Как на вас отражается кризис?
132819
673
я слышал следующее:
1. появились проблемы и неясности с кредитами
2. авто в салонах начали дешеветь (хотя это очевидно для конца года и сезона)
3. вроде как оргтехника дорожает (IT-шник говорил)
4. кого-то сокращают
...
что ещё происходит дефакто?
gloryon
клиенты не платят. при безнале.
Ундина
налоги некогд анеплатят... некоторые... и нетолько налоги... по теме - доходы уменьшились... но пока есть - что будет завтра незнаю... :ухмылка:
gloryon
Не сказал бы, что он отражается. Совершенно неотразимый кризис. Очень похож на осаду. Потому и действовать надо соответственно. Переждать и пережить.
gloryon
Как отражается? Спасибо, хреново...из-за истеричек подобных вам, которые в каждом подфоруме заводят подобные топики....пока я заметил, что проблему у сетей с перекредитованием и то они решаются,но когда каждая истеричка услышав это страшное слово по телевизору разносит его везде, где может, то становится страшно...как обыватель я его не заметил, по работе да, но и то, все встает на свои места, а так оборот фирмы увеличился-я рад.
прагматик
потреб.кредиты банки перестали давать :зло: очень плохо..Так деньги не обходимы в данный момент,всеё планировал и тут бац .кризис все испортил. :cray-1: обидно до слез...
skymators
Банки будут предпринимать меры против оттока вкладов. Один чудило предлагает открыть "предупредительную пальбу в воздух"
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/29/166540
А если не подействует, то на поражение.....вкладов? :ха-ха!:
skymators
Я думаю не перстали, а внимательнее стали,мне вот потреб одобрили.Оно и к лучшему, чем выше риски, тем выше %.
Про массовые увольнения, я далек от мысли, что увольняют стахановцев, скорее увольняют лентяев, которые с СССР привыкли-"мы ни х..а не делаем, а нам платят".А за счет уволенных, дворников и грузчиков сограждан станет больше.
gloryon
я слышал следующее:
1. появились проблемы и неясности с кредитами
2. авто в салонах начали дешеветь (хотя это очевидно для конца года и сезона)
3. вроде как оргтехника дорожает (IT-шник говорил)
4. кого-то сокращают
...
что ещё происходит дефакто?
У нас сокращения с декабря на работе. :eek:
boris777
Везде будут сокращения. Во всем мире станет 200 млн безработных. И это только по предварительным расчетам. То есть, можно умножить еще на 1,6.
Kindred
И это только по предварительным расчетам. То есть, можно умножить еще на 1,6.
Весь вопрос на фига сделали этот кризис, который грозит стать депрессией, а депрессии известно чем заканчиваются.
gloryon
А я уже потерял все свои бабки. :зло: Первый нах. :ха-ха!:
gloryon
1. Клиенты не платят. Ссылаются на неплатежи своих клиентов.
2. Хочу взять кредит - ощутимо выросли проценты.
3. Сокращения в фирме. Перестало быть около 5 филиалов в России из 8.
4. Неопределенность с авиабилетами.
5. У друга (в стройфирме) отправили в отпуск без содержания около 20 сотрудников. Топ-менеджерам понизили зарплату на 50%, остальным на 70% и перевели на полставки.

А вообще, на основаниях показаний клиентов, складывается категорически противоречивая ситуация. Половина живет как обычно, а другая половина с хлеба на воду перебивается. Работаю с офисной мебелью.
Vinni2
И где вы их потеряли? На чем?
______________________________________

По мне так вообще нет никакого кризиса.
Баги
давайте к нам, врачей всегда и везде не хватает :миг:
gloryon
по сусекам начали скребсти, но кредиты пока ещё дают ... но маленькие.
прагматик
скорее увольняют лентяев, которые с СССР привыкли-"мы ни х..а не делаем, а нам платят".
_________________________________________
Да ну? Начали увольнять чиновников чтоль? Депутатов всех уровней и прочей шушеры?? Или хотя бы сокращать? Это где?
Чет на примере нашей мерии я такого не замечал-кучками бездельники снуют туды-сюды, всяких комитетов и комиссий как было так и есть...
Гром
Вот Хазин например вообще скверно ситуацию видит-


Бывший замначальника экономического управления президента РФ Михаил Хазин на протяжении последнего десятилетия предрекает финансовую гибель Америки. Сегодня его прогнозы, похоже, начинают сбываться
По мнению экономиста, из-за кризиса безработица в Москве составит 2,5 - 3 миллиона человек. Первыми уволят неквалифицированных работников, прежде всего гастарбайтеров, и "офисный планктон". "Это увеличит преступность и вызовет массу других неприятностей. Представьте миллион таджиков, узбеков, не имеющих постоянного жилья, лишившихся источника доходов. Они будут бегать по столице и хватать все, что плохо лежит. Из самых отмороженных сколотят банды", - считает Михаил Хазин. Социальную стабильность расшатают и "молодые люди, привыкшие получать тысячи долларов просто за факт присутствия в офисе". "А сейчас их повыгоняют. У всех долги по ипотеке, кредиты по машинам и другим товарам. Отбирать квартиры за долги? Да они же разнесут всю Москву!" - считает экономист.
gloryon
хотел новую тему создать, но решил сюда добавить
Что есть сегодняшний кризис для обывателя? Истерия паникеров или реальная проблема
Предлагаю проголосовать:

Почувствовали ли Вы кризис?
Потеря денег, работы, имущества
Не дали кредит, изменились планы, цены бьют по кошельку
Кризис в стране, не купить ли мне спичек, соли про запас на всякий случай
Вроде кризис, а все как обычно, подождем посмотрим.
Какой кризис, завтра беру квартиру и машину. На новый год в Италию еду
Malish
налоги некогд анеплатят... некоторые...
_____________________________________
А сейчас прекращают платить те, для которого раньше налоги не были проблемой.
Ундина
Мдяя... Смутные времена - смутные... Я непаникер - но коекакие действия уже предпринял - чтоб зад..цу прикрыть и семья чтоб не бедствовала... Прежед всего некоторые долговые обязательства (не кредиты) загасил или в ходе погашения... А то хер его знает чего будет - я на рынок недвижки довольно сильно завязан - а он сейчас, как всем известно, в глубокой попе... :ухмылка: Вот и перестраховываюсь - а дальше посмотрим... Жить где есть, на чем передвигаться тоже (крайний случай - на своих двоих... мне не превыкать) - ну а пожрать найдем чего... В тайге выживали, и здесь думаю неподохнем... Короче мое мнение - не вешать нос - прорвемся...:хехе:
Malish
Разумеется, прорвемся. Кто-то с большими потерями, кто-то - с меньшими, но так или иначе переживем.
И вот что меня радует: не смотря на повсеместную панику, у меня почему-то нет ощущения надвигающегося краха, а это значит, что все предпринятые меры и запущенные события (не смотря на рисковость) были правильными... а интуиция меня ооочень редко подводит : )
Ундина
ннп
сокращения, мутные перспективы выживания/не выживания фирмы...
а вообще, кризиса еще нет никакого...
по словам людей, завязынных на финансовой и биржевой/фондовой сфере, кризис придется на январь-февраль 2009 года. сейчас - предпосылки.
Jess
Да, такой прогноз обоснован. А потом года 2 тягомотины...
Jess
Угу... Вчера по телеку слышал интересное - кризи выкосит ряды "дармоедов" т.е. переизбыток офиссных работников и различных менеджеров, администраторов и даже чиновников... Можт и будет польза... Зато как всегда дефицит реально работающих тольковых спецов - их просто нет... :dnknow: Так вот предприятия несмотря на снижения производства отправляют спецов в ОПЛАЧИВАЕМЫЕ 100% отпуска - лишбы толковые кадры непотерять... Короче скоро на рынке будет толпа ничегонеумеющих работяг (ну батоны жать или мышку дергать-то они умеют - вот только за это бабло мало кому платят)...:хехе:
Ундина
Кто-то с большими потерями, кто-то - с меньшими, но так или иначе переживем.
Эксперты отмечают, что нынешний кризис сильно отличается от 1998 г. (это был кризис в отдельно взятой стране, ликвидированный за полгода в РФ), своей системностью и непредсказуемыми последствиями. Средний срок кризиса прогнозируется в 10-ть лет. Т.е. "затягивать пояса" придётся надолго (не дай Бог).
Malish
Кто-то с большими потерями, кто-то - с меньшими, но так или иначе переживем.
Слишком упрощённый взгляд на ситуацию. "Гром" правильно запостил, что "стуловладельцев" и "столоначальников" никто не сокращает, это означает, что если на одного из них, ранее, условно говоря, работало 100 чел., то сейчас будет 10-ть, соответственно, этим 10-ти надо работать в 10-ть раз интенсивнее.
Kazanova
(это был кризис в отдельно взятой стране, ликвидированный за полгода в РФ),
-------------------------------------------------------------
был азиатский финансовый кризис 97-98 годов, который начался с Малайзии, затронул Филиппины, Таиланд, Ю. Корею, Сингапур - т.е. всех азиатских "тигров"
в Ю.Корее граждане сдавали ювелирку государству, чтобы спасти его от дефолта
Kazanova
Эксперты отмечают, что нынешний кризис сильно отличается от 1998 г.
___________________________________
Есть подозрение, что внешнее влияние кризиса на российскую экономику сильно преувеличено.
Очень уж удобный повод списать внутренние проблемы на влияние извне, попилить стабфонд и ввалить средств туда, куда хочется, и в тех объемах, в каких хочется...
