Доброго времени суток!
Задумала в этом году поогородничать, так сказать начинающий садовод-любитель я)))
:oЛюди опытные и знающие, подскажите, пожалуйста, в какие сроки нужно сеять рассаду?
Заранее очень благодарна :agree:
Dollores
я знаю людей, которые уже посеяли - лук порей, помидоры
а есть - коллега на работе - она всегда садит в конце марта , в самых последних числах.
И что удивительно - все с помидорами - и кто рано и кто поздно посадил.
LEV_58
Спасибо что откликнулись!
что же делать :cray-1:
весь инет прошерстила и не нашла ничего конкретного.
Видимо придется эксперементировать, а, если не получится, будет очень обидно и жалко потеренных времени, сил, денег и пр. :tantrum:
Dollores
мое мнение:
- если у вас хорошие условия,т.е. окно на солнце, тепло, можете установить подсветку
то садите сейчас
- условия обычные, то садите в конце февраля, вначале марта
и солнечный день увеличивается, рассада не вытянется тогда, а в апреле можете перенести на лоджию

- моя мама садит на луну
( не знаю правильно или нет, я цветы пересаживаю, как мне угодно и не заметила, чтобы она лучше или зхже росла)
- семеня замачмвает в алое и чесноке ( алой - стиммулирует, чеснок - дизенфицирует)

вот , вроде все.
LEV_58
Спасибо Вам огромадное :flowers:!
Я вот читала, что семена если покупные, то их не надо замачивать, что они уже обработаны и полностью готовы к посадке...вот только не знаю, действительно это так :dnknow:
Dollores
незнаю.
может еще кто напишет.
Dollores
Ни вздумайте садить сейчас что-то!!! Вот советчики, помидоры в январе... :eek:. Первую садят петунью, в середине февраля, но только досвечивать. Помидоры ближе к концу марта. Иначе вытянутся, придется укладывать в земле и урожая не дождетесь. Даже посадив в марте, приходится поливать атлетом, чтобы не тянулись . лучше позже посадить, все равно догонят потом на солнышке и урожай будет, чем перерастут, заболеют, потом пока акклиматизируются, а уже оснь и заморозки.:миг:
momo5000
Ни вздумайте садить сейчас что-то!!! Вот советчики, помидоры в январе... :eek:. Первую садят петунью, в середине февраля, но только досвечивать. Помидоры ближе к концу марта. Иначе вытянутся, придется укладывать в земле и урожая не дождетесь. Даже посадив в марте, приходится поливать атлетом, чтобы не тянулись . лучше позже посадить, все равно догонят потом на солнышке и урожай будет, чем перерастут, заболеют, потом пока акклиматизируются, а уже оснь и заморозки. ;)
+ 10000 всё правильно сказано не слушайте никого
momo5000
Ой спасибо Вам!
А как по поводу остальных культур? огурцы, кабачки, капуста и тд?
momo5000
Ни вздумайте садить сейчас что-то!!! Вот советчики, помидоры в январе... :eek:. Первую садят петунью, в середине февраля, но только досвечивать. Помидоры ближе к концу марта. Иначе вытянутся, придется укладывать в земле и урожая не дождетесь. Даже посадив в марте, приходится поливать атлетом, чтобы не тянулись . лучше позже посадить, все равно догонят потом на солнышке и урожай будет, чем перерастут, заболеют, потом пока акклиматизируются, а уже оснь и заморозки. ;)
Как категорично. У всех разные условия.
Всегда сеяла помидоры в середине марта, в этом году решила попробовать сеять в феврале, чтобы пораньше плодоносили, в апреле я выношу рассаду в теплицу, а в грунт высаживаю вообще в середине мая. Такой способ даже сработал в прошлом году (был очень холодный май с ночной температурой -6 градусов. Да, рассада посинела, но ничего не померзло.
tatal
Да...мнения разошлись. И как же быть? :безум:
Условия самые простые: на подоконнике (но сторона не солнечная, поэтому будет лампа), а высаживать все в открытый грунт.
Ну скажите кто-нибудь конкретно, пожалуйста: помидоры сажайтогда то, огурцы тогда то, кабачки...тогда то...
