Чужие ли деньги в чужих карманах ?
13503
107
Способов манипуляции сознанием смножество . Один из них - внушение людям ложных стереотипов мышления . Тезис - '' нехорошо считать деньги в чужих карманах '' - один из характерных примеров . И люди боятся задуматься - а всегда ли оно так ? И повторяют эту фразу с автоматизмом попугая при каждом удобном случае . А посчему бы например не посчитать ? Лично я хотел бы знать - откуда у этого небритого типа с физиономией гоблина взялись деньги на покупку '' Челси '' . Или например - что полезного для общества соттворил другой обрюзгший типчик с явно уголовными повадками . Откуда у него филки на яхты , вилы , блядей и собственный телеканал ? Нет у Генри Форда - я наверное деньги бы считать не стал . Но наши '' новые русские ''- у кого хватит наглости поставить их на одну доску ? Почему учителя и врачи муниципальные в проголодь живут , а директор рынка например жует рябчиков и ананасов ? В чем его заслуга ? Ну дал на лапу кому надо , поставил био туалет , нанял пенсионера дворника . И что ? Почему его доход больше зарплаты всех вместе взятых учителей отдельной сельской школы ? Аксиома - в стране с не работающей промышленностью - обогатиться можно только путем перераспределения имеющихся ресурсов - проще говоря только за счет других . Так почему вы так уверены , что в чужих карманах - чужие деньги ?
Аналогичные мысли и меня посещают время от времени.
Когда тебя припрёт в сортир, ты наверное поймёшь, кто тебе больше понадобится - биотуалет или учитель.
И если ты такой вумный (как вутка), почему бы тебе не поставить свои сортиры на конечных остановках? И денег заработаешь, и город будет чище. Ну, если денег не надо, работай в ноль, бери плату только на затраты. Тебе многие приезжие спасибо скажут.
Только ты, сволочь коммунистическая, предпочтёшь иголки под ногти загонять, выпытывая, кто на чём заработал и не украл ли чего...
...Вместо того, чтобы дело доброе сделать и организовать санитарную службу.
А как ты собираешься посчитать деньги у "небритого типа с физиономией гоблина"? Ты же сразу в пятак от него получишь. У нас есть соответствующие органы, которые только этим и занимаются, что считают деньги во всех карманах. Доверься профессионалам.

А если ты уж такой шибко принципиальный, то начни с себя.
Заведи сайт и на нем ежедневно отчитывайся сколько денег получил, от кого, сколько портратил, на что....Сколько у тебя осталось наличных. Где у тебя какие счета в банках (каких) и сколько на них денег числится....

Почему-то деньги посчитать в чужих карманах норовят только люмпены. Наверное, надеятся, что при таком пересчете и им что-либо перепадёт.
Мне часто приходится взаимодействовать с басурманами из Западной Европы и США. Невозможно нам гомо-эрэфикусам даже представить как они любят считать деньги в чужих карманах!!!. Там все под контролем налоговых органов,ссоседей и сослуживцев и даже таких людей как Блин Клитор они запросто могут привлечь к ответственности, за махинации
baddy
Только ты, сволочь коммунистическая, предпочтёшь иголки под ногти загонять, выпытывая, кто на чём заработал и не украл ли чего...
Чего-то ты разошелся... Конечно, Абрамыч (и Абрамович) деньги явно не заработали, судя по ненышнему экономическому состоянию страны. Кабы они знали, что кто-то им потом иголки будет вставлять- думаю, охота воровать не появилась бы.
GanKo
А как ты собираешься посчитать деньги у "небритого типа с физиономией гоблина"? Ты же сразу в пятак от него получишь
А я лично этого делать не собираюсь . для этого государство есть . Но тема не в этом заключалась - как посчитать . Пытаюсь донести , что фраза - '' нехорошо считать деньги в чужих карманах '' - мскусствеено вбивается в мозги , дабы людям в не пришло в голову задать вполне естественный вопрос - откуда дровишки , господа ?
Почему-то деньги посчитать в чужих карманах норовят только люмпены. Наверное, надеятся, что при таком пересчете и им что-либо перепадёт.
не '' перепадет '' , а вернется то , что принадлежит по праву .
А если ты уж такой шибко принципиальный, то начни с себя.
обязательно отчитаюсь , только гдета через несколько дней . АЛТАЙЙЙ !!!!!!!!!
GanKo
Я знаю как создал свою атомобильную империю Генри Форд, как заработал деньги изобретатель фотопленки Кодек, как заработал свои милиарды Билл Гейтс. Эти (и подобные им) люди что-то создали, открыли, организовали свое, что-то дали обществу - дешевые автомобили или операционку на которой и чайник работать сможет. Может быть Чубайс изобрел электричество или Черномырдин нашел газовые месторождения или БАБ организовал Аэрофлот? Они это украли. У нас. Поэтому их деньги нужно считать, чтобы потом конфисковать. И не надо про коммунизм, ...измы здесь не причем, прикрывать политическими лозунгами банальное воровство это про большивистки - "Грабь награбленное".
А кто больше всех орет про то, что "нехорошо считать чужие деньги", может тот слишком много украл?
А я лично этого делать не собираюсь
Ну а если не собираешься, так сиди о сопи в тряпочку, достали уже бездельники воров выискивающие! Вы тут Генри Форда приплели, а не задумывались, кто ему деньжат на раскрутку подкинул? Может Генри Морган? У них (Морганов) как денежки считать будем? Или Вам этот тоже не интересен?
не '' перепадет '' , а вернется то , что принадлежит по праву .
Да не вернется, а только перепадет, если у кормушки окажетесь.
baddy
Когда тебя припрёт в сортир, ты наверное поймёшь, кто тебе больше понадобится - биотуалет или учитель.
Уж биотуалет точно не понадобится :ха-ха!:
baddy
Оскорбить - ума много не надо....непонятно только, зачем защищать воров, мошенников и грабителей?
Деньги они вообще-то общие, лучше говорить о собственности, а вот здесь мне совершенно не интересно как она оказались у Абрамовича, меня больше интересует как он ею управляет. В интересах ли всего общества или в интересах своей семьи - клана? В первом случае можно закрыть глаза на прошлое, а во втором лишать прав независимо от путей обретения собственности, даже если они сверкают своей безупречностью.

А подсчёт денег в чужом кармане почему-то жидовством попахивает, не по-русски это.
Karlik
Меня вот приемлемые методы конфискации интересуют. Перечислите, ну или хоть один пример. Методы подсчёта награбленного, исполнители (объективные?) сего процесса?
Korrektor
лучше говорить о собственности, а вот здесь мне совершенно не интересно как она оказались у Абрамовича, меня больше интересует как он ею управляет. В интересах ли всего общества или в интересах своей семьи - клана? В первом случае можно закрыть глаза на прошлое, а во втором лишать прав независимо от путей обретения собственности, даже если они сверкают своей безупречностью.
Вы сами-то свою собственность давно сиротам раздали, надеюсь?
Korrektor
=== лучше говорить о собственности, а вот здесь мне совершенно не интересно как она оказались у Абрамовича, меня больше интересует как он ею управляет ===
а мне вот не понятно, как это человек "в одночасье" (утрирую) вдруг становится мультимиллионером? Каким образом НЕКТО вдруг становится владельцем нефтяных месторождений или государственных структур типа авиакомпаний или, например, химзаводов, балансовая стоимость которых составляет миллионы и миллионы долларов???
Схема проста как мир.
1992 год
1) по деревням скупаешь ваучеры за 0.5
2) банкротишь гос. предприятие на котором ты директор.
3)Проводится закрытый аукцион (собствениками могут быть только работники этого предприятия)
4) расплачиваешся с государством ваучерами.

Имено по такой схеме БАБ получил себе ВАЗ. Куплен завод был на аукционе за 2% реальной рыночной стоимости. И эти 2% были оплачены ваучерами....

Для каждого года "перестройки" и "либеризации" были свои простые и "законные" схемы. Но вот только этими схемами могли воспользоваться не все...

Например ты деректор гос. "завода" . Накупил ваучеров собираешься проводить приватизацию завода. Тебе дают добро. Но денька за два тебя как госслужащего (завод то государственный) переводят в другое место. А на твое место ставят, кого вы думаете? правильно , ставят зятя какой-нить месной шишки.

Крупнее завод -- зяти более крупных шишек.:улыб:
Что-то я не помню, чтобы БАБ был директором АвтоВАЗа. Да и чтобы он его скупил, может чего упустил пока по ВАЗам по командировкам шатался? :ха-ха!:
Черный кот
Что-то я не помню, чтобы БАБ был директором АвтоВАЗа.
Я же писал, что главное было быть не директором (управляющим и т. д.) , а иметь "тестя" с волосатой лапой. Родственные отношения я привожу условно. То что БАБ был близок к кругу Ельциновской семьи, я думаю отрицать никто не будет.
Насчет "2% процентов за ваучеры", я слышал давно (в начале 90-х), и не помню из каких источников. Попробую поискать в инете.
Вот одна из сылочек про то как проходила приватизация http://www.kolev3.narod.ru/Books/Epilog/gl4.htm

А это отрывок из это статьи:

Делается, например, так. Аферист-экономист Березовский, благодаря своей невиданной пронырливости, втирается в доверие к руководству крупнейшего производителя легковых автомобилей – Авто ВАЗ. Он убеждает недалекого гендиректора (оттого потом его и взяли в правительство), что пора раскручивать идею “народного автомобиля” и собрать у алчущего вцепиться в баранку персонального средства передвижения населения деньги. Выделяются средства на массированную рекламную кампанию. Народ, что называется, сдает валюту. Выпущено 37 миллионов акций Автомобильного всероссийского альянса (АВВА) номиналом от 10 тысяч до 10 млн. рублей. Указом президента альянс освобождается от налогообложения прибыли, уплаты акцизов и таможенных платежей, автогигант тоже освобожден от всех налогов за поставку продукции для альянса. Альянс также становится первой российской фирмой, которой Минфин разрешает выпуск ценных бумаг “на предъявителя” — те самые свидетельства о депонировании акций (СДА) — да еще не по единой цене, как полагалось по закону, а по котировкам. Это давало возможность проводить массовые операции без регистрации сделок.
Экономический эффект, исчисляемый как рост доходов проходимцев, от деятельности альянса с обезьяньим именем был невероятным. Удалось даже прокормить целую свору государственных чиновников. А потом чиновники, регистрировавшие проспект эмиссии альянса, просто стали чиновниками АВВА (даже включая заместителя гендиректора АВВА).
Лишь позднее по стопам Березовского пошел Мавроди и другие любители наживы за счет простодушных граждан. Жулье, по всей видимости, объясняло себе причину своей наглости тем, что простодушие “хуже воровства”, а значит — жулик лучше, чем тот, кто купился на его наживку.
Для “обувания” дурачья из промышленных магнатов отцы-основатели АВВА выбили и для АвтоВАЗа особый режим приватизации. Хоть АвтоВАЗ по своим масштабам и должен был приватизироваться на всероссийском чековом аукционе, все было сделано так, чтобы распределить дармовую собственность среди своих. Тольяттинский аукцион позволил захватить огромные пакеты акций автогиганта махинаторам из АВВА (13.5%, позднее — 29%) и МММ-инвест (10.6%).

Для мало-мальски грамотного специалиста несбыточность проекта АВВА была совершенно ясна. Собрать на строительство первой очереди машиностроительного завода порядка 300 млн. долларов в стремительно нищающей стране было невозможно. Но на время доказать всем, что мираж может обернуться реальностью удалось – дурачья всюду хватало. Правительство тоже прикинулось, что поверило Березовскому. Видимо, тоже не без пользы для себя. Зато с ужасными последствиями для страны.

Когда финансовые аферы других “комбинаторов” начали осыпаться как осенняя листва, акции АВВА тоже стремительно потеряли в цене, нанеся своим владельцам существенный материальный ущерб. Инициаторы этой аферы, разумеется не относились к тем, кто остался в накладе.

Собранные 30 млн. долларов Березовский решил направить на развитие автомобильной промышленности Финляндии, где и начали в 1996 году собирать штучные образцы “народного автомобиля”. Выпустили их может штук двадцать, а то и двести – показали всем, а потом все как-то забылось, ушло на второй план. Народного автомобиля никто и в глаза не видывал, зато появился “олигарх” Березовский со своей шпаной.

Дивиденды дуракам, купившим акции в период бума, разумеется никто выплачивать не собирался. Мало того, акции AВВA оказались замешанными в деле печально известного банка “Чара”, облапошившего чудовищное количество своих сограждан. По представлению суда счет этого банка был заморожен.
Да механизм одурачивания сограждан известен и понятен. Я просто не совсем некорректно выразился по поводу непонимания мной, как это вдруг некоторые люди стали сказочно богаты....
Короче, этакий "супер интернационал" для избранных - кто был ничем, тот станет всем :зло:
Да все это понятно, как говорится и ежу. Вопрос стоит в том, что изменится если отобрать у БАБ или Ромы Абрамовича то что они "украли". Неужели Вы думаете, что следующие окажутся более честными?
Оставить все в государственной собственности? Как мы видим по Энску это тоже не выход. Снова всем раздать ваучеры, или укции предприятий? Неужели Вы думаете что от этого что-то изменится? Подавляющуу массу людей не интересуют очень маленькие деньги в будующем, из интересуют небольшие деньги сейчас. Так что будь то ваучер или акция после роздачи слонов они окажутся в руках очень ограниченного круга лиц.
> Аферист-экономист Березовский, благодаря своей невиданной пронырливости, втирается в доверие к руководству крупнейшего производителя легковых автомобилей – Авто ВАЗ.


Если уж быть совсем точным, то доктор наук Березовский создавал систему автоматизирвоанного управления предприятием на ВАЗе в 80-х годах
Вот. Ничего не проходит бесследно и держится все на связях... То же и с нефтью и прочим дерьмом. Одно плохо- новые владельцы- один хрен- управлять своим добром не умеют (или не хотят). Во всяком случае, эффективность их "хозяйствования" едва ли достигает 10 коп на вложенный рупь. От того, что они богатеют- стране все равно ничего не достается. Отсюда злоба и раздражение. Непосредственный виновник- коррумпированное государство, которое допустило все это. Однако отдаленный и главный виновник- сам народ, которого это все, по видимому, устраивает. Поскольку "отцы немецкого экономического чуда" каждый год не рождаются, у нас некому думать за наш народ.
Черный кот
Вопрос стоит в том, что изменится если отобрать у БАБ или Ромы Абрамовича то что они "украли". Неужели Вы думаете, что следующие окажутся более честными?
Наверное честными/нечестными- не имеет значения. Всякий предприниматель стремится к максимальной прибыли. Буржуи везде одинаковые. Если можно качать прибыль, не принося родной стране никакой пользы, то почему наши буржуи станут прикладывать какие-то лишние усилия для этого? Страна в этом их тоже не очень понукает. Так и тянется. Вот почему государство допускает это- вопрос вопросов. Народ безмолвствует, государство- не "мычит и не телится", но подобная нашей экономическая практика- верный путь в небытие. Проблемы только копятся.
Korrektor
А подсчёт денег в чужом кармане почему-то жидовством попахивает, не по-русски это
А тут следовало бы определиться с терменологией - какой карман считать чужим . Когда к тебе в квартиру залазят воры и выносят все подчистую - можно ли твое законное любопытство - '' рыбяты , вы куда дели мое добро ?'' - считать жидовством . Тем более , что воры и не думают прятаться - жируют на виду у всех . Карман твой - когда там лежит заработанное твоим горбом . Когда оно отнято у других - это воровство . Жидовством попахивает оправдание оного .
Все просто. В нормальных странах деньги в карманах (в основном) считают налоговые органы и существует закон по которому происхождение капитала нужно обосновать. У нас этого нет. Поэтому данную функцию (на уровне разговоров) взяло на себя население. Хоть пар выпустят и то толк есть.
Вот интересно, есть ли еще где-то в мире преценденты, чтобы предприятие, только что построенное на деньги налогоплательщиков (1 млрд баксов) тут же приватизировали за 52 млн долл???
Естественно возникают вопросы: "за какие заслуги собственно? И это что-рынок?"
Черный кот
Я здесь немного отстал от обсужения, но все равно отвечу.
__________________________________________
Ну а если не собираешься, так сиди о сопи в тряпочку, достали уже бездельники воров выискивающие! Вы тут Генри Форда приплели, а не задумывались, кто ему деньжат на раскрутку подкинул? Может Генри Морган? У них (Морганов) как денежки считать будем? Или Вам этот тоже не интересен?
__________________________________________

Бездельники, говоришь. Я, например, рабочая лошадка. Но мне интересно, откуда у наших олигархов их деньги, откуда заводы, фабрики, электростанции, разрезы и шахты, нефтяные вышки. Насколько я знаю ни один из них не создал ничего, даже не организовал создание. Объясните мне глупому, господа защитники демократии и олигархии, откуда у них это?

P.S. По теории развития государства Платона, если я ничего не напутал, за политическим строем олигархией, по логике развития государства, следует тирания. Меня это сильно озадачивает, а вас?
Korrektor
__________________________________________
Деньги они вообще-то общие, лучше говорить о собственности, а вот здесь мне совершенно не интересно как она оказались у Абрамовича, меня больше интересует как он ею управляет. В интересах ли всего общества или в интересах своей семьи - клана? В первом случае можно закрыть глаза на прошлое, а во втором лишать прав независимо от путей обретения собственности, даже если они сверкают своей безупречностью.
__________________________________________

ИМХО, право частной собствености это святое. Если человек получил ее честным путем, то что с ней делать это его дело, пусть хотя сожжет. И я чувствую, что в ходе прихватизации - этой аферы с ваучерами и пр., мою частную часть общегосударственой собственности украли это самые олигархи и прочие чубайсы.
"А ворованые вещи придется вернуть!" (с) :ха-ха!:

__________________________________________
А подсчёт денег в чужом кармане почему-то жидовством попахивает, не по-русски это.
__________________________________________

"Ну почему жиды, почему у вас во всем виноваты жиды. И почему ви решили, что в кране нет воды? Вода есть, пожалуйста пейте, открывайте и пейте!" (с) :ха-ха!:
stich
__________________________________________
Меня вот приемлемые методы конфискации интересуют. Перечислите, ну или хоть один пример. Методы подсчёта награбленного, исполнители (объективные?) сего процесса?
__________________________________________

Деньги это бумага. Главное это производственные мощности. По моему, надо нацинализировать всю энергетику, тяжелую и добывающую промышленость, ж/д, авиаперевозки, телеканалы.
Естествено, только те что по своим средствам производства (железу) в свое время находились в госсобственности. И заставить все это работать.
Serga
Эх, почитаешь все это, такая безнадега берет. По моему, если бы сейчас какой-нибудь ушлый вояка устроил бы путч и захватил власть и расстрелял бы олигархов и мафиози, то половина провинциального люда бы рукоплескала ему. Но и это не выход. :а\?:
Karlik
Откуда в людях столько марксизма?
Удивляюь, ведь почил давно, ан нет, из кого-нибудь да выйдёт клок плесени.
За что бъётесь та? чтобы собственностью управляли чиновники что ли? ВЕДЬ ВЫ ЕЮ УПРАВЛЯТЬ НЕ БУДЕТЕ НИКОГДА.
Но мне интересно, откуда у наших олигархов их деньги, откуда заводы, фабрики, электростанции, разрезы и шахты, нефтяные вышки
Интересно, пойди спроси, но постоянно ныть о том что кто-то имеет больше возможностей чем ты, это уже непродуктивно, и вряд ли "рабочие лошадки" занимаются этим. Тут где-то были ссылки о том как они все это получили. И уже вроде бы большинство самых активных радетелей за народное добро признали, что отличаются от олигархов только количеством возможностей в определенный момент времени.

P.S. вообще олигархами наших финансистов назвать сложно ибо все кто на виду ходят под государственным аппаратом и примеры господ Гусинского и Березовского показывают чего стоит их влияние. Тирания говорите? Вся соль в том что у нас еще жив аппарат той самой тирании... Поэтому Платоновская теория здесь не проходит и предсказать развитие сюжета очень сложно.
ВЕДЬ ВЫ ЕЮ УПРАВЛЯТЬ НЕ БУДЕТЕ НИКОГДА.
Золотые слова! Именно об этом я все время и говорю. :ха-ха!:
Черный кот
Да и не очень-то хотелось. В смысле управления всеобщей якобы собственностью.
Черный кот
...поэтому неважно в чьей именно собственности находится тот или иной завод.
Важно, в чьих интересах он работает.
Черный кот
а вот если бы я однажды проснулся бы олигархом, то забил бы на все чаяния народа и отрывался бы по полной на яхте с девками, потому что есть на руси погворки "своя рубаха ближе к телу" и "дружба дружбой, а табачок врозь", но коль этого не случилось, буду читать форум и думать, какие они все мудаки.
А вот тут, на мой взгляд ответ однозначный: собственность должна работать, прежде всего в интересах хозяина этой собственности. А социальные программы должно обеспечивать государство. Оно же должно обеспечивать, посредством системы налогов, относительную равномерность распределения доходов. А говорить, что этот хозяин плох потому, что заработал на каждого Россиянина по два рубля и не дал ни копейки просто глупо.
Черный кот
Вопрос стоит в том, что изменится если отобрать у БАБ или Ромы Абрамовича то что они "украли".
Как всегда два варианта:
1. Если отобрать и посадить жуликов за воровство, то: а) следующие жулики задумаются о последствиях; б) люди в Стране возможно начнут чуть-чуть больше верить в справедливость, в верховенство закона; в) чуть-чуть понизится корупционный рейтинг Страны в мире и инвесторы, возможно, смелее начнут вкладывать деньги в нашу промышленность; .... я) будет востановлена справедливость.
2. Если ничего не делать, то: а) сомневающиеся жулики начнут действовать более нагло, поскольку раз у одних прокатило, то и можно; b) население Страны никогда не будет доверять собственному правительству; c) мировой бизнес будет продолжать держать русских за полных лохов из банановой республики; d) после покупки формулы 1, Абрамович купит Red Wings и будет использовать кубок Стенли в качестве ночной вазы.
Но самое противное, что всемирное еврейство никогда не оставит Россию в покое.

Такие вот варианты.
Черный кот
> А вот тут, на мой взгляд ответ однозначный: собственность должна работать, прежде всего в интересах хозяина этой собственности.

А вот это - не более чем один из возможных вариантов функционирования народного хозяйства. КоторЫЙ рухнет в тот момент когда патриоты России, которым безусловно является 770, поймут, что надо считать не деньги, а РЕЗУЛЬТАТ и если результат НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ то лишать собственника права управления этой собственностью и передавать это право тому кто справится ЛУЧШЕ.
Korrektor
ВЕДЬ ВЫ ЕЮ УПРАВЛЯТЬ НЕ БУДЕТЕ НИКОГДА.
А почему? Где это написано? В совковое время люди мозгами и трудом достигали больших высот. Все дело в правилах, в законе. Если общество будет придерживаться единых правил, жестко наказывая нарушителей, то придут из деревень новые Ломоносовы, появятся свои Билы Гейтсы. И честно заработанные деньги вряд ли будут предметом зависти людей.

