Рецепты для бедных
413453
412
"Чешская радиостанция "Импульс" и газета "Млада фронта Днес" (Mlada fronta Dnes) бросили вызов членам парламента с предложением пожить в январе на минимальную зарплату, около 110 фунтов. Зденек Барта, Петр Братский, Станислав Крецек и Михаела Сождирова приняли вызов, но только Братский смог дотянуть до конца. Но даже он отметил, что на такие деньги невозможно прожить долго.
Члены парламента, привыкшие зарабатывать 1000 фунтов в месяц, были потрясены тем, что им пришлось пережить, и решили как можно быстрее издать книгу дешевых рецептов." (с) источник
Собственно, дамы и господа, кто может поделиться рецептами? :улыб:
Сладкий рецепт я нашла - хворост, он привлёк меня тем, что в него не нужно яиц, коих нету. Но хотелось бы ещё что-то... эээ... посущественней)) Суп, вторые блюда.
Кто-нибудь ещё может поделиться очень и очень бюджетными блюдами?:миг:
troya
ООО, люблю эту тему:улыб:
не потому что сейчас приходится экономить, а потому что вспоминаются чудесные (по-настоящему, без сарказма) студенческо-общажные годы. все было: молодость, друзья, прогулки под луной через мост...только денег не было :biggrin:
рецепт 1 СУП сырный:
варим бульон из воды и бульонного кубика
рис
картошка
когда почти готово добавляем поджарку: морковка + лук обжариваются, обязательно красный жгучий перчик; в сааамом конце в сковородку добавляется порезанная кубиками половинка сырка "дружба"
вторая половинка режется кубиками и добавляется в непосредственно в суп.
Эрика_Х
второе "КОТЛЕТЫ" :
фасоль варим до состояния "разварилась в хлам"
толчем ее толкушкой
добавляем мелко порезанный лук (на вкус, лучше побольше)
туда же сырое яичко (лучше два. но это смотря насколько близко стипендия :biggrin: )
все тщательно смешиваем, если сильно жидко, то можно столовую ложку муки добавить.
специи по вкусу
лепим котлетки и обжариваем до корочки на масле.
котлеты получаются суховаты, поэтому обязательно к ним идет щедрая подливка-поджарка из морковки, лука и кетчупа
Эрика_Х
а еще "лагман":
берется мааааленький кусочек мяса, режется как на оливье
обжариваем быстро в казане в масле
туда же такими же кубиками морковь, лук, зеленую редьку(этого по-больше), обжариваем, добавляем кубиками картошку, заливаем водой примерно до консистенции жидкого супа. Варим до готовности всех ингредиентов
отдельно варим спагетти
в тарелку кладем готовые спагетти, сверху заливаем супом/заливкой - не знаю как назвать
Эрика_Х
ну и десерт!
делаем пельменное тесто: 1 яйцо, стакан воды, мука
раскатываем маленькие кружочки (как на пельмени)
на каждый кусочек кладем маааленький кусочек масла(1/5 чайной ложки) и столько же сахара
сворачиваем конвертиком и обжаривает с двух сторон на масле
(сахар с маслом топятся и внутри получается чудесный сироп)

PS - тогда масла сливочного у нас не было, было топленое, как я сейчас понимаю, пальмовое масло в больших желтых жестяных банках с китайскими надписями.
Но это для рецепта не принципиально, если вы не совсем в нищете рекомендую использовать сливочное. Ну или ищите то...пальмовое.
Эрика_Х
Спасибо! Столько рецептиков накидали... Особенно за "лагман" благодарю. :agree:
Ещё есть желающие поделиться кризисными рецептами? :миг:
troya
Не кидайте тапками... :смущ: Есть парочка оочень антикризисных рецептов (бывали и тяжелые времена, а что делать...)
1. Сыр без сыра. Берется лапша быстрая, надо ее поломать, сложить в банку и добавить 1-2 зубчика чеснока (подавить чеснокодавкой) и добавить майонеза (прилично так, тк он впитывается). И оставить на ночь. В итоге получаем такую штуку, на вид и на вкус как сыр потертый на терке с чесночком и майонезом.
2. Икра! В баночку из-под пресервов селедки положить немного манки и оставить на пару часов. Получается на вид и на вкус типа как икра, можно на бутеры мазать.
3. И на десерт супер торт: на водяной бане распустить ириски (грамм 200, типа "золотой ключик"), 100-150 гр сливочного масла + полбанки вареной сгущенки (если нету, то можно без нее). И залить этим кукурузные палочки, сложить горкой и подождать, пока остынет.
4. А, еще эконом вариант бутеров, когда замороженную сосиску потереть на терке и посыпать бутеры.

