Посмотрите внимательно
74423
348
SteveR
Давай флуди про распятие, а эту ересь надо будет сносить, однозначно, или мы уж совсем никакие, не Сибиряки.
SteveR
Этот момент, отчего-то, пользуется гораздо меньшей популярностью...
Ну так и? Вполне справедливо считается центральным моментом искупление грехов через страдание. Тут Иисус Ермаку вообще параллелен.
Вот ещё. Такой же протокольный
Я так понял, что полноценного конкурса среди скульпторов проведено не было. Человек, как владелец конторы тупо заказал то, что ему понравилось (т.е. скульптуру выбирал человек, который к искусству не имел отношения).
Где же тогда место произведениям Врубеля или ван Гога?
У них под конец жизни были проблемы такого рода. Поэтому по-прежнему считаю, что отвратительному(тем более еще и оскорбляющему) не место в общественных местах.
principium
есть такие "люди искусства", которые играют на чувствах отвращения, неприязни и т.п. негативе.
ну да, нарисуют какого-нибудь ивана грозного, обнимающего окровавленный труп сына.. извращенцы, чего с них взять, не искусство, а мазня конъюнктурная. ну а верещагин с кучей черепов.. короче, давние традиции у этих "людей искусства", лоботрясов и бездельников. бульдозеров на них нет
principium
Я так понял, что полноценного конкурса среди скульпторов проведено не было. Человек, как владелец конторы тупо заказал то, что ему понравилось (т.е. скульптуру выбирал человек, который к искусству не имел отношения).
и чё?
кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству", если вам это важно
principium
Этот момент, отчего-то, пользуется гораздо меньшей популярностью...
--------------------------------------------------------------------------------
Ну так и? Вполне справедливо считается центральным моментом искупление грехов через страдание. Тут Иисус Ермаку вообще параллелен.
Гм, а если бы не было Воскресенья?... Т.е., распяли, замуровали и...всё?
Вот ещё. Такой же протокольный
--------------------------------------------------------------------------------


Я так понял, что полноценного конкурса среди скульпторов проведено не было. Человек, как владелец конторы тупо заказал то, что ему понравилось (т.е. скульптуру выбирал человек, который к искусству не имел отношения).
В апреле 1859 года в печати объявили о начале конкурса между скульпторами на осуществление этого проекта, а также озвучили программу, которой должен был соответствовать памятник

Где же тогда место произведениям Врубеля или ван Гога?
--------------------------------------------------------------------------------
У них под конец жизни были проблемы такого рода.
Пик творчества ван Гога приходится на конец его жизни.
ынырга
и чё?кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству", если вам это важно
Пусть своего Тимура в момент смерти под ухмылкой славянского витязя изображает, а не глумится над нашей историей. Развелось тут любителей погнусить, особо в "стильном варианте", что идиотам местным очень нравится.
ынырга
И какая взаимосвязь между Иваном Грозным с сыном и уродской скульптурой, унижающей историческую личность?
кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству"
Да есть такие отдельные личности, которые имеют отношение к искусству... они и содержимое туалетов фотографируют...
SteveR
Гм, а если бы не было Воскресенья?... Т.е., распяли, замуровали и...всё?
Я говорил про приоритетность событий, так скать. Причем тут "замуровали и всё"? Воскресение тоже изображают... И опять же, причем тут Иисус?
В апреле 1859 года в печати объявили о начале конкурса между скульпторами на осуществление этого проекта, а также озвучили программу, которой должен был соответствовать памятник
А в целом памятник удачно получился. И было это 100 лент назад...
Пик творчества ван Гога приходится на конец его жизни.
Да? И где из публичных мест вывешивали пугающее уродство данного автора. Хотя не помню, чтоб у него было что-то конкретно ужасающего в картинах.
principium
И какая взаимосвязь между Иваном Грозным с сыном
это были примеры эксплуатации художниками негативных эмоций. вы ведь такой приём пытались выдать за признак ничтожества автора.
скульптурой, унижающей историческую личность?
хе-хе
есть такие отдельные личности, которые имеют отношение к искусству... они и содержимое туалетов фотографируют...
то есть, унижать личностей только вам можно. я правильно расклад понял?
ынырга
это были примеры эксплуатации художниками негативных эмоций.
Речь про негатив, вызванный уродством фигур и какой-то сомнительной композицией, которая как будто бы унижает Ермака.
то есть, унижать личностей только вам можно. я правильно расклад понял?
Где я кого унизил? Юнуса что ли?
principium
Я говорил про приоритетность событий, так скать. Причем тут "замуровали и всё"?
Вы утверждаете приоритет распятия над Воскресеньем, я же говорю о том, что без Воскресенья Христос не отличался бы ни от одного из миллиардов казнённых за историю человечества.
Воскресение тоже изображают...
Вот и Ермака в виде "покорителя" тоже изображают. Отчего Вас так коробит его изображение в миг последней битвы? :dnknow:
И опять же, причем тут Иисус?
Пожалуй, самый популярный персонаж в европейском изобразительном искусстве с биографией известной всем. Только и всего.:улыб:
principium
Да Это обычные приёмчики Стивера, шорцев и др. - перевести суть обсуждаемого на другую тему, не понимаю, почему Вы на это ведетесь. Есть совершенно оскорбительная для Сибиряков композиция, созданная Юнусом с Троценко. На мой взгляд вывод один - перенести в аэропорт "Борисполь" или вообще нафиг разрушить. Другие мнения есть?
Kazanova
...эта хрень должна быть БЕЗУСЛОВНО снесена!
Лучше пусть господин заказчик перенесёт её во двор своего коттеджа. Редкий случай, когда согласен с Казановой. А ещё лучше было бы, если бы Аэропорт потребовал арендную плату с заказчика за хранение скульптуры в аэропорту по тарифу камеры хранения.
SteveR
...я же говорю о том, что без Воскресенья Христос не отличался бы ни от одного из миллиардов казнённых за историю человечества.
Дада, а если бы изображали только Воскресение, то Христос ничем не отличался бы от тех миллиардов героев разных эпосов, богов других(языческих) религий )
Отчего Вас так коробит его изображение в миг последней битвы?
Потому, что тут нет изображения подвига, того, чем он заслужил быть отмеченным на страницах истории. В композиции скорее наблюдается торжество автора-татарина этой скульптурки.
Только и всего.
Вот именно, что аналогий практически никаких. Высасываете непойми что из пальца, думаете, как бы прилепить, чтоб хоть более-менее логично сравнение выглядело...
Kazanova
На мой взгляд, нужно не смерть Ермака с торжествующими азиатами, а его победу установить это будет правильно...
Да, что за дьявольщина? Опять согласен со своим вечным оппонентом!
principium
Пик творчества ван Гога приходится на конец его жизни.
--------------------------------------------------------------------------------
Да? И где из публичных мест вывешивали пугающее уродство данного автора. Хотя не помню, чтоб у него было что-то конкретно ужасающего в картинах.
Гм, судя по фотографиям, "Ермак" не страшнее "Автопортрета с отрезанным ухом":улыб:
ЗЫ Вы ещё серии офортов Ф.Гойи не видели ("Капритчос" и "Бедствия войны"). И ничё... Его даже шизофреником не обзывают, а уж как трясутся над его картинами коллекционеры и музеи...:улыб:
ЗЗЫ. Вот ещё образчик т.н. "искусства". Тьфу, некрофилия какая-то...:улыб:
лёд-9
...и что же? хотелось бы конкретный пример...
Да, хотя бы то, что предлагает Казанова: торжество Ермака-завоевателя Сибири.
ынырга
...и чё?
кроме того, делал-то скульптуру, человек "имеющий отношение к искусству", если вам это важно
Да было бы неплохо, если бы эту работу принимал художественный совет. В этом вопросе согласен с Казановой: "скульптуру" в топку!
Intejer
Редкий случай, когда согласен с Казановой
Я рад, что эти "редкие случаи" случаются всё чаще. значит у нас есть что-то общее. при всех различиях. А ЭТО надо убрать однозначно, пусть г-н Троценко сам любуется на произведение Юнуса, а нас избавит от такого "стильного" зрелища. Ведь если народ поймёт, что это действо обозначает (надеюсь. что так случится, но не уверен, то ведь заплюют это "произведение искусства")
SteveR
Да уж страшнее. И эта "страшность" заключается не столько в предмете изображения, сколько непосредственно в манере изображения, в уродстве. Я ж это уже писал...
Intejer
...и что же? хотелось бы конкретный пример...
--------------------------------------------------------------------------------
Да, хотя бы то, что предлагает Казанова: торжество Ермака-завоевателя Сибири
Вспоминается какой-то старый советский фильм ("Вариант Омега", что ли?). Там один главный фашист, спрашивает у другого главного фашиста: "А чего это у тебя, сволочь ты этакая, в кабинете не висит портрет Адольфа нашего Алоизыча, как у всех порядочных фашистов". А тот показывает на стоящую в рамке на столе фотку молодого человека лет семи - "Дык вот же, наш вождь, только в молодости..."
