Изделия из соленого теста.
27288
25
Кто-нибудь увлекается?
Я хочу попробовать.
Для примера-работы,которые мне понраились:)
Пуха
На веточки можно сердечки в дню Святого Валентина навешать! :улыб:
Пуха
У многих есть детки,они лепят из пластилина. Можно дать ему тесто-пусть лепит.Потмо засушить, покрыть лаком,приклеить магнитик - бабушка от такого подарка растает :ха-ха!:
Пуха
Здорово ) Я раньше очень многое делала из соленого теста. Только я потом запекала, а не сушила. Надо снова попробовать, теперь только попробую сушить, а то когда запекаешь бывает что и подгарает )) Да и форма изделия в печи слегка плывет. А подставка для знайки ввобще здоровская, как и коты ))) Я вдохновилась )))) Спасибо!
DS cherry
Скажите,а вы по какому рецепту тесто готовите?
Их столько много:)
Пуха
Девочки,я вчера слепила ангела и так еще по мелочи,положила сушить на батарею на ночь. На картонку пленкупищевую,на них фигурки и у меян верх подсох, а низ заварился как манты и сырой.
Еще на поверхности соль выступила (замешивала на морской соли экстра).
Что делать?
Пуха
В общем,что у меня вышло!
Видимо.соль надо растворять в воде перед замесом,потомучто в сухую она "рвет" тесло, тесто не эластично и не выходит плавности в формах.
Пуха
Раскрашено. Это ангел, скопированный.
Пуха
А еще можно прямо тесто сырое подкрашивать. Очень яркие работы получаются. У меня сын в худшколе делает :). Подкрашивают пишевыми красителями. Цвета получаются сочными, яркими.
Marketer
И после высыхания свой цвет сохраняют? Я давным-давно пробовала, но у меня они после высыхания бледнели:хммм:
Елёнушк@
А если лаком покрыть,то цвет должен ярче стать.
Пуха
Логично! :agree: Но тогда, а это лет 15 назад, мне почему-то такое простое решение в голову не пришло :ха-ха!:
Елёнушк@
И после высыхания свой цвет сохраняют? Я давным-давно пробовала, но у меня они после высыхания бледнели:хммм:
Сохраняют. По крайней мере, уже более двух месяцев лежат и по-прежнему такие же яркие как и были :). Может все зависит от качества красителей? Сейчас они наверное особо прочные. Потому что пищевыми красителями сейчас даже пряжу можно красить :спок:.
Marketer
Да, скорее всего дело именно в качестве красителей. Я тогда чуть ли не обычные краски использовала :ха-ха!:
Пуха
Тесто простое мешаю: пол стакана соли+стакан муки+вода. Я сушу в духовке.Если не усмотреть, то сгорит ))) Было пару раз. Ну а так, ставлю на самый слабый огонь и жду пока высохнут. Если соль мелкая, то не выступает. А потом когда раскрашиваю, то и соль незаметна вовсе.
Пуха
Я тоже начала осваивать данное рукоделие)))
Пуха
Подниму темку. Вчера состоялась первая попытка слепить шедевр. Получилась красота неописуемая, сама от себя не ожидала такого, но сегодня в духовке все испортила - одна половина шедевра поднялась :безум: Есть кто живой, кто этим занимается?
Пуха
Я тоже с ребенком иногда леплю. Лепили валентинки на праздник, пасхального зайку, корзинку с фруктами.
Пуха
Я когда то в школе лепила из соленого теста. Соль брали мелкую и прям сыпали, ничего не растворяли. Потом красили и лаком покрывали, где то хранятся.

Еще требуется совет: слепила бусины из детского теста для лепки, оно засыхает на воздухе, бусины плотные получились. Вот озадачилась чем их укрепить?
Кто чем укрепляет свои поделки?
Пуха
Вот рецепт : прпорции-6 столовых ложек муки,6 столовых ложек соли (лучше брать мелкую,тк крупная смотрится грубовато,видно некоторые кристаллики),6 ст ложек воды, 3 капли растительного масла. 5-10 минут замешиваете тесто,чтобы оно было эластичным. На противне сушите в духовке на слабом огне 4-6часов.Таким образом пыталась делать кота,но он оказался тяжёлым и никак не желал как следует приклеиваться на основу. В результате после того ,как туловище в очередной раз разбилось :cray-1:,просто нарезала меховых полосок и вот,что получилось :смущ: