Сегодня день крещения Руси
30702
220
Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
Как это было и к чему привело. Одни, причислившие Красно Солнышко к лику святых говорят, что христианство привело к объединению разрозненных племен славян. возглавлявшимися князьками, ведущими между собой постоянные войны, Другие, что сын еврейки- ключницы Малуши Владимир потопил в крови (выжил один из шести) Русь, совершив множество преступлений как убийство своего брата, носивший всю жизнь кличку "робичич" насильственног ввел христианство чисто с меркантильными целями.
Так кто же прав, и что было бы если бы Владимир не крестил Русь?
Градус
А чего было бы? Была бы Россия, может даже и получше чем при православной церкви. Почему мне так кажется, а вспомните куда сваливали после 998 года те, кто не принял христианство, потом те кто не принял НИкона с его новшествами? Туда, откуда потом пришли Ломоносов, Дежнев и даже по некоторым версиям Ермак и пр. ведь там до 19 века существовала дохристианская вера! Там не знали татарского ига и рабства. Там и в экономическом плане очень долго жили впереди остальной России. Это там Петр нашел и экономическую поддержку и специалистов для своей деятельности, там до "окна" была "дверь" в Европу. Петя потом конечно "отблагодарил" тупо запретив возить товары из европы и обратно, через Архангельск)) ТАм вона на Соловках виноград и арбузы выращивали задолго до того, как в Норвегии начали вращивать черешню. вот только черешню в Норвегии ростят до сих пор)) Царский двор долго питался говядинкой в основном оттуда. Пять раз в год по 1500 голов ко двору отправляли.
В общем чего уж говорить, если бы у бабушки был бы.... она была бы дедушкой))
elephant
Правильно мыслишь. И добавить нечего тут. :agree:
elephant
Ну ведь всё таки "объединили" оставшихся, не так ли? А разрозненные княжества так бы и воевали друг с другом. Значит есть какой-то плюс? Ну а "Каган" князь Владимир теперь святой, это ли всем нам не в плюс? После него мы стали ближе к Европе.
Градус
А объединение (частично договорами, частично браками, частично войнами) - оно как-то с религией связано?
Градус
Какие разрозненные княжества то? Русь начал объединять Святослав, закончил и укрепил - Владимир, хоть и методы его были не достойны славы его отца. Не было разрозненной Руси - забудьте наконец этот штамп, навязанный нам немцами. "Разрозненную" Владимирскую Русь боялся даже Царьград - это факт. Неужели Империя могла бояться кучки разрозненных князьков-славян? Головой думайте.:миг:
Михаил_1
Конечно связано. Христианство на Руси было принято как раз с целью установления самодержавия одного человека.
Михаил_1
- оно как-то с религией связано?
Так обозначили. что связано. Единоверие, моновластие. единое государство. Тогда Каган, потом Каганович. методы одни и те же.
Градус
А пантеон богов не один и тот же у княжеств был? Там, емнип, были различия в верховности но не непреодолимые.
Думается, объединение и так произошло бы.
Михаил_1
Думается, объединение и так произошло бы.
На основе чего, насилия?
Градус
Насилие - метод, а не основа.
На той же основе и теми же методами, как и произошло в рез-те.
Михаил_1
Чего-то слишком мудро сказали для моего "непросвещенного сознания". О чем Вы? Если насилие метод, то, что основа?
Градус
Ну, "основа" = "причины", имхо.
По причинам подробно не расскажу - не историк.
Принятие христианства - конец 10-го века, объединение земель - с 14-го века... Как-то по времени принятие христианства как причина объединения не подходит.
Михаил_1
Классно привели тему к абсурду :respect: Уважаю! Но я тоже так умею, не удивлён. А насчет объединения, этот процесс быстро не идёт, особенно в тех условиях, когда всё происходило медленно. Итог такой, что взамен удельных княжеств образовалось единое государство с монорелигией. Это-факт.
Ругивлад
Неужели Империя могла бояться кучки разрозненных князьков-славян? Головой думайте.
Очень талантливый и серьезный историк Лев Гумилев в своей книге "Древняя Русь и великая степь" на протяжении 700 с лишним страниц прослеживает принципы этногенеза и очень мне понравились его выводы про то, что люди могут жить разрозненно и даже на разных концах света, враждовать между собой, но вместе с тем осозновать и ощущать себя одним этносом, что их и объединяет перед внешними врагами, сплочает перед угрозой войны и заставляет плечом к плечу идти в бой. Это очень наглядно видно, когда читаешь историю становления еврейского этноса, это же относится и к русам. Разрозненность была, и князьки ссорились, и земли делили, но был общий и сильный враг - Византия и слишком заманчивы были экономические перспективы от победы над этим врагом.
Градус
монорелигии никогда не было и нет до сих пор. это-факт.
egornsk
А что за "полирелигия" у русских? Разъясните?
Градус
Первый пост топика:
Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
...
что было бы если бы Владимир не крестил Русь?
Не надо голословных обвинений про абсудр.
Михаил_1
Не надо голословных обвинений про абсудр.
Ну-ну....
Ругивлад
Какие разрозненные княжества то?
В то время Новгород был, так скажем так, отдельным суверенным субъектом международного права. Как и остальные города.

В этих городах собирались бригады на средства местного пахана и плыли по речке на дело за долю. Изза этого случались всякие недоразумения, т.н. "междуусобица".
Никакой романтики и Ярилы.
Градус
ну и чо тупим на ровном месте? ты говоришь что была монорелигия, а я говорю что ее не было тогда и нет сейчас, есть возражения? ну дык аргументируй, а не буксуй.
egornsk
Я должен доказывам Вам? Вы запостили, что нет монорелигии для русских вот и доказывайте.
Градус
На последнего.
Благодаря принятию христианства русский этнос стал таким каким стал, только и всего. А теперь представьте себе, что языческая Русь приняла бы не христианство, а ислам, какими бы мы стали? Да и были бы мы с вами сегодня вообще. Уход от язычества он ведь был закономерен - это произошло по всей Европе, да и Азии тоже...
Intejer
Уход от язычества он ведь был закономерен - это произошло по всей Европе, да и Азии тоже.
Вот эта-то "закономерность" для меня самой удивительной и является. Что за силы тогда действовали с такой неумолимой последовательностью, история умалчивает, остаются лишь обрывки фактов, да то не всегда достоверных.
Градус
ты прикалываешься или всерьез недогоняешь?
курим конституцию
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
это сейчас.
исторически россия всегда была многоконфессиональным государством. никакой монорелигии никогда не было, нет и не будет. а теперь ты попробуй доказать обратное или навсегда останься балаболом :ха-ха!:
egornsk
Вот я не могу понять, Вы всерьёз или прикалываетесь? Яговорю про религию для РУССКИХ, а ВЫ балабоните про многоконфессиональность. Да у нас есть буддисты, мусульмане, иудаисты, но для русских-то - Православие. О чём Вы человече балабоните? Вроде бы всё ясно, ну не для балбесов, конечно.
Градус
вах! какой ты правоучительный гаваришь!
а теперь соизволь, объясни кто такие русские и почему они обязаны (кому, когда, почему?) быть православными? только поскладней звени, тебя сложно понять.
Градус
Что за силы тогда действовали с такой неумолимой последовательностью...
Силы развития общества, только и всего. Ведь не одна Русь ушла от язычества.
egornsk
Обязаны, не обязаны, но так случилось. Русские в своей основе-православные. Против этого не попрешь, так оно и есть.
Если Вы этого не понимаете, то я Вам ничем помочь не могу, это не лечится.
Intejer
Силы развития общества, только и всего
А это что такое? Были конкретные люди, которые проводили миссионерскую деятельность, были трагические события с сотнями тысяч жертв на Святой Руси. А мутная формулировка: "силы развития общества" ничего не отражает. Эти "силы" и гвоздь-то забить не смогут, не то, что обратить в свою религию миллионы. Везде есть конкретные организации и люди -исполнители их воли.
Градус
а ты попытайся. сразу предупреждаю - многие тут пытались доказать тезис "русский, значит православный", но ни у кого не получилось. может у тебя получится? чот я весь сомневаюсь, но тем не менее весь во внимании.
то что ты так считаешь абсолютно ничего не знает.
Градус
Эти "силы" и гвоздь-то забить не смогут, не то, что обратить в свою религию миллионы.
И тем не менее общество не стоит на месте, а развивается. Одна политико-экономическая формация сменяется другой, одна религия сменяется другой, такова жизнь. Почитайте истмат: не всё там ерунда. Какие-то силы заставляют общество развиваться, и не факт, что эти силы способны гвозди забивать. Сам факт того, что подавляющее большинство народов отказалось от язычества говорит о многом. Кроме того есть ещё и не материалистические силы.
Intejer
А я по-прежнему утверждаю, что само-собой ничего не происходит, даже кролики не родятся, а уж тектонические сдвиги в общественном сознании сами по-себе точно происходить не могут, за ними стоят определенные силы, направляющие и регулирующие.
Градус
...за ними стоят определенные силы, направляющие и регулирующие.
И, что же это за силы такие, что гвоздя забить не могут, а целые народы сменить веру заставляют?
Intejer
а целые народы сменить веру заставляют?
Насчет гвоздя зря приплели, а про эти силы я сам бы хотел узнать по -подробнее. Ведь что было? Христиан римляне изничтожали. Что потом произошло, что восторжествовала Христианская религия? Само-собой ничего не происходит. И стандартные объяснения, что эта религия окзалась выгодна властителям ничего не объясняет.
Intejer
Вы действитетельно не понимаете о чем речь, или притворяетесь?
Градус
Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм

PS. А с возможностями "сил" запутался, да:улыб:
Михаил_1
Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм
Только почему-то "прогресс" верований привёл к эпическому техническому регрессу. По ссылке - списочек (не полный) технологий, бывших в ходу у древних римлян до "качественного скачка" в религиозном вопросе. Западная Европа (технологический лидер) вновь достигла этого уровня только к 18 веку. Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли? :злорадство:
Михаил_1
Человек развивается. Это выражается как в техническом прогрессе, так и в прогрессе верований.
Магия/шаманизм -> политеизм -> монотеизм

PS. А с возможностями "сил" запутался, да:улыб:
атеизм-агностицизм... не?
egornsk
атеизм-агностицизм... не?
Ога, потом - гадание на кофейной гуще, снятие ауры неудачи, барабашки и - опять по кругу...:улыб:
SteveR
ну типа того. мораль - праздник ниачом.
egornsk
Но обгадить надо, правда же? :ухмылка:
egornsk
Ну да.
Я, правда, в отличие от Грусса, к верованиям это бы не относил.
SteveR
Не факт, что религия явилась причиной.
Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной.
SteveR
Полторы тысячи лет, чтобы вернуться в ту же точку. Впечатляет, не правда ли?
Вот этот вопрос меня мучает, и не нахожу ответа кроме как то, что история переврана Скалигером. Евреи любят нам преподность загадки, а мы на них ведёмся.
Михаил_1
Скажем так, смена религии могла быть симптомом болезни, а не её причиной
Опять обсурдизм, не надоело?
Oberman
неправда же. указать на место.
Градус
Впервые отмечается. Кто-нибудь из форумчан празднует?
А чо праздновать того чего не было? Как это вы себе представляете?
Давайте праздновать присоединение Сибири к России, хотя реально является ли Сибирь частью России? Номинально, формально, возможно, суть же в том что мы как были колонией так и остались со всеми вытекающими. Я вот нифига не понимаю с какой радости новозеландцы и австралийцы бились в Первую Мировую?
Владимир якобы объединил Русь. А в чём это выразилось? Торговля между княжествами стала безпошлинной? Мочить друг друга перестали? Хе-хе. Это история параллельной реальности. А в нашей Тверь с Москвой за милу душу друг друга резали.