в чем сила, брат? (с)
13956
132
в правде, какой бы она не была, или в своей убежденности?
навеяно потертой темой
2992421
В убежденности что есть правда:улыб:
2992421
А сила в вере, в то что есть правда и справедливость, хоть где-нибудь. Но ВСЮ правду знает только Бог.
Ирга
А сила в вере, .....
то есть если нет веры в правду (причем как я понял правды от Бога, то и вера в Бога), то и нет силы?
Micha_Burmistrov
Совершенно верно. Посмотрите на наше общество: нет веры в правду, справедливость, не осталось идеалов. Произошло обессиливание, наступает депрессия параллельно с экономическим спадом.
Ирга
Раньше всё это было, но как то без Бога обходились...
Ирга
Совершенно верно. Посмотрите на наше общество: нет веры в правду, справедливость, не осталось идеалов. Произошло обессиливание, наступает депрессия параллельно с экономическим спадом.
Вера... вера в то, что твоя правда самая истинная, а справедливость самая справедливая :смущ: Правда. штука порой настолько субъективная. Мир не то что есть, а то что кажется :смущ:
Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно, неистово,
И все, что первый крикнет правда,
И что второй ответит правда,
Правда, да не истина!

Есть правда гордая,
Есть правда скромная,
Такая разная всегда она.
Бывает сладкая,
Бывает горькая,
И только истина всегда одна.
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена.
Бывает добрая,
Бывает твердая,
И только истина всегда одна.

Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная маленькая правда,
Правда, да не истина! (с)

Примерно так, из очень мною любимой в детстве сказочки :wub1.gif:
Так что сила в убежденности, и слабость в ней же.
Dimich
Справедливости и тогда не было.
Правда была, в газетных киосках...

Ничто так не характеризует исторический период как устное народное творчество:
"Правды" нет, "Россию" - продали, остался "Труд" за 3 копейки...
Dimich
Я хорошо помню 70-е, училась в школе тогда. И правда, жить было как-то веселее, даже не по себе сужу, а по своим родителям, по родителям одноклассников - конечно, у людей всякого в голове хватало, ведь человеческую природу сложно изменить, но улыбки на лицах тогда чаще встречались.
Люди просто встречались чаще, и ездили по всему СССР друг к другу в гости, и письма писали.
И самое главное, у всех была надежда на светлое будущее. Именно на СВЕТЛОЕ, а не на МАТЕРИАЛЬНО ОБЕСПЕЧЕННОЕ...
А что касается, что без Бога обходились, даже и тогда были работающие храмы...
2992421
В деньгах сила, брат (с) к сожалению
Ирга
В 70-х, действительно, "теплее" было. Я не помню, чтобы в компаниях спорили или обсуждали политику так как это сейчас, чаще ездили, чаще собирались друзья, родственники.Может быть и сила( стрессоустойчивость, жизнелюбие) копилась в этом общении?
Веринея
Ведь каждый может так сказать, что правда у каждого своя?
- И каждый будет при этом прав.
А истина - это то, что всех объединяет, так ведь?
- Но не все верят, что истина - это истина.
Кто-то всегда ищет доказательства.
- И правильно делает, потому что это его правда.
А кто-то верит в истину, не требуя доказательств.
- И тоже правильно делает.
В конце концов почти все приходят к одному итогу.
- Что человеку в жизни надо совсем не так уж много для счастья.
Об этом хорошо сказал один прекрасный поэт:

Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг -
один
и враг -
один...
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей -
жила..
Человеку надо мало:
после грома -
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь -
одну.
И смерть -
одну.
Утром свежую газету -
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И -
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности,-
немного.
Это, в общем-то,- пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.
/Роберт Рождественский/
Фурия
В деньгах сила, брат (с) к сожалению
"Я бы счас отдал миллион долларов только за то, что бы помочиться без боли" из фильма "крестный отец"... так что здоровье важней денег, когда деньги есть, а здоровья нет, одновременно у кого полно здоровья, те хотят денег, у Б.Гейтса есть вроде как здоровье и деньги, а он в благотворительность впал и мечтает стать нобелевским лауреатом мира.

Как минимум если серьезно отвечать на вопрос в чем сила (в принципе со школы всем должно быть известно, что в ньютонах:улыб:) нужно определится сила чего? Сила притяжения, Физическая сила, Военная сила, и т.д.
contable
Действительно, никто политику не обсуждал, передовицы в газетах всегда считались самым скучным, что есть в жизни.
Да и вообще такие газеты как "Правда" никто не читал.
А все остальны газеты начинали читать с последней страницы, где был юмор, на этом и заканчивали.
А любили читать "Литературную газету", разные толстые литературные журналы, где выпускались новые романы современных писателей.
Вообщем, в общении как и сейчас, молодежь ходила в кино, на пляж, зимой на каток, на лыжах, только про деньги никто сильно не заморачивался, так как работа была у всех и денег на такие развлечения всегда хватало.
И все верили, что так будет всегда, только еще лучше...
Но сбылось потом страшное китайское проклятие: "Чтоб тебе жить во время перемен!"
И вот уже 20 лет живем в эпоху перемен. Поначалу было интересно, а потом достало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :help.gif:
Micha_Burmistrov
Я не имела ввиду здоровье, но у людей с деньгами шансов больше вылечиться, в Швейцарии например.
Фурия
но у людей с деньгами шансов больше вылечиться, в Швейцарии например.
согласен, но некоторые без денег не болеют:улыб:более того многие здоровье кладут на то, что бы денег заработать:улыб:а потом деньги на то, что бы здоровье поправить, а жизнь проходит:улыб:
Ирга
так как работа была у всех
вы еще вспомните про то, что в рабочее время в этом социалистическом раю специальные люди отлавливали на улицах тунеядцев
Ирга
Истина не объединяет и не разъединяет - она просто есть.
Объединяет скорее правда - группу лиц, уверенных в том. что их правда - это и есть истина.
И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь? :смущ:
Ирга
Девушка. Человеческая память такова, что старается оставить только хорошее, а плохое забыть.
Наши дети тоже будут вспоминать проклинаемое Вами время как позитивные и веселые годы...

Кстати как-то по ТВ показывали Райкина, тот монолог Жванецкого про дефицит... Я спросил сына - понял ли он юмор и смысл - он сказал, что понять то понял, но не понял одного - почему тогда всего не хватало ?
aglow
не понял одного - почему тогда всего не хватало ?
а счас чем лучше, вчера с час бродил по АШАНу искал, чего бы взять пожрать приготовить на ужин,.... и ничего толком не нашел :cray-1: вроде всего до хрена, а ничего из этого не хочется :(..... и получается что есть все это изобилие, что его нет - одинаково:улыб:
2992421
в чем сила, брат? (с)
В Ньютонах.
Micha_Burmistrov
Это явление несколько лет назад Институт питания назвал - скрытая голодовка. Это после того, как проверили на полезность тушенку и тд. А сегодня уже организм сам отвергает это пустое изобилие.
Фурия
В деньгах сила
сила в этих бумажках?
или в том, что на них можно купить?
это разные вещи
"наши солдаты золото не едят" - как-то так при войне с наполеоном наши союзникам ответили.
2992421
В количестве этих бумажек
Ирга
специально для вас темку завел :улыб:
так все же скажите, при условии того, что правда (доказанный факт) не вписывается в вашу систему мира - что делаете - отторгаете ее (правду), или меняете убеждения под воздействием фактов?
Фурия
так что вы делаете то с бумажками? :хехе:
Убик
Не помню такого...Может, при Андропове? Но ни разу не слышала, чтобы кого-то за это посадили, разве что на 15 суток. Так тунеядцу только того и надо - чтобы не работать, а еще и кормили при этом.
2992421
Зарабатываю их, но не в тех количествах :biggrin:
Фурия
уу, как все запущено..:хммм:
это я не про количество
2992421
Сила в вере.

Вере в красоту, в людей, в Бога. В то, во что человек хочет верить.

Верит в то, что он сеет добро, сеет не зря.

И в этом его сила. И сила позволяет ему не бояться ни ножа, ни пистолета (навеено ссылкой про погибшего священника).
ЕленаА
а как же уверенность в себе?
2992421
Спасибо за темку, темка то отличная!:улыб:
Только не собираюсь я менять свои убеждения.
Я их выстрадала своей жизнью, своим опытом.
И правду я тоже не отторгаю. А Вы какую правду имеете в виду?
ЕленаА
И в этом его сила. И сила позволяет ему не бояться ни ножа, ни пистолета (навеено ссылкой про погибшего священника).
в этом слабость и безрассудство!!!
противника и угрозы надо оценивать максимально объективно, а не с позиции "у меня сила", если бы у священника под рясой был бы бронежилет, а за пазухой пистолет, то не так печально могло все закончится, и, надо не забывать, что у него осталось трое детей от 3 до 14 лет кажись,
Ирга
ту, которая не подходит под ваши убеждения.
вы вот в одном убеждены, а на самом деле по другому получается.
и что с этим делать?
aglow
Я-то как раз не проклинаю это время. Просто пошутила по поводу известного китайского проклятия. Сейчас тоже можно найти много позитива. Ну например, в связи с кризисом у меня появилось свободное время, чтобы научиться общению с людьми в интернете.
А по поводу дефицита - тоже, конечно, неприятно было, но не смертельно. Я, например, шила себе одежду сама. А сейчас зайду в какой-нибудь магазин, переполненный одеждой - ну ничего интересного, все одинаковое. А сошьешь себе что-нибудь сама - уже эксклюзив.:хехе:
Micha_Burmistrov
Бронежилет и пистолет бы не помогли.

