Особенности национального воспитания
50736
163
Сейчас еду в маршрутке и наблюдаю такую картину:
Сидит 4ро нерусских парней (кажется кавказской нац-ти), лет 18-20. Заходит бабулька, присаживается рядом и начинает долго и подробно делиться воспоминаниями из своей жизни. И все 40 минут парни послушно вытянув шеи, внимательно слушают, кивают и приветливо улыбаются. А попробуй бабушка начни свои изливания нашим парням? В лучшем случае начнут переглядываться и всячески демонстрировать"вот прицепилась".

## В нашем доме весь первый этаж заселен узбекскими, таджикскими семьями. Все мамы гуляют с детишками во дворе. Так вот, всегда наблюдаю разницу между русскими и нерусскими мамами: наши мамы, выходя во двор, составляют коляски в кучку, ссаживают детей в песочницу, сами втискиваются на скамейку, задирают юбки "чтоб ноги загорали" и начинают "трындеть". Периодически громогласно вопя с места: "Вася ну-ка отдай ему перевоз"!!
Наблюдать за нерусскими мамами всегда приятно: они всегда с детьми, носятся с ними, играют, не отходят ни на шаг. Я ни разу не видела, чтобы хоть одна бросила своего ребенка одного и пошла поболтать с подружками.

Так к чему это я.. Иногда мне думается, а может дело не в предательской миграционной политики " понаехали тут". А может мы имеем дело с обычной эволюцией: постепенного замещения одной "нерадивой" национальности на другую?... увы, к сожалению
IdemNaVostok
А может мы имеем дело с обычной эволюцией: постепенного замещения одной "нерадивой" национальности на другую?... увы, к сожалению
А что мешает "радивой" нации у себя все эти трогательные картинки бытия воспроизводить? Почему стремятся понаехать к "нерадивой"?
А ответ прост - не привожу, вследствие очевидного нарушения правил.
IdemNaVostok
ни разу не видела, чтобы хоть одна бросила своего ребенка одного и пошла поболтать с подружками.
Вы еще заметьте, что они не смолят как паровозы и пиво не пьют как наши "коровы"
IdemNaVostok
Статейка вспомнилась. "Зачем бить детей" называется. Намеренно выкладываю в открытом виде:

"Вы, наверное, не поверите, но насилие по отношению к детям имеет смысл. Бить ребенка и орать на ребенка — это извращенная, отвратительная, но в некоторых случаях действенная стратегия выживания.

Представьте себе малыша, который капризничает на улице, орет и требует коня шоколадного. И представьте себе маму, которая садится рядом с малышом на корточки, терпеливо раз за разом призывает ребенка послушать ее и разъясняет, что коня шоколадного получить никак нельзя, а можно получить шоколадный батончик или леденец. Ровно такую сцену я наблюдал однажды в Лондоне посреди Кенсингтонского парка и много еще раз наблюдал в цивилизованных странах.

Что можно сказать про такую маму? Что она относится к своему ребенку снисходительно и уважительно. Понимает, что ребенок маленький и неспособен пока самостоятельно оценить невозможность шоколадного коня. Способна произнести ребенку мягкое, но настойчивое «нельзя», но тут же уравновешивает запрет разрешением, говорит, что коня шоколадного нельзя, а батончик можно. Надо полагать, что ребенок этот вырастет гармонической и свободной личностью, ибо мать сызмальства относилась к нему уважительно, развивала его гармонически и не ограничивала его свободы без крайней необходимости. Кстати сказать, той маме в Кенсингтонском парке удалось договориться со своим малышом довольно быстро — минут за двадцать. Мне как раз хватило времени выкурить трубку. Я сидел на скамейке и с удовольствием наблюдал, как договариваются насчет шоколадного коня и батончика цивилизованные люди.

Теперь представьте себе другого малыша, но точно так же капризничающего. И маму, которая мгновенно отвешивает ребенку оплеуху с воплем: «Заткнись, сволочь!» Ребенок, разумеется, начинает плакать еще сильнее, мама отвешивает еще оплеуху и кричит: «Да заткнешься ты или нет!» После второй или третьей оплеухи ребенок затыкается, не договаривается с мамой, а именно затыкается, сломленный. Затаивает обиду, получает психотравму, превращается в зверька, и не надо сомневаться, что рано или поздно отыграется на матери. Когда подрастет.

Наверняка вы видели таких малышей и таких мам в Москве или в Нью-Йорке, если нелегкая заносила вас в южный Бронкс или верхний Гарлем. Еще в пригородах Иоханнесбурга Александра и Соуэто вы вполне могли наблюдать такую сцену, не знаю только, какого черта вы потащились в Соуэто. А могли — просто в международном аэропорту, у гейта, где начинается посадка на российский рейс.

Мы бьем детей. Мы, русские, бьем детей, причем делаем это публично. Кроме нас на всем белом свете публично бьют детей еще африканцы. И в этой нашей манере поведения есть ничуть, к сожалению, не устаревший смысл.

Дело в том, что существует одно жизненное обстоятельство, когда кричать на ребенка и бить ребенка не только разумно, но и гуманно. И мы прожили в этом обстоятельстве добрую сотню лет, если не особо углубляться в историю. Я говорю о лагерном этапе, о колонне заключенных. В колонне узников или колонне рабов (последнее касается африканцев) никогда не бывает времени договориться с ребенком, уважая его личность. Конвоир просто пристрелит ребенка, чтобы не мешал движению колонны. В колонне зэков разумно прикрикнуть на ребенка, чтобы быстрее встал в строй, и ударить ребенка, чтобы показать конвоиру, насколько ребенок не представляет для вас никакой ценности, а является просто обузой.

Ни в коем случае нельзя в колонне заключенных показать, что ребенок дорог вам, потому что все дорогое и все ценное конвоиры забирают себе, а всю обузу отдают узникам. В колонне зэков, если ребенок наглядно представляет для вас ценность, то его отберут, а если ребенок для вас обуза, то останется с вами. Стратегия выживания, я же говорю. Весьма разумная стратегия в условиях лагерного этапа.

Вы, может быть, возразите, что лагерных этапов давно никаких нет? Вы возразите, наверное, что люди бьют детей не под конвоем вовсе, а в ожидании самолета на Ривьеру? Возразите, что давно уж пора относиться к детям уважительно?

Подумайте хорошенько. Двадцать лет я наблюдал, как дети становились главной и безусловной нашей ценностью. Я активно участвовал в становлении и осознании этой ценности. Я опрометчиво радовался, когда среди прекраснодушных глупцов стало нормой не только выходить на Болотную площадь, но и иметь помногу детей и относиться к детям уважительно. И что же? Как только конвоир заметил, что дети для нас ценность, немедленно принялся шантажировать нас детьми.

Разумные люди понимают, что детей лучше не иметь. А если имеешь, то не выражать им любви и уважения, не показывать конвоиру, что дети — ценность. И при первой возможности отправить детей на Большую Землю — в Лондон куда-нибудь, как депутат Железняк, или в Ниццу, как омбудсмен Астахов. Потому что понимать же надо: мы под конвоем, нас гонят этапом из жилой зоны в рабочую. Здесь нельзя любить детей, если не хочешь им зла. Лучше отвесить затрещину и крикнуть: «Да заткнись ты, сволочь». Авось конвоир поверит."(с)
IdemNaVostok
Еду как-то в маршрутке. Некий, нерусской внешности пьяный субъект, непотребно выражается, ведет себя по хамски и требует от управляющего маршруткой везти его в куда-то ему одному известное место.

Еду как-то в маршрутке. Молодой субъект нерусской внешности, "замылил" в свой карман мою сдачу. На мои требования к управляющему транспортным средством, начал извиняться и вернул "замыленное".

Еду как-то в автобусе... и т.д. и т.п.

Одним словом хамство и культура не имеют национальностей. Кстати, нетверёзые инограждане стали чаще попадаться на глаза. "Культурно" адаптируются понимашь ли....
IdemNaVostok
Действительно, на Востоке маленьких детей по европейским меркам очень сильно балуют. Никогда не кричат.

А затем, когда те подрастут, начинается жёсткий прессинг. Ну, пропорционально пониманию слов.

Я когда-то давно прочитал у одного японца, что европейская мать говорит нашалившему ребёнку - будешь теперь сидеть дома и никуда не пойдёшь на улицу. А на дальнем Востоке - наоборот - я тебя выгоню.
Ну, прочитал и не придал особого значения.

А потом была возможность убедиться, что это так.
Действительно - могут сказать шалуну, что выставят за дверь навсегда, причём весьма убедительным тоном!

:улыб:

На востоке ещё весьма сильна авторитарная роль отца.

Между прочим, вся это бодяга Западного либерального воспитания основана на дискредитации авторитета родителей. особенно страшен для либералов - авторитет отца.
Результат - вырастают бесформенные личности, не могущие противостоять напору наглецов.
Grieg
Культура имеет национальность.
Можно сказать, что нация это этнос с культурой и политическим классом.

Достаточно поехать в каку-нибудь другую страну чтобы убедиться - насколько можно жить по разному и что считается культурным, а что нет...

Или хотя бы поизучать языки - в каждом есть способы и уровни выражения вежливости.

Например в корейском где-то 6 ГРАММАТИЧЕСКИХ уровней выражения вежливости к собеседнику. Иногда даже говорят, есть так сказать "очень вежливый падеж"...
Apophis
я вас умоляю... также пьют,
справедливости ради, гораздо меньший %, чем наших.
ничто "человеческое" им не чуждо.
Grieg
Кстати, нетверёзые инограждане стали чаще попадаться на глаза. "Культурно" адаптируются понимашь ли....
и еще материться научились нипадецки
был случай
а что плохого в том чтобы подставить ножки солнышку ?
IdemNaVostok
А меня в Иране вот это облизывание деток раздражает. Вы не смотрите на то, что они так с ними маленькими - я вас уверяю, и 30-летнего кукусика мамочка точно также "пасет" и оберегает в его песочнице. Не прямо всех, конечно, но очень часто. Инфантилизм зашкаливает. А уж про девочек я молчу вообще - те прынцессы с самого рождения и вся семья начинает жить так, как прикажет прынцесса. Сколько я там уродств на эту тему наблюдала... Особенно смешно, когда потом сходятся два вот таких "золотца" и начинают делить территорию и должность директора семьи. Хотя, надо сказать, мужики в основном уступают, тк привыкли мамку слушаться, ну а жена - тоже женщина, как и мамка.

И вот эти постоянные влажные чмоки у тебя над ухом, пищание, переходящее в ультразвук и сюсюкание, манера ставить ребенка на стол в ресторане, чтобы он потанцевал под музыку, а ты должен непременно улыбаться, ибо твой взгляд ищется и умоляюще делаются брови домиком - не знаешь, куда деваться.

Хотя, конечно, есть и безусловные плюсы: детей там почти не бьют, мало наказывают, прислушиваются к их мнению, и они в целом как-то раскрепощеннее наших. И восхищения ребенком там много. Ребенку с детства постоянно говорят, что он - самый лучший, самый красивый, самый-самый, его много обнимают, он растет с чувством плеча и поддержки.

Не знаю, сложный это вопрос... То, что культ семьи, и что семья образуется с единственной целью - родить детей и дать им все самое лучшее - это, наверное, хорошо. Плохо, что они так на этом циклятся.
Nobble
Не поняла из текста - кто и кого в России шантажирует детьми? А вон в сверхразвитой Большой Земле Норвегии дети являются расходным материалом и способом заработка самих норвежцев (когда захотел сделать ремонт - взял на полгода к себе за зарплату чьего-то отобранного ребенка).
Spirit
Например в корейском где-то 6 ГРАММАТИЧЕСКИХ уровней выражения вежливости к собеседнику.
В фарси - пять:улыб:в том числе и наш вариант "оне" (ну, если примерно переложить на русский).
Spirit
На востоке ещё весьма сильна авторитарная роль отца.

Между прочим, вся это бодяга Западного либерального воспитания основана на дискредитации авторитета родителей. особенно страшен для либералов - авторитет отца.
Результат - вырастают бесформенные личности, не могущие противостоять напору наглецов.
в это и смысл - там, где силен авторитет родителей - там растут правильные дети.
как говорится - что воспитаешь - то и вырастет
Hoda
"Оне" это множественное число женского рода в русском языке.
Осталось только в пэтической классике. Сейчас женщинм тоже - они.

В итальянском, французском и испанском - местоимения разные.
В китайском иероглифы разные, а звучит - одинаково.

Кстати, в итальянском очень вежливое обращение даже к мужчине по женской форме Вы - Lei.
Ну, типа у нас тоже есть вежливое обращение по женскому типу - Ваша милость, Ваша светлость, что Вашей душеньке угодно.

Муссолини фашистам запрещал обращаться к мужчине по этой женской форме, мол - суровые итальянские мужчины так не поступают!

Муссолини свегди, и всё стало по-старому!

:улыб:
fensterbau
Да, авторитет родителей - это же пример для детей.
Накладывает ответственность в первую очередь на папу и маму.
Учит уважать друг-друга.
Закаляет волю.

Не путать с вожаками гамадрилов!

:улыб:
Spirit
Почему "оне" - женского рода?
Hoda
Ну, такая грамматика.

Они - кампания мужчин, смешанная кампания, мн.ч. существительных мужского рода.
Оне - чисто женская кампания, мн.ч. сущ. жеского рода.

В 19 веке говорили именно так.



Вот Тютчев "Силентиум" .


Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои-
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Сейчас не применяется..
Spirit
Надо же - не знала:улыб:Спасибо:улыб:
Spirit
И чувства и мечты свои-
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Чувства – СРЕДНИЙ род, мн. число

Поэтическое отступление от строгих правил?
Или средний род – тоже участвует в «ОНЕ», лишь бы мужского рода там не было?
IdemNaVostok
На первый
Иногда мне думается, а может дело не в предательской миграционной политики " понаехали тут". А может мы имеем дело с обычной эволюцией: постепенного замещения одной "нерадивой" национальности на другую?...
Может быть, может быть... Еще Гумилев бог знает когда много интересного писал об этногенезе, о процессах эволюции этноса от зарождения до умирания, о замещении одного этноса другим... Так что всё может быть...
И в пользу версии о том, что Россия как раз и является вмещающим ландшафтом для этих вот узбеков, таджиков и прочих киргизов, говорят и мои личные наблюдения... Живёт у меня на площадке маленький узбеченок... не один, разумеется, с семьей. И от роду ему года 1,5, похоже. Так вот жизнь его органично перетекает из квартиры на лестничную площадку и далее... Он явно воспринимает всё это пространство своей территорией, вплоть до того, что по-хозяйски провожает меня до лифта и машет мне ручкой "до свидания"... и точно также радушно встречает на выходе из лифта. Я ему тоже, разумеется, улыбаюсь... а как иначе? ребенок... приличия... Маме его, правда, не улыбаюсь...
Вот вам маленькая модель России как вмещающего ландшафта для этого узбеченка или киргизенка... я их не вполне различаю. Он растет в ощущениях, что это его пространство.
Я, кстати, писала уже где-то с год назад о нем. Но вот ведь кошмарный парадокс: буквально на днях после длительного перерыва (я даже было подумала, что он с семьей переехал) я снова встретила его на площадке ровно в той же поре и ровно с теми же замашками... не повзрослел и не вырос нисколько... так же мило улыбается мне... фильм ужасов какой-то.
Единственное, что меня несколько успокаивает, это предположение, что это его младший брат... видимо, близнец... и не исключено, что однояйцевый :улыб:
Spirit
А потом была возможность убедиться, что это так.
Действительно - могут сказать шалуну, что выставят за дверь навсегда, причём весьма убедительным тоном!
А это, знаете ли, на какого шалуна нарвешься... Скажешь какому-нибудь нашему из тех, что с детства харАктерные, что выгонишь из дому, а он возьмет свой маленький рюкзачок и потёпает своими маленькими ножками... не дожидаясь, так сказать, особого предложения покинуть родные пределы... пенаты... гнездо : )
И что делать станете... с убедительным тоном? : )
Ундинa
особенность становления русской нации в том, что за 2 тысячелетия переплавились различные народы..
в русском языке полно слов, имеющих татарские и половецкие корни. Самих половцев уже давно нет, а имя "татары" носит совсем другой народ, не имеющий к монголоидам никакого отношения.. но языковая память , обычаи - они остались.

узбеки, таджики так же растворятся за несколько поколений , но что то оставят от себя.. может слова, может традиции и обычаи...
IdemNaVostok
В наших бывших республиках Средней азии, а так же и на Северном Кавказе нет и не было домов престарелых и детдомов.
Не выкидывают они стариков и детей в теплые объятия государства.

Ценят свое прошлое и заботятся о своем будущем.
Михаил_1
ннп

мне кажется, в нашем обществе в теперешнем его состоянии, вообще непонятно, как воспитывать детей (((
Ундинa
На Дальнем Востоке как-то кричать и устраивать истерики не принято.
Но зато там выработали несколько специфических стилей говорить убедительно. Даже дамы.

Там рыдать можно на похоронах, но больше для того, чтобы показать - как уважали при жизни покойного. Ну вот как хоронили Ким Ир Сена. Организованно поплакали.
А какой-то генерал не плакал, а, как официально объявили, пил и кутил в компании с какими-то дамами. Так генерала расстреляли из гранатомёта!

Может такая сдержанность и вредит.
Может если поорать друг на друга , а потом помириться - для здоровья полезней!

:улыб:
барнаулец
Точно не помню.

Но дамы точне - оне.

Вполне возможно, что средний род подчинялся, так сказать, правилам употребления местоимений доминирующих родов во мн.ч.. На то он и средний!

:улыб:
Лиsка
вообще непонятно, как воспитывать детей
Наиболее вероятный вариант, что именно ОНИ вас "воспитают".
Spirit
Между "поорать" с тем, чтобы потом помириться и пригрозить спокойным тоном выставить вон есть достаточно иных вариаций. Разве нет?
fensterbau
У меня во дворе - футбольная площадка. Хорошая. Отсыпанная , ухоженная, с новыми воротами и высоченным забором. Район - площадь Калинина.

Выглянул сегодня вечером из окна - дети играют, все хорошо. Шесть на шесть, очень азартно, на счет. Даже поболел за одну сторону. Из 12 играющих пацанов русских - трое. Очень призадумался.
Ундинa
Варианты есть, но они идут в комплексе.

В этом комплексе также имеет место быть биологическая наследственность.

Шаблоны могут не совпадать.

Поэтому создание социальных структур между представителями разных наций, рас и культур зависит от многих параметров.
Можно создавать структуры разной, так сказать - близости.

С ке-то можно создавать семь, с другими быть хорошими соседями, с третьими взаимодействовать на уровне професий, с четвёртыми встречаться на конференциях.

Жизнь даёт яркие примеры уровней совместимости.
Это моё глубочайшее убеждение.

Многое зависит от уровня интеллекта.
Интеллектульно развитые личности могут создавать структуры повышенной совместимости.
А обыватель живёт практически социально-физиологической жизнью. И шаблоны, которые он не может преодолеть - их у него гораздо больше.

Всё это сказывается в первую очередь на воспитании детей.
Spirit
А обыватель живёт практически социально-физиологической жизнью. И шаблоны, которые он не может преодолеть - их у него гораздо больше.
А не они ли составляют основную массу? Чисто риторически...
Nobble
Некоторые вещи, например - виды спорта, с развитием общества становятся непопулярными.

По разным причинам.

Например - борьба. Когда-то борец было авторитетное занятие. Сейчас это воспринимается как незрелищный вид спорта. А для людей культуры средневековья- это до сих пор престижно. Через пару поколений тоже и у них потеряется интерес.

Вот в США боксом перестали заниматься даже негры - на олимпиаде единственная медаль у американцев - у женщины-боксёра! А нафига!



Или вот лёгкая атлетика. Спорт зависящий от химии. Белым людям в Европе это не нравится. А вот африканцам еваться некуда - это путь "наверх".
Spirit
Например - борьба. Когда-то борец было авторитетное занятие. Сейчас это воспринимается как незрелищный вид спорта.
И тем не менее, это социальный лифт... и пожалуй, единственно возможный для "горцев" :dnknow:
Ундинa
Об этом и речь.
Я там в посте это отметил.

Ну вот человек "окончил школу" в ауле. Где у него шансы?

Спорт или специфический бизнес - лоток на рынке или восточная кухня.
Хотя вроде некоторые довели уже кухню до уровня экзотического ресторана. Но это уже своеобразная аристократия у них.

Это, кстати, заметно по занятиям в спортзале.

Если приходит русский мальчишка в секцию, то это в болеечем 90% случаев , что он пришёл развлекаться, более-менее весело провести время. Особо напрягаться нет причин, в середине занятий может стать скучно, начинается халтура. Что-то не получилось, ну ладно, сойдёт и так...

Занимающиеся среднеазиаты и кавуказцы обычно на занятиях дисциплинированы, подходят к делу серьёзно, работают по-настоящему. Действительно - это их шанс - выйти, как говорится, в люди.

Правда есть проблемы и другого порядка. Спорт это и кормушка для функционеров от спорта. Взрослым толстым дядям тоже нужно, чтобы из протеже стал чемпионом, тогда он будет заслуженным тренером и получит дополнительное финансирование и социальное положение. Поэтому многие жалуются на подлоги. Например - 16-17 летний парень участвует в соревнованиях подростков как подросток по-метрикам, становится, разумеется, чемпионом. А в соревнованиях 16-летних участвуют 18-19 летние.
Особенно это распространено в борьбе. Из-за чего на международном уровне уже отменяются чемпионаты среди юношей, а борьбу хотят исключить из олимпийской программы.

Наблюдается перепроизводство борцов, кстати. Другой профессии часто нет. Многих "сливают" в "бои без правил"...

Для следующих поколений лифт это - искусство.
заметили - сколько скрипачей дальневосточного происхождения? И прочих музыкантов...
Лет через 20-30 появится множество скрипачей дагестанцев и чеченцев что ли?

:улыб:
Spirit
Лет через 20-30 появится множество скрипачей дагестанцев и чеченцев что ли?
Ну если в кофр от скрипочки положить автомат, то и ждать 20-30 лет не надо. :ха-ха!:
Nobble
Из 12 играющих пацанов русских - трое. Очень призадумался.
о чем? о демографии? русских пацанов тоже много, они просто дома сидят за компами и планшетниками.. :secret:
IdemNaVostok
они просто дома сидят за компами и планшетниками..
А потом этих "планшетников" конкретно хреначат, те кто мячик пинали.
если взаимодействие двух человек просходит КУЛЬТУРНО (КУЛЬТУРНЫМ ЯЗЫКОМ), то это означает, что не важно из каких сред эти два человека.
yols
до культуры еще дорасти надо.

а пока вся "культура" находится в состоянии "я тебе ща в лоп дам - а я те зуп выбью"
fensterbau
до культуры расти не нужно... По сути культура есть способо жизнедеятельности... И где-то оно одно где-то другое...
Баристер
у нас с Вами разное понимание термина "культура"
способ жизнедеятельности , по моему скромному мнению - это быловые привычки и обычаи - как то мясо руками или вилкой иножом кушать.

общение между членами социума - тоже к культуре отнести нельзя , иначе и обезьянье стадо придётся считать "культурным" :biggrin:

Культура - это нечто, созданное исключительно человеком цивилизованным - в силу недостатка образования я не смогу сформулировать термин слова "Культура" , посему обращусь к Википедии:
Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие. Поэтому для каждого исследователя не может не возникать вопрос об отправной точке исследования в этой связи
fensterbau
Ну... сие уже вопрос понимания слова...
Я считаю культурой именно способ жизнедеятельности... То, как мы решаем стоящие перед нами задачи... Просто у человека цивилизованного одна культура, а у неЦивилизованного - иная... Отсюда и разногласия (см. фильм пришельцы )...
Кто из нас прав в своем понимании слова- не важно... Форум жеж не филологическай и проблематика иная заявлена в первом посте... Так что, не суть...
fensterbau
Простите, понял, что сам не прав ибо именно с тем словом сам и привязалсо.... Сорри... :agree:
Баристер
Всегда приятно вести диспут с культурным человеком :biggrin: :agree:
это не банальный "срач" - это удовольствие
Nobble
Всё ещё не дочитал, тема интересна, но по вашему посту, просто вспомнилось:

"... А я завсегда брата защищал! А какжеж, младшой и на донского казака - нисколько непохож, знаешь же: черный, тощий - ну вылитый кавказец, вот прям как он. Выйду, смотрю (недавно перехали), опять Сашку лупят, другие уже... подойду и скажу: ещё кто тронет - будет иметь дело со мной. Спрашивают, а ты чё за турчонка заступаешься! Ты же, казак... (угу, я и тогда не мелкий был, это сейчас во мне за 180кг.)... Конечно казак. И он тоже казак. -Да ну? На да. Брат же, родной... так не бывает: ты вон какой, прям Илья Муромец и глаза голубые и волос светлый, а он - турчонок!"

... а "с той стороны" звучало в Нальчике: "Ти это, пусть твой брат, когда приезжает в гости, один за водкой ночью не ходит! Слишком на русского похож, сам ходи... ты-то наш, а он - русский."

... так что "сколько там русских"... я бы не стал "загадывать".:улыб:
IdemNaVostok
И все 40 минут парни послушно вытянув шеи, внимательно слушают, кивают и приветливо улыбаются. А попробуй бабушка начни свои изливания нашим парн
Бабушка?
Милая моя, а вы знаете, как эти замечательные парни, не дрогнув виском, будут резать людей, как баранов?
IdemNaVostok
Довелось намедни побывать с миссией помощи в одном из дет.домов г. Новосибирска.
Взрослые дяди трудятся на благо дет.дома и его воспитанников. А воспитанники, лет 14-16, выйдя на крылечко, взирают на сие "безобразие", покуривая и поматериваясь. Воспитанницы близкого возраста безмятежно покачиваются на качельках, крутятся на карусельках. Кто-то из них предпринял попытку поучаствовать в "трудовом подвиге"? Ну конечно же нет! Им "западло".
А я вспомнил своё "детство босоногое". Субботники, уборка школьной территории, уборка классных комнат, трудовая практика на стройках города и полях села....всего и не перечислишь.
Честно говоря, наблюдая, воспитанников, стало их жаль. У них нет будущего. Знают ли они что такое труд? Радость от хорошо выполненной работы? Не уверен.
Директор и т.н. педагоги дет.дома убивают этих детей. Они воспитывают из них безмозглых потребителей и паразитов.

Таких "педагогов" нужно гнать взашей от детей. Желательно в места не столь отдаленные, лет на 10 для разминки, с поражением в правах еще на столько же.