про беженцев с Украины
62764
171
Была такая тема? Суть в чем: сначала мы помогали кто чем мог, вещи там, лекарства и прочее. Потом перестали брать бу вещи, теперь отказываются брать даже новые. А ситуация с минимальной зарплатой, нежеланием беженцев работать за эту зарплату, и самое интересное это льготы в детсадах, почему моему ребенку отказали в очереди, мотивировав отказ в предоставлении места (очередь подошла) тем, что беженцам важней детей устроить, а вы еще дома посидите, это как нормально?
ddelta
Ну, как по мне, так тут вопрос больше в морали, чем в политике.
Не знаю вашей личной ситуации, но для людей потерявших все, в том числе жилплощадь, как-то, мне кажется, действительно детский садик поважнее будет.
ddelta
Не все такие.Сам лично на той неделе отвозил вещи б/у.Есть те кто сидит на опе и ждет манны небесной типа у нас из-за вас война теперь кормите нас.А есть те кто приезжает ищет работу.Хочет сам зарабатывать и семью кормить а не сидеть на шее у государства. Сам понимаешь сколько людей столько мнений.Кто то просто уже зажрался,кто то там был лодырем сейчас сюда приехал штаны просиживать.Поскольку там уже не где.В общем в этой теме кручусь помаленьку не все так просто.Видел люди отдавали вещи ну серьезно такие только бомжам носить,но они же тоже люди.Можно же нормальную вещь б/у отдать зачем совсем обноски.Может и поэтому тоже меняется мнение у них.Да и от руководителей лагерей многое зависит.Где то приезжаешь все чинно разгрузили машину ,рассортировали, выдают вещи вызывая по семейно.А где то привезут кто успел нахватал и в итоге ,где то полная комната вещей ,а где то ходят в шортах и майке. Как то так все.
feofeo
Знаешь я все понимаю правда. Мнея напрягает альтруистическое настроение государства нашего, которое пытаеся показатьв сему миру какое оно лояльное к беженцам, что предоставляют жиль работу и льготы. Но почему то забывает о жителях своей же страны. На каком основании установлена минимальная зарплата в 35 тысяч рублей? Объясните? На каком основании даны льготы в детсады, объясните? Наши то люди чем хуже? Что то я не вижу минимальной зарплаты в 35 тысяч для наших горожан. Понимаете есть реальные примеры из жизни: компания СДС в Кузбассе, приходит "беженец" ему предлагают работу прорабом на стройке зп 30 тысяч. соцпакет. а он носом воротит, потому как у себя он якобы 35 получал. Ну и? Мало того что в детсадах очередь льготников огроменная из детей полиции, фмс. налоговой и прочих прочих прочих... так тут еще и беженцы вперед, зашибись забота
ddelta
А вы всегда соглашались на ту зарплату, которую вам предлагали? Специалист то может и повыбирать.
Обозначенная вами минималка - бред, но каждый волен настаивать на желаемой з/п. Ну и волен идти искать работодателя, который ему предложит её. (Посмотрите, например на нгс-е, вакансии прорабов в строительстве, 30 тысяч - это ниже среднего предложения)
Альтруизм к беженцам понятен, и на уровне простых людей и на уровне государства. Простым людям просто жалко. А государству: у нас борьба за демографию, рост населения. А тут миллион русскоязычного населения, многие работоспособные, платить материнский капитал не надо. Но если они будут сидеть с детьми, то как они будут работать и содержать себя?! У местных в этом плане все-таки вариантов побольше.
ddelta
Если Вашего ребенка не приняли в детский сад, то с ним ДОМА сидит Ваша жена или вообще бабушка.
Если у беженца не принять ребенка, то ему придется сидеть с ним НА УЛИЦЕ, так как денег на съемное жилье заработать будет невозможно.
OLDMAN
А что, у нас мало семей снимают квартиур или платят ипотеку? Мама сидит с малышом в декрете, папа работает, беженцы также могут! Почему они не могут-то?? Почему им нужно место сразу предоставлять??
Что, наши семьи без своего жилья чем-то хуже семей беженцев без своего жилья???
Если наше гос-во понимает, что ниже 35 тр не прожить ЗП, отчего же тогда у нас пенсии от 6000 р и минималка ЗП ниже 10 тр?
Я понимаю, если бы при лагеряж, где они живут организовывали группу для детей, но задвигать своих, я против!
ddelta
Чёт не верю..
Какой район отказал в очереди в детсад ребенку, да еще и умудрился мотивировать беженцами...
Бумага есть?
Сколько в очереди стоит ребенок?
Сколько лет ребенку?
OLDMAN
Если Вашего ребенка не приняли в детский сад, то с ним ДОМА сидит Ваша жена или вообще бабушка.
Если у беженца не принять ребенка, то ему придется сидеть с ним НА УЛИЦЕ, так как денег на съемное жилье заработать будет невозможно.
тут Вы совершенно правы ...
и, кстати, хотелось бы напомнить, что в Африке куча детей вообще умирают с голода ...
надо их всех приютить, а российские как-нить перебьются - типа, с бабушкой, с мамой ...
на панели в крайнем случае постоят ...
И африканским собирали раньше, когда еще не так сильно мещанство и обывательщина под собой подгребло всё человеческое в людях.
мещанинобыватель
Чё тоже ребенка в садик не взяли?
ddelta
не удивлюсь если чиновник имярек пропихнул без очереди блатного 100500 раз не беженца, но вам запулил актуальную откоряку, нужно всегда с чиновными вести диалог в эпистолярном жанре и с копиями в контролирующие организации, тогда минимально будут думать перед тем как соврать
ddelta
Вы можете аргументированно все это выразить? Кто новые вещи не берет? И про льготы поподробнее, пожалуйста, чтобы народ не смущать...
ddelta
какие новые вещи и кто не берет? готов принять, у меня у подруги родственники с донбаса сбежали, будут рады всему. двое детей (уже средняя школа, не мелкие)
Катена
Вы можете аргументированно все это выразить? Кто новые вещи не берет? И про льготы поподробнее, пожалуйста, чтобы народ не смущать...
Вам нужны фамилии явки пароли? Зачем? Просто поверьте что такое есть и случаи не единичны
Alippa
не удивлюсь если чиновник имярек пропихнул без очереди блатного 100500 раз не беженца, но вам запулил актуальную откоряку, нужно всегда с чиновными вести диалог в эпистолярном жанре и с копиями в контролирующие организации, тогда минимально будут думать перед тем как соврать
скорее всего именно так и есть, а попытка прикрыться беженцнеами лишь отмазка.
П.С. район Дзержинский. фамилию конечно не же скажу ))).
П.П.С Мой друг. попавший в подобную ситуацию, именно так. и только так смог сдвинуть вопрос в свою сторону: заполучил письменный отказ и когда держал его в руках сказал начальнице дошкольного образования. что пойдет в прокуратуру, на что получил ответ приходите в понедельник, найдем вам место. За каким чертом придумали все эти электронные очереди если людишки на местах все равно занимаются самоуправством.
ddelta
Знакомая живет в Макеевке. Когда уехала в Мариуполь, то сказала, что там сейчас снять квартиру нереально. если раньше это стоило 1,5-2 тысячи гривен, то сейчас это стоит 5000 гривен.
Шатер
И? какой вывод из этого можно сделать? У нас и без боевых действий цены подскочили на жилье
ddelta
Кто-то из блоггеров или журналистов очень точно сделал градацию всех беженцев на 3 категории. По памяти (неохоторыться в инете):1. Те, кто схватил документы и чемодан с вещами и убежал от войны. 2. Те, кто и раньше работал в России, а теперь перевез семью и пользуясь нынешними преференциями пытается наладить новую жизнь уже в России. 3. Самые ушлые, хорошо изучившие Российские законы, знающие, что им полагается, качающие права и пытающиеся выжать из ситуации максимальную выгоду для себя. Что-то в этом роде. Вывод: властям необходимо точно идентифицировать кто есть ху и соответственно помогать. А населению поменьше распускать слухов и действовать по ситуации без раздувания ненависти.
feofeo
Не все такие.Сам лично на той неделе отвозил вещи / Где то приезжаешь все чинно разгрузили машину ,рассортировали, выдают вещи
Огромное Вам спасибо за помощь!