Могли бы выстрелить в голову.
Могли бы выстрелить во время службы, когда священник временно повернулся боком или спиной.

От этого не застрахуешься.

Слишком активно человек смущал темные силы, вот они на него и кинулись. :yes.gif:

Но ему было не страшно. Это был его выбор, его путь и его вера.
Веринея
Истина не объединяет и не разъединяет - она просто есть
Действительно, истина просто есть! Но что есть истина?
Объединяет скорее правда - группу лиц, уверенных в том. что их правда - это и есть истина.
А правду все стараются доказать, потому что никто не хочет просто так признавать правду.
И потом, разве истина нуждается в вере? Или истина это правда, в которую веришь не задумываясь, даже тогда, когда кто-то доказывает, что это не истина и не правда, а ложь?
Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.
ЕленаА
Бронежилет и пистолет бы не помогли.

Могли бы выстрелить в голову.
Могли бы выстрелить во время службы, когда священник временно повернулся боком или спиной.

От этого не застрахуешься.
не застрахуешся то это понятно, но редко кто буде стрелять сразу в голову (не забывайте про контрольный выстрел в голову, но это уже контрольный, попасть в голову значительно сложнее чем в корпус,... да и наскольк опомню, было 4 выстрела в том числе и в голову, сомневаюсь, что он сначала попал в голову, а потом в корпус стал стрелять, скорее всего стрелял до того, пока не попал в голову,... то что он был в состоянии аффекта и тупа палили, то же не верю, он бы разрядил бы тогда всю обойму, а не всего 4 выстрела.
Во время службы то же маловероятно, так как могли просто толкнуть кто то увидев в руках пистолет, и тогда бы цель не была бы достигнута.
так что бронежилет + пистолет могли спасти:хммм:но, понятно 100% гарантии они не дают, но шансы увеличивают.
Ирга
А правду все стараются доказать, потому что никто не хочет просто так признавать правду.
я просто так признаю правду:улыб:и мне не надо её доказывать:улыб:
2992421
Вы думаете, я убеждена в том, что человек не мог совершить преступление только потому, что по статусу или по вере ему нельзя этого делать?
Во-первых, мне никто еще не доказал обратного.
Во-вторых, ну действительно это невозможно!
В-третьих, зная по собственному опыту, что в жизни случаются самые невероятные вещи, не стану я из-за этого менять свои убеждения.
Ирга
А какая она, ПРАВДА? :а\?:
настоящая :бебе:в каждом вопросе она своя :).... сказать правду кто убил Кеннеди я не могу, этой правды у меня нет:улыб:
Micha_Burmistrov
"Правда всегда одна,
Это сказал фараон,
Он был очень умён,
Его звали Тутанхамон."
Это, кончно, всего лишь слова из песни, но правда здесь тоже есть - все знают, что Тутанхамон умер.
А Вы верите, что после смерти Вы будете знать всю ПРАВДУ - и кто убил Кеннеди, и других? :а\?:
А надо Вам это будет потом, после смерти?
И что тогда ИСТИНА?
Ирга
"Правда всегда одна,
Это сказал фараон,
Он был очень умён...
а вы уверены, что это - прада? :хехе:правда для каждого своя.
любой конфликт получается, исли эти разные правды начинают противоречить друг другу.
Ирга
истина - это то, во что верите лично вы.
вот это и есть истина для вас. и совсем не факт, что эта же истина является истиной для кого-то другого.
вы можете повлиять на человека, чтобы он принял за свою истину вашу, но это означает лишь то, что вы нашли единомышленка
Ирга
А Вы верите, что после смерти Вы будете знать всю ПРАВДУ - и кто убил Кеннеди, и других? :а\?:
нет не верю:улыб:
А надо Вам это будет потом, после смерти?
нет не надо
И что тогда ИСТИНА?
относительно чего?
кстати Тутанхамон то же умер только относительно нашего времени :tease:
Ирга
Во-первых, мне никто еще не доказал обратного.
Во-вторых, ну действительно это невозможно!
В-третьих, зная по собственному опыту, что в жизни случаются самые невероятные вещи
1. вы же верите во что-то без доказательств, так?
т.е. - это пример вашей избирательности, в полном соответствии с вашими убеждениями. что наводит на мысль - так, как было на самом деле - для вас не интересно, важнее лишь то, как вы думаете об этом событии
2 и 3 полностью исключают смысл каждого из высказываний
Ирга
Ну если верить в то, что есть истина, то истина нуждается в вере. Отсюда истинная вера.
Значит и истина у каждого своя? И земля воистину была плоским щитом, покоящимся на трех китах. :улыб: