Черный кот
>Вот чтоб "из рогатки", армия точно не нужна. К 18 каждый уметь должен

Если Вам 18, то скажите, Вы уже можите ухнуть ,плюнуть и сбить из рогатки Стеллс?
Или всё -таки нужна армия?
Малышка, читайте внимательней ответы... Вам же отвечают...
Никто не спорит, что армия нужна... Вопрос с Вашей стороны был поставлен иначе: "Кто не хочет идти в армию - тот обществу не нужен"... А про необходимость армии Вам уже ответили... Оптимальный вариант в наше время - профессиональная армия, а не стадо баранов...
Девушка! Ну напрягитесь, задумайтесь, зачем всему мужскому населению страны навыки самообороны с АКМом? Они могут пригодиться, только если на нас кто-то массово попрет пешим порядком, сжигая хаты со стариками и младенцами внутри. Я даже не представляю, кто это может быть? Китайцы? Американцы? Пакистанцы? Все супер (да и просто крупные) державы уже давно обладают атомным оружием, что делает навыки рукопашного боя бессмысленными. Для несения пограничной службы и участия в локальных кофликтах эффективнее использовать отряды профессионалов, и смертность ниже и эффективность выше. Армия в нашей стране на данный момент - это просто огромный потенциал практически бесплатной рабочей силы, представляющий собой для невольных участников эдакий экстремальный "конкурс на выживание". Достаточно дорогостоящий для страны, кстати. Так нужно ли каждому принять в нем участие? С таким же успехом можно в качестве планки "теперь ты настоящий мужчина" установить обязательный сплав по горным рекам. Или восхождения на пятитысячники. Лезь и все! Зачем, на фига, в охотку ли - неважно! Усилий - море, не меньше чем в стройбате. Риска - тоже. Слез? Молодец, поздравляю, мужчина... По-моему просто глупо...
Ну поскольку мне не 18, я так понимаю могу не отвечать на Ваш вопрос. А по существу могу Вам сказать, что в 18 лет никого и близко не подпустят к системам наведения. Если Ваш папа служил, то должен знать, что в таких частях офицеров едва ли не больше чем солдат. И вообще, мне офицеру запаса имеющему опыт срочной службы глубоко отвратительны люди ставящие себе в заслугу службу в армии и гордящиеся этим. Подумайте об этом на досуге.

Я не имею права осуждать людей которые не хотят становиться пушечным мясом. И тем не менее, вопрос необходимости армии под сомнение мной не ставился, если хотите покопайтесь в моих постах поищите. Но сейчас скажу. Наша нынешняя армия в целом малоэффективна из за низких способностей командования и из за невозможности досканального изучения БЧ сложнее автомата за два года.
Кстати посмотрите на досуге рекламный ролик Т-90 и подумайте, сколько науки и электроники там заложено.
Vovidez
Специально для Vovidez !
Тема сегодняшнего обсуждения:
Актуальность армии в жизни современного общества (в частности России)и в жизни отдельно взятого индивидума.(я понятно объясняю?) Кстати ,прошу прощения за неточную формулировку "кто не служил в армии, тот не мужчина". Из-за этого ляпа сейчас происходит не обсуждение, а обмен наездами. И Вы ,как мужчины, никак не можете уступить даме первой. Будьте рациональней, пожалуйста.
Очень легко называть мои примеры глупыми . Но эти примеры уже вписанны в историю России независимо от того как Вы к ним относитесь. Вы обвиняете во всём тупых солдафонов ,милицию и т.д. Вы хвалитесь своим интеллектом и независимостью от всяких систем (СА, МВД и т.д.). Может быть пересмотреть своё отношение к защите Родины (я к мужчинам обращаюсь!) .Мы много ещё можем пережить таких "глупых примеров" если у нас не будет хватать не только пушечного мяса в армии , но и мозгов(это понятно?)
Т.е. Вы считаете, что в первую очередь в армии все-таки нужно "пушечное мясо", а уж потом грамотные спецы своего дела?...

Я уже, по-моему, сказал, что хотел бы видеть нашу армию профессиональной, и пусть там служат профессионалы, а не просто люди с улицы... А для защиты своего дома можно пройти элементарый жизнненый курс и не обязательно для этого идти в армию...

Если начнется 3-я мировая (тьфу-тьфу), то будьте уверены, что каждый мужчина выйдет на защиту так называемой Родины, т.к. капля патриотизма присутствует в каждом. Но это не значит, что все поголовно должны идти в армию, т.к. сейчас уже не то время, когда слово "Родина" и "Государство" произносились с глубоко патриотическим чувством... Жизнь меняется, меняются жизненные ценности...