Понимаете, какой кайф - у всех Ермаки одинаковые, стандартные, от Невского или Пожарского только фасоном бороды и видом холодного оружия отличаются, а тут такая экспрессия...
---------------------

...торжество...
Вы фоторепортажи от 2-го августа какждого года наблюдаете? Может не надо, само торжество-то Ермака показывать? Там ведь без употребления алкогольных напитков и беспорядочных половых связей наверняка не обошлось...:улыб:
SteveR
Там ведь без употребления алкогольных напитков и беспорядочных половых связей наверняка не обошлось... :улыб:
У хана Кучума. конечно же было всё стерильно :ха-ха!: Вот вы в своей русофобии не задумывались о том. что после всех этих "скульптур" и установления определенного общественного мнения , вас отсюда не настойчиво так попросят удалиться, во избежании последствий для вас? Или вы уже, за "пределами"?
Kazanova
У хана Кучума. конечно же было всё стерильно
Я, вообще-то, о выборе эпизода. При чём тут Кучум?:улыб:
SteveR
Я, вообще-то, о выборе эпизода. При чём тут Кучум?
Вы, этим "выбором эпизода" однозначно обвиняете Ермака, вам был предложен вариант оценки противодействующей стороны, так ли уж она была "стерильна" в этих вопросах. Ваши попытки повертеться как карась на сковороде заранее обречены на неудачу. Кстати так и не ответили, откуда постите. Если соврёте, то легко проверить, только неохота пока.
Kazanova
Вы, этим "выбором эпизода" однозначно обвиняете Ермака, вам был предложен вариант оценки противодействующей стороны, так ли уж она была "стерильна" в этих вопросах.
Перечитайте, выбор был не мой. Я просто предупредил, что реалистичному изображению торжества победителей 15 века не место в общественном месте. Давать моральную оценку ни Ермаку, ни Кучуму не собирался и не собираюсь.

Таким образом, исключив гибель и торжество, возвращаемся к протокольному портрету. :bad:

Кстати так и не ответили, откуда постите. Если соврёте, то легко проверить, только неохота пока.
"Сама-сама-сама..." (с) Никита Михалков, "Вокзал для двоих", сцена в купе. :ха-ха!:
Intejer
Да, хотя бы то, что предлагает Казанова: торжество Ермака-завоевателя Сибири.
это неконкретно. я не могу вообразить как выглядит торжество ермака в воображении казановы, исполненное в бронзе.
поконкретнее примеры. какое существующее произведение подошло бы аэропорту? истуканы с площади ленина, уверен, вас не устроят, вы ведь антисоветчик. а что же... хм... что же в новосибирске-то есть, прости господи.. соболя, мальчик с рыбой, да истуканы. больше и вспомнить нечего. серость безликая. хоть лошадь в акриле привезли, в кои-то веки

ещё бы кто мне сказал, было ли такое, чтоб ермак торжествовал по поводу покорения? ох, сомневаюсь
principium
Речь про негатив, вызванный уродством фигур
дорогой мой, примеров изображений фигур не в самом лицеприятном свете - море разливанное. вам даная нравится? жирная тётка на неубранной постели? и это ещё эталон красоты. про отрезанные уши даже заикаться не хочу. фигуры ему, видите ли, не достаточно ладно скроены...
сомнительной композицией, которая как будто бы унижает Ермака.
вот и я тоже сильно сомневаюсь, что ермак унижен этой композицией
Где я кого унизил? Юнуса что ли?
да я уж забыл, сами свои посты перечитывайте. казанова вот точно юнуса пытается унижать, как всегда дёшево
SteveR
Понимаете, какой кайф - у всех Ермаки одинаковые, стандартные, от Невского или Пожарского только фасоном бороды и видом холодного оружия отличаются, а тут такая экспрессия...
оне не понимают, похоже (:
Шлёндрa
--.и общая монголоидность персонажей более чем уместна...--
В смысле того, что композицию создавал монголоид Юнус? А если бы негра попросили, и Ермак получился бы с негроидной внешностью, это тоже было бы уместно?:улыб:
Kazanova
На мой взгляд вывод один - перенести в аэропорт "Борисполь"
Хохлы как-то поспокойнее. Фотка приложенная внизу - это мемориал победы в Киеве, как раз напротив Родина-мать. Танчики эти регулярно перекрашивают. Когда я там был в последний раз - они были раскрашены в аляпистые цветочки. И никто не полагает это надругательством над памятью Победы. Подозреваю, что напротив александровского вечного огня такие танчики недолго бы ждали гневных комментариев казанов.
Kazanova
--.и общая монголоидность персонажей более чем уместна...--
В смысле того, что композицию создавал монголоид Юнус? А если бы негра попросили, и Ермак получился бы с негроидной внешностью, это тоже было бы уместно?
Трансформация "Ермек -> Ермак", ИМХО, естественнее, чем "Герман -> Ермак"... :миг:
SteveR
Долго всматривался в фотографии, пытаясь найти у волка пятую ногу.
Напоминает старинный анекдот: "Это не хвост, сказал Серый Волк и густо покраснел." (с)
SteveR
Наконец дошло, что забирающий воинов волк - пятипалый
Не понятно, что до вас дошло. А волки они все "пятипалые" т.е. у них пять пальцев (т.е. акцентировать это не имело смысла изначально), хотя, не удивлюсь, если вы считаете, что у них три или десять. Насчет "пятой ноги" - см. снимок № 7.
ынырга
я не могу вообразить как выглядит торжество ермака в воображении казановы
Я не художник. но, уверен, что найдётся русский скульптор, который сделает как надо.
я не могу вообразить как выглядит торжество ермака в воображении казановы
А что тут сомнительного? Прибавили замли к России. Судя по тому, что малочисленная дружина Ермака разбила "войско" хана Кучума, то на этих землях никого особенно и не было, т.е. НИКТО не в праве заявлять свой, якобы, приоритет, кроме России.
ынырга
Чёт вы вообще не по-теме. Причём тут тётка, да ещё жирная, и как апофигей - "на неубранной постели", она на на "убранной" что ли должна лежать? Речь идёт о "композиции", которая явно носит оскорбительный характер для Ермака и Сибиряков (имхо), более того, картины смерти неприемлемы в аэропорту (поместите с г-ном Троценко "композиции" крушения самолётов в "стильном" варианте, идиоты будут радоваться как красиво выглядит), и вот эта символика, что вбита в "композицию" гнуснее её самой в сотни раз. (опять же имхо)
Kazanova
А волки они все "пятипалые" т.е. у них пять пальцев (т.е. акцентировать это не имело смысла изначально), хотя, не удивлюсь, если вы считаете, что у них три или десять.
Задние лапы - откровенно четырёхпалые, передние - пятипалые, но пятый палец - редуцированный, земли не касается ( web-страница)
Насчет "пятой ноги" - см. снимок № 7.
На снимке №7 чётко видны правая задняя лапа и её отражения в акриле (также см. снимок №1).
kosta
Подозреваю, что напротив александровского вечного огня такие танчики недолго бы ждали гневных комментариев казанов
Ну а косты стиверы и ынырги радостно бы приветствовали любое глумление нал нашими победами и героями. То, что в Украине идёт пропаганда отречения от всего Советского и даже Российского, секрет только для вас, с ыныргами и стиверами. Чего стоят только древние "укры" :ха-ха!:, реабилитация Бандеры и прочих "хлопцев".
А если уж мы начнём сами, руками юнусов и мозгами троценко похабить собственную историю, то кто мы такие будем тогда?
Kazanova
Всякие казановы в Киеве бывали, насколько я помню. Надеюсь, что монумент видели вокруг него ходили и звукоряд тамошний слышали. Впечатляет куда как больше московского александровского. И ничо - не сносят. Там память о войне едва ли не крепче, чем в России, хотя официоза меньше. А танчики стоят рядом, как символ мысли, что всякая война заканчивается миром. Про Бендеру вообще отдельная песня, че к чему приплели.

А про Ермака - фотки мне не понравились. Особо высокохудожественного на мой вкус там нет. Но найти там глумление - это надо сильно изощренный мозг иметь. Кстати, после похода Ермака Сибирь по новой сдали ханам и уж присоединил то ее окончательно вовсе не Ермак. Ну так история говорит.
kosta
Нет, не видел я монумента, да и не хочу. Если вы до сих пор не сообразили, что на постсоветском пространстве происходит пересмотр итогов и героев ВОВ (сейчас её величают второй мировой войной, даже у нас), то вам искренне не сочувствую.
Но найти там глумление - это надо сильно изощренный мозг иметь
Скорее наоборот, каким же надо обладать толеразмом, чтобы не увидеть очевидного.
Kazanova
Нет, не видел я монумента, да и не хочу.
Бывает. Потеряли много - величественная композиция на берегу Днепра, немного больше Волгоградской. Рекомендую. Рядом с монументом находится арочная конструкция, под которой практически постоянный полумрак, бронзовые барельефы посвященные Победе и музыка ВОВ. Мозги хорошо прочищает тем, кто сомневается в итогах ВОВ.
Скорее наоборот, каким же надо обладать толеразмом, чтобы не увидеть очевидного.
Вот и славненько поговорили. Tastes differ, как говорят толерасты. А насчет отданной обратно Сибири - будут возражения? В том плане, что вовсе не Ермак ее завоевал окончательно?
kosta
В том плане, что вовсе не Ермак ее завоевал окончательно?
Это частности не достойные упоминания. Так тут и Ермолова свели к нулю, запостив, что "победил" Барятинский, и Сталина оболгали со всех сторон и Брежнева объявили "застойщиком" и пр. дребедень, не соответствующая действительности. Лично я все эти гнусности пропускаю мимо сознания. Ермак прорвался первым, и первым указал местным князькам их место, а далее это уже - дипломатия и выдумки "историков".
Kazanova
Видимо пятипалый волк олицетворяет собой того монголоида что выше. А вообще да, "Памятник Смерти" в аэропорту это верх оригинальности. Надо бы ещё зал ожидания оформить в стиле кладбища.
Reel
Надо бы ещё зал ожидания оформить в стиле кладбища.
:ха-ха!: :respect: :respect:
Reel
Видимо пятипалый волк олицетворяет собой того монголоида что выше.
Попадался как-то доклад археологов, копавших где-то в Западной Сибири кладбище 1660-80гг селения русских первопроходцев. Это получается, 3-4 поколения после Ермака. В тамошних могилках черепа были вполне монголоидные.- первопроходцы-то баб с собой не везли... Вот Вам ещё один смысл того азиатского лица. :secret:

ЗЫ Вы путаете памятник со скульптурой.
SteveR
Кстати, в советские времена портреты вождей мирового пролетариата в союзных республиках явно носили черты коренного населения.:улыб:
И это при том, что их (портреты и скульптуры) не каждому обормоту дозволялось писать (ваять), а, как правило, членам союзов художников.:улыб:
SteveR
кстати, Ермак же на Иртыше погиб?... В Новосибе более уместно, наверное, поставить такую же скульптуру, только "наоборот" - в р-не ГЭС же у нас кучумскую гвардию окончательно разбили. Вот такого же Кучума с уё..щной физиономией изобразить, бегущего (как оно и было), со сломанным мечом/саблей, а сверху - славянский лик.
Только, чувствую, заочкуют такое ставить - как же, оскорбление памяти малых народов etc etc - такая буча бы поднялась :death:
SteveR
Ещё раз, даже волки-"монголоиды" и те всегда "пятипалые", т.е. у них пять пальцев, значит речь шла не о пятипалых. Второе, устраивать кладбищенские композиции в аэропорту "Толмачево" не самая удачная затея (имхо). Третье, как бы вы не переводили тему в плоскость монголоидизации, изначальный вопрос топика остаётся: " нафиг нам нужна такая "композиция?" в нашем русском городе?
Kazanova
Ещё раз, даже волки-"монголоиды" и те всегда "пятипалые", т.е. у них пять пальцев, значит речь шла не о пятипалых.
Есчё раз: у стандартного волка на задних лапах по 4 пальца, на передних лапах - по 4 + по одному недоразвитому, т.е. следы у стандартных волков всегда четырёхпалые.
Второе, устраивать кладбищенские композиции в аэропорту "Толмачево" не самая удачная затея (имхо).
Кладбищенская композиция - это "Крячков" у 100-квартирного дома.
Третье, как бы вы не переводили тему в плоскость монголоидизации, изначальный вопрос топика остаётся: " нафиг нам нужна такая "композиция?" в нашем русском городе?
Да мне лично пофиг - монголоид, европеоид - лишь бы человек был хороший, это Вам азиатские скулы покоя что-то не дают последнее время. Кстати, нафига в русском городе такая вполне кладбищенская композиция? :ухмылка:
SteveR
т.е. следы у стандартных волков всегда четырёхпалые.
Сколько видел следов волков, то на передних лапах всегда пять пальцев. Что там "недоразвитое" это не вам судить, но на следу- ПЯТЬ!
Reel
это верх оригинальности.
ну верх, не верх, но хоть что-то. оригинальность - это ж хорошо, это и есть вершина творчества, еслиф чё. для всего остального уже изобретены 3д-плоттеры. зарядил файл из автокада и наштамповал 300 тыщ одинаковых фигур, хочь давида, хочь аполлона. тоска...