Р.Нургалиев предложил называть сотрудников МВД "господин полицейский"
28350
166
Не могу отказать себе в удовольствии поделиться со всеми такой прелестью - http://www.vz.ru/news/2011/2/2/465624.html
doroteja
Вполне логичное отражение изменений, происходящих в нашем обществе. Детали быта, характерные для социализма, постепенно сходят на нет.
Docent
интересно однако, для какого строя характерны те детали, которые набирают обороты. смахивает на какой-то махровый режим, типа, из "осени патриарха"
Docent
Соглашусь с тем, что некоторые детали быта, характерные для социализма, сходят на нет. Но тогда, проводя последовательные изменения, стоило бы вводить детали быта, характерные для капитализма повсеместно. А почему бы не обращаться: "господин врач", "госпожа продавец", "господин водитель" и т.д. Звучит дико, не так ли? И почему, пока была милиция, Нургалиева не волновало как обращаются к его подведомственным? Или если полицейский, то не иначе как "господин"? Понятно, что это только предложение. Понятно, что никого не будут насильно заставлять (хотя... ). Просто, когда встречаешь подобное сообщение в новостной ленте, уже не знаешь - то ли плакать, то ли смеяться... :dnknow:
это_шорцы
типа, из "осени патриарха"
скорее все напоминает на самые смачные места из советской антикапиталстической пропаганды. Больше всего на "Незнайку на Луне"
Убик
Больше всего на "Незнайку на Луне
Плюсмильён.
Кстати , недавно перечитывал сие произвидение (с детсва не читал) и поразился - там в точности и подробно описана вся наша российская современная житуха ...
doroteja
...когда встречаешь подобное сообщение в новостной ленте, уже не знаешь - то ли плакать, то ли смеяться... :dnknow:
Смейтесь, сударыня, смейтесь! Смех полезен для здоровья. :live:
Убик
скорее все напоминает на самые смачные места из советской антикапиталстической пропаганды. Больше всего на "Незнайку на Луне"
А у нас другого капитализма быть не может в принципе. Почитайте позднего Салтыкова-Щедрина - оспроизводится то же, что и 140 лет назад. Так что кто не хотел "реального социализма" - получили "конкретный российский капитализм". :ухмылка:
Intejer
Да я, собственно, так и делаю :-)) В наше смутное время если еще и чувство юмора отключить, то вовсе можно рехнуться :-)
doroteja
А эти вот-вот господа в погонах как к обычным людям обращаться будут — гражданин, товарищ или тоже "госпожа" и "господин"? Почему бы не установить, коли так пошло-поехало?
Varuna
Ну не-е-е-е, закона о переименовании граждан в господ пока нет в планах. Так что, пока: "Эй ты, быстро сюда! Прописка есть?"
Varuna
Видимо будет восстановлено то, что было при царях: " Ваше Превосходительство, Ваше Высокоблагородие, Ваше Высочество, Ваше Величество итд" :ха-ха!:
Интересно, как будут величать наших братков, коррупционеров, куршевелистов и пр.?
tonim
Угу... А господа полицейские будет обращаться к совему начальству: "Сэр".
Время зарождения российской аристократии? Снизу начали для эксперимента?
Ох, и правда, надо обмен сделать со Штатами — всё равно названия одинаковые.
Varuna
А если я скажу, не выучив (еще и пока) правильный текст: "товарищ полиционер..." — меня накажут-привлекут за неуважение?
Градус
Вряд ли появится обращение выше Превосходительства - по существующей практике так обращаются к главам государств.

С другой стороны, обращение подчиненных к начальству по имени-отчеству (невзирая на дистанцию) - отрыжка хрущевского либерализма. Ну не обращался столоначальник к губернатору "Александр Алексеевич"! И в ранне-советское время председатель колхоза секретарю обкома говорил "товарищ первый секретарь", а не "Иван Петрович".