Зачем же так обреченно?
Ой-ой! Ломоносовых раз-два и обчёлся, а кухарок полно кругом.
Всё верно Вы сказали, но это как раз подтверждает мои слова, что не обязательно отбирать и делить, достаточно создать единые правила. А то всё равно, на место Абрамовича-бизнесмена придёт коллективный Абрамович -чиновник, с такими же большими претензиями на высокий потребительский уровень и радости от этого простому труженику опять не на грош, зато он громче всех кричал о национализации.
Страны в мире и инвесторы, возможно, смелее начнут вкладывать деньги
Скорее наоборот, недоверие возрастет, что уже неоднократно подтверждалось. Почему, скорее всего потому, что все эти обвинения на них действуют не так убедительно. Да и следующая партия жуликов вряд ли стал\нет осторожнее. Почему? Да потому что не в олигархах проблема. Олигархи это просто форзац системы. Поэтому если их и засудят то это в глазах любого трезвомыслящего человека будет выглядеть как засуживание. Доверие к власти? Не смешите меня! Наш народ скажет "Вор у вора дубинку украл" Восстановлена справедливоть? Да Вы батенька утопист. Объясните мне, чем Мишка - два процента лучше Ромы - спортсмена? Или этот, как его, в штатах которого арестовывали?
Такие вот варианты
Вам бы фантастику писать, вышл бы смешнее Стругацких и страшнее Кинга, какое разностороннее дарование!
В совковое время люди мозгами и трудом достигали больших высот.
Если б в те времена работали мозгами компьютерный вирус не носил бы название Чернобыль.
Если общество будет придерживаться единых правил
Правилно! Закон должен быть один для всех, только вот как этого добиться?
И честно заработанные деньги вряд ли будут предметом зависти людей
Жизнь, к сожалению опровергает Ваше утверждение. Соседу плевать на то, что ты работаешь втрое против него, ему тоже хочется крутую тачку.
Korrektor
На самом деле смысл топа был следующий - показать как легко и просто можно людям запудрить мозги . Вдолбили им голову - '' не хорошо считать деньги в чужих карманах '' . И никто не задумывается что бы это значило и кому это выгодно . На все попытки разобраться в том - '' ткуда оно пошло '' - в ответ одна истерика - типа '' большевик !!! взять и поделить !!!!!!''' . типичный пример манипуляции сознанием . Власть имущим нуворишам это выгодно , но выгодно ли остальным ?
Приведу аналогию: Исходя из Ваших утверждений у меня надо отобрать домашний компьютер потому, что практически ничем, кроме игр я там не занимаюсь. Не нравится мне это. На мой взгляд можно отобрать собственность находящуюся в управлении (фактически принадлежащую государству), но не частную собственность. Если хозяин неэффективно распоряжается своей собственностью, он обанкротится, тогда государство и сможет взять его собственность.
в ответ одна истерика
А Вы, батенька, еще и лжец. С Вашей же стороны вообще никаких аргументов не поступает.
Черный кот
Не занимайтесь талмудистикой, не берите пример с Миханска. Речь идёт о народном хозяйстве и управлении собственностью важной для жизни всего общества, в масштабах страны, города или посёлка. Если бы Ваш собственный компьютер был бы единственный в экспедиции и постоянно бы требовался для научных исследований всей группы то Ваше поведение было бы неправильно понято Вашим же коллегами. Согласитесь!

> Если хозяин неэффективно распоряжается своей собственностью, он обанкротится, тогда государство и сможет взять его собственность.

Эффективность не обязательно измеряется доходами. Всё зависит от критерия оценки.
Согласен конечно, но в экпедицию свой личный компьютер не возьму. Если закон один для всех, то не должно быть различий между компьютером и заводом. У государства есть определенные рычаги давления, как уже говорилось налогообложение, различные инструменты давления на собственников предприятий, и если собственники не приносят пользы всему государству, жирея при этом, то в этом виновато только государство.