Антисемитизм в России
31513
207
Docent
Да ладно не заводись, чего завелся то?:) Будешь утверждать, значит будешь кусать, не будешь утверждать, значит не будешь кусать. Всего то, закон прост как три копейки. Банят за матерки, а за "зад" только журят.
Почему это Миханск умеет нормально (просто вежливо) спорить, а Вы нет? Вот из-за таких, как Вы, и возникает антисемитизм.
Docent
Еще какое!
"Черный ворон в белой стае
Массе противопоставлен"
Docent
«Причины распространения антисемитизма в России» изложены Коректором в заглавном посте, если забыли.
Mihansk
Ну, на этот счет я высказывался в самом начале полемики...
==

=Еще какое!

Что же общего во взглядах Иоанна Богослова или ап. Павла с одной стороны, и Березовского или Новодворской с другой?
Docent
>Что же общего во взглядах Иоанна Богослова или ап. Павла с одной стороны, и Березовского или Новодворской с другой?
Как раз та самая, ставшая общечеловеческой, еврейская этика.
Docent
=Почему это Миханск умеет нормально (просто вежливо) спорить,=

Потому что он судя по всему еврей, а я нет. Так что изза меня антисемитизм не может возникать.

Он вежливый, вот вы ему гадости напару с Корректором и говорите, чувствуете безнаказанность. А для меня что еврей что русский - не принципиально, с любым поругаюсь, если за дело. И подружиться так же могу, если человек хороший. А вера у всех одна, вернее две. Либо Он есть либо Его нет.
Mihansk
Поясните, пожалуйста, как согласуется деятельность БАБ или ВИН со словами ап.Павла:

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим постоянно занятые. Итак, отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим. 13, 1-7).
>>А вера у всех одна, вернее две. Либо Он есть либо Его нет.

А какая связь, позвольте узнать, между Ним и всей этой чепухой о "избранности", "превосходстве", мировом еврейском заговоре и антисемитизме??? Я бы дополнил, тогда, вашу фразу: "Либо Его нет, либо Он есть. Если он есть, то что из этого следует?"
Ч.Май
У меня знакомый, приехав в Израиль, и столкнувшись с "живым" иудаизмом, так охарактеризовал его с первого взгляда - невероятным образом сохранившаяся археологическая находка, почти не изменившаяся за тысячелетия, которая настолько контрастирует с окружающей реальностью, что существует сама по себе, а жизнь - сама по себе.
Zahodun
Если ты веришь, ничего не следует. Все религии говорят об одном. Если еще нет, значит ты еще гой, не важно в какой церкви тебя родители инициировали. Задавай вопросы, ищи ответы.
Религии ни о чём не говорят. Говорят только толкователи и псевдотолкователи писаний. Религия, сама по себе, утверждает только одно - Бог есть. Остальное только буковки на бумаге (пергаменте, коже) и мнение того кто эти буковки читает. Хотя у многих и мнения-то нет. Им хватает мнения толкователей-корифеев.
Zahodun
Можно и так сказать. И ты, мальчик, прав:улыб:
Zahodun
Я Вам аплодирую!
А заодно цитата из Булгакова "Мастер и Маргарита", из допроса Пилотом Иешуа

Наступило молчание. Теперь уже оба больные глаза тяжело глядели на арестанта.
— Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, — произнес Пилат мягко и монотонно, — за тобою записано немного, но записано достаточно, чтобы тебя повесить.
— Нет, нет, игемон, — весь напрягаясь в желании убедить, говорил арестованный, — ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты Бо-га ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
Korrektor
Да-да. А еще Булгаков не менее убедительно доказал, что собака может превратиться в человека, стоит только пересадить ей человеческий гипофиз.
Docent
Он вопще негодяй и фальсификатор научной мысли. :)))
Спасибо, дедушка :-))
Docent
>Поясните, пожалуйста, как согласуется деятельность БАБ или ВИН со словами ап.Павла

Я только про этику писал, что до дел, то господь создал человека свободным в своих действиях. Под свободой индивида БАБ предлагает "понимать достаточную систему внутренних ограничений, или самоограничений" (Манифест российского либерализма) . Это я к тому, что свободному человеку внешние ограничения не нужны, ему необходимо и достаточно тех 10 заповедей, что перешли от Моисея Христу, от Христа Магомету, тех что содержатся во всех основных религиях мира. Это и есть основа либерализма, думаю, Новодворская согласна.
VinD
>невероятным образом сохранившаяся археологическая находка...

Стоит напомнить вашему приятелю, что всей этой "окружающей реальности" в Израиле без иудаизма просто не было бы. Как не было бы и западной цивилизации, по крайней мере в том виде, в котором она существует.
Сергей
Что обсуждать то, если антисемитизма нет, и его евреи придумали, как завещал нам Корректор в заглавном посте?
Docent
****Иллюстрация этого. Мой отец, приехав в город своего детства, решил позвонить школьному приятелю - еврею. Трубку берет мать приятеля (лет 80) : "Я так рада, что ты позвонил, жаль, что не могу взять ручку, чтобы записать информацию - сегодня суббота".


не клеится.....
ни один, соблюдающий традиции иудей, не поднимет в шаббат телефонную трубку. если она отказалась записать номер, то и на звонок ответить не могла.
Docent
***Покажите мне, пожалуйста, хоть одного священника или муллу, который бы сказал: "Буквально исполняя все предписания Пятикнижия, вы можете быть уверены, что выполняете волю Всевышнего".

ох, не сталкивался ты с мусульманами. малейшее отклонение от корана наказывается смертью. нарушение поста в рамадан - смерть, свадьба без позволения родителей - смерть, измена - смерть, воровство - долой руку. второй раз украл - смерть.

редкая неделя проходит, что бы мусульмане за нарушения подобного рода кого нибудь не убили. причем свидетелей днем, на центральной площади этого кфара (поселка) никогда не бывает. и кто эти камни кидал и жерве сухожилия на ногах подрезал, чтобы далеко не убежал, ну никак никто не видел.
Docent
***Поясните, пожалуйста, как согласуется деятельность БАБ или ВИН со словами ап.Павла:

я уже спрашивал: а может сначала отклеить национальность от вероисповедания?

тот же березовский не является иудеем, поскольку кипу не носит и шаббат не соблюдает. к тому же он крещеный принародно,
евреем он тоже быть не может. поскольку мать у него русская, только отец еврей. по закону о галахе евреем является тот, у кого мать еврейка. про отца вообще никому не интересно, кто он такой.
и кто березовский после этого? иудей или православный, русский или еврей?
Mihansk
>> Как не было бы и западной цивилизации, по крайней мере в том виде, в котором она существует.

Ну разумеется, роспись Сикстинской капеллы тоже в какой-то мере ведет свое происхождение от наскальных сцен охоты на мамонта.
VinD
Тут ты ошибаешься. Роль религии трудно переоценить.
>> Тут ты ошибаешься. Роль религии трудно переоценить.

Роль в чем ? Я говорил лишь об архаичности иудаизма на взгляд ПОСТОРОННЕГО человека, не принадлежащего данной культуре ! Рассуждения ученых богословов, подобные трудам христианских средневековых схоластов о точном количестве чертей на кончике иглы, показались ему диковатыми для начала 21-го века, только и всего !
VinD
))))))

А музыка из семи нот которыми писал Бах, да и сами слушатели на концертах средневековой музыки ему не кажутся дикими? Или дикарями кажутся те, кто трясется под техно?
VinD
***Роль в чем ? Я говорил лишь об архаичности иудаизма на взгляд ПОСТОРОННЕГО человека

а скажите мне, мил человек, сколько основных течений имеется в христианстве? каковы основные их отличия?

а сколько подобных течений имеется в иудаизме? чем они отличаются?

отличия и схожесть иудаизма и христианства в чем? и насколько?
Ну про музыку из семи нот - это конечно сильно ! Могу еще подсказать любителям все раскладывать по частям про таблицу Менделеева. Для особо продвинутых - про 6 кварков и 6 лептонов. А ведь из них состоит и иудей и эллин:улыб:
alexey2001
Человека в тамошнем религиозном укладе удивил объем словоблудия, который приходится использовать, чтобы совместить прямой религиозный запрет работать в субботу и жизненные потребности современного урбанизированного общества, требующего во многих случаях круглосуточной бесперебойной работы разных областей промышленности и городских служб. Только и всего ! На его взгляд, это выглядело весьма забавно, когда люди стремятся одновременно и что-то сьесть и куда-то сесть.:улыб:
А теперь внимание, вопрос ! В какой связи с этим находится ВАШ вопрос, выглядящий как билет на экзамене для специалиста по истории религии ?
VinD
вопрос возник по многим причинам.

склеены вместе религия и национальность.
в иудаизме течений не меньше, чем в христианстве. пример: реформисты даже не требуют обрезания.
ультраортодоксы в жару носят меховую шапку.
поэтому заявлять так, что кто то пытается совместить одно с другим, не очень корректно.
соблюдающий традиции просто не будет работать в шаббат. остальные будут с удовольствием, потому что платят в полтора раза больше.

опасно проводить аналогии между религией и национальностью.
тем не менее, березовского обвиняют в еврействе. но при чем тут религия?
вопрос не был задан чисто для тебя. просто твой пост был рядом.
alexey2001
Возможно, что ученые талмудисты, бесконечно спорящие о совершенных пустяках - такой же типаж, как и русская водка с балалайкой, но если это бросается в глаза неискушенному человеку, значит дыма без огня не бывает ? В конце концов, неужели фарисеи, которых так "опустили" в Новом завете, не оставили наследников ?:улыб:И опять замечу - я не говорю о всех и не обобщаю.. комментирую впечатления туриста, только и всего. Он, конечно, соцопросов не проводил, и процентное соотношение сект не изучал.
VinD
про водку с балалайкой сравнение подходящее.
конечно, некоторые слои ортодоксов и ультра ортодоксов специальным поставновлением запретили смотреть телевизор, слушать радио, пользоваться мобильной связью.
но при этом, сам был свидетелем, что в ультраортодоксальной семье есть телевизор, который живет в плательном шкафу. надо его открыть, сдвинуть одежду и можно смотреть.
и есть поселки, в которые раввины не дают протянуть свет, воду и канализацию. правда таких поселкох немного.
а в одном из особо религиозных кварталов города бней-брак (сыновья молнии) на шаббат отключают свет, поскольку свет, вырабатываемый в шабат, не кашерен (не разрешен к употреблению)
и опять же, в хайфе по шаббатам ходит городские автобусы.
а приехавшие из республик снг репатрианты считаются русскими, даже если он с кавказа, средней азии, прибалтики....русский язык для этого знать не обязательно. кстати, многие дети из республик кавказа русского просто не знают. но быть русскими они не перестают.
а в форумах, особенно в тех, где не представлено население израиля, часто все мешают в одну корзину, причем так тщательно, что и не сразу разберешь, что к чему.

особенно вызывает недоумение то, что ветхий завет и тора совпадают до последней запятой, поскольку являются одной и той же книгой, но в спорах про христианство-иудаизм рассматриваются строго по отдельности. а потом почему то высняется, что это вообще разные книги.


зачастую спорщики не в состоянии отличить православие от католицизма, но упрямо доказывают их превосходство над другими религиями мира.
хотя я (уже указывал выше) не нашел больших отличий между христианством и уставом цк кпсс. иконки разные немного, верховного вождя звать по другому. молятся немного по разному. церковь немного по архитектуре отличается. но ведь это только различия в цвете перчаток. остальное то один в один.........


и религия по имени "партия" выживала остальные религии со своего пастбища. что бы не потерять прихожан и доходы от них. но не смогла выдержать конкуренции, поэтому христианство вернулось и выдавило партию со своей епархии. а заодно и другие религии выдавливает. причем искоренение мусульманства проходит на территории россии вполне успешно, поскольку партия занималась тем же самым и имела определенный успех в этом направлении.

с иудаизмом так получится не могло. поскольку люди просто не понимали, что такое иудаизм. поэтому сработала ассоциативная цепочка:

распятие христа
предательство иуды
иуда = иудей
иудей = еврей....
ату евреев, они нашего христа распяли........
это сработало точно и на многое годы.
тут же подсунули старую песню про "протоколы сионских мудрецов"

про то, как 0.6 населения всего земного шара собираются поработить и обмануть остальные 99.4 процента земли, правда сказать забыли.....

про то, что на населении китая и индии вместе вряд ли придется более тысячи иудеев (не евреев, именно иудеев) тоже забыли вспомнить....

а заодно и про то, что в послевоенно европе от евреев (именно евреев, не иудеев) не осталось практически никого забыли с тем же успехом.....
Docent
>

Как раз та самая человеконенавистническая еврейская этика.
Korrektor
Антисемитизм в России?

Антиевреизм в стране Z был, есть и будет до тех пор пока в стране Z живут евреи.
В религии тут дело, в генах или в нравственной турбулентности - НЕважно ! Важно то, что где бы евреи не жили, они ведут себя как враги конкретного государства X, Y или Z. Идеология захватчика (пониженная планка таких нравственных понятий как: не укради, не обмани) позволяет им быстрее достигать результатов в бизнесе, чему во многом способствует рожденная ими идея глобализации (после нас - в конкрентном государстве W - хоть потоп). В этом смысле евреи не уникальны. Абсолютно то же демонстрируют армяне или грузины в России - быстрый по сравнению с аборигенами успех, в тоже время в собственных странах, когда гены вопиют: "сохрани свою землю потомкам", они далеко не столь круты.
Но есть и отличие. Захватив власть евреи теряют благоразумие и начинают относиться к аборигенам, как к грязи под ногами. Потому:
Нет и вряд ли когда нибудь будет антиармянизм, антигрузизм или античеченизм в России, но, увы, был, есть и будет антиевреизм!

P.S. По ОРТ вчера показывали очередную серию программы посвященной 30-ти летию хоккея СССР-Канада. Я думаю, что люди которым за 40 все были у телевизоров. Классно! Раздражала только реклама. Сразу после этого показали первую серию фильма о захвате арабами еврейской команды на олимпиаде в Германии - ни одной рекламной вставки. Ну как же - этож ведь святое.
= Как раз та самая человеконенавистническая еврейская этика.

Очевидно, воплощением "арийской гуманистической этики" являются Ваши призывы (в соответствующем топике) легализовать проституцию?
alexey2001
=я уже спрашивал: а может сначала отклеить национальность от вероисповедания?

А может сначала вы, господа евреи, определитесь, нужно это делать или нет?

Напомню пост Миханск'а:
">Что же общего во взглядах Иоанна Богослова или ап. Павла с одной стороны, и Березовского или Новодворской с другой?

Как раз та самая, ставшая общечеловеческой, еврейская этика".

Разумеется, в этом посте заменить слово "еврейская" на "иудейская" невозможно - получится полный абсурд. Так что Миханск не хочет отклеивать нацию от вероисповедания, а Вы хотите. Сдается мне, что ему из Н-ска некоторые тонкости еврейского вопроса в России виднее.

А Вы сомневаетесь в правдивости истории о снятой в субботу телефонной трубке, забывая о том, что в пост-атеистическом обществе соблюдение религиозных обрядов (не только иудейских, но и христианских, и мусульмански)х может принимать самые причудливые формы.
Docent
Вот только не надо этих "еврейских штучек"!
"В соответствующем топике" нет моих "призывов легализовать проституцию".
Docent
***А может сначала вы, господа евреи, определитесь, нужно это делать или нет?

могу смело сказать, что у евреев это дело и не слипалось. есть евреи религиозные, есть евреи светские. это таки 2 большие разницы. позиция миханска - это его позиция. почему я должен его позицию защищать или опровергать. у меня своя позиция, я отстаиваю именно ее.

***А Вы сомневаетесь в правдивости истории о снятой в субботу телефонной трубке, забывая о том, что в пост-атеистическом обществе соблюдение религиозных обрядов (не только иудейских, но и христианских, и мусульмански)х может принимать самые причудливые формы.

в отношении старых людей я сомневаюсь. они это с молоком матери впитали. опять же в любой религии.


***Так что Миханск не хочет отклеивать нацию от вероисповедания, а Вы хотите. Сдается мне, что ему из Н-ска некоторые тонкости еврейского вопроса в России виднее.

опять же, при чем тут миханск? склеивать нацию и религию глупо.
исли еврей = иудей, то почему тогда нельзя сказать, что:
русский = православный
русский = атеист
русский = коммунист (это тоже религия)
поляк = католик
поляк = протестант
немец = фашист.

этак можно до многого договориться. мухи отдельно, котлеты отдельно. и куда девадь тогда сефардов (евреев христиан испанского происхождения) как можно быть одновременно христианином и иудеем? это что то вроде православного, который молится слева направо?
=Вот только не надо этих "еврейских штучек"!
"В соответствующем топике" нет моих "призывов легализовать проституцию".


Что, кто-то ник похитил?

Легализация проституции

"...Может быть имеет смысл легализовать эту деятельность в нашем городе"
Docent
Опять грубо!
"Может быть ....?" - Это вопрос в сослогательном наклонении, означающий только обозначение темы, а никак не утверждение и тем более не призыв.
alexey2001
Вы написале следующее:
"евреем БАБ тоже быть не может. поскольку мать у него русская, только отец еврей. по закону о галахе евреем является тот, у кого мать еврейка. про отца вообще никому не интересно, кто он такой.
и кто березовский после этого? иудей или православный, русский или еврей?"

На чем основам закон о галахе, как не на религиозных традициях?
Ведь для репатриации, скажем, в Германию, неважно, по отцу или по матери ты немец.

И после этого Вы хотите, чтобы еврейская нация и религия не склеивались?!

Кстати, и для других наций это не так уж абсурдно. Из уст священников (да и мирян) часто звучит фраза: "Русский - значит православный". Аналогично, многие в Польше считают, что нельзя быть настоящим поляком, не будучи католиком. Да и утверждение "немец = фашист." в военные годы часто встречалось в публицистике не Шолохова или Толстого, а Эренбурга...
Docent
******На чем основам закон о галахе, как не на религиозных традициях?
Ведь для репатриации, скажем, в Германию, неважно, по отцу или по матери ты немец.

а на чем основано продолжение рода в россии по отцу? на той же религии.
для репатриации в израиль тоже не важно, кто у тебя еврей. мать или отец.
про березовского почему то приведен только кусок цитаты, про национальность. а гдк остаток про религию? цитата без нее не корректна, поскольку выдрана из контекста.

тогда более простой вопрос: я не религиозен, меть не еврейка. в ссср был записан евреем, тут записан русским.
кто я? в россии вопрос не стоял. отец еврей, сын тоже.
Я насчитал не менее 10 постов, где Вы выдвиглаете аргументы в пользу легализации (аргументов против легализации Вы не выдвигаете).

Или Вам нравится, как Тедди, становится то на одну, то на другую точку зрения? Но у того хоть видно, когда он ерничает.
Docent
оффтопик:
я не был на том топике. но коротко о нем: по аналогии с антисемитизмом, отсутствие либо наличие легальной проституции не отменит саму проституцию. она просто есть на этой земле. с налогами или без, с разрешением или без него.
так же и антисемитизм наличествует, без всякой связи с тем, многие отрицают его существование.
так же коммунизм и атеизм являются религиями, хотим мы этого или нет.


отрицание факта не есть отсутствие факта.
alexey2001
= в ссср был записан евреем, тут записан русским.
кто я? в россии вопрос не стоял. отец еврей, сын тоже.

Простите, но по советским законам, если у родителей разные национальности (они были записаны в свидетельстве о рождении), то при получении паспорта человек мог выбрать любую из них. Знаю много детей от смешанных браков (не только с евреями), выбравших национальность матери.

Так что на вопрос "кто я?" Вы сами ответили в 16 лет.
=Важно то, что где бы евреи не жили, они ведут себя как враги конкретного государства X, Y или Z. =

Расслабся, круче врагов своему государству чем русские я еще не видел. Можно подумать это преимущественно евреи развалили промышленность, образование, продали иконы, ведут непонятные войны где убивают своих сыновей, итд итп. Это если уж говорить о национальности врагов государства. Хотя я бы лично не хотел говорить о том что враги имеют какуюто национальность. Но топик, в том числе и твой пост, и факты заставляют.
Docent
при получении паспорта, в те далекие времена, меня просто никто нигде и не спросил. я получил такой паспорт и все. при попытке исправить запись, поскольку возникли сложности с трудоустройством, мне обьяснили так: ты выбрал при получении( еще раз повторяю, меня никто об этом не спрашивал совсем) теперь для смены национальности тебе надо подать заясление в суд. если суд решит, что ты имеешь право поменять национальность, он даст такое решение. но, не забывай, ты должен доказать необходимость смены национальности.