Если бы изначально тема была бы "Актуальность...", то не было бы бессмысленного обсуждения пустоты... В следующий раз выражайтесь конкретнее и аккуратнее... Т.к. судя по Вашим постам, Вы все же пытались доказать именно: "кто не служил в армии, тот не мужчина"... Поэтому всех так и задело Ваше высказывание, причем Вы даже не пытались изменить это мнение до недавнего времени...

В общем, резюме: Давайте поговорим об актуальности... Возможно ли при нынешнем положении в стране иметь настоящую боеспособную армию?... Вот это уже интереснее и в этом есть смысл...

:о))
Burivushka
Вы ,конечно же ,правы .У всех есть бомбы.Но как, показывает опыт , сейчас локальные конфликты решаются или завязываются небольшими отрядами диверсионных или антитеррористических формирований. Да, ракеты есть у всех. Но у всех есть глаза и уши тоже . Большие войсковые формирования уничтожаются легче всего .А попробуйте локализовать небольшой хорошо вооруженный отряд боевиков.А они с собой кроме рогаток берут АКМ , которым должны уметь пользоваться . Я ответила на Ваш вопрос?
СМИ сейчас дают много жареной информации про армию. У меня есть много знакомых отслуживших в рядах ,и имеющих непосредственное мнение об этом. Да ,действительно , в армии очень тяжело всякого рода хлюпикам и моральным неполноценным. Но в подавляющем большинстве случаев из них делают нормальных мужчин ,которыми потом гордится Родина. Или делают калек(как получится). Всё как в жизни. И если в жизни так , то зачем валить всё на армию.
Ну чтож, если Вы так ставите вопрос скажу так. Актуальность армии в жизни современного общества и отдельного индивидуума нулевая, пока индивидуум не угодил в эту самую армию. Имеет смысл говорить только об актуальности армии в государственном устройстве, есть же сейчас страны не имеющие армии вообще. Но к России данный подход конечно неприемлем, и вопрос этот глуп.

На отдельного индивидуума попавшего в армию но не собирающегося делать военную карьеру она имеет отрицательное влияние. Аргументы этому уже указывал господин Вдрако, так что повторяться не буду. Теперь о необходимости армии в гос.устройстве. Безусловно армия России нужна, но, в ее нынешнем виде она малоэффективна. Конечно, Буривушка тоже не совсем права, утверждая, что в армии не понадобится владение стрелковым оружием и приемы рукопашного боя. Но если как-то обучить стрелять за два года можно, то рукопашному бою уже практически нереально. Так же нереально обучить солдата пользоваться сложной техникой. Или Вы думаете фраза "у военной техники должно быть две ручки четыре ножки и одна кнопка" была выдумана чтобы оскорбить военных? Спросите у своих служилых знакомых, много ли они знают о БЧ. Чаще всего их как мартышек учат нажимать несколько кнопок в определенной последовательности, причем зачастую офицеры умеют то же самое. И Вы собрались воевать с такой армией. ВОВ уже показала соотношение жертв при войне слабообученными войсками. Никакого урока наши военные из этого не извлекли. Подумайте сами нужна ли нам ТАКАЯ армия и много ли от нее проку.
Черный кот
---Конечно, Буривушка тоже не совсем права, утверждая, что в армии не понадобится владение стрелковым оружием и приемы рукопашного боя. ---


Я этого не говорила! я говорила, что КАЖДОМУ мужчине в стране навыки "солдата удачи" в общем-то ни к чему. Должны быть ( и на самом деле есть) спецподразделения, спосоные двумя пальцами мочить в сортирах. Но что КАЖДЫЙ мужчина в стране должен обогатиться этим бесценным опытом - это бессмысленно. За исключением гипотетической ситуации, если мы будем вести, подобно Израилю, хроническую войну на каждой улице. Вы воображаете себе такую ситуацию? Я - нет. А значит и необходимости приобретения специальных навыков всем мужским населением поголовно - то же нет.
Приношу свои извинения, не так понял. Я тоже считаю что армия должна быть профессиональной, особенно при нынешнем уровне техники.
Да ни фига не ответили! Зачем всем служить в армии? Что бы из любой десятиэтажки можно было по свистку наскрести "диверсионную группу" или "антитеррористическое формирование"? Не проще ли признать, что военный - это такая же профессия, как все остальные, и что бы стать профессионалом, нужно посвятить ей жизнь? С таким же успехом можно учить всех поголовно на стоматологов. В течение двух лет. Что б если что, зуб там заболит, то все, как один, и каждый мог поставить пломбу.
А польза в плане "взросления" от армии - весьма и весьма сомнительна. Зачем нужен этот экстремальный эксперимент на выживание - не представляю. Не только физическая сила и сила воли важны в человеке разумном. Иначе в эволюционном соревнованиии мы бы уже давно проиграли стаду горилл... Может каждого мужчину профилактически отправлять на пару лет "на зону"? жизненный опыт - бесценный (и практически более применимый, повоевать - это всеж экзотика, а "садится" - каждый десятый), и экстремальная ситуация, и моральная мясорубка и бесплатная рабочая сила государству... И превентативный воспитательный момент, если что, мол смотри, не нарушай закон! А то вот что будет!
Черный кот
Есть у меня конкретное предложение правительству, но вряди ли они прислушаются...
Значит, предлагаю:
1. Сократить набор в армию срочников путем увеличения требований к "кандидатам".
2. На сэкономленные на срочниках деньги, увеличить наборы в военные училища и институты.

Вот, в принципе, где-то так... Ведь сколько молодых людей, желающих пройти профессиональную подготовку в военных институтах, не попадают туда из-за ограниченного набора, так не лучше ли подумать о том, как увеличить количество профессиональных военных, вместо того, чтобы гоняться за срочниками?..
Они наоборот считают, что экономят увеличивая кол-во срочников.
>>Вы обвиняете во всём тупых солдафонов ,милицию и т.д. Вы хвалитесь своим интеллектом и независимостью от всяких систем (СА, МВД и т.д.).
SAMAEL97
СА - "Супер Агенты" :о)) Т.к. Советской Армии больше нет...
Мы много ещё можем пережить таких "глупых примеров" если у нас не будет хватать не только пушечного мяса в армии , но и мозгов(это понятно?)
А мозгов там не появится до тех пор, пока армия не станет профессиональной. И пока профессиональный военный не станет уверен, что к концу службы он сможет купить свой дом, на зарплату выучить детей, и обеспечить им хотя бы старт в будущее.

Это означает, что наши профессиональные военные должны получать на порядок больше чем сейчас ( это значит в ~10 раз больше, для тех, кто не в курсе, что значит "на порядок")
Малышка, а по моему ты....... ! Какого хрена там делать например програмеру, менеджеру, брокеру и т.д. за те два года которые они там прослужат, наберутся дури военной - уж что что, а более тупых и чопорных людей, чем профессиональные вояки я в жизни не видал, да и вояки то они все относительные, и вся армия счас просто кормушка не способная дать реальный отпор кому либо. И кого защищать то опять же? Мировая война - давно ушла в прошлое, есть ядерные силы, и никому в голову не придет лезть на рожон чтобы получить пару сотен мегатонн себе по голове. Реальность такова, что у нас просто куча внутренних врагов, и кучка тех самых "Защитников" которые молодых пацанов на растерзание тем же чечнам отправляют, в армии сейчас актуальны спецназ, пилоты и т.д. а таких и так хватает и стране при этом дешевле просто содержать их, а не обучать постоянно новых , но опять же тогда пропадет большой куш...
Krisya
Вот такие у нас девочки... Мои знакомые мужского пола просто рыдают... ))
>>Да и не больно охота!Дело вовсе не в этом. Если Вы никак не поймете тему , то ,прошу Вас ,не мешайте обсуждать заданную тему. >>

Да мы уже поняли. Ты крутая, ты сильная... /только на голову долбанутая... пардон)) - как та ворона из анекдота/
Всем лежать! Малышки наступают!

А если серьёзно - грустно всё это, дорогая. Агрессия, замешанная на наивности. Ты видишь только то, что хочешь видеть и пытаешься всем это навязать.
AndyMB
>>девочка - либо классный провокатор, получающий изощрённое удовольствие (знаю массу таких людишек), либо действительно малышка, тогда чупа-чупс ей в рот. а темку закрыть. >>

У девочки талант. Помнится, на БЗ топик какой-то был, где девочка вроде бы на полном серьёзе развернула обсуждение о том, что люди бывают б/у и не б/у, и с первыми, мол, вообще ничего общего иметь нельзя:) Помните такое?)))
"А зачем она войну или на войне место того чтобы стрелять изучают орфографию?"
Девушка, грамотным должен быть культурный человек на любом месте, в том числе и в армии. А Вы так за это ратуете и в таком стиле пишете при этом... -Вас, может, просто больше никуда не возьмут, в смысле там в ВУЗ или на приличную работу? Вот Вы и горячитесь! Дескать, виноград зелен...