mr. Hide
Ну, мож, завязавшие курильщики больше жрать станут. Спрос на еду повысится, цены подскочат...
Нет просто тот же таксист курящий захочет чтобы ВЫ его сигареты оплатили . Мотив простой зарабатываем мало а курево подорожало . Только на первый взгляд всё выглядит угрожающе для курильщиков . Но на самом деле за пристрастия курильщиков платить будут все . (таксист самый маленький пример) Если где то прибыло значит где то убыло.
Гром
Всем умникам,которые неспособны жить в современном мегаполисе(загазованность,курильщики,барышни чадящие духами и косметикой,метрополитен с его запахами,улицы одетые в асфальт и еще сотни причин для раздражений) предлагаю срулить в деревни или тайгу и там дрюкать друг друга, рожать "здоровых" детей и наслаждаться ЗОЖ. Россия большая и выбор у вас есть.
Самые разумные слова в этой ветке. Плюс еще несколько адекватных постов, которые теряются в потоке праведного слюнобрызганья "ах-как-достали-эти-вонючки".

Устал это повторять в разных местах обсуждения данной темы - господа сторонники ущемления курящих - разумные и воспитанные люди ВСЕГДА находят компромис, независимо от того, курящие или нет. А вы только и можете, что кричать "ату их!". Что вселяет большие сомнения в вашей разумности и воспитанности. Сделаете так, чтобы ваши дети не курили - честь вам и хвала! А разговаривать о курильщиках, как о неграх в 19 веке в америкосии... Тогда я бы лично начал ущемлять вас за вонючие носки, за дешевые духи, за обтягивающие джинсы на кривых толстых ногах, за уродские галстуки - все это меня расстраивает, вводит в депрессию и мешает жить. Но, в отличие от вас, я понимаю, что это глупо. И из-за этого понимания мне это жить уже не мешает. Подумайте об этом.
Гром
Всем умникам,которые неспособны жить в современном мегаполисе (...курильщики...) предлагаю срулить в деревни или тайгу и там дрюкать друг друга. Россия большая и выбор у вас есть.
Увы (для Вас и Ваших единомышленников, разумеется :ухмылка: ), пафос Вашего поста беспочвен. Достаточно окинуть взором последние 2-3 десятилетия, чтобы заметить резкое сокращение возможностей курильщикам портить жизнь окружающих.

Курево полностью изгнано из самолетов и почти полностью - из поездов (скоро будет полностью), запрещено во многих организациях (кое-где есть курилки, а кое-где, например, в некоторых вузах, курильщики кучкуются и дождь, и в стужу на задних дворах).

Совсем недавно установлен действующий запрет на курение водителей маршруток, сокращается количество точек, торгующих куревом, и т.п.

Можете погуглить "дума борьба с курением" - узнаете о новом законопроекте, еще более ограничивающем количество мест, где курить можно.

Так что фразу "Россия большая и выбор у вас есть" логичнее отнести к курильщикам - в отдаленных полузаброшенных деревнях соседи живут далеко, милиции нет вообще, так что кури - не хочу.:улыб:
aglow
Где это Вас так гнобят то курильщики?, что прям в лицо Вам дым пускают?


1. на улице впереди идущие прохожие
2. на улице перед светофорами
3. таксисты
4. возле входов в магазины, когда он поспешно досасывает последние глотки никотина
5. рестораны-кафе, когда курящие садятся к некурящим за неимением мест в курящей зоне и тихой сапой курят
6. в Толмачево, когда идешь на посадку
7. на почте вот недавно обкурили - пришлось сразу застирывать одежду
Гром
предлагаю срулить в деревни или тайгу
Да что вы говорите? :biggrin: А может, это вам, курильщикам, поехать в тайгу? Оно как-то логичнее будет.
Hoda
Не нужно никого никуда переселять нужно уважать друг друга . Относитесь к людям так как хотели бы чтобы относились к ВАМ.
Hoda
1. Отойдите в сторону, увеличьте дистанцию
2. Т.е. когда вы стоите ждете перейти улицу? Аналогично, отойти в строну.
По первым двум пунктам чадящие автобусы и авто более напрягают...

3. А попросить не курит воспитание не позволяет?
4. Вот совсем не волнует, как и курящий у крыльца персонал. Прям такого страшного облака не наблюдал.
5. Вот здесь (в общепите) - засада. Но если Вы сидите в некурящей зоне, то курящего можно попросить удалиться.
6. Куда на посадку? Там есть комната для курения - после контроля - курение в остальных местах наказуемо.
7. Вообще непонятно. У нас на почте теперь принято курить?
White_Devil
К курильщикам я отношусь спокойно. У самого стаж - 13 лет. Но уже 2 года не курю и чувствую себя прекрасно. Конечно это дело каждого курить или нет, но пропоганда ЗОЖ необходима. И не только пропоганда, но и различные запреты, в рамках разумного конечно. По опыту знаю, что большинство курильщиков хоть раз но пытались бросить. Но не смогли... Так что подорожание сигарет может укрепить их силу воли)))
Docent
Увы (для Вас и Ваших единомышленников, разумеется ), пафос Вашего поста беспочвен. Достаточно окинуть взором последние 2-3 десятилетия, чтобы заметить резкое сокращение возможностей курильщикам портить жизнь окружающих.
Сами ответили,сами прокоментировали. :ухмылка:
Россия в борьбе с курением будет идти в ногу с общемировыми цивилизованными методами против курения. Т.е. постепенно сокращать эту зависимость.
Если Россия будет пытаться на поводу у полоумных бежать впереди паровоза,т.е. полный запрет,единовременный дикий рост цен на табак и т.п. то медвепутики и сами не поймут,КАК ИМ МОГУТ ДАТЬ ПРИКУРИть. :ухмылка:
А так как курящих все-таки пока больше. Мы же не будем брать в расчет детей и бабушек пенсионеров. То повторюсь для тех кто не может адаптироваться к современному мегаполису- в тайгу,в деревню веллкам.
aglow
1. Отойдите в сторону, увеличьте дистанцию
2. Аналогично, отойти в строну.
А почему бы курильщику не отойти? Религия не позволяет? Закон на стороне некурящих, тут Доцента не переспорить.
Гром
Россия в борьбе с курением будет идти в ногу с общемировыми цивилизованными методами против курения.
Европейское антитабачное законодательство куда строже нашего. И курево там дороже (даже относительно зарплаты, про абсолютные цифры я уж и не говорю). Поэтому повышение акцизов на табак в сочетании с резким сокращением мест, где можно курить - это и есть следование общемировым тенденциям.

полный запрет,единовременный дикий рост цен на табак и т.п. то медвепутики и сами не поймут,КАК ИМ МОГУТ ДАТЬ ПРИКУРИть. :ухмылка:
Про "полный запрет" никто пока речь не ведет. А насчет "прикурить"... Помнится, тем же начали нас пугать, когда повысили таможенные пошлины на автохлам. Но пошлины выросли до заградительных, "прикурить" дали владивостокским "ТИГРам", а с 1 июля будущего года вступает полный запрет на ввоз праворульных авто (уже ввезенные, ест-но, запрещать не будут). И ничего, народ с пониманием воспринял эти меры. :улыб:

Так же будет и с курением.
aglow
Много слов писать не буду, скажу лишь, что разумеется, я нахожу способ не дышать отравой, иногда это занимает много усилий, иногда - меньше. У меня один вопрос - почему именно я должна предпринимать эти усилия? Почему банально на светофоре должна отходить я, а не тот, кто курит? Не кажется вам, что это просто маразм, когда те, кто не доставляет беспокойства окружающим, вынуждены подстраиваться под тех, кто доставляет? Представьте, к примеру, что я села рядом с вами, достала тряпку, пропитанную бензином, и начала ее нюхать. Имею право? Имею. А если лично вам не нравится, то встаньте и уйдите из ресторана. Или перейдите на другую сторону улицы. Или поднимайтесь пешком на 16 этаж, потому что в лифте буду ездить я со своей тряпкой. Как вам такой вариант?
Гром
курящих все-таки пока больше. Мы же не будем брать в расчет детей и бабушек пенсионеров.
:ха-ха!: Это пять. Действительно, чего Вам их брать в расчет - видимо, они в Вашем понимании недочеловеки, таких и потравить не жалко.
Docent
И ничего, народ с пониманием воспринял эти меры.

Так же будет и с курением.
Можно сказать пока с пониманием. :ухмылка:
А я и говорю,сами не поймут.
Кстати если разогнать весь автоваз, то также ничего не будет. Особенно если пару раз дубинкой по сопатке.
Да и доцентов если всех вкупе с профессурой разогнать опять же ничего не изменится.
Ибо русский народ скорее терпелив.
KBman
Даже если сильно напрячься и допустить, что у вас-то ноги исключительно стройные и худые, галстуки вы носите в высшей степени дорогие и изысканные, пользуетесь умопомрачительно роскошными духами и т.д.
НО!...
Но чтобы носки у курильщика, в отличие от некурящего, божественно благоухали, - убейте, ни за что не поверю.
Ваша выделительная система насквозь пропитана никотином и вонючими смолами. Поэтому вы смердите не только своими лёгкими (посредством вонючего рта с жёлтыми , кривыми и редкими зубами), но всеми частями организма, где только выступит капелька ядовитого пота. А пот этот от одышки и общей изнурённости жалкого организма выступает не капельками, а льётся грязными реками при малейшем движении.

Как-то так...
Гром
Да и доцентов если всех вкупе с профессурой разогнать опять же ничего не изменится.
Ибо русский народ скорее терпелив.
Я и не спорю :улыб:

Я даже протестовать не буду - себе дороже. В конце концов, без переучивания я могу работать школьным учителем (высшую категорию сразу дадут :спок: ), веб-программистом, журналистом, церковным пономарем - уж куда-нибудь да устроюсь. Пройдя курсы, смогу работать охранником (опыт службы в армии, непьющий, дисциплинированный). В конце концов, китайские универститеты средней руки постоянно приглашают русских преподавателй именно в моей области (но это на самый крайний случай - уезжать за границу не хочу).
Docent
К чему все эти жертвы?:хехе:
Надо с пониманием относиться к людям. В том числе курящим. Сокращать места публично-оюбщественные для курения(и это делается).Повышать акцизы(постепенно-и это делается). Проводить разъяснительную работу о вреде курения(и это пусть в недостаточной мере, но делается). Строить бассейны, спортзалы. И.т.д. и т.п.
Когда же какая то кухарка говорит запретить ибо мне дышать нечем-веллкам в деревню. Могу даже дом подобрать.:хехе:
Hoda
на почте вот недавно обкурили - пришлось сразу застирывать одежду
А меня больше раздражают женщины , воняющие косметикой, чем курильщики. Дым табака уносится и исчезает (я не курю). А эти воняют конкретно, назойливо и удушливо. Надо запретить пользоваться стойко вонючей косметикой.
Kazanova
я не стал на этом акцентировать, тк все-же это реже встречается, чем табакокурение, но проблема тоже есть, а в лифте после таких дам испытываю большие неудобства, чем после курильщика, аллергия, мать ее, ... сопли текут, извиняюсь за подробности... и за некоторыми шлейф на два метра... но я просто меняю траекторию движения или обгоняю...
ПЕЛЕВИН
если культурный, то рядом с народом курить не будет, отойдет... а про остальных - это проблема культуры, а не курения... аналогично может стоять рядом и выдыхать пары алкоголя...
aglow
а про остальных - это проблема культуры, а не курения
Ну вот как-то так выходит, что встречающиеся мне курильщики менее культурны, чем прочие граждане, даже выпивохи. Причем намного. Причем настолько намного, что когда я мучился от запаха перегара, уже и не упомню, а дымом подышал буквально сегодня на светофоре.
И как быть?
Docent
с пониманием? сумневаюсь... с терпением... терпеливый он народ то...
ценник то не реально вырос...
за 7 тыр зелени сейчас из 4-х летних машин выбор тока из лад б\у
ну или матиз...
жить стало лучше и веселее...
Kazanova
А меня больше раздражают женщины , воняющие косметикой,
Научно доказано, что от такой косметики люди умирают - по аналогии с никотином? Если да, то пожалуйста, дайте какую-нибудь ссылку с цифрами, названием губительных веществ для тех, кто пользуется косметикой и тех, кто ее нюхает, и с какой скоростью развивается рак лёгких. Если таких исследований и доказательств нет, и соответственно, косметику невозможно приравнять к никотину, вопрос закрыт, шутку вашу насчет запрета "потому что так хочет казанова" мы не оценили.
ПЕЛЕВИН
как-то так выходит, что встречающиеся мне курильщики менее культурны, чем прочие граждане, даже выпивохи. Причем намного. Причем настолько намного, что когда я мучился от запаха перегара, уже и не упомню, а дымом подышал буквально сегодня на светофоре.
И как быть?
ППКС десять раз. Мои мысли повторили. Присоединяюсь к вопросу - и как быть?
aglow
отойти в сторону )))
А может, нам тогда вообще не выходить из дома?
aglow
Вот здорово. Т.е. я, некурящий, скоро буду пробираться ползком по улицам города, на которых курение формально запрещено (т.к. это общественное место, если ошибаюсь, поправьте) и шхериться в гетто для некурящих?
Где логика, где смысл?
ПЕЛЕВИН
А вы же и так вечно шхеритесь где-то за пределами России. Вам-то чего страдать?
ПЕЛЕВИН
Ну что вы. Нам тут уже предлагали настойчиво свалить в тайгу, дабы не портить брезгливыми гримасками "соскам" удовольствие от курения.
Hoda
Научно доказано, что от такой косметики люди умирают?
Любой аллергик столкнвшись с вонючей женщиной имеет шанс получить бронхоспазм. Но, исследований подобного рода никто не проводил, ибо они невозможны. Т.е. ваше "научно доказано" - пустая фраза.
мы не оценили.
С каких пор вы себя стали считать во множественном числе?
Hoda
Присоединяюсь к вопросу - и как быть?
Перейти на нюхание перегара с чесноком и избегать табачного дыма.
ПЕЛЕВИН
Я вот попытался на велике по городу проехать...
Невозможно.
Ваши предложения?
- Запретить весь транспорт
- Запретить личный транспорт

Не думаю, что во втором случае, мне, как велосипедисту, станет дышать легче, как и Вам как пешеходу...
Мегаполис, однако...

Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер... Относятся они к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток).
К общественным местам также относятся улицы, дороги и объекты общественного транспорта.

Вас это радует?
aglow
Я вот попытался на велике по городу проехать...Невозможно.
Почему? Вас обстреливали из рогатки или чесночно-табачно-водочным перегаром травили?
К общественным местам также относятся улицы, дороги и объекты общественного транспорта.
Вы общественные туалеты забыли.:улыб:
aglow
Я Вас заставляю?
Что заставляете?
Kazanova
Любой аллергик
Еще раз - вред, сопоставимый с вредом от никотина для ВСЕХ людей, доказан или не доказан?
Hoda
Это на Ваше непонятное
А может, нам тогда вообще не выходить из дома?
Если всего боитесь, и не видите возможности избежать...
mr. Hide
Вам-то чего страдать?
Не вечно. Поэтому страдаю. Но это вы правильно сделали, что начали разговор за "за пределы России". Это мой любимый конёк, и теперь модератору будет трудно снести мои ответы по п. 7 (есть тут один частопрактикующий).
Так вот, по моему опыту поездок, в развитых странах - именно курильщиков гнобят и унижают. Именно курильщики там загнаны в гетто и поставлены в невыгодное положение. Почему у нас с точностью до наоборот? Да еще эти советы "отойди и не мешай курить".
Kazanova
исследований подобного рода никто не проводил
Но бабушки, поди, продолжают утверждать?:миг:
aglow
Если всего боитесь, и не видите возможности избежать...
Скажите, вы боитесь коровьих лепешек? Или собачьих фекалий на тротуаре? Или человечьих куч? вы видите возможность их избежать? Если да, то почему вы против того, чтобы на тротуарах это все лежало и не убиралось, оно ж вам не мешает - возьмите да обойдите?
Hoda
У меня муконазальный секрет выделяется. Или мне надо заказать исследования?
И еще раз, если не сидеть в прокуренном помещении, вероятность, что материалы курения на улице окажет на Ваше здоровье более пагубные последствия, чем выхлоп от транспорта или другие причины техногенного характра, тоже не доказан. Пассивное курение - это нахождение в атмосфере курения одновременно с курящими. Дома с курящим, или в другом закрытом помещении... Такого вполне можно избежать, при желании...
aglow
Я вот попытался на велике по городу проехать...
А давайте вы еще более тупой и "левый" пример приведете? Может, поговорим о курении на СШГЭС, или о курении в колумбийских автобусах, или о курении избиваемых детей?
Вас это радует?
Определенно - радует. Т.к. я не юрист и очень ленив, то специально лазить по юрфорумам в поисках ответа, является ли улица общественным местом, не хотелось. Вы за меня все сделали. Теперь скажите - у нас реально действует запрет на курение в общественных местах (т.е. на улицах, ибо бар - тоже общественное место, но курят там вполне законно) или есть нюансы?
ПЕЛЕВИН
:agree:
На подобный ответ я и рассчитывал. :yes.gif:
Исследование бы какое-нибудь тут опубликовали. Можно было бы и со снимками (Pentax-то купили, надеюсь?).
А борцы с курением вам на памятник прижизненный скинулись бы. :хехе:
Hoda
Я вам открою одну маленькую тайну. Никотин в чистом виде даже полезен, при многих патологических состояниях. А вот смолы в сигарете содержат канцерогены, которые безусловно вредны, так же как и горячий дым, вдыхаемый курильщиком. "Пассивное курение" -т.е. вдыхание дыма от курильщика при собственном некурении, также вредно, но не на улице, а в помещении. На улице вы ничего не поймаете от того, что курильщик производит. А вот вонизм от сильно надушенной женщины, это вообще абздец полный, он может вызывать очень серьёзные последствия у аллергиков, вплоть до летального исхода. Поэтому, кто не курит, пусть и не курит дальше. Кто курит, пусть старается преодолеть эту вредную привычку (хотя если лет пять покурил, то смысла бросать мало, так как мембраны альвеол изменяются навсегда). А вот любительницам сильно надушиться надо подумать об окружающих.
ПЕЛЕВИН
Да еще эти советы "отойди и не мешай курить".
Вот потому так все и есть. Сами себе злобные буратино. Я вот читаю топик и прямо не представляю себе некоторых персонажей в обстановке цивилизованной страны, как не могу представить себе волка в жилетке.
aglow
У меня муконазальный секрет выделяется.
Так это у вас. А у других - нет. А вот сигаретный дым (никтоин и смолы) вреден абсолютно всем людям. Есть разница? Насчет вреда ТОЛЬКО в закрытых помещениях - это серьезно?
Kazanova
Никотин в чистом виде продается в таблетках, а сигареты имеют к нему такое же отношение, как змея очковая к известному оптическому устройству.

Насчет духов - я согласна, но только какое же это отношение имеет к обсуждаемому вопросу?
aglow
Если всего боитесь, и не видите возможности избежать...
Вот представьте себе следующую ситуацию. Стоите вы, знач, на остановке, ждете транспорта, никому не мешаете. Вдруг подходит чулавег, рядом пристраивается и начинает с*ать. Причем делает он это без всякого зазрения совести, с таким естественным видом, как-будто он на остановке это делает каждый божий день. Естественно, что от такой картины вас начинают переполнять нехорошие чувства, мол, ничесе, ни стыда у "этого", ни уважения к окружающим... куда народ катится? Начинаете ему говорить - "пардоньте, вы бы хотяб в сторонку отошли. мало того, что морально-эстетический дискомфорт людям наносите, так еще и запашек от вас имеется пренеприятный. неужели нельзя было дела дома сделать или дотерпеть, пока до [работы] доедете?". И, вроде, чулавег понимает, что и вправду несколько некрасиво поступает, поэтому перестраивается в сторону. Но через несколько минут еще один, такой же, тоже рядом начинает пристраиваться и с*ать. И ему вы говорите: "ну в самом деле, имейте совесть!". И теперь уже два человека на вас смотрят с некоторым недоумением, мол, вроде раньше сколько с*али на остановках, а таких нервных типов первый встречаем; наверно, ему спокойно просто жить скушна. :dnknow:
И представьте, таких вот чулавегов, которые "с*рут", полно на остановках. Где ж тут уважение?
Kazanova
А вот любительницам сильно надушиться надо подумать об окружающих.
А как это влияет на мембраны альвеол основной массы населения?
principium
А ещё эти гордые и свободолюбивые граждане могут вам на ваше замечание сказать нечто вроде "что естественно, то не безобразно". :ухмылка:
Или посоветовать отойти и не смотреть, если не нравится.