Страсти по школьной форме
51516
157
В очередной раз в системе нашего весьма и весьма среднего образования происходит выворачивание карманов родителей. Ну, ладно, я еще соглашусь о необходимости какой то единой формы, хотя бы в отдельно взятой школе-где то нивелирует, где-то дисциплинирует, кому как слаще. Но вот единая физкультурная форма-трусы с футболкой, да еще за 1300 руб-не перебор ли, дорогие сограждане? Во-первых, цена вопроса-от силы рублей 500 за то китайское барахло, что нам впаривают, на него смотреть то страшно, а во-вторых, а будут ли дети ЭТО носить? Или в очередной раз подкормим присоседившихся? Наболело!
Есть мнения ЗА-ПРОТИВ?
Борман
В очередной раз в системе нашего весьма и весьма среднего образования происходит выворачивание карманов родителей.
А чьи им карманы ещё выворачивать? Задумывались над этим? На других "карманах" весьма серьёзные люди сидят, и никому не позволят...
Насчёт формы-правильно, должна быть единообразной, но как лучше это сделать, вопрос спорный.
Градус
формы-правильно, должна быть единообразной
к чему это уродство, особенно советская форма девочек :bad: А может девочке хочется в брюках ходить
Cindy
к чему это уродство, особенно советская форма девочек :bad:
да, советская форма для девочек была уродская, подавляющая сексуальное чувство. Лучше на английский манер - короткие красные клетчатые юбки. А советскую форму ввести для дам пред- и пенсионного возраста
Градус
Я абсолютно не понимаю, чем сегодня форма может быть полезна. Маниакальная страсть по салдофонщине и ни какого представления реального положения дел.
Кому думается что единая форма дисциплинирует, так он глубоко заблуждается, форма не дисциплинирует, а придаёт статусность определённой группе. Кто думает что она скрывает социальное неравенство, так тоже себя обманывает, сегодня айфоны и подобное рулят, а не джинсы с кроссовками как когда то.
Если кто то брюки, сорочку, платье умудряется купить на распродажах или в секонд-хендах за 100 рублей купить, то Зайцев этих детей сладостей с фруктами хочет лишить, предлагая жуткий дизайн за огромные деньги для большинства россиян.
Бонч Бруевич
у мальчиков то форма была удобной, а эти уродливые девчачьи фартуки, дурацкие платья.
Борман
а о чём речь? Это же на "откуп" школам этот вопрос отдан, если не ошибаюсь? В Вашей школе решили ввести такое (физкультурную форму)?
Михаил_1
старшеклассницы откажутся в шортиках на физ-ру ходить, как было у нас, мальчики ходили в шортах, а девочки в штанах
Борман
Всегда ненавидел свою школьную форму, сшитую на банный угол. В старших классах просто вздохнул, когда разрешили ходить в обычном костюме-двойке. Форма для физкультуры - полный изврат, уж простите, правильнее будет оговорить общие критерии спортивной одежды принятые в данной конкретной школе, чтобы не ходили во фраках и бикини. А одинаковые трусы-майки - это жуть, фабрика клонов, результатом всего этого может явиться тотальный бойкот со стороны учащихся с последующим увольненим значительной части педперсонала школы. Родители тоже не все овечки мирные, всегда со всем согласные, далеко не все.
Cindy
Вот именно! Даже если предположить, что из под палки на пару первых занятий все и пришли в этой форме, то , больше чем уверен, уже на третьем половина будет в привычном "адике" .
Cindy
да и вряд ли заставлять будут. (не, "мальчики"-то "за" будут:улыб:)

Могу предположить, что в отдельно взятой школе на общем собрании (или "попечительском совете") решили для младших (может, хотя и вряд ли, для средних) классов такое ввести. Могу предположить, что кто-то там торговлей трикотажем занимается и свой процент на этом поиметь хочет.
Но подано топикстартером так, как будто по всей территории страны с 1 по 11 класс в обязательном порядке на шортики переводят.
Вряд ли так.
Топикстартер имеет возможность опровергнуть этот мой пост.
Казинака
Я абсолютно не понимаю, чем сегодня форма может быть полезна. Маниакальная страсть по салдофонщине и ни какого представления реального положения дел.
Нет не так. Форма это принадлежность, и по любому лучше того пёстрого "балагана", что есть сейчас. Школьник должен выделяться знаниями, а не кольцом в носу или проколотым пупком. А другое барахлишко пусть одевают за дверями школы. Наличие формы несет определённую дисциплинирующую составляющую, отрицать это ну просто глупо, "айфоны" на время занятий должны быть вне пределов классов. Только так. Будь моя воля, я так же ввёл бы форму для студентов, разную, в зависимости от специализации.:улыб:
Cindy
А может девочке хочется в брюках ходить
В школе девочка должна учиться, а "хотеть" ей после школьных занятий надо, если уж приспичит.:улыб:
Градус
Наличие формы несет определённую дисциплинирующую составляющую, отрицать это ну просто глупо
Возьмём футбольную команду, единая форма там несёт только одну функцию, эстетичность. И никакой дисциплинарного компонента.
Я ещё раз повторюсь, форма это элемент статуса и не более.
Казинака
форма это
относительно спорта/физкультуры - плюс функциональность/удобство и, отчасти, безопасность.
Но для этого общих требований достаточно.
Михаил_1
Ну как бы правильно но не совсем. Тренировки то проходят в чём попало и только публичные соревнования в форме.
Давайте посмотрим в корень. Кому нужна форма? Тем бездарям кто религиозную кашу заварил и потерял контроль.
Пока ещё не поздно всё исправить и отделить светское от религиозного через всеобщий договор. Вывести из образования религию и политику, в школьный двор.
Пока это цветочки, если не будет границ то ягодки будут ужасными...
Градус
В школе девочка должна учиться, а "хотеть" ей после школьных занятий надо, если уж приспичит.
как учеба связана с одеждой? зимой в джинсах удобнее ходить. Форма будет стоить конских денег и для некоторых будет непосильным бременем, если учебники еще покупать приходится
Cindy
если учебники еще покупать приходится
Многих ещё полиграфические спецтетради задолбали, по одной странице испишут в год, а покупать заставляют чуть не на каждый предмет и по два раза за учебный год.
Казинака
ну не в "чём попало"... не в смокингах же.
Я имел в виду, что, например, для кросса должна быть спортивная обувь, чтобы ноги не повыворачивать и не повыбивать; для прыжков через "коня/козла" должна быть одежда, не препятствующая растяжке "a-la шпагат" etc etc.

не вижу связи формы с религией.
Михаил_1
А я вижу. Про форму заговорили как в Ставрополье школьный религиозный кризис грянул и ещё в нескольких местах по всей стране...
Казинака
Про форму заговорили
где? кто? о чём речь вообще? (о какой форме?)
Борман
Я за форму. Спортивная форма общая для всех, ИМХО, бред. Хотя в последние годы СССР было. Обязывали всех покупать одинаковые спортивные костюмы, в результате все купили в одном магазине одинаковые по стилю, но разные по цвету.
Ну а каждодневная форма должна быть единой. И, кстати, советская форма была не худшей.
Wert55
советская форма была не худшей
объясните удобство советской школьной формы - уродство сплошное, особенно женская. Должен быть дресс-код, чтобы в горнолыжке по школе не ходили, когда нет физкультуры.
Cindy
объясните удобство советской школьной формы - уродство сплошное, особенно женская
сначало объясните в чем было уродство
Wert55
Ну а каждодневная форма должна быть единой. И, кстати, советская форма была не худшей.
Кто-нить знает какое наказание будет предусмотрено этим указом за не ношение единой формы?И было ли оно в СССР?
Мож проблемя яйца выеденного не стоит?
Wert55
я уже писала - она неудобная - самое главное уродство. Непонятный фартук - зачем нужен? Платье ужасное, переодеваться на физру неудобно, когда девушка начинает развиваться - нет места под грудь или сильно обтягивает ее.
Cindy
ну не шла Вам советская школьная форма, не шла - мы уже поняли:улыб:
Bestiary
чего вы так все перевозбудились :миг:
Во всей Европе дети с первого по последний класс носят форму. И она далеко не образчик стиля.
ИМХО, формы нет только ов США и России

в СССР отказ носить форму - нарушение устава и распорядка
вы в школу современную зайдите. Если в началке родители контролируют деловой стиль одежды, то позже этот деловой стиль превращается в "как бы объяснить завучу что штаны в облипку это тоже стиль и почти деловой"
Михаил_1
маме тоже форма не нравилась, считали ее уродливой и неудобной. Я ходила в джинсовом костюме в школе, как удобно
Wert55
достаточно ввести дресс-код
Cindy
я уже писала - она неудобная - самое главное уродство. Непонятный фартук - зачем нужен? Платье ужасное, переодеваться на физру неудобно, когда девушка начинает развиваться - нет места под грудь или сильно обтягивает ее.
я форму носила до 7-ого класса. Вполне удобно. Фартуки вообще класс :wub1.gif: на любой вкус. И гипюровые, и с жесткими крылышками.
нет места под грудь или сильно обтягивает ее.
а по размеру если подобрать?
Wert55
чего вы так все перевозбудились :миг:
Т.е. Вы не знаете ответ на поставленный вопрос (ну или не хотите делиться знаниями)?
Cindy
достаточно ввести дресс-код
недостаточно. сейчас дресс-код в каждой школе. Вот вообще не спасает
Bestiary
я ответила что было в СССР за отказ от формы
Wert55
а по размеру если подобрать?
и сколько раз в году менять? Это одежду проще купить и комбинировать
Cindy
и сколько раз в году менять? Это одежду проще купить и комбинировать
форма СССР предполагала для старшеклассниц костюмы-двойки
Wert55
в ссср можно было вполне договориться, чтобы не в форме ходить, особенно в старших классах.
Cindy
ну - и маме не нравилось, что дочери форма не шла.
Cindy
в ссср можно было вполне договориться, чтобы не в форме ходить, особенно в старших классах.
и это тоже
а деток с 7 до 15 вполне можно в форму нарядить
Михаил_1
ну - и маме не нравилось, что дочери форма не шла
при чем тут шла не шла, я про удобство говорю, форма была неудобная, например. отсутствовали карманы, дурацкие обшлага, которые пачкались, их постоянно надо было отпарывать, стирать, пришивать.
Ну а девочке акселерату форма точно не шла, т.к. мала становилась быстро
Wert55
только она должна быть другая, юбка/брюки, блузка, кофта или жакет
Cindy
ну так ничто не мешает сейчас удобную придумать.

не, так-то я не фанат школьной формы, просто это "терпеть ненавижу", бережно пронесённое сквозь годы забавно.:улыб:

Кстати, много уже сказано до нас
Михаил_1
слава зайцев уже придумал для солдат форму. Солдатам только покупать не надо ее, а представьте 2 детей в школы нарядить, не у всех бюджет выдержит
Михаил_1
ну так ничто не мешает сейчас удобную придумать.
Точно.Юдашкин придумает.С нанотехнологиями.
Михаил_1
ну так ничто не мешает сейчас удобную придумать.
Основная проблема то, что будет дорого.
Cindy
Вот на этого Славу Зайцева самого эту форму напялить и на учения в мороз -30. Если жив/здоров останется - можно и в войска принимать.
А по поводу школьной формы, за девчачью не скажу, а пацанская так вообще отличная была. Удобная, прочная и практичная.
Cindy
юбка/брюки, блузка, кофта или жакет
+ прическа типа "Ирокез", большое бронзовое кольцо в носу, ожерелье из собачих и свинячьих клыков, в одной руке айфон, в другой копьё, и полный "боевой раскрас".
Градус
+ прическа типа "Ирокез", большое бронзовое кольцо в носу, ожерелье из собачих и свинячьих клыков, в одной руке айфон, в другой копьё, и полный "боевой раскрас".
И почему этот набор нельзя носить одновременно?
Bestiary
И почему этот набор нельзя носить одновременно?
Про то, что "нельзя" ничего не постил. Носите на здоровье, думаю, что и учителям также надо наряжаться, чтобы их ученики - "Ирокезы", не чувствовали чужими. Физику и математику преподавать под "рэп", а биологию под песни бушменов.