Теплицы под поликарбонат - отзывы
1074792
814
Stelser
Или ставьте крепкий профиль, или ездите и чистите снег. Следить за своим хозяйством надо.
IVMIVM
Это вы мне? Вы не представляете, как это весело... :ха-ха!:
Stelser
Откуда у вас такие глубокие познания в том, что я представляю?
Для справки: когда у нас был на участке старый домик с плоской крышей, мы каждую зиму минимум один раз всей семьёй приезжали и сбрасывали снег. И, кстати, да — было довольно весело: с крыши бух прямо в снег, катание на лыжах, с горы и другие радости зимнего активного отдыха.
А этой зимой я уже несколько раз на всякий случай (всё равно держит) скидывал снег с крыш своих теплиц (каркас из деревянных брусков сечением 5 см на 5 см, покрытие — СПК).
IVMIVM
А я ведь у вас совета не спрашивал, я са-а-а-мый гла-а-а-вный и са-а-мый ва-а-жный советчик Нска и окрестностей в тепличных вопросах. Чур, я первый застолбил этот титул. И все просто обязаны слушать мои советы, а если не будут, то и не надо. Но знайте, ни одна теплица, которую я посоветую, никогда не упадет, а снег чистить глупо, он сам растает весной. Ура, товарищи! :tease:
Stelser
А я ваших спрашивал, что ли? Сегодня был на участке — всё на месте. Без ваших советов (корона не жмёт?).
А у соседа из не знаю какого профиля всё раздавило.
IVMIVM
Да не обижайся, братан, пошутил я. А корону распилим. Будем вместе советы давать. Кстати, один ваш совет мне понравился, забыл какой, но вспомню обязательно.
IVMIVM
видно заотдыхались уже парни
IVMIVM
Не знаете, что агент 757 Слава имеет в виду. По-моему, время пришло эту тему реанимировать.
IVMIVM
Или ставьте крепкий профиль, или ездите и чистите снег. Следить за своим хозяйством надо.
По поводу крепкого профиля. Не помню точно, но кажется был мой пост на эту тему в этой теме. Но тем не менее повторюсь.

Весной поставил арочную теплицу из трубчатого профиля квадратного сечения. Сверху поликарбонат (от профиля из уголка отказался сразу). До укрепления поликарбоната проверил прочность конструкции. Повис на дуге (мой вес 80 кг). Дуга не прогнулась. Значит нагрузку как минимум 120 кг выдержать обязана. Таких дуг в теплице 6. Больше полутонны на всю теплицу. Тем не менее 1 раз в неделю с теплицы сгребаю снег.
У соседей такая же теплица еще летом прогнулась - скорее всего фундамент сделали не горизонтальный или почва просела.
У меня фундамент комбинированный: обрезки бруса и куски бетонных блоков. Стоит хоть бы что.

ЗЫ. До сих пор едим помидоры, собранные из этой теплицы.
ghjdjkjr
А кто-нибудь слышал про теплицы Мария Делюкс?
zagoru
я сталкивался с такими. что интересует?
ghjdjkjr
Тот самый соединительный профиль, о котором тут столько спорили.
Cheshire
Работал по изготовлению и монтажу теплиц три года. Самыми прочными считатаю арочные каркасы из труб 20*20 с усилен. 40*20 ( на осн.несущих) Такие теплицы стоят и не падают от снега и ветра. Да чуть не забыл - правильный монтаж половина успеха! :superng:
dddiii
Да чуть не забыл - правильный монтаж половина успеха! :superng:
Как показал опыт эксплуатации, главное, это расположение теплицы на местности, учитывающее розу ветров. Мы смеялись над соседом, который поставил теплицу поперек огорода, загородил великолепный вид на реку, так вот наблюдаю уже не первый год - на ней не скапливается снег, он весь сдувается ветром, мы же со своей теплицы, расположенной по фэншую, вдоль забора за зиму раз пять скидываем снег, т.к. она стоит перпендикулярно господствующим ветрам, и нарастает на ней нереальный снежный гриб.
Дюша_Метелкин
сомнение вызывают соединительные крабы, выдержат ли снеговую нагрузку и вообще дуга делится на три части, мне кажется это не есть хорошо, цельная то она прочней будет. И по низу труба не жидковатая?
dddiii
это в какой фирме такие, самые прочные, есть? И как название теплицы?
Cheshire
привет,дачникам!!! Осенью купил себе теплицу из ппрофильной трубы 20х20х1,5 с усиленной поперечной трубой под дугой.В :superng:от уже стоит два месяца и хоть бы что,а снегу в этом году выпало ,хоть сам скатывайся с теплицы...
mark1961
и еще самое главное забыл сказать,она практически вся сварная,а не на саморезах на 100%.:миг:
mark1961
фирма ООО "Атолл" Забайкалочка название теплицы :agree:
tatal
Как показал опыт эксплуатации, главное, это расположение теплицы на местности, учитывающее розу ветров.......
И правильно! И так и должно быть! Но нюанс в том, что местность стоит денег и причем чем ближе к городу тем дороже, и не всегда расположишь теплицу по розе ветров. Пусть даже эта Роза Ветрофф и сдувает все с теплицы. Все-таки приоритет - урожай, и здесь лучше распологать теплицу по тому как она будет освещена летом, а не как с нее сдувает снег когда она не эксплуатируется. ...да и ваапсче, у некоторых просто участок позволяет раположения типа: "вот тока у забора" или "сюды за тувалетом".
zagoru
Так и есть низ хлипкий, НО его можно и нужно поставить на брусок где-нить так 50*70мм, мин. из сосны (самый вариант - лиственница + антисептик). См фото у mark1961 N1878861421 - 11.01.11 21:13. У него теплица как раз на бруске или искать теплицу, как dddiii пишет 20*20 с усилен. основой 40*20мм. А на крабы сомнение у всех из трубы 20х20 будет т.к. они сборные и собираются ("одеваются") труба в трубу, причем не всегда отверстия под болты сделаны так, чтобы стыковались трубы заподлицо, а значит есть места, где труба не 20х20, а макс. 17х17мм. Арки цельные крепче, но не думаю, что намного.

В общем и целом (ЭТО МОЕ МНЕНИЕ) теплица " Мария Делюкс" хорошая, но если будешь таки брать именно ее то я бы порекомендовал:
1. Купи дополнительно кусок поликарбоната, т.к. когда раскроишь торец по инструкции, у тебя будет дыра и надо будет ее закрыть чем-то.
2. Брусок подкладывай заподлицо с наружной стороны (т.е. внутрь теплицы смещай) т.к. лист поликарбоната будет свисать немного ниже металлического основания. Да и закрепить низ удобнее будет в дерево, чем в металл.
3. Купи много сверел, чтобы засверливать дырочки под болтики. И сверли сначала, а потом лист накладывай т.к. сверло может съезжать или просто ломаться и весь карбонат попортишь.
3. Поставь подкосы т.е. доработай ее т.к. теплица не только испытывает нагрузки от снега (сверху вниз), но и от ветра с боков и у некоторых вот таким образом складываются :ха-ха!: см. ролик http://www.u-tube.ru/pages/video/50026
4. На зиму я бы под нее подпорки поставил. Нагрузка у нее 40кг/м2. Т.е. если размер 3х4м, то где-то 480 кг должна держать она. Сколько будет снега, в вашем случае не знаю, но если шапка снега см. так 50 (а в нашем регионе такое бывает часто) то на такой теплице может быть вес кг в 600, а то и больше. Чтобы не быть голословным вот ссылка на вес снега: http://sarinform.com/foto/1796
5. Ну и обязательно закрепи ее на грунте или фундаменте, чтобы не сдуло ветром.
Дюша_Метелкин
Ответ обширный и полезный, спасибо. Постараюсь все учесть. На счет доработай - это понятно, РОССИЯ. Отдай приличные деньги, потом сиди думай, где взять еще столько-же на доработку. Нашел еще вариант - дуги цельные из проф. трубы 20*20, основание усиленное 20*40, прямые стяжки, которые стягивают дуги тоже цельные, но они15*15 (слабоватые), а так остальное как у марии-делюкс. Вот теперь буду думать и выбирать между ними.
zagoru
Читаю. читаю ..... но в итоге где купить сейчас теплицу чтоб подешевле было ну и конечно из прочного профиля о котором пишите, надо 10 метровую. Подскажите места???? Или где заказать?
Дюша_Метелкин
Больше всего меня раздражает в этих "готовых продуктах" необходимость подпорок. Ну это ж бред.

У соседки теплица из лиственницы. По-моему вообще снег не скидывала, приезжал когда на участок — стоит себе и стоит. Но сразу говорю: это недешёвый вариант. Зато точно надёжный.

Или делайте, как я — сами из дерева.
momo5000
Посмотрите в разделе СП, там организована совместная покупка теплиц. Вариант по качеству лучший на сегодня, и подпорок ставить не придется ни при каких обстоятельствах. И цена пока минимальная.
IVMIVM
Больше всего меня раздражает в этих "готовых продуктах" необходимость подпорок. Ну это ж бред.

У соседки теплица из лиственницы. По-моему вообще снег не скидывала, приезжал когда на участок — стоит себе и стоит. Но сразу говорю: это недешёвый вариант. Зато точно надёжный.
Ну, вот в этом мы точно солидарны, и сейчас там по цене ребята серьезно подвинулись.
Stelser
до 15 января скидка на "кормилицы" 10 прооцентов, по крайней мере так гласит банер на сайте производителя http://www.metsrv.ru/index.php/teplica/66-price
nikus82
Да сейчас везде скидки. Но ситуация скоро изменится. Так что тянуть с покупкой не советую. Покупай сани летом, а теплицу зимой. :biggrin:
zagoru
Нашел еще вариант - дуги цельные из проф. трубы 20*20, основание усиленное 20*40, прямые стяжки, которые стягивают дуги тоже цельные, но они15*15 (слабоватые), а так остальное как у марии-делюкс. Вот теперь буду думать и выбирать между ними.
Дуги у этих труб с каким шагом? Если труба 20х20х1,5 и шаг 1 метр, то нагрузку 40кг они держат, ну и стрингеры (поперечины) должны идти тоже от конька с шагом 1 метр).
Дюша_Метелкин
скидки скоро закончатся,цена на металл растет как дрожжи и поликарбонат уже говорят в цене поднимается.Готовятся все к весне.... :зло:
IVMIVM
Больше всего меня раздражает в этих "готовых продуктах" необходимость подпорок. Ну это ж бред.
У соседки теплица из лиственницы. По-моему вообще снег не скидывала, приезжал когда на участок — стоит себе и стоит. Но сразу говорю: это недешёвый вариант. Зато точно надёжный.
Так логично же, что надежный и НЕнадежный должны по цене отличаться.
Или делайте, как я — сами из дерева.
Кстате, так и есть, что дерево - хороший материал для теплиц. Материал с низкой теплопроводностью как раз самый подходящий. + из дерева можно все самому сделать и самому же ремонтировать.
mark1961
Так в конце прошлого года бензин поднялся в цене... Это как минимум транпорт подорожал, а скорее всего и сырье тоже на производство поликарбоната. Да и вообще, сколько лет у нас продают поликарбонат, не помню, чтобы цены на него падали ближе с сезону. Сейчас самое время покупать. Зима - время летних покупок :secret:
mark1961
скажу, как Stelser, - посмотрите в разделе СП, там организована совместная покупка СПК :friends:
Дюша_Метелкин
дуги 20*20 и шаг дуги 1м, а вот поперечины 15*15 и их всего 3 шт., вместе с коньком, не считая нижних усиленных 20*40 на всю конструкцию. И еще крепление этих поперечин с внутренней стороны дуг, а не заподлицо, не знаю лучше это или хуже. Может все-таки мария-делюкс?
zagoru
А вам хорошую или металлическую?:бебе:Посмотрите сначала "Радугу", а потом уж и решайте.
zagoru
Мария однозначно лучше получается.
Если будешь снего чистить, то сойдет даже из профиля 0,5мм, но если нет возможности, бери прочный каркас. У этой проломить может поликарбонат снегом т.к. ячейка получиться не 1х1, а больше. Должно быть 5 поперечин для этого. Я посмотрел в нете тепличку из лиственницы, которую здесь IVMIVM рекомендовал. Пишет, что снего с нее не счищала его соседка. Похоже на правду. У нее каркас как раз правильно сделан, потому стоит. Попробуй, сходи ее посмотри.
Дюша_Метелкин
У меня по направлению ската длина бруска 110 см, расстояние между брусками — 50 см. Для жёсткости все "треугольники" скреплены между собой длинным брусками, по одному на каждый скат. Сечение бруска 5 см на 5 см. На вершинах треугольников просто закреплён коньковый профиль. Главный его недостаток — цена и длина: я видел только длиной 6 м, если у вас небольшая теплица, то получается большая переплата, резать вам и продавать дешевле никто не будет.
IVMIVM
Я говорил про тепличку "у соседки" из лиственницы. См. сообщение 1878870904. В нете только 1 предложение нашел, и она аркой сделана, там конька вообще нет.
Дюша_Метелкин
Моё сообщение для тех, кто хочет и может сделать сам.
IVMIVM
У теплиц "домиком" плоская кровля, а это главный недостаток, сотовый поликарбонат не любит плоскостей, в Сибири слишком большая снеговая нагрузка. Поэтому вы вынуждены постоянно ездить и сбрасывать снег. И еще, бруски со временем теряют первоначальную геометрию, и теплица становится не такой красивой, как задумывалась. Листы СПК на нее нужно разрезать на части, и вам придется заделывать в несколько раз больше торцов. Между кровлей и стенками образуется щель, которая тоже не всех устроит. Но зато открывающийся верх сделать проще, чем на арочной, и стенки вертикальные на всю высоту теплицы. Делал я и такую, но сейчас бы не стал, однозначно. :1:
Stelser
сотовый поликарбонат не любит плоскостей
И чего это он их не любит?
в Сибири слишком большая снеговая нагрузка
Вы посмотрите, что на рынке: все эти закругления имеют слишком большой радиус, снег лежит и не съезжает, не сдувается. Поэтому и раздавливает всё (это не главная причина, конечно же, главная — не соответствие профиля нагрузке). С треугольного сечения при правильном выборе угла почти всё будет съезжать или сдуваться. Не будет такой шапки, как на полукруглом.
Поэтому вы вынуждены постоянно ездить и сбрасывать снег.
Невнимательно читаете. Я это делаю "на всякий случай": профилактика полезна. Да и не занимает это много времени, активные действия согревают в мороз. Самый серьёзный снегопад у нас был в декабре, когда город стоял в пробках из-за неочищенных улиц. Было это в середине недели, вырваться на дачу я могу только в выходные. Приехал — ну да, снега много. Но всё стояло целое.
И еще, бруски со временем теряют первоначальную геометрию
А это, простите, ерунда какая-то. Куда они денутся "с подводной лодки"?
Листы СПК на нее нужно разрезать на части, и вам придется заделывать в несколько раз больше торцов.
Вы фотографии выше посмотрите. Из СПК у меня только крыши и торцы помидорного парника. Всё остальное — из оконных рам. Не было бы их — сделал бы и из СПК. Резать его просто и несложно. А вот как делать полукруглые бруски из дерева — я не представляю. Точнее представляю, но это ж сколько надо дерева потратить, да и без станка это сделать будет трудно. Конструкцию, которую сделал я, под силу сделать любому хозяйственному человеку. Единственное, что я бы сделал по-другому — надо было угол сделать покруче. Но нужно было экономить на материале, да и поскольку переделывалась только крыша, размеры самих парников изменить уже было нельзя.
Между кровлей и стенками образуется щель, которая тоже не всех устроит.
Если сделать ровную обвязку, никакой щели не будет. Да и выпускать надо крышу, а не впритык делать — это ж всем должно быть понятно. Лишняя щель может оказаться полезной и сберечь урожай от чрезмерно высокой температуры и ненадлежащей влажности.

ИМХО полукруг делают, чтобы не ставить коньковый профиль и не заниматься резкой листов. Но и между собой их все "фирмочки" соединяют "внахлёст", что является нарушением технологии и ещё хуже, чем возможные щели, которые могут появиться при "классическом" коньке между крышей и стенкой. Правильно соединять — через профиль, а на торцы ставить заглушки, просверлив отверстия для выхода конденсата.
Не говоря уже о том, что ориентация рёбер жёсткости должна быть вертикальной и на торцах тоже, а не горизонтальной, как делают те же "фирмочки" для экономии материала.
IVMIVM
А заходят ли в эту ветку люди, которые сами изготавливают теплицы, хочу из трубы метал. квадрратного сечения? Арочной конструкции. Или может кто знает где можно такую заказать? Потому как все эти профили алл. и тому подобное фигня полная.
momo5000
Заходят, но вместо того, чтобы пользоваться личкой, начинают развешивать свои телефоны и адреса.
IVMIVM
Так все и сбрасывают снег "на всякий случай", потому что, если не сбросить, то случай может случиться и часто случается. Про плоскости вы мне не говорите, не хочу даже спорить. При нагрузке на плоскостях СПК ломается по сотам, даже на малых площадях. Нагрузку воспринимает каркас, это верно. А вот соединять листы на теплице нужно только внахлест и никак иначе. А если вы сможете на арочной теплице соединить листы через неразъемный профиль, то с меня :bottle:. Тонкость заключается в том, чтобы листы укладывались "через один", и крепить их по всей длине дуги не нужно. Достаточно закрепить их хорошо в самом низу. Тогда все буде красиво и надежно в любое время года, и листы будут целые, а не раненые. Если так сделать, то никаких щелей не будет, лишь в жару может щель появиться по периметру дуги в торце, но, как вы правильно заметили, это только на пользу. А "полукруг" делают не для этого, это проще, экономичней и позволяет правильно работать сотовому поликарбонату. А еще есть особенность восприятия нагрузки полукруглой аркой, материал которой, в основном, работает на сжатие, а не на изгиб (опять же, при допустимых нагрузках).
Stelser
При нагрузке на плоскостях СПК ломается по сотам, даже на малых площадях.
Всё ломается. А боковые части испытывают силу ветра. Не ломаются же. А то ваша фраза про "не любит" "превращает" СПК в нежный материал, не годящийся для теплиц.
А вот соединять листы на теплице нужно только внахлест и никак иначе.
Ага, то есть профили придумали жадные производители, чтобы народ разорялся? Ну-ну.
А если вы сможете на арочной теплице соединить листы через неразъемный профиль
А причём тут я? Не я их делаю.
Конечно, с неразъёмным это будет геморой. Но я его использовал, т. к. он дешевле гораздо и у меня соединение шло в плоскости.
Не вижу проблем в использовании разъёмного профиля: закрепили нижнюю часть по дуге, уложили листы, защёлкнули крышку. Гнутся они прекрасно: при покупке профилей (у них длина была 3 метра) мне их изогнули в кольцо диаметром меньше 1 метра (радиус 0,5 м). У арочных теплиц радиус гораздо больше.

Для извращенцев: отмерили листы, соединили через неразъёмный, а потом всю конструкцию "натягиваем" на каркас. Может и получится:улыб:
позволяет правильно работать сотовому поликарбонату
И что же неправильного в "треугольной" крыше?
А еще есть особенность восприятия нагрузки полукруглой аркой, материал которой, в основном, работает на сжатие, а не на изгиб (опять же, при допустимых нагрузках).
Вот эта арка и собирает кучу снега, которая вызывает недопустимую нагрузку:улыб:
Вот с такой точно будет съезжать, и скидывать не надо будет: http://images03.olx.ru/ui/5/95/27/1270640754_86378827_5-----1270640754.jpg