Я в этом деле совсем профан :cray-1:
tatal
Перечитала свой пост и испугалась:), я в мае высаживаю не в открытый грунт, а в грунт в теплицу поликарбонатную.
tatal
помидоры после 8 марта садите не ошибётесь сажали и раньше урожай одинаков только проблем больше
757
А вот мои друзья едят помидоры уже в конце июня.
А сеют их в конце января, потом каждый корень пересаживают в отдельную вместительную емкость.
В мае-в грунт. 29 июня,на день рождения дочери, у них уже красные помидоры.
Smorodina
я вот про это и писала выше, что кому что надо.
И технологии у многих отлажены и они уже не считают, что это проблемы.
моя знакомая уже посадила и высаживает в теплицу в начале мая.
Dollores
Для посадки в грунт в этом году томаты можно замачивать 13-14 или 21- 22 марта , (это не поздно, потом меньше болеть будет при пересадке) в "Цирконе" или "Эпине" (развести по инструкции) где-то на 1 час, потом во влажную салфетку, в полиэтиленовый мешочек и в теплое место до прорастания. Как проклюнутся - сажать в отдельные емкости. Я сажаю в пакеты из под молока (в половинки), насыпаю земли половину, потом по мере отрастания добавляю, чтобы корневая система была больше. Перцы и баклажаны без теплицы - не знаю, стоит ли заморачиваться. 22, 23 февраля можно посеять на рассаду лук-порей (если любите). Тоже замочить, но сеять можно в общую емкость, потом как будет отрастать и заваливаться - подрезать. Ну, как-то вот так для начала. Удачи! :улыб:
Smorodina
А вот мои друзья едят помидоры уже в конце июня.
А сеют их в конце января, потом каждый корень пересаживают в отдельную вместительную емкость.
В мае-в грунт. 29 июня,на день рождения дочери, у них уже красные помидоры.
что интересно я в марте сею и тоже в июне помидоры уже срываю :ха-ха!: на фига прости господи в январе :eek: это делать
757
Ну так поделитесь опытом.
Я, например, если сажу крупноплодные высокорослые томаты в марте, то они в июне только зацветают.
Smorodina
У меня матушка тоже все пыталась пораньше посадить помидоры, но всегда одно и то же - цветение и плодоношение в одни и те же сроки, что и с посаженными в марте. Теперь она в феврале садит, когда сорт хороший, а семян мало. Когда помидорка отрастает - она верхнюю половину отрезает и укореняет в воде. Потом тоже садит в землю. А у нижней половинки отрастает новая башка. Саженцы получаются покрепче, чем обычные, а цветут и плодоносят в то же время. :миг:(В теплицу высаживаем в начале мая)
Если у вас запаздывает цветение, проверьте не много ли в земле перегноя, не жируют ли они. Подкормите калийно-фосфорным удобрением когда луна будет в знаке Близнецов, Весов, Водолея. :live:
Dollores
Вы сначала смотрите на пакете какие сорта вы купили- они есть ранние, средней спелости, поздние , в зависимости от зтого и корректируйте время посева. Поздние сорта я сею или в конце февраля, или в начале марта иначе плоды будете собирать поздно и то зеленые до ночных росс, т.к у них срок созревания более длительный. Более ранние можно до середины марта.Сеять в январе это экстрим для растений. Надо учитывать, что у нас сибирь и май бывает холодным как в прошлом году. В феврале буду сеять петунию и виолу.
momo5000
Момо, а подскажите, пожалуйста, как вы петунью садите. Я вот купила, читаю на упаковке, а там оказывается не так уж все и тривиально....как например бархатцы, которые вокнул в землю - и они выросли. Расскажите технологию. :улыб:
757
сорта то разные есть, вы садите скороспелые и они в основном мелкие - т.е.гр до 100 макс.
а если , чтобы помидор крупный гр 300 - для него нужно время больше.
.................
каждый привыкает к своей технологии выращивания и какие условия в саду.

В основном все сажают семена в марте , вначале, но я уже писала, что моя коллега на работе садит в конце марта или вначале апреля - и вроде тоже с помидорами.
Но я так не рисковала бы , но у меня нет подсветки и она не все свободны и лоджия не теплая, поэтому сажу после 8марта.
LEV_58
может кто подскажет: в прошлом году впервые посадила помидоры а теплицу. во-первых, они вымахали под 2 метра, а во-вторых, завязь была только на нижних 1-2 кистях, а на остальных, вроде и цвели, но цвет сбрасывали. почему такое произошло? может есть опытные огородники, подскажите, пожалуйста.
pismo2010
1. я бы сказала, что им было сильно жарко и влажность не та которая им нужна.
2. калия не хватило ( золы древесной подсыпать надо было), вся завясь и опадала.
3. вернее влажность и жара была такая, что они наращивали ботву
4. надо садить тепличные сорта
5. может вы посадили помидоры типы де борао - они 2 метра растут, а вот завяст не росла из-за выше написанных причин
6. я не сажу высокие сорта, они и так растут выше в теплице ( даже сорта которые низкие на улице)
LEV_58
и наверное поливали чаще чем раз в неделю
pismo2010
Я использую " томатон" для завязывания плодов. Можно и универсальным средством "завязь". Томатон удобен ,что можно раствор использовать многократно. Прблема в телицах с поликарб. в том , что днем там очень жарко и видимо завязь, которая расположена ближе к крыше, просто стерелизуется и опадает ( это мое мнение)
Dollores
Добрый день! Помидоры сею в конце марта. Помидоры у меня растут в открытом грунте. Если будете в теплице выращивать можно немного раньше, середина марта. Пикирую на стадии 3-го листа (настоящего), пикирую каждый в отдельную емкость. Раньше сеять нет смысла, они вытягиваются, хотя пикированная рассада у меня стоит на балконе, если перерастает рассада теряется урожайность. Прочитала предыдущие сообщения и удивилась сеют в январе, у нас Сибирь заморозки до середины июня возможны. Как рассаду не закаляй, заморозки она не выдержит, немного прихваченная заморозками рассада и то отходит очень долго, урожая на ней практически нет, лето у нас очень короткое.
JuliaK
[цитатаСибирь заморозки до середины июня возможны. Как рассаду не закаляй, заморозки она не выдержит, немного прихваченная заморозками рассада и то отходит очень долго, урожая на ней практически нет, лето у нас очень короткое.

вот тут не согласна, у меня раз так вышло, что рассада померзла.т.к. я отказалась от тепличного вырашивания и последние 10 лет сажу в грунт

И еще сажу мало корней, тогда за ними хорошо ухаживаю - для меня это шт 30, ну могу 40 - но это уже плохо
самое для меня нормальное кол-во пкорней помидор 25-30шт.
так вот урожай был такой же, как и всегда, только собирала помидоры не розовые, а зеленые, а кол-во такое же.
они отрасли и быстро зацвели.
просто надо во время обрывать пасынки, подвязывать их, удобрять, удалять всю листву от замли.
хотя когда замерла рассада, мне было жалко свой труд - усты посадила шикарные и с плодами ( отрезанный тетрапак, корни не повреждаются)
Но ничего - наверстала , но зеленью только.
..............
конечно урожайность зависит от погоды, если лето дождивое и холодной - то мои помидоры бы не отросли.
Dollores
Добрый день!
Знающие огородники, подскажите, пожалуйста, когда сажают огурцы, кабачки и капусту? а еще: свеклу сразу в грунт или рассадой? Просто есть воспоминания из детства, когда почти все мама сажала рассадой, но это был район приравненный к крайнему северу:хехе:
А как в данной местности?
Благодарна всем, кто откликнулся на предудущие посты! :friends:
Dollores
У меня всегда большой урожай капусты. Просто о-о-очень большой. Сею в начале мая в маленький парник, числа 10 июня рассаживаю в открытый грунт.
Smorodina
завидую вам, но ттт
у меня последние года капуста - :cray-1:
хоть не сади вообще, а хочется и цветную очень.
