Надо напретить рекламу пива
106766
423
Меня беспокоит следующая проблема, мой сын скоро вступит в пору отрочества, и глядя на детей чуть старше его, я вижу что для них потребление пива- норма. Но пиво, хоть и слабоалкогольный напиток, но все же АЛКОГОЛЬНЫЙ, мне достаточно выпить 3-4 банки, что бы не совсем адекватно оценивать мир, а что же ребенку? Я не ратую за запрет свободной продажи пива (не дай боже, сам люблю), я просто не хочу что бы мой ребенок смотрел рекламу, которая внушает что пить хорошо и полезно. Сейчас этот вопрос не стоит, но когда он возникнет, я чувствую что мне не убедить его, что это все таки алкоголь, который разрушает организм, потому что против меня работает реклама всей пивной индустрии. Ему каждый день талдычат, что пить пиво хорошо в кампании, иначе скучно, что ты становишься продвинутым, и т.д., каждый сам может вспомнить рекламные лозунги. Конечно можно возразить, что если ребенку все объяснить и подкрепить собственным примером трезвости, то никакая реклама не сломает его, но сила рекламы в том, что она заставляет поверить людей в необходимости предлагаемого товара и если взрослый может хоть как то ей сопротивляться, то для ребенка она безоговорочное руководство к действию. Реклама конечно же не главная и не единственная причина потребления пива, но мне совершенно не нужен такой "помощник" в приобщении моего сына к алкоголю. Конечно, этим топиком я не смогу ничего сделать, но если многие со мной согласятся, то тогда стоит задуматься, для чего нужна и против кого эта реклама?
maratich
мне кажется, запретить рекламу надо, но не получится, большие деньги, проще перестать ее смотреть, вот я - взрослый человек, смотря телек, понял, что реклама на меня имеет воздействие, пиво иду покупать после рекламы - во как!!!!! пытался противодействовать, перестал прошлым летом пить пиво на пару месяцев, потом не выдержал - снова начал, и сделал вывод - никакого телевизора, только фильмы на дисках и ничего больше!!!!! новости иногда смотрю, но - только раз в день и сразу выключаю телек, следствие - пива стал пить на порядок меньше, и позволяю себе побаловаться - бутылочку Гинеесса после работы возьму, или Фостера, и др. но не каждый день конечно - раз в неделю, не рекламируемые марки в основном и дорогие, и пиво ведь не утоляет жажду, так хорошо как минеральная вода или соки
maratich
А недавно еще и мороженое запантетовали пивное. Скоро производить начнут. Владелец патента все доказывал, что это для благих целей он придумал. Якобы подростки начнут меньше пить пива и больше есть мороженого. Лукавство конечно. ИМХО потреблять пиво будут начинать еще раньше, покупая это мороженое :).

Что касается рекламы... "Зри в корень"/Прутков/... а корень этой проблемы - не реклама, а общество. Если прогуливаясь по набережной все пьют пиво, то и отсутствие рекламы на это никак не подействует. Приедет туда же с компанией и будет пить пиво даже если накануне не видел ни одного рекламного ролика про сей продукт.
А почему собственно не получится? Водку же запретили рекламировать. Я думаю там денежки не меньшие крутились.
Кстити, Вы случайно после просмотра Бонда не бежите покупать водку с мартини?
Rina
а корень этой проблемы - не реклама, а общество

совершенно верно, но я опять повоторюсь ,я считаю что моему сыну не нужен такой "помощник", что бы узнать что такое алкоголь.
я водку не люблю, а рюмочку коньяка (30 -50 гр.) перед ужином почти каждый день выпиваю, очень полезно, это идет только на пользу здоровью, на себе проверено
я пью водку только по праздникам, и собственного изготовления (в запотевшем графине подавать), любят - многие, да что говорить любят - жить без нее не могут!!!!!!!!!!!
Не, я пиво люблю, летом светлое, зимой-темное. :спок:
А насчет рекламы... Вон, наркотики не рекламируют, да и на набережной навиду у всех не ширяются, а вот поди ж ты, наркомания существует.:хммм:
Мне например реклама курева очень не симпатична. :зло:
нуу, наркобизнес, это скорее млм, тут прямые продажи; я тоже пиво люблю, но напрягает, что продукт навязывают, не нравится попытки мной манипулировать, сижу вот как-то вечером прошлым летом, смотрю футбол - в перерыве реклама пива, такая заманчивая, пришлось пойти купить, ну выпил я его, удовольствия немного, пиво - так себе, балтика что-ли, лучше бы минералки хлебнул
Черный кот
наркотики не рекламируют.......наркомания существует


Ну а если рекламировать наркотики, то наркомания останется на прежнем уровне? Я говорю о неокрепших детских душах, которые впитывают в себя все как губка, и пагубную рекламу пива тоже, которая подталкивает его пить пиво с помощью "настоящих мужиков", "трех богатырей" и иже с ними.
Не знаю о чем Вы говорите, пил месяца три назад восьмерочку, вполне приличное пивко. А реклама, чаще всего, у меня вызывает отторжение, чем тягу.
Я не начал курить несмотря на всю рекламу и "общественное мнение". Так что мне сложно судить. Вспоминая свое детство, хотя рекламы в то время не было, кроме рекламы курения, могу сказать, что тут в любом случае существует два пути или ты с толпой или ты вне ее (при этом ты можешь оставаться в коллективе).
Вообще, на мой взгляд, ключевым здесь является не масс-медиа и не общество, а наличие интересов и личных убеждений. Если у мальчишки будет чем заняться интересным ему и его товарищам, то какого черта он пойдет пить пиво?
да, восьмерочка ничего, я скорее против навязывания продукта, исскуственного увеличения спроса на него, манипулирования желаниями для получения сверхприбылей (рентабельность балтики около 25% после уплаты налогов, ради этого капиталисты в детском саду пиво будут рекламировать)
Ну есть же безалкогольное пиво :).
А если серьезно, запрет рекламы пиво это конечно хорошо, но что ее заменит? Не секрет что все телевидение, включая государственное, живет за счет рекламы. Сейчас основная часть рекламы это пиво, прокладки, таблетки, памперсы и жевательная резинка. Вам интересно слушать про критические дни?
Хотя, в общем-то я не против запрета рекламы пива. Особенно еслипосле этого в магазинах останется только хорощее пиво. :ха-ха!:
безалкогольное пиво - первый шаг на пути к резиновой женщине, а я и не слушаю рекламу, и не смотрю телек, короче - никто не капает мне на мозги всякой шелупонью рекламной
Черный кот
может быть я не правильно выразил свою точку зрения, но поясню. Я не против рекламы как средства продвижения продукта, я не против пива и любого другого алкогольного напитка, я так же не хочу изменить общественное мнение о культуре потреблении алкоголя , я ХОЧУ ЧТО БЫ МОЙ РЕБЕНОК НЕ ВИДЕЛ НА РЕКЛАМНЫХ ЩИТАХ ИЛИ КАЖДЫЕ 20 МИНУТ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ РЕКЛАМУ ПИВА -АЛКОГОЛЬНОГО НАПИТКА.
Я это понял, только в результатах сомневаюсь. Может все таки проще сопровождать эти рекламы указанием, что употребление алкоголя "особенно пагубно сказывается на молодых неокрепших организмах" . И как я уже указал, реклама табачных изделий не менее наглядно показывает, что если ты куришь - ты крут. Вас это не задевает?
maratich
Если честно, не думаю, что запрет рекламы вам поможет. Вспомните время, когда ее не было. Было на много меньше алкоголиков? Я бы так не сказала... В вашей власти объяснить своему ребенку доступно, что такое пиво и как его потребляют. И не забывайте, что первый пример правильного потребления для него - вы сами.
Синичка
Народ с помощью пивной рекламы и запрета оной на водку пересадили с "ваксы" на пиво - и правильно сделали... Теперь пора бы остановиться, народ по всей России массово сидит на пиве - до противного... Недавно иду по Арбату с знакомым немцем, он начинает смеяться: гляди, у КАЖДОГО навстречу идущего в руках пиво... А мне грустно стало..
Мавр сделал своё дело...
Синичка
Если честно, не думаю, что запрет рекламы вам поможет. Вспомните время, когда ее не было. Было на много меньше алкоголиков?

Так и видится мне форум в 2065 году, "Надо напретить рекламу наркотиков" и ответ "Синички"- внучки "Вспомните время, когда ее не было. Было на много меньше наркоманов?"

Вы что, не понимаете, что на ТV, реклама пива-это единственная (если не прав, поправте) реклама продукта, которое безоговорочно вредит нашему здоровью, и тем более здоровью наших детей, это реклама АЛКОГОЛЯ. Вы, взрослые, можете контролировать себя, но дети не могут. Хотя мне сейчас кажется что я общаюсь здесь именно с подростками.
Черный кот
И как я уже указал, реклама табачных изделий не менее наглядно показывает, что если ты куришь - ты крут. Вас это не задевает?

конечно задевает и об этом нужно говорить во весь голос.
maratich
Полностью согласен, нечего пиву делать в телевизоре. Хотя бы из справедливости. Законодатели которые признали пиво недоалкоголем ведь сами прекрасно знают как это, ужраться пивом до нечеловеческого вида.
maratich
По законам РФ пиво не считается алкогольным напитком. Вот так. Я правда не знаю как тогда 4 поллитровых стакана "не алкогольного напитка" гиннеса заставляют меня вести себя неадекватно.
maratich
Полностью согласна. Моему сынишке 2,5 года, он уже требует пиво, которое видел в рекламе. :хммм:
Я правда убеждаю, что сок гораздо лучше, пока успешно...
Текила
С таким ником только и вести антиалкагольную пропаганду.
Народ с помощью пивной рекламы и запрета оной на водку пересадили с "ваксы" на пиво - и правильно сделали...
____________
Пивной алкоголизм неприятен ещё тем, что идёт большой объём потребления жидкости, она встраивается в обмен веществ , и, если человек не выпил этого привычного объёма, начинается "ломка".
Да и пивной живот - не очень удобен.
Текила
> Я не против пива, я против его рекламы.

Пока существует такое мнение будет и реклама пива. :ухмылка:
Да и пивной живот - не очень удобен.
Да глупости этовсе, вон мужик, который "толстяк" рекламирует, вообще пива не пьет.
Мое мнение, что у большинства пиво и "трудовой мозоль" есть издержки спокойной жизни, т.е. ее следствие. Ибо ккогда мы пьем пиво? Правилно, когда нам и так хорощо. Когда у нас кризис, мы горькую предпочитаем.
maratich
Реклама мороженного.. ахх какой ужас.. если ребенок съест ЧЕТЫРЕ порции мороженного он же простудится!!
Реклама кефира.. а вы в курсе что будет с человеком если он выпьет четыре литра кефира? - я подозреваю что он будет чувствовать себя не очень хорошо...
Реклама прокладок - ребенок видит и кричит:"Я ТОЖЕ ХОЧУ!!!" и что вы ему на это скажете?
По закону пивасик можно пить с 18-ти лет.. вроде так.. ну вот и объясните ему.. в конце концов когда ребенок или молодой человек видит Рекламу машины и говорит хочу! вы же не покупаете её ему... да и пиво пить тоже можно по разному. И..ээ.. вроде бы я слышал байку что пиво в небоших количествах вовсе даже не вредит организму.
а вы в курсе что будет с человеком если он выпьет четыре литра кефира?

Ну я могу представить, хоть и очень трудно(кто выпьет 4 литра кефира?), зато мне не нужно представлять подростка "сходившего за Клинским" после 4-литров, достаточно сходить на набережную часиков в 10 вечера

Реклама прокладок

А она разве вредна для здоровья, мне кажется только помогает.

пиво в небоших количествах вовсе даже не вредит организму

наркотики есть в каждой больнице, и в небольших дозах они спасают жизнь, но в больших убивают.
Я правильно понял, что вы утверждаете что алкоголь исключительно полезная штука и никакого вреда не приносит? Что реклама пива помогает нашему подрастающему поколению в выборе верного стиля жизни?
maratich
неа неправильно :-)) просто тут приводились доводы - дескать после четырех бокалов пива я себя не очень контролирую.. вообще-то я за то, чтобы рекламу убирали как таковую с ТВ ибо раздражает:улыб:
Собственно идея моя заключалась в том, что отрок ваш взрослеющий не имеет(по закону) возможности пить пиво.. т.е. бороться надо не с рекламой - хотеть то или это не вредно - а с тем что творится на улицах, когда малые могут спокойно покупать себе пиво.. были бы только деньги. :безум:
з.ы. излишества вредны во всем:улыб:и в том числе и в пиве
з.ы.ы. а про прокладки - как там было. в известной шутке: Новогодний сюрприз, в каждой четвертой упаковке ОБи хлопушка.. - это так.. глупые мысли бродют в головушке моей... одна хорошо две лучше.. ну а уж четыре:улыб:OOT кароче
maratich
Сколько там лет вашему ребенку? Не думаю, что к возрасту, когда он сможет распоряжаться деньгами, он будет относиться к рекламе как призыву. Скорее всего также как и мы сейчас будет переключать каналы во время рекламных пауз, а если еще и преобретет художественное чутье, так вообще плеваться будет, смотря на всю эту рекламную безвкусицу, а особенно рекламу пива.
мнение
Сколько там лет вашему ребенку?

я так понимаю отрочество -это лет 14.

Попробую до вас донести свою мысль уважаемый "мнение". Как вы считаете, если попытаться начать рекламировать слабые наркотики (марихуана например), как отреагирует общественность?, несомненно полным запретом. Теперь объясните мне почему наркотические вещества (табак, от которого по данным ВОЗ умирает 4,9 млн. в год ), алкоголь (подавляющее большинство преступлений происходит в состоянии опьянения, не говоря уже о смерти пьющих от заболеваний свазанных с употреблением), РЕКЛАМИРУЮТ, и не будем уподобляться трем обезьянам(ничего не вижу не слышу не говорю), пиво это алкоголь. Теперь о подростках, на протяжение многих лет у детей с помощью рекламы формируется мнение о том что потребление алкоголя норма жизни, уже сейчас потребление пива выросло многократно, а сигарет приходится по 100 пачек на КАЖДОГО жителя России, неплохое улучшение генофонда. Отмена рекламы не панацея, но и не помощь в выборе образа жизни.
мнение
К сожалению психика человека так устроена, что некоторые дети могут ( в связи с активной рекламой пива) просто не дожить до художественного чутья. Сама по себе реклама носит скорее имиджевый характер, т.е. Вам не предлагают сей секунд бежать за напитком, но Вы видя как симпатичные мальчики пьют пиво, это очень эстетично, рядом с мальчиками и пивом появляются сексапильные девочки, все достаточно целомудрено, но при этом формируется стереотип - это есть гуд, потом на грязной набережной в отсутствие девочек и пр. атрибутов юношеских успехов человечек берет бутылку пива, т.к. она уже является фетишем успешности, просто - но из за этой простоты мы теряем детей. Я сам люблю пиво, но категорически против любой рекламы спиртного, нам эта реклама потом выходит боком.
maratich
Как вы считаете, если попытаться начать рекламировать слабые наркотики (марихуана например), как отреагирует общественность?, несомненно полным запретом.
Наркотики кроме вреда ничего в повседневном употреблении принести не могут. Другое дело - алкоголь. В малых количествах он полезен, а в больших - вреден. Поэтому имхо некорректно проводить такую аналогию.
buzzer
Другое дело - алкоголь. В малых количествах он полезен, а в больших - вреден
___________
И где Вы видели, чтоб пиво рекламировали "в малых количествах"?
"Надо чаще встречаться"
"Кто (опять - (подразумевается)) идёт за "клинским"?"
В какой-то рекламе - все скучают, пока не появляется мужик с ящиком пива.
И т.д.
buzzer
Другое дело - алкоголь. В малых количествах он полезен, а в больших - вреден

В малых дозах, все полезно в любых количествах. :)Как я писал выше, с наркотиками наоборот, в малых дозах он спасает жизнь(в больнице есть такие например"промедон", "омнопол"), а в больших отнимает.

Поэтому имхо некорректно проводить такую аналогию

Быстрое привыкание,при длительном употребление вызывает стойкую привязаность, при прекращении употребления возникает дискомфорт, раздражительность, вызывает побочные болезни, при постоянном употреблении ранняя смерть. Это о... наркотик, табак, алкоголь, (вставте наиболее подходящее)
Галинка
Закон рынка: Спрос рождает предложение. Если пиво не рекламировать, меньше пить не будут. В тоже время это приведет к закреплению существующего положения на рынке пива. Новые марки и сорта, которые в настоящее время ещё не существуют или пока малоизвестны, так никогда и не смогут пробиться к массовому потребителю.
Галинка
Да я ж ведь не за рекламу. Я против аналогии с наркотиками.:улыб:
maratich
в малых дозах он спасает жизнь(в больнице есть такие например"промедон", "омнопол"),
Я написал только про повседневное, бытовое употребление. Вас же пивом в больнице не лечат. :)
Быстрое привыкание,при длительном употребление вызывает стойкую привязаность, при прекращении употребления возникает дискомфорт, раздражительность, вызывает побочные болезни, при постоянном употреблении ранняя смерть. Это о... наркотик, табак, алкоголь, (вставте наиболее подходящее)
Если я сюда вставлю "алкоголь", то должен добавить "в больших количествах", а если "наркотик", то можно и не добавлять. Чувствуете разницу?:миг:
Mihansk
Если пиво не рекламировать, меньше пить не будут

Да в том то все и дело, если пиво будут рекламировать, его будут пить больше, в стране больше станет пьющих людей, или вы считаете что "питие есть веселие". Когда я с боем в конце 90-х покупал пиво, я по крайне мере знал, что вместе с веселием, оно ударит мне по почкам, а мой сын, благодаря рекламе, считает что "он носит так кепку, потому что он пьет продвинутое пиво",а если "ночь темна, добавь огня" (реклама Pall Mall)ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО ГУБЯТ ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ , у них формируют позитивное отношение к потреблению алкоголя и табака( извините что повторяюсь).
maratich
(табак, от которого по данным ВОЗ умирает 4,9 млн. в год )

Позволю себе не согласиться с вами. Эти данные, я полагаю, основываются на содержании в крови умершего никотина. Не думаю, что в заключении о смерти будет написано: "Умер от табака" или "умер от табакокурения". Курение табака является лишь одной из тысяч причин заболевания, скажем, раком. Никто ведь не говорит о запрещении рекламы автомобилей, работающих на бензине. А кол-во вредных веществ, выделяемых ими, является не меньшим ядом для человека, чем никотин или алкоголь. Пиво - это конечно же алкоголь, но как установить эту градусную грань?
Далее. Здесь много говорили о рекламе, где молодежь пьет пиво и т.п. Но хоть в одной рекламе пива вы видели, чтоб показывали пьяных? Да, они покупают пиво, пьют, и... продолжают веселиться и общаться так как если бы они пили, скажем, лимонад. В конце концов, у нас ведь по закону действительно запрещено продавать несовершеннолетним пиво, а в Америке, например, запрещено продавать несовершеннолентним Колу, т.к. это тоже вредно для детского организма и в больших кол-вах. Попробуйте капнуть свежей колой на кусок мяса. Увидите, что будет. Но реклама идет по всему миру.
maratich
В большинстве своем, как мне кажется, участники этого форума прекрасно понимают и разделяют мое мнение о запрете рекламы слабоалкогольной и табачной продукции, понимая весь вред который она приносит, теперь у меня возникает вопрос, а как нам сделать, что бы эту рекламу действительно убрать, хотя бы из Новосибирска? Ведь надо же когда то переходить от слов к делу. Очень надеюсь на вашу активную гражданскую позицию.
мнение
Позволю себе не согласиться с вами. Эти данные, я полагаю, основываются на содержании в крови умершего никотина

Россияне курят - и, соответственно, вредят своему здоровью - больше всех в мире. Об этом, в частности, говорится в новом докладе американского исследовательского института Worldwatch, презентация которого состоялась в Вашингтоне. Ссылаясь на данные Минсельхоза США, авторы доклада сообщают, что в 2002 году потребление сигарет в России составляло 1 тыс. 931 штуку на душу населения. Это более чем вдвое превышало среднемировой уровень.

По производству сигарет - 375 млрд. штук в год - Россия вышла на третье место в мире после Китая и США. При этом китайцы сами потребляют 99% из 1.7 трлн производимых ими сигарет, а американцы из своих 580 млрд. сигарет 23% экспортируют.

В этом же разделе доклада Worldwatch указывается, что, по данным ВОЗ и итогам академических исследований, из 82% курильщиков живут в странах с низким и средним уровнем доходов. От различных болезней, связанных с курением, умирает по 4.9 млн. человек в год. Ожидается, что к 2030 году употребление табака будет уносить по 10 млн. жизней в год и станет самой распространенной причиной смертности среди совершеннолетних, передает ИТАР-ТАСС.
Известия.Ru

Согласно исследованию, в течение трех лет проводившемуся Международным научно-исследовательским институтом семьи в Москве, 2/3 смертей среди мужчин возрастной группы от 20 до 55 лет, вызваны пьянством. Алкоголь является также одной из главных причин самоубийств, дорожный происшествий, болезней сердца и насильственных смертей.


КОММЕНТАРИИ НУЖНЫ?
maratich
У нас пива пьют на порядок меньше, чем в Чехии и Германии. Зато самодельной браги и самогона - в тысячи раз больше. Прекращение роста потребления водки - тоже результат роста потребления пива.
Что до ваших детей, то каким образом реклама пива мешает вам рассказать своим чадам про вред от неумеренного потребления? Может вы полагаете, что рекламисты или чиновники должны воспитывать ваших детей, а не вы?
Реклама "продвинутого" пива на ТВ уже запрещена государственным законом о рекламе. Регулировать рекламный рынок, как и любой другой, нужно. Но этим должны заниматься общественные организации типа Союза пивоваров, рекламистов или анонимных алкоголиков, а не государство.
Mihansk
Что до ваших детей, то каким образом реклама пива мешает вам рассказать своим чадам про вред от неумеренного потребления?

А чем она мне помогает, что бы обьяснить ребенку что такое здоровый образ жизни? В том то и дело, в этом вопросе она мне вредит.

Скажите честно, вы правда считаете что реклама алкоголя и табака благоприятно воздействует на общее здоровье нации? или вам хочется подискутировать из принципа "я против всего, за что все".
Mihansk
не могу согласиться, что Если пиво не рекламировать, меньше пить не будут, представь - жаркий летний день, сидишь, футбол смотришь, тут реклама: холодненькое пиво, запотевшая бутылка, хочется сказать жене: Тань, ты же любишь меня, сходи купи мне пива бутылочку или две (магазин на первом этаже).