSK
Я уже говорил, что я не Данил, это раз.

По продажам мест общего пользования надо еще разобраться, что конкретно продали и как. Я об этом впервые тут прочитал. Вы так уверенно об этом говорите будто сами их купили. Если это действительно места общего пользования, то как Юстиция такое пропустит? В любом случае, после того, как всем выдадут акты и будут права собственности, мы поймем, кто что и кому продал. Если это незаконная сделка, значит, пойдем в суд. Но сейчас зачем вы это нагнетаете? Как это помогает нам быстрее выбрать УК и получить акты?

По срокам - как-то смешно это от Генподрядчиков слушать. Мне главное, что достроили. И я не говорю, что Застройщик у нас хороший. Хорошие сдают в срок! Но дом-то не был брошен, и инвесторы вкладывали средства и, как я понял из бесед с застройщиком, и в 2013 годах. Вы сами тут ранее писали, что без инвесторов дом вообще бы не был достроен. И сам ПремиумСтрой сколько лет работает с Обь-Инвест? Если они такие негодяи, что ж вы с ними все работали и работали? Вы же не сразу Генподрядчиками были.
Еще раз повторюсь, что ваш внутренний конфликт, видимо денежный, не должен мешать дому.

И теперь по существу: если все инициативные за ЛЮБУЮ достойную УК, почему Вы ее не выберете УЖЕ? Я, повторюсь, не навязываю ДОСТ-Н, можно и УК Высотник и УК Октябрьскую (если они предложения дадут). Вы только определитесь быстрее!!! Вместо того, чтобы поливать грязью впустую Застройщика, предложите нам уже один нормальный вариант все вместе.
TSV_SSS
5. Сами выбрать одну УК мы не можем, т.к. Есть люди которые выступают против.
Против чего? Вас сколько там в инициативной группе? Устройте голосование между собой. Если вы там в 3-м - 5-м не можете договорится, то как толпа договорится?
Ясно, в общем. Я для себя выводы сделал. Собирайтесь, коли душа просит. Мне прошлого раза хватило. Прошу результаты тут огласить. Как понимаю, по актам звонить можно только числа 28-ого, не раньше?