Snegovik
Я так сажаю: укладываю на землю по одной штучке пинцетом для бровей в 1 ячейку , если это торфяные ячейки, или можно рюмку пластиковую, ну или на кройняк в общий контейнер, но только на хорошем растоянии, затем опрыскиваю с пульверизатора и накрываю стеклом. Нельзя пересушить, поэтому в этом году в торфяной контейнер не буду садить, быстро сохнет, глаз да глаз надо. Затем, когда прок время от времени стекло переворачиваю, чтобы не было конденсата, а то может черной ножной заболеть. Но это относится к сортовым петуниям, махровым. Слышала что простые колокольчики как сорняк и так растут, и даже прошлый сезон, когда профилонила часть своих (поленилась и посеяла рядами в общий контейнер, почему то взошла ровными рядами мокрица, может и с семенами меня обманули, но не факт), так я тут на форуме у одной девушки взяла простые петуньки, она их просто в контейнер из под торта накидала и все взошло лесом, были простые белые и бардовые. Вот как-то так... В этом году планирую досвечивать... и садить пораньше, что-бы зацвели раньше, уж очень они задумчивые... А кстати прошлый год садила на снег. Разложила снег, семена, снег стаял и семена сами маленько углубились.
JuliaK
+100 Согласна с данным оратором.
Также у всех условия разные, если квартира, отопление, они попрут в рост, а смысл им тратить силы? Можно и в конце марта и даже иногда у меня мама и в начале апреля возьмет да купить пакет семян, а потом и забыли какие раньше посеяли а какие позже, цветут и плодоносят одинаково. Конечно если у кого-то теплица под стеклом, капботанатом с хорошим бетонным фундаментом, а не просто на земле, то и заморозком можно не бояться, бывает что одно из стен вообще стена сарая или бани, так в таких теплицах хоть в апреле :ха-ха!:сажай и урожай до конца сентября снимай. И местоположение дачи тоже имеет значение. У нас 120 км в сторону Томска и река за огородом, так заморозки и в июне есть. А у кого-то в городе огород и соответственно температура больше всегда, чем за городом. Топикстартеру нужно золотую середину для себя найти, и конечно опыт придет с годами. :ха-ха!:
Dollores
Про капусту согласна со Smorodina. Дома капуста сильно тянется. А когда высадите на постоянное масто, накройте дня на 2 газетными кулечками, чтобы не болела от солнца.Огурцы сажаю в 20х числах апреля на рассаду штучки 3-4, высаживаю в теплицу в начале мая. Остальные сухими семенами в это же время. Свеклу садят как и морковь семенами, только морковь в конце апреля - начале мая, а свеклу можно попозже, чтобы огромная не выросла. Если у свеклы взошло несколько ростков из одного семечка, то можно рассадить туда, где не взошло совсем.
Dollores
А кабачки сажаю на кучу прошлогодней травы проклюнувшимися (замоченными) семенами, насыпав в лунку перегной. В середине мая под укрывной материал.:yes.gif:
Peza
И мы так садим как Вы, только кабачки тоже рассадой, но рассаду уже эту мама садит когда на дачу совсем поселяется. В квартире только томаты. перцы и баклажаны. а катусту в таз садим и днем выносим из дома, ночью заносим., через какое-то время на ночь оставляем, только курткой или ковром накидываем на таз, опять чер какое-то время в теплицу заносим на ночь, потом выносим, ам потом уж садим. Только не забудьте капусту как посадите не только накрыть (мы не накрываем вообще-то, садим в пасмурный день или после обеда) отлить её. Холодной водой в течении пару, тройки дней несколько раз и сильно, тогда она дыбарьком встает, значит взялась... В этом году и цветная была и кальраби. Только цветную надо брать самозакрывающуюся листьями, а то зреет одновреммено, надо или накрывать чтобы не цвела и перерастала и не сьешь столько сразу. А соседка деревенская и свеклу на рассаду садит, здорово получается, свеклы далеко друг от друга, все одинаковые, класс.
momo5000
+ 500!!! Капуста вообще воду любит. У меня тоже бабушка лето на даче живет. Один раз гусеницы сильно поели кочанную капусту. Так она оборвала все погрызенные листья, оставила малюсенькие вилочечки и давай поливать каждый день утром и вечером, да помногу. К осени выросли нормальные кочаны не меньше 3х кило. Во как! :tease:
Peza
Рассаду капусты беру на Богдашке в теплицах лет шесть уже. 13-15 мая высаживаем в открытый грунт-девать некуда, в т.ч. и цветная.
madamf
а расскажите, как виолу садите, пожалуйста, я купила много пакетиков разных цевтов - буду клумбу делать..цветную . Страшно испортить))))
momo5000
Спасибо, а вообще так, петуния приходливая - нет? А куда вы ее садите - прям на клумбу или в кашпо? :улыб:
Snegovik
Простую, которую у девушки с форума взяла прошлый год посадила прям в землю, такие монстры выросли, длиной метра 2 и толщина ствола с большой палец. А сортовую сажу в деревянную бочку, старую из под зерна. которая от старых хозяев осталась. У нас дача всего 2 сезона, этот 3-й будет, еще некуда кашпо весить, но в бочке тоже здорово, еще бы телегу заиметь :p, вообще красота была бы...
Snegovik
Виолу садят на рассаду так же как и петунью, в начале марта.Тут ничего сложного. Петунью садить можно как на клумбу, так и в кашпо. На клумбе никаких проблем. Для кашпо есть специальные сорта. Покупала группы Торнадо и Тайфун от Биотехники. Каскады получаются обалденные, в цветах под снег уходит, но заморочек много.Уже два года не сажала -так достало с ними возиться , но ,наверное, снова посею. Можно еще в кашпо посадить лобелию ампельную, очень нежно и красиво.
Peza
momo5000, Peza
Спасибо)))) боюсь-боюсь садить, но красивая то какая :wub1.gif:
я купила Петунию F1 - Кашемир и Бостон - обильно цветущая махровая .
Dollores
А подскажите еще, пожалуйста, покупные семена замачивают и обрабатывают? Я слышала, что они уже полностью готовы и их нужно сразу сажать! :а\?:
Dollores
Обычно, если семена уже обработанные, производитель указывает это на пакетике. Если нет - смотрите на семена: обработанные семена обычно окрашены, тогда их ни обрабатывать ни замачивать не нужно.:yes.gif:
Snegovik
У меня в первый сезон, как я начала садить петунию она выросла лучше, чем во второй сезон, уж так спустя рукава скажем посадила. И кстати лично мне нравится не махровая, потому как махровая от росы и дождя намокает,цветок не сохнет начинает выцветать и как мокрая тряпка болтается, сгнивает быстро. А обычная, с бахромчатым краем тоже очень красивая, бывае и с полосками.. и дольше декоративный вид сохраняет...
momo5000
Я тоже отошла от махрововых , перешла на крупноцветковые и обычные сорта. В прошлом году попались неудачные каскадные, сильно вытягивались, стебли были голые, цветы в основном на концах, хотя все время прщипывала, а вообще они требуют постоянного удобрения иначе красоты не получишь и в этом году буду пробовать сеять в разные сроки, чтобы можно было потом подсаживать в кашпо или даже заменять, так некоторые делают.У них очень быстро нарастает корневая система и даже земли не остается потом. Когда в клумбе то такого не происходит.
madamf
Настоящие каскады вырастают только из семян от Биотехники серии рамблин, но надежнее тайфун или торнадо, они отлично восстанавливаются после дождя и цветут до снега. Но возни,действительно, много. Садят из расчета 1 корень на 10 литров земли, иначе хороший куст не вырастет. Удобрять через неделю Кемирой и Эпином ( я чередовала). Чтобы не оголялись стебли, обязательно удалять увядшие бутоны. Стебли древеснеют и, бывает обламываются ветром. Можно воткнуть в землю - прекрасно укореняются. Я однажды парочку метровых стеблей отрезала осенью и укоренила в горшочке до весны. Весной нарезала на куски и укоренила все и обошлась без семян.
Peza
А как вы укореняли осенью петунию в воде или прямо в земле? И как держали зимой? У меня за зиму она почему-то пропала, высохла
Lyuda...
Укореняется и в воде и в земле прекрасно. Зиму стояла в холодной комнате. Сестра сохраняла в комнате у лоджии, где прохладнее.