Вот интересно: уже лет 8 пытаюсь пробудить в себе интерес к жизни. На очень короткие промежутки времени это удается, но также редко, как коротко. В 18 лет я размышляла как мне удавиться (по удобству, быстроте и малой наглядности), но вдруг поняла, что это ничего не даст, а будет еще хуже - это если рассуждать с точки зрения кармы. И я, так сказать, осталась - так и выбора особого не было.
Ладно, сначала дианетика, потом Свияш, позже - Лазарев. Все понятно. Много работала, были и есть результаты, но нет такого вот желания жить, чтобы просто хотелось жить. У Лазарева это называется "программой самоуничтожения" - очень похоже.
Вот я и думаю, что же мне еще надо поделать, чтобы приблизиться к главной мечте - получать удовольствие от жизни? И тут даже дело не в деньгах или трудностях, а просто в том, что внутри.
У меня все, можно сказать, хорошо: любимый муж, ребенок, друзья, хоть и немного... Но тем не менее...
Может быть у кого-то есть положительный опыт в подобных поисках?
Поделитесь, пожалуйста.
artemis
Не могу отвечать за достоверность истории, но рассказал ее препод по психологии.
Пришла значит однажды в один из психологических центров женщина, и рассказала, что, обычно идя по улице, в ХОРОШЕМ настроении, она смотрит на ветки деревьев и выбирает сук, на котором удобнее будет повеситься, и так постоянно. Стали копать, полезли в ее генеалогическое древо и выяснили, что брат ее толи закончив институт, толи поступив в него (пардон точно не помню) пошел и на радостях повесился, т.е. от счастья. И так там докопались до бабки и прабабки и так далее, и вроде даже помогли. Вот такая значит история.
Так может и вам копнуть в ту степь. Зная откуда чего легче исправить.
Все буде хорошо, просто нужно найти грамотного психолога, который поможет найти смысл в жизни. При условии, конечно, что вы действительно этого хотите.
А отличный муж, дети – это еще не значит, что все хорошо у вас, возможно для вас они не смысл жизни и вам нужно большего, того, что действительно будет двигать вас по жизни.
Муж, дети это общепринятый стандарт, но человек он индивидуален.
artemis
Быть может я скажу банальность, но все же...
Поищите то, ради чего Вам хочется жить, Как Вам хочется жить. Не "как нужно", не "как должно быть", не "как принято" и т.д. (про предназначение вообще речи нет), а именно как Хочется. Возможно, Ваш образ жизни не соответствует этому, отсюда и проблема.
Найдите, за что зацепиться в этой жизни, чтобы сущкствование стало Жизнью, чтобы хотелось что-то творить пока жив.
Не могу отвечать за достоверность истории, но рассказал ее препод по психологии.
Да, действительно забавно.
Так может и вам копнуть в ту степь. Зная откуда чего легче исправить.
Все буде хорошо, просто нужно найти грамотного психолога, который поможет найти смысл в жизни. При условии, конечно, что вы действительно этого хотите.
Спасибо большое за ответ.
А Вы не знаете где (с кем) можно поработать по этому самому генеалогическому древу?
Быть может я скажу банальность, но все же...
Поищите то, ради чего Вам хочется жить, Как Вам хочется жить. Не "как нужно", не "как должно быть", не "как принято" и т.д. (про предназначение вообще речи нет), а именно как Хочется. Возможно, Ваш образ жизни не соответствует этому, отсюда и проблема.
Найдите, за что зацепиться в этой жизни, чтобы сущкствование стало Жизнью, чтобы хотелось что-то творить пока жив.
Большое спасибо за совет.
Пытаюсь, ищу.
Например, я бы попутешествовала по миру. Но банальные проблемы: ребенку надо ходить в сад (учиться, общаться регулярно, закрепляться в своей среде), я не могу его этого лишать. И еще теперь я начала учиться - тоже учебу не бросишь. Но, в принципе, держит только ребенок - остальное-то можно опустить.
artemis
В Бердске вроде сеть очень крутой психолог, но кто такой...??? и где найти тоже к сожалению не знаю.
А вот в мед. институте на втором этаже принимает очень клевый гомеопат Филатова и т. к. гомеопаты решают проблемы не только на физическом уровне, то можно к ней обратиться, во всяком случае она может посоветовать кого-нибудь, очень профессиональная тетка.
Согласна с Вами, гомеопатия - сильная вещь, вполне возможно что поможет. По крайней мере попробовать стоит. Я пришла к гомеопату с одной проблемой (физического плана), а решила гораздо больше, и психологическую тоже отчасти.
artemis
Конечно, проблемы всегда существуют. Ведь рано или поздно появится возможность съездить, например летом, вместе с ребенком. А до того времени займитесь планированием поездки...

Я просто хочу сказать, что если есть желание, цель, то пытайтесь ее достичь, живите этой целью, не осмахивайтесь от нее потому что есть препятствия. Ведь настанет время, когда препятствий не будет или можно будет найти какой-то компромисс.
Зажгите в себе этот огонек, и пусть он Вас греет. :улыб:
В Бердске вроде сеть очень крутой психолог, но кто такой...??? и где найти тоже к сожалению не знаю.
А вот в мед. институте на втором этаже принимает очень клевый гомеопат Филатова и т. к. гомеопаты решают проблемы не только на физическом уровне, то можно к ней обратиться, во всяком случае она может посоветовать кого-нибудь, очень профессиональная тетка.
Спасибо! Я попробую.
Я просто хочу сказать, что если есть желание, цель, то пытайтесь ее достичь, живите этой целью, не осмахивайтесь от нее потому что есть препятствия. Ведь настанет время, когда препятствий не будет или можно будет найти какой-то компромисс.
Зажгите в себе этот огонек, и пусть он Вас греет. :улыб:
Вы знаете, одни такие слова уже греют :-)Спасибо.
artemis
Попытайтесь просто почувствовать себя - кто вы, зачем родились и чего хотите. Пусть даже с маленького чего-то - типа хочу сделать себе подарок, хочу горячую ванну с пеной или интересную книгу. Мне это очень помогает, когда совсем устала и перестала ощущать желания хоть какие-то.

Еще мне помогает выписывать то, что наболело. Я просто беру листок и пишу все, что из головы идет. Так можно много мусора из себя убрать. И между прочим, с той же самой генеалогией или со своими прошлыми проблемами и болячками разобраться - как вам выше советовали. Просто когда вы в какую-то проблему уходите, ставить дату сегодняшнюю и время и говорить себе, что сейчас вы идете в свое прошлое, чтобы лучше понять себя настоящую, а когда разберетесь - возвращаться в настоящее время и очерчивать то, что вы писали. Листок потом выкидывать или сжигать. Мне помогает. И я знаю людей, которым помогает тоже:улыб:
artemis
artemis, я Вас очень понимаю...
Вы просто.. будьте для себя. Полюбите себя.
Сначала полюбите кого-нибудь. Вот муж, ребенок. Живите для них. Потом найдите в них -себя. Полюбите себя. Живите для себя.
Мне помогло, когда и Лазарев, и ДЭИР и прочие были бесильны, хотя я и понимала их...

Хотя... Не до конца это действует, не до конца. Иногда - когда нет проблем, понимается - что незачем, ничего не держит. Ни-че-го. Но Вы знаете.. когда появляется нечто жизненно важно, это все нежелание отлетает прочь, как шелуха.

... я лежала сегодня и думала, что все, надоело, не хочу и не буду... а потом любимый заявил, что тоже устал от жизни.... не заявил, я поняла по не-сказанному... что уже не ленивые мысли, а нечто вроде решительности... да плевала я на себя! Я буду жить - чтобы он жил! Понимаете? Шелуха все это перед настоящим...

И еще. За той стороной - страшно. Честно, страшно.
yukkie
Хотя... Не до конца это действует, не до конца. Иногда - когда нет проблем, понимается - что незачем, ничего не держит. Ни-че-го. Но Вы знаете.. когда появляется нечто жизненно важно, это все нежелание отлетает прочь, как шелуха.
Да, понимаю, - у меня это ребенок.
И еще. За той стороной - страшно. Честно, страшно.
После смерти?

Спасибо за ответ.
artemis
После - не знаю.
Но во время - точно.
artemis
Артемис,
у моего мужа подобные проблемы были, психолога, который почти вернул его в жизнь зовут Ольга Борисовна телефон для записи на прием 42-70-60, могу сказать, что у меня с ней было 2 сеанса разговора, после которых моя алергия (7 лет мучений) канула в вечность, :улыб:все болезни от нервов
желаю вам обрести себя в этом мире :роза:
Артемис,
у моего мужа подобные проблемы были, психолога, который почти вернул его в жизнь зовут Ольга Борисовна телефон для записи на прием 42-70-60, могу сказать, что у меня с ней было 2 сеанса разговора, после которых моя алергия (7 лет мучений) канула в вечность, :улыб:все болезни от нервов
желаю вам обрести себя в этом мире :роза:
Спасибо большое! Если изменений в лучшую сторону не будет (а сейчас, вроде бы, как-то стало легчать) - я попробую обратиться.
artemis
Ладно, сначала дианетика, потом Свияш, позже - Лазарев. Все понятно. Много работала, были и есть результаты, но нет такого вот желания жить, чтобы просто хотелось жить.
Горе - от ума. В тебе всё равно остались животные инстинкты - вот их и развивай
artemis
Спасибо большое за ответ.А Вы не знаете где (с кем) можно поработать по этому самому генеалогическому древу?
Все психологи - шарлатаны. Деньги берут за почасовую оплату и готовы вас везти до трех вокзалов через Серпухов (кто в теме - поняли о чём я). Ищи нормального НЛП-шника (вроде Марка Пальчика, но он уже далеко ушёл, у него свои тараканы теперь и как терапевт он не работает больше) и требуй оплаты за результат или манибэк, если в течение 5-10 сеансов не помогут. Они - могут помочь. В отличие от психологов.
artemis
И, эта... Если траву употребляешь иногда - брось нафиг, пока настроение не восстановится.
RAMM
Ладно, сначала дианетика, потом Свияш, позже - Лазарев. Все понятно. Много работала, были и есть результаты, но нет такого вот желания жить, чтобы просто хотелось жить.
Горе - от ума. В тебе всё равно остались животные инстинкты - вот их и развивай
Да, я тоже стала к этому приходить. Но все-таки горе не от ума, а от его недостатка. А если кажется, что ума слишком много, то это всего лишь иллюзия. Как любит повторять один мужик на НТВ (или не помню где): "Если вы все понимаете, значит вам не все говорят" 8-)
RAMM
Все психологи - шарлатаны. Деньги берут за почасовую оплату и готовы вас везти до трех вокзалов через Серпухов (кто в теме - поняли о чём я). Ищи нормального НЛП-шника (вроде Марка Пальчика, но он уже далеко ушёл, у него свои тараканы теперь и как терапевт он не работает больше) и требуй оплаты за результат или манибэк, если в течение 5-10 сеансов не помогут. Они - могут помочь. В отличие от психологов.
Насчет психологов: заметьте, это не я сказала :-)
А по поводу НЛП - не доверяю я этому. Человек должен сам решать проблему, а тут его участие и не нужно.
RAMM
И, эта... Если траву употребляешь иногда - брось нафиг, пока настроение не восстановится.
8-)) В том-то и дело, что не употребляю. Зачем? - и так крыша едет. Как у "Агаты Кристи": "Хорошая крыша летьает сама".
artemis
Артемис, как у вас сейчас, получше или как придется
Артемис, как у вас сейчас, получше или как придется
Спасибо за участие.
Мне понравился совет, как же там, точно не помню, что-то вроде жить для себя. Вроде, немного получается. И еще пытаюсь найти в чем себя можно реализовать - оказалось, что кое-какие увлечения я не принимала всерьез и даже не отмечала про себя, что они есть. А вообще, очень хочется что-то кардинально поменять, совсем кардинально.
К психологу же все-таки не хочется обращаться почему-то. Я пробовала несколько раз - мне не понравилось. Попробую сама.
Спасибо большое за советы :роза:
artemis
Проблемка ого-го. Сама ей маюсь.
Может быть йога поможет???
У какого нить есть опыт ???
если йогой заниматься в плане смены мировоззрения, то поможет, а если как гимнастикой, то вряд ли
лучше попробуйте взглянуть на свою жизнь со стороны, так как будто вы сторонний наблюдатель, очень занимательное наблюдение получается когда научишься, сразу сама себе начинаешь находить правильные решения проблем и легче становится, только прошу не путать с раздвоением личности :улыб:
artemis
А вообще, очень хочется что-то кардинально поменять, совсем кардинально.
------------------------------------------------------------
так поменять можно лишь полностью изменившись самой (внутренний мир), а если вы поменяете все вокруг (работу, мужа, детей), то сами же и придете к такой же ситуации как сейчас, ведь человек создает окружающее для себя сам :улыб:
Да уж, верно - от себя не убежишь - проверено на себе:улыб:Прежде чем жизнь, работу, окружение и т.д. менять кардинально - нужно себя изменить. Иначе, на самом деле - на новом месте и с новвми людьми все вернется на круги своя, вы-то остались прежним человеком.
artemis
Лет 20 назад со мной была такая же история, но потом жизнь начала так бить по голове, что стало не до поисков смысла жизни. Теперь я читаю Ваше послание и думаю, что это Вы с жиру, голубушка, беситесь,хотя 20 лет назад, так Вам ответить и в голову не пришло бы ни за что. Видимо либо Вас жареный петух не клевал, либо Вы обладаете счастливой способностью плевать на все неприятности, что и означает жить и радоваться, просто вы этого еще не поняли. А поймете это тогда, когда придется туго(не дай Бог, конечно), так что потерпите маленько и все встанет на свои места. Прошу не обижаться, если что не так сказано. :роза:
:улыб:с точки зрения своего опыта вы обсолютно правы, жаль только очень немногим дано учиться на опыте других.... иначе представьте как был бы счастлив и совершенен наш мир
Все так, и возразить нечего. Никто не учится на чужих ошибках, только на своих, и я так же не исключение.
Лет 20 назад со мной была такая же история, но потом жизнь начала так бить по голове, что стало не до поисков смысла жизни. Теперь я читаю Ваше послание и думаю, что это Вы с жиру, голубушка, беситесь,хотя 20 лет назад, так Вам ответить и в голову не пришло бы ни за что. Видимо либо Вас жареный петух не клевал,
Хех, по самое не хочу клюет. Может быть даже не один (петух).
Я тоже раньше думала, что это от скукоты. Но получается все серьезнее? Мне ничего не нужно. Я бы вообще не хотела бы быть, просто быть. Это нереально совершенно - раз, два - противоестественно.

либо Вы обладаете счастливой способностью плевать на все неприятности, что и означает жить и радоваться, просто вы этого еще не поняли. А поймете это тогда, когда придется туго(не дай Бог, конечно), так что потерпите маленько и все встанет на свои места. Прошу не обижаться, если что не так сказано. :роза:
Туго и есть. Что бы ни происходило: было хорошо - этого не ощущаю, стало плохо - так и есть плохо, стало лучше - все равно.
Просто какое-то нежелание вообще что-либо делать. Если бы можно было удавиться, я бы сделала уже давно и сейчас бы сделала. Только я знаю, что это ни к чему лучшему не приведет.
А сейчас просто желание, что бы меня никто не трогал, а это невозможно. Замкнутый круг.
А вообще, очень хочется что-то кардинально поменять, совсем кардинально.
------------------------------------------------------------
так поменять можно лишь полностью изменившись самой (внутренний мир), а если вы поменяете все вокруг (работу, мужа, детей), то сами же и придете к такой же ситуации как сейчас, ведь человек создает окружающее для себя сам :улыб:
Да, так и есть. Вот я и пытаюсь измениться. Уже столько лет. А результата - чуть, если он вообще есть. Просто не хочется быть, не хочется делать никаких усилий. Если бы не ребенок... да не знаю, что бы было если бы не ребенок. А он, как я сделала вывод, именно потому и появился, чтобы точно не смогла удавиться. Такая вот "игра". Хотя и без ребенка я бы не удавилась, а так еще и смысл, вроде как есть. Только что толку ребенку от такой матери, то это уже отдельная тема 8-)
Проблемка ого-го. Сама ей маюсь.
Может быть йога поможет???
У какого нить есть опыт ???
Не знаю, я пробовала. Это просто очередная примочка, как мне кажется - сознание-то не меняется.
artemis
Хотя и без ребенка я бы не удавилась, а так еще и смысл, вроде как есть. Только что толку ребенку от такой матери, то это уже отдельная тема 8-)
-------------------------------------------------------------------------
скажите, а в детстве вам тоже также не хотелось ничего делать... или это приключилось со вступлением во взрослую жизнь и потерей всех ценностей детства....
а ребенку от такой мамы - любовь, а это главное, и раз вы на нее способны, не потеряно ничего в жизни, все будет так как вы захотите.... сумейте захотеть (мысли материальны) и все изменится, а еще лучше, чтобы и муж ваш понял проблему... но вот как это сделать???...
Хотя и без ребенка я бы не удавилась, а так еще и смысл, вроде как есть. Только что толку ребенку от такой матери, то это уже отдельная тема 8-)
-------------------------------------------------------------------------
скажите, а в детстве вам тоже также не хотелось ничего делать... или это приключилось со вступлением во взрослую жизнь и потерей всех ценностей детства....
Я помню, что детство у меня стало "уходить" в 5-м классе. А в 10-м я окончательно поняла, что "встряла" и деваться некуда :-)
Я все делала, что нужно было делать: училась. Но радости уже тогда не было. Именно такое ощущение, что я встряла, а обратного хода нет - как в самолете. Ну что ж, мол, делать, вперед и только вперед, раз такая пляска.

а ребенку от такой мамы - любовь, а это главное, и раз вы на нее способны, не потеряно ничего в жизни, все будет так как вы захотите.... сумейте захотеть (мысли материальны) и все изменится, а еще лучше, чтобы и муж ваш понял проблему... но вот как это сделать???...
Муж и понимает. Если бы не муж - уж не знаю что бы я делала. А вот любви у меня не хватает. Собственно, в этом-то вся и проблема.
Я как-то уже с этим сжилась, но все-таки есть надежда, что это можно изменить.
artemis
??? Тема вызвала недоумение....
Депрессия - невозможность получить удовольствие от жизни, но она не может быть пожизненно... Ну не бывает так:))
В общем, прощче к жизни надо относиться, господа:)) И поменьше задумываться о всякой фигне....
Впрочем, это только мое мнение:))
??? Тема вызвала недоумение....
Депрессия - невозможность получить удовольствие от жизни, но она не может быть пожизненно... Ну не бывает так:))
В общем, прощче к жизни надо относиться, господа:)) И поменьше задумываться о всякой фигне....
Впрочем, это только мое мнение:))
Наверное, все-таки бывает. Но в остальном я с Вами абсолютно согласна.
artemis
И это тоже мне знакомо, и это тоже все пройдет, как только ребенок войдет в переходный возраст лет с 6-7,так Вам будет не до самокопаний, ибо инстинкт материнства срабатывает по полной программе, особенно сейчас, когда на каждом шагу полно всяких гадостей.
artemis
у Вас нет ощущения, что вот есть набор всяких мелких дел, которые надо сделать, а потом наступит "будущее" - и тогда можно будет делать все, что хочешь, или не делать ничего?
а будущее все не наступает и не наступает, потому что не знаешь, что же можно делать, когда можно делать всё или не делать ничего и оттягиваешь это будущее, придумывая всякие новые мелкие ненужные дела?
у Вас нет ощущения, что вот есть набор всяких мелких дел, которые надо сделать, а потом наступит "будущее" - и тогда можно будет делать все, что хочешь, или не делать ничего?
а будущее все не наступает и не наступает, потому что не знаешь, что же можно делать, когда можно делать всё или не делать ничего и оттягиваешь это будущее, придумывая всякие новые мелкие ненужные дела?
Ну, несовсем так, но что-то похожее есть. У Вас так?
artemis
>>Ладно, сначала дианетика, потом Свияш, позже - Лазарев. Все понятно. Много работала, были и есть результаты, но нет такого вот желания жить, чтобы просто хотелось жить.
artemis
так
Shaggy
>>Ладно, сначала дианетика, потом Свияш, позже - Лазарев. Все понятно. Много работала, были и есть результаты, но нет такого вот желания жить, чтобы просто хотелось жить.
Постепенно я пришла к выводу, что надо делать здесь и сейчас - в будущем это обязательно принесет свои плоды.
artemis
Нет, я не психолог. Я, как вы выразились, НЛПист. Хотя не считаю свои знания достаточными и полными, но все таки пользуюсь время от времени - хотя бы для того, чтобы вытащить человека из петли и отправить его к профессионалу.
Насчет "ерунды" - меня не переубедить. Я просто слишком хорошо знаю, как можно несколькими фразами покалечить психику. И во всех этих книгах я находил подобные моменты. Написанное, правда, имеет значительно сниженное влияние, но оно все-таки есть. Не знаю, специально ли так написано, но читать не советую. Можете посоветоваться у профессионала - я не знаю ни одного психолога, который остался хотя бы равнодушен к этим книгам - все только ругают. Именно за вредность. Поэтому эти книги иначе, как "чушь" назвать не могу. Уж извините.
НЛП - всего лишь инструмент. И хороший психолог должен уметь им пользоваться. Просто потому, что оно эффективно. Вот и все.

Помимо света поэкспериментируйте и с цветом - помогают (в разумных количествах, конечно) детские цвета - яркие красный и желтый. Зеленый тоже можно, но только опять же очень яркий. Прочих - желательно поменьше. А еще можно позагорать сходить в солярий. А фруктов-овощей сейчас вполне достаточно... Хоть на вегетарианство переходи:улыб:
artemis
Еще недавно я узнала, что из-за нехватки света может быть такая недуга - попробую поэкспериментировать с добавлением лампочек.
========================================

недостаток света способствует уменьшению в организме сератонина -"гормона щастья"
только электролампочки не помогут, нужен солнечный свет
в этом смысле Новосибирск - вечно пасмурный город - очень гадкое место для жизни
Shaggy
Нет, я не психолог. Я, как вы выразились, НЛПист.
Понятно.
Насчет "ерунды" - меня не переубедить. Я просто слишком хорошо знаю, как можно несколькими фразами покалечить психику. И во всех этих книгах я находил подобные моменты. Написанное, правда, имеет значительно сниженное влияние, но оно все-таки есть. Не знаю, специально ли так написано, но читать не советую. Можете посоветоваться у профессионала - я не знаю ни одного психолога, который остался хотя бы равнодушен к этим книгам - все только ругают. Именно за вредность. Поэтому эти книги иначе, как "чушь" назвать не могу. Уж извините.
А можно все-таки поподробнее? В чем именно вредность? Какие фразы? Там идет упор именно на положительный настрой. В чем именно вредность? А то кроме общих фраз вы ничего не написали конкретного.
Помимо света поэкспериментируйте и с цветом - помогают (в разумных количествах, конечно) детские цвета - яркие красный и желтый. Зеленый тоже можно, но только опять же очень яркий. Прочих - желательно поменьше.
Понятно, спасибо, попробую.

А еще можно позагорать сходить в солярий.
А там что?
А фруктов-овощей сейчас вполне достаточно... Хоть на вегетарианство переходи:улыб:
Проблема в том, что эти фрукты и овощи уже неживые. Сейчас еще ничего - пока еще ноябрь. Но дальше фрукты либо давно лежалые, хоть и неплохо сохранившиеся - витаминов там чуть, если они там вообще сохраняются; либо искусственно выращенные в теплицах или того хуже. По крайней мере, никакого насыщения ими не происходит, как летними фруктами. Вообщем, витамины там имеются чисто символически.
недостаток света способствует уменьшению в организме сератонина -"гормона щастья"
только электролампочки не помогут, нужен солнечный свет
в этом смысле Новосибирск - вечно пасмурный город - очень гадкое место для жизни
Да, я знаю. Недаром у меня муж уже столько времени впадает в "зимнюю депрессию" и мечтает выехать куда-нибудь в теплые места..