В.Меньшов молодец - Цитадели не дает ходу...
13769
68
Михалковский фильм "Утомленный солнышком-2", где все (репрессированные и растрелянные, самоубийством покончившие снова живее всех живых) захотели отправить на ОСкара... (у нас также "Любовь-мАрковь" на Евровидение отправляли... типа самая голосистая певица России).

У нас эти комитеты, что выбирают "разрешить/не разрешить" кем финансируются? Минкультурой?
http://expert.ru/2011/09/20/tsitadel-derzhit-oboronu/
Sky
Эти люди явно не от мира сего, если собрались это... отправлять в штаты. Меньшов молодец. Даже американское жюри оценило его "Москва слезам...", хотя фильм исключительно русский и для русского зрителя. Но вся беда в том, что отправить то им сегодня нечего. Может быть "Интернов"? Или про Гену Букина? Ну дак у них там свои "Женаты с детьми".
baendor
"Москва слезам...", хотя фильм исключительно русский и для русского зрителя.
пфф.. чего ж там "исключительно русского"? сюжет вполне себе интернациональный, музыка, актёры - хорошие. почему нет.
Но вся беда в том, что отправить то им сегодня нечего.
если нечего отправить - можно ничего не отправлять. дело-то добровольное. тем более, выбор всё-таки у жюри был.
Sky
Надо отправить "Зеленого слоника"
Убик
Примадонну к "королём" и "принцами" пусть отправят. Хотя вот в этом мире всяческие конфузы случаются, даже невообразимые.
baendor
Меньшов молодец. Даже американское жюри оценило его "Москва слезам..."
А у Михалкова ни один фильм аналогичное американское жюри не оценивало аналогичным образом?
Intejer
Сам Михалков говорит, что после распада СССР все снимали фильмы о том, какой плохой был СССР, его оскаровский фильмец как раз в тему шел американцам о плохом СССР.
Sky
...его оскаровский фильмец как раз в тему шел американцам о плохом СССР.
А вы смотрели этот фильм? А то я с одним товарисчем разговаривал, так он так ругал фильм, так ругал... Но когда я его спросил смотрел ли он этот фильм, то он ответил: "Стану я всякую дрянь смотреть!" :ха-ха!:
Intejer
полностью согласен с вашим "товарисчем". а то так можно далеко зайти: про каждый кусок дерьма говорить "ну ты же этот конкретный кусок ещё не пробовал, откуда ты знаешь, может - конфетка"
Intejer
Ув. тётя совунья. Я пытался посмотреть сей фильмец,но увы не досмотрел до окончания.Просто не понравился.
это_шорцы
полностью согласен с вашим "товарисчем". а то так можно далеко зайти: про каждый кусок дерьма говорить "ну ты же этот конкретный кусок ещё не пробовал, откуда ты знаешь, может - конфетка"
Ну, имею мнение, что позиция "все фильмы Михалкова - отстой", это та же дань моде, как и позиция оскаровского комитета, наградившего "Утомленные Солнцем".
При этом, мне первый фильм понравился. И он на мой взгляд не о "плохом СССР", а о извечной русской тяге "бить своих, чтоб чужие боялись". А проблема эта была и есть не только в СССР. навскидку вот можно вспомнить "Левшу" - писалось в "России которую мы типа потеряли"...
Sky
как-бы, ещё до первого ответа было понятно, что подтянется совёнок и начнётся вторая часть холиварчика.

Зачем?
Sky
А что...какая держава такой и синематограф...Скетч-шоу про комбрига Котова и сотоварищи вполне достойно для представления нашей Родины на супостатском конкурсе.
P.S. фильму смотрел, все части. Эмоций никаких, одни рвотные позывы
Tegraman
Ну, имею мнение, что позиция "все фильмы Михалкова - отстой", это та же дань моде
моя позиция вовсе не такова. михалков в своё время снял несколько хороших фильмов. кроме того, он, определённо, был талантливым актёром. но мания величия пожрала весь его мозг, и, увы, ничего ценного кинематограф от михалкова уже не поимеет.
При этом, мне первый фильм понравился.
мне тоже, хотя и не без оговорок. уровень же нынешних потуг на 100% раскрывается в трейлерах. смотреть целиком нет ни малейшего желания.
Sky
Из воспоминаний современников "Москва слезам не верит".
Когда Меньшов (периферийная шавка) получил "Оскара" МНС запил на неделю, после чего Меньшова перестали пускать в "барские дома". Ну как же так, "боярам" ни фига от международного признания, а "холоп", которого пустили на потеху, всех очаровал? Во времена "реформ" Говорухин, называющий "шелупонью" "реформаторов", был "вхож", а Меньшов - нет. Так и жил. Наконец-то МНС получил "Оскара" за свой малохудожественный пасквиль, (на мой взгляд, по чисто политическим мотивам), но вражда осталась. Меньшов, он какой-то спокойный и целостный, без истерики и гламура, настоящий Русский мужик.
Kazanova
"Наконец-то МНС получил "Оскара" за свой малохудожественный пасквиль, (на мой взгляд, по чисто политическим мотивам"

:live: поддерживаю, фильм ни о чем... в трех словах: приехали, арестовали, расстреляли (для политики: плохие русские плохого русского)
это_шорцы
...определённо, был талантливым актёром...
Талант не пропьешь - он или есть, или его никогда не было.
но мания величия пожрала весь его мозг...
Талант и мания величия разные вещи, из-за его "звёздной болезни" отказывать ему в наличии таланта, как это пытаются некоторые - просто глупо. Можно быть талантливым и при этом оставаться говнюком, одно не исключает другого.
Kazanova
Меньшов, он какой-то спокойный и целостный, без истерики и гламура, настоящий Русский мужик.
И опустился до откровенной мести? Ну, если фильм Михалкова пустой, как тут некоторые пытаются доказывать, так взял бы и пропустил его - пусть провалится.
МНС запил на неделю...
А вы ему наливали? Откуда информация? особенно о причинах пития, имхо, эта публика любит заливать по всякому поводу, а порой и без повода.
Intejer
И опустился до откровенной мести? Ну, если фильм Михалкова пустой, как тут некоторые пытаются доказывать, так взял бы и пропустил его - пусть провалится
А кроме фильма Мигалкова совсем-совсем нечего отправить? Задвигать в угол тех же "Фауста" и "Елену", для того только, чтобы макнуть барина? :dnknow:
SteveR
А Вы их в прокате видели? По правилам выдвигаются только фильмы не менее 2х недель в прокате...
aglow
Не выдвигаются, а могут получить. До конца года ещё 3 месяца.
Intejer
Талант не пропьешь - он или есть, или его никогда не было.
ну-ну. пропить можно что угодно. от виллы до ривьеры и шикарной жены до печени и правой ноги.
Талант и мания величия разные вещи, из-за его "звёздной болезни" отказывать ему в наличии таланта, как это пытаются некоторые - просто глупо. Можно быть талантливым и при этом оставаться говнюком, одно не исключает другого.
я вовсе не отождествляю манию и бесталанность. но одно может повлечь за собой другое. так, например, писатель, занявшись политикой, перестаёт писать. это не значит, что политика равноценна плохому слогу. просто это конкурирующие занятия. в случае с михалковым, мания величия помешала его талантам. и процесс оказался безвозвратным.
SteveR
А кроме фильма Мигалкова совсем-совсем нечего отправить? Задвигать в угол тех же "Фауста" и "Елену", для того только, чтобы макнуть барина? :dnknow:
Видите ли, американцы, в отличие от нынешнех европейцев, в целом - нормальные люди, которые считают, что "искусство принадлежит народу" (В.И.Ленин), а посему они дают "Оскара", как правило, за те фильмы, которые предназначены для обычного человека, а не исключительно для тех, кого янки именуют "яйцеголовые".

Посему "Фаусту" и "Елене" за океаном ничего заведомо не светит. А у Никиты Сергеевича есть шанс.
Docent
И Никите Сергеевичу ничего не светит, так как и обычный народ на его кино не пошел.
Ech_Aleks
Это у нас. Тем более, что в кинотеатры на обычные фильмы (т.е. без спецэффектов, которые лучше смотрятся на большом экране) в современной России ходят почти исключительно яйцеголовые. Американцам же такой фильм вполне может понравиться - он близок к эстетике военных фильмов Голливуда.
Docent
Вы, в самом деле, полагаете, что, например, "Повелитель бури" пользовался бОльшим успехом у широкой публики чем "Аватар", "Район №9", "Вверх" или "Бесславные ублюдки"?
SteveR
Не совсем уловил суть вопроса. "Повелитель бури" - не слишком зрелищен (бюджет по американским меркам копеечный), но он тоже предназначен для массового зрителя.
Docent
Я перечислил победителя и номинантов "Оскара" за 2009. О том, насколько был "предназначен для массового зрителя" "Повелитель бури", говорит тот факт, что в прокат он пошёл только спустя почти год после премьеры на Веницианском кинофестивале, после успеха на фестивале в Торонто.
SteveR
Ну, зато он идеологически выдержан. В советское время Госпремии тоже нередко давались "за правильность".

Но сокуровский "Фауст" - не зрелищен и не правилен (с американской точки зрения, как я ее понимаю). Так что у него нет шансов.
Sky
Прочитал анонс "Елены". Право слово, номинировать от лица страны такую "чернуху" на "Оскар" - заведомо играть на руку русофобам всех мастей. У НСМ "плохие" Сталин и чекисты, но народ в целом "хороший", у Звягинцева же - "тёмное царство" (даже хуже, на фоне Елены Кабаниха из "темного царства" покажется симпатичной теткой).
Intejer
Меньшов, он какой-то спокойный и целостный, без истерики и гламура, настоящий Русский мужик.
И опустился до откровенной мести? Ну, если фильм Михалкова пустой, как тут некоторые пытаются доказывать, так взял бы и пропустил его - пусть провалится.
Неявное ложное предположение о непогрешимости, непредвзятости жюри Оскара.
И тот, и другой талантливы, но Меньшов в отличие от Михалкова - человек чести.
Вспоминаю, как он с честью вышел из сложной ситуации: когда присудили какую-то премию пасквилю "сволочи", и Меньшову по статусу полагалось вручить ее, он бросил пакет с выбором номинанта на пол и сказал, что не сьанет этого делать.
Docent
Американцам же такой фильм вполне может понравиться - он близок к эстетике военных фильмов Голливуда.
Например?
Михаил_1
Подражание голливудскому стилю у Михалкова пошло с "Сибирского цирюльника". Наверное тогда поперла наружу конъюнктурщина.
Docent
Прочитал анонс "Елены".
Вы ещё анонса "Старикам тут не место" ("Оскар" за 2007) не читали. :ха-ха!:
baendor
"Эти люди явно не от мира сего" - не, в комитете его друзья и брат родной:улыб:
sshu
Я имел в виду пример голливудского военного фильма в стиле "Цитадели"
Ech_Aleks
так как и обычный народ на его кино не пошел.
"Обычному народу" остолобли все эти политпредставления, хочется чего-то жизненного, хоть какой -то правды, а не "подвигов" ментов, разоблачивших половину страны или антисоветского хрюканья МНС. Достали!. Уже второй год кроме новостей и спорта ничего по ТВ не смотрю, и не я один такой.
Ech_Aleks
Я вот, наверное не сильно подумав, считаю, что кино для НАС не должно быть по американским стандартам. Оно у нас какое-то своё должно быть, Русское, ну и хоть еврейское, но - своё. Мы сильно отличаемся от них и трансформация Русских в американцев ничего хорошего не даст. Мы потеряем свою самобытность и не достигнем американской. Ибо оригинал всегда лучше копии.
Kazanova
хочется чего-то жизненного, хоть какой -то правды, а не .... антисоветского хрюканья МНС.
А ведь были "Без свидетелей", "пять вечеров"
Kazanova
+1000
кино смотрю в интернете и в кинотеатрах... и не наше (((
sshu
"Без свидетелей", "пять вечеров"
Володин? Не помню, чьё это.
Kazanova
"Без свидетелей", "пять вечеров"
Володин? Не помню, чьё это.
имеются в виду ранние режиссёрские работы михалкова
Kazanova
кино для НАС не должно быть по американским стандартам. Оно у нас какое-то своё должно быть, Русское, ну и хоть еврейское, но - своё.
кино, прежде всего, должно быть хорошим. наше оно будет или американское (в смысле, для них или для нас) - это дело десятое. цитадель михалкова - это откровенное дерьмо, халтурно сделанное на грязной коленке, хоть и не за самый скромный в мире бюджет.

выбирать кино на конкурс по принципу "американцы тупые, давайте выберем потупее" - что может быть глупее? американцы не тупые, и такой плевок только добавит аргументов против и без того ублюдского фильма.

я уж молчу про то, что поддержать уровень любого фестиваля можно только отбирая на него хорошие работы, а не изобретая политические мотивы.
это_шорцы
Союз кинодеятелей.. откуда Михалкова пнули - занимался (и занимается) тем, что распрелял бабки от Минкультуры между кинорежиссерами
Sky
На самом деле грустно, что от России отправляют такое кино! Получается, что мы сами рады, простите, обосрать свою историю. Да, советское прошлое у многих вызывает негаивные ассоциации, но берутся-то они как раз из таких фильмов. Если мы сами готовы охаять за здрасьте свою страну, то, что говорить о Западе и Европе.
и я не считаю, что "Елена" и "Фауст" для яйцеголовых. Это просто хорошее кино, с отличной режиссурой, операторской работой и простым, логичным и в то же время гениальным сценарием, чего не скажешь о "УС".
Первые "УС" кстати мне понравились. Достойный фильм, а не попытка идти в ногу с Голливудом, растаскивая государственный бюджет.
Intejer
Вот именно чтобы судить о фильме его нужно посмотреть . А обгаживать только потому что это Михалков снял глупо . Давайте альтернативу, если нету и болтать нечего .
formocevt
Вот именно чтобы судить о фильме его нужно посмотреть.
уточню: нужно посмотреть его часть. иногда - очень малую.
Давайте альтернативу, если нету и болтать нечего.
то есть, если весь год никто ничего не снимал, и только вася пупкин снял свою голую задницу, то всё равно надо отправлять в борьбу за оскара?
"где логика, где смысл?"
AllGud
а оскародаватели кстати любят фильмы про войну. дали же Оскар "Повелителю бури", в то время как Кемерона порактически проигнорили
AllGud
На самом деле грустно, что от России отправляют такое кино! Получается, что мы сами рады, простите, обосрать свою историю....

и я не считаю, что "Елена" и "Фауст" для яйцеголовых. Это просто хорошее кино
Еще раз повторюсь: наверное, можно "Цитадель" считать чернухой, но в таком случае надо признать, что "Елена" - откровенная русофобия, притом не про дела давно минувших дней, а про день сегодняшний.
Sky
Союз кинодеятелей.. откуда Михалкова пнули
Трудно "пнуть" человека оттуда, где он никогда не был. Наоборот, члены КиноСоюз ушли из Союза Кинематографистов, когда тот возглавил НСМ.