Ну и? Мало того что в детсадах очередь льготников огроменная из детей полиции, фмс. налоговой и прочих прочих прочих... так тут еще и беженцы вперед, зашибись забота
...а еще они нашим воздухом дышат! Безобразие какое.

На секундочку, представьте себя завтра утром собирающей сумку: документы, воду для ребенка и его вещи, остальное не по силам тащить уже, чтоб оставить свой дом, всё что нажито... и бежать...в другую страну, где все ваши дипломы, регалии, авторитет и вчерашние достижения уже прах... и только звонкое слово "беженец" твой аргумент. Нормальная такая перспективка?
ddelta
Я езжу в легерь к беженцам два раза в неделю, увожу полную машину шмоток, мой хэчбек загружаю до крыши, используя и переднее место пассажира.(это не для хвастовства, а чтоб чтоб обьёмы моего личного опыта понять) Обычно это очень срдние вещи со средней степени поношености, встречаются и очень уставшие вещи, которые людям лень было нести на помойку и их отдали только потому, что я приехала и сама их вынесла из квартиры, иногда они с молью и тараканами. Чтоб не краснеть больше перед беженцами за такие казусы, я перетряхиваю вещи. Они рады и таким, берут их для робы, ткт ездят на уборку урожая и на стройки работать. Еще в лагере есть стиральная машинка, механическая, с валиками для отжима, кто помнит, которую нам помог увезти туда Фёдор, но она очень-очень древняя и очередь постираться там расписана на весь день, тк людей в лагере более 200, а нестираное иногда просто невозможно одеть, тк оно мягко сказать пахнет, поэтомоу стиральный порошок тоже дефицит.
Новых реально вещей за этот месяц я среди отдаваемых видела, не то чтоб мало, а могу назвать по счету- один детский комплект курточка+штаны, две женских кофты, одна мужская кртка (которая провисела у дедушки 25 лет и ее отдали, потому что дедушка умер) Еще видела новых 20 пар носок и 20 детских, потому что сама их купила, потому что в деревне не продают, а люди босые.
Сейчас собираем деньги на покупку обуви, вот увижу еще новых вещей.

Люди делятся своим добром и я не вправе никого осуждать и мне только гордо за соотечественников-сибиряков, которые не дадут бедолагам, убежавшим от войны, замерзнуть в Сибири.
А вообще ситуация эта двоякая и каждый, безусловно, только сам может определять за себя, помогать беженцам или потыкать их носом в грязь и политику.
AI_
Было бы за что а это капля в море.Многие просто не понимают о чем пишут.Надо хотя бы ознакомиться с темой чтоб писать об этом.
AI_
Я собрала вещи, несколько пакетов одежды, обуви.
Как можно вам отдать? (Пишите в личку).
Пункты приема уже говорят забиты.
ddelta
у нас в область прибыло 2666 беженцев из них всего 200 человек изъявили желание остаться, получив статус беженца...
как-то это неправильно...
viktor_venskiy
Это Вам неправильно, а им — правильно. Правильно — по их соображениям, причинам, обстоятельствам. И это их выбор — вернуться на их родину, — которого лишать неправильно. А приютившее государство — оно приютившее, по своей воле, а не чужой, и только. Гуманитарная помощь любым беженцам и гуманное отношение к ним не предполагает диктата и расчетливого, чем-то выгодного для принимающей стороны планирования судьбы этих самых беженцев. В противном случае это уж не помощь, а использование бедственного положения беженцев в своих политических и прочих целях.
viktor_venskiy
ну мы бы их еще куда дальше завезли в ошкуры и потом обижались, что им домой сразу захотелось, хотя в этих регионах традиционно был очень высок процент вахтовиков и тех кто лет по 10-15 наматывал на руку длинный рупь по нефтяным и газовым северам, чтобы потом предаваться сытому безеделью в домике на лимане

видима наши заработки их не вдохновили
viktor_venskiy
как-то это неправильно...
То, что люди хотят вернуться к себе на Родину, к родным местам, друзьям и знакомым - это неправильно? :безум:
Т.е. к своим эмигрантам мы относимся плохо - "сбежали из страны, предатели", а чужих упрекаем, что они ими не стали?
AI_
просто все уже понимают: случись что и побежим мы, русские, куда-то - там нам НИКТО не будет помогать. Ни в одной стране. поэтому и странные ощущения: ты поступаешь так, как хочешь чтобы были с тобой - но с тобой так никто не будет делать.
aonmaster
ну мы можем бегать по своей территории - зачем бежать сразу за границу? сами себе своим нужно учиться помогать, в нводнения жеж помогали


или вы думаете что понаехавшие пару миллионов смогут так напугать сто миллионов титульных "чемодан.вокзал...."? :eek:
aonmaster
там нам НИКТО не будет помогать. Ни в одной стране
Откуда такая уверенность?
aonmaster
Додуманная ошибочка: я поступаю так, как хочу. Без продолжения.
Змей Зелёный
Т.е. к своим эмигрантам мы относимся плохо - "сбежали из страны, предатели", а чужих упрекаем, что они ими не стали?
по человечески понятно...
но,... на каждого мигранта из бюджета НСО выделено по тысяче и это только прямые затраты...
они ведь могли сбежать к себе в киев, но там им никто не дает подъемные, не помогает...
а учитывая протоукраинские взгляды половины беженцев на то, что москали во всем виноваты, это как-то странно им помогать... :dnknow:
не уверен, что благодарность нам (России) вернется.
сколько мы всему миру перепомогали и что - как перестали кормить так сразу нас грызть принялись...
viktor_venskiy
Не опрашивал беженцев, но как-то насчет половины винящих москалей сомнительно звучит.

Это люди, просто бегущие от войны люди, им сейчас разбираться "кто виноват" совершенно не с руки.
viktor_venskiy
не уверен, что благодарность нам (России) вернется
А мы (и Вы лично) помогаем исключительно тогда и потому, когда надеемся на ответную благодарность?

Настоящая помощь она делается из желания помочь, а не из желания быть потом облизанным получателем помощи.
VasSer
Это люди, просто бегущие от войны люди, им сейчас разбираться "кто виноват" совершенно не с руки.
чё им сильно самим разбираться, для этого у нас есть теперь телевизор, там ответы на все вопросы
ddelta
/п.9/
Да не нужны мне никакие пароли-явки, просто из-за одного-двух инциндентов целую тему раздули. Уже написали здесь, что беженцы, в большинстве, рады всему. А по поводу льгот это вообще несерьезно.
viktor_venskiy
они ведь могли сбежать к себе в киев, но там им никто не дает подъемные, не помогает...
в киеве этой зимой ад будет. а бегут кто куда может. знаю и в якутию к родственникам уехали... потомучто там хотя бы есть где жить.
AI_
На секундочку, представьте себя завтра утром собирающей сумку: документы, воду для ребенка и его вещи, остальное не по силам тащить уже, чтоб оставить свой дом, всё что нажито... и бежать...в другую страну, где все ваши дипломы, регалии, авторитет и вчерашние достижения уже прах... и только звонкое слово "беженец" твой аргумент. Нормальная такая перспективка?

Вот и представьте *может тут это уже предлагали сделать , не знаю - топик не дочитала ещё* себя в такой ситуации ...из России бежите и кто Вам поможет?? Подсказываю НИКТО. Тем более не будут по поводу и без на вертолетах катать и вещи новые только давать.
Пс я не против помощи беженцам. даже ЗА. и понимаю политическую подоплёку этого действа. НО... это должна быть именно помощь, посильная и не в ущерб местному населению. Которому и так пенсионеров Крыма кормить. Инфраструктуру Юго Востока помогать восстанавливать. И политическую ответственность нести за чужие интересы и действия. Без преференций, а именно "чем можем -поможем", русские добрые поможем-спасем-ещё и с собой щедрот дадим, но всё таки должно быть как-то без перегибов.
*имхо*
Змей Зелёный
Адекватного восприятия помощи просто наверное ожидают, а не "облизывания" ...
b52
да, смотрел по ящику как получали нашу первую гуманитарку дородные украинские бабы: их спрашивает наш спецкорр. - понравилось помощь? одна из них говорит: да чо за помощь, сахар, чай, гречки даже нет... Другая ее останавливает: да скажи спасибо, что дали, что могли... Но первая хвостом вильнула и пошла до дому с полной авоськой... :dry:

честно говоря, мне больше всего не нравится в людях неблагодарность.
viktor_venskiy
удивила картинка раздачи нашей гумпомощи, показанная на одном новостном канале под антиамерскую риторику пол экрана занимал огромный штабель коробок с жирной черной надписью "Snickers"?????
VasSer
а в сибирь они добровольно едут или по разнарядке
ddelta
На каком основании установлена минимальная зарплата в 35 тысяч рублей?
Правильно, что установили, обломали наших работодателей, которые, поди, уже руки потирали, что дармовая рабочая сила к ним едет.
_Mila_
лично видели, что потирали?
и что такое сакральное могут сделать украинцы за 35, чего не смогут наши - за 20?
Alippa
Вы через слово читаете? Не заметили слово
поди
?
Относительно зарплаты. Зачем брать наших за 20, если можно было бы нанять беженцев за 10?
_Mila_
Угу, прям добряк сделали, дюди могли пусть хотя бы за 15-20 устроиться, а теперь вообще устроиться не могут, потому как работодатели точно не разбегутся кучу рабочих мест с такими условиями предоставлять. Будут наши за те же 15-20 работать, а беженцы безработными сидеть. Молодцы власти, чо :dry:
Infinity_nsu
:agree: брать людей,которые в любой момент свинтят из страны (= мат отвественными не сделаешь), к тебе относятся далеко не уважительно да ещё и на зарплату выше,чем среднестатистическая - развлекуха на любителя.
_Mila_
Относительно зарплаты. Зачем брать наших за 20, если можно было бы нанять беженцев за 10?
можно и за 10, закон разрешает
сачек
по разнарядке. многие отказываются в поезд садиться, когда узнают куда едут. некоторых обманывают наши органы ФМС- уже был крупный скандал с Якутией. Все они готовы остаться либо на юге - Ростов, Краснодар, либо в Москву поехать.В село ехать не хотят, работать тоже. Хотя я их понимаю - я бы тоже не работал, если бы мне на каждого члена семьи платили 800р/сутки, не считая халявной кормежки, т.е. на уровне средней дохода работающего в нашей стране.
Nefertiti25
Пункты приема уже говорят забиты.
Сорри, но я бы посоветовала позвонить в пункт приема и уточнить. Особенно если про "забиты" вы узнали со слов одной местной форумчанки в известном топике в разделе "Взаимопомощь". Потому что у нее вполне конкретные и совершенно неблаговидные причины распространять такую брехню, чем она и занимается.