Исключать/не исключать
24690
188
С поличным попались несколько студентов московских ВУЗов, которые, выдавая себя за выпускников, сдавали ЕГЭ. Министр образования и науки РФ А.Фурсенко заявил, что пойманные будут отчислены (web-страница). В свою очередь, Российский студенческий союз заявил, что такое отчисление недопустимо (web-страница).

А как Вы думаете, нужно поступить с попавшимися студентами?
Исключить.
Не исключать.


И комментарии, если можно.
TrolliusAsiatic.
Однозначно не исключать, ибо с шулерами, надо действовать их же методами. Конечно, они будут истерить, так как хотят сохранить свою шулерскую монополию, но фиг на них!
TrolliusAsiatic.
Однозначно не исключать, при чем тут вообще студенты, они деньги зарабатывали, наказывать нужно тех, кто их нанимал.
TrolliusAsiatic.
Фурсенко с поста спустить-вот это выход.
KalyanSib
при чем тут вообще студенты, они деньги зарабатывали
Я худею, дорогая редакция! Они что, не понимали, что действуют противозаконно? Тогда исключать однозначно, за идиотизм.
JustMan
Низзя. Ибо это подрастающая смена для партии жуликов и воров. :biggrin:
JustMan
Они что, не понимали, что действуют противозаконно?
А что наш "придурок с айфоном" уже и такой закон состряпал? :eek:
KalyanSib
Т.е. это произошедшие никак нельзя квалифицировать как нарушение законодательства? Тут юристы есть? :а\?:
principium
Т.е. это произошедшие никак нельзя квалифицировать как нарушение законодательства?
С какого перепугу? ну подработали студенты и что такого? это было всегда и всегда будет, только методы меняются.

PS: хотя мы сами все сдавали без подобных заморочек.
KalyanSib
Да и парвильно, че такова та? Тогда еще вариант подзаработать - проходить медкомиссию за других. Да ваще нормально, че? :biggrin:
KalyanSib
Еще можно заказывать диплом на стороне, и на его защиту посылать другого человека.
А не проще ли тогда вообще узаконить торговлю результатами егэ и дипломами?
principium
Еще можно заказывать диплом на стороне
Это правильно, а то, говорят, у пилотов проблемная переаттестация......
principium
А не проще ли тогда вообще узаконить торговлю результатами егэ и дипломами?
Дак, мы к этому и пришли, это и была конечная цель у "димки с вовкой". Стране же нужна армия идиотов, мы ее сейчас и получаем...
KalyanSib
Да ладно на димку с вовкой лавры вешать, система образования начала разваливаться еще в конце 80-х и активно в 90-х.
KalyanSib
Аааа, это я типа сарказмов первых постов не понял...
TrolliusAsiatic.
С точки зрения УК (насколько я понимаю) студенты использовали подложные документы. Вообще же они соучаствовали в краже будущего у одних и продаже его другим.

Исключать однозначно и без разговоров, причём без права восстановления даже на платной основе.Показательное наказание пойманных позволит уменьшить в следующем году число их последователей, махинаторы останутся без исполнителей.
TrolliusAsiatic.
Исключать - это произвол.
Какое отношение произошедшее имеет к обучению? И к министру...

Государство оно конечно вообще-то может завести уголовное дело за мошенничество, подлог и т.п.
Но для исключения оснований нет. Это уже чиновники вообразили, что студенты их собственность....
Исключить нельзя их. Но если у Вузов есть пунктик на счет судимости, то можно. :спок:
TrolliusAsiatic.
Осудить за подлог, дать условно или штраф было бы справедливо.
Однако власти нужна шумиха для устрашения, а значит отчислят, однако если руководство вуза отнесется к этому формально, то возможно они договорятся с провинившимися, и восстановят их возможно даже этой осенью, при таком варианте и волки целы, и овцы сыты. Думаю нас ждет очередной спектакль по телевизору.
Горемык отчисляют, студенты шумят и возмущаются, Фурсенко предстает перед народом как воплошение зла и несправедливости и эффектно приносится в жертву накануне выборов.
Akademik
если руководство вуза отнесется к этому формально, то возможно они договорятся с провинившимися, и восстановят их возможно даже этой осенью
Ни один вменяемый ректор не станет договариваться со студентами, деяние которых весьма сильно повредило репутации вуза.
Docent
Да о чем разговор, ректор их не увидит ни во время отчисления, ни тем более во время восстановления, кто им помешает вернуться, неужели замдекана разрешения побежит спрашивать, зачислят по тихому и все.
Akademik
Отчисляют и восстанавливают приказами ректоров. Фамилии этих "орлов" (и "орлиц") ректоры наверняка знают и надолго запомнят - не каждый день студенты подкладывают alma mater такую свинью. Вопрос -зачем ректору надо их восстанавливать? Ведь восстановление - как минимум, повод для журналистов написать об этом и еще раз потрепать репутацию вуза напоминанием о неприятной истории, а как максимум - повод для министра позвонить ректору и так ненавязчиво, с легким сарказмом (от которого у подчиненных подгибаются колени), поинтересоваться, на чем основана его уверенность, что студенты перевоспитались.
Docent
Как знать, как знать...
А если ВУЗ какой-нибудь задрипанный и репутации никакой нет (типа нашего НГАВТа)?
Если там вечный недобор и преподы еле на ставку часов наскребают, а то и вообще сидят под угрозой сокращения?
А если провинившиеся ребятишки на коммерческих основаниях учились?
В общем, риторический вопрос про курочку, несущую золотые яйца, знаете?
:ухмылка:
Oberman_brother
Ваши предположени очень любопытны, но не имеют никакой связи с реальностью - в историю вляпались студенты МФТИ.
Docent
Тогда нефиг.
Пороть перед строем и потом исключать!
Отчисляют и восстанавливают приказами ректоров. Фамилии этих "орлов" (и "орлиц") ректоры наверняка знают и надолго запомнят - не каждый день студенты подкладывают alma mater такую свинью. Вопрос -зачем ректору надо их восстанавливать? Ведь восстановление - как минимум, повод для журналистов написать об этом и еще раз потрепать репутацию вуза напоминанием о неприятной истории, а как максимум - повод для министра позвонить ректору и так ненавязчиво, с легким сарказмом (от которого у подчиненных подгибаются колени), поинтересоваться, на чем основана его уверенность, что студенты перевоспитались.
ваши слова столь же верны, сколь и омерзительны. очередная наглядная демонстрация того, что руководители предпочитают руководствоваться не законом, но дрожью в коленях, сарказмом, и прочими "понятиями". универсальный рецепт: нет человека - нет проблемы.
!ыцрош отэ
руководители предпочитают руководствоваться не законом
А если строго по закону - всё вообще просто: суд, судимость, исключение.

универсальный рецепт: нет человека - нет проблемы.
Вы, случайно, не забыли о ком мы говорим? - Не об участниках несанкционированного митинга оппозиции, даже не о пьяных бузотерах, а о субъектах, обдуманно пошедших на аморальное противоправное деяние в корыстных целях.
Docent
Исключение на основании чего и с какой формулировкой? Сама по себе судимость не является основанием для отчисления.
Docent
А если строго по закону - всё вообще просто: суд, судимость, исключение.
Посмотрел Устав своей альма-матер - среди причин отчисления судимость не значится. Как с этим обстоят дела в МФТИ? Боюсь, отчислить этих жуликов юридически будет непросто.
principium
Сама по себе судимость не является основанием для отчисления.
В уставе ВУЗа может быть прописано. Все ж не НГАВТ, выяснили уже.
principium
Правила внутреннего распорядка МФТИ http://info.mipt.ru/information/rules.html



"7.9. Студенты могут быть отчислены из МФТИ:

- за нарушение учебной дисциплины, Правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии и договора о взаимной ответственности проживающего и администрации;

- за совершение преступления;"

Итак, согласно Правилам внутреннего распорядка МФТИ судимость является основанием для отчисления.

Но и без судимости:

"3.3. Студенты и аспиранты обязаны:
...
- соблюдать нравственные и этические правила и нормы;"

Поступок студентов является грубейшим нарушением этих самых норм, вследствие чего в силу может вступить пункт об отчислении за нарушение Правил внутреннего распорядка.
SteveR
Боюсь, отчислить этих жуликов юридически будет непросто.
А припомнить им абсолютно все прегрешения? Ведь всегда что-нибудь, да есть. Поднимут журнал каких-нибудь лекций по философической ерунде за первый курс, нет трех посещений - формально уже ахтунг. Ну это я так, подкидываю идеи. У нас всегда есть за что взять за ж0пу любого.
Любого. И стон шорцев по этому поводу беспочвеннен.
SteveR
Посмотрел Устав своей альма-матер - среди причин отчисления судимость не значится. Как с этим обстоят дела в МФТИ? Боюсь, отчислить этих жуликов юридически будет непросто.
В моей тоже...

На ближайшей конференции трудового коллектива, если будет пересматриваться Устав, планирую предложить соответствующую поправку. А то получается анекдот: за нарушение правил внутреннего распорядка отчислять можно, а за нарушение УК - формально нет.

В МФТИ всё нормально (см.выше).
ПЕЛЕВИН
А припомнить им абсолютно все прегрешения?
Там может быть срок давности. В моём ВУЗе, если за какой угодно проступок студента не отчислили в течении трёх месяцев после этого, то он может продолжать спокойно учится. :шок:
Docent
Где же анекдот, нарушение внутренних правил должно както наказываться, это дело вуза, нарушение, УК - дело государства, и без вас есть кому карать. Ну а если рассмотреть эту ситуацию более глобально, станет ли обществу лучше, если совершившие мелкие преступления люди останутся еще и недоучками, зачем плодить озлобленных на всех и вся и невостребованных личностей, мне кажется это еще более опасное деяние нежели сдать за кого то тест или стащить доширак из супермаркета.
Akademik
станет ли обществу лучше
Станет. Если сейчас исключат этих, то в следующем году желающих "подработать" таким образом будет меньше.
зачем плодить озлобленных на всех и вся и невостребованных личностей
А Вам не кажется, что именно этим и занимались обсуждаемые "студенты"? Они ведь ставили тупиц и неучей в ВУЗовских вступительных конкурсах наравне или выше тех, кто сдавал экзамены честно. Они крали будущее честных ребятишек.
SteveR
Останусь при своем мнении, и если уж человеку дали право распоряжаться чужими судьбами, не стоит бить по головам размахивая этой властью направо и налево.
Akademik
Ну а если рассмотреть эту ситуацию более глобально, станет ли обществу лучше, если совершившие мелкие преступления люди останутся еще и недоучками, зачем плодить озлобленных на всех и вся и невостребованных личностей, мне кажется это еще более опасное деяние нежели сдать за кого то тест или стащить доширак из супермаркета.
Интересно, сколько преступников ушлые адвокаты отмазали под подобную демагогию и прочие вопли о правах человека?
Docent
другое удивительно. студенты уже 10 лет таким зарабатывают, а тут вдруг шум поднялся. с чего бы это.
в НГТУ чуть ли не треть абитуриентов так поступала (про остальные вузы не в курсе).
woddy
А про НГТУ откуда такая информация?
woddy
с чего бы это.
1) Это и 10 лет назад было незаконным.
2) ЕГЭ нет 10 лет.
НГТУ чуть ли не треть абитуриентов так поступала
Это, видимо, вы так и сделали. Наброс, конечно, мощный, но вряд ли возникнет драма - вы просто не сможете подтвердить свои слова.
ПЕЛЕВИН
вы просто не сможете подтвердить свои слова.
не треть конечно, но многие мои знакомые, особенно с ФФ сдавали вступительные в нгту за денюжку.
прагматик
Теперь понятно кто ваши знакомые, и почему им всем так легко живется.
прагматик
сдавали вступительные в нгту за денюжку.
А не произошло ли подмены понятий? Сдавали ли за них именно левые люди или просто они "договаривались" с экзаменаторами (часто по совместительству - репетиторами)?
В данном топике речь идет о наказании именно левых людей. Советую помнить.
ПЕЛЕВИН
Им давали денег и они за кого-то поступали.
прагматик
Насколько я помню, во всяких абитуриентских документах присутствуют фотографии. Да и паспорта ещё никто не отменял. Как так у них получилось?
Да и при ЕГЭ же присутствуют учителя, которые знают всех учеников. Я вообще не пойму, как могла пройти такая схема.
Ф-1
Лет 6 назад на экзаменах в НГУ секретарь приемной комиссии вывел из моей аудитории "орла" с переклеенной фотографией на экз.листе (про морду на паспорте не помню - видимо, слегка был похож, да и внешность подростка за 3 года может заметно измениться).

С тех пор на фото в экз.листах стали наклеивать голограммы, а сверху - ламинировать.
Ф-1
вам может еще и ключи от квартиры где деньги лежат?:улыб:
А если строго по закону - всё вообще просто: суд, судимость, исключение.
нет постановления суда - нет повода для дискуссии.
как какой-нибудь долбанный акт подписать о том, чтобы деньги провести через бухгалтерию - так это мы месяцами не можем, потому что нет постановления суда. а как людей из вуза пинком под зад с клеймом на всю жизнь - это пожалуйста. за 24 часа. меня трясёт от этих двойных стандартов, на которые каждый третьесортный начальничек кладёт с прибором, если ему путин пальцем не погрозил.
я хочу жить в правовом государстве! ну, патриоты хреновы? чё скажете? "вали в свой израиль"?
Вы, случайно, не забыли о ком мы говорим? - Не об участниках несанкционированного митинга оппозиции, даже не о пьяных бузотерах, а о субъектах, обдуманно пошедших на аморальное противоправное деяние в корыстных целях.
и что? я не забыл о ком говорю, но к делу это не имеет отношения! меня точно так же бесит, когда корреспондентишки со смаком прибавляют в сюжете о пойманном педофиле "но на зоне ему придётся несладко, потому что зэки таких дрючат".
класть я хотел на педофилов. но где закон, мать его?!!