КАСКО, ОСАГО-любые вопросы
922796
783
агент
подскажите что выгодней: замена бампера на новый или ремонт старого?
машина 2003 г.в. пробег 100 000

и как оценщики определяют деталь под замену или ремонт
transs
смотря какие повреждения и какая авто)
в среднем тысяч 7 может обойтить ремонт бампера переднего.. тыщ 5 заднего

а есил контрактный менять то сам бампер от 1500 до 7000 может стоить в зависимости от авто и покраска его 3000
т.к. бампера на разборах покоцаные все)
Темыч Шлюзовской
я мож не правильно сформулировал вопрос

при оценке, что дороже эксперты оценивают?
transs
Тогда вам нужно в оценочную компанию
если например стоимость ремонта на разные авто разных лет может быть почти одинаковой то стоимость запчасти на авто одного года но разных моделей может существенно меняться
Темыч Шлюзовской
Росстрах. Собраны все документы, в центре выплат дали 2 телефона и сказали ждать выплаты. Пытался дозвониться в разные дни и в разное время, на 363-34-92 никто никогда не берёт трубку, а на 212-05-66 всегда занято. Как быть? В связи с работой не могу ездить к ним в офис постоянно и докапываться по поводу выплаты.
87frost87
А сколько времени прошло после сдачи документов? И есть ли у Вас расписка в приеме этих документов?
87frost87
Странно: Сдал все документы для получения выплаты по ОСАГО в Росстрах и приёмщица сказала, что никаких расписок о приёме документов они не дают. Нужно будет просто звонить потом в отдел выплат и называть свои ФИО.
Поскольку я не знал по какому закону и статье они обязаны дать расписку, то и не стал качать права. Теперь я так понимаю всё это черевато тем, что могут тупо моё дело в шредер запихать и я потом никак не докажу, что я сдавал документы?
расписка называется Приложение 6 к Инструкции по урегулированию убытков по договорам ОСАГО
mtirinka
ситуация такая :
По факту без слюней и соплей:

1. мне въехали в левый бок на перекрестке без знаков, то есть равноправном
2. на разборе признали, что я не виновата, виноват он
3. через две недели после аварии в гаи мне поставили печати и я пошла в его страховую,
4. в страховой я заполнила кучу бумажек, у меня забрали справку и извещение о дтп, а также приехали провели осмотр машинки и еще мне дали бумажку под названием «запрос», отнесла ее в гаи,
5. в гаи сказали что документов нет, сказали наверно тот второй, который в меня въехал наверно подал в суд
6. пока мы сидели на разборе, этот второй говорил, что раньше там был знак, в гаи ему сказали что если раньше знак был, а сейчас его нет, значит виноваты дорожники
7. в его страховую после этой новости не звонила

совершенно не понятно что дальше делать, и что дальше будет

вообще как узнать подал он в суд или нет?

и что такое суд?

вообще шанс хоть мизерный есть получить от какой-нибудь страховой денег? если есть то что делать и как себя вести что бы этот шанс не потерять?
ex_terra
улыбнула фраза..
"раньше там был знак - значит виноваты дорожники"
а если раньше дорога была двусторонняя а потом стала односторонняя) тоже виноваты дрожники?)

для продолжения волокиты со страховым возмещением, придется дождаться решения суда по установлению виновности того или иного участника движения в ДТП.
2. обязательно делайте копии или опить сданных в ск документов под подпись их. они имеют свойство там теряться.
3. суд - орган власти определяющий виновность и наказание по тому или иному случаю тог или иного субъекта РФ.
Я сегодня на бумажке с запросом который относила в гаи, и которую мне гаи вернуло обнаружила надпись "суд с58/54" может кто знает что это такое?
Олег СБК
А сколько времени прошло после сдачи документов? И есть ли у Вас расписка в приеме этих документов?
1. 26.12.2010 будет ровно месяц как я сдал ВСЕ документы.
2. Как я писал уже ранее здесь же - расписки у меня нет, так как девушка, принимавшая документы, сказала, что они не дают никаких расписок и мне просто надо дождаться выплаты.
87frost87
Вам надо идти обратно в СК и брать копии всех сданных Вами документов с отметкой о сдаче этих документов. Дата и кто их получил. Если откажуться выдавать пишите запрос на выдачу документов и сдавайте этот запрос с датой и подписью в получении этого запроса. Потом опять пишите мне.
87frost87
Росстрах. Собраны все документы, в центре выплат дали 2 телефона и сказали ждать выплаты. Пытался дозвониться в разные дни и в разное время, на 363-34-92 никто никогда не берёт трубку, а на 212-05-66 всегда занято. Как быть? В связи с работой не могу ездить к ним в офис постоянно и докапываться по поводу выплаты.
По моему случаю кормили обещаниями 4 месяца. Сама юрист, но времени не было заняться делом. В итоге после звонка "друга" из ОБЭП выплатили в течение 3 дней , сумма была большая, ко всему прочему и неустойку взыскала. Звонить бесполезно, будет стандартная отговорка - вы стоите в очереде на выплату, но Москва денег не дает. Пишите жалобу в страхндзор, в РСА и считайте неустойку.
Ветра
Спасибо огромное вам, девушка, за совет! Мне ещё 1 человек так же посоветовал сделать, то же по собственному опыту. Если у кого то возникла такая же ситуация, могут прийти в Страховой надзор с паспортом, адрес Красный Проспект 167 и в любой ЧТ с 15 до 17 написать жалобу на страховую компанию, а так же попросить рассчитать пеню за все дни просрочки. Кстати, есть ещё вариант, что там же будут сидеть представители страховой компании, которые заинтересованы в том, что бы в надзор вы не ходили. Они то же могут переписать вашу фамилию и вам потом быстро выплатят деньги в течение нескольких дней. Тут уже дело ваше какой вариант выбрать, если через надзор, то чём больше будет жалоб, тем МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМ страховая будет лучше работать + потрепят нервы руководителю отдела выплат. :-)
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: при дтп был сбит человек, вызывали ГИБДД, скорую со всеми вытекающими, все оформлено. Сейчас идут разбирательства дела (потерпевший вылечилися), о ДТП в страховую никто не заявлял, прошло больше 2х месяцев. Есть смысл сейчас заявлять в страховую о возмещении или нет?
1murrr
Ваше обращение не повлияет, потерпевший как решит денег полить тогда и сам обратится
1murrr
А Вы кто потерпевший или виновник?
1murrr
Тогда конечно стоит обращаться Причем срочно. Если нужны подробные консультации приходите проконсультируем. Бесплатно.
1murrr
потерпевший :(
Да не надо Вам пока сильно дергаться, пролечитесь, собирайте все документы, потом пойдете в страховую и все. По вреду жизни и здоровью сроки исковой давности не распространяются, однако требования предъявленные по истечении 3 лет с момента возникновения права, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшим предъявлению иска.
агент
Спасибо за ответ-успокоили :улыб: Лечение прошло, сейчас собираю документы чтоб обратиться в страховую.
mtirinka
А вот напомните мне, граждане, на фары же износ не считается, бо как это элемент, влияющий на безопасность движения и с неисправностью которого эксплуатация запрещена или нет?

И я правильно помню, что в методичке по расчету изноа ТС есть такой пунктик о том, что если авто прошло капитальный ремонт двигателя, то износ снижается до 50%?
mtirinka
Это первый опыт у меня. Автомобиль застрахован на осаго в Росстрахе.

Стоит ли выбрать каско и в какой компании?
SEO
Это первый опыт у меня. Автомобиль застрахован на осаго в Росстрахе.

Стоит ли выбрать каско и в какой компании?
Конечно будет банально, если скажу что КАСКО обязательно нужно страховать, так как автомобиль именно застрахован. У вас застрахована лишь ответственность перед третьими лицами. А вот в какой страховой страховать это нужно выбирать. Однозначно могу сказать, в Росстрахе не страхуйтесь.
Для предложений необходимо: марка, модель год выпуска, сигнализация, мин. стаж и возраст допущенных к управлению
SEO
Скиньте еще и мне в личку, чтобы сравнить цену и условия. Уверен что такие условия, которые могу предложить я Вам не предложит ни кто. Цена может быть и будет повыше зато выплаты гарантированны.
mtirinka
Ситуация: автомобиль сдается в аренду организации. По условиям договора авто должно быть застраховано. Но в условия КАСКО оно не попадает из-за возраста, а потому страхуется по ОСАГО без ограничений.

Теперь вопрос по конкретным ситуациям.
1) Водитель арендатора устраивает ДТП. Машина разбита. Как арендодателю поступать в такой ситуации? Можно ли возложить ответственность на водителя?
2) Водитель арендатора устраивает ДТП, причем наносит другому автомобилю повреждения на сумму выше, чем может быть выплачено по ОСАГО.
3) Водитель арендатора устраивает ДТП, причем с человеческими жертвами.

Собственно вопрос. Как арендодателю поступать в такой ситуации и как возложить ответственность на водителя?
Ну многое из того что Вы описали можно предусмотреть в договоре аренды. Кроме момента когда водитель попал в ДТП то ответственность несет водитель, а материальную ответственность по всем случаям можно прописать в договоре аренды и все.
mtirinka
Добрый день! Застрахован КАСКО, безызносовая страховка. На лобовом стекле образовалась трещина вследствие неустановленного повреждения. Страховая пытается поставить китайский дубликат, вместо оригинального японского стекла, которое было установлено. Насколько это правомерно?
Дима553
Если в договоре не прописано, что при повреждении ветрового стекла выплата осуществляется по ценам соответствующих аналогов (дубликатов), то действия СК не правомерны.
У вас договор выплата по калькуляции или ремонт на СТО страховщика, если ремонт на СТО требуйте оригинальное, если по калькуляции, они обязаны посчитать стоимость нового оригинального стекла + стоимость замены
Олег СБК
Добрый день, посоветуйте можно ли застраховать авто по каско?
авто тойота 1998 г., Осаго страхую в альфа страховании, около 4 лет, но там каско на машины не старше 10 лет.
Сейчас хочу в страховку вписать жену, а у нее стаж менее года, и застраховать для спокойствия по каско.
Подскажите, знающие люди, какие компании могут это сделать и ориентировочную стоимость сего ?
viktor09
Увы, СК с которыми я работаю только до 12лет принимают авто
попробуйте позвонить в АСКО
клиенты расказывали что там и 14и летние авто страховали по КАСКО.
viktor09
Для того чтобы посчитать тароиф необходимо:
Марка авто, год выпуска, стоимость, количество водителей их возраст ит стаж, наличие сигнализации.
viktor09
Добрый день, посоветуйте можно ли застраховать авто по каско?
авто тойота 1998 г., Осаго страхую в альфа страховании, около 4 лет, но там каско на машины не старше 10 лет.
Сейчас хочу в страховку вписать жену, а у нее стаж менее года, и застраховать для спокойствия по каско.
Подскажите, знающие люди, какие компании могут это сделать и ориентировочную стоимость сего ?
Не совету страховать, так как авто старое, износ будет высокий, а тариф в связи с годом и отсутстствие стажа у жены будет космическим. На съэкономлемые деньги будете подкорашивать авто, если жена поцарапает
mtirinka
Вопрос по арендуемым машинам: по условиям договора в ОСАГО должно быть водители без ограничений (что вполне понятно), но арендатор еще рекомендует обратиться с страховщику и сообщить ему дополнительно, что авто в аренде. Это типа добрый совет - если вдруг страховой случай, чтобы СК не заартачилась. Отсюда пара вопросов: где-то в полисе будет стоять подобная отметка и на сколько увеличится сумма страховки?
отметка ставится в заявлении, заполняемом перед оформлением полиса ОСАГО
в полисе отметка не ставится о том что авто сдается в аренду

Если страхователь/собственник Физ лицо то авто будет оформлено как на физ лицо , без ограничений по допуску лиц к управлению. без дополнительных повышающих коэффициентов

Если Юр.лицо то базовая ставка бдет чуть выше. следовательно итоговый тариф тоже немного выше

доп. повышающий применяется только если авто используется в качестве такси.
Почитал дополнительную инфу, все ясно, спасибо - дело не в факте аренды а в сущности использования под такси, вроде справедливо. Теперь вопрос: может ли страховщик под каким-нибудь предлогом отказать мне в приеме такой заявки и в переоформлении полиса? И если да, то какие можно предпринять дальнейшие шаги?
Какой именно заявки вы имеете ввиду?
по закону ни один страховщик не в праве отказать вам в желании оформить полис ОСАГО, даже если вы заведомо убыточный клиент
по КАСКО могут. по ОСАГО нет.

п.с.
сколько таксистов страховал частников. все оформляют как обычную ОСАГО. в случае дтп убирают шашки/рацию/антенну и все.
по Таксишным тарифам у меня как правило страхуются юр.лица только у которых определенный свой автопарк.
Согласен, когда таксуешь сам, ежели что - шашки под седушку и да здравствует король. А тут другой случай - у меня договор с арендатором и на моей машине катается неизвестно кто. Отсюда, наверное и идет резон в повышающем коэфф-те?

На днях, наверное, всё же придется сгонять, переоформить полис...
агент
п.9

Не совету страховать, так как авто старое, износ будет высокий, а тариф в связи с годом и отсутстствие стажа у жены будет космическим. На съэкономлемые деньги будете подкорашивать авто, если жена поцарапает
Спасибо за совет, возможно так и поступлю.
viktor09
Недавно появилась возможность страховать авто до 15 лет на индивидуальных условиях
но если стаж вождения мал. или стоимость авто заведомо не дорогая - не рекомендую
ведь если будут мелкие неприятности - то, то на то и выйдет что КАСКО что оплата мелкого ремонта за свой счет.

"+" страховать не смотря на возраст. тариф в % может и большой но и авто не дорого стоит. поэтому если страховка сравнима с годовым абонементов стоянки (~20000р) уж лучше оформить КАСКО. т.к. и от угона спасет и от ущерба в добавок защита.
почему? Износ да.. велик. но износу подвержены только детали идущие под замену. Если же царапины, сколы кузовные. Они идут под покраску и ремонт. а это оплата нормочасов без всякого износа.

"-" страховать авто старше 9-10 лет. Как уже писал в начале. Большая вероятность что может дешевле мелкий неприятности оплачивать самому чем оплачивать стоимость КАСКО.
оправдана такая КАСКО будет при крупном лобовом ДТП, Тотали, Угона..

а вобще существуют нынче бюджетные варианты страховок КАСКО. конечно Угона и повреждение от противопраных действий третьих лиц нет. Но от мелких неприятностей на дорогах по вашей вине они защитят полноценно.
Ну о деталях уже в личке лучше.
Застраховать то можно.. Только вот выплату по страховому случаю в нашей отсталой стране полгода через суд будешь вытрясать. Проверено на себе. Росстрах.
mtirinka
Апнем тему..
Через 2 недели предстоит перезаключать ОСАГО.

Последние лет 5 страховался в Альфе, потому, что когда-то у них был эвакуатор, которым для себя так за это время и не воспользовался т-т-т..

Учитывая, что сейчас можно обращаться за выплатами по прямому урегулированию в свою СК, а Альфа щедрыми выплатами вроде как не отличалась, задумался, о возможной смене СК.

Кто что посоветует?
Требования:
Надежная, федеральная, ибо катаюсь по всей Сибири.
адекватные выплаты,
Чтоб аваркомы приезжали и все оформляли.
Ну и ДСАГО желательно чтобы можно было застраховать..


И еще вопрос, как восстановить стаж для скидки?

Супруга получила два года назад права, год назад ее малый стаж обнулил все мои скидки.
Сейчас рубеж 2 лет пройден, как теперь их восстановливать? там уже лет 5-6 непрерывно в Альфе набралось...
В Альфе-то, думаю, можно поднять всю мою историю, а вот как быть с другой СК?

Или, таперича, будет определяться только по ее стажу безаварийной езды?
pwcfatum
Застраховать то можно.. Только вот выплату по страховому случаю в нашей отсталой стране полгода через суд будешь вытрясать. Проверено на себе. Росстрах.
Это зависит не от возвраста авто и не от страны, а только от амнистости страховой.
Страхую авто 2000 года под нормальный процент, в этом году получал выплату. Достаточно адекватно..
solo
Для solo.

Что бы подтвердить вашу скидку, вам необходимо взять справку в Альфа. Скидка сохраняется у каждого водителя своя и она не может обнулиться лично по вам. Но если вы будете вписывать в вашу страховку жену, то учитываться будет только её скидка и стаж. Можете написать в личку и я вам более подробно объясню. Так же и по КАСКО и ДОСАГО.
Вопрос был - "куда лучше обратиться"..

Насчет обнуления скидки - ну, блин, логично, наверное, что у меня скидка как была, так и есть и, только приростает за каждый год (если не было выплат, конечно).. и только малый стаж супруги помножает ее на ноль...
solo
1. Последние лет 5 страховался в Альфе, потому, что когда-то у них был эвакуатор, которым для себя так за это время и не воспользовался т-т-т..

2. Учитывая, что сейчас можно обращаться за выплатами по прямому урегулированию в свою СК, а Альфа щедрыми выплатами вроде как не отличалась, задумался, о возможной смене СК.
Итак, Альфа понравилась именно бесплатным эвакуатором (т-т-т), и скидкой на эвакуатор, если там замерзнешь и т.д. Но по 2 п. разъясните, почему не отлич. щедрыми выплатами!? Т.е. у них оценщики жадные? А где не жадные? И вообще насколько там в случае чего (опять же т-т-т) быстро решаются вопросы с выплатами и т.д. Что можете рассказать об ингосстрахе? До этого страховался в РГС...

Буду благодарен за компетентные отзывы!
Заранее спасибо!:улыб: