нет это не компенсация. Это та же гордыня только сбоку.
Не о Фениксе речь.
А о том, что девушка эта реально считает, что она свою судьбу творит.
Все мы действуем в рамках, в неких коридорах, кто эти рамки определяет другой вопрос. Просто у кого-то рамки пошире и возможностей побольше (другое дело пользуются ими или нет), а у другого - тропинка узкая и никаких бонусов, даже если очень-очень хочется. Ну это я так понимаю :tease:
" нет это не компенсация. Это та же гордыня только сбоку. "

а карму тогда как пристегнуть.

Ну, просто я понимаю, когда чел начинает думать что он больше чем есть, ему бумс! по голове, - чтоб сообразил. У товарища Ф, как повествует форум, всё отобрали, - значит он шибко много стал считать что от него зависит. Ну, это если по карме.

Так вот, это вроде и есть "выпуклая" гордыня.
Когда затем она становится "впуклая", - вероятно, имеет место первая итерация. Человек что-то сообразил на самом общем уровне и решил задний ход дать.

А если вы считаете, что сразу она "впуклая", - как же тогда карма? За что-то же лишили человека всех благ?
Скажем, если была бы гордыня собственного Я, - могли бы разум отобрать, память там или другие умственные способности, унизить неимоверно. А здесь вроде всё на уровне возможностей, - по логике больше подходит как иллюстрация: "да ты вообще ничего своего здесь не имеешь! Не веришь? - смотри!"

Али нет?
хмм
вы понятие кармы зачем-то смешиваете с понятием "преступления и наказания" и еще к этому замешиваете мораль
xieling
занятно, какими рамками вы определите лень? :umnik:
sorvanec
мдаа.. даже ни капли сомнений не было, что раскритикуют все мои высказывания))))
ну да ладно)))):улыб:
Nastyuha
А на других хворумах все такие дружно строем соглашаются и поддерживают. Ага.