Инструкция о переезде в Москву:
133796
1015
СергейCHE
Здрасте! Ну как оно? Много я наврал в топике этом по-Вашему? Подтвердились ли на Вашем опыте все ужасы московского жития, о которых пишут некоторые участники топика? Думаю оставшимся пока еще в Новосибе будет интересно узнать мнение еще одного человека...
tenn
С мужем собираемся переезжать в Москву, работу уже нашли, общий доход будет пока 60 тыщ рублей, вот сижу и считаю:20 000 (квартира где-н в Голицыно или по линии электрички), 10 000 (проезд на работу в месяц, грубо говоря), и остается 30 000. Вот на 30 000 хватит прожить месяц? Какая разница в ценах по продуктам с новосибирскими? Напиши общую ситуацию по ценам, плиз. :роза:
ksenka
если только на продукты, то хватит. смотря конечно, как кушать.
свет
Ну я не говорю, что СЛОНЫ:), можно и поясы поубавить, а то тут то, конечно, едешь на рынок, закупаешься, как последний день, а потом съедаешь за 2 дня. Там такого я и не рассматриваю, так по минимум. То есть с голоду не помрем, но вот, что делать с косметикой и одеждой. Вопрос огромный.
ksenka
если не покупать обувь за 18 штуков от того, что хочется похвастаться, что они за 18, а купить точно такие же за 4, и не понтоваться по лишнему поводу, то и за 30 на все траты можно прожить весьма достойно. Особенно если учесть, что через год-полтора появится столько возможностей для поиска работы и диктовки зарплаты, что и за 18 штук, наверное, можно сапоги купить. Я не покупаю, хотя и могу спокойно. Я коплю.
ksenka
Какая разница в ценах по продуктам с новосибирскими? Напиши общую ситуацию по ценам, плиз. :роза:
поверьте! намного дешевле в Москве продукты и техника, чем в сибири, лекарства, да и продукты свежие, всегда, а также интернет! У меня анлим 8 Мегабит за 840 руб + 82 канала, сравните с вебстримом в городе Новосибирске :шок:

переезжайте смело :роза:
Sibir-nsk
поверьте! намного дешевле в Москве продукты и техника, чем в сибири, лекарства, да и продукты свежие, всегда, а также интернет!
Ну не намного допустим продукты дешевле. И то дешевле во всяких ашанах-пятерочках, куда заходить не охота. А в нормальных магазинах типа Перекрестка или 7 континента даже дороже чем в Н-ске.
Насчет свежих продуктов то же не в особом восторге. Кстати раньше моим любимым блюдом были пельмени, а в Москве я их вообще перестал есть - т.к. здесь они только отстойные продаются.
ksenka
Вот на 30 000 хватит прожить месяц? Какая разница в ценах по продуктам с новосибирскими? Напиши общую ситуацию по ценам, плиз. :роза:
По ресторанам и дорогим магазинам конечно не походите, но и голодать и нищенствовать не будете это точно.
gexogen
про пельмени согласна. отстой. и про любые мясные изделия - аналогично.
tenn
Я тут подумал - мож съе... сва... поехать по тихой грусти и приобрести хату в Подмосковье.

Но что делать, если на машине приезжаешь ф столицу? Или оне не будут домогаться, т.к. регион какой надо на номерах, а ГИБДД регистрацию не проверяет? :dnknow:
Про новосибовские авто такая ситуация из жизни:
1) Знакомый в Москве пользовал (или даже еще пользует) авто с новосибовскими номерами невзирая на ПДД, когда ГАИ тормозит - говорит, что заблудился, типа "помогите ради Хреста", и его отпускают восвояси;
2) Знакомого в Сочах задрали ГАИ за новосибовские номера - говорит "жития ваще нету";
Как могут задрать? Если доки в порядке... что у нас уже отменили свободу передвижения :), в новосибе к примеру валом машин с 97, 77, 177 регионами.. гайцам какое дело что я тут делаю? может в гости приехал на недельку..
Lexamk
Ну как.. может встретимся где на московской земле?
Comecon
это для всех предложение? Если да - то примерно когда? и где? :agree:
tenn
НПП
Не знаю у кого спросить, поэтому сюда за помощью обращаюсь. Сколько может стоить такси от Павелецкой до Домодедово? Максимально, пусть будет праздник и ночной час.
Лия
Ну вообще как договоритесь. Рублей 800 - минимум, если прям сговоритесь. А так 1,5-1,8 примерно.
Лия
а лучше всего без всякого такси доехать на экспрессе комфортном без остановок за 150 рэ.
свет
экспрессы ночером не ходят, в 6 или 6-30 первый идет
gexogen
Перекресток такой же абсолютно как и я Пятерочка, разница совершенно незначительная

и чем вам Ашан не угодил, вот там точно проблем с качеством нет, проверено много раз
ksenka
С мужем собираемся переезжать в Москву, работу уже нашли, общий доход будет пока 60 тыщ рублей, вот сижу и считаю:20 000 (квартира где-н в Голицыно или по линии электрички), 10 000 (проезд на работу в месяц, грубо говоря), и остается 30 000. Вот на 30 000 хватит прожить месяц? Какая разница в ценах по продуктам с новосибирскими? Напиши общую ситуацию по ценам, плиз. :роза:
Цены по г. Подольску:
Свинина и говядина 150-160 руб./кг. замечательного мяска;
Нарезной батон 17 руб.;
Пакет молока (самого вкусного) 29 руб.;
Сервелат Финский 280 руб./кг.;
Бутылка водки Журавли 168 руб.;
Пачка сигарет Кент 35-40 руб.;
Морковь мытая сладкая 40 руб./кг.;
Картошка (новый урожай) 25 руб/кг.;
Сыр какой угодно 250 руб./кг.;
Бутылка вина 200 руб. здоровское!;
Сметана средний стаканчик 30% жир. 35 руб.;
Бананы 30 руб/кг.
1,5-а литр. вкусный 100% сок 40 руб.
...ну а по поводу 10 000 руб. на проезд - Вы перестраховались :спок:, это до Новосиба стока будет стоить...
...или еще так можно прикинуть:
Вот моя семья из трех человек раз в неделю покупает продукты на неделю примерно на 1000 - 1500 руб., при условии что все члены семьи за неделю столько фруктов съедают, сколько в Новосибе за всю жизнь не съели...
ksenka
Ну я не говорю, что СЛОНЫ:), можно и поясы поубавить, а то тут то, конечно, едешь на рынок, закупаешься, как последний день, а потом съедаешь за 2 дня. Там такого я и не рассматриваю, так по минимум. То есть с голоду не помрем, но вот, что делать с косметикой и одеждой. Вопрос огромный.
...этот вопрос у Вас отпадет после первого же посещения МЕГИ например...сейчас только по пьянке с друзьями вспоминаем, как в Новосибе одежду на барахолке покупали :миг:
свет
если не покупать обувь за 18 штуков от того, что хочется похвастаться, что они за 18, а купить точно такие же за 4, и не понтоваться по лишнему поводу, то и за 30 на все траты можно прожить весьма достойно. Особенно если учесть, что через год-полтора появится столько возможностей для поиска работы и диктовки зарплаты, что и за 18 штук, наверное, можно сапоги купить. Я не покупаю, хотя и могу спокойно. Я коплю.
...эт точна 100%
gexogen
Кстати раньше моим любимым блюдом были пельмени, а в Москве я их вообще перестал есть - т.к. здесь они только отстойные продаются.
...ну соглашуть только с этим высказыванием и еще добавлю, что хлебушек нормальный, последний раз едите, т.к. тут понятие БУЛКА БЕЛОГО ХЛЕБА несуществует...от нарезного батона уже воротит...
Лия
НПП
Не знаю у кого спросить, поэтому сюда за помощью обращаюсь. Сколько может стоить такси от Павелецкой до Домодедово? Максимально, пусть будет праздник и ночной час.
...да, пожалуй 1000 руб. будет точно...хотя, так думаю, что например с 31-го на 1-ое часика в 4-ре будет ваще другая цена :шок:
tenn
еще добавлю, что хлебушек нормальный, последний раз едите, т.к. тут понятие БУЛКА БЕЛОГО ХЛЕБА несуществует...от нарезного батона уже воротит...
Просто в точку. Последний раз подруга приезжала в гости из Н-ка, я у нее попросила привезти БУЛКУ БЕЛОГО ХЛЕБА. Нарезной батон для меня всегда был что-то типа сдобы. А тут его вместо хлеба приходится есть.
свет
Просто в точку. Последний раз подруга приезжала в гости из Н-ка, я у нее попросила привезти БУЛКУ БЕЛОГО ХЛЕБА. Нарезной батон для меня всегда был что-то типа сдобы. А тут его вместо хлеба приходится есть.
О, так я тут не один такой :хехе::agree: Я ваще не понимаю, как они могут постоянно есть этот бородинский или нарезной...
Хотя вот недавно-таки нашел что-то более-менее похожее на БУЛКУ БЕЛОГО в супермаркете SPAR. Не новосибирский хлеб, конечно, но лучше батонов всяких там :бебе:

ЗЫ: не сочтите за рекламу))
Alessandro
...ну и, скажем, в Рамсторе тоже можно купить весьма приличные хлеба, но это тоже не выход...я вот даже думал (кабы деньги были) в Подольске минипекарню открыть, печь там белый хлеб и трубочки с повидлом :миг:...по-моему пошло бы дело...
tenn
А как с регистрацией можно решить вопрос в Москве? Может кто подскажет. Регистрацию имею ввиду из России в Россию, а не из СНГ:) Там же все равно нажуно где-то зарегестрироваться. :безум:
ksenka
Конкретно не подскажу, т.к. сам регистрировался в купленой квартире, но в метро видел плакаты, типа идите в ментовское специальное подразделение, которое обязано сделать регистрацию, ну и еще видел объявления, что делают регистрации в общежитиях каких-то...
ksenka
...по крайней мере я еще ниразу не встречал человека, для которого регистрация была бы неразрешимой проблемой...
ksenka
Сегодня можно существовать не регистрируясь(имея регистрацию по старому месту жительства) 90 дней, всего два года назад это было 3 дня. А уж за 90 дней можно что то придумать
Дима553
Совершенно необязательно думать целых 90 дней. :улыб:
Проблема решается на раз - звонишь в любую контору, и тебе в течение 1 дня делают временную регистрацию на нужный тебе срок. Стоит это удовольствие порядка 1000 рублей на год.
Можно и постоянную купить, но она уже 30-ку стоит.
Для ментов хватит и времянки.
А вообще, конечно, если человек не ЛКН и не шляется ночью, пьяный в зюзю, никаким ментам он на фиг не нужен - "клиентов" у них и так хватает.
Змей Зелёный
Я имел в виду полное решение проблемы с регистрацией, т.е. постоянную, так например, меня во времянке напрягает то как приходится машину на учет ставить. А про кредиты вообще молчу
Дима553
Полное и законное решение проблемы регистрации в Москве ничем не отличается от любого другого города. :улыб:
Или купить квартиру или прописаться у знакомых.

Кредиты дают по времянке.
Машину ставят на учет по времянке. С геморроем, конечно, врать не буду.
Змей Зелёный
Хватит народ зазывать, и так не проехать уже совсем :1: :ха-ха!: раньше после 8 вечера свободно без пробок было, а сейчас и в 9 в пробках стоишь:хммм:
Pipe
Хватит народ зазывать, и так не проехать уже совсем :1: :ха-ха!:
Ога, москва то не резиновая!!! Понаехали тут!! :ха-ха!: :ха-ха!:
Змей Зелёный
Проблема решается на раз - звонишь в любую контору, и тебе в течение 1 дня делают временную регистрацию на нужный тебе срок. Стоит это удовольствие порядка 1000 рублей на год.
Можно и постоянную купить, но она уже 30-ку стоит.
Для ментов хватит и времянки.
Та, что стоит 1000 рублей - это "левая" регистрация и перед ментами ей лучше не светить, т.к. если они захотят "пробить" её то можете попасть под уголовку за подделку доков.
Нормальная временная рега (через паспортный стол) стоит 4 тыс. за полгода.
Змей Зелёный
Кредиты дают по времянке.
Машину ставят на учет по времянке. С геморроем, конечно, врать не буду.
по нормальной времянке, а не по той которая за 1000 рублей. В Москве в ГАИ при постановке на учет по времянке обязательно делается звонок в паспортный стол на предмет того что времянка настоящая. Меня однажды завернули в ГАИ с "левой".
А ели времянка настоящая - то геморра никакого нет.
gexogen
Вы так серьезно отнеслись к посту Pipe и решили нарасказывать страшилки про Москву, чтоб никто больше не сунулся? :ха-ха!:

У меня друг поставил на учет машину по левой временной регистрации.
Коллега на работе на моих глазах получил (услуга с доставкой была) левую временную регистрацию, через 30 минут уже заполнял заяву на потреб. кредит в серьезном западном банке, а через день-два его получил и купил на эти деньги машину.

