Негосударственный пенсионный фонд - кто перевёл?
53889
100
Собственно вопрос в теме. И как будет развиваться пенсионная реформа в нашей стране, если уже количество работающих приравнивается к количеству пенсионеров?
Irishkin
Видел рекламу от Алемар-Уверенности про добровольные взносы, мол государтсво в этом случае тоже проспонсирует - 120 тыс за 10 лет :безум:
VSV
Задумалась о вопросе пенсионной реформе и вот что нашла:
К 2013 году могут совсем убрать базовую и страховую часть пенсии, останется только накопительная - т.к. в нашей стране сокращается соотношение работающих и пенсионеров. Насчет 120 тыс. - это по моему слишком, а государственное софинансирование обещано в пределах 12000 руб в год в любом пенсионном фонде. В Государственном Пенсионном Фонде % накопления составляет 5-6% годовых, что соответственно съедает все накопления при существующем уровне инфляции, может действиетельно стоит перевести в Негосударственный пенсионный фонд? Причем в одном из них вычитала возможность завещать свои пенсионные накопления в НПФ. Насколько это правомочно? Кто владеет ситуацией подскажите, пожалуйста.... :роза:
Irishkin
To Irishkin:
Вас не совсем верно информировали о том, что завещать накопительную часть пенсии можно только в конкретном НПФ. Накопительная часть пенсии наследуется вне зависимости от того, где она находится (ПФР, частная УК или НПФ). Просто при заключении договора с НПФ указываются наследники (это могут быть наследники не первой и т.п. очереди). Основное условие для наследования - это отсутствие обращения за начислением пенсии. Т.е. если пенсия была получена хоть один раз, то наследовать накопительную часть уже нельзя. В противном случае наследники получают сумму накопительной части единоразовой выплатой минус НДФЛ.
rsy99
Т.е. если ты не дожил до пенсии - то наследники получают накопленные средства в ПФ, а если хоть раз получил и помер - то наследники ничего не получат? Я правильно понимаю? А как считаете, нужно ли переводить в НПФ? :dnknow:
Irishkin
Совершенно верно! Если человек до пенсии не дожил (а, знаете ли, несчастные случаи и им подобное случаются), то наследники получают единовременной выплатой всю сумму, находящуюся на накопительной части пенсии. Поэтому, если уж хоть раз пенсию получил, то теперь только один выход - жить до 100 лет :).
А вот ответ на вопрос "Переводить ли деньги в НПФ" должен дать себе каждый гражданин самостоятельно. Позвонив в НПФ Вы можете получить консультацию и принять решение.
Irishkin
Irishkin, мне отвечать на этот вопрос некорректно - я сотрудник НПФ. Но все же... накопительную часть я перевела еще в 2005 году, а аж с 2004 формирую дополнительную пенсию. Просто базовая и страховая части в любом случае остаются в государстве.
Спасибо Вам за то, что задумались над этим вопросом. Большинство людей предпочитают просто плыть по течению.
rsy99
тоже думала переводить денежки, но результаты этого года показывают кака**у, передумала. на софинансирование подать хочу :yes.gif:
katpuna
Если Вы заключите договор на перевод в этом году, то деньги будут переведены только в следующем. Так что, доходность 2008 года - не показатель.
rsy99
это понятно! но, как доверить в НПФ по таким показателям :nea.gif:
katpuna
Ну.... в ПФР показатели тоже не лучше :). В НПФ хоть существует клиентский сервис.
rsy99
Я перевел в НПФ год назад. Т.к. в государственном 4% годовых, совсем грустно что-то стало. В НПФ обещают 10-14%, заметил, что у них каждый год ставка может изменяться.
condition
Доходность ПФР в прошлом году составила 5,98%. Доходность отдельных НПФ можете посмотреть на сайте
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Irishkin
... Насчет 120 тыс. - это по моему слишком, а государственное софинансирование обещано в пределах 12000 руб в год в любом пенсионном фонде. ...
12000 руб в год * 10 лет = 120 тыс.

Арифметика-с. :yes.gif:
walker3
Сорри :роза: не сообразила сразу
rsy99
Доходность отдельных НПФ можете посмотреть на сайте
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Может мне не по глазам, а где в таблице доходность НПФ Сбербанка?
condition
Здесь, вероятно, важно замечание, указанное перед таблицей, а именно:
"Рэнкинг по доходности включает в себя данные только по тем НПФ, которые на момент его составления раскрыли результаты управления пенсионными накоплениями по итогам 2007 года. В связи с неблагоприятной ситуацией на фондовом рынке, многие НПФ приняли решение раскрывать только среднюю доходность за 3 года и более. "
Выводы делайте сами...
Даже на страничке НПФ Сберегательного банка не указана их доходность за 2007 год http://npf.investfunds.ru/npf/26
rsy99
Выводы сделал и нашел информацию на сайте:
"Совет НПФ Сбербанка утвердил отчет о деятельности НПФ Сбербанка за 2007 год. Ставка доходности для распределения инвестиционного дохода по пенсионным счетам негосударственного пенсионного обеспечения за 2007 год составила 10,16 % годовых в рублях. За последние 5 лет среднегодовая доходность, начисляемая НПФ Сбербанка по пенсионным счетам негосударственного пенсионного обеспечения, составила 14,4% годовых, что на 3,3% превышает среднегодовой уровень инфляции за этот же период."
Irishkin
"И как будет развиваться пенсионная реформа в нашей стране, если уже количество работающих приравнивается к количеству пенсионеров? "
- проснулись 21 го числа? :ха-ха!:

НСО в 2000 г. официально (статистика) перешла рубеж, когда пенсионеров по НСО стало больше, чем детей в возрасте до 14 лет.

Про пенсию: государство давным давно дало понять: пенсию государство даст только людям, которые "отдали годы жизни, как говорится... мордой об асфальт (Асмолов)", т.е.родившиеся раньше 1967 г.
Всем кто моложе (родились позже 1967 г.) - пенсии не будет.
Сегодняшние пенсионеры - самая политически активная группа населения, если бы им отказали в пенсии - была бы революция (бунт). Поэтому их покормит государство, а потом скажет нам всем: людей нет, денег - нет, пенсию платить не счего. Мы бы рады платить, но нечем :dnknow: Вот что "накопили" - тем и радуйтесь.

Irishkin, про фонды (в т.ч. и пенсионные) можно верить как в сказу, но восточную... или эмир умрет, или я помру, или ишак сдохнет.
AKIRO2
Не проснулась, а всерьез задумалась этим вопросом. Поговорив с окружающими поняла, что в основной своей массе наш народ индеферентный в этом вопросе. Не задумываются, не собираются доживать до пенсии и т.д. Но хоть что то же надо делать? Как Вы сами поступаете? А если сам о себе не подумаешь, то кто этим будет заниматься? Государство? Не нужны мы ему в таком соотношении работающих и пенсионеров! Я не знаю... :dnknow:
Irishkin
Кто нибудь заключал "Договор пожизненной ренты" .. с обоих сторон..на каких условиях?
Irishkin
А в страховых компаниях по пенсионным программам даже если вы раз получили выплату после выхода на пенсию и вдруг умерли, оставшуюся накопленную сумму получают родственники
Rina_777
Вот и я перевела свою накопительную часть пенсии - посмотрим через год :umnik:
Irishkin
Грубо: з/п = 20 000 руб.
накопит. часть 6%, раньше была 4 %
20 000 х 6% = 1200 руб./мес
1200х 12 мес = 14 400 руб./в год - ваши отчисления
Работаете на дядю 30 лет:
14 400 руб. х 30 лет = 432 000 руб. - Ваши накопления на старость.
Государство считает, что средний срок жодития составляет 12 лет, т.е.
432 000 / 12 лет = 36 000 руб. в год получите на пенсии, или 3000 руб. - накопит. пенсии

Сколько сейчас получают пенсионеры?
Те же 3...5 т.р.

Больше всех получают пенсионеры - офицеры - участники ВОВ, потом военные и милицейские пенсионеры, госслужащие, ушедшие на пенсию с госслужбы.

Иришка, пенсионная реформа - эта игра с заранее известным результатом.
Со следующего года пенсионный срок поднимут до 62 лет + введут дополнительные правила игры:
"26%+НДФЛ 13%+3%"
Irishkin
Поговорив с окружающими поняла, что в основной своей массе наш народ индеферентный
Слово-то какое знаете...английское... "индифферент", только пишете его не правильно.

Народ у нас забитый.... как собака палкой....
Знаете, собаку можно подтянуть за цепь и бить ее, она потом никогда лаять не будет. Так и народ... давно уже не лает, не кусает.
Не с теми Вы окружающими общаетесь...
Японцы в 1945 г., в лагере для военнопленных, решили поднять бунт, а русские (военнопленные) - их не поддержали, т.к. знали что потом по лагерям их к зэкам расскидают, задавят. Так и сделали позже: всех японцев разбросали по лагерям.

Я к тому, что не переживайте... свою (или не свою) пенсию копеечную Вы получите к старости.
Sky
Сорри, за мою невнимательность, я, конечно, в курсе indifferens (лат). - а я не перечитала сообщение перед отправкой.
По теме. Неужели никак нельзя попытаться обеспечить себя? Что делать? Ну не дочь я миллионера - так что теперь?
Irishkin
я тоже не дочь миллионера:улыб:
Вариантов у девушек чуть больше:
1. стать дочерью миллионера
2. стать женой миллионера
3. стать миллионершей $
4. выйти замуж за иностранца и уехать в иностранию
------------------------------------------
5. основать свое дело, которое даст Вам достойную жизнь и безбедную старость.
6. вкладывать деньги в детей
Irishkin
я перевела свою и мужа в этом году в Алемар, посмотрим что покажет год. :спок:
rsy99
Если не затруднит, могли бы пояснить (раз в этом деле имеете опыт), когда я перехожу на новую работу, я должна говорить бухгалтеру, в каком пенсионном фонде у меня пенсия? Или они все равно перечисляют в государственный, а там уже идет перечисление в негосударственный (где у меня пенсия). Просто прошло уже года 4 как у меня пенсия в НПФ, смотрю, а там 5 тыс.. :а\?:
Хотя последние полтора года ЗП значительно увеличилась, вся ЗП белая.
Как проконтролировать, сколько мне перечислили и правильно ли? Ничего ли не потерялось?
Misis
Схема перечислений следующая: работодатель - ПФР - НПФ. Поэтому уведомлять работодателя о том, где находится Ваша накопительная часть пенсии нет необходимости.
Настораживает тот факт, что в письме за 4 года указывается одна и та же сумма. Но давать консультации заочно очень сложно. Пожалуйста, найдите время и подойдите к нам с письмом из НПФ. Тел. 315-40-32
rsy99
Спасибо за ответ.
По поводу письма я наверное не так объяснила. Дело не в том, что мне постоянно приходит письмо с одной суммой, дело в том, что мне оно вообще не приходило. Сейчас вопросом таким задалась - позвонила в НПФ, мне сказали - тут лежит вам письмо, мы можем вам отправить, просто у нас не было ни вашего адреса ни контактного телефона. :dnknow:
Хотя, когда я заключала договор, конечно все указывала, у меня даже номер сотового не поменялся. :umnik: Вот я сходила туда, забрала свое письмо, там нашла код доступа через сайт и обнаружила что на счету 5000 руб. Вот и не знаю за 4 года это много или мало.
Misis
Давайте вычислять ОЧЕНЬ грубо!!! Не учитывая инвестиционный доход!!!
5000 руб./4 года = 1250 руб. в год
1250 руб. / 12 мес. = 105 руб./мес.
Таким образом, 6% вашего ежемесячного заработка составляет 105 руб. Иными словами, Вы зарабатываете 1736 руб. в месяц!!!! Делаем выводы: либо меняем работу, либо работодатель платит Вам "вчерную".
Еще раз обращаю Ваше внимание, что все расчеты очень грубые!!!
rsy99
Так в том то и дело, что работодатель платит "в белую", все перечисляется на карточки. И кредит когда получала, смотрели ЗП.
Почему-то поступления только 2 раза в год приходят на счет ПФ. Это нормально? где-то летом и зимой.
Не понимаю, где может быть проблема. Как проверить то систему?
rsy99
Давайте вычислять ОЧЕНЬ грубо!!! Не учитывая инвестиционный доход!!!
5000 руб./4 года = 1250 руб. в год
На 3 делим, на 3! За этот год данные ещё не подавались.
Итого получаем 5000/3=1666 руб в год.
1666/12=138,9 руб в месяц
Она зарабатывает 2300! -минималку, эта цифра пугает больше чем первая, посчитанная вами. Потому как не ошибка или не доплата, а минималка!
александр99
ннп...

За 2008г. Алемар-Уверенность показал в отчетах доход от инвестирования в размере -33.82% от СЧА... :death::хммм:
Irishkin
Я сразу назначил УК - негосударственную компанию - Тройка Диалог.
davidoff
А куда и какой смысл переводить в НПФ? У них у многих доходность нулевая за 2008, а инфляция ненулевая, т.е. отчисления/накопления обесцениваются и нет гарантий по их сохранению - помоему эта идея с пенсионными накоплениями уже буксует, и к тому времени как мне суждено будет стать пенсионером наверно поменяется все еще и ни один раз :спок:
Irishkin
По итогам 2008 года НПФ "Сберфонд РЕСО" начислил на счета клиентов инвестиционный доход по ставке 12% годовых
agent zolka
инвестиционный доход по ставке 12% годовых
Так мож ну их НПФ?
Просто прямиком в банк на счёт загонять -там сейчас и то 16-18% годовых дают.
Что за развод на бабки на государственном уровне?
Смысл получать в белую, отчисляя заработанное нахлебникам - там честных людей отродясь не было и не будет.
Cel
Сейчас что-то НПФ активно в Нск ломанулись представительства и филиалы открывать. Принадлежат они всё тем же известным лицам. Видимо, олигархи решили у народа и пенсионные деньги оттяпать.
Cel
Просто прямиком в банк на счёт загонять -там сейчас и то 16-18% годовых дают.
Почему интересно банки могут давать по вкладам 16-18% а многие НПФ за 2008 имеют доходность 0%?
Почему банки могут обеспечивать гарантированную доходность вкладов а НПФ максимум ненулевую?
Почему НПФ не может просто положить средства на депозит в банк под 16-18%? :ха-ха!:
VSV
Кто в курсе по НПФ Сбербанка? Должны ли они присылать отчетность по году? Сколько поступило средств, сколько начислено.
condition
Кто в курсе по НПФ Сбербанка? Должны ли они присылать отчетность по году? Сколько поступило средств, сколько начислено.
:спок: Реальная доходность по депозитам в банках сейчас гораздо ниже, так не учтен подоходный налог с дохода.
:улыб:Негосударственные пенсионные фонды вообще находятся в законодательном вакууме... тем более они как и ПИФи научились зарабатывать денюжки только на растущем фондовом рынке, а как только этот пузырек лопнул... усе пропало... :dnknow:
Сейчас есть только один финансовый инструмент, гарантирующий сохранность вложенных средств и доходность на уровне банковского депозита... накопительное страхование жизни :спок:
Сейчас есть только один финансовый инструмент, гарантирующий сохранность вложенных средств и доходность на уровне банковского депозита... накопительное страхование жизни :спок:
Не в компании AIG, случайно? :миг:
Anomander
:спок: В любой серьезной страховой компании с хорошим портфелем и финансовой устойчивостью... AIG страхованием жизни не занимается (так для справки):улыб:
Костя Большой
страхование жизни это дополнительный добровольный инструмент, а в этой ветки хотелось бы получить инфу о сохранности и доходности обязательных поголовных отчислениях
VSV
Негосударственные пенсионные фонды до сих пор находятся в вакууме... Читайте новости... Уже есть несколько отзывов лицензий у управляющих компаний, причем довольно авторитетных... Вся проблема в том, что там задействовано много желающих заработать на ваших деньгах....
1. Государство в лице Пенсионного фонда РФ (куда изначально поступают ваши отчисления)
2. Негосударственные пенсионные фонды (которые получают ваши деньги из ПФ, через 12-15 месяцев)
3. Управляющие компании (которые собственно занимаются инвестированием ваших денег в активы с целью получения прибыли, получающие с дохода свою комиссию)
А за прошлый год случилась забавная ситуация деньги 2007 года были перечислены в НПФы уже с потерями (убытками), хотя такого не может быть... да еще и рынок фондовый упал, что тоже не могло не сказаться на доходности... и понеслось... каждая из 3-х ветвей цепи начала кивать на других... типо верните наши деньги... суды, иски, разборки...
А результат как всегда один, те кто перечислил свои деньги в некоторые НПФы оказался не прав за свои деньги... -30-40% убытка по некоторым фондам... так что как говориться думайте сами... решайте сами...
Костя Большой
проблема в том, что там задействовано много желающих заработать на ваших деньгах....
1. Государство в лице Пенсионного фонда РФ (куда изначально поступают ваши отчисления)
красиииииво!!

Со счетов Пенсионного фонда России исчез 1 миллиард 250 миллионов рублей. Недостача была обнаружена в понедельник, 16 ноября, сообщила пресс-служба МВД России.

Согласно сообщению, проводится проверка, украдены ли деньги, пока неизвестно. Возможно, средства со счетов были списаны по ошибке. В Главном следственном управлении ГУВД Москвы информацию также проверяют.

О недостаче в Пенсионном фонде сообщил Life.ru. По данным издания, деньги были списаны через Центральный банк и растворились в зарубежных оффшорах.

Деньги украли, использовав фальшивые платежные авизо, уверяет интернет-издание. Сумму в миллиард рублей с четвертью за один раз никто в истории современной России еще не крал. В пенсионном фонде хранятся государственные деньги, предназначенные для выплат пенсий и материнского капитала.

Схема хищения, по утверждению авторов, была продумана до мелочей. Фальшивые платежки в пятницу вечером принес в ЦБ некий мужчина, представившийся сотрудником пенсионного фонда и предъявивший финансовые документы. Деньги в пятницу мгновенно перевели на счета одного из небольших региональных банков.

В субботу и в воскресенье ЦБ и ПФ РФ официально не работали. Этим и воспользовались мошенники. Со счетов некоего регионального банка деньги улетали по поддельным платежкам на счета фирм-однодневок. Далее по каскадной схеме, чтобы запутать следы, деньги растворялись на других счетах, чтобы потом обналичиться в оффшорах.

Следователи полагают, что ограбление совершили профессиональные аферисты из международной преступной группировки. Также отмечается, что преступники отлично знали внутреннюю «кухню» Пенсионного фонда, так как они очень умело воспользовались тем, что в фонде в субботу и воскресенье выходной и никто не заметил пропажи денег.

В МВД пока официально не подтверждают информацию о похищении. По некоторым данным, к расследованию подключились международные организации, ФСБ и Интерпол. Дело будет передано в ГСУ. Предположительно, аферу провело крупное международное преступное сообщество.

По материалам «Newsru.com».