Посмотрите внимательно
73997
348
В "Толмачево" установили композицию, посвященную ни более, ни менее как гибели Ермака (заметьте не завоеванию Сибири). Лондонский Самаркандец, автор всего этого безобразия, Юнус Сафардиар, не пожалел средств для представления в самом жалком виде Ермака и величественно представил гигантскую голову, ухмыляющегося азиата (видимо это царь Кучум) и грозного пятиногого волка, пришедшего за смертью Ермака. Местные идиоты, начали вещать как это "стильно" и как замечательно, что у нас гостей столицы Сибири будут встречать смертью её покорителя. Но, вот что и идиотов взять-то, а остальным надо бороться, чтобы убрали эту гадость. Надеюсь, что эту фигню установили по недомыслию, а не специально. Надо ЭТО убрать (имхо).
web-страница
Kazanova
сибирские сепаратисты думаете в Толмачево окопались?
Kazanova
То ли фото плохие, то ли пора очки заказывать. Ничего из перечисленного Казановой не увидел. Хотя вообще мало что понятного увидел.
Убик
ну, скульптура мерзковатая сама по себе, на вид - не обращая внимания на символику даже. (ну, это на мой взгляд...)
Убик
сибирские сепаратисты думаете в Толмачево окопались?
Ну ты как всегда, не по -делу и не по -теме, лишь бы крякнуть.
Ситуевина-то простая. Исподволь , навязываются вроде бы безобидные композиции там какие-то, празднички с резанием баранов во дворах передачи о замечательных селеньях (не скажу каких) без русских алкоголиков и пр,. А на самом деле устанавливается "порядок" где нам места нет. Понятно, что забанят меня или снесут тему, но всё же, подумайте, нам тут жить
30
А что увеличить нельзя? Там видна жалкая фигура Ермака, перепуганного коня и пр. Другого я от лондонского самаркандца и не ожидал. Но вот на фига г-н Троценко выбрал его? На Украине он стал бы такоого типа памятник устанавливать?
Михаил_II
ну, скульптура мерзковатая сама по себе
ЭТО будут видеть приезжающие в НСК, снести немедленно!
Kazanova
и грозного пятиногого волка
Журналисты жгут :ха-ха!:

Долго всматривался в фотографии, пытаясь найти у волка пятую ногу. Наконец дошло, что забирающий воинов волк - пятипалый. Журналисты опечатались. Но другие журналисты уже подхватили: Памятник Ермаку на коне с пятью ногами появился в новосибирском аэропорту "Толмачево"
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

ЗЫ. А скульптура, в самом деле, классная. Действительно - произведение искусства. Не чета мальчику с рыбой, банде у Оперного, и ФЭДу у останков одноимённого сада.
SteveR
вас ист дас мальчик с рыбой?
Убик
Наверное, скульптурная композиция на входе в рыбный отдел Центрального рынка. :улыб:
Убик
Остался такой после позапрошлогоднего симпозиума каменной скульптуры от алтайского скульптора. Где-то стоит, травмирует эстетические чувства горожан (на форуме обсуждалась - web-страница ). :улыб:
Kazanova
Фу, скульптурка не очень. Я бы подумала на месте приезжающих в город:"Ну что за люди тут живут? Или больные на голову или нарков поощряют". :dry:

Троценко вон какой симпатичный малый, неужто ничего покрасивше профинансировать не мог? :death:
Или действительно лучше бы дом купил какой-нибудь многодетной маме, ну больше бы толку было...
SteveR
А скульптура, в самом деле, классная
Ну классно так Ермака в ничтожном виде представляет, впрочем для вашей братии, чем хуже. тем лучше (имхо). Представьте, если бы памятник Салавату Юлаеву в таком похабном виде представили, то чтобы сделали башкиры? Ответр однозначен.
Kazanova
Ермака в ничтожном виде представляет
Вы его биографию почитайте на досуге... "Погибаю, но не сдаюсь" - ИМХО, один из смысловых пластов здесь.
Представьте, если бы памятник Салавату Юлаеву в таком похабном виде представили
Кстати, на вполне монголоидные черты лица покорителя сибири внимания не обратили? :миг:
Рэя
Троценко вон какой симпатичный малый, неужто ничего покрасивше профинансировать не мог?
Я уверен. что на Украине он бы ТАКОЕ не поставил. а если бы поставил, то долго бы убегал от украинцев. А у нас всё можно.
SteveR
ЗЫ. А скульптура, в самом деле, классная.
мне тоже показалась занятной. для новосибирска - очень даже
а на счёт рыбы - это вы зря. сравнение неуместно, разный класс.
SteveR
один из смысловых пластов здесь
Это где же вы там узрели такое, ась? Не позорились бы в своей русофобии. Неча совать нам всякое дерьмо, эта хрень должна быть БЕЗУСЛОВНО снесена!
лёд-9
мне тоже показалась занятной. для новосибирска - очень даже
Н-да...как же вы не любите Новосибирск, "господа".
SteveR
Кстати, на вполне монголоидные черты лица покорителя сибири внимания не обратили? :миг:
Ну а чего можно было ещё ожидать от самаркандца лондонского. Вообще не понимаю тех, кто нанимает вот этих, чужих, памятники у нас ставить. Итальянцы (Расстрелли). хоть нейтральны были. а эти.....слов нет ....
Kazanova
чего можно было ещё ожидать от самаркандца лондонского.
ну что за национализм? и зачем по три раза повторять? думаете, это придаёт убедительности?
Kazanova
Вот конягу да, отлично сфотали. Страшный коняга.
А на коняге-то кто? Сам Тимофеевич? А кто тогда внизу?


PS А мне мальчик с рыбой симпатичен. К слову, в скульптурном искусстве ничего не понимаю.
лёд-9
Да, чтобы запомнили, что этих лондонских самаркандцев к нам нельзя подпускать- напоганят, как в этом случае (имхо), пусть у себя в лондонах и самаркандах подобную гнусь городят, я думаю. что жители их "отблагодарят", не уверен, что в Лондоне, а уж если в Самарканде Тимура бы представили в таком жалком виде, то "автору" навсегда был бы заказан путь в Самарканд. А мы, сибиряки, "кушаем" эту дрянь и ещё восхищаемся "стильностью" издевательства. (имхо).
30
Ну по крайней мере хоть что-то современное в городе появилось. Вот стоит памятник архитектору Крячкову на Красном проспекте- чисто цыганский барон на кладбище. И это всех устраивает?

В Париже есть район Дефанс, самое лучшее на мой взгляд место. Там сплошной разрыв мозга - эти кони просто консервативными покажутся
лёд-9
а по мне так ,судя по фото, скульптура классная...

ничего подобного в нашем унылом городе нет и не было...теперь вот будет...хорошо...и общая монголоидность персонажей более чем уместна...
30
Вот конягу да, отлично сфотали. Страшный коняга
Я бы сказал, что страшно перепуганный и Ермак вообще выглядит анекдотично. Такое нам сварганили, кушайте новосибирцы! Если у вас осталось хоть немного любви к Родине, эту хрень надо снести, на помойку.
Finikova
Ну по крайней мере хоть что-то современное в городе появилось
Да нет у нас того, что есть у татар, башкир. чеченцев, бурят и др. Всякую оскорбительную хрень, если красиво выглядит мы готовы принять. Я понимаю, что среди зомбированного большинства мне нечего делать со своими постами, сторонников или совсем не найдется или их будет очень мало, а жаль. Вы все , в скором времени ощутите последствия, лично для вас от вашей толерастической тупости. Вас обманут, причем конкретно и безжалостно и ваши запоздалые крики о помощи уже не помогут.
Шлёндрa
Ты. монголоид? Я- нет!
Kazanova
Не берусь судить шедевр это или нет, но ощущение какое-то мерзкое. Вроде креативненько, необычно, но лошадь, как на бойню волокут - бешеная мимика. Чем-то эта композиция мне лично напоминает скульптуры известного немца сделанные из настоящих трупов. Помните, там тоже напряг мышц и сухожилий, выпученные глаза, фигуры в непонятном стремлении и движении. Вобщем мне не нравится Ермак этот.
Kazanova
Главное, что скульптура эмоции вызывает. Вообще странно говорить о произведении, не видя его. Надо съездить поглядеть
sorokaz
ощущение какое-то мерзкое. Вроде креативненько, необычно, но лошадь, как на бойню волокут - бешеная мимика. Чем-то эта композиция мне лично напоминает скульптуры известного немца сделанные из настоящих трупов. Помните, там тоже напряг мышц и сухожилий, выпученные глаза, фигуры в непонятном стремлении
ой, как вы точно описали. У меня именно такие же ощущения от просмотра фотографий. И даже журналист в комментариях пишет: особо чувтствительным пассажирам лучше скульптуру не разглядывать - испугаться можно.
Бедная лошадь в смертельном ужасе, волчара людоедски скалится...всадник погибает...зато сверху на все это невозмутимо взирает луноликий хан. Так кто же кого покорил?
Finikova
На мой взгляд, нужно не смерть Ермака с торжествующими азиатами, а его победу установить это будет правильно, тем более, что Кучум никакой не коренной, а завоеватель был. А коренных там с горстку и набралось бы, не более, в том числе и европеоиды - "тинь линь". Композицию надо сносить или отнести на Украину на родину г-на Троценко.
Kazanova
Знаете господа, я, как человек не видевший скульптуру, не могу судить о том, позорит ли эта композиция Ермака и всё, что с ним связано, или нет. Но судя по фотографиям этому произведению не место в аэропорту.
Я думаю не стоит забывать, что аэропорт это то место, которое первым видят гости нашего гоорода и с впечатления о котором начинает складываться впечатление о всём городе в целом. Так что в здании аэропорта прилетевших должно встречать нечто совсем иное.
И ещё, знаете господа, когда я смотрел на фото, мне было жаль лошадь. Это что же она должна была съесть, чтобы так страдать от запора. Хотя, судя по выражению морды, возможны вариации.:миг:
Khudyakov
Это что же она должна была съесть, чтобы так страдать от запора
о, искромётнейший юмор, сразу придаёт весу в споре об искусстве.
в здании аэропорта прилетевших должно встречать нечто совсем иное.
интересно. и что же? хотелось бы конкретный пример
лёд-9
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: В каком месте там искусство? На мой взгляд, эта скульптура сродни тому цирковому номеру, когда голый художник, как он сам себя называет, в голом виде изображал собаку.
А что до примера, так на мой взгляд в аэропорту было бы уместнее создать что-нибудь по типу панно на здании Советской Сибири.
Finikova
Главное, что скульптура эмоции вызывает.
Т.е. инсталляция что-то на подобии"Пьяный блюющий бомж" вас бы тоже восхитила? И ведь есть такие "люди искусства", которые играют на чувствах отвращения, неприязни и т.п. негативе. Только таким ужасным композициям не место в нормальных общественных местах.
Хотя то, как задумано исполнение отчасти мне нравится(в т.ч. акриловые кубы). Но это намеренное уродливое изображение героев композиции... Мне лично напоминает уродливые рисунки психически больных людей. Этого Юнуса надо бы проверить на наличие шизофрении. :umnik:
...И мне тема скульптуры кажется сомнительной. Там явно изображен не герой-завоеватель, а несчастный страдалец. Прорыва там никакого не увидел, кстати. Позорно как-то. Юнусу бы своих героев-татар так опускать. Нахрена он-то взялся за эту работу?
Так что в целом, оценка "неуд".
principium
...И мне тема скульптуры кажется сомнительной. Там явно изображен не герой-завоеватель, а несчастный страдалец. Прорыва там никакого не увидел, кстати. Позорно как-то.
Процентов 90 изображений Исуса Христа (за вычетом изображений Христа-младенца на руках у Марии), показывают его в отнюдь не самый счастливый момент жизни ( например )... :umnik:
SteveR
И это логично. Ведь Иисус был именно страдальцем, искупителем грехов человеческих(как-то так). А Ермак - это совсем-совсем из другой оперы...
principium
Он, вроде как, ещё и Богом немножко был... Тем не менее - в 90 случаях из ста он изображён на кресте...

При виде такого Ермака_покорителя_Сибири на ум приходит "протокольная скульптура" по аналогии с протокольным фото. А в Толмачёво всё-таки произведение искусства.
sorokaz
Да вот я о том же. Ермак дан как побеждённый, а не как победитель, в этом вся и подлость этой композиции (имхо)
SteveR
Зафлудить хочешь тему Христом? Я тебе это не дам сделать!
Ермак там изображен как побежденный, и это нам не надо!
sorokaz
Вроде креативненько, необычно, но лошадь, как на бойню волокут - бешеная мимика.
Это древняя извращенческая традиция: 1, 2, 3. :secret::улыб:

ЗЫ ИМХО, лошади трудно сохранять олимпийское спокойствие, видя перед собою волка.
SteveR
Ссылочки-то ни о чем, там лошадки при деле, не с выпученными глазами и выражением крайнего ужаса на мордах. Как всегда , ты промахнулся.
Kazanova
Это памятник Карбышеву-победителю или Карбышеву-побеждённому?
SteveR
Ну, по этим ссылкам всё-таки видно: это - люди, а это - лошади. А на обсуждаемой скульптуре какие-то жертвы Т-вируса из "обители зла" (собачки там, помнится, в таком же стиле были)
А не к премьере ли 4-й части это открыли? :ухмылка:
SteveR
Он, вроде как, ещё и Богом немножко был...
И все-таки он приходил для того, чтобы скупить грехи человечества через свои страдания. Впрочем, не вижу смысла в теологию ударяться по этому поводу.
...Хотя, согласитесь, он бы также выглядел абсурдно, если бы его изображали как грозного завоевателя.
При виде такого Ермака_покорителя_Сибири на ум приходит "протокольная скульптура"
Не считаю, что на этой парочке авторов свет клином сошелся. Наверняка есть еще талантливые и креативные скульпторы/авторы.
А в Толмачёво всё-таки произведение искусства.
Это и это - тоже считаете произведением? Может быть и так, только таким произведениям не место в аэропортах.
Михаил_II
Надо переносить всё это безобразие в аэропорт Киева "Борисполь", пусть Троценко там и любуется на своё детище, нам этого не надо.
SteveR
Ну ты совсем ту.....й..это памятник СТРАДАНИЮ и МУЖЕСТВУ, не путай с подленькими императивчиками насчет побежденного Ермака и ухмыляющимся ханом. Такого не было.
principium
...Хотя, согласитесь, он бы также выглядел абсурдно, если бы его изображали как грозного завоевателя.
Вообще-то, есть мнение, что после распятия было Воскресение, т.е., победа, торжество, подтверждение, апогей... Этот момент, отчего-то, пользуется гораздо меньшей популярностью...

Наверняка есть еще талантливые и креативные скульпторы/авторы.
Вот ещё. Такой же протокольный. :хммм:
Может быть и так, только таким произведениям не место в аэропортах.
Вы хотели унизить скульптора сравнением с шизофрениками? Где же тогда место произведениям Врубеля или ван Гога?:миг: