Тут навеяло в разделе "вопрос-ответ".....
Интересует ваше отношение собственно.
сам я думаю что это неприятная, но необходимость со всеми вытекающими.
Сам в армии не служил по обьективным причинам о ктоторых умолчу
(не косил , не платил но не служил)
очень много друзей служило в армии
ни один не жалеет, и под рюмочку бывает как ударятся в воспоминания :-)
Видно что люди приобрели для себя очень много
Dimich
> Видно что люди приобрели для себя очень много

здесь хотелось бы подробнее
Что именно они приобрели?
ну начинается.......:-)
Опыт (это который сын ошибок трудных), друзей,
воспоминания добрые наконец о проведённом времени
кто в ремвзводах служил отдельная песня :-)
Dimich
все таки, что можно приобрести в армии, чего нельзя приобрести в повседневной жизни?
Для этого надо там побывать, хотя бы на срочной... И ни в коем случае нельзя приравнивать институтские сборы к армии...
В каком качестве вы собираетесь служить в армии?
Если просто балду гонять, то и нечего там делать.
А если у Вас есть специальность, то по ней можно и на гражданке работать за деньги - опять же в армии делать нечего.
Я думаю возможность назвать себя не вюношем робким .........
школа жизни и всё такое
а то блин один вырос в том ещё районе есть у него дружков кружок и он ходит мороженый возомнивший себя невесть кем
а тут его забрили и в часть......
пообтесался - смотришь из придурка чел получился
вариант номер 2.
умный парень , институт , все дела
разговор через губу (от обилия ума судя по всему)
модный весь и умный просто караул
схема та же
забрили, в часть, из супер человека нормальный чел опять таки получился
панацея от бешаных гормонов и пр.

утрирую конечно грубо но надеюсь схема понятна
Dimich
Да ни хрена не приобрёл, кроме опыта службы в армии.
Служил офицером. Нормально.
Самое тяжёлое - серые армейские будни - повторяющиеся до офигения однотипные ситуации.
Служить тоскливо, а вспоминать ничего себе - интересный эффект! Товарищество по скуке - одно из самых крепких. Впрочем, зависит от человека - некоторым служить интересно. Наверное потому, что своим делом занимаются и (или ) другого не знают.
А вообще - любая принудиловка - зло....
Dimich
Да нефиг там делать, в армии этой ! Я лично ничего не приобрел, только 2 года потерял, на радость толстопузым лампасникам.
Dimich
Так армия - всеобщая уравниловка! Мечта для настоящих коммунистов. Вы, пардон, коммунист?
А уровниловки и без армии хватает
коммунизьм тут не причём
В школе ты (абстрактно взятый гражданин) рядовой ученик, в институте рядовой студент, в автобусе рядовой пассажир, в налговой числишся рядовым налогоплательщиком и т.д. и т.п.
и невдамёк им уровняющим что за лобовой бронёй неуёмная гора интелекта или под рубахой руки которые пробьют любую броню или выточат чё хочеш :-(
Dimich
В свое время, когда я учился в ВУЗе, к нам на первый курс пришло много отслуживших в армии. Им было очень трудно учиться, гораздо труднее, чем тем кто пришел после школы. И даже тем кто очень хотел учиться. Из них мало кто "дожил" до пятого курса, а даже если и получилось, то уровень знаний был гораздо ниже, чем у остальных - это факт.
Из тех, кто после школы пришел в ВУЗ и успешно его закончил, теперь многие имеют очень неплохую работу и судьбой не обижены, друзей и связей хватает. Т. е., что дает армия?
1. Теряешь два года активной сознательной жизни (а она такая короткая, итак то не успеваешь многого)
2. Мозги за два года службы весьма затормаживаются, я сам видел как трудно отслужившим в армии возвращаться к гражданской жизни.
3. Отстаешь от своего поколения - когда твои ровесники уже работают вовсю приходиться париться в ВУЗе.
Не слышал ни от одного из тех, кто отслужил в армии, что они этим довольны.
В общем то каждый должен заниматься своим делом. И в армии должы быть только профессионалы, может тогда там и проблем меньше будет.
Dimich
школа жизни и всё такое
а то блин один вырос в том ещё районе ...
а тут его забрили и в часть......
пообтесался - смотришь из придурка чел получился
вариант номер 2.
умный парень , институт , все дела
забрили, в часть, из супер человека нормальный чел опять таки получился
панацея от бешаных гормонов и пр.
утрирую конечно грубо но надеюсь схема понятна
Крайне не понятна, что в Вашем понимании "нормальный чел". Нормальный в чем? Нормальный для кого? ДЛЯ ВАС? А для остальных? Неудивлюсь что нашлось бы много народу, кто данных примеров и до армии считал "нормальными челами". И если они не угодили под Вашии критерии - ЭТО ВАША ПРОБЛЕМА!
А Вы предлагаете всех брить и ровнять до нужного Вам уровня... Бред.
=SmasH=
ага
тотолиторизм мне пришейте ещё
зомбирование ну и там ещё чего по вашему вкусу
я не говорил что под одну гребёнку
нормальный чел я (вот лично я) считаю в первую очередь на людей не кидается без причин
много жизненых примеров когда армия добавляла в голову когда там не хватало и изымала тараканов из неё же (хотя под армией имеется в виду определённая воинская часть т.к. в одной дурдом
в другой уже как бы дом родной)
в обчем позиция ясна
"не служил и не собираюсь типа"
ещё многие любят добавить " там одни придурки и пр."
мне вобще как бы было интересно мнение тех кто отслужил , шпаков сюды никто не звал топы гневные писать
поборников болезненой демократии прошу выступать на митингах

с уважением Доктор Зло :-)
П.С. прошу для гневных и праведных выподов цитировать меня полностью
а то смысл искажается
Dimich
В принципе, согласен - армия дело довольно полезное. И существует срочная служба везде(ну или почти везде). Но русская армия - разговор особый. Вот у меня знакомый был - довольно нехилый малый, лет на 5 старше меня. Служил где-то толи в ростовской обл., толи в ставрополье.Так вот через 3 месяца после начала службы вернулся в цинковом гробу... А сын был единственный в семье. Ну, и что я должен думать об армии после такого? :а\?:
Dimich
Боюсь, что Вы говорите о другой армии. И если бы Вы взяли на себя труд описать этот свой образ, приобретённый в опыте, то все бы увидели, что у них образ совершенно другой и в ВАШЕЙ армии многие послужить бы даже и не прочь, как не прочь были служить в 60-80-х годах
Dimich
Dimich, зря ты тут стараешься. Народ тут не тот, на кого твои посты рассчитаны. Здесь публика большей частью о службе в армии знает только из дерьмократических СМИ и всяческих устрашающих слухов не служивших и не желающих служить...
Это уже проверено.
Korrektor
>> как не прочь были служить в 60-80-х годах

Не знаю, как в 60-х, а в 80-х чего такого светлого было ? То чуть Чернобыль голыми руками разгребать не отправили, то мимо Афгана еле-еле пронесло.
Dimich
Сам в армии не служил по обьективным причинам о ктоторых умолчу
(не косил , не платил но не служил)
Так ты хоть намекни. А то остальным приходится то косить то платить.
Черный кот
> Чушь, полная чушь!

Почему же чушь?
Каждый из нас рассуждает на основе тех образов, которые у него сформировались, либо на основе собственного опыта, либо через опыт других людей. Похоже, что у Димича этот образ получился отличным от Вашего или моего, вот я и попросил его нам описать. Потому что иначе спор получается на уровне:
- надо служить в хорошей армии;
- не надо служить в плохой армии.
Но вот только слова "хорошая" и "плохая" часто упускаются.

Кстати наконец-то это стали понимать в руководстве МинОбороны (видимо с приходом туда штатских) и стали формировать ХОРОШИЙ образ. Все наверное слышали песенку Агутина про "Аты-баты"? Вот Вам пжалуста с паршивой овцы содрали шерсти клок. Процесс пошёл.

…Я ведь служить должен
Так же как все…
Korrektor
Люди тоже очень разные, и то, что для одного мелкая неприятность, для другого трагедия. Поэтому понятия "хорошая/плохая" имеют и отпечаток субъективной оценки. Так же на оценку влияют место службы и род войск: "неудачно" попал, будешь вспоминать как о потерянных годах, а "удачно" - как о новом жизненном опыте.
Сам я отслужил срочную службу в 80-х годах, и сегодня нисколько не жалею об этом, хотя временами было очень тяжело, в первую очередь морально. Не могу сказать, что я очень хотел служить, но "откосить" для меня было примерно как признать себя не мужчиной.
Dimich
ни одна из предложенных Вами схем в современной рос. армии не работает
(сдается мне, и в любой другой не работает).
люди наглые и борзые, как правило, даже
через ряд испытаний - наглеют еще больше,
и используют или преобразуют существующую
в части доминирующую систему -
дедовщину или землячества.
умники и снобы, если доживают до увольнения
в запас - либо навсегда утрачивают признаки
интеля, борзеют и звереют, или их лишают признаков человека, ну в самом мягком случае -
еще больше наполняются неприязнью к быдлу.
Более позитивные результаты от службы в армии -
у нормальных в целом людей - из разных
слоев общества, так сказать - они все обтесываются, втягиваются в режим,
более осознанно начинают ценить родственников,
малую родину и все такое. но вместе с тем -
гормональные бури вовсе не утихают,
сложившаяся культура потребления любого алкоголя и разных наркотиков поддерживается
армейскими субкультурами, и многие портят
себе здоровье - в сочетании с диетой в ряде
регионов и частей это вообще хреново сказывается
на физическом здоровье.
мне вот со службой в армии редкостно повезло -
и часть была адекватная (решала не гипотетические задачи на учениях, а конкретными
объектами занимались), и климат был
терпимый.
Doktor
да не обязательно. я вот знаю ряд активных
форумлян, отслуживших срочную в рядовом-сержантском составе.
кста, может быть в офицерском составе
отслужить еще хуже? поделитесь, господа
офицеры? (из пиджаков, разумеется)
Korrektor
Трудно не согласиться с Вашим утверждением, что в хорошей армии служить надо, а в плохой нет. И мой опыт общения с достаточно большим количеством служивших (сам я в силу аспиранства и кандидатства а также по здоровью не был в славных рядах ВС), могу сказать, что крепкая армейская дружба и нормальные воспоминания, а также утверждения, что армия помогла присутствуют только у тех, кто служил в нормальных "боевых" частях - ВДВ, РВСН, авиация, флот и т.п. Однако большинство все-таки попадает куда? Либо в роты охраны, либо в стройбат. Первое довольно тяжело психологически - в 18 лет стоять в карауле и боевыми зарядами и в одиночку - это вам не фунт изюму, а второе вообще армией называть нельзя - узаконенное рабство, и из этой гадости состоит почти 70% вооруженных сил... И практически все, кто там служил, сильно тупеют по сравнению с доармейской жизнью, плюс не видел ни одного стройбатовца, который не считал бы, что потерял время впустую...
как не прочь были служить в 60-80-х годах
На это Вам VinD ответил, повторяться не буду. Достоверный факт, при снятии брони с институтов в 80-х годах конкурс на некоторые специальности упал в разы, на другие вообще был недобор.
и стали формировать ХОРОШИЙ образ
Наша страна этим занимается, наверное, с самого 1917 года. Вспомним такие фильмы как "Трактористы", "Офицеры", из моей молодости: "В зоне особого внимания" и "Ответный удар" (чисто заказные рекламные фильмы)... И это только то что пришло на ум сразу, без всяких напрягов... А вспомним песенки тех лет: "У солдата выходной" хотя бы.

До кучи уж кину про "хорошую" и "плохую". Тут не Вы, а кто-то еще кинул про если бы как у "них" была армия... Если Вы вспомните английские, американские или французские армейские анекдоты то убедитесь, что армия везде одинакова. Условия в их армиях настолько же лучше, насколько там лучше жизнь на гражданке. Почитайте хотя бы Гаррисона про Билла -героя галактики.

Теперь про то, что дает армия. Не знаю как сейчас, в наше время для многих это был первый опыт самостоятельной жизни в большом коллективе. Я не скажу что армия не уродует людей, хотя, скорее все таки она вскрывает заложенные в людях уродства. Я в армии увидел какой может быть жизнь: видел и подлость и стукачество, и честность и товарищество. Видел и гордых павлинов сворачивающих свой хвост при малейшем давлении и верных товарищей. Это опыт жизни, и говорить при этом, что армия ничего не дала не совсем правильно, хотя минусы конечно явны и говорить что их нет глупо. Действительно, первый семестр после армии голова раскалывалась от непривычных для нее:улыб:нагрузок, но после этого уже никаких проблем не ощущалось.

Теперь об откосах и прочих. Институт самый простой способ откоса и честный. Не знаю, стану ли я искать другие способы не послать сына в армию, в свое время мне было противно этим заниматься для себя. А вот однокласник "не прошел" по зрению, хотя зрение у него всю жизнь лучше моего было.
Вообще, по моему глубокому убеждению армия должна быть профессиональной. Особенно в нынешней ситуации. Тому есть множество причин, самая доступная из которых здесь уже упоминалась - безвозвратная потеря двух лет самого результативного периода жизни. И поверьте мне создание "хорошей армии" стоит не дешевле создания профессиональной армии.

Насчет процентов, откуда цифирки? У нас из всего потока (96 человек) в стройбате служило от силы 2-3 человека, в ВВ МВД примерно столько же.
Черный кот
Вообще, если помните, дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости.Они и принесли в армию тюремные обычаи.
Мать одного моего знакомого надеялась,что в армии сынок перестанет пить, вернется человеком...Щаззз...все продолжалось там как и здесь, а парень служил где то в погранвойсках.
Нормальная,профессиональная армия нам нужна для того,что бы не было в ее рядах ни нариков, ни аликов, ни людей со спидом, сифилисом и прочим.
Надо создавать образ "хорошей" армии, но кто поверит тому же Агутину,когда все знают что там творится на самом деле?
дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости
Правильно, а это случилось как раз в начале 60-х. То есть в то время тоже не очень то много желающих служить было. :хммм:Что же до светлого образа, так я уже об этом говорил, большой разницы не вижу.
Branko
дедовщина - постоянно воспроизводимый образец отношений, в армии проявляющийся просто ярче.
то же самое в частных британских школах, женских монастырях и проч. конечно, тюремная субкультура малость отравила то что уже было -но не создала, имхо.
совершенно верно замечание - что все армии одинаковы, только переносят уровень гражданского общества. соответственно - общество
нищее, криминализованное, маргинализованное -
в армии все проявится.
довелось мне на сборах в июле встретить человека, довольного службой в стройбате. строил в монголии, как раз на его службу пришлся вывод войск - самые отрицательные впечатления у него от национальных проблем с местным населением,
из чего можно сделать вывод что в пределах части проблемы были мелкие.
про дедовщину не знают только погранцы, во всех остальных - вдв или рвсн - все это цветет тем же цветом, афаик.
в ВВ и стройбат действительно попадают значительное меньшинство, а натурально плохо
было служить и в ряде ракетных частей, и под летчиками, и для железнодорожников. случаи разные бывают. вспомните кошмар острова Русского.
И все же - если бы в армии служили _все_ -
то служить было бы не страшно - ну перемешались
в более однородный коктейль, ну ладно.
а когда от нее отмазываются всеми силами определенные слои, а судимые и наркоманы оказываются призваны - то это хреново.
ulloi
Вот именно,что там судимые,нарики и сельские парни с 3-5 классами...
Техника разворовывается,ломается и не чинится и т.д.
А между прочим армия - это безопасность страны.тем кто наверху то пофиг - они просто убегут и детей увезут за кордон в случае чего, как это произошло в Ираке.А остальным что делать?
Грустно это все...
Я все же думаю,что служить должны все , но не по 2 года, а месяцев по 10 и это при том,что будет существовать постоянный профессиональный костяк армии.
Branko
>> Я все же думаю,что служить должны все , но не по 2 года, а месяцев по 10

И что там делать эти 10 месяцев ? Ну из автомата палить на твердую 3+ еще можно научить, и то если патронов не жалеть. А квалифицированных специалистов можно подготвить только по части сборки офицерских бычков с плаца.
Branko
Вообще, если помните, дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости.
Не совсем так... Всплеск начался во время перехода с 3-х лет службы на 2 года.
Типа "ты на год меньше будешь служить, так я тебя за это задр#чу..."
Branko
Согласен на все 100%
профессиональная армия + срочники.
Армия действительно вскрывает все уродства человеческих потёмок.
если чел откашивает всеми средствами - значит боится "вскрытся"
Говорю в отношении 89% косящих.
за нонешнее состояние в армии отдельное спасибо и офицерскому составу тоже.
по поводу дедавщины:было всегда и в любой армии
вплоть до римской империи ( а то и раньше )
армия была всегда отражением общества,
штатский дурдом соответсвенно перекочёвывает в военчасти (откуда люди в армии берутся? во-во
из нашей с вами гражданской действительности.)
процент люди на придурков прямо пропорционален текущему сосотянию в обществе.
ну и в заключении напомню для тех кто не в курсе: кто не кормит свою армию (читай уважает ) будет кормить чужую
уважайте армию-мать вашу :-)
п.с. кстати в Иракской войне при ремонте низковольтового ( умного ) военного (!!!) обрудования использовались гражданские ресурсы (бригада штатских очкариков была привезена с родины джидаев )
позор
не хотелось бы при жизни увидеть такое в нашей армии ("да чему там учится -курок нажимать")
Branko
Кстати, сельские парни мне понравились -
пусть и с образованием разным...
VinD
насколько я могу судить по нашей части -
довольно-таки технически продвинутой -
солдатско-сержантский состав до уровня
специалиста сообразного - успешно готовится
за 5.5 месяцев, включающих курс молодого бойца.
потом я спокойно работал на гражданке
с этой специальностью, и моя квалификация
была избыточна:улыб:
Конечно, есть ряд специальностей где нужно
учиться дольше - скажем, год.
а на штатных местах будут работать профессионалы
и контрактники.
Исторические примеры России ставят под сомнение утверждение.... черт забыл автора цитаты, насчет кормления армии. Самые напряженные войны были выиграны не армией, а нашим народом.
Черный кот
.... черт забыл автора цитаты, насчет кормления армии.
Если мне не изменяет память - Наполеон Бонапарт.
Черный кот
отечественные войны не путать с наступательными
Кстати и при Наполеоне в войне 1812 г была воинская повинность и служили не по 2-3г а по 25 лет
это раз
два
соответсвенно народ и вёл млин грамотно войну потому чо в армии служило народу побольше (т.е. навыки у большенства были)
а щя чё коснись что большенство делать будет???
встанет в очередь за пайкой гум.помощи??
или все как в танки попрыгают и помчаться??
ВОВ даже не вспоминайте.....
народ и армия тогда (славо богу) были едины
служили не по 2-3г а по 25 лет
Ну не всеобщей же была эта повинность. Насколько я помню брали по человеку с то ли 10 то ли 25 дворов. То есть не так и много, к тому же возвращались далеко не все.
Dimich
интересно, в какой логике совмещаются два Ваших утверждения - что на службу призывали на 25 лет - а не на 2, как сейчас,
и что народ более грамотно вел войну, потому что
в армии народу служило побольше?
те, кого не призывали - так ничего и не узнавали,
а призывать на 25 лет - необходимо было достаточно небольшую долю населения.
Черный кот
Да не спорю
было :-(
Зато авторитет у вернувшихся был не пререкаемый
Уважением пользовались вернувшиеся
На них расчитывали при организации партизанщины или отрядов самообороны.
Про солдацкую смекалку даже упоминать не буду....
Ну дык в наше время военных пенсионеров тоже достаточно, а если армию сделать чисто профессиональной будет еще больше.
Черный кот
Ну дык в наше время военных пенсионеров тоже достаточно, а если армию сделать чисто профессиональной будет еще больше.
Ну больше то вряд ли будет т.к. армия все время сокращается.
Единственный "плюс" за сейчас - это то,что ведутся кое - какие локальные боевые действия.Т.е. через Чечню и пр. проходит довольно большое количество людей - военных,ОМОНовцев и т.д.
Все они будут иметь боевой опыт(ессно, кто останется в живых).Надеюсь в штабах делают хоть какие то выводы...
Вообще, если верить "нашим-вражеским" аналитикам у нашей армии в НЕядерном конфликте будет мало шансов против армий стран НАТО.В первую очередь из-за плохо организованных связей командование-войска(оперативность и т.д.) Впрочем хотелось бы верить,что это не так.
ulloi
а призывать на 25 лет - необходимо было достаточно небольшую долю населения.
да согласен погорячился
второе заключение скорее относится к ВОВ
Я не настаиваю что каждый должен служить в армии (да и не надо это, и так там случайных людей хватает) просто убивает что , пардон за избитую фразу , никто родину защищать не хочет. Не готовится в смысле защищать. Считает пустым времяпровождением . Ну правельно чё её защищать , вот вот свялят люди за кордон.
Опять я зацепился.....:-(
тема для меня живая в какой то степени
Dimich
>>>>...никто родину защищать не хочет. Не готовится в смысле защищать. Считает пустым времяпровождением . Ну правельно чё её защищать , вот вот свялят люди за кордон.

Да просто проиграли мы холодную войну.Все.Народ постепенно превращается в подобие американского быдла.Своего ничего нет и что самое страшное может и не будет...
Я молчу про оружие - его качество падает, отрасль загибается из-за отсутствия заказов...
Реальный шаг к выходу - разрешение короткоствола.В прошлые времена так и делали -что бы сохранить оружейников и промышленность,переключались на выпуск гражданского оружия.А сейчас? Спорят,аргументы у них - дай им оружее, эта пьянь всех перестреляет!
А то что создасться целая индустрия, с кучей рабочих мест - тиры, магазины,секции и прочее их не колышет....Больно просто видеть куда все катится, но видимо карма такая у нас всех...
Branko
>> Я молчу про оружие - его качество падает, отрасль загибается из-за отсутствия заказов... Реальный шаг к выходу - разрешение короткоствола.

Что за бред ? В нормальной стране легкое стрелковое оружие является далеко не основным вооружением. Это у нас генералы сунут солдатикам АК и вперед ! А как поддерживать изготовителей радаров с фазированными решетками, например, или спутников радиоразведки ? Наверное их продукция поважнее автоматов, которых на 50 лет вперед наклепали.
Беда в том, что в России всегда "железо" ценилось дорого, а люди - дешево. Но с тех пор демографическая ситуация сильно изменилась, только вояки понять этого до сих пор не могут.
Dimich
>> п.с. кстати в Иракской войне при ремонте низковольтового ( умного ) военного (!!!) обрудования использовались гражданские ресурсы (бригада штатских очкариков была привезена с родины джидаев )
позор

Хм.. может это говорит не о тупости тамошних вояк, а о сложности техники ?
Если для обслуживания требуется квалификация инженера соответствующей специализации, то несколько накладно содержать таких в штате - ведь им придется платить больше, чем они могут заработать в гражданском секторе. Лучше привлекать в командировки по мере необходимости.
Phantom
В свое время, когда я учился в ВУЗе, к нам на первый курс пришло много отслуживших в армии. Им было очень трудно учиться, гораздо труднее, чем тем кто пришел после школы. И даже тем кто очень хотел учиться. Из них мало кто "дожил" до пятого курса, а даже если и получилось, то уровень знаний был гораздо ниже, чем у остальных - это факт.
Из тех, кто после школы пришел в ВУЗ и успешно его закончил, теперь многие имеют очень неплохую работу и судьбой не обижены, друзей и связей хватает. Т. е., что дает армия?
1. Теряешь два года активной сознательной жизни (а она такая короткая, итак то не успеваешь многого)
2. Мозги за два года службы весьма затормаживаются, я сам видел как трудно отслужившим в армии возвращаться к гражданской жизни.
3. Отстаешь от своего поколения - когда твои ровесники уже работают вовсю приходиться париться в ВУЗе.
Не слышал ни от одного из тех, кто отслужил в армии, что они этим довольны.
В общем то каждый должен заниматься своим делом. И в армии должы быть только профессионалы, может тогда там и проблем меньше будет.
Знаешь ли я тоже учился в ВУЗе, только нас вот всех неспрашивая раз и в армию после втрого курса на 2 года, вернулось больше 80% и учились заметь лучше тех кто в армию не ходил и спецы прекрасные, правда по большей части все уже забугром работают. А мозги они либо есть либо нет.

А хорошего там и правда мало, а если я и вынес для себя какую пользу так это то, что если сам чего не сделаешь то ни кто этого за тебя не сделает.

Что касается проф. армии так это тебе к амерам надо, они такие профы, что без 10 кратного превосходства на земле и в воздухе жопу из окопа поднять бояться.
Черный кот
дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости
Правильно, а это случилось как раз в начале 60-х. То есть в то время тоже не очень то много желающих служить было. :хммм:
От своего имени сказать немогу но от многих знакомых из сельской местности слышал, что во второй! половине 60-х годов парней Не служивших в армии у них считали людьми второго сорта. И это кстати очень стимулировало....
Это к вопросу о том, что в то время служить не особо кому хотелось