Генералиссимус для всех был "товарищ Сталин", а не "Иосиф Виссарионович". Это только кукурузнику захотелось быит "нашим Никитой Сергеевичем". :ухмылка:
Varuna
Угу... А господа полицейские будет обращаться к совему начальству: "Сэр".
Если не ввидут титулования "благородие" и т.п. (а это вряд ли возможно в ближайшее время), то будут говорить "господин майор" (как сейчас "товарищ майор").
Docent
"конкретный российский капитализм"
Вот именно в кавычках. Обо никакого капитализма и демократии в России нет и небыло. Россия развивается по египетского-тунисскому пути, где правящая верхушка подмяла под себя все, что приносит любую баснословную прибыль, маниакально обжираясь у кормушки.
Docent
А у нас другого капитализма быть не может в принципе
Не понял вашу мысль: вы имеете ввиду что капитализм просто-напросто сам по себе такой, или что он в России может приобрести только подобную макабрическую форму?
doroteja
Нургалиев предложил обращаться к правоохранителям «господин полицейский»
Блин, ну где же они такую "забористую" траву берут :ха-ха!:
KalyanSib
а я родился свободным... в рабстве не был...
и почему я кого-то должен звать господином? :eek:
у меня нет господина
Varuna
А господа полицейские будет обращаться к совему начальству: "Сэр".
Сэр, это слишком пресно и обыденно, вот "Вашбродь" звучит сочно.
Sky
Это обычное обращение к человеку, тока стародавнее. НО как-то внутря всё коробит и зачем обращаться к вчерашнему деревенскому парню после армии который не пожелал вернуться косить сено и таскать воду...........
Docent
Вряд ли появится обращение выше Превосходительства
В России всё возможно, особенно в плане чинопочитания. Большевики заменили все эти виляйствования на слово товарищ, в постперестроечный период, сначала стесняясь, а потом уже уверенно, появилось обращение - господин. Сейчас мы на пути к вышеозначенному. Представьте себе обращение на форуме : " Ваше благородие", к г-ну Пупкину. И вответ: "пошел вон, холоп!":улыб:
doroteja
Только Дон полицейский не надо называть.
А то послышится еще ему что-нибудь неприличное. :biggrin:
doroteja
Интересно бы почитать НАСТАВЛЕНИЕ (господину полицейскому) в части обращения к гражданам...
Пардон, тема затронута, Всё не прочёл... Однако, про себя скажу: Язык у меня не так устроен чтоб Нургалиеву рекомендацию произнесть. И в итоге: к той массе людей, которым обращение в милицию радости не доставило, прибудет ишо масца, у которой язык не так в роте обозначен...
doroteja
Когда ГАИшник будет оформлять протокол, его можно называть - господин оформитель (ствиттерил):улыб:
elephant
В продолжение

Участковых заставят составлять подробные досье на каждого гражданина России. В отчетах им придется делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения, передает РСН.
Дмiтрiй
хи-хи.
это такие поправки к закону о полиции, что ли?
doroteja
Тем, кого это напрямую не касается, конечно, легко иронизировать и просто смеяться, а мне как жене-пока-еще-милиционера что делать? не знаю, можно ли будет после 1 марта моему господину борщ сварить или осваивать приготовление фуа-гра и т.п. блюд?
Фиш_ка
Судя по фуа-гра, понятия о зарубежных странах самые общие. Или персонально ваш будет с 01.03 отзываться на "месье ажан"?
doroteja
Интересно, этот бред когда нибудь закончится, или дойдёт до раздачи жёлтых штанов ментам, а нам пацакам колокольчиков???

Ну хочется ему (нургалиеву) подмахнуть медведеву в его инициативах и модернизациях, ну пусть подмахивает, ему не привыкать, но мы то при чём?
Дмiтрiй
В продолжение
В продолжение чего вы подбросили дерьмеца?
doroteja
Как хочется верить, что всё это дешёвый спектакль и что он скоро закончится!
_PREDATOR_
Вот так все не просто, господа. Так что будем пока друг на друге тренироваться. Или можно по классическому варианту - на кошках :-))) Как при обращении к кошке "госпожа кошка" язык перестанет за зубы цепляться, значит можно смело выходить на улицу, не смущаясь встретить вышеизображенных господ :-)))
doroteja
А Вы заметили, у нас Нургалиев какой-то неприкасаемый. Касяк на косяке - а он в "господа" подался :улыб:
Симург
Зато теперь мы знаем кому какие ролевые игры нравятся...
Симург
Сейчас на МФ прочитала инфу, что подрезали крылья инициативе Нургалиева - уже можно без "господин" :-) слишком много, говорят, отрицательных отзывов на предложение... Вот. Так что мы с вами тоже этому поспособстовали :yes.gif:
_PREDATOR_
А вот зря смеёмся. Нургалиев вчера в СФ сказал, что "господам" бедным до конца 2012 г. придётся старую форму донашивать..........Вот правда про содержащиеся внутри формы ничего не сказал. То ли под новую форму новое содержимое найдут, то ли старое запихивать будут :dnknow:
doroteja
Ест устоявшиеся в народе: "Герр полицай!":улыб:
Симург
Мягче, мягче надо - Херр полицай. :ухмылка:
vert
Могут не верно понять, оне языкам не обучены:улыб:
Симург
Или господин полицмейстер герр майор Иванов
Симург
интересно вас всех(почти) возмущает это предложение, а когда к вам обращаются господин(жа) вы начитаете протестовать и оскорбляться?
прагматик
Однажды в трамвае был свидетелем безобразного визга, который подняла кондукторша (пардон, по-другому не могу их называть), когда кто-то назвал её то ли мадам, то ли сударыня. :biggrin:
прагматик
Я не начинаю. Имею опыт применения этого обращения благодаря работе :-) Но уверяю вас, далеко не все реагируют спокойно, и далеко не всегда это бывает уместно. Как раз в случае с полицейскими совсем не уместно.
Симург
А вот зря смеёмся. Нургалиев вчера в СФ сказал, что "господам" бедным до конца 2012 г. придётся старую форму донашивать..........Вот правда про содержащиеся внутри формы ничего не сказал. То ли под новую форму новое содержимое найдут, то ли старое запихивать будут :dnknow:
А новую пусть у юдашкина закажут и мёрзнут как срочники :biggrin:
doroteja
Как раз в случае с полицейскими совсем не уместно.
это почему же?