Братва, не стреляйте друг в друга
20914
66
В новостях пролетело:
Зырим
. Мероприятие организовано при поддержке «Единой России», утверждается на сайте новосибирского отделения партии. «Музыкальный жанр „Шансон“ воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: „Родина“, „Честь“, „Мать“, „Друг“ и другие.
Интересно, почитание каких еще понятий воспитывает шансон? "масти, братва, западло, шконарь, параша"?
Показать спойлер
Показать спойлер
.
Несомненно, как говорится от тюрьмы и от сумы зарекаться не стоит, однако я не понимаю, почему средством воспитания с одобрения "Единой России" должен быть именно уголовный менталитет?
Убик
"И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,
Когда звенит тоской острожной
Глухая песня ямщика!..
"

(с) А.А.Блок. "Россия"

(между прочим, входило в советскую обязательную программу для 10 класса)

Образцы таких песен стали классикой, например:

"Славное море, священный Байкал"
"По диким степям Забайкалья"
"Хас-Булат удалой"
.....
Docent
чё-то я вообще не понял что вы хотели сказать. вы возражаете убику? поддерживаете его? восхищаетесь шансоном? любите блока? тянули срок? объясните суть своего поста простолюдину
это_шорцы
Я, конечно, не доцент (за себя он сам ответит: ), но полагаю, суть в том, что не все песни, отнесенные к жанру "шансон", являются блатными.
А вообще, если говорить об изначальном классическом понимании шансона - понимании там, где он, собственно, и зарождался, "блатной романтики" вовсе не предполагалось - это уже чисто российское порождение... и называть "блатную песню" шансоном просто свинство... но свинство прижилось и, что характерно, органично легло на душу определенной (причем далеко не малочисленной) группе граждан.
Ундинa
там, где он, собственно, и зарождался, "блатной романтики" вовсе не предполагалось
однако, воспитание "чувства гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: „Родина“, „Честь“, „Мать“, „Друг“ и другие." "французской эстрадной песней в стилистике кабаре" вызывает не меньше сомнений
Михаил_1
На здоровье. И тем не менее.
А за воспитанием качеств в указанных вами категориях гораздо разумнее обратиться к патриотической, лирической, бардовской и т.д. песне.
это_шорцы
Я просто показывал, что подобные песни были традиционны любимы народом.

Ну и, опять же, если уж бороться с воспеванием блатной романтики, то надо начинать с самых опасных преступлений - вроде терроризма.

Но некий рок-музыкант (как зовут, извините, не помню:миг: ), который пел:

"Я террорист, я Иван Помидоров,
Хватит трепаться, наш козырь - террор."

- сейчас один из вдохновителей "болотников".

Так что кое-кому не стоит поучать "мишек", чтобы они "не ковыряли в носу".
Docent
Люди опомнились, опрокурорились
Влезли на крышу, - Вяжи подлеца!
- Я ж холостыми, - харкая кровью,
Он выл на допросах, еле дыша.
- Ради любви к вам пошел я на муки,
Вы же святыни свои растеряли!
- Нечего, падла, народ баламутить!
Взяли и вправду его... Тра-та-та!
Docent
Угу. Сильно однако Вас творчество забытого рок-музыканта торкает.
Мне лично как-то по боку, что он вдохновитель "болотников". Гораздо более меня вдохновляет, то, что забытый музыкант ездил в Чечню. Причем нормально ездил - в боевую. К пацанам.
А вдохновители патриотов все больше норовят в Лондоны ездить.
Так что может лучше мишкам заткнуться?

PS. Фуфел про "звездочки" просьба не пихать по новой. Эта дерьмопродукция от неких дерьможурналистов уже на сто раз опровергнута.
PPS. История все попозже сама расставит "кто из нас ровесники, кто герой, кто - чмо".
Ундинa
А за воспитанием качеств в указанных вами категориях
Воспитание качеств в упомянутых категориях лучше всего проходит на личном примере. На личном примере элиты. Но это вроде как в другую тему. :улыб:
kosta
И что ж теперь народу - песен не петь, а вместо этого исключительно молча на элиту ориентироваться? : ))
kosta
Т.е. если кто-то из певцов шансона ездил к солдатам в Чечню (или Афганистан), то его песни "допустимы" и не развращают молодежь уже в силу этого факта? :улыб:

Например, "блатной" цикл Розенбаума (кстати, в прошлом - депутат от "ЕР") про Беню Крика надо рассматривать через призму его афганских концертов?
Docent
Розенбаума к "шансону" отнести можно с очень большой натяжкой. Хотя с Убика станется.:улыб:
Но идея верная - смотри на поступки, а песни будут соответствовать.

PS. "Мишки" безусловно не все дерьмо. Но всплывает именно оно по природе.
Ундинa
И что ж теперь народу... ?
Воспитывать в себе патриотические чувства, потребляя патриотический продукт. Тут мы с Доцентом сойдемся. Главное не спиться.:улыб:
kosta
Но идея верная - смотри на поступки, а песни будут соответствовать.
Ещё не было?
Один из них служил в армии
Убик
Музыкальный жанр „Шансон“
____________________
Кхм... Почему этим французким словом называют "блатняк"?
Для меня шансон:
france
Ну так Зверьку уже под 50. Судить то стоит по ближайшим поступкам, а не по делам молодости. :улыб:
kosta
Так и чем вам патриотическая песня не угодила? С чего вы вдруг взялись кивать на личный пример элиты?
Ундинa
Так и чем вам патриотическая песня не угодила?
Концертная программа включает в себя выступление «тринадцати знаменитых исполнителей шансонье», таких как: Владимир Тимофеев и шоу-балет «Эпатаж», Виктор Петлюра, Ефрем Амирамов, Ильдар Южный, Геннадий Жаров, Виталий Волк, Любовь Щепилова, Анна Воробей, Михаил Грубов, Олег Протасов, Александр Юрпалов, Александр Звинцов, группа «Бутырка».

Простите, где тут - патриотическая песня?
Ундинa
Кто Вам сказал, что мне не угодила патриотическая песня? Просто личный пример - лучший воспитатель, это Вам любой педагог скажет. :хехе:
Убик
а чо удивительного то ? судя по новостям из зомбоящика, самым почитаемым и трушным Национальным Героем России является - Дед Хасан, святымученикневиноубиеный!
kosta
Я и не возражаю... только вот элита нынче как-то не очень охотно патриотические песни поет, по-моему : )
kosta
А Вы думаете, что может петь т.н. элита, глядя на изображение Багратиона на коньячной бутылке и называя его Пушкиным? Ту же братву...

Ну, или корпоративное "команду молодости нашей"...
kosta
Ну так Зверьку уже под 50. Судить то стоит по ближайшим поступкам, а не по делам молодости. :улыб:
И тем не менее, согласись - аргумент убийственный.)

Теперь по теме. Для тебя разве секрет, что подобные гоп-мероприятия всегда собирают в нашем городе отличную кассу?
Убик
А вообще, кто-нибудь может дать ссылку на первоисточник?
А то автор (ТС) какой-то уж больно ненадёжный...
vert
Во всех новостях, во всех новостях: уже в обратку пошли.

вот типа
kosta
Ну так Зверьку уже под 50. Судить то стоит по ближайшим поступкам, а не по делам молодости. :улыб:
Я честно говоря сижу в раздумьях.Что лучше для воспитания патриотизма ?
Один раз оттоптать службу и заниматься своими делишками.Или всю жизнь петь,как хорошо топтать службу?

Напомнило.
Клянемся так на свете жить, как вождь великий жил.И так же в армии служить, как Ленин в ней служил!
:улыб:
Nobble
Убийственный, убийственный. В отношении Расторгуева. ))
А насчет по теме - так нету у меня никаких сомнений насчет кассы. Другой вопрос, что если очень хочется и кассу поиметь и патриотизм воспитывать, то можно послушать и забытого (некоторыми) рок-музыканта.

По собственной молодежи вижу, что "Пацаны" патриотизм воспитывает куда как лучше. И касса будет.
Башлачева бы кто еще спел.
france
Что лучше для воспитания патриотизма ?
Оттоптать службу и потом всю жизнь петь "как просто быть солдатом, солдатом"...
А из выбранных примеров... Нет ничего хуже для воспитания патриотизма, чем резкое противоречие между словом и делом - ИМХО.
Убик
Это те же пережеванные журналистские сблёвки.

Первоисточник где?
kosta
Башлачева бы кто еще спел.
Да кто бы ещё понял его...
Убик
То ли дошло до ЕР, что прилюдно расписываться в единстве и братстве с блататой какбэ некошерно, то ли просто сверху что-то сказали, да не так поняли?

А кстати, Покрышкин и крутые пике тут ни при чем - просто блатата готовится с размахом помянуть деда Хасана, ибо 24-го вроде как 40 дней человеку, которому принадлежала реальная власть во многих сферах, в том числе международной экономики на уровне государства.

По крайней мере, то, что ЕР и блатата в одной банке, это уже давно не удивляет.
vert
вроде, не отпираются. Вряд ли прямую речь подделали.
А история забавная:
"Напомним, днем 22 января на сайте новосибирского отедения партии "Единая Россия" была опубликована на афиша концерта "Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой".
...
анонсировала концерт шансона на своем сайте "Единая Россия". Но вскоре сообщение о концерте исчезло с сайта." web-страница

скриншот анонса
Михаил_1
Вот это другое дело.
А то, знаете ли, у ТС репутация хуже этого... как его?...

В общем, он сам лучше пишет...

А вообще удивляет реакция журналистской братии. Если бы не ЕР, шансон вполне приличная штука. Никто на него не возбуждается и даже норовят недовольных шансоном эстетов высмеивать.

Но как только рядом с шансоном замаячила ЕР, оказалось, что шансон - говно и проказа!
kosta
Гораздо более меня вдохновляет, то, что забытый музыкант ездил в Чечню. Причем нормально ездил - в боевую. К пацанам.
------------
дико извиняюсь, я не поклонник, но краем глаза слышал, что забытый музыкант орал там, перед пацанами "Не стреляй!"
Вы не объясните мне, что он имел в виду? В кого не стрелять? в Басаева?
kosta
Убийственный, убийственный. В отношении Расторгуева. ))
"Сам Николай Расторгуев никогда в армии не служил, о чем с грустью поведал газете "Мегаполис-Экспресс":

- Меня не взяли из-за здоровья: не прошел медкомиссию и получил "белый билет", хотя всерьез настраивался на службу, ждал призыва и мечтал попасть во взрослые войска типа ВДВ"
http://zona-lube.ru/smi/bezdati01.htm
kosta
Нет ничего хуже для воспитания патриотизма, чем резкое противоречие между словом и делом - ИМХО.
То есть Расторгуева в топку?
Если хотите можете не отвечать.Потому как вопрос явно провокационный.
Но своё никому не нужное мнение я все же озвучу.
Расторгуев являет яркий пример того, как не должна выглядеть патриотическая песня.Такого явного рахождения слова и дела нужно ещё поискать.Это же песенник-многостаночник.Куда коньюктурный флюгер повернулся,в ту сторону и рифмы посыпались.

Для меня большие патриоты те,кто не выпячивает свой патриотизм на корпоративах и концертах проводимых партиями власти(кем бы они не были).
Так сказать "тихий патриотизм".
Так что, по моей шкале Зверев ,кхм... более матери-истории ценен.:улыб:
kosta
Дался тебе этот несчастный Расторгуев.) Человек к авторству ни единой из спетых им песен никакого отношения не имеет, чисто рожей торгует, а ты к нему с какими- то гамбургскими претензиями. До Шуфутинского еще доколупайся, ага. :biggrin:

А про то, что там понаписали эти идиоты в анонсе грядущего гоп-стоп-кончерто-гроссе, мне, честно сказать, и пальцы - то бить лень. Чо там такого забавного, чтобы всерьез обсуждать чью-то рядовую, банальную дурость?
Docent
Сам Николай Расторгуев никогда в армии не служил
Франс уже отписал хорошо про Расторгуева. Добавить что-то сложно. Коньюнктура (может быть даже приличная), но коньюнктура, заказуха. Станет завтра модно любить Америку в ширнармассах или в элите - Расторгуев отпоется.

PS. Кстати песня "Батька Махно", исполняемая Расторгуевым в начале 90-х - открытый гимн анархизма, учитывая комбинацию текста и ритма. "Алая заря" (кровавая, судя по тому, что перед этим "мертвые с косами сбросили царя") подается певцом не как трагедия народа, а как радостное, очищающее событие. Так что расстрелять, чтобы стабильность не портил? :улыб:
france
То есть Расторгуева в топку?
Да почему ж в топку-то? Есть потребитель - нехай поэт поет. :улыб:
Насчет того, как должна или не должна выглядеть патриотическая песня - лучше советской классики мне сложно сейчас вспомнить. "С чего начинается Родина" или "Вставай, страна огромная" - в зависимости от того, какой аспект патриотизма важнее. :улыб:
А в остальном принципиальных расхождений нету. Разве что Зверев такой же коньюнктурщик, только отслуживший.
pitovnik
Вы не объясните мне, что он имел в виду? В кого не стрелять? в Басаева?
Так он вроде как не Вам орал, неспа?
А пацаны его правильно поняли, судя по мнениям тех, кто его слышал там. Не все столь буквально воспринимают тексты.
Nobble
Ну и тебе отвечу.
Под патриотический продукт питания лучше всего идет "Конь".
Сядем бывалоча с корешками после банки, и охрипшими баритонами "Только мы с конем по полю идем...".
Шафутинский тут не катит. ))
Вот интересно, чего Убик поет по пьяни?
kosta
лучше советской классики мне сложно сейчас вспомнить. "С чего начинается Родина" или "Вставай, страна огромная" - в зависимости от того, какой аспект патриотизма важнее. :улыб:
Да.Что есть, то есть.Я помню как в детстве прям слезы наворачивались от "Священной войны". Энергетика.Нечеловеческая музыка....
Разве что Зверев такой же коньюнктурщик, только отслуживший.
Дык.Тем и интересен,что очень хорошо олицетворяет современный тренд. Esse, quam videri- перевернутый с ног на голову.

Напоследок,в порядке бреда.Будь моя воля поставил бы "главным по патриотизму" Тома Уэйтса.Старый экспериментатор хорошо прочувствовал "русскую душу".:улыб:
kosta
То есть Расторгуева в топку?
Да почему ж в топку-то? Есть потребитель - нехай поэт поет. :улыб:
Блин. То есть ты мне ответить-то ответил, а прочитать то, на что отвечал, не прочитал?

Повторюсь, не сахарный.

Так вот: группа Любэ - попсовый коммерческий, скажу гаже - продюссерский проект.

Какой нахер поющий поэт? Расторгуев всю жизнь под фанерку рот открывает. Про авторство всего материала уже вроде отписал. Не имеет он к нему никакого отношения.

Вот продюссер дельный, да. Кроме безусловного специфического музыкального таланта, еще и нос по ветру держит отличненько. В смысле - песенки в своем жанре были вполне себе непротивные.)

Пс. А Убик - врун. Я его почти разлюбил. :rofl:
kosta
я вас тоже правильно понял
Nobble
Да чтож ты такой занудный то...
ПОЁЭТ - это кусочек картинки Златковского. Устойчивое сочетание. И усе. Шутка смеха такая.
Зы. Я читаю, можешь не проверять и не повторять. ))
kosta
Ну так бы сразу прямо и сказал. Златковский, мол, и все такое.

А то я ж как Данила Багров - если какие непонятки, то по врагам палить начинаю. В смысле - читаю ровно то, что написано. Сами-то мы люди не местные.
kosta
Вот интересно, чего Убик поет по пьяни?
По разному. если компания англоговорящая, то всякие "Take me away spanish caravan", Если нет, то разное например. Вот, Хвостенко, например, ок:


С соседом я пропил последнюю рубашку
А мой сосед-мудак дал дуба с похмела`
Опять кричат кругом, что я сгубил бедняжку
Опять всюду славят меня

Фанфары трубите по мне
Буду гореть я в огне

Меню из лучших блюд я дал для депутата
А тот вошел во вкус - мошну набил до дна
Не встал из-за стола - и вот теперь ребята
Опять всюду славят меня

Фанфары трубите по мне
Буду гореть я в огне
france
Будь моя воля поставил бы "главным по патриотизму" Тома Уэйтса.Старый экспериментатор хорошо прочувствовал "русскую душу".
Да как бэ... в его "русском танце" явно что-то и цыганское, и венгерское... этакий микс... его, лично его восприятие "русскости".