КАСКО, ОСАГО-любые вопросы
922718
783
mtirinka
Меня интересует, имеет ли право СК в одностороннем порядке пересматривать результаты независимой оценки? т.е. оценка сделана в своей СК, а СК виновника занизила сумму выплаты вдвое?
Marina VL
Меня интересует, имеет ли право СК в одностороннем порядке пересматривать результаты независимой оценки? т.е. оценка сделана в своей СК, а СК виновника занизила сумму выплаты вдвое?
Вы сначала должны были делать оценку по направлению СК виновника. Если Вас такая оценка не устраивает, Вы идете в независимую и через суд решаете вопрос
HeLeN85
Так оценка была, но по направлению моей СК, т.к. изначально подавала документы в свою СК. А сейчас выясняется что СК не согласна с суммой выплаты по оценке, провела свою оценку :eek: и снизала вдвое сумму выплаты...
По их оценке выходит покрасить 1 элемент - 500 руб :безум:
Marina VL
Данный вопрос возможно решать только через суд. Если желаете мы можем Вам помочь. Напишите в личку дам телефон юриста.
Олег СБК
При приёме документов СК не выдала никакой расписки и я про неё забыл, я сдал не все документы. Сейчас на руках есть только список документов, которые нужны, и в нём помечено кружком, что я ещё должен принести. Как теперь действовать? Не получится ли потом что какой-то документ "потеряется"?
87frost87
Получите расписку сейчас. Они Вам ее выдадут.
mtirinka
как называется документ, в котором сделан расчет убытка, обязана ли его выдавать СК получателю выплаты, кому жалаваться, если СК не выдает этот документ?
mtirinka
не могли ли вы выслать образец искового заявления в суд к СК об увеличении размера выплаты, связанной с неправильной экспертизой, об оплате независимой экспертизы, в какой суд подавать?
NAST6KA
Рекомендую Вам всетаки эти вопросы решать совместно с юристом. Если напишите в личку дам координаты такого. Он берет не дорого.
Олег СБК
Рекомендую Вам всетаки эти вопросы решать совместно с юристом. Если напишите в личку дам координаты такого. Он берет не дорого.
спасибо за совет, но я тут никаких подводных камней пока не вижу, поэтому платить юристу, даже недорого, пока как то не хочется
mtirinka
поделюсь своим сегодняшним разочарованием - собрался тут страховаться по КАСКО - позвонил по тарифам, вроде понравилась умная каска от альфы (бо немного езжу). Но прислали договор с правилами - караул!!! Что не понравилось:

- не выплачивают "Ущерб, вызванный повреждением застрахованного ТС при неизвестных обстоятельствах". Агенты говорят "вы просто нигде не пишите что обстоятельства неизвестны". Скользкий пункт. Категорически не нравится.

- выплата при Хищении со слов агентов делают за вычетом амортизации ЗА ПЕРИОД СТРАХОВАНИЯ (не более года). В правилах прописано "за вычетом суммы износа на момент наступления страхового случая". Как понимаю - по правилам вычитается полный износ ТС за все время эксплуатации. Жулики?

- по "умной КАСКЕ" дают доп.соглашение по которому Страхователь обязан в случае ДТП не двигать ТС, вызвать комиссара и предъявить ТС для осмотра (пробега). Но обязанности Страховщика прибыть и осмотреть ТС в заданный период времени не прописано. Также не прописан случай когда нет возможности известить о ДТП (нет связи, без сознания и т.п.) На замечание о невыполнимости пунктов в случае тяжелых ДТП только улыбаются.

Прокомментируйте, плиз, кто что думает про альфовские правила? Посоветуйте нормальные компании с нормальными правилами страхования?
эппи
У меня на машине задние фары покрыты лаком, а потому черные. Пропускаемость света фар при этом отличная, т.е. прекрасно видно красный свет фар при нажатии педали тормоза или в принципе при включенных фарах. Если мне въезжают в багажник, то страховая может "придраться" к цвету фар?
tutanxamon
Зайдите на наш сайт там есть анализ правил Альфы.
KC111
Вы знаете придраться можно к чему угодно. Я не думаю что здесь могут возникнуть большие проблемы. Возникнут обращайтесь поможем.
Олег СБК
Олег СБК, к Вам еще вопрос. Есть машина, в которую въехали. Страховка насчитала ущерб с учетом износа, износ поставила 80%. Машине 11 лет. Насколько реально, обратившись к независимым оценщикам, добиться уменьшения % износа?
KC111
Надо взять копию оценки и придти и показать ее другим оценщикам (можно нашим) и они скажут свое мнение.
Natalisik
чем закончилась ваша история, пришлось подавать в суд? какая СК ?...у меня примерно такая же ситуация сейчас, получила выплату от СК Россия, сделала независимую экспертизу, не знаю, что дальше делать
Вообщем у меня такая ситуация:
Вторая авария, мне второй раз отказали в возбуждении административного правонарушения.
Прихожу в страховую компанию (уже процедура мне до боли знакомая) писать заявления и отказ от экспертизы, которая предлагает мне страховая.
И тут мне молодой человек типа секретарша, принимая у меня документы заявляет, что я не имею право отказаться от их экспертизы в пользу независимой. Они проводят в обязательном порядке свою, а потом, после результатов их проверки я могу написать заявление о несогласии с их оценкой и уже тогда провести свою... но оплатят ли мою экспертизу и возратят ли мне затраты на мою оценку вопрос...
Я попросила показать мне закон, там написано: страх/компания может провести осмотр и (ИЛИ) оценку.... Так вот это "ИЛИ" разве не дает мне право отказаться сразу от их оценки, а не выяснять отношения в судах (я так подозреваю полюбовно тут не разойтись будет, ну не могут же они сами признать свою оценку заниженной) и еще не пойми чего далее.
Так имею я все таки право отказаться от их оценки, которую они мне навязывают и провести свою?
Если все-таки имею, то как им это объяснить и не дать им выписать их направление на свою экспертизу?
Заранее благодарю!
NAST6KA
Если надумаете подавать в суд можите обратиться к нам. Постараемся помочь.
mtirinka
Здравствуйте! Подскажите куда писать жалобу на страховую команию Иногарант. Что то адрес страх.надзора найти не могу.
Суть в том что машина по ОСАГО была у них застрахована. Машину продал, договор ОСАГО расторгнул. Они обещали в течении 14 дней на мой банковский счет перечислить остаток суммы. Уже прошло 3 недели, а денег так и нет. Я им позвонил, говори когда перечислите? Они сказали, "ой, Вам еще придется не много подождать, но скоро все перечислим." Ни даты ни чего не сказали. Вообщему хочу на них жалобу написать, а куда вот только не могу найти. Подскажите пожалуйста. Спасибо!
Олег СБК
а подскажите у какой страховой компании самый низкий тариф по КАСКО, можно в личку....
italian
Я не знаю у какой компании самый низкий тариф по КАСКО. Я этим не интересуюсь. Для меня это далеко не первый вопрос в принятии решиния где размещать обьект.
italian
Странные у вас рассуждения, насчет самого низкого тарифа. Может быть вы решили приобрести опыт судебных тяжб с СК?

Выбирайте по надежности, чтобы, в дальнейшем, если что-то произойдет, реально получать страховое возмещение. Смотрите на фин.устойчивость, наличие филиалов, центра урегулирования убытков, да и какое, собственно, клиентское сопровождение предлагает СК.

Если вам нужно страхование по КАСКО для банка, то смотрите список аккредитованных СК у банка и выбирайте по своему разумению.
Rusibr
спасибо конечно за ответ, но мотивацию своего поиска самого дешевого тарифа по КАСКО я оставлю при себе и она далеко не та, которую представили Вы себе - страховать КАСКО сам я не буду там это точно!....НО - если есть информация - буду благодарен, если нет - то это просто "вода"....
Олег СБК
Я не знаю у какой компании самый низкий тариф по КАСКО. Я этим не интересуюсь. Для меня это далеко не первый вопрос в принятии решиния где размещать обьект.
понял, спасибо за ответ...будем искать...)
italian
марка модель авто год выпуска
примерная рыночная стоимость
возрст водителя (полных лет)
стаж вождения (полных лет)
поддсчитаю различные варианты.. сделаем скидку
марка модель авто год выпуска
примерная рыночная стоимость
возрст водителя (полных лет)
стаж вождения (полных лет)
поддсчитаю различные варианты.. сделаем скидку
мне не нужен расчет на конкретный случай!!!...просто если бы кто знал - ответил....а так самому придется мониторить ВСЕ СК...
italian
нет такой СК у которой тариф самый низкий
в каждой СК тарифы на КАСКО разные. у разных СК разные приоритеты напрмиер к году выпуска авто и конкретным моделям.
например есть СК 1, там авто до 3 лет могут быть дешевле чем в любой другой. но на авто свыше 3 лет - могут оказаться дороже чем у другой ск

поэтому тут без расчета не обойтись
я могу сделать расчет минимум в 5 ск. вдруг там тариф и окажется самый дешевый
а вот теперь спасибо большое за развернутый ответ....
ну пусть это будет расчет на короллу 2004 года, 390 рыночная.
1 водитель 28 лет, стаж 10 лет
2 водитель 27 лет, стаж 3 года
3 водитель 23 года, стаж 1 год

расчет в личку...желательно с разбивкой по СК....заранее благодарю!
- выплата при Хищении со слов агентов делают за вычетом амортизации ЗА ПЕРИОД СТРАХОВАНИЯ (не более года). В правилах прописано "за вычетом суммы износа на момент наступления страхового случая". Как понимаю - по правилам вычитается полный износ ТС за все время эксплуатации. Жулики?
Имеется в виду износ за период, прошедший с момента заключения договора. То есть если заключаете договор в январе, а страховой случай происходит в июле (через полгода), то вычитается износ за эти полгода, а не весь износ а/м.
Максим Иевлев
То есть происходит следующее: машина застрахована 31 декабря 2009 на сумму 1 млн. и с учетом амортизации 30 декабря 2010 года страховая выплата при страховом случае составит 2700 рублей?
IAM
Странно: Сдал все документы для получения выплаты по ОСАГО в Росстрах и приёмщица сказала, что никаких расписок о приёме документов они не дают. Нужно будет просто звонить потом в отдел выплат и называть свои ФИО.
Поскольку я не знал по какому закону и статье они обязаны дать расписку, то и не стал качать права. Теперь я так понимаю всё это черевато тем, что могут тупо моё дело в шредер запихать и я потом никак не докажу, что я сдавал документы?
То есть происходит следующее: машина застрахована 31 декабря 2009 на сумму 1 млн. и с учетом амортизации 30 декабря 2010 года страховая выплата при страховом случае составит 2700 рублей?
Нет, вычтется износ только за прошедший год. В нашей компании это 20% для новых машин и 12% для остальных. То есть это будет 880 тысяч (если машина не новая). Если полгода, то, соответственно, 6%, один месяц - 1% от миллиона.
Максим Иевлев
А понял, логично вроде как!
Спасибо за разъяснение!
IAM
А я не считаю что это логично. Ведь деньги они брали за 1 миллион, а почему выплачивать будут меньше? Кроме этого ведь не факт что эта машина за эти полгода стала стоить дешевле.
87frost87
Идите сейчас и берите расписку. Если давать не будут прям оттуда звоните в страх.надзор телефон 2260652. Сразу дадут.
87frost87
С росстраха однозначно нужно брать, так как выплату вовремя вам не видать, а потом как будете доказывать, что срок для выплаты истек, для жалоб в ФССН и не дай бог придется идти в суд. Идите и берите расписку.
mtirinka
По гута-страхование - ОСАГО:
Расчитались со мной только когда получили повестку в суд. Никие обращения в ФССН, РСА, прокуратуру на них не действуют. Совет остальным: хотите получить быстрее - с первого же дня просрочки - подавайте досудебную претензию, через неделю исковое заявление.

Еще совет: НИКОГДА не страхуйтесь в компании, которая так себя ведет.
Максим Иевлев
подкажите и мне плз по износу:
хочу затраховать машину по каско с износом,
в правилах страхования написано:
Страховщиком применяются
следующие нормы амортизационного износа:
- за первый год эксплуатации (ноль полных лет эксплуатации на момент
заключения договора страхования) – 20 % в год;
- за второй год эксплуатации (один полный год эксплуатации на момент
заключения договора страхования) – 15 % в год;
- за третий и последующие годы эксплуатации (два и более полных лет
эксплуатации на момент заключения договора страхования) – 10 % в год,

Означает ли это, что для машины возрастом 10 лет, при Ущербе износ будет 100% Т.е. и выплаты не будет?
Roll54
Нет.
1. Износ по железу больше 80% не считается.
2. Работы-расходные материалы оплачиваются полностью.
Roll54
Немножко все не так. Поясняю. Страховые компании (СК) в договоре применяют 2 варианта износа: износ по заменяемым запчастям и износ за период действия договора страхования. 1 вариант, сразу скажу он чстный. так как СК чаще всего придупреждают о нем сразу в момент заключения договора и его считаю эксперты по заменяемым деталям, которые повредились при ДТП. Этот износ в договоре невозможно прописать, так как он зависит от года выпуска авто и от пробега. и он как раз не может быть больше 80%. 2 вариант ( я его считаю, по крайней мере не честным, так как СК о нем не предупреждают) считается так как Вы навписали. То есть за каждый месяц действия договора страхования СК минусуют процент износа, обьясняя это тем, что машина стала старее и дешевле, но забывая что вообщето ситуация у нас немножко другая и может быть совсем наоборот, что за 6 месяцев действия договора страхования машина не только не подешевела, но и наоборот выросла в цене. Кроме этого деньги они берут почему то исходя из одной цены а выплачивать хотят исходя из меньшей. Где справедливость? Но это вариант включаеться только при угоне или полной гибели авто. В наших договорах этот случай искелючен.
Олег СБК
тогда вопрос:
Как должна фраза в договоре выглядеть, чтобы считалось "нормально"?
Roll54
тогда вопрос:
Как должна фраза в договоре выглядеть, чтобы считалось "нормально"?
могу сказать вам одно, ниодна компания с известным именем вам недаст прописать , что выплата осуществляется по риску хищение, тоталь без учета износа за пердействия договора страхования.
Roll54
Примерно так. При выплате возмещения по страховому событию при угоне или при полной гибели выплата производиться в размере страховой суммы.
агент
что то если честно, из того что написано не понятно ничего...
Олег СБК
это при угоне/гибели. а если ДТП и убыток тыщ на 100? и насчитают тогда износ 100%
Roll54
Все зависит от страховой суммы. Вы бы позвонили мне или пришли я бы все на пальцах попытался обьяснить.
Олег СБК
да я себя довольно грамотным считаю)))
лучше бы письменно, так даже понятней))
Roll54
что то если честно, из того что написано не понятно ничего...
смотрите на пальцах, как правило на авто старше двух лет износ составляет 12% в год (этот инос прописывается в договоре), т.е. 1% в месяц, этот износ начинает применяться только, когда вы заключили договор и не важно 2 года или 10 лет вашему авто. Страховая стоимость авто при заключении договора 100 тыс. Договор заключили в декабре 2010 года, в октябре 2011 у вас угоняют авто, со дня заключения договора прошло 10 месяцев, усножаем на 1%, получается 10 тысяч, таким образом вы получите выплату 90 тыс. Понятно?
Roll54
это при угоне/гибели. а если ДТП и убыток тыщ на 100? и насчитают тогда износ 100%
При дтп износ считает эксперт на авто 5 лет износ примерно 40 %. Износ не может быть больше 80%. На некоторые части ТС износ вооще не начисляется: подушки безопасности, ремни безомасности....