ПЕЛЕВИН
Я не сравниваю число тинейджеров в россии с числом старперов в мире. Внимательнее!
утверждение было в том, что щелей из которых трещит "чемеричная весна" гораздо больше, чем бетховенских. я позволил себе в этом усомниться. если бы вы хотя бы локализовали эти щели...
pitovnik
"Чумачечая весна" - это пародия на Песняров и Владимира Мулявина
Значит гадость, хотя и без Вашего пояснения было видно, что гадость.
лёд-9
Мне не надо локализовывать щели. Если вам интересно - займитесь этим.
лёд-9
Да уж, дискуссия уровня самизнаетекого. Можете не продолжать, кстати.
remixx
Лет через 20 назовут.
А пока топик имеет стиль "Бабки на скамейке рассуждают о нравах молодёжи. Начало 21-го века. Холст. Масло."
лёд-9
изучался спрос на "чебуречную весну" в 2010-2013 и на бетховена в эти же годы? или на весну - в 2010-2013, а на бетховена в 1800-1803?
Кстати, вряд ли спрос в те годы был более высоким. Полагаю, в начале 19 века академическое искусство было уделом аристократии и верхушки нарождающейся буржуазии (не забываем, что в те годы в ряде европейских стран существовало крепостное право, например, на родине Бетховена, Австро-Венгрии оно продержалось до середины столетия)
Михаил_1
Лет через 20 назовут.
А пока топик имеет стиль "Бабки на скамейке рассуждают о нравах молодёжи. Начало 21-го века. Холст. Масло."
Гы-гы-гы . :ха-ха!: Бабки на скамейке :biggrin: . понравилось . заценил :biggrin: . Но скорее так сказать ... деДки в интернетке .. рассуждают :biggrin: .Ну как бы пока ещё не дедки, но рассуждаем .:yes.gif:
и почему через 20 лет ...уже сейчас.... примерно уже название то и определилось . поколение "NET" (поколение "НЭТ")
и пожалуста люди :appl: не надо :not_i: про "чебуречную "весну ... ну не смешите мои тапки :biggrin: . Да я скорее признаю щедеврами музыки и творчеста матерные песни Красной плесени и слезливо-сопливые Белые розы Юрочки Шатунова. но никак не чумачечную весну .Ну нету нету сейчас ярких талантов ... ну назовите мне такого яркого таланта-кумира группу или хит который за последние 3 или даже 5 лет . чтобы это было событием . если и есть хиты то их исполняют кумиры прошлого такие как Пикник ,звёзд шансона и так далее .
новых ярких звёзд нету ... я уже даже и не говорю про уровень упоминавшегося здесь Бетховена.
А для почитать чтонить стоящее интересно-развлекательное ... ну тоже нету . ну хотябы уровня популярности Пелевина или Лукьянинко у молодежи прошлого десятилетия . я уж скромно промолчу про действительно выдающихся писателей прошлого .которых было много в прошлом.
pitovnik
"Чумачечая весна" - это пародия на Песняров и Владимира Мулявина
Да неужели? А почему не на "Уот она пришла уэсна как пранойа" Носкова? :biggrin:
ddaas
Озвучьте саму идею,которая...
Это нуждается в напоминании? Ну что ж... Построение развитого социализма и движение к коммунизму, когда "от каждого - по способностям и каждому - по потребностям". До этого было послевоенное восстановление страны, которое тоже весьма сплачивало большинство.
Я уж не говорю о "догнать и перегнать" сами знаете кого.
Ундинa
:eek: И что,именно этот перечень,грел душу всякого и каждого,тогда проживавшего? Увлекал и прочее?
Я вам секрет открою,будучи мальчишкой(в 70-е) ни разу не слышал,чтоб взрослые тёрли за "построение развитого социализма" И уж тем более никто лично (находясь не на первомайской трибуне)не собирался "догонять и перегонять" Америку,самогон для крепости - перегоняли,было ,помню...

Вы по книжкам о 70-х судите или довелось проживать в те годы? Не уродуйте прошлое,пожалуйста.
remixx
..кто что готов сказать по теме?
Воловые оне.. Покупал третьего дня,десять баллонов краски,для граффити,в магазины был один,так она(на вид лет 19ть) мне их 22 :eek: минуты искала,подавала,продавала.. Поубивал бы.
Вопиюще неэффективные.С предельно завышенной самооценкой. С чёрт знает откуда внедрившимся к ним в бОшки представление о себе как об "уникальной,высокоценной личности" С какого перепугу?

Я,старый больной человек,вспоминаю слесарей,сварщиков,экскаваторщиков и прочих работяг из 70-начала-80х,Боже мой, какая у их была сметка,смекалка,сноровка! Как они красиво работали - когда работали...Эти поголовно=запойно пьющие мужики.
Какие они из г**** "конфетки=изделия лепили"! Ни инструментов,ни материалов..
И щас :bad: Эта братва с мутными глазёнками.
ddaas
И что,именно этот перечень,грел душу всякого и каждого,тогда проживавшего? Увлекал и прочее?
Национальная идея призвана не "греть душу всякого" (в этих целях пусть этот всякий купит душегрейку), а сплачивать, цементировать общество, мотивировать народ для достижения конкретных задач в целях создания, если хотите, базы (и материальной, и идеологической, и интеллектуальной) для достижения определенных государственных целей.
И существовавшая тогда в качестве национальной идеи установка, какие бы смайлы вы ни рисовали по этому поводу, какая бы она ни была: хорошая или плохая, была не просто лозунгом, а являлась частью хорошо отлаженной идеологической системы от октябрят (вы как "внучонок Ильича" тех самых 70-х лет должны помнить) до партии: т.е. система охватывала все возрастные группы и все социальные слои населения, а также всю страну в географическо-территориальном смысле.

П.С. "кухонные тёрки" (существование которых никто, кстати, не отрицает) и ваши детские воспоминания о самогоне - отдельная тема.
ddaas
... и еще анекдоты были о правительстве, у взрослых - свои, у детей - свои :biggrin:
из глобальных обсуждаемых тем припомню только: "нападет или не нападет на нас Америка/Китай?" и ввод войск в Чехию в 1968 г.
Анжелина12
Да, и это всё было, были и "советские маргиналы", и "кухонные диссиденты".
Но была четко выстроенная идеологическая система, которая держалась в немалой степени на национальной идее и патриотическом воспитании практически с детского сада.
В условиях отсутствия национальной идеологии и патриотического воспитания, объединяющих народ, вырастает популяция довольно-таки инертных, избалованных и эгоистичных людей, движимых исключительно собственными интересами, разобщенных и не особо думающих о чем-либо, за исключением "насущного"... словом - электорат... замещая такие понятия как народ, нация... что мы и имеем счастье наблюдать.
Убик
Кстати, вряд ли спрос в те годы был более высоким. Полагаю, в начале 19 века академическое искусство было уделом аристократии и верхушки нарождающейся буржуазии
хуже того: в начале девятнадцатого века ещё и людей было гораздо меньше. я так подозреваю, что любой китайский поп-певец, про которого ни я, ни вы, ни австровенгры слыхом не слыхивали, с лёгкостью заткнёт за пояс любого бетховена и уж тем более русскую эстраду, по численности аудитории.

вопрос в том как это отражает талантливость нации в целом? есть ли тут вообще какой-то рацзерно?
Ундинa
была четко выстроенная идеологическая система, которая держалась в немалой степени на национальной идее и патритическом воспитании практически с детского сада.
чепуха. система была в полной бессистемности: петь песни про дедушку ленина на линейке, и тут же на перемене шутить анекдоты про брежнева. на самом деле, всё точь-в-точь как сегодня, различия чисто декоративные.
что мы и имеем счастье наблюдать.
давайте на этом остановимся поподробнее. что наблюдаете? выводы мы уж как-нибудь сами сделаем. валяйте наблюдения.
это_шорцы
Да валяйте сами. Наблюдения приведены в посте, на который вы отвечаете.
А пока топик имеет стиль "Бабки на скамейке рассуждают о нравах молодёжи. Начало 21-го века. Холст. Масло."
не вижу в этом ничего страшного. надеюсь, все прекрасно понимают, что "наше дело - сторона, сиди на солнышке, грейся". чё ж нам, не рассуждать о нравах молодёжи теперь? молодее мы уже никогда не станем
Ундинa
это не наблюдения, это выводы. как вы можете наблюсти, что "отсутствует идеология патриотического воспитания"? это как в топике о пусси райот, где некоторые товарищи утверждают, что наблюдают мотивы. мой глаз, например, наблюдает фотоны. больше ничего.
это_шорцы
Спорить в ключе "отсутствие идеологии - тоже идеология" не представляет для меня интереса, так что не обессудьте...
Ундинa
этого ключа я и в руках не держал. моё наблюдения заключается в том, что разница между 2013 и 1983-м - минимальна, особенно в смысле идеологии
remixx
ну назовите мне такого яркого таланта-кумира группу или хит который за последние 3 или даже 5 лет . чтобы это было событием
С первого раза не дошло?

Чу-ма-че-ча-я вес-на.

Независимо от вашего мнения.
ПЕЛЕВИН
НПП
Если кто не помнит, то ба-альшое количество "тогдашних" (70-х годов) хитов порицалось за мелкотемье и прочую безыдейность. А нынче, поди ж ты, бессмертная лирика.
Не говоря о том, что многие же тогдашнего времени хиты не звучали на эстраде и по телевизору, расходясь в магнитофонных пленках, роль которой ныне успешно исполняет Интернет.
Так шта-а...
remixx
А где сейчас те хихикающие?
Всё ещё хихикают?
ПЕЛЕВИН
А должен ли Бетховен звучать из щелей да ещё изо всех?

А если у меня звучит не Бетховен, а Бах и Шуман, это сильно хуже? Мне краснеть или как?
Нужно ли мне при этом вынести колонки на балкон, чтобы вы не переживали?
ПЕЛЕВИН
Т.е., всё равно будете продолжать слушать свою чумачечую весну? :ухмылка:
Позволю себе с вами не согласиться потому, что вторая половина 20века довольно насыщена в музыкальном плане, экспериментальных мотивов было предостаточно - рождение новых стилей и жанров музыки, а как же электронные музыкальные инструменты (ЭМИ), компьютерная музыка (КМ)?
А сейчас, что? Сейчас застой в культурном и научном плане (фундаментальная наука), ожидать каких-нибудь глобальных сдвигов в настоящее время не приходится и случиться это не скоро.
Я ни в коем случае не критикую музыку того времени. :улыб:
А только обращаю внимание, что оценки, даваемые современниками, мало отличаются вне зависимости от эпохи. Тогда образцами служили, например, Русланова, Шульженко и пр.
Полагаю, что в эпоху их становления как артистов им тоже тыкали в нос идеалами.
А уж как в свое время полоскали оперетту, у-у-у!!!

Касательно эпохальных сдвигов - в любом развитии бывают подъемы и спады. (Хотя я не берусь судить о том, насколько сейчас и в самом деле спад науки, например. Полагаю, что об этом могут рассуждать скорее те, кто "в теме", не знаю, есть ли такие среди тутошних дискуссантов.)
Соответственно, не вижу очевидной связи между "всеобщим падением всего на свете", на которое здесь кое-кто сетует (как мне кажется), и собственно стагнацией научного процесса (хотя, может, она и есть).
Гм..специалисты разных эпох, всегда анализировали и оценивали создателей произведений искусства, но сейчас среди все возможного мусора и хлама, сложно найти что-то стоящее, шаблонный штамп скучен и уныл.
ГражданинМира
шаблонный штамп скучен и уныл.
Имеете в виду КМ?
И это Ваше утверждение нисколько не оригинально. :улыб:
Куды котимсо, закат эпохи и ты пы.
Все плохо, пойдемте утопимся уж сразу, ага?
Апокалипсистические действия? Вовсе нет, это временный застой, временный кризис, Гефест работает.
ГражданинМира
Гражданин, а как вы относитесь к компьютерной живописи?
К изготовленным на конвейере постерам (пусть и с копией Мадонны Литты или Джоконды)?
ГражданинМира
А Гефест работает на компе или по-старинке, вручную?
ГражданинМира
Сейчас застой в культурном и научном плане (фундаментальная наука)
Это да. Шорцы скатился в беспросветную демагогию. А если он считает, что нет - где результаты? Где бозон? Покажите мне бозон!
vert
Не отвечают, вот горе, да?
где результаты? Где бозон? Покажите мне бозон!
да пожалуйста, смотрите на здоровье. это если вас хиггс-бозон волнует, как всю попсовую общественность.
но я вас хочу порадовать: ваш организм обладает инструментом, который заточен специально и исключительно для того чтобы регистрировать кой-какие бозоны. этот инструмент называется глаз. а бозоны - фотонами. так что что бы я вам ни показал, увидите вы только их, родимых, бозоны.
к моему большому сожалению, я никакого отношения не имею ни к созданию глаза (тут меня опередил боженька), ни к atlas-у (тут моя область интересов - мимо прошла). поэтому не совсем понятно к чему вы склоняли мой ник прежде чем требовать бозонов.
Ундинa
Национальная идея призвана ...сплачивать, цементировать общество, мотивировать народ для достижения конкретных задач в целях создания, если хотите, базы (и материальной, и идеологической, и интеллектуальной) для достижения определенных государственных целей.
И существовавшая тогда в качестве национальной идеи установка... являлась частью хорошо отлаженной идеологической системы от октябрят (вы как "внучонок Ильича" тех самых 70-х лет должны помнить) до партии: т.е. система охватывала все возрастные группы и все социальные слои населения, а также всю страну в географическо-территориальном смысле.
Скушно з вами,с интеллигенцией.. Им за практику толкуешь,а оне фигОвым листком теории прикроются и им хорошо. Еще раз вам говорю,вы бы без камланий саму идею озвучили.
Ту,которая в массах работала.а не с партейных трибун озвучивалась. Это совершенно разные идеи.
ddaas
А Вы, надо полагать, в те времена прям-таки жили и всё-всё знаете, за все социальные группы?
ddaas
вы бы без камланий саму идею озвучили.
Ту,которая в массах работала.а не с партейных трибун озвучивалась. Это совершенно разные идеи.
Вы о каких массах, товарищ? Рабоче-крестьянских? Так ведь уверены были, что человек труда - хозяин государства и всех его богатств: )
Всё для блага человека, всё во имя человека: образование - бесплатное, здравоохранение - бесплатное, квартиры "получали" бесплатно, в санаториях зависали по 30 %-ым профсоюзным путевкам, в "народном контроле" отжигали, зарплаты работяг-станочников зачастую в разы превышали зарплаты ИТР, чем первые забавно, даже как-бы свысока бравировали... Чем не культ человека труда?
И надо сказать, эта иллюзия поддерживалась силами агитпрома весьма массированно: патриотическая песня, фильмы на партийно-комсомольско-производственную тему, где главный герой - непременно свой парень-трудяга (или какая-нибудь фабричная девчонка)... алкашам, конечно, свое место было отведено, так что и ваши воспоминания о самогоне прекрасно вписываются...
Скушно з вами,с интеллигенцией..
А вас никто развлекать-веселить и не намеривался, так что сами - сами : )

Кстати, если у вас есть иная версия идеи, "работавшей в массах" (ведь вы на это намекаете?), с интересом прочитаю. Излагайте.
это_шорцы
Как это по-шорцевски - на утверждение, что российская фундаментальная наука находится в глубокой ж - запостить ссылку на ЦЕРН, ДЕРН, КЕРН и прочий нифига не российский ВЕРН. Да, там есть наши так называемые ученые, которые едут туда за баблом и немного отвлечься от серых новосибирских буден.
Как это по-шорцевски - на утверждение, что российская фундаментальная наука находится в глубокой ж - запостить ссылку на ЦЕРН
ваши с ундиной утверждения о глубокой ж - меня взволновали слабо. моя ссылка была предельно ясным ответом на конкретный вопрос, "где бозон".
Да, там есть наши так называемые ученые
обожжите... вы только что противопоставили российскую ж настоящей науке в нероссийском церне. а теперь говорите, что и там - учётные только "так называемые".
которые едут туда за баблом и немного отвлечься от серых новосибирских буден.
в коллаборации atlas работает много разного народу, отвлекающегося от итальянских, американских, немецких, французских, японских, китайских, корейских и даже греческих будней. есть там и команда новосибирцев. как это характеризует российскую науку? я не знаю.
это_шорцы
ваши с ундиной утверждения о глубокой ж - меня взволновали слабо.
Смею предположить, что все-таки есть немного... поскольку в спокойном состоянии вы ничего о "ж" у Ундины найти не смогли бы :nea.gif:
это_шорцы
вы только что ... а теперь говорите
Вот, и с логикой проблемы начались, и с подменой понятий, и с подменой говорящего.
Ундинa
зарплаты работяг-станочников зачастую в разы превышали зарплаты ИТР, чем первые забавно, даже как-бы свысока бравировали... Чем не культ человека труда?
соглашусь, но в то же время весьма эффективной была страшилка "будешь плохо учиться - пойдешь на завод".
remixx
Вспомнилось, как в разгар перестройки мне один мой старший коллега (инженер-физик) говорил, что моё поколение – потерянное, мозги у нас с детства замусорены фальшивыми ценностями, и ничего стОящего мы сделать не сможем. Вот поколение, которое придёт за нами – это будут весьма продвинутые люди, которые возродят великую страну.