КАСКО, ОСАГО-любые вопросы
922864
783
mtirinka
Сегодня выяснил для себя интересный развод от страхового сообщества и ЦБ.
Оказывается у одного и того же водителя одновременно, и по закону, как заявляют в альфа страховании, могут существовать различные скидочные коэффициенты Если в какой то полис водитель был вписан (а он может быть вписан в несколько полисов), по какой то причине, например по ошибке, с повышенным коэффициентом, то, при продлении этого полиса, будут отталкиваться от этого повышенного коэффициента, а не от того какой у него реальный, на данный момент, по другому полису коэффициент.

Если это по "закону", то зачем был сделан такой закон? Ведь получается что это водитель страхуется, а цепочка полис-водитель! Какое отношение имеет цепочка полис-водитель к его безаварийности?
tripslog
КБМ (скидка) закрепляется за водителем в общей базе и если пошла ошибка и он оказался завышен, то везде (во всех страховых) пойдёт завышенный КБМ. Надо писать Заявление руководству компании где Вы застрахованы, с просьбой устранить ошибку и вернуть правильный КБМ.
tripslog
Ошибка в одной цифре или букве в ФИО или правах существенно влияет на информацию из РСА. Например человек записан в полисе как Геннадьевич и имеет скидку 50%. Если его записать как Генадьевич то скидка пропадет. Причем здесь страховщики и ЦБ?
mtirinka
Товарищи страховщики, подскажите пожалуйста, если в полисе ОСАГО допущена ошибка (не верно указан номер ПТС), могут ли быть проблемы при наступления страхового случая? Что делать, съездить к агенту и переделать полис?
И так же вопрос, если полис был оформлен, например, вчера, то при наступлении страхового случая будет денежная выплата или уже ремонт?
Bloondinka
Зачем Вам эксперименты с юристами страховой, если дело дойдёт до выплат? Лучше заехать и исправить ошибку. Конечно, можно и потом по суду пытаться доказывать (если страховая упрётся с выплатой) что это просто ошибка, но судебные разборки это удовольствие ниже среднего.
mtirinka
Всем добрый день! Подскажите, пжл, кто в теме)
Каким образом я могу узнать информацию о том, как ко мне ежегодно применятся КБМ с момента получения ВУ.
На сайте РСА можно посмотреть информацию начиная с 2013 года. С 2013г. по настоящее время все ясно и понятно. Меня интересует период с 2008 по 2012гг.
Вопрос возник по тому, что в этом году вдруг обнаружила, что КБМ у меня 0.85, хотя стаж 8 лет, перерывов в страховании не было, возмещений, также, не было.
В страховую уже несколько раз обращалась, правда через форму обратной связи на сайте, ничего не комментируют, пишут, что все правильно. Хочу, чтоб пояснили конкретно по годам. Серии и номера полисов у меня не сохранились, поэтому справку о безаварийной езде мне, тоже, не предоставляют.
Что делать, как узнать эту информацию?
NataliЯ
Каким образом я могу узнать информацию о том, как ко мне ежегодно применятся КБМ с момента получения ВУ.
Кбм от возраста или стажа не зависит - такой коэффициент называется Квс - Квозраст-стаж. Первые 3 года после получения ВУ у Вас Квс повышенный, 1.6, а если еще и возраст до 22лет, то 1.8. После этого, если езда безаварийная, должен снижаться Кбм на 0.5 в год при условии непрерывности страхования. Запрос можете подать письменный, причем не только к свою СК, но и в РСА.
madmax
В РСА меня, тоже, отправили в страховую. В страховой, РГС, нужную мне информацию могут предоставить если я сделаю у них запрос с указанием серии и номера полиса, который действовал в нужный мне период. Это мне в их контактном центре сказали. Естественно, полиса за 2008 и последующие года у меня нет, к сожалению. В страхой отвечают, что все у меня правильно, в РСА, тоже, типа проверили и всё верно. Но я, каким-то чудом, нашла свой полис за 2013 год, который я оформляла в РГС и решила его проверить на сайте РСА, у него оказался статус "утрачен". Т.е. оказывается все НЕ в порядке. Вероятно, поэтому РГС мне и отказываются предоставить информацию о том, как мне начислялась скидка по КБМ в указанный мной период. Возможно в нужном мне периоде есть аналогичные "косяки" или еще что-то неправильно они рассчитывали.
Напишу им письмо заказное, пусть они мне письменно откажут или что-то ответят. Исходя из их ответа уже буду дальше разбираться через РСА, через ЦБ РФ.
Вопрос в том, как правильно написать, чтоб в РГС хоть что-то существенное ответили...
tripslog
Сегодня выяснил для себя интересный развод от страхового сообщества и ЦБ.
Оказывается у одного и того же водителя одновременно, и по закону, как заявляют в альфа страховании, могут существовать различные скидочные коэффициенты Если в какой то полис водитель был вписан (а он может быть вписан в несколько полисов), по какой то причине, например по ошибке, с повышенным коэффициентом, то, при продлении этого полиса, будут отталкиваться от этого повышенного коэффициента, а не от того какой у него реальный, на данный момент, по другому полису коэффициент.

Если это по "закону", то зачем был сделан такой закон? Ведь получается что это водитель страхуется, а цепочка полис-водитель! Какое отношение имеет цепочка полис-водитель к его безаварийности?
КБМ также имеет привязку на конкретную дату, поэтому у водителей, которые сразу в несколько полисов записаны вечно КБМ расходится на разных датах, один полис заканчивается - один КБМ, через три месяца второй - сразу другой КБМ
Это сама система так разработана, что ничего не понятно, государство такую вот модель утвердило, чем думали - неясно
NataliЯ
В РСА меня, тоже, отправили в страховую. В страховой, РГС, нужную мне информацию могут предоставить если я сделаю у них запрос с указанием серии и номера полиса, который действовал в нужный мне период. Это мне в их контактном центре сказали. Естественно, полиса за 2008 и последующие года у меня нет, к сожалению. В страхой отвечают, что все у меня правильно, в РСА, тоже, типа проверили и всё верно. Но я, каким-то чудом, нашла свой полис за 2013 год, который я оформляла в РГС и решила его проверить на сайте РСА, у него оказался статус "утрачен". Т.е. оказывается все НЕ в порядке. Вероятно, поэтому РГС мне и отказываются предоставить информацию о том, как мне начислялась скидка по КБМ в указанный мной период. Возможно в нужном мне периоде есть аналогичные "косяки" или еще что-то неправильно они рассчитывали.
Напишу им письмо заказное, пусть они мне письменно откажут или что-то ответят. Исходя из их ответа уже буду дальше разбираться через РСА, через ЦБ РФ.
Вопрос в том, как правильно написать, чтоб в РГС хоть что-то существенное ответили...
А я вот полиса не выкидываю, мало ли что)))

Никак не напишите, РГС - вообще такие товарищи, что с ними договориться непросто, так что лучше сразу в РСА, время не траттьте
АркадийНовиков
Проблема в том, что если по ошибки в одном полюсе будет повышен КБМ (или просто он типа недоступен значит = 1), то он изменитться для всех полюсов.
Причем вот что непонятно.
Страхуются вроде машины, но величина страховки зависит от водителя. Не проще ли перейти просто на страхования водителя?
Я, например, иногда покупаю страховку для покрытия фрашшизы арендованных машин. Так вот она никак не зависит от типа машины!!
mtirinka
Здравствуйте, подскажите какова будет стоимость осаго рено меган2003г. , 95лошадей, 1,4объем, стаж водительский 17 лет безаварийный , был перерыв предыдущая стр. закончилась 31.03.16. ?
microlab64
Для расчета осаго данных указанных вами сейчас мало. Стоимость может варьироваться от 4000 до 8000 руб.
microlab64
Для расчета нужно ФИО, дата рождения, серия номер прав, дата выдачи прав, всех допущенных к управлению ТС. Адрес собственника по прописке. Паспортные данные собственника. Свидетельство о регистрации на машину и птс. Все это заноситься в базу данных. После этого можно говорить о точной стоимости страховки. Можете сами рассчитать на сайте какой нибудь страховой и сделать там полис. Возможно потребуются сканы всех документов.
ka46
Спасибо , попробую разобраться .
mtirinka
Подскажите есть ли офис страховой РЕСО гарантия в ленинском районе или агенты недалеко надо ОСАГО.
mtirinka
У кого из страховщиков на сегодня наименьший базовый тариф по ОСАГО ?
mtirinka
Посоветуйте адекватную страховую для КАСКО. И можно ли страховать только угон либо угон+полное уничножение без мелкого ущерба? Так страховка дешевле выходит?
Princess86
как вы написали страховка стоит примерно 30% от полной страховки. если интересно напишите в личку марку авто год выпуска стоимость количество водителей их возраст и стаж а так же данные по сигнализации посчитаем примерно
mtirinka
К кого из страховщиков на сегодня есть траховка ОСАГО и сколько она стоит дешевле всего?
wiza
на осаго цены устанавливает государство и сейчас цена у всех страховщиков одинаковая
На сегодняшний день дешевле не страховаться. Ни у кого.
mtirinka
Добрый день!

Требуется совет опытных.
В прошлом году поменяла права после 10 лет. В тот же месяц съездила в страховую (ВСК), написала заявление и получила штамп в полисе о замене прав на новые.
Сейчас полис завершается я решила перейти в другую страховую. И чудо! Мой КБМ не сохранился. Во всех калькуляторах и на сайте РСА выдает =1.
Обращаюсь в ВСК, говорят, у нас есть все данные, страхуйтесь у нас и будет мне счастье. Якобы только после этого в РСА окажутся верные данные о КБМ. Но я-упрямая натура. Звоню в РСА, мне советуют ехать в страховую, писать заявление на восстановление скидки, а после этого писать жалобу в ЦБ. Говорят, страховая обязана подать верные данные о КБМ в РСА.
Отсидела в очереди 1,5 часа, заявление написала, менеджер меня уверил, что в течение суток инфа в РСА обновится. И...снова кони бегают по кругу, КБМ=1. Вчера написала жалобу на сайте ЦБ, жду.
Кто-нибудь сталкивался с подобным безобразием или я - такая счастливая?
бочка
Все, кто менял права, были в такой ситуации. После жалобы в ЦБ КБМ восстановят, только на это уйдет около 3 месяцев ...
бочка
Долгий путь)
такой вопрос решается в течении 5-10 минут)
рады будем помочь
mtirinka
Всем добрый день.
Нуждаюсь в консультации.
Случилось ДТП, моей вины нет,оформлялись по европротоколу. Повреждена правая передняя дверь. Под замену. Документы сданы,страховая приглашает для получения выплаты. Автомобильна гарантии. Дефектовки у дилера не было.
А ну как ремонт дороже обойдется?
Как вести себя со страховой? Что подписывать, чего нет?
Ранее, с другим автомобилем был ремонт у дилера.
mtirinka
если авто на гарантии не забудьте про УТС

web-страница
mtirinka
Приветствую. Как дела сейчас обстоят с ТО? Последние пару лет я даже из дома не выходил, чтобы страховку оформить. ТО оформлял через московский сайт, а страховку через официальный сайт страхователя. Сейчас вроде это дело усложнили, больше придираются к ТО, хотят чтобы его реально проходили, просят диагностическую карту вроде. Придется ехать куда-то покупать? Выросли ли цены на ТО из-за этого? Или придется агенту доплачивать?
mtirinka
Ничего не поменялось.
По техосмотру - с 1 марта проходить его надо на пункте ТО, эксперт обязан сделать 2 фото транспортного средства и отправить их с картой в базу ЕАИСТО. Все, что было без заезда и прохождения диагностики рано или поздно в базе аннулируют, технадзор передаст сведения в страховую и страховку расторгнут. Последнее касается только договоров, заключенных до 22 августа 2021 года, с этой даты техосмотр официально отвязывают от ОСАГО.

Штраф за отсутствие действующей диагностической карты обещают ввести с 1 марта 2022 года, но не стоит ждать до последнего. Полузадушенные ПТО могут не справиться с наплывом клиентов и тогда штрафов не миновать.
mtirinka
привет, подскажите оптимальную страховую по каско для авто?