"Демократическое" мордобитие
15732
108
Semen Semenych
А за кого ей гоосовать?
Какой у нее был выбор?

Бабулька, всю жизнь прожившая в совке, наверняка имеющая неплохое образование и понимающая чем плохи коммуняки, не хочет назад.
Она наверняка видит какая гадость этот Ельцин, но понимает, что это просто человек, и когда-нибудь он кончится, а система останется.

И голосует бабулька по принципу наименьшего зла.

Вы думаете это Ельцин выборы выиграл? Чепуха! Это Зюганов для него выборы выиграл. И Ельцин папе Зю должен был в ножки поклониться и воспомоществовать сколько возможно. Что, впрочем, он и делал.

Тоже самое нас ждет на предстоящих выборах.
Кто ожидаемые кандидаты? Три еврея: Явлинский, Жириновский, Немцов, - супротив Путина.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы угадать результаты. Все тот же принцип наименьшего зла.
Semen Semenych
у нас в одно время было более сотни тысяч бойцов. Речь не о том, а почему же тогда... Речь о том, что собрать не маленький, а большой отряд нациоанлистов - МОЖНО.

ПРОСТО голосовать против телевизора - это уже неплохой шаг. Но не более. Надо идти дальше.

Про бабулек. Это тоже, кстати, родимое пятно демократии. Да они просто неспособны думать. И это естественно, как день. Среднестатистический человек думать не умеет. Но Голос алкаша равен голосу Воина, Специалиста, Ученого... Имея влияние на 50 милионов плебса, а это несложно, мерзавцы могут навязывать свою волю всем.

Мамонту.
Все очень верно, но сказав А, ты забыл сказать Б:
Фактически - мистер Зю сознательно является частью системы.
Semen Semenych
...если я открываю топ про нацболов...
Оффтопик: Если Вы действительно открывли такой топ, подскажите, где его найти - очень интересно почитать.
RNU-2
свежая статья в тему
===============================
Картина портвейном: алкаши пишут письмо в клинику. К итогам прошедших выборов в Петербурге.
Глеб Щербатов

Есть пьяная любовь, от которой бывают пьяные дети. Есть пьяное искусство, которое создается по пьяной лавочке и которое можно воспринимать только через призму пограничных состояний плавающего в водке сознания. Россиянцы пошли по этому пути еще дальше – в 2003 году начнет свою работу пьяный парламент Россиянии. Неизвестно правда пока, будут ли алкаши заседать в нем сами, или делегируют для этой цели своих более благообразных представителей из партии "неизвестного депутата" или группы б-о-о-льших начальников. Но тренинг загодя провели в Питере.

В понедельник ОРТ было объявлено о завершении подведения итогов выборов в Законодательное Собрание Санкт Петербурга. Новость конечно - национальному телевидению следовало склепать об этом коротенький сюжетец, что и было сделано. Однако потом включили «Однако» и на экраны всей страны выполз г-н Привалов. Они все там с прибамбасами – что Максюха Соколов, что Мойша Леонтьев. Прибамбас Привалова - трубка, которую этот приваленный аналитик вертит в руках. Под Сталина парень косит, либо тут корни следует искать в трудах Фрейда и рассматривать манипуляции с трубкой как рвущиеся из подсознания бородача ласки фаллического символа? На последнюю передачу Саша трубку почему то не приволок: он всегда такие гадости про русский народ несет в эфир, что иногда хочется воткнуть ему эту трубку куда ни будь, потому кто знает, может бородатый впрямь сильно обидел кого? Как он тогда с этой трубкой в заднице доковылял то на работу? Фанат видимо своего дела, или зарплата хорошая – кто знает.

В «Однаке» за понедельник Привалову было приказано прокомментировать питерские выборы в Законодательное Собрание. Удивительно просто , ведь по большому счету разве выборы в парламент уездного города это предмет для вещания на всю страну? Очень познавательная передача про «Однако», всегда знаешь какая самая актуальная на этот час в Кремле тема, что волнует там людишек. Я когда смотрю на леонтьевских бородачей , то представляю лысый ленинский профиль смотрящего вдаль г-на Волошина , а за ним г-на Соколова и г-на Привалова с задранными бородами , смотрящие в туже сторону, и главное – с той же позиции. Им бы заставку еще правильную сделать – виды из окна кремлевского кабинета Юмашева, пейзажи Барвихи а то и самого Лесина в кожанке с маузером, в общем придумали бы что ни будь хорошее и для глаза приятное.


Прежде чем рассказать о выборах, Привалов трижды проклял какого то Шутова, который опять стал депутатом. Спроси любого человека в стране : «Кто такой депутат Юрий Шутов»? «А хрен его знает» – ответил человек , - но судя по тому , что Кремля, где сидят плохие парни, столь раздосадована его депутатством , Шутов очевидно из команды парней хороших».
Далее Привалов минут пятнадцать призывал к стыду избирателей, не пожелавших оторвать задницы от стульев и пойти на выборы. А кто ж тогда оторвал? Показывали по ящику Яковлева, как тот делал свое волеизъявление. Губернатор пришел на участок во фраке и был аки цветущий тюльпан посреди кучи навоза, поскольку хоть у меня телевизор и не передает запах закисшей ткани, стоявшей на избирательном участке, но в лицах, тусующихся в очереди к урнам легко было узнать характерный контингент подземных переходов, развалин, подвалов. Судя по всему для обеспечения 25% явки избирателей помощники депутатов облазили все места скопления опустившихся граждан, в результате чего на раздачу шарового пойла, проходившей на избирательных участках, сбрелись алкаши со всего Питера. Так что шутка Привалова на счет диванов явно нелогичная – публика, участвовавшая в выборах , отрывала задницы не от диванов, а с обледенелого асфальта и с холодного бетона , в лучшем случае - с облеванного пола питерских коммуналок. Нынешнее Законодательное Собрание северной столицы теперь и представляет именно сидящий в таких местах слой населения, да еще процентов пять выживших из ума старых перечниц , у которых свежи в памяти только выступления Ленина на балконе, старые большевички, мать их. Однако кто и где в этой стране представляет интересы не социального дна, а 75 % остальных людей?
Ситуация с имитацией выборов давно уже прошла стадию критической – грести то уже не куда. С набором кадров в Московскую Думу еще как-то проскочили: где-то что-то приписали, где-то что-то вбросили, спорить с результатами здесь было собственно некому и незачем, поскольку все было заблаговременно поделено и оговорено.

Но как быть с выборами в Думу, репетицией которых были как все говорят выборы в Петербурге ? В конце концов, ведь это хоть вшивый и убогий, комичный и продажный, но парламент страны, так сказать парламЕнт 1/6 суши. Как быть с тем, что если выборы 2003 г. состоятся , то попавшие в Думу народные избранники будут представителями нескольких миллионов обитателей помоек, выживших из ума бабулек и просто откровенных дебилов, т.е. делегаты пришедшей на выборы части человечества ?

Что меня всегда удивляет, так это прикид и поведение народных избранников, ведь если уж алканавты и старушенции кого то делегируют в Думу, уполномочивают заседать от их имени ,то это должен быть соответственно представитель этой социальной среды, т.е. либо пропойца , либо древняя бабуля, ходящая только на избирательный участок и под себя. Очень показательный в этом отношении пример тех же Владимира Вольфовича или Василия Ивановича, профессора рабочих наук – стиль поведения патриётов на людях в точности соответствует поведению типичного представителя их электората у пивного ларька. Так что если Кремля подумывает как повысить свою легитимность, то Вешнякову следует задуматься над имиджем народных избранцев , а за одно и над переносом Думы за черту города, чтоб не так оттуда смердело.

Очевидно не будет в 2003 г. выборов . Что угодно произойдет, но выборы не состоятся. Это уму ведь непостижимо, что кроме того, что парламент будет иметь 25%-ю легитимность, так еще и являть собой сборище подонков, прошедших туда благодаря поддержке социального дна. В конце концов, если 100 миллионов взрослых людей и 50 миллионов их детей согласны жить по законам, написанным от имени 25 миллионов старых кретинов и спившихся дегенератов, если они согласны чтобы их дети расплачивались по кредитам, взятым от имени толпы алкашей и маразматиков, то есть еще как минимум миллиард человек за рубежом, которым должно быть немного страшно от того, что «выбранные» непросыхающим и склеротическим быдлом негодяи будут решать судьбы войны и мира в ядерной державе. Кто-то что-то просто обязан предпринять, причем в самое ближайшее время. Кто и что? АРИ следит за развитием событий.
Semen Semenych
Я прочитала все твои посты. Неужто не видишь никакого противоречия?
КАК может человек с РАБСКОЙ философией сделать правильный выбор?
Потому что все твои рассуждения с заключением: «Будешь "прогибаться" или на другую работу пойдёшь?» это есть именно ОПРАВДАНИЕ РАБСКОЙ психологии. Однако благими намерениями (надо переломить себя и терпеть, потому как мне надо кормить детей, содержать семью, мне будет трудно найти др. работу и проч. причины) моститься дорога в ад. Такими рассуждениями мы программируем себя как хронических неудачников, как рабов обстоятельств и чужих манипуляций, а значит формируем в себе неспособность к противостоянию чужой воли, к отстаиванию СВОИХ интересов.

Когда-то Чехов советовал «Выдавливать из себя раба по капле», потом его поправил Галич:
....По капле и есть по капле.
А нам - подставляй ведро!
А нам - подавай корыто!....

Обо всем прочем:
ЛЮБОЕ общество как СИСТЕМА заинтересовано в формировании управляемых исполнителей, рабов, готовых бессознательно приносить свои интересы в жертву интересам общества.

И мне не надо ставить себя в надуманные ситуации, я живу в них…
_________________________________
RNU-2
У Вас, милейший, никак руки чешутся?
Иначе как объяснить, что вместо того, чтобы дать ссылку на, кажущуюся Вам интересной статью, Вы ее целиком копируете.
Но руками то движет голова. Может с головой что, в связи с холодами?
Му-му
Из чего этот вывод следует?
Разве общество не заинтересовано в формировании управленцев?
А что управленец не может быть рабом (или холуём, это в принципе одно и то же)? По моему большинство управленцев в большей степени рабы чем рядовые, их благосостояние от СИСТЕМЫ больше зависит, а ради этого многие готовы сами обтекать и других топтать на благо покровителей. Чем не рабское состояние?
К слову сказать, на плантациях при использовании рабского труда надсмотрщиков выбирали из тех же самых рабов. Что изменилось то?
Phantom
Как-то странно?
Вы всерьез считаете, что можно быть специалистом компьютерщиком и нельзя быть специалистом управленцем?
Мой жизненный опыт, говорит об обратном.
Управленец это профессия, которой практически невозможно научить. Примером тому, множество выпускников так называемых факультетов бизнеса (в совковое время факультеты организаторов производства ФОП), которые оказываются не у дел после получения диплома.
Формула: Управленец = специалист + что-то от бога.
Потому то, управленцев над рабами выбирали из рабов, знающих дело.

Если рассматривать не профессию, а человека, то Вы правы - в каждом человеке есть и буревестник и робкий пингвин.
И, безусловно, управленец может быть скотом в человеческом обличии. Бывает. Хотя, опять же, я чаще видел ситыации. когда подчиненные взращивали в начальнике сволочь, нежели он уже был таким изначально.

Но упаси боже от обывательской точки зрения, что начальником можно стать только вылизывая анус у еще большего начальника.
Это было не так даже в советское время, тем более не так сейчас, когда от самого человека зависит больше.
Читал, читал. Куча правильных мыслей и предложений. И в суд можно, и к киллерам можно и самому начальнику в глаз можно (как то это мне ближе, может потому ни один начальник на меня никогда не зал&#ался) и голосование даже как то из здравого смысла не выпадает. Но не было до сих пор ни одного предложения самому стать работодателем. В сложившейся реальности на мой взгляд это единственный выход. Проблемы будут уже совсем другого порядка.
***Если рассматривать не профессию, а человека


Именно об этом речь. Начальник - это не профессия, а карьерное положение. Никакой начальник не станет держать возле себя подчинённого который с ним в чём то не согласен, пусть даже он трижды прав. Чем выше начальник ползёт по карьерной лестнице, тем больше коллег он должен сожрать для достижения своих целей. Но только человек определённого склада может всё это проделать. Здесь, конечно, речь не идёт о специалистах высокого уровня с соответствующим образованием, менеджерах крупных организаций и предприятий. Речь о тех, кто постепенно подминая под себя более человекоподобных коллег, и именно вылизывая анус у вышестоящего начальства выбивается наверх. Изначально разговор о тех кто может унизить, избить и т. п. своего подчинённого. Неужели вы думаете, что специалист экстра класса по управлению предприятием может себе позволить рукоприкладство или оскорбления? Глубоко в этом сомневаюсь, у него масса более цивилизованных методов донести свои идеи до подчинённых. К сожалению, у нас пока слишком мало таких спецов, СИСТЕМА пока ещё не востребовала.
Phantom
Что-то не поймешь вас ивановых!


Это коммунисты придумали! Давайте уж "мухи отдельно, а котлеты..."
Профессия и карьера понятия ну совершенно не одинаковые.


Вам придется проранжировать тогда, до уровня какой организации (по количеству сотрудников, обороту, основным фондам...) все управленцы поголовно сволочи, а уж выше - экстра класс.
Я, кстати, не видел большего хама, чем директора одного из крупнейшего на Урале металлургического завода. А самый большой матершинник, встретившийся мне в жизни, был главным инженером крупнейшей на Кузбассе ТЭЦ.

Вообще, обобщать дело не благодарное. Вероятность, понимаете ли!
Если кто то является директором крупного предприятия или главным инженером не значит что он специалист высокого уровня. Очень часто это не одно и то же. Будьте внимательны не к отдельной фразе а выскзыванию в целом. Настоящий спец - управленец не позволит себе хамить подчинённым.

Вы считаете что начальник - это профессия? Любопытно было бы услышать аргументы.
egornsk
Это правильно! Проблемы будут.
Одна из главных - как не скурвиться, когда сотрудники выстраиваются в очередь с кляузами друг на друга, с попытками чего-нибудь вылезать, с дамами, которые ....
Господи, встретить одну такую сотрудницу , и нужно год не отрываясь читать Тургеньева, чтобы окончательно не потерять веру в незнакомку.
Му-му
***благими намерениями (надо переломить себя и терпеть, потому как мне надо кормить детей, содержать семью, мне будет трудно найти др. работу и проч. причины) моститься дорога в ад.

Очень правильно. "Господь терпел - и нам велел." Но! На самом деле, лучше терпеть лишения, чем терпеть унижения ...

Мамонту:
****У Вас, милейший, никак руки чешутся?
К каком-то смысле да, чешутся. Идея с параллельными выборами мне придумалась недавно, но вообще-то я не только рассуждаю по форумам, но и что-то делаю. И собираюсь делать больше. Если у Вас не чешутся, жаль. Мне было показалось иначе.

****Иначе как объяснить, что вместо того, чтобы дать ссылку на, кажущуюся Вам интересной статью, Вы ее целиком копируете.
Но руками то движет голова. Может с головой что, в связи с холодами?
Вот именно. голова. Думать.
Просто приведенную в ссылке статью прочитают немногие. А мне показалось знаменательным, когда я увидел хорошую статью о том, о чем я только что сам писал.

Про специалистов.
Я смотрю, многие кичатся тем, что они специалисты... душераздирающее зрелище.

Да, чтобы быть хорошим управленцем, нужен талант. Но, только при определенном устройстве производства и общества вообще. Не при нашем. Потому что в текущей реальности мало где нужен хороший управленец, "барам" важнее чтобы надсмотрщик был хорошим холуем. А эффективность работы плантации - вопрос второй.

да, кому интересно - почитайте книжку "теория управления" Мухина Ю.И. (название может немного переврал).Стоит почитать.

egornsk
***Но не было до сих пор ни одного предложения самому стать работодателем

было, было. Про армию и дембелей уже упоминали...
RNU-2
\\\было, было. Про армию и дембелей уже упоминали... \\\
Э-э-э... как то не уловил связи между воинской "повинностью" и осознанным, самостоятельным желанием работать на себя, а не на дядю. Я так понимаю, что автор топика интересовался не только тем, какие мы действия предпримим в такой ситуации, но и меры предотвращения. Вот я и предлагаю профилактику, а не лечение.
egornsk
**Э-э-э... как то не уловил связи между воинской "повинностью" и осознанным, самостоятельным желанием работать на себя, а не на дядю

Объясняю. Многие молодые солдаты принимают как должное дедовщину. Говоря так - ладно сейчас помучают нас, зато потом помучаем мы....

А вообще, стать начальником самому, как выход из топиковой ситуации - это серьезно.
Я бы еще, заодно, посоветовал стать богатым и здоровым ...
Вы правы, на склоне жизни бабульке лучше уж бутылки собирать, чем ездить по курортам (как при комми). Зато осознание, что выбрала "демократию" Ха-Ха!
Му-му
МАлАдца-очень убедительно передёрнула мои посты, зато выкрутилась.
Галич с БГ для меня не авторитеты, пожалуйста не приводи их мнения
Главная проблема для "рабовладельца" это остаться живым, а не скурвиться, особенно если этот владелец не из среды "авторитетных предпринимателей"
Phantom
В этой системе тому кто встрял с шефом надо искать другого более человечного, может быть и с меньшей оплатой. Иначе никак так как нынешние все законы, кодексы и конституцию под себя подмяли. Куда ни кинь они везде правы
Semen Semenych
И много Вы помните бабулек при "коми", обитавших на курортах?


Давайте определимся с терминами. Бабулька это кто? Сирая, убогая, с 1 классом образования и подписывающаяся крестом?
Или это возраст женщины пенсионера?

К первым относилась моя бабушка, но она так и не узнала, что партию разогнали.
Вторые пошли на пенсию в перестройку, всю жизнь работали за гроши, давились в очередях, когда "товар" не продавался, а выбрасывался. Эти на вопрос как жизнь, отвечают: "Хреново", - а на вопрос хотите ли назад в совок, отвечают такими выражениями, что повторяя их нарушишь все правила форума одновременно, с общим смыслом: "Спасибо, мы там были".

Нет! Точно холода влияют на мыслительные процессы. Вот и аргументация Семеныча отощала и поскуднела. Увы!
Semen Semenych
Гиперболизация хороший прием в полемике, ежели палку не перегибать.
Я не знаком ни с одним "рабовладельцем" - в Чечне не был. А вот работодателей знаю много и "авторитетных" и не очень. Утверждаю, что среди них целеустремленных, умных, трезвых, работящих людей в процентном отношении больше, чем среди нанимающихся на работу.
А чьими персонами были завалены южные побережья, забиты поезда и самолёты, идущие на ЮГ, гостиницы в Москве и Питере? Чьими? Иностранцами? Безденежными совками? Кто покупал дома на том же юге уходя на пенсию?

Гляди на свою аргументацию, а потом на холода пеняй
Semen Semenych
***В этой системе тому кто встрял с шефом надо искать другого более человечного, может быть и с меньшей оплатой.


Однозначно согласен.
---Утверждаю, что среди них целеустремленных, умных, трезвых, работящих людей в процентном отношении больше, чем среди нанимающихся на работу---
Это вы со своим интеллектом сравнивали? Это они "трезвые" тыкают ножами в своих подчиненных и перманентно "угорают" на Кипре, изредка показывая свои оплывшие от пьянства рожи в офисе. Это они "мудрые" решают вопросы со своими подчиненными кулаками. Они "работящие" "заказывают" эффективных собственников так как не в состоянии конкурировать.
Даже не смешно, где эт таких увидали, да ещё " в процентном отношении"
А вы сами случайно не являетесь работодателем?
Semen Semenych
Судя по Вашим высказываниям, я было решил, что Вы взрослый человек, а вот последнее Ваше высказывание это прямо пересказ выступлений с коммунистического митинга.

В совковое время обычно человеку удавалось съездить на курорт раз-другой за жизнь, да и то в разнобой с женой, да и то ежели дружить с профсоюзным боссом - из общественных, так сказать, фондов потребления.

Дома на юге строили те кто всю жизнь на севере отработал. Впрочем жить в этих домах они сами уже не могли - резкая перемена климота быстро приводила к Петрухе ключнику.

Нет, таки у Вас на БЗ лучше аргументация получается.

Как говорит, обитающий на форуме Доцент своим студентам, даже если очень уверенно и с апломбом повторять, что дважды два - пять, все равно четыре будет.
На весь этот абсурд остается только одно-начхать и забыть. Я будучи студентом три раза ездил на юг за свои деньги. Как стал работать -ежегодно с семьёй (для сведения, если Новосибирск-Север, то я работал на "Севере").
Сейчас я правда езжу в более благоустроенные края, но то время для тех кто умел работать тоже нормальное было. Не надо врать!
---Нет, таки у Вас на БЗ лучше аргументация получается---
Если я буду слушать каждого приготовишку, мне за себя стыдно будет.
Сочуствую- у вас даже на БЗ не получается. Сочуствую-попейте аминалон, глутаминовую кислоту, может прояснится что-то в голове
Semen Semenych
да вы Семен Семеныч зажиточным студнтом были........я конечно на закате советов учился,но таки при них еще начинал и на 60 рубликов стипендии отличника особо на юга то не ездили и я не ездил .папа с мамой тоже на моей памяти на юг не ездили.........а бабушка таки дальше своего огорода не выезжала никогда......может вы не в том советском союзе жили?или были образцово-показательным студнтом,а потом ИТР,в смысле из тех про кого в газетах пишут и по телевизору показывают капиталистам проклятым?
Stepa
Я был работающим студентом с повышенной стипендией и руководителем научного кружка + работа в стройотряде+ спорт на полупрофессиональном уровне. К каникулам у меня всегда набиралась пара тысяч полновестных советских рублей и этого хватало поехать на юг и жить на берегу моря в частном секторе авиабилет стоил смешные деньги 54-75 руб в один конец, проживание в частном секторе 3 руб в день с носа в день. В этом море купались стада пенсионеров из Сибири (собственные наблюдения). Не надо верить "Папонтам" про очереди и нищету. Очереди были "популярны" при мишке-реформаторе. В 80-83 (когда я был студентом) их особо не было и никаких талонов.
Semen Semenych
да вы Семен Семеныч еще и в образцово-показательном ВУЗе учились однако.В НЭТИ помница особо отличившиеся студенты могли при кафедре рассчитывать на полставки лаборанта,а это 40-50 полновесных советских рублей,а уж занятия спортом(по себе знаю) кроме поездок на сборы и соревнования и бесплатной формы никакой финансовой выгоды не давали.Были конечно же единицы,которые умудрялись числица руводителем кружка, профоргом(с талонами на хавчик),"опером" в окоде и заведующимм кльтурно-массовыми мероприятиями,но это единицы......на берегу моря в те годы не бывал,про горы пенсионеров ничего сказать не могу,но очереди за молоком-колбасой-маслом и проч. в конце 70х начале 80х я прекрасно помню и бабушку-соседку с 40 рублевой пенсией тоже и деда своего,который в 70 лет на покос 10 километров ходил,чтобы травки накосить,что бы бычка с коровой кормить,чтобы жрать было чего.и не надо сказки рассказывать про счастливое советское время
Stepa
= про счастливое советское время =

В январе 1981 года у меня родилась дочь. Есть в Новосибирске было нечего, талонов не было, караулить, когда завезут в магазин колбасу мы с женой возможности не имели- оба работали. Чтобы прокормить семью я в пятницу вечером ехал на вокзал, садился в поезд до Новокузнецка, там покупал бывшие в свободной продаже вареную колбасу, сыр и цыплят по 1р.05коп за килограмм. Возвращался в воскресенье утром- семья была на неделю- две продуктами обеспечена. Зарабатывал я по тем временам бешеные деньги- аж 230! рублей в месяц (правда пахать приходилось на свежем воздухе- занимался наладкой и пуском эл. подстанций- постоянные командировки по всяким дырам, случалось даже жить и работать на зоне зимой на севере Томской области). Сокурсники мне завидовали, никому из них такие деньги и не снились. Мы могли тогда на них приобрести ковер (по подаренному теткой талону) и всерьез подумывали о цветном телевизоре.
Похоже, мы с некоторыми тут в разных Советских Союзах жили.
Stepa
ВАм не повезло, у меня действительно была "бесплатная хавка" в столовой. Но надо было хорошо успевать в спорте, а не толочься на 2-3 разряде.
Подрабатывал я на "Скорой помощи", да ещё дворником, да еще пенсам дрова рубил в пригороде итд. В стройотряде работал месяц на севере, так что три - четыре недели у меня для юга были. 40-ка рублевые пенсии давали тем кто никогда не работал, работающие не получали меньше 100 руб (сейчас это где-то на уровне 5000 руб).
В каком городе Вы жили где были очереди за колбасой в те годы?
Идиллии не было, но уверенность в завтрашнем дне была.
Сейчас у меня есть о чем бы я и мечтать не мог в те годы, но...тогда было главное-уверенность в завтрашнем дне!
Папик
Да, похоже так и было. Были перебои, но купить хорошего мяса в академе за 4 руб можно было всегда, морскую рыбу по 60 коп-тоже, овощи на рынке-пожалуйста. Дорого? А сейчас дешево?
С тряпками действительно было плохо.
Я вот думаю, если бы правящие тогда дуралеи-комми всего 15% (а не пять)пустили на потребление (сейчас 70%), если бы разрешили частную инициативу (торговля, общепит, мелкие предприятия итд) чтобы было?
Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения, но ..
Semen Semenych
Мистер.
Пусть мне задницу порвут на британский флаг, но растворимый кофе покапать по великому блату или выдрючивание в стройотряде не считаю за великое благо.
Semen Semenych
///убедительно передёрнула мои посты,////

Так потому что комментировать их скучно..
Когда я пишу о том, что в ЛЮБОМ случае надо сохранять самоуважение и чувство собственного достоинства, что любая «хорошая работа» не стоит того, чтобы «начать попивать в депрессии» , ты мне отвечаешь, что я мыслю «анахронизмами» (11.12.02 08:09)
Скоро однако, одумавшись (третьем правым полушарием:-), ты пишешь:
///В этой системе тому кто встрял с шефом надо искать другого более человечного, может быть и с меньшей оплатой. (11.12.02 14:52)///
«Человечного» - тоже из области анахронизмов, однако…

Ну в самом деле какой может быть комментарий на:

////Ну как же "шефу" надо расслабиться, а для этого подготовлена секретарша (не старше 25 с "юмором" итд).
10.12.02 12:56 ////
Иван Семеныч, ты ваще из интернета хоть изредка-то выходи... Такие «подготовленные» секретарши совсем не те, о ком надо скорбеть. С таким же успехом ты можешь скорбеть о тяжелой участи проституток и их незащищенности новым ТК. Хотя, грят, у них типа профсоюзов что-то есть…

///…но председатель не предлагал минет доярке под предлогом что "устал" и надо снять стресс.» 10.12.02 17:21///

Если ты об ЭТОМ в интернете не нашел сайта , значит этого и не было? Попробуй хотя бы почитать «Тихий дон» Шолохова
Или он тоже не вхож в число твоих авторитетов?
Кстати, слова « ….И лучше будь один, чем вместе с кем попало.» принадлежат ОХ (Омару Хайяму), а вовсе не БГ…


Теперь, чтобы не быть обвиненной в передергивании, я решила ограничиться только цитированием твоих постов:

Я знаю не "выход", а "вход". Надо правильно голосовать на выборах в думу и президента (пока ничего другого нет). Правильно -это ВСЕГДА ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ТЕЛЕВИЗОРА! 11.12.02 08:19


Я же сказал -ПРОТИВ ТЕЛЕВИЗОРА!

ПРАВДА ЕСЛИ ГЛАЗЬЕВ ВЫСТАВИТ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ВЫБОРАХ В НСКЕ - БУДУ ЗА НЕГО, ЛИЧНО МЕНЯ ОН УБЕДИЛ.11.12.02 08:24


Все. Конец цитатам. Каждая – шедевра, достойная Жирика.
Semen Semenych
Да, как говорится, Остапа понесло…
Или – маразм подкрался незаметно…
Воспоминания у тебя какие-то…как кадры из фильма «Свинарка и пастух».
Можь все-таки тебе перестать аминалон водкой запивать?:-)))

О пенсионерах. Подруга моей бабушки получала пенсию 14 руб./мес.
Другая - 46 руб. Моя же бабушка не получала пенсию ВООБЩЕ, поскольку все документы о ее рабочем стаже в колхозе были утеряны (и сколько таких бабулек было по стране – тех, которые в буквальном смысле в войну пахали заместо лошадей, а потом их бросили…). Мой дед, ДВАЖДЫ награжденный Орденом Ленина (надеюсь, ты помнишь, что более высокой наградой было присвоение Героя), получал да, большую, прямо скажем, максимальную пенсию – 124 руб. (потом 132). И заработал он ее совсем не в теплом цехе или конторе. Однако, что-то не припомню, чтобы он хоть раз съездил не то, что на юг, а вообще по профсоюзной путевке.
Вообще говорить о том, что пляжи Сочи в 80-х были «завалены» пенсионерами – это, мягко говоря, неправда.
Что такое пенсионер 80-х? Это люди 1920-1927 ( и ранее) годов рождения. Их судьба была такова в общей массе, что для них ОТДЫХ НА КУРОРТЕ был просто за пределом понимания.
Они были воспитаны так – только трудиться… «Отдыхали» они на клочке собственной земли (или В клочке)
НИКОГДА!!!! советские пенсионеры не были туристами на манер западных…

Далее, наверное лишне напоминать размер з/платы медсестры, библиотекаря, учителя, врача. Попробуй сам вспомнить. Всегда поражалась – молодой специалист-технарь, отучившийся 5 лет, получал больше молодого специалиста-врача, который отучился 6 лет. Разница была небольшая, но она БЫЛА!

Ну, про карьерный рост – там отдельная песня… Пересказать это невозможно, помнится фильм такой был : «Полеты во сне и наяву». Оч-чень добротный фильм на эту тему…

Про очереди. Совершенно верно, в Новосибе я в очередях не стояла. Стоять не за чем было.
Я стояла в очередях в Москве – в «Ядране» – за югославскими сапогами, во «Власте» – за польской косметикой, на Беговой – за обоями Гадюкинской типографии, сделанными из отходов тиража журнала «Коммунист» (помнишь, был такой. Его никто не читал, но издавался он миллионными тиражами и служил заместо пепифакса) Помню, как будучи в Москве, раненько утречком летела в гастрономы по заветным адресам – были там «Столы заказов» и надо было успеть сделать заказ (их было ограниченное количество). Только таким образом можно было привезти даже ИЗ МОСКВЫ гречку, шпроты, сгущенку, сырокопченую колбасу.
Про Академ пишешь? Был еще один такой оазис в Новосибе – это район Богданки, ныне Калининский район. Там было московское снабжение через так называемые ОРСы. Только к 80-ым уже все снабжение переместилось с прилавков магазинов в профкомы заводов 32 и 80.
Про талоны ЗАГСА напомнить или сам вспомнишь?

Про поездки на юга студентом – вот это правда. Только вот разъясни мне ( КМС), что такео в 80-е – «полупрофессиональный спортсмен» с халявной жрачкой? Вышибалой, что ли в ресторане работал?

И разоряться о том, что пришел Мишка-реформатор – и все разрушил…
НЕЧЕГО было рушить, все рухнуло само, вместе с мировыми ценами на нефть. Так же, как в более пока памятном 1998 году.
Вот все по курсу доляра гадают – будет ли у нас очередной кризис или нет.
Бросьте – гадайте на цене за баррель. Достовернее.

И в заключение приведу цитату из тебя ( другие-то для тебя не авторитеты) : «…но то время для тех кто умел работать ТОЖЕ нормальное было.»
Выходит, что СЕЙЧАС ТОЖЕ НОРМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ? ДЛЯ ТЕХ, КТО УМЕЕТ РАБОТАТЬ? Так что ж ты верещишь-то?

Особенно умиляют твои всегдашние уверения – что вот у тебя-то все замечательно-прекрасно, дом - полная чаша и проч. Прям как заклинания звучат.
Что, Семеныч, молодежь поджимает? Зубами гранты из под носа выдирают, наглые?
Му-му
Смешно, что ни слово ту тебя, то в анекдот просится.
Твой способ мышления ("вдруг клюнуло в темечко") и необоснованность доказательств и утверждений (передёргивание) не заслуживают дальнейших комментариев.
Впрочем не скучай-тут тебе найдутся достойные тебя собеседники.
Я увольняюсь от общения с тобой
Му-му
Что напугали события в Тюмени, где обеспеченные тюменцы жгли ельцинскую конституцию и кричали :" ..долой капитализм!".?
Враньё это про бабушек с пенсией в 14 руб. Враньё!!!
Или ты считаешь, что я без бабушек и дедушек рос? Как будто не мои родители купили дом на юге выйдя на пенсию? Как будто не наши соседи также купили дом на юге и позвали туда моих родителей. И таких я ЛИЧНО знаю много. Раньше я не видел плачущих, голодных старушек, сейчас-полно!
В отличие от некоторых, выуживающих из инета немцовскую, трусливую ложь и тиражирующую её я пишу только то, что знаю САМ, что я ВИДЕЛ, что пережил.
За сим пока! Уже точно больше Вас не тревожу своим присутствием!
Ха-Ха!
Согласен, все так. Поймите правильно, я не за "чудесное советское прошлое", просто тут многие мажут такой черной краской, что в глазах темнеет, а то время в целом было СВЕТЛОЕ!
Semen Semenych
...а то время в целом было СВЕТЛОЕ!...
Семеныч, ностальгия замучила? Ты ж универ кончал, судя по всему.
Песенку помнишь:
"Мы двигались в стройных, чугунных рядах, а трибуны стояли на месте.
Мы ели минтай и носили лавсан, отрицая угрозу вещизма.
Мы никогда не просились на мостик из темного трюма,
но, только теперь - время думать..."
"Аванти", кажется.

Светлые моменты были, говоришь? Эх и вправду светлые. Щас бы получал бы я три сотни свои кандидатских, поплевывая на мир свысока, и никуда бы они от меня не делись.
А тут пахать приходится, за паскудной денежкой - пока найдешь, пока подберешь...
Знаешь, что заметил - ностальгируют (это не к тебе конкретно) в основном те, кто был обеспечен - ученые, военные (ох, как они ностальгируют по 250 лейтенантским в ЗабВО + пайковых + проездной на всю страну в отпуск), шахтеры (те вообще!!! ну так мало в какой шахтерской семье в Кем. обл. не было тогда машины).
Нет особо ностальгирующих библиотекарей, врачей, медсестер - МУ-МУ права. Что, думаешь, газет я начитался. Нет - смотрю на своих родителей, деда, на родителей жены, ее дедов. Упорно не хочешь верить, что в колхозе пенсии были по 40 руб? Так у моей жены бабка года до 87 - 88 такую пенсию имела, всю жизнь в колхозе отпахав. Очередей за колбасой не было? Хорошо помню - Папик правильно сказал, как из Кузни в каждый приезд колбаску и куриц возили. Году в 82-84.
Уверенность в завтрашнем дне была - за тебя все расписано было дай бог. Только "шаг влево, вправо - уже провокация". И родители мои почему-то не очень хотят "возвращаться" в ту жизнь. Может, потому, что не там работали?
Что до отпуска на юге - да студентом можно было. В якутских ССО по полторы-две тысячи в сезон можно было получать. Геологам - тоже неплохо жилось, знаю. Тем же шахтерам, военным, ученым, директорам. А средний трудяга - так он только по профсоюзной путевке, когда повезет.
Semen Semenych
А вот интересно, может кто ответит из тех кто работал в советские времена, тогда могли себе позволить руководители "оскорбление действием" или мордобитие ? Не будем брать в расчёт армию и др. ведомства, пусть речь будет о гражданских предприятиях. Мне не пришлось работать в те времена, но от родителей никогда ничего подобного не слышал. Может у кого другая информация есть?
kosta
----Нет особо ностальгирующих библиотекарей, врачей, медсестер --
В нашей библиотеке очень даже "ностальгируют", раньше зарплаты хватало, а сейчас , после работы в киоске подрабатывает ночном. На фиг ей это надо, пожилой женщине, да не спать всю ночь? Догадался?
Меня мучает не ностальгия - при советских временах у меня и близко бы не было того, что есть сейчас. Дело не в этом. Дело в отсутствии перспективы для страны в целом и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Мы (страна) ведь прожираем сырьё, это очевидно. Ну проели, а что делать детям, уезжать?
Видимо у нас разные родители. У меня мама была врач высшей квалификации на операцию к которой записывались заранее.
Отец - управлял сторительством дорог на Алтае (Чуйский Тракт -это было его рук дело, тогда он был хороший, сейчас не знаю).
Насчет шагов "влево -вправо". Правильно делали, что всякую шваль давили. Я вот (по дурости) ожидал, что когда исчезнет цензура я смогу прочитать что-то новое, превышающее по мощи "Тихий Дон", Блока, Есенина, Маяковского итд, тем более эти ничтожества всё время намекали, что если их осовобдят от цензуры то они "Ого-го!" что такое гениальное вывалят. Ну и что вывалили. Свои вонючие кухонные склоки, право материться и показывать жопу? Тьфу на них.
Нас обманули!
Phantom
Я о таком не только не знаю, но и не слышал
Semen Semenych
////Враньё это про бабушек с пенсией в 14 руб. Враньё!!!
Или ты считаешь, что я без бабушек и дедушек рос?////

Да нет, все правда... И про пенсию в 14 руб. (это было в начале 70-х) И про то, что дедушки с бабушками у тебя были...
Вообще, воспоминания - они сильно зависят от среды обитания...
Тем более в нашей стране.

///я пишу только то, что знаю САМ, что я ВИДЕЛ, что пережил.///

Ага, и у тебя воспоминания этакого благополучного мальчика из этакой благополучной совейской семьи - отдельная квартира, гэдээровская стенка, автомобиль (из первых жигулей), цветной телевизор "Рубин", джинсы левис с балки...
Нет, я ничего не имею против твоих воспоминаний, поскольку уверена, что все эти блага твои родители действительно заработали.

Однако, почему ты отказываешь другим в их воспоминаниях, считая это враньем???
Комната в коммуналке в бараке, мать - санитарка, берущая 3 руб. за клизму, отец - слесарь на заводе...
Ты студентом работал в каникулы, чтобы понежиться на юге,
а другие работали, чтобы выжить.
Phantom
А вот интересно, может кто ответит из тех, кто работает сейчас - насколько часто ваш начальник позволяет себе «оскорбление действием» или мордобитие?
Пусть речь идет не о государственных предприятиях, а о коммерческих.

Типа голосования:
- ваш начальник бьет вас раз в месяц
- ваш начальник бьет вас раз в наделю
- ваш начальник вообще м#dак, каких мало
Semen Semenych
////Дело в отсутствии перспективы для страны в целом и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. ////

То ли раньше - морковка перед мордой маячила в виде эры коммунизма

///Мы (страна) ведь прожираем сырьё, это очевидно. ////

Спасибо за откровения. Дураки мы тут все. Открыл глаза! Действительно, в какой стране ты жил?????
На какие, прости, шишы, СССР процветало?
Или мы раньше высокими технологиями рытья каналов торговали?

Блин, ну как ни крути, все наши сегодняшние беды вытекают из твоего "светлого прошлого"
Му-му
М-да, правильно кто-то из курчавых (кажется, Немцов) сказал, что если бы выборы президента проводились через Интернет, то выбрали бы его, Немцова.

Бабули в общественном транспорте (особенно прождав его полтора часа) отнюдь не против вернуться в "тоталитарное прошлое".
Docent
----если бы выборы президента проводились через Интернет, то выбрали бы его, Немцова.
Ха-Ха! Смешно сказал, спасибо. Особенно бы он поимел "высокий" процент, когда бы инетчики прочитали интервью Кобзона как Немцов "спасал" заложников в Норд-Осте!