Законная временная регистрация на полгода не может стоить 4 т.р.
Мне хозяйка квартиры делал на 3 месяца, и это стоило 400 р. в месяц. Итого: 2400 за полгода.
Змей Зелёный
Причем тут Ваши "друг" и "коллега" и прочие знакомые знакомых. Я говорю конкретно ПРО СЕБЯ и про то, что в ГИБДД ЮАО г. Москвы лично мне отказали в постановке на временный учет автомобиля на том основании, что при звонке в паспортный стол, который мне "якобы" выдал свидетельство, сотрудники этого паспортного стола не подвердили гайцам что я зарегестрирован по этому адресу. Понимаете?
Про 4 тыс. рублей я имел ввиду что столько обычно стоят услуги фирмы, которая официально зарегистрирует на полгода по реальному адресу на основании своих каких то договоренностей с хозяевами квартиры.
Не все арендодатели готовы регистрировать квартирантов, как в Вашем случае, скажу больше - мало кто готов.
А про потребительские кредиты по "леваку" я и не писал, т.к. сам никогда с этим не сталкивался.
gexogen
ннп

может кто сталкивался: можно ли поменять загран паспорт в Москве имея н-скую прописку?
Pipe
Загранпаспорт сейчас можно менять в любом паспортном столе, а не только по месту регистрации.
Следует однако учесть, что если меняете не по месту регистрации, то длиться это будет то ли 4 то ли 6 месяцев.
Или делайте временную регистрацию в Москве и меняйте как все в нормальные сроки. Но настоящую, а не за 300 рублей с доставкой в офис, как могут тут насоветовать.
gexogen
спасибо. видимо проще слетать будет:хммм:
gexogen
Причем тут Ваши "друг" и "коллега" и прочие знакомые знакомых. Я говорю конкретно ПРО СЕБЯ
Странный Вы. :dnknow:
Если не причем мои друзья и коллеги, то точно также не причем и Вы.
Почему Вы на основании своего единичного опыта делаете глобальные выводы, а про такой же реальный (!) опыт моих друзей и коллег говорите, что это, условно, фигня?
В чем разница?
А про потребительские кредиты по "леваку" я и не писал, т.к. сам никогда с этим не сталкивался.
Так я в первом посте не Вам и отвечал. :миг:
gexogen
Или делайте временную регистрацию в Москве и меняйте как все в нормальные сроки. Но настоящую, а не за 300 рублей с доставкой в офис, как могут тут насоветовать.
Один, извиняюсь, хрен.
Т.к. срок выдачи зп по месту пребывания (т.н. временная регистрация) - "не должен превышать 4 месяцев" (ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ").
Что это такое в наших условиях думаю понятно - выдадут аккурат через 4 месяца.
Змей Зелёный
Привет Всем!
Крррута блин, щас посмотрел цены на трешки в Центральном районе...дак цены как на метрах Домодедовское и Орехово в Москве...во жжет Новосиб!!!
:respect:
tenn
так это всегда так было "центр Нска=окраине Москвы"
суть восторгов непонятна
Pipe
Ну как же - Нск теперь точно Столица! :бебе:
Pipe
...я просто раньше думал, что только цены Красного проспекта и типа того, равняются московским...теперь так не думаю :миг:
Змей Зелёный
...мне тут одна клушка-кадровичка ляпнула: "Насколько мне известно - в Новосибирске недвижимость гараздо дешевле чем в Москве". Ну я прокоментировал скупым: "Вы немного ошибаетесь", а подумал: "Дура ты дура...понаехали же из московской области колхозники - Сибирякам непродохнуть" :спок:
tenn
В общем то она права, просто надо сравнивать равнозначные обьекты, трешка на затулинке дешевле чем трешка в Машкино, причем существенно. Трешка на красном дешевле чем трешка на Тверской, тоже причем существенно. А если сравнивать Бутово и новые дома в центре Нска, то тут да, центр Нска уделывает Бутово по самое немогу.