Ундина
Я работаю в строительной компании. У нас сперва урезали ЗП на 50 %, а потом сократили человек 80 (меня в том числе), осталось 40.
Каких людей уволили....
Так что очень даже отразился.
Гром
А сейчас их повыгоняют. У всех долги по ипотеке, кредиты по машинам и другим товарам. Отбирать квартиры за долги? Да они же разнесут всю Москву!" - считает экономист.
Дай-то бог:улыб:
pitovnik
в Ю.Корее граждане сдавали ювелирку государству, чтобы спасти его от дефолта
Вы будете, что-либо сдавать нашему гос-ву?:улыб:
Kazanova
На моей семье отразился. Муж думал менять работу, но видимо придется отложить это дело на потом.
Только что сдалась наша квартира, думали после ремонта брать мебель в кредит, так как мебели у нас нет никакой. Но нынешняя ситуация с кредитами не внушает доверия.
Звонила на свою работу, там под возгласы "кризис" уволили 4-х манагеров, у которых продаж не было месяцев 10, те почти год
Ozone
Тоже самое в ближайшее время произойдет и у нас, но в меньших маштабах и пропорциях. Хотя возможности платить зп не уменьшились, было решено особенно отличившихся уволить, а их работу переложить на остальных, может тогда у оставшихся отпадет желание полупаразитически проводить рабочее время.Из плюсов для оставшихся-увеличение зп.
molbri
под возгласы "кризис" уволили 4-х манагеров, у которых продаж не было месяцев 10, те почти год
___________________________________
Зачем год держали?
Kazanova
в Ю.Корее граждане сдавали ювелирку государству, чтобы спасти его от дефолта
Вы будете, что-либо сдавать нашему гос-ву?:улыб:
а наше государство это что? Думма? Народ рабочий в фуфайках с гаечными ключами? Или бизнесмены на больших черных джипах? Что то даже не знаю куда пальцем тыкнуть... :смущ:
Ундина
Зачем год держали?
Хороший вопрос, но на работе еще полно должностей вне отдела продаж, где лидю работают часа 2 в день, а остальное время виснут в инете. При этом должности смежные, те логичнее было бы их объеденить в одну, но никто этих людей не трогает. Видать не так сильно еще кризис по компании ударил :улыб:
molbri
Видать не так сильно еще кризис по компании ударил
_______________________________________
Видать : )
Kazanova
. "Гром" правильно запостил, что "стуловладельцев" и "столоначальников" никто не сокращает
Закондательное собрание НСО сокращают...
прагматик
в следующий созыв и то не факт
gloryon
Посмотрел динамику работы предприятия за последние полгода. Есть уверенный рост. Скорость роста стабильна или тоже растет. Планирую потратить часть денег на саморекламу и набор персонала. У части должностей сейчас происходит пересмотр оплаты труда (перенормировка) в сторону повышения. Связь с кризисом - вижу очевидную.
прагматик
Закондательное собрание НСО сокращают...
__________________________________
Уж точно безо всякой связи с кризисом. Давно пора.
gloryon
ННП. короче, я не понял - путешествовать в зимний сезон 2008-09 ехать или пока подождать и деньги придержать? Что может ухудшиться?
ПЕЛЕВИН
Какие сейчас путешествия? Сидите уже, поберегите средства : ) Кризис еще не развернулся, все самое-самое впереди.
Ундина
А что конкретно-то? Кредитов на мне нет, жить я привык скромно, с работы не гонят, своего бизнеса, который надо спасать, нету.
Что может случиться? Курс доллара в 30 рублей? Ну так я уже запасся средствами на путешествие. В 50 рублей? Это сложнее, т.к. карт-счета рублевые, но и вероятность низкая, и можно баксов набрать... Вырастут цены? Ну так они всегда росли и будут расти, я как бы привык...
Чем МНЕ может помешать кризис? Что может ДЛЯ МЕНЯ ухудшиться?
pitovnik
был азиатский финансовый кризис 97-98 годов, который начался с Малайзии, затронул Филиппины, Таиланд, Ю. Корею, Сингапур - т.е. всех азиатских "тигров"
Перечисленные "тигры" в сравнении со США и Европой- слепые котята.
ПЕЛЕВИН
Ну доллар, конечно же, не вырастет (тем более до таких цифр), а наоборот упадет, причем очень скоро. Цены практически на все т. не м. вырастут, но если вы к этому готовы и не хотите в ближайшее время ничего более-менее серьезного покупать или резервировать какой-то денежный запас, м/б вам и действительно продолжать путешествовать :dnknow:
gloryon
Или бизнесмены на больших черных джипах? Что то даже не знаю куда пальцем тыкнуть...
Вот видите , вы даже не знаете что такое наше государство, а корейцы знали и даже платили ему, чтобы не свалилось:улыб: