КАСКО, ОСАГО-любые вопросы
922641
783
mtirinka
Добрый день!
Нужен совет в следующей ситуации: ДТП (виновник ехал на красный), 1 пострадавший (переломы ребер), ОСАГО. В гаи выдали справку о ДТП, но решения нет, пока пострадавший полностью не вылечится, а это месяца полтора-два. Страховая виновника заявления и извещения принимать отказывается до получения решений из гаи.

1. В правилах написано обязательство уведомить страховщика в срок до 15 дней - как быть с этим?

2. Пострадавший требует компенсации вреда здоровью независимо или совместно с моим заявлением?

3. Возможен ли примерно такой сценарий: сделать независимую экспертизу и ремонт авто сейчас, а потом требовать выплат на основании этой экспертизы?
raccoon
ответы:
1. Это не принципиально. все суды на на это не обращают внимание
2. это будет 2 разных заявления которые между собой ни как не будут пересекаться.
3.так можно сделать только необходимо обязательно и заблоговоременно уведомить СК виновника.
Если будут вопросы по практическому решению Вашего вопроса обращайтесь поможем.
mtirinka
Добрый день!

Может быть кому-нибудь будет полезным... Сегодня оформлял полис ОСАГО в Связном, оказывается они полис продают на одну сумму, а еще впихивают свою "акцию" за 900 рублей. Естественно заранее мне никто об этом не сказал (хотя по общей сумме на старте не обманули).

Вот мой запрос в службу поддержки:

Показать спойлер
Добрый день!

Сегодня оформлял страховку ОСАГО. Вместе с собственно страховкой мне посчитали и "Акция 10% в Связном за Автотовары" в сумме 900 рублей, которую я не просил, более того на вопрос про акции сообщил, что никакие акции мне не интересны. Продавец заведомо рассчитала стоимость полиса вместе с акцией, поэтому я не сразу обнаружил проблему.

Если вы действительно всегда с продажей полиса продаете и акцию, то вы нарушаете наше законодательство. Если это ошибка продавца, то я прошу вернуть мне деньги за акцию в размене 900 рублей.
Показать спойлер


и их ответ:

Показать спойлер
Поверьте, нам очень жаль, что при обращении в наш магазин у Вас сложилось такое впечатление.
Мы всегда стараемся только радовать наших клиентов и дарить им улыбку.
Хотим пояснить, что при оформлении договора страхования ОСАГО мы являемся посредником между Вами и страховыми компаниями, с которыми мы работаем. Также заметим, что как коммерческая организация мы имеем право согласовывать условия сотрудничества со страховыми организациями.
На текущий момент, действительно, для оформления полиса ОСАГО через нашу Компанию обязательным условием является приобретение дополнительных услуг на установленную сумму и подключение акции «5% в Связном» к карте «Связной-Клуб» за 500 р. (карта оформляется дополнительно в случае её отсутствия). Суть акции заключается в том, что при оформлении полиса ОСАГО Вы автоматически становитесь участником специального предложения, при котором Вам начисляется 10% от стоимости за покупку автотоваров в виде бонусных баллов на карту «Связной-Клуб». Участие в акции возможно как для новых, так и действующих участников программы «Связной-Клуб». Подробную информацию по условиям предложения Вы всегда можете уточнить у сотрудников магазина, а также по бесплатному номеру нашей горячей линии страхования 8-800-700-33-66.
Мы ни в коем случае не принуждаем приобретать дополнительные услуги, то есть если Вы не согласны с этими условиями, то можете отказаться от оформления ОСАГО в нашей Компании. В данном случае, оплатив полис, Вы согласились с условиями приобретения, и вернуть Вам средства в размере 900 рублей отсутствует возможность.
Искреннее надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Спасибо, что не остались равнодушным и поделились своими впечатлениями.
Удачного дня!
Показать спойлер


Не обнаглели ли они? Насколько их схема работы вообще законна? Некрасиво очень - это 100%...
mtirinka
При обращении в филиал СК Уралсиб в своем городе мне заявили, что "такие как вы" должны обращаться в пункт приема заявлений в филиал в другом городе.
В нашем городе они принимают заявления только по прямому урегулированию.
Ехать 230 км для посидеть в очереди и сдать заявление мне совсем не хочется, да и сомневаюсь я что мне оценщик в тот же день осмотрит а/м, скорее назначат на через 5 дней и придется ехать второй раз.
Как вариант мне предложили отправить отправить пакет документов почтой.

Пакет документов у меня готов, лежит в конверте, однако не решен вопрос с оценкой. В СК мне предложили сделать независимую оценку и отправить ее вместе с пакетом документов.

Пообщался с техником-экспертом, он меня предостерег обращаться к многочисленным оценщикам, т.к. на практике СК отказывается по "несвоим" оценщикам платить, приходится людям обращаться в суд, где СК опротестовывает заключение оценщика и суд направляет авто на независимую автоэкспертизу "к реестровым экспертам" и уже на основании экспертизы оплачивают. Так же он предостерег от проведения самостоятельной экспертизы. По его мнению, нужно сначала предъявить авто СК и предложить им сделать оценку, подождать 5 дней, а уж потом вызывать их и виновника на независимую экспертизу. Предложил в приемную к ним забросить требование на проведение оценки в свободной форме.

Соответственно у меня вопрос:
1. Как предъявить авто(по моему месту жительства) если с заявление на возмещение ущерба у меня не приняли(послали буквально в другой город)?
Я же пока для них никто, - просто какой то человек с улицы требует провести оценку. Или мне к своему требованию приложить весь пакет документов?

2. Можно ли мне почтой заказным отправить пакет документов не в иногородний филиал, а по месту моего жительства?

3. Почему то мне в СК разъяснили что нужно сдавать копии всех оригиналов, а справку из ГАИ нужно отдать "оригинал", хотя этот "оригинал" - копирочная копия на нумерном бланке. Почему то копия их устраивает, а копия с копии нет. "Себе копию сделайте на всякий случай". Правомерно?
banklehe
Здравстуйте, отзовитесь опытные страховые агенты по автострахованию !!!! Контакты в личку.
vanexxx
Не обнаглели ли они? Насколько их схема работы вообще законна? Некрасиво очень - это 100%...
Вот прям в их ответе и раскрыта незаконная схема:
На текущий момент, действительно, для оформления полиса ОСАГО через нашу Компанию обязательным условием является приобретение дополнительных услуг на установленную сумму и подключение акции «5% в Связном» к карте «Связной-Клуб» за 500 р. (карта оформляется дополнительно в случае её отсутствия).
Согласно п.2 ст.16 ЗоЗПП:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Вам стоит либо направить претензию со ссылкой на указанный пункт ЗоЗПП, либо обратить в РосПотребНадзор с просьбой помочь составить ее, а затем направить ее в "Связной", зафиксировав факт получения.
Хотим пояснить, что при оформлении договора страхования ОСАГО мы являемся посредником между Вами и страховыми компаниями, с которыми мы работаем. Также заметим, что как коммерческая организация мы имеем право согласовывать условия сотрудничества со страховыми организациями.
Фраза придает важности, но к Вам, как к покупателю полиса ОСАГО, никакого отношения не имеет - согласовывать с кем угодно они могут что угодно, но по отношению к Вам обязаны блюсти ЗоЗПП.
mtirinka
Здравствуйте, подскажите какова будет стоимость осаго рено меган2003г. , 95лошадей, 1,4объем, по стаж водительский 15 лет безаварийный ?
mtirinka
Народ, кто страховался дополнительно к ОСАГО, ДОСАГО Какие лимиты и стоимость , в каких страховых?
mtirinka
Интересует Каско, кредитный Toyota Highlander Hybrid 2010г, один водителель возраст 36 лет, стаж 6 лет. Стоимость 1,7 млн
mtirinka
Есть желающие заключить договор КАСКО и ОСАГО? Стоимость можно в личку.
Авто - Chevrolet Cobalt, кредит, автозапуск есть, цена 526300, возраст - 40, стажа нет.
настурция
в какой конторе самые адекватные цены на КАСКО?
webxname
на разные модели авто и параметры водителя (возраст стаж) - есть своя страховая компания с оптимальными тарифами
нужно считать
данные скидывайте. найдем

но в целом в декабре - многие компании уже повысили тарифы
Темыч Шлюзовской
СРОЧНО нужно переоформить Каско и Осаго на кредитную машину 2011 г., 2 литра. Один хозяин, сигнализация с автозапуском. стаж более 30 лет.
Темыч Шлюзовской
тарифы на осаго повысятся в апреле?
Cindarela
Возможно, процентов 70 вероятности
Точной информации пока никто не давал
Темыч Шлюзовской
слышала, что повысят минимум на 30%, а может и на все 100. Мне с апреля надо страховку, но буду делать в конце марта по старым расценкам
Cindarela
Верное решение

Кстати повышение 11 октября было достаточно внезапным, чтобы не все видимо успели быстро оформиться по старым тарифам

Но мы в такие дни работаем до 3 часов ночи (Именно в это время в автоматизированных системах компаний меняются тарифы)
Если что имейте ввиду)
Cindarela
с 1 апреля осаго подорожает на 56%, не зря слухи еще в декабре ходили
sportsman
где можно точно прикинуть стоимость осаго с учетом безаварийной езды? множество калькуляторов в интернете дают разные цифры
ddelta
позвони в любую страховую ( я звонил в Альфу, Уралсиб) и мне по телефону сказали
mtirinka
Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, у меня заканчиваются страховки КАСКО, ОСАГО.
Где лучше страховаться в этом году, что бы компания была надежной и стабилной,и в условиях кризиса делала выплаты в случае каких либо проишествий.
Спасибо.
Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, у меня заканчиваются страховки КАСКО, ОСАГО.
Где лучше страховаться в этом году, что бы компания была надежной и стабилной,и в условиях кризиса делала выплаты в случае каких либо проишествий.
Спасибо.
Лучше конечно выбирать компании из Самых известных крупнейших
Ингосстрах, РЕСО, ВСК, Альфа, и другие


пишите данные по машинке - сориентируем по тарифам
с 1 мая в некоторых СК тарифы подскочили ~ 15-30%
Подскажите мне, сколько должен обойтись ОСАГО:
Тойтота Витц, 2001 г. Стаж от 3 лет, регистрация в Новосибирске, 88 лошадок, без аварий. Также нужен новый талон ТО. 1 водитель.
Чтобы точную сумму озвучить, нужны данные водительских прав (для запроса в единую базу РСА по вашей скидке по ОСАГО)
без этих данных диапазон цифр будет очень большой.
в личку можно
А есть компании где сразу ТО дают при страховке чтобы не проходить?
Я бы сказал что сейчас нет компаний где его сразу не дают)
Я Вам л/с в ВК написала, о стоимости КАСКО. Заранее спасибо
mtirinka
Подскажите пожалуйста. Осаго сделана августом, а ТО сентябрем. Сейчас ТО закончился, надо ли его делать, или до августа следующего года можно ездить? Повлияет ли это на выплаты в случае ДТП?
Bloondinka
Мне кажется лучше пройти то, тем более что для продления осаго потом все равно потребуется.
Bloondinka
то нужно для продления страховки. на сегодня нет прецедентов наказания автолюбителя, если дтп совершено из-за неисправности авто.
тоже в августе закончился срок действия карты, но планирую по зиме поехать на продление. Как туманка придет новая.
mtirinka
кто недавно страховался? Кто из страховщиков сейчас минимальный базовый тариф (3432р) применяет для расчёта ?
andrei4444
Да никто похоже:улыб:сговор страховщиков у нас - зачем брать меньше, когда можно больше.
ViolaNSK
По лету был ИНГОССТРАХ, сейчас подняли до 3800.
Может кому-нибудь и сейчас нужны клиенты больше , чем остальным )
mtirinka
Ищется страховой брокер для страховки по КАСКО+ОСАГО Форд Мондео, выпуска 11.2012, 199 л.с. 1 водитель, 33 года, стаж с 2000 года. Предыдущая страховая Либерти. Авто в кредите, Сетелем банк. Предложения в личку.
mtirinka
Подскажите : продал авто в Ноябре, новую ещё не купил. Сохранятся ли понижающие коэффициенты и как долго...
Drakonn
Скидка сохранится До конца срока действия вашего полиса ОСАГО + 1 год после его окончания

то есть если у вас полис заканчивается сроком (в независимости расторгли вы его или нет) 01.01.2016 г, то скидка Ваша буде тв базе до 31.05.2017г., причем +ещё 5% к вашей уже имеющейся в период с 01.01.2016 по 31.05.2017
mtirinka
подскажите, как поступить?
автокредит, год третий. Сбербанк. 16%
КАСКО закончилось, страховая которая в нем была, "почила с миром" (Северная Казна).
а/м 11.2004 г/в, ни одна страховая не хочет давать КАСКО, машина старше 10 лет и баста.
в принципе, рыночный случай, бизнес частный, услуга "добровольно" (по мне) "принудительная" (по банку).
Сбер говорит, мол, возьмите официальный отказ в трех страховых и принесите нам, мы типа посмотрим...

это ж где я найду трех лохов, готовых дать письменный отказ в предоставлении услуги?
ставлю себя на место страховой - "пожалуйста, Ваш полис за (к примеру) 60 тыс." - отказ? нет... а мне оно такое надо? тоже нет... надо только банку получается...

наверняка случай не уникальный, - может кто знает как правильно поступить? погасить целиком пока не могу... перекредитоваться?
там остаток то рублей триста...
mtirinka
Тема живая?
Надо ОСАГО и КАСКО на Suzuki SX4 2010 г.в.
Остальные подробности лучше через личку в нерабочее время или на почту с профиля в рабочее (доступ к форуму перекрыт).
mtirinka
недавно столкнулся с такой историей...заканчивался полис ОСАГО и начали звонить представители страховщиков, причем настойчиво и нудно предлагали сотрудничать именно с ними...одна конторка прямо таки достала звонками с разных номеров, а когда ониузнали , что полис уже продлен- прямо обиделись и принялись отчитывать меня по телефону, что я их кинул и вообще нехороший человек :eek: , хотя никаких обязательств перед ними не было....итог- данная контора в черном списке....вот как бывает порой
Квазимодо
Видимо, план горел, на Вас вся надежда была :biggrin:
Если надо стоимость страховки посчитать со скидкой, то в личную почту пишите - отвечу бездвоздмездно, т.е. даром.
mtirinka
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать.
Застрахован по КАСКО. Попал в дтп, страховая компания признала полную гибель авто.
Представитель страховой сообщил сумму выплаты. На 200 тыщ меньше, чем страховая сумма. Видимо, износ посчитали. Далее, он сообщает, что у страховой есть покупатель на мой авто и я должен буду продать авто ему.
И говорит, что я должен предоставить справку из ГАИ об отсутствии обременения на авто.

Насколько я знаю, если я отказываюсь от авто в пользу страховой, они должны выплатить полную страховую сумму.
Какой правильный алгоритм моих действий?
Написать заявление об отказе остатков в пользу страховой и в этом же заявлении потребовать выплатить полную сумму без учета износа?
Договор купли-продажи с третьими лицами подписывать, я так понимаю, нельзя.
Про справку из ГАИ нигде никакого упоминания не встречал. Насколько законно это требование страховой?
Надо ли мне снимать авто с учета?

Авто сейчас у дилера, который требует побыстрее забрать его.
Если я отказываюсь от авто, то это уже проблемы страховой - где и как хранить?

Буду благодарен любой помощи.
abs_space
Насколько я знаю, если я отказываюсь от авто в пользу страховой, они должны выплатить полную страховую сумму.
Какой правильный алгоритм моих действий?
Написать заявление об отказе остатков в пользу страховой и в этом же заявлении потребовать выплатить полную сумму без учета износа?
Договор купли-продажи с третьими лицами подписывать, я так понимаю, нельзя.
Про справку из ГАИ нигде никакого упоминания не встречал. Насколько законно это требование страховой?
Надо ли мне снимать авто с учета?

Авто сейчас у дилера, который требует побыстрее забрать его.
Если я отказываюсь от авто, то это уже проблемы страховой - где и как хранить?

Буду благодарен любой помощи.
В первую очередь нужно руководствоваться условиями вашего договора страхования, чтобы ответить на эти вопросы. Но если никак к ним не привязываться, то могу сказать в общих чертах следующее:
1. Страховая должна выплатить стоимость ущерба, а не "полную страховую сумму";
2. Алгоритм действий исходя из вашего желания и правил страхования;
3. Можете написать такое заявление, если такой вариант предусмотрен правилами страхования или согласован со страховщиков. По поводу требования суммы "без учета износа" - нужно смотреть договор страхования. Обычно с учетом износа выплаты;
4. Договор купли продажи можно подписывать с третьими лицами, но лучше повременить до получения страховой выплаты;
5. Скорее всего предоставление такой справки ничем не регламентировано. Это для удобства страховщика;
6. Не обязательно авто снимать с учета;
7. Где и как хранить годные остатки - "проблема страховой"
alexcold54
В первую очередь нужно руководствоваться условиями вашего договора страхования, чтобы ответить на эти вопросы. Но если никак к ним не привязываться, то могу сказать в общих чертах следующее:
1. Страховая должна выплатить стоимость ущерба, а не "полную страховую сумму";
2. Алгоритм действий исходя из вашего желания и правил страхования;
3. Можете написать такое заявление, если такой вариант предусмотрен правилами страхования или согласован со страховщиков. По поводу требования суммы "без учета износа" - нужно смотреть договор страхования. Обычно с учетом износа выплаты;
4. Договор купли продажи можно подписывать с третьими лицами, но лучше повременить до получения страховой выплаты;
5. Скорее всего предоставление такой справки ничем не регламентировано. Это для удобства страховщика;
6. Не обязательно авто снимать с учета;
7. Где и как хранить годные остатки - "проблема страховой"
Спасибо!

Если признана полная гибель авто, как определяется стоимость ущерба?

В договоре пункт "Постоянная страховая сумма" галочкой не отмечен, значит с учетом износа.
Но ведь это противоречит п.5 ст.10 Закона о страховании?
abs_space
1. Опять же нужно смотреть ваш договр страхования.
Обычно рассчитывается по формуле: Рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП - Годные остатки автомобиля = сумма ущерба;
Если отдаете годные остатки то: Рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП = сумма ущерба.
2. Вы наверное имеет ввиду Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Многие суды не находят противоречий между п. 5 ст. 10 указанного закона и договором страхования. Так, исходя из системного толкования всех норм ст. 10 Законо Об организации страхового дела, страховая сумма служит основанием для определения страховой выплаты, но она не обязательно равна ей. Поскольку действующее законодательство определяет лишь пределы страховой суммы, то размер страховой выплаты определяется в соответствии с условиями договора страхования, исходя из страховой суммы.
alexcold54
Написал заявление об отказе прав на остатки в пользу страховой.
Страховая утверждает, что эвакуацию до их стоянки должен оплачивать я. Как их в этом разубедить?
Дилер настойчиво требует забрать в ближайшее время авто, иначе грозится выставить счет за стоянку. Насколько правомочны его требования?
abs_space
Написал заявление об отказе прав на остатки в пользу страховой.
Страховая утверждает, что эвакуацию до их стоянки должен оплачивать я. Как их в этом разубедить?
Дилер настойчиво требует забрать в ближайшее время авто, иначе грозится выставить счет за стоянку. Насколько правомочны его требования?
1. Как правило страховая компания обязана оплатить эвакуацию, если иное не оговорено договором страхования. Но лучше заплатите 2-3 тыс. за эвакуацию, а потом предъявляйте требование о возмещении расходов на эвакуатор. Потому что даже если они обязаны это делать, они могут добровольно не оплатить вам эвакуатор и будите ждать с моря погоды;
2. Не понял по поводу дилера? Вы оформляли с ними какие то документы? Скорее всего их требование не правомочны, но точно не скажу, так как мало вводных данных.
Есть интересные предложения по КАСКО на Прадо 14 г. 2,7 бензин?