Мы так просто с голоду не вымрем! :rofl:
troya
прочитала все рецепты, воистину питаться здоровой пищей - это дорого. рецепты все бюджетные, но такииие вредные :шок: мы то, что мы едим - не забывайте. если нет особо денег уж лучше картошку с мундире с солью....ИМХО....
PoNy
Не спорю, вреднятина, но через четыре дня одной картохи захочется чего-нить пусть вредного, но разнообразного и повкусней... Голодному мужику вообще не объяснить, что лить в пустые макароны майонез "для вкусу" - вредно. :бебе:
Надеюсь, что не успеем подорвать здоровье... Всё же питаться год такой пищей не планируем, а вот пережить плохие времена - надо.
troya
может хоть сметаны туда, а не майонеза? ну все взрослые люди...удачи в нелегкие времена :agree:
troya
В свое время использовала ещё более бюджетный вариант "котлет"- вместо фасоли добавляла распаренный геркулес (для вкуса бульонный кубик - сейчас бы с травками поэкспериментировала).
В духовке запекала мойву с картошкой (и с маянезиком..угу))..сейчас бы залила томатом и сыром)
Делала "плов" из курицы: из какого угодно по размеру кусочка+побольше морковки с луком+рис.
Активно варила супчики , курино-лапшиный и гороховый-вообще супербюджетны. Кста - очень вкусна горох.каша.

Очень бюджетно налепить самостоятельно и наморозить впрок вареников с картошкой\творогом\с чем любите , ну и естественно-пельменей, с собственноручно сделанным фаршем и тестом.
Исходя из того, что намного выгодней купить кусок хорошего мяса, чем колбасы, - можно готовить всё из мяса, но делать больше соуса, и кусочки мяса поменьше.
Экспериментировать с фаршем(тоже самостоятельно сделанным)- тефтельки, куда можно добавить побольше риса, и не жарить, а тушить. Делать фаршированные перцы и кабачки, кстати-насчет фарширования: в Греции фарш.перцы, помидоры и подобие наших голубцов(долмадакья) делают вообще без мяса, только с рисом.
Пока сезон овощей-можно делать разнообразные рагу в неограниченном кол-ве + немножко мяса добавлять.
Чтоб не посадить неполезной пищей жизненно важные органы -лучше по-максимуму использовать духовку.

Из десертов - можно налегать на печеные яблоки, и вкусно, и полезно.
Jussy_Pussy
Мы так просто с голоду не вымрем! :rofl:
Читали с мужем ваши рецепты как анекдот, вот уж точно просто так с голода не вымрем:улыб:
Мои варианты:
1. Каши. Молочные, безмолочные. Очень вкусно гречка с морковкой и луком (гречка на вес в Ашане значительно дешевле, чем пакетированая).
2. Картошка вареная, пюре, картофельные зразы (пюре + обжареная морковка-лук= из пюре делается котлетка вовнутрь зажарка, обвалять в муке и обжарить), жареная, тушеная.
3. Овощи тушеные кабачки+морковь+лук+картошка+что еще есть
4. Колбасу вареную обжарить - отложить в сотейник. Пережарить морковь+лук - в сотейник. Сделать соус мука+сметана+вода. Залить смесь колбасы и овощей и немного потушить
5. фаршированый перец. Начинка: отварной рис+фасоль+яйцо+лук+морковь.
troya
У каждого наверное в жизни были такие времена. :безум:
Я помню покупала спинки курицы (они совсем недорогие) из 2-х спинок варила бульон, потом на бульоне суп. Или просто оставляла бульон с сухариками. Спинки вытаскивала, обдирала мясо. Отварной рис+ мелко порез. мясо со спинок+обжарен. морковь и лук. Сразу и первое и второе из 2-х спинок.
Большинство "бюджетных" блюд не очень полезные, но когда хочется есть, особенно мужчине, тут уже и думать о пользе не будешь.
Опять же к этому бульону испеките пирог с картошкой. Тесто заводится даже без яиц. Картошку можно сырую, лук, соль перец. Голодный точно никто не останется.

Самое выгодное это конечно выпечка. Пироги можно печь с чем угодно. Булочки сладкие и несладкие. Это очень сытно, но не очень для талии.
СветикА
2. Картошка вареная, пюре, картофельные зразы (пюре + обжареная морковка-лук= из пюре делается котлетка вовнутрь зажарка, обвалять в муке и обжарить), жареная, тушеная.
Попробовала счаз эти зразы... Вкусно, но чёт развалились они немного у меня :безум: Видимо, не так что-то сделала... Везде нужна сноровка)
troya
О, да! тема очень актуальная!
Я готовлю в основном овощи, вот сегодня овощное рагу (3 картофелины, кабачок, патиссон, помидор, перец, лук, морковь, свекла-всё кубиками и забрасываем в кастрюлю в соответствии со временем приготовления каждого овоща)и для мужа чуток обжаренного фарша... к сожалению мужчины у которых по долгу службы тяжелый физический труд-не могут обходиться без мясного.... :not_i:
На завтрак-бутерброды: хлеб, майонез, помидор и обжаренный кабачок... если вечером или в выходные то еще чесночек туда и колечко лука :бебе:
Все варианты фаршировки: перец, кабачок, патиссон у которых вырезается серединка и туда лук-морковь-рис и для мужа фарш или кусочек куриного мяса....
Да, кстати, супчики из суповых наборов которые стоят очень бюджетно и из спинок курицы :biggrin:
Салатики из крабовых палочек с рисом, кукурузой, луком и майонезом тоже вспомнились...
А вообще очень рада что в своё время переняла у мамы привычку овощи всякие морозить и зелень... когда тех же перцев было много и стоили они дешево то купила на оптовке 5кг, порезала, заморозила и теперь вот очень пригождаются, как собственно и кабачки, помидоры, и т.д.
troya
Для зразов пюре делается без молока, т.е. картошка и масла немного. Можно яичко добавить для клейкости. Можно сделать типа ленивых зразов - обжарить морковку, отдельно обжарить лук. Сложить в сотейник слоями картошку, лук, морковку, сверху майонезом помазать и в духовку минут на 15
PoNy
может хоть сметаны туда, а не майонеза? ну все взрослые люди...удачи в нелегкие времена :agree:
а знаете, я вспомнила, как после кризиса 98-го спасались булками на муке 2-го сорта и пирогами с начинкой (масло + сахар + корица). вегетарианскими борщами и пр.

сильно помогал кофе на завтрак. его сварил, молока добавил. вот уже и почти еда. А если к нему поджаренный хлеб, то это уже целый завтрак.

и кстати, тогда же поняла, что майонез выгоднее сметаны получается. он дороже, но его купил и месяц ему ни черта не делается. А сметане уже через 3 дня каюк.
yksus
А вообще очень рада что в своё время переняла у мамы привычку овощи всякие морозить и зелень... когда тех же перцев было много и стоили они дешево то купила на оптовке 5кг, порезала, заморозила и теперь вот очень пригождаются, как собственно и кабачки, помидоры, и т.д.
+1)))
Я постоянно закупаю овощи/грибы/ягоды в "дешевое" время и морожу,забиваю до отказа морозилку (благо она большущая)) и зимой-красота!
Мой рецепт: беру всё на глаз: картошка,баклажаны,помидоры,лук репчаптый,чеснок,морковь,сыр. Всё кроме картошки и чеснока режу пластиками тонкими,картошку тру на терке крупной. Заливка:в чашку наливаю сметану (майонез),тру сыр (можно плавленный),перемешиваю тщательно и чеснок давлю, специи, если есть яйцо 1 туда же. В посудину глубокую для духовки (у меня стекло) накладываю слой овощ+сверху картофель тертый+немного заливки и т.д. Запекаю при средней t где-то 30 минут,до корочки золотистой картофельной.
troya
Рубец говяжий есть крайне полезно, сытно, и дешево. Только вонючка он, конечно, страшный, когда варишь, но можно ведь и потерпеть :улыб:

А вот я люблю что: картошки порезать кубиками, сварить в большом к-ве воды, а потом туда - банку тушенки. Если прямо много воды сделать, то получится дешево.

С кашами экспериментировать нужно. Геркулес там всякий... Если, допустим, геркулес, а в него - рыбные консервы?
troya
Еще в качестве подработки можно брать к себе на платную передержку кошков :смущ: Все деньга лишняя...
Hoda
Только вонючка он [рубец], конечно, страшный, когда варишь
Дык его вымачивать надо и промывать. А вообще из него поляки делают праздничное блюдо - фляки.

Мои любмиые бюджетные блюда.

1. На свиной шкуре тушатся помидоры 2-го сорта, потом всё заливается яйцами.

2. Салат из вареной картошки и квашеной капусты, заправляется репчатым луком, зааливается нерафинированным маслом.
Hoda
Еще в качестве подработки можно брать к себе на платную передержку кошков :смущ: Все деньга лишняя...
Офф конечно, но отвечу. На кошков у меня аллергия, это раз, да и собака моя их пожрёт точно - это два... :миг:
Docent
2. Салат из вареной картошки и квашеной капусты, заправляется репчатым луком, зааливается нерафинированным маслом.
О! :agree: Вкусная штука, даже просто капуста/масло/лук я очень люблю.
troya
На кошков у меня аллергия, это раз, да и собака моя их пожрёт точно - это два... :миг:
ну хоть собаку кормить не придется бюджетными блюдами:)
troya
Тогда - собакофф брать можно :улыб:

Еще сало хорошо - на нем жарить яйца, картошку, и даже макароны вкусно.
mishari
Да-да, сплошная выгода! :biggrin:
По теме: было мало фарша, решила провести эксперимент. На мелкой тёрке натёрла кабачок, перемешала с фаршем, сделала котлеты. Яичко и тд как обычно на котлеты. Вкусно получилось, котлеты сочнее и как бы понежнее, кабачок почти не чувствуется. :бебе:
troya
Моя мама в фарш добавляет всегда свежую капусту - говорит, так фарш сока больше дает.
troya
забыли еще продукты для очень бедных и голодных: молодую лебеду, топинамбур, ножки от пучка петрушки, свекольную ботву, грибы, арбузные корки :смущ:
troya
еще салат из одуванчиков, есть можно вполне и нахаляву
Cindy
Это в октябре-то одуваны есть? :eek:
troya
У нас практически каждая зима вынуждает переходить на бюджетные блюда, так вот к этому периоду готовлюсь заранее... Если есть хоть какие то поступления денежные запасаюсь мукой, сухим молоком, растительным маслом, крупами, лапшой( в Ашане на самом деле на развес намного дешевле), яйцами, дрожжами, маргарином, сахаром и солью... уже что то.Выпечка на самом деле очень спасает, несколько лет назад купила себе тоже бюджетную б/у морозильную камеру, забиваю ее полностью тем что растет на даче: помидорами, болгарским перцем, зеленым горошком,цветной капустой, лимон(перемалываю и в контейнер),лук порей, творог,сырые дрожжи, грибы, ягоды, сливы, опять же запасаюсь наборами для бульона(те же куринные спинки, хоть и дешевые но очень наваристые),сосиски-и суп сварить можно и просто отварить.Покупаю вместо мяса немного курицы, рыбы, печень, почки,и т.д. всего по чуть чуть..Если вдруг залеживается кусочек колбасы тоже уходит в морозилку, сыр тру на терке и по пакетикам тоже в заморозку,на пиццу вполне пригождается, или запеканку какую в духовке.Главное продумать какие блюда и продукты вы любите, и исходя из этого делать запасы продуктов.Майонез зараза хоть и вредный но хранится долго, и если уж тут не приходится выбирать пищу здоровую то и им запасаться можно.
Еще есть вариант бюджетной еды для тех кто держит животных но испытывает материальные трудности,меня спасает то что я замораживаю мелкую рыбу для кошки, ту что продается по 30 руб/кг, либо костный куринный фарш по 21 руб/кг, достаю несколько рыбешек (либо кусочек костного фарша) промываю, заливаю водой и варю буквально 10-12 минут, достаю рыбу, перемалываю ее на блендере, и смешиваю с бульоном в котором варилась рыба, переливаю в чистую баночку и ставлю в холодильник.Получается такая рыбка в желе. можно просто кормить можно в еду добавлять..допустим в кашу, а когда варю из фарша размалываю фарш вилкой и добавляю крупу.. у меня кошка лопает с удовольствием.
Еще иногда для экономии времени в выходные натираю морковь и свеклу на терке, раскладываю по порциям и в морозилку, так же варю концентрированый бульон, разливаю в контейнера и тоже в заморозку, приходишь с работы, кидаешь в кастрюлю бульон, на сковороду луковицу и замороженые лук, морковь, перец , помидоры и т.д. минут 20-30 и готов замечательный борщец!
Были времена когда вдоме был только лук и растительное масло, хлеб покупали., жарила на сковороде лук, солила, перчила и раскладывала на маленькие кусочки хлеба, были очень вкусненькие бутербродики, а если на него положить кусочек сыра из морозилки и запечь то еще вкуснее..А еще в студенческое время мы делали очень бюджетные бутерброды с вареной морковкой(тертой на мелкой терке) и чесноком.. если везло то еще сверху мазали майонезом и запекали в духовке, то ли мы голодные были, но казалось что очень вкусно , мы с винегрета морковку спецом отделяли на бутерброды. Кстати и сам винегрет очень бюджетное блюдо. Голь на выдумки хитра... :biggrin:
Cindy
забыли еще продукты для очень бедных и голодных: грибы, арбузные корки
С каких это пор грибы стоят в одном ряду с арбузными корками? :а

В любом ресторане русской кухни блюда из грибов (не из трюфелей, естественно, а обычных лесных) - одни из самых дорогих.
Jussy_Pussy
Мы с Вами будто на одной кухне в какой-то тяжелый год в 90-е годы питались :). Только кукурузные палочки мы так в докризисные времена готовили :).
Еще котлетки из геркулеса были с малюсеньким кусочком фарша внутри.
Docent
С каких это пор грибы стоят в одном ряду с арбузными корками?
поскольку грибы в лесу растут нахаляву, надо только прогуляться
wwwshka
вообще-то для кошки дешевле корм по акции покупать и мороки меньше, чем морочиться с рыбой. Плюс корм полезнее (не вискас естественно)
Cindy
Не очень удачное замечание.
1. В грибах надо хорошо разбираться. Вряд ли поганки поправят здоровье. Разьве что эйфория наступит на время.
2. В лесу надо уметь ориентироваться, чтобы не заблудиться. Даже опытных грибников иногда МЧС разыскивает.
3. В выходные дни в близлежащих лесах уже чмисто.
Roi33
сразу видно, что грибы вы не собираете :хехе: Уж сыроежек набрать любой сможет. А вот покупать грибы у бабушек-дедушек не советую, могут быть с кладбища или собраны у трассы
Cindy
Вы абсолютно правы. Город для меня родная стихия. А в лес меня если и брали, то водили от поляны к поляне: собирай ягоды, и контролировали, чтобы не заблудилась.
Roi33
1. В грибах надо хорошо разбираться. Вряд ли поганки поправят здоровье. Разьве что эйфория наступит на время.
2. В лесу надо уметь ориентироваться, чтобы не заблудиться. Даже опытных грибников иногда МЧС разыскивает.
3. В выходные дни в близлежащих лесах уже чмисто.
Это нас не пугает. По грибы уже ездили в этом году, много наморозили.
troya
а еще он не написал, что в лесу есть КЛЕЩИ :yes.gif: Не ходите за грибами, голодным больше достанется. Бесит, когда "грибники" расковыривают грибницу, всегда закапываю. Ну взял гриб, зачем по-варварски
Cindy
Лично я ничего полезного в кормах не нахожу, кормили кошку в докризисные времена кормом, а когда кризис начался возможности не стало,ох тяжко потом после корма кошку приучить к простой пище,а сейчас и желания если честно нет начинать .Для меня не в лом 15 минут раз в неделю потратить на варку рыбы..Да и не у всех есть возможности искать акции, когда на каждом рыночке недалеко от дома можно купить рыбную мелочь.К тому же никакая акция не дешевле обычной рыбы.Бюджет у всех разный, одно дело потратить 30 руб в неделю на кг рыбы, другое дело вложить в лучшем случае 150-200 руб в корм, да еще куда то за ним ехать или бежать. Может кому то и мой рецептик сгодится.:улыб:
wwwshka
рыба вредна для кошки - давно известный факт, вы же нй сбалансированное питание не даете? А когда заболеет наверное усыпляете и берете новую. Лопает кошка корм только так. Вы же себя не кормите гадостью. Думаю, если бы вы питались только этой рыбой, давно бы ноги протянули. Нет средств на корм, лучше не заводите животных
ЗЫ Сейчас кошке даем только корм (премиум класса), рыбу не даем, так шерсть стала такая мягкая (изменения налицо)
troya
а что это никто не написал про супчик из сайры? это же кладезь экономии :ха-ха!:
в кипящей воде отвариваем картошку, добавляем поджарку из морковки и лука, под конец добавляем размятую вилкой сайру или что угодно рыбное-баночное. Если потереть плавленный сырок, вообще нямка получится
Кукузя
раньше сайра была нормальной, а сейчас консервы непонятно из чего делают
Ermolaeva2
:))) а то! Народные рецепты передаются по сарафанному радио! Не, из геркулеса котлетки я не пробовала, мы делали из картофельного пюре, с кусочком фарша или потертую сосиску с сыром внутрь закладывали. Еще вспомнила рецептик - куриные ножки в конвертике. Из теста вырезается кругляшок диаметром см 15-20, на него пюре картофельное, если есть то можно с грибочками, и отварную ножку куриную (голяшку, не окорочек). И конвертик из теста завернуть по форме ножки, так чтобы косточка торчала. И запечь в духовке. Довольно бюджетно:улыб:
troya
Суп с сыром.картошка,пережарка из моркови и лука,мелко порезанный сырок в кипящую воду.(чтобы растворился).Суп с яйцом.Картошка,пережарка так же,в последний момент добавить взбитое яйцо(1-3).Перемешать,получатся как волокна яйца.
Cindy
если бы вы питались только этой рыбой, давно бы ноги протянули. Нет средств на корм, лучше не заводите животных
ППКС. А потом кошка в свои 5 лет имеет организм 20-летнего животного, изношенный и замученный. Вообще не понимаю, как не жалко живое существо пичкать рыбой чаще, чем 1 раз в неделю...
Cindy
У меня одна кошка дожила до 19 лет и ушла умирать сама,никогда в жизни не знала никаких кормов.. второй 5 лет,вполне счастлива и здорова..Я кормлю ее не только рыбой но и едой из фарша для животных.. И с каких это пор у нас рыба стала вредным продуктом для кошек??? Я под столом от таких выводов!!! :biggrin: Корма со всей их рекламой и выжиманием денег появились лет 10 назад, по вашим выводам кошки никогда раньше не жили?? Люди много веков держали кошек, кошки ловили мышей и крыс, ели рыбу и никто от этого не умирал.. в последнее время стали разводить разнообразные породы кошек, все стали модными.. лично я считаю это просто покрасоваться друг перед другом у кого еда для кошки круче, когтеточка дороже, чесалка для шерсти последней модели...подстилка от кутюр... бред полнейший.. Кошка если ее любят будет счастлива и о валенок когти точить и рыбу есть....
У нас половина населения пенсионеров держат кошек и собак, сами бедные не едят, лекарства не покупают за кормами по акции бегают.. :ха-ха!:
Cindy
Нет средств на корм, лучше не заводите животных

[/цитата

Ну да, меня о том что будет кризис в стране за 5 лет вперед предупредили, а я такая сякая кошку завела :ха-ха!: Самим то не смешно от таких выводов?Интересно если бы у вас стоял выбор хлеба и молока домой купить, ребенка накормить или кошке корм купить пермиум класса что бы выбрали с таким мышлением, подозреваю что корм, а ребенок и без еды перетопчется..кошка вам дороже чем муж и ребенок.. :live: :хммм: