КАСКО, ОСАГО-любые вопросы
922797
783
Андрей_
конечно,
без проблем
адрес знаете?
crv_snk
Нанять юриста - но при условии, что если он выигрывает процесс, затраты платит страховая, нет - гуляет лесом.

Наш юрист, правда, посмеялся над предложением "погулять лесом", но за дело взяться готов
crv_snk
тогда имеет смысл после наступления страхового случая (достаточно серъезная сумма страхового случая) рвать договор КАСКО и страховаться в другой конторе

к сожалению вычет РВД может сильно подорвать выгодность подобного шага, пополнить страховую сумму бывает выгоднее. По некоторым убыткам доплата за востановление страховой суммы может оказаться ниже, чем доплата за неагрегатность при заключении договора
мал-да-удал
тогда имеет смысл после наступления страхового случая (достаточно серъезная сумма страхового случая) рвать договор КАСКО и страховаться в другой конторе
Здесь не только РВД, но и выплату тоже сминусуют и получать будет нечего при расторжении
мал-да-удал
понятно, что если страховой случай случился в первой половине заключенного договора КАСКО.

Но есть и исключения, пардон, я не написал....

Когда КАСКО берется в рассрочку поквартально.
В моем случае - сумма около 90 000 рублей.
заплатил 2/4, наступил страховой случай на 343 000 рублей.
Выплатили 280 000.
Доплатил за КАСКО 45 тысяч + 63 000 официалу за ремонт = итого моментально попал на 108 000 рублей. под проценты.....
мал-да-удал
>>Наш юрист, правда, посмеялся над предложением "погулять лесом", но за >>дело взяться готов

Сами посудите:
На примере УТС.
Есть расчет, сумма составляет около 40 тыс руб.
Автоэксперты предлагают вести дело в суде.

Спрашиваю - какие затраты.
Они > Ну, примерно где то тысяч 13-14.
Я> кто возмещает затраты - виновная сторона?

Они > если дело выигрываете (типа я процесс веду) то как посмотрит судья, сколько типа мы трудозатрат положили, может назначить к возмещению виновнику тысяч 3-4, остальное Вы доплачиваете.

Я > если дело проигрываете ВЫ (не я веду процесс) - то тогда Вы оплачиваете наши трудозатраты в размере 13-14 тыс. рублей.

Поэтому про лес и говорю в переносном смысле слова.
crv_snk
На это ссылается пункт договора КАСКО гласящий о том, что страховая сумма может являться общим уменьшаемым лимитом ответственности страховщикана весь срок действия договора или лимитом ответственности(неуменьшаемым) по каждому страховому случаю в зависимости от варианта страхования(агрегатная\неагрегатная страховая сумма)
агент
однако есть ньанс, если страховая сумма агргатная, вы можете востановить ее после выплаты и затем если произойдет тоталь, то предыдущие выплаты отниматься не будут
Это вы с чего решили?
В условиях выплаты при полной гибели четко прописано, что выплата производится за вычетом произведенных ранее выплат(при агрегатном страховании риска "УЩЕРБ" отдельно или в пакете рисков "КАСКО").
Или есть какой-то НПА, гласящий обратное?
агент
Ознакомиться я ознакомлюсь, конечно. Но как я определю, что сумма калькуляции завышена?
Если я сделаю свою экспертизу и по ней будет меньшая сумма, это нормально?
Если я сейчас напишу заявление на выплату по их калькуляциям, я не потеряю возможности в будущем сделать свою калькуляцию у независимых оценщиков и потом судиться за доплату до её суммы?
мал-да-удал
Да, знаю адрес.
Уже звонил, консультировался с кем-то :respect:
Андрей_
уже раз двадцатый перечитываю свой договор КАСКО, нк не могу я найти такого пункта и определений агрегатная/неагрегатная сумма.

Вывод: если в договоре КАСКО прописано такое - то я бы не стал подписывать такой договор, или рвал бы его при наступлении первого случая, после получения выплат.
crv_snk
Вы отрицаете основы института страхования...
Андрей_
Меня сейчас больше всего интересует такой вопрос: если я пишу заявление на выплату по их калькуляциям, которые меня не устраивают, меня это ни к чему не обязывает? Я могу потом с ними судиться, доказать свою точку зрения и получить выплату по другим калькуляциям? Или написав сейчас заявление я автоматически соглашаюсь с их калькуляциями и потом требовать уже ничего не могу?
Андрей_
я просто пытаюсь понять, в каком месте мне это можно прочитать, может у меня тоже самое и надо без оглядки бежать, так как по калькуляции у меня получается выплата на 1/3 стоиомости машины.

http://www.reso.ru/Retail/Motor/Auto_rules_0407.pdf
Андрей_
Читайте внимательно правила страхования, там все четко прописано!
Андрей_
Ознакомиться я ознакомлюсь, конечно. Но как я определю, что сумма калькуляции завышена?
Если я сделаю свою экспертизу и по ней будет меньшая сумма, это нормально?
Если я сейчас напишу заявление на выплату по их калькуляциям, я не потеряю возможности в будущем сделать свою калькуляцию у независимых оценщиков и потом судиться за доплату до её суммы?
Заявление на выплату никак не влияет на размер выплаты, размер выплаты вы вправе оспаривать и позже. А как узнать, что калькуляция завышена, нужно просто взять копию из материалов дела или в крайнем случае провести самому независимую экспертизу, если автомобиль не отремонтирован
Андрей_
Андрей, я прочитал всю Вашу переписку и мне кажеться что Вам все равно придеться судиться и в суде всем сторонам доказывать суммы убытка ( почему тотал) и сумму ГО. И только там придя окончательно к решению по этим суммам можно будет решать вопрос о сумме страховой выплаты. Поэтому мой Вам совет не замарачивайтесь а просто подавайте в суд так реально будет и быстрее и надежнее.
crv_snk
Приходите с Вашим полисом к нам мы вместе прочитаем и разберемся.
Олег СБК
Хотела задать вопрос ,если страховая московский филиал и она ликвидируется и отозвана лицензия,а страховки и каско и осаго до марта 10года,как быть?(здесь говорят,что все нормально идет переорганизация,все нормально,но везде уже сообщается об отзыве лицензии и закрытии офисов по всей стране)
candle
Если Вы про Городскую страховую компанию то правда на сегодня лицензия у нее не то что не отозванна, но даже не приостановленна. Так работает наш страх. надзор. Щеки только раздувает. А по существу то по ОСАГо Вам ничего не страшно, так как за Горстрах несет ответственность РСА, и после отзыва лицензии все потерпевшие пойдут туда и там им выплатят. А по КАСКО рекомендую перестраховаться в другой компании пока ничего страшного с Вашим авто не случилось. Можите спросить у нас на каких условиях мы можем застраховать Ваше авто.
candle
Хотела задать вопрос ,если страховая московский филиал и она ликвидируется и отозвана лицензия,а страховки и каско и осаго до марта 10года,как быть?(здесь говорят,что все нормально идет переорганизация,все нормально,но везде уже сообщается об отзыве лицензии и закрытии офисов по всей стране)
В этой ситуации, чтобы обезопасить себя в первую очередь и свои возможные финансовые потери, необходимо КАСКО перестраховать в другой компании, а ОСАГО пусть продолжает действовать, до окончания срока действия договора.
Олег СБК
2 Олег СБК.
Мне Городская страховая тоже должна по ОСАГО уже 2 месяца, что такое РСА и как получить выплату?
smythe
РСА-это российский союз автостраховщиков. Находиться он на Фрунзе 5. Туда можно обратиться после отзова лицензии.
Олег СБК
Пока туда обращаться нет смысла, пока ФССН официально не отзовет лицензию
smythe
Добрый день!
Подскажите, кто (организация или частное лицо) может оказать помощь в получении выплаты по ОСАГО. СК выплатила только 10 т р из 20 т р начисленных их же экспертизой. Ссылаются на то, что в справке ГАИ не указаны скрытые повреждения. Насколько я знаю ГАИ указывает только видимые повреждения. Думаю уже дело принципа- в ответ на неблагодарное отношение сотрудников СК. ДТП было в январе 2009, а окончательной выплаты до сих пор нет. Хотелось бы получить еще и максимальную компенсацию..
Заранее благодарен.
Maxik
Можите обратиться к нашему юристу, он постарается помочь. при чем первоначальная консультация у нас бесплатная. Напишите в личку я дам его координаты.
mtirinka
Добрый день!

У меня 2 вопроса.
1. Правильно ли я понимаю, что при страховании КАСКО применяется всегда БЕЗусловная франшиза?

2. Что такое риск "пожар"? Допустим я не застрахован от этого риска. Чтобы если мою умашину угнали, а потом сожгли? Что если машину не угоняли, но сожгли прямо во дворе?
МихаШЭ
1. Неправильно понимаете. Это определяется условиями договора. Франшизы может и не быть, а может быть и условная. Просто наличие безусловной франшизы, как правило, выгодно страховщику. Поэтому все вопросы к Вашей СК.
2. Риск "пожар" - это риск повреждения и/или уничтожения Вашего ТС в результате процесса неконтролируемого горения, возникщего по случайным причинам. Описываемые Вами причины - неслучайны и под риск "пожар" не подпадают, а относятся к группам рисков "Угон" и/или "Противоправные действия третьих лиц", т.к. в описываемом примере всё закнчивается поджогом.
Астэллар
1. То что франшизы может и не быть - это понятно. Меня интересовало именно то, применяется ли на практике условная франшиза при страховании по КАСКО.

2. Т.е. я правильно понял, что речь идет, например, про возгорание под капотом?
МихаШЭ
1. То что франшизы может и не быть - это понятно. Меня интересовало именно то, применяется ли на практике условная франшиза при страховании по КАСКО.

2. Т.е. я правильно понял, что речь идет, например, про возгорание под капотом?
1.На практике по транспорту условная франшиза практически не применяется.
2. да вы правильно поняли, но есть еще один ньюанс, во многих страховых компаниях не является страховым случаем, возгорание а/м в результате короткого замыкания в электропроводки. так что при заключении договора нужно внимательно его читать
МихаШЭ
Читайте внимательно правила и условия договора страхования - вариантов возможно очень много. У некоторых компаний самовозгорание авто входит в перечень покрываемых рисков, а у других - нет. Условная франшиза в моторном страховании в последнее время применяется достаточно редко.
МихаШЭ
Прочитал Вашу переписку и решил высказать свое мнение. По поводу франшизы - она может как быть так ее может не быть совсем, а также если она есть то она может быть как условной так и безусловной. Я не знаю почему все говорят что на практику условная франшиза не применяется. Очень даже применяется, но мы стараемся чтобы в наших договорах франшиза отсутствовала. Если в вашем договоре не написано какая эта франшиза то у нас есть практика когда мы признавали такую франшизу условной и добивались выплату клиенту в полном обьеме. Что касается пожара. То я конечно согласен со всеми высказывающими что необходимо смотреть конкретные условия договора, но оба описанных Вами случаев подходят под выплату по риску "КАСКО", а я так понял у Вас авто застрахованно именно по риску КАСКО. Расскажите ситуацию по подробнее и мне кажеться я смогу Вам помочь.
МихаШЭ
про франшизу много говорили, поэтому не буду заострять...

Что такое риск "пожар"? Допустим я не застрахован от этого риска. Чтобы если мою умашину угнали, а потом сожгли? Что если машину не угоняли, но сожгли прямо во дворе?

то, что в полисе у Вас не написано "риск 'ПОЖАР'" не означает, что машина от пожара не застрахована. вообще, в классическом варианте каско, подразделяется на два риска: "угон" и "ущерб". "угон" - это угон, машину угнали и найти ее никто не может, тогда страховая, при всех прочих равных отстегнет положенные денюшки. если же машину угнали и потом нашли, то по риску "угон" никто ничего платить не будет, а в дело вступит риск "ущерб", в случае каких-либо повреждений. (идеальный вариант, когда машину угнали, а потом нашли без повреждений, хотя и таких два случая я знаю, будет интересно - расскажу, не рассматриваем).
и здесь уже надо смотреть договор на объем покрытия в случае страхового события по риску "ущерб". т. е. в договоре или в правилах, скорее всего, написано "ущерб, в результате...", а в этих результатах, наверняка, упоминается огонь и/или п(з)дтл. посмотрите внимательно.
если будут еще вопросы - пишите, постараюсь объяснить подробнее
Спасибо, улыбнули...особенно про классическое каско по рискам "угон" и "ущерб" )).
всегда рад порадовать,
а с чем связано Ваше хорошеее настроение?

с углублением в тематику морского страхования?
или я что-то упустил в автостраховании?
Ну, морское страхование оставим в покое, хотя термин "каско" именно оттуда и там речь шла только про повреждения корпуса, без учёта угона. А развеселила именно трактовка классичности в виде, озвученном Вами. Поднимите правила страхования 10-15 летней давности и посмотрите страховые риски.
ну. да,
за давностью лет как-то выветрилось:улыб:

а так и есть, правила по авто, с рисками как у огневого

но, с другой стороны, это же реалии российского страхового рынка. Отчего то казалось, что риска дват они всеобъемлюще, может где такая инфа проходила по западенцам. Ну, не суть. Признаю Вашу правоту и посыпаю голову сигаретным пеплом.:улыб:
mtirinka
Добрый день. Ситуация следующая: Попал в ДТП виновник не я!Застрахован ОСАГО. Обратился в сраховую виновника (АльфаСтрахование) подал все документы и копию чека за услуги эвакуатора (2750 руб. СПАС 001), сначала приняли все документы кроме копии чека за эвакутор (был якобы не правильно заполнен), я его заменил после чего его у меня приняли!!! Но выплатили только за ущерб, после того как я приехал в страховую оказалось, что чек за эвакуатор выцвел или что то с ним сделали (что вероятней), мне об этом не сообщили!!! Сказали заменить чек! Заменил, точнее взял распечатку котрольной ленты. После чего приехал в страховую и опять у меня его нне принимают, эксперт просто не принимает и все без объяснения причин. Я написал заявление (приложил ксрокопии чека и копии чека) на имя руководителя, чтобы мне объяснили причины в письменном виде ответа нет (прошло более 10 раб. дней).
Какие должны быть мои дальнейшие действия?
спасибо.
mtirinka
Добрый день, 14 января сдала последние документы по ДТП в страховую (филиал в Советском районе). Сегодня позвонила в отдел выплат - они сказали, что только сегодня получили мои документы и 10 дней на решение нужно отсчитывать с сегодняшнего числа. Насколько это законно?
Wild_Koshka
В принципе если в Вашем договоре написано что выплата производиться в течении 10 дней после сдачи всех документов представителю СК по Вы можите написать жалобу в страх. надзор. Обратиться в суд Вы конечно тоже можите но пока не советую этого делать, так как выплату Вы наверное получите быстрее чем даже назначать первое заседание.
Lich SL
Добрый день. Ситуация следующая: Попал в ДТП виновник не я!Застрахован ОСАГО. Обратился в сраховую виновника (АльфаСтрахование) подал все документы и копию чека за услуги эвакуатора (2750 руб. СПАС 001), сначала приняли все документы кроме копии чека за эвакутор (был якобы не правильно заполнен), я его заменил после чего его у меня приняли!!! Но выплатили только за ущерб, после того как я приехал в страховую оказалось, что чек за эвакуатор выцвел или что то с ним сделали (что вероятней), мне об этом не сообщили!!! Сказали заменить чек! Заменил, точнее взял распечатку котрольной ленты. После чего приехал в страховую и опять у меня его нне принимают, эксперт просто не принимает и все без объяснения причин. Я написал заявление (приложил ксрокопии чека и копии чека) на имя руководителя, чтобы мне объяснили причины в письменном виде ответа нет (прошло более 10 раб. дней).
Какие должны быть мои дальнейшие действия?
спасибо.
Обращайтесь в страх. надзор! Кр. пр-т 167, к.322 тел. 226-72-20, 225-60-53
Потом Альфа Вам быстро ответит. Удачи!
Астэллар
Читайте внимательно правила и условия договора страхования - вариантов возможно очень много. У некоторых компаний самовозгорание авто входит в перечень покрываемых рисков, а у других - нет. Условная франшиза в моторном страховании в последнее время применяется достаточно редко.
Можете прокомментировать такой пункт договора КАСКО:

Страховым случаем являются гибель или повреждение ТС в результате

пожара, возникшего вследствие внешнего воздействия, исключая события, произошедшие в результате короткого замыкания электрооборудования ТС, неисправного электрооборудования, аварийного режима электрооборудования ТС или использования открытого источника огня для прогрева двигателя или агрегатов ТС.

Вроде сначала говорится про внешнюю причину, потом - про внутреннюю.
Например если у меня под капотом загорится из-за внезапной утечки бенза или масла- это страховой случай, или нет?

И еще - есть пункт исключения из страхового покрытия - вследствие отказа, выхода из строя деталей и узлов и агрегатов застрахованного ТС в результате его эксплуатации.
Это что, имеется ввиду что не оплачивают замену
вышедших из строя деталей, или например лопнул тормозной шланг - авто въехал в дерево - не страховой случай? Или имеется ввиду эксплуатация с неисправностями, а не внезапно возникшая неисправность? Странный пункт какой-то - выходит если сам в дерево въехал - все ОК, а если из-за поломки - отказ в выплате? Желательно с первой частью вопроса связать.

Вопросы ко всем специалистам.
Спасибо.
Wild_Koshka
Конечно коментировать выдержки из правил не коректно, надо смотреть полностью, но все же предположу, что по первому пункту страховым событием является лишь внешнее воздействие огня, замыкание электорпроводки повлекшее пожар, не страховой случай. Если автмомобиль загорится в результате попадания масла на колектор или бензина, то думаю по этому пункту Вам думаю откажут.
А по поводу выхода из строя з/ч, то подразумевается лишь ответственность за эти части, а если вы врежеттесь в столб, то это риск ДТП и платить Вам будут.
А какой компании эти правила?
Олег СБК
При проведении экспертизы эксперт, назначенный страховой компанией, сказал, что теперь машину можно чинить. Вчера страховая прислала письмо, где указала, что по их мнению повреждения превышают 75% стоимости авто и они считают, что призошла полная гибель. Поэтому выплатят Страховую сумму-%износа с начала срока договора - стоимость остатков машины.
При подаче документов я написала заявление на предоставление копии калькуляции, они этого не сделали. И сообщили, что прекращают действие договора в связи с гибелью авто и выполнением своих обязательств. У меня впечатление, что завышена стоимость восстановления и/или занижена стоимость остатков авто.
Страховая сумма 240 тр, страховое возмещение 110 тр.

Что следует делать в таком случае?
Wild_Koshka
При проведении экспертизы эксперт, назначенный страховой компанией, сказал, что теперь машину можно чинить. Вчера страховая прислала письмо, где указала, что по их мнению повреждения превышают 75% стоимости авто и они считают, что призошла полная гибель. Поэтому выплатят Страховую сумму-%износа с начала срока договора - стоимость остатков машины.
При подаче документов я написала заявление на предоставление копии калькуляции, они этого не сделали. И сообщили, что прекращают действие договора в связи с гибелью авто и выполнением своих обязательств. У меня впечатление, что завышена стоимость восстановления и/или занижена стоимость остатков авто.
Страховая сумма 240 тр, страховое возмещение 110 тр.

Что следует делать в таком случае?
Ознакомится с экспертизой. если машину еще не ремонтировали, отдайте ее им и получите страховую сумму за минусом износа. Если отремонтировали, то только через суд будет можно оспорить выплату
агент
Конечно коментировать выдержки из правил не коректно, надо смотреть полностью, но все же предположу, что по первому пункту страховым событием является лишь внешнее воздействие огня, замыкание электорпроводки повлекшее пожар, не страховой случай. Если автмомобиль загорится в результате попадания масла на колектор или бензина, то думаю по этому пункту Вам думаю откажут.
А по поводу выхода из строя з/ч, то подразумевается лишь ответственность за эти части, а если вы врежеттесь в столб, то это риск ДТП и платить Вам будут.
А какой компании эти правила?
Так я пункт целиком привел. А почему не заплатят, если не электропроводка?
Если только внешнее - зачем упоминать электропроводку?
По второму - там вначале сказано, что гибель или повреждение ТС, наступившее в результате выхода из строя узлов и агрегатов.
Югория. Хотел застраховаться у них, но вот теперь сомнения взяли - выходит от пожара фактически защиты нет - даже если в гараже коротнет, не выплатят. Да и под неисправность узлов и агрегатов все подвести можно. Или просто сформулировано коряво?
DeLorean
Отвечу коротко, там не советую страховаться, в их правилах очень много подводных камней. например не уведомили в положенный срок, вам вправе уменьшить страховое возмещение от 10-до 70% и т.п. Если Вам интересно застраховаться на нормальных условия и без подводных камней напишите мне в личку марку машины, год, мин стаж и сигнализацию, если вас тариф устроит мы с Вами осудим ньюансы по телефону, ну а дальше Вам решать где страховаться
DeLorean
1. Если у Вас под капотом загорится из-за утечки масла или бензина, то по данным правилам - это не-страховой случай.
2. Если Вы застрахованы по данным правилам, то я бы не советовал Вам акцентировать внимание на причине ДТП: въехал в дерево - и въехал, мол, не справился с управлением. Потому что, если из-за лопнувшего тормозного шланга, то Вам должны будут отказать в выплате. И претензии будете предъявлять либо себе - за несвоевременную замену износившегося оборудования или запчастей, либо призводителю этого оборудования или запчастей - за их плохое качество.